Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Puffy
New Member of Senior Mechanic

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by Puffy »

erwinign wrote: Wed Jun 06, 2018 11:26
cisoah wrote: Wed Jun 06, 2018 9:31 Ban Mazda M2 ane Dunlop 195/45 r16 sp sport 2050 , 1 bocor side wall. Secara ban sdh 4 THN dan 25.000 km . Kembang msh bagus .
Mau ganti 2 atau 4 sekaligus. Cuma SDH susah cari type sama.
Rencana klo ganti 4 naik jadi 195/50/16 atau 195/55/16 ( yg ini mentok ga ya )
Pilihan antara Dunlop LM 704 atau GT Champiro GTX Pro
Bisa minta saran dari suhu² disini.
Th lalu temen saya pake mazda 2 kaya punya om, ban depan jg ganti pake falken ziex 914 ada size oem nya kok om. Terus kalo 195/50/16 bs pake bs techno sports, kmrn waktu saya ganti ban kebetulan ada mazda 2 yg ganti pake ban itu
Ini m2 nonsky apa sky ya om??
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Puffy wrote: Wed Jun 06, 2018 14:48
cisoah wrote: Wed Jun 06, 2018 9:31 Ban Mazda M2 ane Dunlop 195/45 r16 sp sport 2050 , 1 bocor side wall. Secara ban sdh 4 THN dan 25.000 km . Kembang msh bagus .
Th lalu temen saya pake mazda 2 kaya punya om, ban depan jg ganti pake falken ziex 914 ada size oem nya kok om. Terus kalo 195/50/16 bs pake bs techno sports, kmrn waktu saya ganti ban kebetulan ada mazda 2 yg ganti pake ban itu
Ini m2 nonsky apa sky ya om??
Nonsky oom
lelanangingjagad
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: mu x

Post by lelanangingjagad »

bridgestone ecopia ganti dunlop lm704 sama wae upgrade ataw downgrade?
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

lelanangingjagad wrote: Wed Jun 06, 2018 16:16 bridgestone ecopia ganti dunlop lm704 sama wae upgrade ataw downgrade?
upgrade jatohnya mas. Ecopia termasuk entry level-nya BS. Dunlop LM704 masuk comfort touring tyre dunlop.. Ecopia lawan sepadannya sih si dengan Enasave ya atau ga SP Touring R1. LM704 head-to-headnya dengan BS Turanza AR20 (atau sekarang dengan T005)
Image
satria120s

Post by satria120s »

Good Day All,

Mohon sarannya buat ban WagonR, yang ga gampang benjol apa ya?

pengalaman udah 2 buah yg benjol, memang unit tahun 2014 dan sampai sekarang cuma jalan 29rb KM.

Better ganti apa yah? yg road noise-nya better dari pada std? trus klo gedein ukuran (STDnya 175/65) ke 185 apakah ngaruh banget ke tenaga?

BTW standarnya champiro eco

Thanks in advance all
nekosaiyajin
Full Member of Junior Mechanic

Post by nekosaiyajin »

kunaskun wrote: Sat Jan 23, 2016 5:15
mylandy wrote:
DOHC wrote:
sblom nya mohon cmiiw dr master2 yg lebi ahli...

utk mobil apapun justru lebi gampang ngedeteksi gejala mulai nya ilang traksi d ban depan krn ban tersebut terhubung dgn setir, dan kta kan slalu pegang setir pas nyetir... jd pas geol2 dkit atau mendadak setir jd enteng atau rada2 ngebuang kan pasti nyadar.... jd kta bsa counter gerakan setir, atau mulai pelanin mobil.... tp kl ban blakang... nahh ini yg biasa ga berasa, tau2 mobil ud lgs ngebuang aj b0k0ng nya... jd mobil kayanya mau ngeslide blakang nya sperti lg ngedrift...

jd kl ane simpulkan sehh kl ban blakang yg botak, mobil cenderung mudah understeer, apalagi pas jalan basah...
kl ban depan jd oversteer...
CMIIW sangat...
Penjelasannya sudah tepat, Om, tapi istilahnya terbalik antara understeer dan oversteer. Kalo ban belakang botak, mobil cenderung oversteer. Sebaliknya kalo ban depan yang botak, mobil cenderung understeer.
Mohon suhu-suhu koreksi nubie yang lagi belajar... :thanks:
sudah bener kok istilahnya.

sebenernya alasan utamanya gini: ban baru itu kan belum break in dan kalau sudah break in pasti akan memberikan grip lebih baik. nah ketika di taro di depan maka terjadi kecenderungan oversteer. and we all know, its easier to control understeer karena kan tinggal lepas gas, arahin steer, maka bisa ngembalin grip tersebut. beda dengan oversteer yang butuh skill lebih, karena oversteer itu mirip drifting, bedanya drifting itu controlled oversteer, kenapa sulit karena momentum kendaraan bergantung ke traksi ban tersebut, kalau dilepas gas tiba2 atau langsung direm yang terjadi malah skidding or slide out karena malah makin oversteer akibat grip bertambah di bagian yg overster tsb = celaka, resep terbaik untuk netralin ovesteer adalah dengan digas dan arahin steer = ada ga refleks driver biasa yang gini karena respon utama manusia otomatis ngerem, juga mana ada yang berani injek gas = tambah kecepatan buat netral efek oversteer. nah inilah fungsinya VSC, continously monitoring traction at each tire = traction control.

nah kenapa org indo banyak salah kaprah taro ban baru di depan? karena berharap gain more traction, anggapannya lebih lengket lebih bagus buktinya mobil balap banyak yang gitu :mky_03: dan alasan paling kocak yg pernah ane denger di toko ban: kan ban depan yang belok2, paling banyak kerja, ban belakang ga ngapa2in jadi ngapain ban baru di belakang, rugi dong :mky_07:

untungnya banyak mobil di indo di setting sangat understeer dari pabrik terutama penggerak depan, belum lagi banyak bengkel spooring yang hobi setel stir jadi enteng jadi makin understeer karena biasa sudut casternya dibikin netral = irit ban juga maunya konsumen stir enteng karena enteng itu mobil bagus :mky_07: terus penggunaan ban OE jenis eco atau ban eco di harga dan tapak kecil :big_dunno: . jadi efek bahaya oversteer akibat ban baru tereduksi oleh setelan understeer ini. walau tetep bahaya karena ga ada yang tau kapan akan oversteer. :big_childish:
Iya nih..sblmnya kn sy gnti ban d bengkel lain..sngaja d bkin ban baru d taruh d belakang..ban lama d truh di depan, dsmping krna ada mslah dikit d kaki2 depan jg krna over budget..wkwk...gk brpa lama abis benerin kaki2 depan sya m spooring d bengkel lain..
Tp sm bengkel spooringnya d dsranin d rotasi aja yg baru d truh didepan..jd ane blng..bknya mlh tkut oversteer bang..smpet tukar pikiran dkit tp ane kekeuh ttp mau ban baru d belakang aja..
AB4611DF70674
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Post by AB4611DF70674 »

satria120s wrote: Thu Jun 07, 2018 3:40 Good Day All,

pengalaman udah 2 buah yg benjol, memang unit tahun 2014 dan sampai sekarang cuma jalan 29rb KM.

Better ganti apa yah? yg road noise-nya better dari pada std? trus klo gedein ukuran (STDnya 175/65) ke 185 apakah ngaruh banget ke tenaga?

Thanks in advance all
Halo om, bantu jawab.

Kalau dari 175/65 ke 185/65 sih ga terlalu gede efeknya ya. Ban lebih lebar 1 cm saja (5mm ke dalam, 5mm ke luar). Tinggi cuman nambah 6mm ke atas dan 6mm ke bawah. Harusnya ga gasruk ya. Paling setir agak Beratan dibanding pake 175.

Buat R14 kan ya?
Kalau 185/65 ada ecopia, kinergy, sp touring, Champiro ECO, Achilles platinum, accelera epsilon, sama GT BXT Pro. Di antara mereka sih kayaknya mending ecopia ya. Harga sekitar 600an.

==============
Sekalian nanya deh ke om-om sekalian. Saya juga lagi cari-cari upgrade an ban nih. Dari 175/65 ke 185/70 atau 195/65.

Kalau Achilles Platinum masih oke/value kah buat Calya saya dengan pertimbangan:
1. Pemakaian jarak dekat dan dalam kota saja
2. Perkiraan pemakaian juga paling sekitar 3tahun saja/40rb KM
3. Jalan juga mulus lus.
4. Beban juga paling 4-5 orang saja.

Tengkyu :thanks:
Badip
Member of Junior Mechanic

Post by Badip »

Dear om-om semua,
Mohon info yg pernah/sedang pakai goodyear triplemax.
Terima kasih.
maastricht889

Post by maastricht889 »

AB4611DF70674 wrote: Thu Jun 14, 2018 3:07

Thanks in advance all
Halo om, bantu jawab.

Kalau dari 175/65 ke 185/65 sih ga terlalu gede efeknya ya. Ban lebih lebar 1 cm saja (5mm ke dalam, 5mm ke luar). Tinggi cuman nambah 6mm ke atas dan 6mm ke bawah. Harusnya ga gasruk ya. Paling setir agak Beratan dibanding pake 175.

Buat R14 kan ya?
Kalau 185/65 ada ecopia, kinergy, sp touring, Champiro ECO, Achilles platinum, accelera epsilon, sama GT BXT Pro. Di antara mereka sih kayaknya mending ecopia ya. Harga sekitar 600an.

==============
Sekalian nanya deh ke om-om sekalian. Saya juga lagi cari-cari upgrade an ban nih. Dari 175/65 ke 185/70 atau 195/65.

Kalau Achilles Platinum masih oke/value kah buat Calya saya dengan pertimbangan:
1. Pemakaian jarak dekat dan dalam kota saja
2. Perkiraan pemakaian juga paling sekitar 3tahun saja/40rb KM
3. Jalan juga mulus lus.
4. Beban juga paling 4-5 orang saja.

Tengkyu :thanks:
Sharing aja om, buat saya ban lokal size kecil2 itu rata2 jelek dan berisik. Sy pernah dapet gocar pake avanza ban nya pake achilles platinum aja berisiknya minta ampun. Saran sy sih mending hankook kinergy ex aja, harga ndak beda jauh tapi lbh silent dan baik
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Badip wrote: Sun Jun 17, 2018 13:47 Dear om-om semua,
Mohon info yg pernah/sedang pakai goodyear triplemax.
Terima kasih.
(+)
- Grip OK
- Aquaplaning resistance bagus
- lumayan low noise

(-)
- Keras
- Keras
- Keras

Singkatnya begitu. Pernah pake sampe 4k KM abis itu jual, ga tahan ama kerasnyeee.
Image
soerya0711
Daily Vehicle: Ertiga

Post by soerya0711 »

misi suhu2, numpang tanya,
beberapa bulan lagi rencana mau ganti ban bawaan Civic Michelin PS3 ukuran 215/45/17.
Klo misalnya pengen naikin ukuran ke 215/50, kira2 bakal pengaruh ke empuk ga ? Soalnya sekarang kyknya keras karena profil nya terlalu tipis.
Lalu untuk merk ban, kira2 yg murah tp tidak terlalu downgrade dr PS3 kira2 apa ya ?
Badip

Post by Badip »

:big_okay: trims berat om.
Saia sedang cari2 pengganti accelera alpha yg kesannya keempukan buat emprit. Salah satu kandidatnya GY 3max ini. AR20 dan LM704 kebetulan sudah sering dibahas.
josomba wrote: Mon Jun 18, 2018 7:49
(+)
- Grip OK
- Aquaplaning resistance bagus
- lumayan low noise

(-)
- Keras
- Keras
- Keras

Singkatnya begitu. Pernah pake sampe 4k KM abis itu jual, ga tahan ama kerasnyeee.
AB4611DF70674
Daily Vehicle: Orange 3NR-VE I4

Post by AB4611DF70674 »

erwinign wrote: Mon Jun 18, 2018 3:09
Sharing aja om, buat saya ban lokal size kecil2 itu rata2 jelek dan berisik. Sy pernah dapet gocar pake avanza ban nya pake achilles platinum aja berisiknya minta ampun. Saran sy sih mending hankook kinergy ex aja, harga ndak beda jauh tapi lbh silent dan baik
Oh gitu yak?
Oke deh, Hankook aja. Paling selisih 50rb an.
Thanks om.
Profith83

Post by Profith83 »

Saya ada rencana ganti ban All New Kijang Innova Ring 16 ukuran 205/65

Yang paling bagus untuk 2 hal dibawah ini ban apa ya?
1. Grip
2. Pengereman

Turanza AR20 dengan Turanza T005A bagus mana untuk 2 hal diatas?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Profith83 wrote: Tue Jun 19, 2018 3:16 Saya ada rencana ganti ban All New Kijang Innova Ring 16 ukuran 205/65

1. Grip
2. Pengereman

Turanza T005A itu pengganti AR20 om. AR20 udah ngga diproduksi lg.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

DISCLAIMER: ane gak jualan ban, ato ada afiliasi dengan entitas komersial manapun. Di bawah ini murni hasil pengalaman ngerawat beberapa mobil di keluarga besar ane & istri, sama ngintip2 di toko ban langgangan, sama ngubek2 google.
untuk perbandingan ukuran bisa cek ke https://tiresize.com/calculator/ om,
kalo dari 195-45-R16 mo ke 195-55-R16 itu peningkatan diameter totalnya 6.6% om. Yg sering ane baca max lewat 4% kalo gak mau modif suspensi, bodi dll. Trus kalo mo pake BS Techno Sports, itu ban oke sih, gak mahal juga, tapi gak bisa rotasi silang karna dia unidirectional.
Thanks in advance all
ban eco2an setau ane brisik semua om, krn fokusnya di hambatan gulir rendah biar sedikiiiit menghemat BBM (padahal faktor yg paling ngaruh ke kehematan BBM ya kaki kanan hehehe). Pengalaman ane pake Dunlop Enasave di BRV dibandingin sama Turanza R20 di Avanza lama & SX4.
BTW budget brapa dulu nih per ban? Kalo ane sih sesuaian aja budget antara 3 merek ini: Hankook, BS ato Michelin. Yg lain banyak yg murah, tapi ane puas banget pake BS Turanza krn kuat, meskipun rada mahal tapi peace of mind di jalan lebih penting.
Kalo soal tenaga, asal diameter total gak naik/ turun jauh2 dari standarnya harusnya gak masalah. Cuman ya error pembacaan odometer pasti lebih besar kalo penyimpangan ukuran ban semakin jauh dari standarnya.
Balik ke KWR om, ane saranin naik dari 175-65-R14 ke 185-60-R14. Jangan tinggi2, ntar limbung, hehehe. CMIIW
soerya0711 wrote: Mon Jun 18, 2018 9:55 misi suhu2, numpang tanya,
beberapa bulan lagi rencana mau ganti ban bawaan Civic Michelin PS3 ukuran 215/45/17.
Klo misalnya pengen naikin ukuran ke 215/50, kira2 bakal pengaruh ke empuk ga ? Soalnya sekarang kyknya keras karena profil nya terlalu tipis.
Lalu untuk merk ban, kira2 yg murah tp tidak terlalu downgrade dr PS3 kira2 apa ya ?

kalo dari Mich PS3 kayaknya ContiComfort6 lumayan tuh om. Ane baca2 katanya empuk & silent tapi harga gak semahal mich. Waktu itu ane ditawarin antara CC6 to Turanza T005a yg terbaru buat SX4 lawas ane, ane pilih Turanza krn ready stock padahal CC6 tuh kayaknya menarik banget buat menjembatani antara Turanza yg kuat tapi keras (pengalaman ane) ke Mich yg rada mahal meskipun banyak yg bilang enak. Yah harga gak boong sih..., yg boong mah orang, hehehe
Profith83 wrote: Tue Jun 19, 2018 3:16 Saya ada rencana ganti ban All New Kijang Innova Ring 16 ukuran 205/65
1. Grip
2. Pengereman
Kalo di website Bridgestone KATANYA sama2 aja om. Coba cek di http://www.bridgestone.co.id/products_t ... tml#detail

Ane pas sebelum lebaran ganti 2 ban depan di SX4 lawas dengan T005a. Blakang masih pake Turanza ER300 (bawaan pabrik) sama AR-20 (ganti 1 doang kena cakar anjing tetangga di sidewall pas ban masih baru banget). Setelah dibawa kira2 100an km sampe hari ini, yang ane rasa sih T005a emang lebih enak bawa mobilnya, mungkin krn bandingannya ban yg udah ampir kena TWI ya. Ane blum tau cara nilai parameter yang lain krn masih baru banget. Ntar deh ane updat lagi kalo ban blakang SX4 ini udah pake T005a juga.
Waktu itu di toko ban langganan ane ada pilihan T005a stok awal 2018, AR-20 stok mid 2017, sama Conti CC6 stok 2017 akhir. Sayangnya waktu itu udah H-2 lebaran jadi gak keburu buat pesen CC6 dari Surabaya ke lokasi ane di Makassar. Trus antara AR-20 sama T005a akhirnya ane milih T005a meski mahalan dikit (kena Rp.1260/ban hrga Makassar di Paramita Ban Makassar) dgn alasan pengen nyoba tipe baru sama buatan yg lebih baru.

Setelah itu ane coba bandingin spek antara CC6 sama T005a:
CC6:
Treadwear rating 380, traction rating A, temperature rating A, made in Malaysia. Komposisi tapak 1 lapis polyester, 2 lapis baja, 2 lapis polyamide alias nylon. Komposisi dinding 1 lapis polyester. Tampangnya pas dipake di mobil ane blum pernah liat

T005a:
Treadwear rating 260, traction rating A, temperature rating A, made in Indonesia. Komposisi tapak 1 lapis polyester, 2 lapis baja, 1 lapis polyamide alias nylon. Komposisi dinding 2 lapis polyester. Tampangnya pas dipake di mobil sidewall-nya gak keliatan lembek, beda dengan dunlop ato hankook yg keliatannya lembek pas di cek pake manometer ternyata tekanan masih sesuai.

AR20:
Treadwear rating 240, traction rating A, temperature rating A, made in Indonesia. Komposisi tapak 1 lapis polyester, 2 lapis baja, 1 lapis polyamide alias nylon. Komposisi dinding 2 lapis polyester. Tampangnya pas dipake di mobil sidewall-nya gak keliatan lembek, beda dengan dunlop ato hankook yg keliatannya lembek pas di cek pake manometer ternyata tekanan masih sesuai.

Setau ane, semakin tinggi TWI, artinya semakin tahan lama ban itu. Semakin tinggi traction rating, semakin bagus gripnya (tapi ane gak tau apa dibedain antara grip jalanan basah & grip jalanan kering). Semakin tinggi temperature rating, semakin bagus pelepasan panas/ kalor dari sidewall pada kecepatan tinggi.

Kalo ente2 tertarik, coba aja iseng main ke https://www.safercar.gov/Vehicle-Shoppe ... y&wear=any
baca deh disitu banyak info bagus soal ban. Cuma yg perlu diinget, kadang ban yang dijual ramai di Indonesia gak ada datanya di situ, misalnya AR20, ContiCC6, dll. Kadang pula ban yg baru banget yg ane pikir blum ada datanya malah udah ada, misalnya Turanza T005a di atas.
captenmea

Post by captenmea »

Mohon bantuan nya para suhu SM....
Mo ganti ban yaris 195/55 R16 ...pilihannya diantara ini ya..
1.Dunlop LM 704
2.BS Techno Sport
Trims yg udah kasih saran, berdasarkan pengalaman pernah pk kedua merk ban trsbt.. :big_exellent:
satria120s

Post by satria120s »

qushay20019 wrote: Tue Jun 19, 2018 4:44
Thanks in advance all
ban eco2an setau ane brisik semua om, krn fokusnya di hambatan gulir rendah biar sedikiiiit menghemat BBM (padahal faktor yg paling ngaruh ke kehematan BBM ya kaki kanan hehehe). Pengalaman ane pake Dunlop Enasave di BRV dibandingin sama Turanza R20 di Avanza lama & SX4.
BTW budget brapa dulu nih per ban? Kalo ane sih sesuaian aja budget antara 3 merek ini: Hankook, BS ato Michelin. Yg lain banyak yg murah, tapi ane puas banget pake BS Turanza krn kuat, meskipun rada mahal tapi peace of mind di jalan lebih penting.
Kalo soal tenaga, asal diameter total gak naik/ turun jauh2 dari standarnya harusnya gak masalah. Cuman ya error pembacaan odometer pasti lebih besar kalo penyimpangan ukuran ban semakin jauh dari standarnya.
Balik ke KWR om, ane saranin naik dari 175-65-R14 ke 185-60-R14. Jangan tinggi2, ntar limbung, hehehe. CMIIW
thanks for the answer om.. Btw krn keterbatasan waktu dan sering bolak balik tol karang tengah, dan krn benjolnya dirasa semakin besar dan menggangu, akhirnya mampir di salah satu toko velg dan ban di daerah jl. Raya serpong, dan disarankan ganti accelera eco plush.. Dgn harga yg sangat terjangkau :big_childish:

Sepasang cm 800rb udah sama balancing, nitrogen, di 4 roda

So far sih berasanya enak bgt stlh gnti ban.. Krn kyknya ban lama udah keras bgt (baru merhatiin setelah dilepas ternyata udah pecah2 parah, ga heran gmpg bgt benjol)

btw ada yg aneh.. Krn sblm gnti ban, setir agak miring ke kiri (kyk gejala butuh spooring.. Pdhl 2 bulan sblmnya sudah spooring) setelah ganti ban malah jd lurus lg dan mobil enk banget di jalan tol.. Kyk abis spooring
alvin23

Post by alvin23 »

captenmea wrote: Tue Jun 19, 2018 5:55 Mohon bantuan nya para suhu SM....
Mo ganti ban yaris 195/55 R16 ...pilihannya diantara ini ya..
1.Dunlop LM 704
2.BS Techno Sport
Trims yg udah kasih saran, berdasarkan pengalaman pernah pk kedua merk ban trsbt.. :big_exellent:
LM704 om, yang dibandingin beda kasta, techno sport dibawahnya, saingannya kalo di dunlop sp touring (ban ampas) wkwk
Rocky R ADS CVT 2021
aladin999

Post by aladin999 »

Sorry OOT dikit, ane lg nyari Ecopia150 195/60-R16. Kalo ada yg jual baru atau second harga bagus, boleh donk ane di info/pm. Cuma butuh 1 aja. Makasih banyak.
Profith83

Post by Profith83 »

aladin999 wrote: Sun Jun 24, 2018 2:29 Sorry OOT dikit, ane lg nyari Ecopia150 195/60-R16. Kalo ada yg jual baru atau second harga bagus, boleh donk ane di info/pm. Cuma butuh 1 aja. Makasih banyak.
Saya juga mau jual ban ecopia ep150, 1 buah ban saja kondisi baru gress tapi ukuran 205/65 R16 (ban serep Innova thn 2017)
Belum pernah turun jalan.
Badip

Post by Badip »

Wah lm704 kosong akhirnya ambil T005 dah.
Harganya 950 buat uk 185/65/R15 😂😂😂

Harga baru ceunah, beberapa waktu lewat temen beli AR20 masih 800 ribuan.
grimjow
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by grimjow »

Badip wrote:Wah lm704 kosong akhirnya ambil T005 dah.
Harganya 950 buat uk 185/65/R15 [emoji23][emoji23][emoji23]

Selamat ban barunya,Om.
Ditunggu review nya.

Rekan2 SM ada yang tau T005 vs Michelin xm2 lebih bagus mana dari segi karakter berkendara, handling, kesenyapan,dll?
[emoji1] [emoji1] [emoji1]
maastricht889

Post by maastricht889 »

Badip wrote: Wed Jun 27, 2018 8:07 Wah lm704 kosong akhirnya ambil T005 dah.
Harganya 950 buat uk 185/65/R15 😂😂😂

Kok mahal banget ya om, 2 mgg lalu sy tanya di toko ban langganan bs t005a 825rb tp size nya 185/60/15
Badip

Post by Badip »

erwinign wrote: Thu Jun 28, 2018 1:14

Kok mahal banget ya om, 2 mgg lalu sy tanya di toko ban langganan bs t005a 825rb tp size nya 185/60/15
beli di ciputat jaya om, simbaknya kekeuh gak bisa ditawar lagi padahal beli 4 :big_cry:

Harganya sama dgn ini https://tomonet.co.id/m/product?term=TURANZA bonus standar balancing, nitrogen, dan pentil.

grimjow wrote: Thu Jun 28, 2018 1:04 Selamat ban barunya,Om.
Ditunggu review nya.

Rekan2 SM ada yang tau T005 vs Michelin xm2 lebih bagus mana dari segi karakter berkendara, handling, kesenyapan,dll?
[emoji1] [emoji1] [emoji1]
review singkat, pembandingnya accelera alpha uk 185/65/R15. Selama nyetir kurleb 10km roadnoise lebih sedikit, limbung juga berkurang. Mungkin lengkapnya kalau sudah saya bawa mudik lebaran haji nanti.
Last edited by Badip on Thu Jun 28, 2018 2:27, edited 1 time in total.