Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by liemivan86 »

VanzMatic wrote:Sebetulnya saya masih belum faham bener kenapa ban baru kudu di belakang. Selama ini ngganti ya sesuai yang udah habis duluan.
Kalo Rwd karena habis duluan yg belakang ya belakang beli. Kalo kemudian perlu ganti yg depan, ya ganti aja depan setelah ganti yg belakang.

Logika awam sih, ban baru itu kembangannya masi gondrong / masih dalam. Jadi kemampuan menerjang air dianggap lebih jos dibanding ban lama yang udah aus dan kembangannya udh cetek.

Imho.. cmiiw..
Bukan harus di belakang om, tapi Ban baru disarankan di ban penggerak.

Versi singkat nya, di RWD, kalo ban baru di ban depan, resiko nya adalah oversteer, sedangkan kalo ban baru di ban belakang, resiko nya adalah understeer. Understeer lebih mudah diatasi dibanding oversteer.

Kalo FWD, ya ban baru harus di depan, karena baik penggerak maupun setir ada di depan.

Versi panjang nya, nonton di video nya Fitra Eri.. Ha2...
lightarmy10
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: xtrail

Post by lightarmy10 »

Kalau di fwd rotasi ban yg bener itu gimana ya om
ABEDUL
Member of Senior Mechanic

Post by ABEDUL »

lightarmy10 wrote: Fri Jun 01, 2018 10:59 Kalau di fwd rotasi ban yg bener itu gimana ya om
Mohon koreksi kalau sy salah...

4 mobil di rumah fwd semua n tambah satu yg rwd.

Menurut sy, kalau ban yang habis belakang itu lebih susah dikontrol mobil tsb dari pada yg habis depan. Maka, kalau mobil sy (kbtulan pakai sedan jepangan fwd) yg habis ban depan... di ganti depan-belakang. Yang belakang tukar tambah yg baru

Sy pakai analogi nya motor....kalau ban balakang gundul lebih seram bawa motor nya. Kalau ban depan habis bisa di kontrol dengan stang motor.
CMIIW ya (sy gak pandai pakai bahasa ilmiahnya)
k0b0chan
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Anki

Post by k0b0chan »

Kalau ban depan gundul apa ga lebih susah kontrol mobil? Secara pengontrolan ada di ban depan?
teppey

Post by teppey »

k0b0chan wrote: Fri Jun 01, 2018 13:51 Kalau ban depan gundul apa ga lebih susah kontrol mobil? Secara pengontrolan ada di ban depan?
Kalau ban depan gundul dan lose control jadi understeer, lebih mudah di koreksi. Tinggal angkat gas dan maintain steer.

Kalau ban belakang gundul dan lose control jadi oversteer, lebih sulit di koreksi. Mesti counter steer.
paidjho

Post by paidjho »

Knapa slalom, drift yg skidding ban belakang?
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Nda mudeng blas..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
k0b0chan
Daily Vehicle: Anki

Post by k0b0chan »

paidjho wrote:Knapa slalom, drift yg skidding ban belakang?
Nah ini mksd saya. Drift kn ban belakang yg skidding. Asal ban depan bagus bisa koreksi steer kan? Kalau depan ban gundul apakah mobil masih bisa di koreksi? Secara steering bener2 no grip? [emoji848]
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

VanzMatic wrote: Fri Jun 01, 2018 14:46 Nda mudeng blas..
Gampangan nya gini om, kl ban baru ditaruk depan otomatis kan kondisi ban belakang dibanding ban depan agak njomplang. Nah dr quotation di atas sama penjelasan om fitra di video soal ban itu lebih baik ban baru taruk belakang terus ban yg awalnya di belakang dipindah depan. Kenapa gitu?

Bokong mobil, mau fwd/rwd buat saya ndak ada yg ambil kontrol di bagian bokong itu. Kl di ban depan walaupun kepasang nya ban yg kondisi ndak sebagus ban baru, selain ngabisin ban itu jg kalo sewaktu2 ada understeer masih bisa dikoreksi krn driver masih pegang kendali buat di depan. Kl kondisi sebaliknya (ban baru yang di depan) sewaktu2 bs ada oversteer (kyk ngepot nek saya bilang) gara2 kondisi ban di belakang udah kurang bagus dibanding ban baru yg di depan. Mungkin stl mbaca ini om lbh daprt gambaran nya hehehe
teppey

Post by teppey »

k0b0chan wrote: Fri Jun 01, 2018 15:00
Nah ini mksd saya. Drift kn ban belakang yg skidding. Asal ban depan bagus bisa koreksi steer kan? Kalau depan ban gundul apakah mobil masih bisa di koreksi? Secara steering bener2 no grip? [emoji848]
First of all, ban gundul jangan dipakai baik di depan Maupin belakang

Kedua, kalau ban depan less grip than rear, most likely bakal understeer duluan daripada oversteer.

Kalo drift itu kan controlled oversteer, mau oversteer boleh boleh aja, cuma harus tau dulu apa yg harus dilakukan. Biasa orang kalo lose control suka refleks injak rem, kalau oversteer haram jadah injak rem. Trus kalo oversteer harus countersteer, normal people ga bakal Kepikir buat countersteer, makanya pabrik an juga kebanyakan bikin mobil dengan tendency buat understeer.
liemivan86

Post by liemivan86 »

liemivan86 wrote:
VanzMatic wrote:Sebetulnya saya masih belum faham bener kenapa ban baru kudu di belakang. Selama ini ngganti ya sesuai yang udah habis duluan.
Kalo Rwd karena habis duluan yg belakang ya belakang beli. Kalo kemudian perlu ganti yg depan, ya ganti aja depan setelah ganti yg belakang.

Logika awam sih, ban baru itu kembangannya masi gondrong / masih dalam. Jadi kemampuan menerjang air dianggap lebih jos dibanding ban lama yang udah aus dan kembangannya udh cetek.

Imho.. cmiiw..

Versi singkat nya, di RWD, kalo ban baru di ban depan, resiko nya adalah oversteer, sedangkan kalo ban baru di ban belakang, resiko nya adalah understeer. Understeer lebih mudah diatasi dibanding oversteer.

Kalo FWD, ya ban baru harus di depan, karena baik penggerak maupun setir ada di depan.

My bad, please ignore this last post.. Informasi yang benar di bawah ini.

Basically, Ban baru harus di belakang, tidak peduli FWD atau RWD.

Kenapa?

Karena ban lama di depan akan menyebabkan understeer, ban lama di belakang akan menyebabkan oversteer. Understeer lebih mudah di kontrol dibanding oversteer.
liemivan86

Post by liemivan86 »

k0b0chan wrote:
Gini om, drift kan memang sengaja dibuat oversteer dan dilakukan oleh profesional yang memang bisa kontrol oversteer itu. Tapi kontrol oversteer itu tidak mudah, lebih mudah kontrol understeer untuk orang awam.

Karena itu, kalo ban lama di depan, seandainya ban depan hilang grip, paling dia tidak belok, hanya ngelonyor lurus saja, dan ini mudah untuk diperbaiki dengan mengurangi gas atau rem sekalian. Sedangkan kalo ban lama di belakang, lalu ban belakang hilang grip dan bokong mobil membuang ke satu sisi (oversteer), diperlukan ketenangan dan skill tinggi untuk koreksi arah itu. Kalo refleks malah injak rem dalam kondisi oversteer, ya malah langsung tidak terkendali.
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

liemivan86 wrote: Fri Jun 01, 2018 16:07
liemivan86 wrote:

Imho.. cmiiw..

My bad, please ignore this last post.. Informasi yang benar di bawah ini.

Basically, Ban baru harus di belakang, tidak peduli FWD atau RWD.

Kenapa?

Karena ban lama di depan akan menyebabkan understeer, ban lama di belakang akan menyebabkan oversteer. Understeer lebih mudah di kontrol dibanding oversteer.
Agree lebih baik taro di belakang untuk FWD maupun RWD.
Bengkel2 ban sekarang jg lebih nyaranin taro di depan sih hahaha mungkin blm update, kmrn gw pas ganti 2 ban kan gw minta yang baru taruh di belakang, orang ban nya suruh didepan sebenernya tapi gw kekeuh minta di belakang. orangnya sampe liat gua kaya ngeyel ini orang dikasi tau HAHAHA

Btw, ini ada hasil research Michelin
https://www.michelinman.com/US/en/safe- ... tires.html

"When replacing two new tires instead of four, be sure that your new tires are the same size and tire type as your current tires, and that your dealer always installs the new tires on the rear axle of your vehicle."

dan video nya, dari michelin juga
https://www.youtube.com/watch?v=oa9hzcjdi5Q

Hope it helps!
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Walahh... itu mah kalo nyetir basah sedang menikung ya kurangi gas, siap siap rem, jika ada hal mendadak, bisa mengurangi resiko fatal lah.

Saya kmrn ganti ban baru itu yg belakang duluan karena sebelumnya merotasi ban lama. Ban depan agak cepat aus karena setelan spooring meleset. Pindah belakang. Belakang yg masih agak bagus pindah depan. Jadi ban yang harus aku ganti duluan ya otomatis belakang karena ex ban depan yang aus duluan ga rata.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Weh, ane selama ini kalo ganti 2 ban selalu yang baru taro depan kalo FWD.

Salah kaprah dong.
orchard

Post by orchard »

kl sy tiap liat uda mau botak atau uda 40-60k siap2 ganti baru ban 4 4 nya.. daripada ngeri pecah dijln pas high speed, dan selalu siapin inflator ditiap mbl
kunaskun

Post by kunaskun »

osbertc0ol wrote: Fri Jun 01, 2018 17:41 Agree lebih baik taro di belakang untuk FWD maupun RWD.
Bengkel2 ban sekarang jg lebih nyaranin taro di depan sih hahaha mungkin blm update, kmrn gw pas ganti 2 ban kan gw minta yang baru taruh di belakang, orang ban nya suruh didepan sebenernya tapi gw kekeuh minta di belakang. orangnya sampe liat gua kaya ngeyel ini orang dikasi tau HAHAHA

Btw, ini ada hasil research Michelin
https://www.michelinman.com/US/en/safe- ... tires.html

"When replacing two new tires instead of four, be sure that your new tires are the same size and tire type as your current tires, and that your dealer always installs the new tires on the rear axle of your vehicle."

dan video nya, dari michelin juga
https://www.youtube.com/watch?v=oa9hzcjdi5Q

Hope it helps!
well, i feel you bro, anytime anywhere i replacing two tyre only. malah sampe ada mekanik blg: rugi boss ban baru di belakang :mky_07: well, susah dibilang dia salah juga, karena mostly mobil di indo dibikin understeer = susah belok dari sononya. apalagi zaman now udahlah mpv jadi2an FWD ditambah ban eco2an ditambah EPS, no grip at all, ditambah yang nyetir SIM-nya ambil di kelurahan, kalau dikasih oversteer = macem alay2 bermotor yang pake ban cacing yg akan selalu jadi berita dimanapun karena celaka.

oversteering car itu jauh lebih susah dikontrol, makanya saya selalu berpikir: sopir truk akap gandeng yang udahalah tonase overload, rem cuma jalan beberapa saja, dan ban botak = dilatih jadi drifter mungkin akan jadi world class drifter, karena udah biasa nyetir kendaraan yang cenderung oversteer akibat kombinasi tsb.
cumanyupir
Visitor
Visitor

Post by cumanyupir »

dizco wrote: Thu May 24, 2018 7:21 Barusan ganti ban livina 2014 dari bawaan dunlop sp 300 ke bridgestone turanza

tadi kena sekitar 3.3 juta untuk 4 ban, diluar spooring, balancing, dan finish balance. ban produksi februari-maret 2018, made in indonesia

worth every penny
Bisikin lokasi/kontak tokonya dong om
dizco

Post by dizco »

cumanyupir wrote: Mon Jun 04, 2018 8:09
dizco wrote: Thu May 24, 2018 7:21 Barusan ganti ban livina 2014 dari bawaan dunlop sp 300 ke bridgestone turanza

tadi kena sekitar 3.3 juta untuk 4 ban, diluar spooring, balancing, dan finish balance. ban produksi februari-maret 2018, made in indonesia

worth every penny
Bisikin lokasi/kontak tokonya dong om
setiawan spooring mlati, jamal km.8 jogja (no promo)
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
cisoah
Newbie
Newbie

Post by cisoah »

Ban Mazda M2 ane Dunlop 195/45 r16 sp sport 2050 , 1 bocor side wall. Secara ban sdh 4 THN dan 25.000 km . Kembang msh bagus .
Mau ganti 2 atau 4 sekaligus. Cuma SDH susah cari type sama.
Rencana klo ganti 4 naik jadi 195/50/16 atau 195/55/16 ( yg ini mentok ga ya )
Pilihan antara Dunlop LM 704 atau GT Champiro GTX Pro
Bisa minta saran dari suhu² disini.
maastricht889

Post by maastricht889 »

cisoah wrote: Wed Jun 06, 2018 9:31 Ban Mazda M2 ane Dunlop 195/45 r16 sp sport 2050 , 1 bocor side wall. Secara ban sdh 4 THN dan 25.000 km . Kembang msh bagus .
Th lalu temen saya pake mazda 2 kaya punya om, ban depan jg ganti pake falken ziex 914 ada size oem nya kok om. Terus kalo 195/50/16 bs pake bs techno sports, kmrn waktu saya ganti ban kebetulan ada mazda 2 yg ganti pake ban itu
josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

cisoah wrote: Wed Jun 06, 2018 9:31 Ban Mazda M2 ane Dunlop 195/45 r16 sp sport 2050 , 1 bocor side wall. Secara ban sdh 4 THN dan 25.000 km . Kembang msh bagus .
GT Champiro GTX jgn deh, berisik dan keras tapi grip lumayan sih. LM704 aja kalau di pilihan ngana om.

Kalau di domisili om gampang nyari ban2 "unik", saya prefer ambil continental max contact 5 di ukuran 195/50r16 harganya kisaran 700-800 ribu per ban
Image
liemivan86

Post by liemivan86 »

cisoah wrote:Ban Mazda M2 ane Dunlop 195/45 r16 sp sport 2050 , 1 bocor side wall. Secara ban sdh 4 THN dan 25.000 km . Kembang msh bagus .
Kalo saya ya, diantara pilihan itu, saya pilih LM704 yang profil 55 sekalian. Seharusnya sih tidak mentok ya, karena lebar nya tetap. Ganti 2 dulu, taruh belakang, nanti kalo depan tipis baru ganti lagi.

Kalo saya sih gitu ya, karena sayang Ban yang 2 masih bagus tidak dipakai. Ukuran beda tidak masalah koq, asal dalam 1 poros harus sama antara kanan dan kiri. Kalo belakang lebih tinggi, paling bentuk nya jadi agak "jengking".
susumilo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by susumilo »

Hari minggu kemarin baru ganti 4 ban di Toyota Wish sy. Tadinya pakai Yokohama C drive2. Dpt dari owner sebelumnya. 2 depan udh mulai tipis, meskipun ga sampe TWI. Sempet rotasi sama ban belakang, tp malah berisik pas jalan kenceng. Ternyata udh mulai bergelombang

Karena mau dipakai mudik, nyari ban pengganti di bengkel yg dkt rumah, Hankook Master Roda Mas. Sempet bimbang antara Falken sincera dan Hankook kinergy ex. Nanya ke engkohnya, dibilang sama aja. Yaudah ambil yg sincera.

So far kemarin dipakai Jkt - cirebon PP. Lumayan senyap. Di setir jd lebih ringan tp mantep. Jalan di beton cipali, jg msh senyap. Cuma berasa sedikit melayang di atas 140 kpj.

Mudah-mudahan awet. Ada keterangan threadwear 500, traction A, di dinding ban..
cisoah
Newbie
Newbie

Post by cisoah »

Thanks , suhu² masukannya yg berharga buat keputusan.