Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

syakir
Full Member of Junior Mechanic

Re: Amankah pergantian ukuran ban tubeless

Post by syakir »

Saya juga aerio new mod 2006, pake Dunlop Toring T1 185/65 , gak ada cipratan / kotor yg byk kok di samping. ( new mod, spakbor nya ada over fender + body kit ) :ngacir:
uzm

Re: Amankah pergantian ukuran ban tubeless

Post by uzm »

boil ane 2003..shock dpn+blakang standar klo dganti ban 185/65-15 kira2 bebas dr gasrot..weekend biasa isi 5org
tks all..
waterlo
New Member of Senior Mechanic

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by waterlo »

selamat siang SMers, newbie mau sedikit review untuk ban mobil. sekarang di ipah '08 pake Yoko A.Drive 195/70 R14 MFD 2011.

so far sih ban ini cukup oke untuk grip di jalan kering.
dan cukup bagus untuk dijalan basah. pernah ngelewatin genangan agak banyak, sedikit sekali gejala aquaplanning.

cuma ane gak tau apakah ini kelemahan atau defect, pernah kena tancep paku. 2 hari kemudian abisbisbis.
yang aneh, kalo ban lain yang sidewall nya kaku dia akan tertahan sidewall. jadi masih ada seperti sisa ruang/udara sedikit gak 100% deflated.

nah si yoko ini abis total, kaya bukan ban tubeless. bener2 kempes sampai pelek nyentuh tanah dan sidewall rebah serebah2nya ke tanah. karena ini mobil seken, ane pikir bannya pake ban tube type. setelah dicopot ternyata tulisannya tubeless type.

sampai hari ini masih bingung, kok ada ya ban yang sidewallnya lemes banget kaya gitu.

untuk performance kering & basah bintang ***
untuk value for money ***
untuk kesenyapan **

naah, rencananya bulan depan mau ganti nih. the contender is:

- Dunlop LM704 (650.000an)
- Dunlop SP Touring R1 (510.000an)
- Hankook Kinergy EX (belum dapet infonya)

lagi cari2 info, mana tau bulan depan ada diskon akhir tahun. mayan nih buat ganti 4 ban. nanti kalo udah ganti ane akan bantu review penggantinya Yokohama A.Drive ini
dieselman228
New Member of Mechanic Engineer

Re: RE: Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by dieselman228 »

waterlo wrote:selamat siang SMers, newbie mau sedikit review untuk ban mobil. sekarang di ipah '08 pake Yoko A.Drive 195/70 R14 MFD 2011.

so far sih ban ini cukup oke untuk grip di jalan kering.
dan cukup bagus untuk dijalan basah. pernah ngelewatin genangan agak banyak, sedikit sekali gejala aquaplanning.

cuma ane gak tau apakah ini kelemahan atau defect, pernah kena tancep paku. 2 hari kemudian abisbisbis.
yang aneh, kalo ban lain yang sidewall nya kaku dia akan tertahan sidewall. jadi masih ada seperti sisa ruang/udara sedikit gak 100% deflated.

nah si yoko ini abis total, kaya bukan ban tubeless. bener2 kempes sampai pelek nyentuh tanah dan sidewall rebah serebah2nya ke tanah. karena ini mobil seken, ane pikir bannya pake ban tube type. setelah dicopot ternyata tulisannya tubeless type.

sampai hari ini masih bingung, kok ada ya ban yang sidewallnya lemes banget kaya gitu.

untuk performance kering & basah bintang ***
untuk value for money ***
untuk kesenyapan **

naah, rencananya bulan depan mau ganti nih. the contender is:

- Dunlop LM704 (650.000an)
- Dunlop SP Touring R1 (510.000an)
- Hankook Kinergy EX (belum dapet infonya)

lagi cari2 info, mana tau bulan depan ada diskon akhir tahun. mayan nih buat ganti 4 ban. nanti kalo udah ganti ane akan bantu review penggantinya Yokohama A.Drive ini
Sy pake hankook kinergy om tp 205/65 r15.
Ini ban tipenya compound kembangnya empuk banget. Jadi kalau suka lewat jalanan yg rusaknya parah sy pribadi ga rekomen

Sidewallnya sih so far udah jalan 20rban ga masalah, cukup sering sy hajar lubang apalagi kalau hujan gini ga keliatan lubangnya.

Grip jalan kering dan basah sih cukuplah.

Overall imho value for money sih, sy beli 500 rb/ban. Baru sabtu kemarin ganti serep juga masih 500rb/ban.

Sent from Seraya Motor Mobile App
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
Jagonyaaki
Member of Senior Mechanic

Post by Jagonyaaki »

Kebetulan Pake hankook kinergy ukuran 185/60/15 d yaris. Baru jalan sekitar 1rb an. Cukup nyaman ( empuk + hening). Grip wktu kering lmyn bagus. Basah mah aga2.. ini side wall ny lumyan lembek, jauh lbh kokoh dunlop bawaanny ato yg lm704. Krn lembek jd aga limbung. Jd kayanya bakal mirip ama yoko soal side wall nya..
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

yoko... ga heran ini ban mahh kl sidewall nya letoy2 gt...

dr dl waktu ane pake cdrive, cdrive2, Adrive smuanya sama... isi angin ampe 40 aj ntuh sidewall masi melendung...

beda ama BS... angin tinggal 20 aj masi blm amblas...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
D4D Newbie
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by D4D Newbie »

Halo gw mau tanya nih cara bedain ban RFT dan bukan gimana ya, Apakah ban Pirelli P7 Cinturato itu RFT bukan ? apa ada kode2 khusus.

Thanks
DOHC

Post by DOHC »

D4D Newbie wrote:Halo gw mau tanya nih cara bedain ban RFT dan bukan gimana ya, Apakah ban Pirelli P7 Cinturato itu RFT bukan ? apa ada kode2 khusus.

Thanks
di sidewall pasti ad tulisan nya om.... either run on flat tyre atau RFT... jgn ktuker ama FRD.... laen crita itu...

btw pirelly p7 kayanya bukan RFT dehh... cmiiw.
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

barusan ganti ban standar evalia dari dunlop SP LT 30A 165/80 R14 yg ternyata ini ban untuk light truck, ganti ke hankook kinergy ex 195/70 R14.

karena lebar velg cuma 5", sekarang jadi seperti donat, ban lebih lebar jauh dari velg.

tapi langsung kerasa beda ganti ban light truck ke ban passenger comfort, bantingan terasa jadi empuk banget, suara lebih hening. kalo grip sih jelas bagusan karena lebih lebar 3cm.
waterlo

Post by waterlo »

barusan main ke toko ban, liat2 Kinergy EX. ternyata emang sidewallnya dia lentur banget. jadi hari ini saya cek 2 jenis ban.
1. Hankook Kinergy EX.
2. Dunlop SP Touring R1.

seetelah saya amati dan raba2, dua2nya terbilang sama letoynya dibagian side wall. kalo kita pencet2, langsung ambles. yang jauh lebih keras punyanya LM704 sama turanza. entah lah, mungkin ban kelas "eco" jadinya kayak gitu.

untuk harga sendiri ditawarin Rp. 450.000 untuk Kinergy EX 195/70 R14, dan Rp. 525.000 untuk SP Touring R1 dengan ukuran sama. yang hankook jauh lebih murah dari ban manapun, yang dunlop masih murahan di authorized dealer dunlop depok dengan harga 510.000.

berhubung masih ngabisin ban belakang yang masih ada 70%, jadi saya tunda dulu pembelian sambil terus cek harga hehehe...
alif112233
Visitor
Visitor

Post by alif112233 »

Gan mau nanya dong
Review ban michellin xm2 gmn ya gan??
Sama ban senyap empuk selain lm704 apa aja ya?
Budget 850k
Terimakasih suhu
waterlo

Post by waterlo »

Selamat sore, izinkan saya review ban mobil Dunlop Sp Touring R1 baru yang akhirnya saya beli karena keperluan keluar kota bersama keluarga. oya sebelumnya kontender saya untuk ban Innova type e ini adalah Hankook Kinergy EX, Dunlop SP Touring R1, Dunlop Lm704, dan BS Turanza. pilihan akhirnya jatuh ke Dunlop SP Touring R1 karena beberapa hal yaitu:

1. mobil sering dipakai bawa barang2 istri untuk ikutan bazaar di kantor2 di jakarta
2. mobil seminggu dipakai hanya 2-3 kali
3. mobil paling banyak angkut orang hanya 5, itu pun biasanya rute jarak pendek - menengah.

concern saya adalah saya butuh ban yang tangguh, harga terjangkau, dan performa bagus dalam ukuran standar dan Yoko A.Drive lama cukup mewakili hal ini. tapi sayangnya saya sebel sama Yoko karena sidewallnya lembek sekali. memang belum pernah kejadian benjol tapi pernah ketusuk paku dan karena mobil jarang keluar beberapa hari kemudian baru kelihatan efeknya ketika angin habis persis seperti yang saya ceritakan di beberapa postingan sebelumnya.

atas dasar itu lah saya cari pengganti sembari cek fisik langsung ke toko2. sampailah saya di authorized store Dunlop di Margonda, Depok. Untuk langsung cek stok dan kebetulan mereka punya, bahkan seri lamanya mereka masih stok yang Touring T1. karena di situs lokal saya gak dapat treadwear ban ini, saya cari di luar dan dapat punyanya si Touring T1 dari NHTSA. barulah saya ngeh kalo ban ini tipe ban badak, kenapa? karena treadwearnya sampai 500 di situs tersebut, sementara Traction B, Temperature A, yang artinya ban ini akan tahan lama tapi punya handling yang pas2an. analoginya sp Touring R1 yang merupakan pengembangan terbaru pastilah gak akan jauh2 dari situ karena saya gak bisa tau coz di cetakan bannya blank. sesuatu yang jadi kekurangan bagi saya karena pabrikan lain cantumkan hal2 dasar seperti itu.

memang sih dengan yoko A. Drive yang saya pakai treadwear nya jauh berbeda. yoko A. Drive di dinding ban tertulis treadwear 300, temp A, traction A. top of the top. very good untuk hasil tes. tapi begitu sentuh harga, weeew gak nahan untuk mobil pekerja yang paling kenceng lari 120kpj hehehehe... akhirnya karena saya butuh yang terjangkau, performa standar2 aja karena gak dipake kebut2an, apalagi mpv segede gaban, jadilah saya meminang si Touring R1.

nah, impresi setelah berkendara 1000Km dengan ban ini dengan kondisi jadi sopir, jadi penumpang depan, dan jadi penumpang di paling belakang adalah ban nya gak mengecewakan. dibilang senyap? gak sesenyap Lm704 atau kinergy ex karena got buangannya yang GB alias gede banget. dipake buat angkut barang, so far aman sentosa, gak keliatan bannya membopong hal yang berat sekali. padahal yang diisi lumayan. begitu hujan, naaah baru deh berasa agak kurang dibanding yoko. feeling gak semantap yoko, pokoke sejak ganti ini gak pernah lagi lah ya agak slebor pas kondisi hujan. udah pokoknya kalo hujan kalem2 aja. performa kering mantap, gak beda sama si yoko.

so far saya puas pake ban ini, sebagai pengganti yoko A. Drive ban ini mampu jabanin ban lama dengan harga setengahnya dari harga baru A. Drive. cuma note dari saya waktu hujan aja yang rasa2nya masih belum mampu semantap si yoko. kalo dari bintang maka:

- dry performance : ****
- wet performance : ***
- noise : **
- price : *****

terima kasih untuk atensinya, ini adalah opini pribadi saya sebagai user. dan bisa jadi ini juga adalah review pertama ban tersebut karena saya sudah coba cari sepertinya belum ada yang buat hehehe.... adios.
qushay20019

Post by qushay20019 »

waterlo wrote:Selamat sore, izinkan saya review ban mobil Dunlop Sp Touring R1 baru yang akhirnya saya beli karena keperluan keluar kota bersama keluarga. oya sebelumnya kontender saya untuk ban Innova type e ini adalah Hankook Kinergy EX, Dunlop SP Touring R1, Dunlop Lm704, dan BS Turanza. pilihan akhirnya jatuh ke Dunlop SP Touring R1 karena beberapa hal yaitu:

1. mobil sering dipakai bawa barang2 istri untuk ikutan bazaar di kantor2 di jakarta
3. mobil paling banyak angkut orang hanya 5, itu pun biasanya rute jarak pendek - menengah.
-------------------------------------cut-------------------------------------
so far saya puas pake ban ini, sebagai pengganti yoko A. Drive ban ini mampu jabanin ban lama dengan harga setengahnya dari harga baru A. Drive. cuma note dari saya waktu hujan aja yang rasa2nya masih belum mampu semantap si yoko. kalo dari bintang maka:

terima kasih untuk atensinya, ini adalah opini pribadi saya sebagai user. dan bisa jadi ini juga adalah review pertama ban tersebut karena saya sudah coba cari sepertinya belum ada yang buat hehehe.... adios.
Wii, keren review nya om. BTW, Touring R1 kena berapa om? Beda harganya sama LM 704 berapaan ya kalo boleh tau?
waterlo

Post by waterlo »

qushay20019 wrote:
waterlo wrote:Selamat sore, izinkan saya review ban mobil Dunlop Sp Touring R1 baru yang akhirnya saya beli karena keperluan keluar kota bersama keluarga. oya sebelumnya kontender saya untuk ban Innova type e ini adalah Hankook Kinergy EX, Dunlop SP Touring R1, Dunlop Lm704, dan BS Turanza. pilihan akhirnya jatuh ke Dunlop SP Touring R1 karena beberapa hal yaitu:

-------------------------------------cut-------------------------------------

Wii, keren review nya om. BTW, Touring R1 kena berapa om? Beda harganya sama LM 704 berapaan ya kalo boleh tau?
dapat 510 ribu per piece sudah berikut balancing, pentil tubeless, dan nitrogen. diskon 50% spooring juga di sana (authorized dunlop depok)
mc2
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by mc2 »

ada rekomdendasi ban untuk Chevrolet captiva? karena cari ukurannya yang sulit 235/60 r17
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

mc2 wrote:ada rekomdendasi ban untuk Chevrolet captiva? karena cari ukurannya yang sulit 235/60 r17
Kan bisa pake ban KUMHO atau Dunlop Grantrek AT22 . Yg Dunlop lebih murah kayanya.
captenmea

Post by captenmea »

Mo tanya, apa efek nya jika mbl yaris ukuran ban nya di ganti dr 185/60 (standar) menjadi 185/65. Rencana mo pake LM704
fenrir

Post by fenrir »

captenmea wrote: Fri Jan 27, 2017 6:54 Mo tanya, apa efek nya jika mbl yaris ukuran ban nya di ganti dr 185/60 (standar) menjadi 185/65. Rencana mo pake LM704
tambah tinggi 1cm, lm704 memang susah ukuran segitu, ada 185/55 dan 185/65, kalo budgetnya di lm704 kenapa gk lirik bridgestone turanza ar-20?
MarYuko

Post by MarYuko »

kalo ban ukuran 245/55 R18 ada merk apa aja ya??

yg cukup terjangkau dan masih wajar harganya??

Sent from my iPhone using Tapatalk
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

Abis tes grandis di tol cipali pake ban baru, yokohama decibel
Senyapnya top markotop, ga ada lawan
Empuknya jg bagus walaupun sedikit dibawah c1s dan 3st tp malah lebuh cocok saya sama db , handling di atas 3st

Puas deh dengan ban baru ini :)
rizalp

Post by rizalp »

Siang bro n sis,
lagi mau nyari Potenza adrenalin, ada recommended seller ?
atau selain Potenza adrenalin apa pilihan lainnya ya?
buat VW Golf TSi
tx...
tokezz

Post by tokezz »

Malem suhu master SM,

Kebetulan fiesta ane bannya udah mulai botak dan kecacah ban continental bawaanya.
Spertinya sudah waktunya gnti, so far sangat puas dengan continental bwaan, cuma kira" ban merk apa yah yg bagus buat gtiin si continental.
Sbernya sih udh liat", ban hankook ventus v2 dan ventus noble. Kira" recommend yg mna yah? heheh pgennya sih yg pting gripnya bgus wet and dry?
Mohon msukanya dong master" SM. atau ada recomend merk lain jg blh hehehe
thank you hehehe
aabx

Post by aabx »

rizalp wrote: Fri Feb 03, 2017 7:04 Siang bro n sis,
buat VW Golf TSi
tx...
Lokasi dimana om?
Kalo suka nyetir agresif sepertinya udah paling top tuh potenza adrenalin, ban sekelasnya juga ada tuh kompetitornya michelin pilot sport hehe
tokezz wrote: Sat Feb 04, 2017 17:27 Malem suhu master SM,

Kebetulan fiesta ane bannya udah mulai botak dan kecacah ban continental bawaanya.
Spertinya sudah waktunya gnti, so far sangat puas dengan continental bwaan, cuma kira" ban merk apa yah yg bagus buat gtiin si continental.
Sbernya sih udh liat", ban hankook ventus v2 dan ventus noble. Kira" recommend yg mna yah? heheh pgennya sih yg pting gripnya bgus wet and dry?
thank you hehehe
Tentuin dari budget dulu aja om
Pengalaman ane pake hankook, bannya nyaman tapi karakter karetnya soft banget. Banyak kerikil dan paku2 kecil yang nancep. Untuk grip agak lupa.

Biasanya kalo budget mepet pilihan ane ke GT Radial, kalo budget 'mobil bokap' antara bridgestone dan michelin, walaupun sekarang udah agak bosen dengan karakternya beidgestone yang bikin bantingan keras hehe.
tokezz

Post by tokezz »

aabx wrote: Sat Feb 04, 2017 17:49
rizalp wrote: Fri Feb 03, 2017 7:04 Siang bro n sis,
buat VW Golf TSi
tx...
Lokasi dimana om?
Kalo suka nyetir agresif sepertinya udah paling top tuh potenza adrenalin, ban sekelasnya juga ada tuh kompetitornya michelin pilot sport hehe
tokezz wrote: Sat Feb 04, 2017 17:27 Malem suhu master SM,

thank you hehehe
Tentuin dari budget dulu aja om
Pengalaman ane pake hankook, bannya nyaman tapi karakter karetnya soft banget. Banyak kerikil dan paku2 kecil yang nancep. Untuk grip agak lupa.

Biasanya kalo budget mepet pilihan ane ke GT Radial, kalo budget 'mobil bokap' antara bridgestone dan michelin, walaupun sekarang udah agak bosen dengan karakternya beidgestone yang bikin bantingan keras hehe.
hmm budget sih mkin di range ban harga menegah 500-1 jt hehehe. Iyah ane jg bsen sma BS krna kyknya emang dccokin sma karakter aspal indo spya gk cpt benjol.
Pkoknya sih pgnya grip aja yg bgus sma feedback ke setir klo plus nyaman lbh baik sih heheh. Klo cpt btak sih kyknya gk mslh mengingat setahun rata" mbil jlnya hnya 12.000 km. Dr pd kburu expired banya mding dpke abis kn hehehe.
Nugrohonug
Daily Vehicle: D4-D and CRDi

Post by Nugrohonug »

Suhu suhu disini ane mau tanya,kalo faktor nyaman trus gripnya bagus antara bridgestone dueler ht vs toyo open country ht bagusan mana ya ? Thx