Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vinchazz
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CR-V

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by vinchazz »

W42d wrote: Wed Dec 20, 2017 5:28 Om semua mau tanya donk. Maap kalo salah kamar, nanya di trid modif blm asa tangepan. Bener2 baru ganti ban mobil.
Ane pake brio, kemarin ganti velg ke R15 dan pake ban baru yokohama s drive ukuran 195/50 R15. Pas ganti sekalian cek kaki2 semua masih oke mnrt mekanik benkgkel. Ga lupa saya balancing and spooring ulang. Permasalahannya adalah sekarang kalo jalan pelan dibawah 40km/h kedengera suara hump..hump..hump. seperti ada yg ga rata. Dr jalan 10km/h sampe 40km/h makin berasa. Lewat 40 km/h uda ga trlalu kedengeran n diatas 60 km/h ga kedengeran. Lari sampe 100 km/h pun normal. Kira2 masalah nya apa ya? Lalu kalau mau cek, urutannya cek apa dl ya?
Sebagai info, saya sudah pasang lowering kit tein stech. Velg yg saya pakai merk SSW, R15 lebar 7 dgn offset depan 41 dan blkg 35. KM saat ini 33.000. Tekanan angin ban set rata 30psi.
Mohon bantuannya. Terima kasih.
udah coba cek fisik bannya ada benjol ato kerusakan apa ?
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

W42d wrote: Wed Dec 20, 2017 5:28 Om semua mau tanya donk. Maap kalo salah kamar, nanya di trid modif blm asa tangepan. Bener2 baru ganti ban mobil.
Ane pake brio, kemarin ganti velg ke R15 dan pake ban baru yokohama s drive ukuran 195/50 R15. Pas ganti sekalian cek kaki2 semua masih oke mnrt mekanik benkgkel. Ga lupa saya balancing and spooring ulang. Permasalahannya adalah sekarang kalo jalan pelan dibawah 40km/h kedengera suara hump..hump..hump. seperti ada yg ga rata. Dr jalan 10km/h sampe 40km/h makin berasa. Lewat 40 km/h uda ga trlalu kedengeran n diatas 60 km/h ga kedengeran. Lari sampe 100 km/h pun normal. Kira2 masalah nya apa ya? Lalu kalau mau cek, urutannya cek apa dl ya?
Sebagai info, saya sudah pasang lowering kit tein stech. Velg yg saya pakai merk SSW, R15 lebar 7 dgn offset depan 41 dan blkg 35. KM saat ini 33.000. Tekanan angin ban set rata 30psi.
Bau2nya ada ban yang ga uniform nih dimensinya (pernah pengalaman dulu). Coba dibongkar keempat ban dijejerin, liat apakah ada yang lebih blendung (bukan benjol ya) /dimensinya agak beda dengan yang lainnya.
Image
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

pindah bengkel spooring dulu coba.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Hanggar wrote: Wed Dec 20, 2017 7:38 Barusan mo beli Continental MC-5 nga jadi . . . dari 4 ban cuman 1 yg layak . . .alias ngak goyang waktu di mesin balancing. Stok lama buatan 2016 bulan April-Mei . . buatan Malaysia.

Buat ganti Accelera Alpha 215/45/17 (ban depan) yg goyang waktu di balance . . . padahal baru dipake 1000km . . . . mungkin kalah dgn jalanan ngak rata dan lubang2 jahanam itu . . . wkwkwkw . . .

Akhirnya terpaksa pake Potenza re003 lagi yg mayan keras dan nga senyap . . . produksi bulan 11 - 2017 alias masih baru dari pabriknya. Tapi memang handling potenza enak buat nikung dan hard braking di jalan basah.
Nah ini bener, mesti dilihat dulu kalo goyangnya agak banyak ya mending ngga usah diambil. Percuma dibalancing jg ngga akan sempurna, pasti msh goyang.

Citra Merek memang ngga selalu sebanding sama kualitas sih, pengalaman saya begitu.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
W42d
Full Member of Junior Mechanic

Post by W42d »

vinchazz wrote: Wed Dec 20, 2017 8:22 udah coba cek fisik bannya ada benjol ato kerusakan apa ?
Kebetulan ane pas beli velg ma ban nya ga barengan om. Jadi cuma ngecek ban baru aja. Kebetulan yang dibeli produksi lama tahun 2015. Jangan2 uda ga prima kondisinya ya.
josomba wrote: Wed Dec 20, 2017 8:31
Bau2nya ada ban yang ga uniform nih dimensinya (pernah pengalaman dulu). Coba dibongkar keempat ban dijejerin, liat apakah ada yang lebih blendung (bukan benjol ya) /dimensinya agak beda dengan yang lainnya.
Coba nanti ane cek om. Karena ane beli ga lgsg pasang, pasangnya di tempat lain.
kunaskun wrote: Wed Dec 20, 2017 8:51 pindah bengkel spooring dulu coba.
Apakah pengaruh dari spooringan juga om?

Ane baru kepikiran setelah baca postingan om hanggar and om evanbngdor. Jangan2 karena ni ban produksi lama, bisa jadi kondisi nya ga prima, dalam artian ada yg ga uniform. Kalau tetep ane pake ban ini apakah bahaya om? Menyesal tergiur dengan merek dan harga miring. Dasar newbiem
kunaskun

Post by kunaskun »

W42d wrote: Wed Dec 20, 2017 9:44

Ane baru kepikiran setelah baca postingan om hanggar and om evanbngdor. Jangan2 karena ni ban produksi lama, bisa jadi kondisi nya ga prima, dalam artian ada yg ga uniform. Kalau tetep ane pake ban ini apakah bahaya om? Menyesal tergiur dengan merek dan harga miring. Dasar newbiem
maksud saya ke bengkel spooring untuk cek balancing dan kaki2. siapa tahu bearing atau ball joint, tie rod dsb ada yang kena karena kaki2 kan sudah ga standard.

ban 2015 menurut saya si masih baru ya, mau merek murah sekalipun kecuali dari awal ngaco.
W42d

Post by W42d »

kunaskun wrote: Wed Dec 20, 2017 10:52
W42d wrote: Wed Dec 20, 2017 9:44

maksud saya ke bengkel spooring untuk cek balancing dan kaki2. siapa tahu bearing atau ball joint, tie rod dsb ada yang kena karena kaki2 kan sudah ga standard.

ban 2015 menurut saya si masih baru ya, mau merek murah sekalipun kecuali dari awal ngaco.
Sebenernya sehari sblm ane ganti ban n velg, ane bersihin rem ke bengkel umum and mereka juga bilang kaki2 semua masih oke. Besoknya saya ganti velg n ban sekalian balancing and spooring ulang. Bengkel spooring n balancing bilang semua sehat. Ane ada menanyakan hal ini ke bengkel spooring, mereka bilang itu normal karena ban ane ban 1 direction, jadi memang pasti ada bunyi seperti itu. Sebelum ganti velg n ban, ga ada keanehan di kaki2 mobil ane. Apa memang bener kuping n feeling ane yg terlalu sensitif.
Anyway om, ane bakal coba weekend ini bawa ke bengkel lain.
Midnightsky94
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ford

Post by Midnightsky94 »

racho wrote: Tue Dec 19, 2017 6:44
tokezz wrote: Tue Dec 19, 2017 3:38
Midnightsky94 wrote:Numpang nanya om2 sekalian
Kalo ban yg sidewall nya rata/kotak, seperti advan neova, toyo t1r, r888 itu apa ya? Rata2 yg sidewall nya rata/kotak tuh ke arah perfomance, saya pgn nya yg rada silent, performa grip/handling nya gausa yg terlalu superior.
Mohon usulan nya om2
Terima kasih
Continental maximum contact 5. Review udh make 5.000 km so far sangat puas. Cukup hening untuk roadnoisenya walaupun gk sebagus ban untuk comfort kya micelenin prima lc tp jauh lbh hening dr ecopia. Sebanding sma performance ban yg jg gk malu"in. Mobil enak diajak nikung, zig zag dan hardbraking. Keadaan basah juga traksinya masih cukup bagus minim aquaplanning. Mnurut ane ini ban yg pas buat all round tire

Image
tambahan review:
ane juga baru pake CMC5 minggu lalu, beli seken masih tebel (katanya yg jual baru dipake seminggu), sebelumnya pake SP Sport Maxx 050 (kondisi masih baru 2 bulanan). dipake di Grandis, ukuran 215/55/R17.

Compared to SP Sport Maxx 050 yang sama-sama ban all-rounder,
CMC5 ini very-very silent, di Jagorawi lari 100kph++ masih bisa ngobrol dengan jelas sama keluarga.
ini ban juga empuk banget, kalo grip... hmm sepertinya lumayan.... blom dites zigzag sama aquaplanning waktu ujan2.

minusnya feedback setir kurang kerasa dibanding SP Sport Maxx 050.
mungkin karena compound-nya yang... lunak?
Dulu juga ane pernah make sport maxx tapi rada gampang benjol2 tuh, tapi handling nya enak sih
Tapi kalo buat sekarang menurut ane cmc5 ini masih rada bulet sidewall nya, pgn nyari yg lebih kotak tapi bukan semislick
kingpower
Member of Senior Mechanic

Post by kingpower »

alvin23 wrote: Wed Dec 20, 2017 3:49
kingpower wrote:Halo suhu mau tanya,

Lebih silent dan nyaman (empuk) hankook kynergy ex atau ventus v2 ya?

Sedang mencari pengganti turanza er33 yang berisik dan keras[emoji24] (apa karena mobilnya ya)

Kalo ada rekomendasi lain juga boleh.

Terima kasih
Beda kelas, ventus diatas kinergy
Grip jauh lbh enak ventus
Silent sama

Semua ban hankook cenderung lbh soft dan silent, compared to BS.
Oke trima kasih kalo begitu semakin mantab mencoba ventus.
Kalo boleh tau harganya kisaran berapa ya? Dibawah sejuta per pcs nya? Untuk referensi harga ke toko nanti
alvin23

Post by alvin23 »

kingpower wrote:
alvin23 wrote: Wed Dec 20, 2017 3:49
kingpower wrote:Halo suhu mau tanya,

Lebih silent dan nyaman (empuk) hankook kynergy ex atau ventus v2 ya?

Sedang mencari pengganti turanza er33 yang berisik dan keras[emoji24] (apa karena mobilnya ya)

Kalo ada rekomendasi lain juga boleh.

Terima kasih
Beda kelas, ventus diatas kinergy
Silent sama

Kalo boleh tau harganya kisaran berapa ya? Dibawah sejuta per pcs nya? Untuk referensi harga ke toko nanti
Tergantung ukuran kalo harganya

Kinergy tuh rata2 500-700 saingan ama ban eco lain kayak ecopia, champiro eco

Ventus setau saya sekitar 700-1000, emang ada di kelasnya turanza,. Tapi ukuran yg aama, selalu murahan hankook banding turanza
Rocky R ADS CVT 2021
arfs

Post by arfs »

alvin23 wrote: Tergantung ukuran kalo harganya

Ventus setau saya sekitar 700-1000, emang ada di kelasnya turanza,. Tapi ukuran yg aama, selalu murahan hankook banding turanza
Sepertinya Ventus itu ada yg comfort oriented dan performance oriented..

Contoh nya ventus prime cenderung ke comfort lalu kalo ventus evo lebih ke performance...

Masalahnya sama Hankook nama nya dijadiin satu semua pake ventus di nama seri depan nya.... [emoji55]
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Midnightsky94
Visitor
Visitor

Post by Midnightsky94 »

blututh wrote: Tue Dec 19, 2017 7:10
Midnightsky94 wrote: Mon Dec 18, 2017 14:37 Numpang nanya om2 sekalian
Kalo ban yg sidewall nya rata/kotak, seperti advan neova, toyo t1r, r888 itu apa ya? Rata2 yg sidewall nya rata/kotak tuh ke arah perfomance, saya pgn nya yg rada silent, performa grip/handling nya gausa yg terlalu superior.
Mohon usulan nya om2
Terima kasih
yokohama advan fleva v701 atau bridgestone potenza re003.

sudah cukup kotak kyknya 2 itu, tapi ya ga bisa dibanding sama kotaknya ban semi slick..
Nah, om2 ada yg pengalaman coba yoko advan fleva, potenza re003, yoko s drive, toyo t1r, michelin pilot sport 4(ini masih rada bulet sih side wall nya)?
Mohon d share dong
-Dari sisi silent nya sih yg utama(walaupun ga usah sehening advan db atau primacy)
-Grip nya yg lumayan(ga perlu sesuperior semislick).
-ketahanan nya dari benjol dan sobek, kalo cepet abis treadwear nya ga masalah.

Sebenernya ane ga tau sih itu ban2 sekelas atau beda kelas, maklum nubi ngeliat bentukan dulu baru performa
Thanks om2
Hanggar

Post by Hanggar »

Midnightsky94 wrote: Wed Dec 20, 2017 15:27
tokezz wrote: Tue Dec 19, 2017 3:38 Continental maximum contact 5. Review udh make 5.000 km so far sangat puas. Cukup hening untuk roadnoisenya walaupun gk sebagus ban untuk comfort kya micelenin prima lc tp jauh lbh hening dr ecopia. Sebanding sma performance ban yg jg gk malu"in. Mobil enak diajak nikung, zig zag dan hardbraking. Keadaan basah juga traksinya masih cukup bagus minim aquaplanning. Mnurut ane ini ban yg pas buat all round tire

Image
tambahan review:
ane juga baru pake CMC5 minggu lalu, beli seken masih tebel (katanya yg jual baru dipake seminggu), sebelumnya pake SP Sport Maxx 050 (kondisi masih baru 2 bulanan). dipake di Grandis, ukuran 215/55/R17.

CMC5 ini very-very silent, di Jagorawi lari 100kph++ masih bisa ngobrol dengan jelas sama keluarga.
ini ban juga empuk banget, kalo grip... hmm sepertinya lumayan.... blom dites zigzag sama aquaplanning waktu ujan2.

Dulu juga ane pernah make sport maxx tapi rada gampang benjol2 tuh, tapi handling nya enak sih
Tapi kalo buat sekarang menurut ane cmc5 ini masih rada bulet sidewall nya, pgn nyari yg lebih kotak tapi bukan semislick
Saya baru pasang BS Potenza RE003 ukuran 215/45/17 . . . dan menurut saya ini ban kotak sidewallnya . . . dinding lebih tebel drpd MC-5 . . .dan keraas . . . hahahah . . . .saya juga pake Potenza 235/50/18 di velg yg agak slim (mungkin 8.5 inch), jadi lebar ban agak over dibanding velgnya . . .dinding Potenza mmg jadi agak rounded.
Midnightsky94
Visitor
Visitor

Post by Midnightsky94 »

Hanggar wrote: Thu Dec 21, 2017 2:46
Midnightsky94 wrote: Wed Dec 20, 2017 15:27

tambahan review:

Saya baru pasang BS Potenza RE003 ukuran 215/45/17 . . . dan menurut saya ini ban kotak sidewallnya . . . dinding lebih tebel drpd MC-5 . . .dan keraas . . . hahahah . . . .saya juga pake Potenza 235/50/18 di velg yg agak slim (mungkin 8.5 inch), jadi lebar ban agak over dibanding velgnya . . .dinding Potenza mmg jadi agak rounded.
Senyap ga om re003 nya? Susah nih rata2 yg kotak sidewallnya berisik.
Hanggar

Post by Hanggar »

Rada berisik sih Om . . .tapi ngak sebrisik Ecopia deh rasanya. Ban BS Potenza lebar2 kembangannya . . . buat ngebuang air.
orchard

Post by orchard »

minta saran dong utk ban small suv,
spec 215/60/17 atau 225/65/17 menimbang comfort, silent, handling dan harga max @1.250
thanks
josomba

Post by josomba »

orchard wrote: Thu Dec 21, 2017 5:27 minta saran dong utk ban small suv,
spec 215/60/17 atau 225/65/17 menimbang comfort, silent, handling dan harga max @1.250
thanks
monggo pak cek di 2-3 page sebelum, saya ada review conti crosscontact lx2 di ukuran 225/65 R17.
Image
kingpower

Post by kingpower »

alvin23 wrote: Thu Dec 21, 2017 0:47
kingpower wrote:
alvin23 wrote: Wed Dec 20, 2017 3:49 Beda kelas, ventus diatas kinergy
Silent sama

Tergantung ukuran kalo harganya

Siap om trima kasih infonya mayan bisa jadi ref harga toko

arfs wrote: Thu Dec 21, 2017 2:09
alvin23 wrote: Tergantung ukuran kalo harganya

Sepertinya Ventus itu ada yg comfort oriented dan performance oriented..

Contoh nya ventus prime cenderung ke comfort lalu kalo ventus evo lebih ke performance...

Masalahnya sama Hankook nama nya dijadiin satu semua pake ventus di nama seri depan nya.... [emoji55]
Betul om setelah saya cek ke website hankook memang mereka punya beberapa seri ventus, cuma beda buntut namanya aja.
Setelah dicek sih memang ventuk specnya paling silent ventus s1 noble 2 dan paling silent + nyaman di lineup hankook. Gambarnya pun terlihat alur ban yang kecil dan asimetris CMIIW.
Ternyata di website hankooknya ada spesifikasinya tiap ban
mbahgeyot

Post by mbahgeyot »

Halo smua, ada yang pernah pake pirelli scorpion atr? Kira2 yang pilihannya paling lengkap dimana ya? Lagi nyari ukuran 205/60 r16 buat sienta,,, uncommon size kyknya
josomba

Post by josomba »

mbahgeyot wrote: Thu Dec 21, 2017 7:45 Halo smua, ada yang pernah pake pirelli scorpion atr? Kira2 yang pilihannya paling lengkap dimana ya? Lagi nyari ukuran 205/60 r16 buat sienta,,, uncommon size kyknya
Ga salah nih pak sienta pake ban All-Terrain?
Image
iwing

Post by iwing »

mbahgeyot wrote: Thu Dec 21, 2017 7:45 Halo smua, ada yang pernah pake pirelli scorpion atr? Kira2 yang pilihannya paling lengkap dimana ya? Lagi nyari ukuran 205/60 r16 buat sienta,,, uncommon size kyknya
ukuran segitu juga ada merk bs turanza ar20 atau michellin primacy 3st atau dunlop sp touring r1
W42d

Post by W42d »

Midnightsky94 wrote: Thu Dec 21, 2017 2:37
blututh wrote: Tue Dec 19, 2017 7:10
Midnightsky94 wrote: Mon Dec 18, 2017 14:37 Numpang nanya om2 sekalian
Mohon usulan nya om2
Terima kasih
yokohama advan fleva v701 atau bridgestone potenza re003.

sudah cukup kotak kyknya 2 itu, tapi ya ga bisa dibanding sama kotaknya ban semi slick..
Nah, om2 ada yg pengalaman coba yoko advan fleva, potenza re003, yoko s drive, toyo t1r, michelin pilot sport 4(ini masih rada bulet sih side wall nya)?
Mohon d share dong
-Dari sisi silent nya sih yg utama(walaupun ga usah sehening advan db atau primacy)
-Grip nya yg lumayan(ga perlu sesuperior semislick).
-ketahanan nya dari benjol dan sobek, kalo cepet abis treadwear nya ga masalah.

Sebenernya ane ga tau sih itu ban2 sekelas atau beda kelas, maklum nubi ngeliat bentukan dulu baru performa
Thanks om2
Ini om sebagai referensi yokohama s drive 195/50 R15 di velg lebar 7. Ane blm coba lama jadi blm bisa comment.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
orchard

Post by orchard »

josomba wrote:
orchard wrote: Thu Dec 21, 2017 5:27 minta saran dong utk ban small suv,
thanks
monggo pak cek di 2-3 page sebelum, saya ada review conti crosscontact lx2 di ukuran 225/65 R17.
Thanks om
jakanjc

Post by jakanjc »

Pagi, Minta sarannya mau gantiin ban anki yang sekarang pake velg vellfire r18+ban achilles atr sport 2 235/50 r18. Kemarin pas lagi jalan2 kepuncak ban depan kiri sidewallnya robek sekitar 3-5 cm. Pas ganti ban serep di tukang ban ternyata tahun pembuatan ban tsb tahun 2014(maklum beli velg+ban second),padahal kembangan masih 85%. Jadi ane ada rencana mau ganti ban nya dengan ukuran yang sama budget max 1 jt.
Kandidat:
-Dunlop LM704
-Achilles Atr Sport 2(so far puas dengan ban ini, walaupun sedikit berisik)
-Accelera HPI
-Hankook ventus S1 Noble

Pengen yang comfort,grip cukup, silent. Mohon masukannya thanks
'You can go fast, But I can go anywhere'
djodjon
Visitor
Visitor

Post by djodjon »

jakanjc wrote: Wed Dec 27, 2017 0:58 Pagi, Minta sarannya mau gantiin ban anki yang sekarang pake velg vellfire r18+ban achilles atr sport 2 235/50 r18. Kemarin pas lagi jalan2 kepuncak ban depan kiri sidewallnya robek sekitar 3-5 cm. Pas ganti ban serep di tukang ban ternyata tahun pembuatan ban tsb tahun 2014(maklum beli velg+ban second),padahal kembangan masih 85%. Jadi ane ada rencana mau ganti ban nya dengan ukuran yang sama budget max 1 jt.
Kandidat:
-Dunlop LM704
-Achilles Atr Sport 2(so far puas dengan ban ini, walaupun sedikit berisik)
-Accelera HPI
-Hankook ventus S1 Noble

Pengen yang comfort,grip cukup, silent. Mohon masukannya thanks
Bisa lihat-lihat link ini sebagai perbandingan saja, link http://banbagus.com/3-ban-radial (seleksi bagian kiri ukurannya)

Vote Dunlop SP Sport LM704 235/50R18 kalau ada stoknya, selisih hanya 5 ribu lebih mahal dari Archiles Om.. :big_smile]