Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

susumilo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by susumilo »

evanbngdor wrote:
buscepat wrote: Sat May 19, 2018 5:49 Kok belum ada review turanza t005 ya?
Bagi dong opininya yg dah make
Belum ready stock, minggu lalu ane udah mau pake T005a itu, eh ternyata belum didistribusikan itu ban.

Ukuran 225/55r17 agak langka sih stock nya kalo cari yg fresh tahun produksinya. RE003, technosport juga kosong. 3 hari nyari ban produksi fresh merek bridgestone ngga nemu2 untuk semua tipe.

Akhirnya kemaren nemu di salah satu ban di Jakarta dia nyetok stock lama turanza AR20, produksi 3517. Yaudah langsung ane sikat aja deh.

Kalo dr kompon nya sih pas pameran ane ngerasain T005a lebih keras dibanding AR20.
T005A ini jadi pengganti ya AR20 ya om? Katanya AR20 discontinued.
Pas nanya ke Fast pancoran kemarin
Vicvic
Member of Senior Mechanic

Post by Vicvic »

Review ban falken sincera dong ada yg ud pernah pake ngk?
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

susumilo wrote: Mon May 21, 2018 7:07
evanbngdor wrote:
Belum ready stock, minggu lalu ane udah mau pake T005a itu, eh ternyata belum didistribusikan itu ban.

Ukuran 225/55r17 agak langka sih stock nya kalo cari yg fresh tahun produksinya. RE003, technosport juga kosong. 3 hari nyari ban produksi fresh merek bridgestone ngga nemu2 untuk semua tipe.

Akhirnya kemaren nemu di salah satu ban di Jakarta dia nyetok stock lama turanza AR20, produksi 3517. Yaudah langsung ane sikat aja deh.

Kalo dr kompon nya sih pas pameran ane ngerasain T005a lebih keras dibanding AR20.
T005A ini jadi pengganti ya AR20 ya om? Katanya AR20 discontinued.
Pas nanya ke Fast pancoran kemarin
Betul om penggantinya AR20, tp sayangnya T005a belom distribusi semua, tp AR20 udah pd abis stock nya. Tp itu untuk ukuran2 tertentu aja sih, ngga semua ukuran.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
arfs

Post by arfs »

Review ban Continental Comfort Contact 6 di jalanan hujan deras badai:
*(kebetulan habis dari tol bandara Soetta cuaca hujan deras badai)
- Grip lebih baik dibanding Dunlop SP300 (ban bawaan Grand Livina) di kondisi yg sama
- Average in wet condition... Not so bad and not so good.
- Diatas kecepatan 90 km/h ud gk berani nambah kecepatan lagi :big_childish: :snipersmile: :glodak: :frm_snipper:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

Selama ini pakai michelin primacy 3st di ertiga.
Senyap sekali sesuai atributnya.
Grip juga ok.
Ban yg sekualitas ini dgn harga 1jt max per ban type apalagi ya?
paidjho
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

buscepat wrote:Kok belum ada review turanza t005 ya?
Buy Ko... Buy....

[emoji91] [emoji91] [emoji91]
yeodi
Daily Vehicle: Accord_cp2

Post by yeodi »

Halo mau tanyaa..

Kalau dunlop lm704 apakah bagus ya?? Temen nyokap ada yang baru buka toko ban, mgkn bisa di kasi murah.. harga pasaran ban ini berapa ya utk accord 225/50 r17 ??

Apakah ban dunlop bagus? Kalo ban bawaan kyk innova gitu soalnya cepet botak..

Maklum awam banget buat ban merk dunlop ini.. mohon pencerahannya...
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

yeodi wrote: Wed May 23, 2018 15:40 Halo mau tanyaa..

Kalau dunlop lm704 apakah bagus ya?? Temen nyokap ada yang baru buka toko ban, mgkn bisa di kasi murah.. harga pasaran ban ini berapa ya utk accord 225/50 r17 ??

haloo oom, saya bantu sebisanya :mky_01:
kalau saya pakai dunlop LM704 di avanza 2010, ukuran 195/55/R15 and sampai sekarang belum ada masalah
Selama satu tahun setelah penggantian ban, mobil saya pakai di jakarta untuk aktivitas sehari2 dan sesekali ke bandung. Kemudian dibawa ke bali untuk operasional di sana. Untuk gripnya menurut saya cukup oke baik di jalan kering maupun basah, tingkat noisenya juga lebih rendah dibanding dunlop sp10 ban bawaan avanza. Alasannya membeli lm704 karena saya merasa turanza ar-20 kemahalan :mky_01: ....... :ngacir:
Kebetulan gaya berkendara saya alon2 aja :mky_01: rentang kecepatan rata-rata di 40 km/h - 60 km/h di jalan non-toll dan 80 km/h sampai 120 km/h di jalan toll dan menurut saya yang perlu dijaga adalah tekanan angin dalam ban, rotasi ban, dan spooring secara berkala
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
ajprasetyo
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: All New Grand Livina 2013-akhir XV AT 1500 cc

Post by ajprasetyo »

Ane barusan ganti pakai BS T005a setelah 40 ribu km-an pakai Dunlop SP300 bawaannya grand livina. baru pakai +-200 km an lah, jadi ya cuma first impressionnya. menurut ane kelebihannya:
1) hambatan gulir nya rasanya rendah. dipake buat ngegas dikit aja langsung narik. ane pake ANGL 2014 setelah pakai ini untuk tarikan dalam kota bahkan sangat jarang lebih dari 1500 rpm.
2) pengereman lebih mantab. jarak pengereman jadi nggak jauh-jauh banget
3) manuver pas hujan juga mantab. habis pasang kemarin balik ke depok lewat jalan tol Jagorawi dan kondisi hujan perasaan ane enak banget utk belok kanan kiri kecepatan mediun kira2 <100km masih enak banget. untuk ngerem pas jalan basah juga masih enak
4) senyap nya mantab. nggak ada gruduk2 seperti sp300. tapi ya namanya ban baru semua juga rasanya sama, jadi nnti pas sudah masuk 10k KM mungkin review lagi
buscepat
Full Member of Junior Mechanic

Post by buscepat »

paidjho wrote:
buscepat wrote:Kok belum ada review turanza t005 ya?
Buy Ko... Buy....

[emoji91] [emoji91] [emoji91]
Eh.. si akang mantau juga disini
Thr blum kluar ini.. nunggu sik.

Ayo dibeli 3st/cc6 nya..
Ditunggu review nya [emoji7]
yeodi
Daily Vehicle: Accord_cp2

Post by yeodi »

nescafe wrote: Thu May 24, 2018 1:32

kalau saya pakai dunlop LM704 di avanza 2010, ukuran 195/55/R15 and sampai sekarang belum ada masalah
Selama satu tahun setelah penggantian ban, mobil saya pakai di jakarta untuk aktivitas sehari2 dan sesekali ke bandung. Kemudian dibawa ke bali untuk operasional di sana. Untuk gripnya menurut saya cukup oke baik di jalan kering maupun basah, tingkat noisenya juga lebih rendah dibanding dunlop sp10 ban bawaan avanza. Alasannya membeli lm704 karena saya merasa turanza ar-20 kemahalan :mky_01: ....... :ngacir:
Kebetulan gaya berkendara saya alon2 aja :mky_01: rentang kecepatan rata-rata di 40 km/h - 60 km/h di jalan non-toll dan 80 km/h sampai 120 km/h di jalan toll dan menurut saya yang perlu dijaga adalah tekanan angin dalam ban, rotasi ban, dan spooring secara berkala
Thanks om info nya.. kalau dari tingkat kebisingan gimana om?? Mikir nya utk sedan jadi butuh yg senyap sih..hehe..
nescafe

Post by nescafe »

yeodi wrote: Thu May 24, 2018 4:09
nescafe wrote: Thu May 24, 2018 1:32

Thanks om info nya.. kalau dari tingkat kebisingan gimana om?? Mikir nya utk sedan jadi butuh yg senyap sih..hehe..
Siaap oom, oiya mungkin perlu juga baca link ini viewtopic.php?t=20334&start=1175

kebetulan dunlop LM 704 sudah pernah dibahas di part 1, semoga bisa jadi referensi :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
dizco

Post by dizco »

Barusan ganti ban livina 2014 dari bawaan dunlop sp 300 ke bridgestone turanza t005a

jarak tempuh dari bengkel ke rumah sekitar 10km, kalau dibandingkan dengan ban bawaan:
- jauh lebih senyap
- jauh lebih stabil (kering, belum coba permukaan basah)
- manuver terasa lebih mantap, enteng, responsif
- waktu dibejek sampai 100++ jauh lebih stabil
- jarak pengereman terasa lebih pendek

tadi kena sekitar 3.3 juta untuk 4 ban, diluar spooring, balancing, dan finish balance. ban produksi februari-maret 2018, made in indonesia

worth every penny
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
sukerdan02
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

Permisi, mohon info harga ban terupdate, musti siap2 ganti nih wkwkwk...

Calon2 nya
Hankook Dynapro AT RF10
230/75 R15
atau
30 x 9,5 R15

dan Bridgestone Dueller AT
235/75 R15
atau
30 x 9,5 R15

Pernah liaht juga 265/70 R15 tapi kayanya jarang2

Ada yg punya info harga terbarunya??
biznatch
New Member of Senior Mechanic

Post by biznatch »

Numpang nanya mastah2, mudah2an gak salah kamar...

Saya mau naikin GC mazda 2 lama saya tipe V. Rencananya ban standar yg ukurannya 185/55R15 mau saya ganti dengan 195/65R15. Segitu masi OK gak ya?
Change

Post by Change »

Naik ke 195/65, ngeri mentok spakbor sepertinya. M2 sendiri skrg cuma naik ke 195/55, sepertinya ban belakang kalau full load, mentok spakbor plastik. Kalau isi 1-2 orang tidak masalah sampai skrg.
k0b0chan
Daily Vehicle: Anki

Post by k0b0chan »

Lagi coba perbandingan antara primacy 3st sama re003..
So far buat di dalem kota, touring2 lukot lari kisaran max 160 primacy 3st masih enak lah. Di dalem kota suara senyap. Empuk juga dapet. Wet grip juga ok.

Re003. Grip melebihi 3st mau di wet atau dry. Kalau kenyamanan sih jauh di banding 3st. Kerasnya dspet. Berisiknya juga dapet. Jadi sangat tidak nyaman untik dalkot atau sehari2.

So, untuk dalkot dan keluar kota cukup pakai 3st. Kecuali kalau di bandingkan untuk di pakai travk atau drag kecil2an - medium. Ambil re003.
biznatch

Post by biznatch »

Change wrote: Sat May 26, 2018 15:45 Naik ke 195/65, ngeri mentok spakbor sepertinya. M2 sendiri skrg cuma naik ke 195/55, sepertinya ban belakang kalau full load, mentok spakbor plastik. Kalau isi 1-2 orang tidak masalah sampai skrg.
Masa 195/55 mentok spakbor gan pas full load?

Wah.... kepaksa standar 185/55 nih :big_dunno:
grimjow

Post by grimjow »

Mohon pendapat dan saran suhu-suhu di sini, untuk ban ada beberapa sumber menyarankan ganti setiap 6tahun sekali karena faktor umur, keregasan karet, dan lain nya. Bagaimana menurut suhu sekalian? Dan kapan waktu yang tepat ganti ban?
chaprizone

Post by chaprizone »

permisi om, mau tanya, sebenarnya usia ban itu brp tahun ya (sejak diproduksi)?
misal kondisi ban masih tebal tp ada kemungkinan karetnya sudah getas sehingga tidak aman untuk dipakai lg
mohon informasinya, terimakasih
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

chaprizone wrote: Wed May 30, 2018 1:43 permisi om, mau tanya, sebenarnya usia ban itu brp tahun ya (sejak diproduksi)?
misal kondisi ban masih tebal tp ada kemungkinan karetnya sudah getas sehingga tidak aman untuk dipakai lg
Sumber: https://www.michelinman.com/US/en/help/ ... tires.html
What are the basics?

There is no way to tell exactly how long a tire lasts. The lifespan and mileage of a tire depends of a combination of factors: its design, the driver’s habits, the climate, the road conditions and the care that's put into the tires.
A few milestones and tips:

1- Keep five years in mind

After five years or more in use, your tires should be thoroughly inspected at least once per year by a professional.
2- Ten years is a maximum

If the tires haven't been replaced 10 years after their date of manufacture, as a precaution, Michelin recommends replacing them with new tires. Even if they appear to be in usable condition and have not worn down to the tread wear indicator.
This applies to spare tires as well.
3- Proper care expands a tire’s lifespan

You can increase your tire's longevity by maintaining the correct air pressure, performing regular tire rotations and vehicle maintenance.
Check our Scheduled care tips

For original equipment: follow the vehicle manufacturer’s tire replacement recommendations.
How to check the manufacturing date

Look for the DOT number on your sidewall.
Image
lightarmy10
Daily Vehicle: xtrail

Post by lightarmy10 »

Mhn sarannya om ban 195 /55 r15 bagus nya apa ya ?
Achilles atr
Hankook ventus v12
Atau yg lain?
chaprizone

Post by chaprizone »

josomba wrote: Wed May 30, 2018 2:33
chaprizone wrote: Wed May 30, 2018 1:43 permisi om, mau tanya, sebenarnya usia ban itu brp tahun ya (sejak diproduksi)?
Sumber: https://www.michelinman.com/US/
makasih banyak om infonya :big_exellent: :big_deal:
:big_okay:
Dicky66
Newbie
Newbie

Post by Dicky66 »

Gan,rekomen ban 195/50/r16 buat yaris bakpao budget max 700 dikit lah
sebelumnya pake aciles atr pengen ganti😁trs kalo tahun produksi 2016 masih layak dibeli g?
Pilihan sih ada 3
1. Bs techno sport
2. Dunlop lm704
3.hankook s1 noble 2,tapi g ada ukuran 195/50/r16 yah?
Yg penting sih awet sama gripnya 😀
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Sebetulnya saya masih belum faham bener kenapa ban baru kudu di belakang. Selama ini ngganti ya sesuai yang udah habis duluan.
Kalo Rwd karena habis duluan yg belakang ya belakang beli. Kalo kemudian perlu ganti yg depan, ya ganti aja depan setelah ganti yg belakang.

Logika awam sih, ban baru itu kembangannya masi gondrong / masih dalam. Jadi kemampuan menerjang air dianggap lebih jos dibanding ban lama yang udah aus dan kembangannya udh cetek.

Imho.. cmiiw..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "