Serba Serbi Ban Part 2

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by imsus2c »

copper rod wrote:Mau tanya apakah sudah ada yg pernah pake ban hankook ventus dan dunlop dirreza uk 16 kah disini?
Mhn sharingnya yaaa
Saya pakai direzza 195/50R16 di mobil tuwa
Saat baru, bannya mantap, empuk (untuk ukuran ban tipis) dan ngga terlalu berisik (untuk model kembangan chevron/directional).
Kemampuan belah air nya juga bagus.

Cuma, setelah hampir 2 tahun ini saya perhatikan, karetnya tambah keras sama mulai muncul retak rambut di kembangannya.
scorpio wrote:setelah hunting ban pengganti ecopia bawaan miras akhirnya milih continental cc5. karena ukuran ban ecopia miras yang aneh n ga ada disini 165/65 R14. maka digantilah sekalian yang lebar, 185/60 R14. walau ban sedikit keliatan kaya donat tp masih masuk.

so far dipake 100km, impresinya sih bagus banget dibanding ban ecopia yang emang cuma ngandelin rolling resistance yg kecil. di jalan cor dan paving bunyinya cuma kedenger hampir kaya ngelibas aspal kasar. ngelibas jalanan yang banyak genangan setelah hujan deras juga ok.

oh ya sblmnya jg sempet nanya dunlop LM704 dan GT Radial BAX2, dapet harga 600 untuk Dunlop dan 500an untuk GT, sedangkan Conti ini dapet 660rb di 1 station. akhirnya jatuh ke Conti karena review yg lumayan jg n sesekali nyoba merk blm terkenal :mrgreen:
Kalau cari nyaman dan hening, cc5 ini sangat rekomen, saya udh sering pakai.
Dan seri ini memang didesain buat itu, bukan untuk ban performance.
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
copper rod
New Member of Senior Mechanic

Post by copper rod »

arfs wrote:
copper rod wrote:
gatorzone wrote:
Mei kemaren gw ganti ke-4 ban dr Forceum ke Hankook Ventus V2.. di roda mas
Besoknya lgsg test drive ke kawah putih ciwidey kondisi disana hujan lebat dan kabut gelap..

Jalan kering basah ngebut di tol sampe meliuk2 ciwidey gripnya mantap, ga brisik, empuk.. jauh lebih baik dr forceum gw yg lama.. dulu kalo pake forceum pas basah belokin stir agak understeer jd hrs banting stir lbh dlm.. nah pas awal2 pake hankook belokin dikit lgsg belok krn lebih ngegrip.. itu aja yg awal2 ga biasa krn blm dpt feelnya, tp lama2 lebih biasa n mantep.. so far sampe skrg ban fine2 aja ga ada gompal atao retak2 .. udh berkali2 Jakarta-Bandung..

Intinya ban seharga 760 sebiji kalo ga salah, bener2 murmer.. worth for the money..
Thanks bgt om bwt sharingnya yaaa...

Kira2 kl dibandingkan dgn champiro HPY,lbh bgs mana ya scr overall?
Krn hrgnya tdk terlalu jauh bedanya.
Ada yg bs ksh saran?
Wah sama nih om lagi bandingin Champiro HPY sama Hankook, tapi yang Ventus S1 Noble2 bukan yg Ventus V2 yg notabene kelas nya lebih diatas.
Tapi sekilas lihat di web Hankook, dua-duanya all-season tire jadi bisa juga dipake di Snow/Salju yg gk penting buat pemakaian di Indonesia.
Akhirnya sy cb pake hankook ventus v2 205/55/16 produksi th 2016,beli 2 yg baru tarok diblkg yg lama pindah dpn ngikutin anjuran kawan2 disini utk taro ban baru diblkg.
Kesan pertama ini ban lumayan senyap dan empuk,dan hrgnya yg jauh lbh murah dibanding champiro hpy/bax/direzza.
Mudah2an daya tahannya jg bgs ya ni ban..
Oya mau tanya emangnya kl abis ganti ban gak perlu spooring ulang ya walaupun gak ada keluhan,soalnya pas mau spooring org bengkelnya blg gak usah spooring pak kl gak da keluhan yasud krn emang gk ada keluhan ya gk spooring.
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

singachu wrote:GT Radial BXT 185/60/15
mobil Next G matic
<cut>
tread wear : tulisannya 500 lebih tapi rasae ga seawet ATR Sport yang treadwarenya 400, malah di Next G sempet bunting x_x dan 1 lagi rusak gara2 sempet kempes dan kepake jalan sekitar 30 meter dalam rangka menepi, sisi dalamnya kliatan kegerus dikit, disarankan ganti ama GBT ya udah ganti padahal kembangan masih tebel x_x
<cut>
regards,
singachu
revisi... maap setelah liat catatan ganti dulu di km 105rb dan skrg km 170rb, jadinya ini ban ternyata awet bisa 65rb km :big_smile]
mungkin gara2 selama itu beli ban baru lagi 2 biji jadi sugesti mikir ini ban kurang awet, 65rb pakai 6 ban :big_dunno:

regards,
singachu
arfs
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

copper rod wrote: Akhirnya sy cb pake hankook ventus v2 205/55/16 produksi th 2016,beli 2 yg baru tarok diblkg yg lama pindah dpn ngikutin anjuran kawan2 disini utk taro ban baru diblkg.
Kesan pertama ini ban lumayan senyap dan empuk,dan hrgnya yg jauh lbh murah dibanding champiro hpy/bax/direzza.
Oya mau tanya emangnya kl abis ganti ban gak perlu spooring ulang ya walaupun gak ada keluhan,soalnya pas mau spooring org bengkelnya blg gak usah spooring pak kl gak da keluhan yasud krn emang gk ada keluhan ya gk spooring.
Hmm, jadi tambah bingung mau ganti pake Ventus S1 Noble2 atau Ventus V2 Concept soalnya dari review om cooper ud bagus banget Ventus V2 Concept.
Kalo sebelum ganti ban memang setir udah lempeng lurus, memang gk perlu di spooring lagi.
BTW Ventus V2 kan ban directional symmetric, kalau rotasi ban hanya bisa maju mundur yah om jangan lupa karena itu ban satu arah.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
scorpio

Post by scorpio »

imsus2c wrote:
scorpio wrote:setelah hunting ban pengganti ecopia bawaan miras akhirnya milih continental cc5. karena ukuran ban ecopia miras yang aneh n ga ada disini 165/65 R14. maka digantilah sekalian yang lebar, 185/60 R14. walau ban sedikit keliatan kaya donat tp masih masuk.

so far dipake 100km, impresinya sih bagus banget dibanding ban ecopia yang emang cuma ngandelin rolling resistance yg kecil. di jalan cor dan paving bunyinya cuma kedenger hampir kaya ngelibas aspal kasar. ngelibas jalanan yang banyak genangan setelah hujan deras juga ok.

oh ya sblmnya jg sempet nanya dunlop LM704 dan GT Radial BAX2, dapet harga 600 untuk Dunlop dan 500an untuk GT, sedangkan Conti ini dapet 660rb di 1 station. akhirnya jatuh ke Conti karena review yg lumayan jg n sesekali nyoba merk blm terkenal :mrgreen:
iya om, memang salah satu pertimbangannya adalah review dari om imsus, pas dicari ada ukurannya yg bisa masuk ke velg miras jadilah dibeli. walau awal nya kesusahan nyari pemjual ban ni. :mrgreen:
vroommm..... vroommmmmm..... vroooommmmmmmmm.....................
gatorzone
New Member of Junior Mechanic

Post by gatorzone »

arfs wrote:[l

Wah sama nih om lagi bandingin Champiro HPY sama Hankook, tapi yang Ventus S1 Noble2 bukan yg Ventus V2 yg notabene kelas nya lebih diatas.
Tapi sekilas lihat di web Hankook, dua-duanya all-season tire jadi bisa juga dipake di Snow/Salju yg gk penting buat pemakaian di Indonesia.
Ventus S1 Noble2 blom masuk indo om ..kt Hankook Master Roda Mas, tdnya gw mau pake itu tp krn blom masuk maka gw jadi terpaksa pake Ventus V2
arfs

Post by arfs »

gatorzone wrote:

Ventus S1 Noble2 blom masuk indo om ..kt Hankook Master Roda Mas, tdnya gw mau pake itu tp krn blom masuk maka gw jadi terpaksa pake Ventus V2
Loh koq di FJB Kuskus Roda Mas tulis jual yah?
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
imsus2c

Post by imsus2c »

scorpio wrote:
imsus2c wrote:

iya om, memang salah satu pertimbangannya adalah review dari om imsus, pas dicari ada ukurannya yg bisa masuk ke velg miras jadilah dibeli. walau awal nya kesusahan nyari pemjual ban ni. :mrgreen:
Saya dulunya lumayan fanatik sama BS.
Kemudian tertarik sama conti, secara conti ini biasanya pemain ban "premium", setelah bikin pabrik di Malaysia, dia keluarkan (pasarkan) disini ban yg lebih terjangkau.
Sempat pesimis juga, karena konon katanya ban ban merk ginian ngga cocok sama jalanan dan cuaca sini. Ada juga keluhan cepat benjol (saya lihat di beberapa tipe conti memang spt itu).

Beberapa kali pakai merk ini (coba beberapa tipe dan dipakai utk mobil berbeda beda), sekarang saya udah yakin pakai conti :D

Terakhir yg ganti tempohari, Continental CRC-LX.
In term of longevity, ini ban paling awet yang saya pernah pakai. Kalau di beberapa post sebelum ini bilang antara 50-60.000an km, ban bisa dibilang awet, berarti conti saya ini lumayan keterlaluan awet-nya :D

Pics speak for itself
Image
Odoread waktu pasang ban. 172.529
Image
Kondisi tapak waktu baru, ceritanya disini: viewtopic.php?f=12&t=13366&p=474493

Image
Odoread waktu ban diganti, 257.951
Image
Kondisi tapak waktu diganti

Jadi total pemakaian kira kira 85.500km selama kurang lebih 5 thn. Rute akap sembarang terabas, dari aspal, beton, lubang sampai semi off road. Sering dipakai semarang-solo-mokojerto-surabaya.
Sidewall aman tidak ada benjol sama sekali, tidak ada gejala retak rambut di permukaannya juga, di kembangan juga tidak ada yang rompal.
Sisa permukaan ban ke tread wear indicator (TWI), kira kira 2 mm, terlihat di foto.
Kalau mau terus dipakai sampai pas kena TWI, saya yakin 100.000 km tembus ini usia ban.
Cuma saya udh ngga nyaman, karena udh mulai berisik dan keras.
Oya, disisi dalam itu (bagian kiri ban) terlihat habis sebelah, itu gara gara dulu pernah kena bengkel spooring yg rada ngawur, setting sudut camber nya kelewat negatif di ban belakang, jadinya gitu deh :big_bored:
gatorzone

Post by gatorzone »

arfs wrote:
gatorzone wrote:

Loh koq di FJB Kuskus Roda Mas tulis jual yah?
Wah iya yah.. tp pas gw ksana terakhir gw tny ga ada n kebanyakan stoknya gw liat ventus v2 concept.. coba aja ksana sapa tau ada beneran
Hanggar
Full Member of Senior Mechanic

Post by Hanggar »

Puas pake Potenza Adrenalin RE003, bener2 bagus gripnya di kala hujan deras di tol. Sudah tes lari 120km/j dengan kondisi hujan deras di tol beton dan mobil anteng saja shg menambah rasa percaya diri di saat hujan.

Dinding ban juga kuat utk trabas lubang2 di jalanan jabodetabek dan tidak berisik.
Ignatius8827
Visitor
Visitor

Post by Ignatius8827 »

Sekedar sharing aja, saya udah pakai bridgestone potenza dari jaman RE711, GIII, RE002, dan RE003. Dan yang bikin saya sangat puas adalah bahwa ban-ban tersebut sangat kuat disiksa karena saya bawa mobil agak sruntulan, segala macam lobang dihajar dan tidak pernah ketemu benjol di ban2 tsb dan semuanya sukses dipakai sampai 4 tahun (minimal)sebelum saya ganti. Walopun memang agak keras dan harganya yang lumayan mahal
copper rod

Post by copper rod »

arfs wrote:
copper rod wrote: Akhirnya sy cb pake hankook ventus v2 205/55/16 produksi th 2016,beli 2 yg baru tarok diblkg yg lama pindah dpn ngikutin anjuran kawan2 disini utk taro ban baru diblkg.
Hmm, jadi tambah bingung mau ganti pake Ventus S1 Noble2 atau Ventus V2 Concept soalnya dari review om cooper ud bagus banget Ventus V2 Concept.
Kalo sebelum ganti ban memang setir udah lempeng lurus, memang gk perlu di spooring lagi.
BTW Ventus V2 kan ban directional symmetric, kalau rotasi ban hanya bisa maju mundur yah om jangan lupa karena itu ban satu arah.
Thanks om ud ngingetin....
Btw kl tinggal di area jakarta selatan bs cb ke hankook master (auto stop) yg di pondok labu sebrangnya one belpark deket dapur susu
lawyerone

Post by lawyerone »

Permisi mau nanya

Mau beli ban untuk kejar comfort dan silence, tapi grip cukup mumpuni di jalan kering dan basah. Mau dipasang di Innova VVT-i 2012 sama Mazda2 Skyactiv GT.

Di Innova 2012 sekarang pake Dunlop LM704. Cukup oke, udah mau diganti bannya, tapi Jakarta sebelum lebaran kemaren udah keliling pada kosong ga ada barang.

Di mazda2 skyactiv pake Dunlop Enasave AC300, mau mulai mikir penggantinya.

Nah, pertanyaan saya, untuk kategori comfort + silent di harga dibawah 1jt, ban apa yang paling oke?

Liat liat ada Hankook Ventus V2, Continental CC5, LM704, BS AR20. Itu semua gimana yah masing2? Lalu Falken Ziex 912 masih jualan ga sih sekarang?

Lalu ada yang pernah pake Yokohama Bluearth AE-50 ga? Ini termasuk ban apa yah?
teppey

Post by teppey »

Di sini ada yg pakai tpms ga? Rekomendasi merk apa dan bisa beli di mana
vigoderoza

Post by vigoderoza »

gatorzone wrote:

Ane udah pake nih Ventus S1 Noble 2 ukuran 225/50/18 menggantikan Toyo C1S yg udh botak setelah dipakai 57 ribuan km..
Karena baru ganti 2 hari lalu lalu belum sempet test grip dan aquaplanning
silent dan comfortnya sih ok menurut ane.. Setara atau malah mungkin a bit better dari Toyo C1S..
So far sih puas sama ban ini, :big_okay: apalagi harganya jg ekonomis.. :big_grin:

Nanti setelah lewat 1000 km ane review lagi deh
arfs

Re: RE: Re: Serba Serbi Ban Part 2

Post by arfs »

vigoderoza wrote: Ane udah pake nih Ventus S1 Noble 2 ukuran 225/50/18 menggantikan Toyo C1S yg udh botak setelah dipakai 57 ribuan km..
Karena baru ganti 2 hari lalu lalu belum sempet test grip dan aquaplanning
silent dan comfortnya sih ok menurut ane.. Setara atau malah mungkin a bit better dari Toyo C1S..
So far sih puas sama ban ini, :big_okay: apalagi harganya jg ekonomis.. :big_grin:

Nanti setelah lewat 1000 km ane review lagi deh
Wah, Mantap dah om review nya. Saya kemungkinan ganti di km 55rb alias 2.5rb km lagi biar genap pake turanza gr90 dari bawaan baru nya.

Sent from my ASUS_T00F using Tapatalk
imsus2c

Post by imsus2c »

lawyerone wrote:Permisi mau nanya

Mau beli ban untuk kejar comfort dan silence, tapi grip cukup mumpuni di jalan kering dan basah. Mau dipasang di Innova VVT-i 2012 sama Mazda2 Skyactiv GT.
Salah satu ciri ban comfort/silent itu biasanya pola alur/kembangan nya banyak dan kecil kecil. Bentuk sidewall-nya rata2 seperti donat gitu.
Dan biasanya bertolak belakang dengan performa, ada kompromi di grip.
lawyerone

Post by lawyerone »

imsus2c wrote:
lawyerone wrote:Permisi mau nanya

Salah satu ciri ban comfort/silent itu biasanya pola alur/kembangan nya banyak dan kecil kecil. Bentuk sidewall-nya rata2 seperti donat gitu.
Dan biasanya bertolak belakang dengan performa, ada kompromi di grip.
Terus kalo gitu om, menurut om ban ini begimana? Velg R16 lebar 5,5"

1. Dunlop SP Sport LM704 --- 195/55 R16 atau 195/50 R16 atau 185/55 R16
2. Dunlop Direzza DZ101 --- 195/50 R16
3. Hankook Ventus V2 Concept2 H457 --- 185/55 R16

Mobil ditaroh: Mazda2 Skyactiv --- to begin with bukan mobil yang comfortable.
Mending dikasih apa yah?

Ada saran?
imsus2c

Post by imsus2c »

^^
Kalau lihat kembangannya, sepertinya ketiganya mirip mirip lah.
Untuk dunlop, segmen comfort/silent ada di seri Veuro, tapi ngga tau apa ada yg di ukuran tadi.
Yokohama, comfort/silent-nya di seri db (Decibel)
trix07
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: KF82R-GRMNE

Post by trix07 »

Rekan SM-ers,
Salam kenal. Saya mau minta saran diantara 2 ban di bawah ini mana yang worth it (kualitas vs harga) dan barangkali ada info kisaran harganya:
- Dunlop LM704
- Hankook Kinergy EX

Mobilnya Kijang Kapsul, ukuran ban standard aja 195/70 R14. Selama ini setia pakai BS (either seri B atau Turanza).

Thanks. :thanks:
Nugrohonug
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: D4-D and CRDi

Post by Nugrohonug »

Permisi mau tanya nih
Goodyear triplemax vs bs turanza ar20 bagusan mana yaa dari dari segi grip dijalan kering atau basah ? Saya mau ganti buat innova
mohayus
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by mohayus »

Teman2 SM-ers, ada yg udah pernah pake falken sincera ga? Mau nyoba ganti ban ipah jadul yg biasa nya pake BS b390 at ecopia. Kira2 ada ban yg d sarankan buat ipah ane yg msh std velg nya.. thanks
uzm
Full Member of Junior Mechanic

Amankah pergantian ukuran ban tubeless

Post by uzm »

Spertinya hampir waktunya ganti ban dpn+belakang..
Skrang make turanza 195/55-15 rencana mo ganti dunlop touring R1 185/65-15 atau 185/60-15 (biar agk tinggian & gak kotor samping pintu klo hujan) boil aerio gak pake mudguard..
Mhon saran bg temen2 yg pernah ngalamin gonta ganti ban..co2k gak utk boil ane??
Maklum newbie..tks buanyak deh..
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Amankah pergantian ukuran ban tubeless

Post by marmut »

kalo mau agak tinggian pake aja 195/60.
sudah membandingkan langsung ban yang sekarang terpasang dengan ban yang diinginkan lebih tinggi mana?

Sent from my Andromax C46B2G using Seraya Motor mobile app
uzm

Re: Amankah pergantian ukuran ban tubeless

Post by uzm »

klo lgsung bandingin blm sih..
pngennya lbh tinggi (60 ato 65), klo sran pake 60 is ok.. :big_deal:
klo 65 itu ban nyentuh body mbl skitar ban kah? :e-think:
Klo pake 185 nyaman gak steernya?
tks.. :frm_salut: