Minta Testimoni : Benarkah Pake Pertamax Lebih Hemat?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

omsafety
Full Member of Senior Mechanic

Re: Minta Testimoni : Benarkah Pake Pertamax Lebih Hemat?

Post by omsafety »

semesta wrote:wah r3 bisa sehemat itu ya? Padahal mesin cc nya g terlalu beda sama avanza/xenia ya..?

mesin cc nya g terlalu beda , tapi imho kenyamanan sama irit nya kek langit sama bumi :mky_03:
b0ku
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

pengalaman dulu pake premium hit 160kmh cengap2x :frm_bang_head:

sekarang pake V power

dapet segini

Image

sempet gas terus ampir masuk 180kmh :glodak:

konsumsi BBM sami mawon tetep 6kml :big_bored:
omsafety

Post by omsafety »

Satu lagi pengalaman jarak jauh, Innova V AT 2014 , km 5rb sekian , rute pd indah - bekasi - pertamina Geothermal Ulubelu lampung selatan (PP) , jarak kurleb 800 - 1000 sekian km , bbm premium , AVG FC MID panteng di 7,6 - 7,7 km/ltr dengan gaya setir santai - agresif
djia
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

jadi agak rancu sama trit laporan konsumsi bbm ini

viewtopic.php?f=4&t=15768
omsafety

Post by omsafety »

Boros gak FC kendaraan itu tergantung driver nya om djia, biar mobilnya sama belum tentu FC sama juga kalo dipake oleh driver dengan karakter berbeda, saya pake ayla adik ipar saya juga gak bisa tembus 20km/ltr seperti halnya di trit ayla yang diposting baru2 ini, padahal testimoni salah satu owner ayla bisa tembus 25 km/ltr, kenapa? karena mesin kecil bawaannya saya jadinya nge gas muluk biar ngacir, alhasil FC boros.
djia

Post by djia »

Iya om.
Cuma ane juga baru inget lagi kalo trit ini bahas beda efisiensi premium & pertamax. Kalo utk bahas fc rasanya dah ada trit lain.

Btw skrg ane mulai nyoba konsisten pake pertamax bwt mobil krn selisih harga ga jauh (malah sering antri sama motor di spbu). Sebelum2nya full premium. Coba lihat nanti ada beda signifikan ato engga.
sucahyo

Post by sucahyo »

b0ku wrote:pengalaman dulu pake premium hit 160kmh cengap2x :frm_bang_head:

sekarang pake V power

Mungkin karena nggak pakai penambah oktan ya (cair/alat)? jadinya anti knocking mencegah mesin dari kerusakan dan membatasi kecepatan / rpm.
omsafety

Post by omsafety »

sucahyo wrote:
b0ku wrote:pengalaman dulu pake premium hit 160kmh cengap2x :frm_bang_head:

sekarang pake V power

Mungkin karena nggak pakai penambah oktan ya (cair/alat)? jadinya anti knocking mencegah mesin dari kerusakan dan membatasi kecepatan / rpm.

Weh, om sucahyo muncul nih, perlu kursus kaki kanan nih sama beliau karena cukup premium aja ayla nya udah tembus di atas 20 km/ltr :frm_salut:
sucahyo

Post by sucahyo »

omsafety wrote:Weh, om sucahyo muncul nih, perlu kursus kaki kanan nih sama beliau karena cukup premium aja ayla nya udah tembus di atas 20 km/ltr :frm_salut:
Kalau cuma 20km/liter saja sih banyak yang bisa mencapai kok kalau pakai Ayla. Lomba resmi yang diadakan kebanyakan mencapai diatas angka itu kok.

Kalau mau lebih bukan kaki yang perlu dilatih, tapi cara modifnya :). Karena untuk bisa jalan konstan di 1200rpm di gigi 5 perlu ada modif. Kalau sudah modif, pakai premium pun bisa lebih hemat daripada yang pakai pertamax :). Kalau nggak dimodif, dan mesin ngelitik atau bergetar, sebaiknya tidak dipaksakan.

Image

Modif yang dibutuhkan itu adalah yang bisa bikin premium serasa pertamax. paling tidak tenaganya.
omsafety

Post by omsafety »

sucahyo wrote:
omsafety wrote:Weh, om sucahyo muncul nih, perlu kursus kaki kanan nih sama beliau karena cukup premium aja ayla nya udah tembus di atas 20 km/ltr :frm_salut:
Kalau cuma 20km/liter saja sih banyak yang bisa mencapai kok kalau pakai Ayla. Lomba resmi yang diadakan kebanyakan mencapai diatas angka itu kok.

Kalau mau lebih bukan kaki yang perlu dilatih, tapi cara modifnya :). Karena untuk bisa jalan konstan di 1200rpm di gigi 5 perlu ada modif. Kalau sudah modif, pakai premium pun bisa lebih hemat daripada yang pakai pertamax :). Kalau nggak dimodif, dan mesin ngelitik atau bergetar, sebaiknya tidak dipaksakan.

Image

Modif yang dibutuhkan itu adalah yang bisa bikin premium serasa pertamax. paling tidak tenaganya.

Mantap om :frm_tumbright:

Btw, kalo pake ferit ngaruh gak sih om?
sucahyo

Post by sucahyo »

omsafety wrote:Btw, kalo pake ferit ngaruh gak sih om?
Bisa pengaruh, juga tergantung merek, tapi biasanya masih kurang.
andrijet

Post by andrijet »

ibar78 wrote:maren ane pake new xenia dr bekasi (jatibening-tangki full kerang)-sate marangi-subang-lembang-bandung-pasteur-cipularang-jatibening cuman ilang dua kotak. selepas pasteur sampe jatibening konstan 130 km/jam. gimana menurut agan semua.
Nganu lho om...
Buat ngukur konsumsi BBM gak bs pk patokan bar (kotak) di fuel meter doank.
Tangki mobil kan gak berbentuk balok kayak bak mandi, hehehe...
:mky_01:
Mayoritas mobil fuel meternya ngaco.
Misal skala 10 bar, turun ke 8-9 bar lama banget, bar ke 3-4-5-6-7 cepet turunnya, 2 bar terakhir lama.

Paling ideal kl mau ngukur seberapa iritnya pake metode Full to Full.
Isi full, pake dan catat jarak tempuhnya, isi full lagi.
Bagi jarak tempuh dan jumlah BBM yang diisi, dapet deh konsumsi BBMnya.

Cara itu pun kurang objektif karena mayoritas mobil yang dijual di Indo tidak menyertakan tampilan Average Speed di MID-nya.
Konsumsi BBM tergantung pada kecepatan rata-rata dengan signifikan.

Lucunya, mobil-mobil Jepang sudah mulai menyertakan tampilan Average Fuel Consumption di MID-nya.
Sayangnya its a fake!
:wkkk:
Pengalaman pribadi,
Honda line up menampilkan konsumsi BBM lebih irit 1 liter/km dari realnya.
Suzuki line up juga sama.
Korupsi 1 liter/km di MID.
Ada yg punya pengalaman yang sama?
djia

Post by djia »

Veloz saya juga kyknya kurang sesuai antara MID dan full to full. Dulu ngukur di MID 12.6, pake full to full (di spbu & dispenser yg sama) 11.5 an gitu.

Btw klo yg realtime fc di MID pas kondisi idle / stop tpi mesin nyala fc nya 0.00 km/l, padahal harusnya kan tetep ada fuel consumed bwt mesin nyala.

Yah, tpi mayanlah ada avg & realtime fc di MID daripada ga ada sama sekali. Minimal bisa bwt parameter ngelatih kaki kanan. Kmaren avg 8.8, trus 9.4, naik 10.6, trahir naik lagi 11.3 km/l rute identik :mrgreen:
dogar

Post by dogar »

djia wrote: Btw klo yg realtime fc di MID pas kondisi idle / stop tpi mesin nyala fc nya 0.00 km/l, padahal harusnya kan tetep ada fuel consumed bwt mesin nyala.
Kalau mobil stop MID nya 0.00 km/l sih sudah betul, kan itu berarti ngga ada jarak tempuh. Kalau indikatornya l/km nah itu salah :D
Saya pernah cek MID vs full to full di Mobilio cukup akurat koq, deviasinya hanya di belakang koma saja.

Tapi kalau liat display bar emang ngga bisa dijadikan patokan, itu cuman buat perkiraan saja, semua mobil saya kira begitu.
djia

Post by djia »

dogar wrote:
djia wrote: Btw klo yg realtime fc di MID pas kondisi idle / stop tpi mesin nyala fc nya 0.00 km/l, padahal harusnya kan tetep ada fuel consumed bwt mesin nyala.
Kalau mobil stop MID nya 0.00 km/l sih sudah betul, kan itu berarti ngga ada jarak tempuh. Kalau indikatornya l/km nah itu salah :D
Saya pernah cek MID vs full to full di Mobilio cukup akurat koq, deviasinya hanya di belakang koma saja.

Tapi kalau liat display bar emang ngga bisa dijadikan patokan, itu cuman buat perkiraan saja, semua mobil saya kira begitu.
betul kalo display bar ga bisa bwt patokan, apalagi selisih antara full tank sampe hilangnya first bar, dan selisih antara last bar dengan kosong melompongnya tanki biasanya transisinya lebih lama daripada transisi antar bar di antara first bar dan last bar.
imsus2c

Post by imsus2c »

sucahyo wrote:Kalau mau irit, mobil LCGC saja. 1:20 itu gampang. 1:25 bisa. 1:35 memungkinkan.
aspsilver wrote:bukan mitos pak. tapi kan memang tidak ada aditif yang bisa bersihkan kerak 100% kan.
makanya perlu tambahan pembersihan.

tapi kalo 10 ribu rasanya sih terlalu singkat, saya rasa 20-30rb sekali cukup
untuk jarak mungkin bisa dilihat sendiri. Untuk kebersihan, saya pernah coba yamalube carbon clean. Wah walau terasa napas makin panjang, selama pakai itu tenaganya berkurang. Bau juga seperti minyak tanah, resiko bikin seal bocor. Jadi saya akan menghindari bensin yang dikatakan bisa membersihkan mesin.
Kenapa dihindari pak?
Saampai sekarang, saya cukup yakin/percaya dengan klaim bbm-lux semacam perta+ dan atau shell v-power yg katanya mengandung additif pembersih karena udh buktikan memang benar begitu.
Sepengalaman saya main/ngobrol di bengkel lihat mesin mobil yg dibedah (minimal cylinder head-nya), kelihatan kok bedanya pemakaian bbm lux sama bbm generik.

Buat saya pribadi, pakai bbm lux lebih kearah "peace of mind" secara ada 1 mobil yg banyak "kenangan" jadi mau dipelihara jangka panjang. Jika pengen pelihara mobil (bensin) jangka panjang, saya sangat rekomen pakai bbm lux. Apalagi kalau mobilnya terhitung "modern"

Tapi kalau cuma mau pakai 3-5 thn saja sih ya hajar bbm generik ngga masalah, toh yg apes ngerawat/perbaikan nanti yg bakal beli/nerusin mobil kita :D

Kalau utk irit/tenaga, saya ngga gitu concern sebagai alasan pakai bbm lux

Seperti meneer dobel klep tulis diatas, ini foto saat mobil "kenangan" saya dibuka cylinder headnya.
Pemakaian bbm selama ini selalu bensin merah. Sekali-sekali bensin biru atau v-power

Intake Port
Image

Intake Valve
Image

Exhaust Valve
Image

Combustion Chamber (cylinder head)
Image

Odometer
Image

Kondisi cylinder head dan valve2 masih apa adanya sesaat turun dari mesin. hanya dibersihkan lelehan oli/coolant.
Belum kena poroses amplas/scouring. Tapi dgn odo segitu masih bisa dibilang bersih mengkilat..., ngga ada lapisan apalagi tumpukan kerak sama sekali.
Oya, mobilnya bukan kelas Toyota/Honda dsb lho ya...
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Utk performa mesin optimal, gunakan bbm dng oktan sesuai angka rasio kompresi om

Jika kompresi 10 keatas, paling sip pake oktan 95. Utk kompresi dibawah 10, pake oktan 92.
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kl meneer imsus ud post foto penggunaan bbm lux.... nanti kl ane ud blk jakarta kapan2 ane post foto batang klep, intake port livina yg ud jalan 130an rebu full on premium... bagaikan heaven and hell....

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
omsafety

Re:

Post by omsafety »

DOHC wrote:Kl meneer imsus ud post foto penggunaan bbm lux.... nanti kl ane ud blk jakarta kapan2 ane post foto batang klep, intake port livina yg ud jalan 130an rebu full on premium... bagaikan heaven and hell....

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk

Ditunggu penampakannya om :mky_02:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Livina kompresinya 10.5 : 1. Pasti jauh lbh nendang tarikan mesinnya jika pake oktan 95 dibandingkan pake Pertamax, apalagi dibandingkan Permium... jauuuuh ...

.
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

imsus2c wrote: Kenapa dihindari pak?
Saampai sekarang, saya cukup yakin/percaya dengan klaim bbm-lux semacam perta+ dan atau shell v-power yg katanya mengandung additif pembersih karena udh buktikan memang benar begitu.
Sepengalaman saya main/ngobrol di bengkel lihat mesin mobil yg dibedah (minimal cylinder head-nya), kelihatan kok bedanya pemakaian bbm lux sama bbm generik.

Buat saya pribadi, pakai bbm lux lebih kearah "peace of mind" secara ada 1 mobil yg banyak "kenangan" jadi mau dipelihara jangka panjang. Jika pengen pelihara mobil (bensin) jangka panjang, saya sangat rekomen pakai bbm lux. Apalagi kalau mobilnya terhitung "modern"

Tapi kalau cuma mau pakai 3-5 thn saja sih ya hajar bbm generik ngga masalah, toh yg apes ngerawat/perbaikan nanti yg bakal beli/nerusin mobil kita :D

Seperti meneer dobel klep tulis diatas, ini foto saat mobil "kenangan" saya dibuka cylinder headnya.
Pemakaian bbm selama ini selalu bensin merah. Sekali-sekali bensin biru atau v-power

Intake Port
Image

Intake Valve
Image

Exhaust Valve
Image

Combustion Chamber (cylinder head)
Image

Odometer
Image

Kondisi cylinder head dan valve2 masih apa adanya sesaat turun dari mesin. hanya dibersihkan lelehan oli/coolant.
Belum kena poroses amplas/scouring. Tapi dgn odo segitu masih bisa dibilang bersih mengkilat..., ngga ada lapisan apalagi tumpukan kerak sama sekali.
Mantap ya emang klo BBM Non-Subsidi :mky_02:

(pdhl ron88 udh gak disubsidi lg) :e-whistle:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
sucahyo

Post by sucahyo »

imsus2c wrote: Kenapa dihindari pak?

Wah, sangat bersih sekali. beda sekali dari hasil perbandingan dari cicak kreatip untuk pertamax plus vs vshell vs premium. Baru beberapa hari kerak sudah terlihat.
http://cicakkreatip.com/2013/12/13/bbm- ... o-dilihat/

Saya menghindari bahan bakar yang membersihkan mesin, saya tidak menghindari bahan bakar yang pembakarannya lebih bersih. Menghindari yang bisa membersihkan karena pembersih bisa mengurangi tenaga dan bisa bereaksi terhadap karet (kalau bahannya minyak tanah).

Saya menghindari pertamax plus sih lebih karena melihat pewarnanya yang sepertinya tidak terbakar.

Alasan utama sih karena saya sudah pakai alat setara dengan octane booster, kalau pakai yang oktannya tinggi mesin jadi panas dan lebih bergetar (over oktan). Lebih cocok pakai oktan rendah.
JESKONENG wrote:Utk performa mesin optimal, gunakan bbm dng oktan sesuai angka rasio kompresi om

Jika kompresi 10 keatas, paling sip pake oktan 95. Utk kompresi dibawah 10, pake oktan 92.
setuju
liat2aja

Post by liat2aja »

Ga pernah bener2 dihitung tapi kelihatannya konsumsi BBM saya sejak pakai full Pertamax (sebelumnya campur Pertamax dan Premium) sama saja. Perbedaaan tenaga juga ga ada (maklum pakai Freed yang lemot, tapi gpp tinggal di daerah ini 80 km aja dah kenceng bgt). Yang beda cuma ga ada lagi bunyi ngelitik sama sekali, dah nyaman kalau mesti dibejek atau nanjak
maastricht889

Post by maastricht889 »

andrijet wrote:
ibar78 wrote:maren ane pake new xenia dr bekasi (jatibening-tangki full kerang)-sate marangi-subang-lembang-bandung-pasteur-cipularang-jatibening cuman ilang dua kotak. selepas pasteur sampe jatibening konstan 130 km/jam. gimana menurut agan semua.
Nganu lho om...
Buat ngukur konsumsi BBM gak bs pk patokan bar (kotak) di fuel meter doank.
Tangki mobil kan gak berbentuk balok kayak bak mandi, hehehe...
:mky_01:
Mayoritas mobil fuel meternya ngaco.
Misal skala 10 bar, turun ke 8-9 bar lama banget, bar ke 3-4-5-6-7 cepet turunnya, 2 bar terakhir lama.

Paling ideal kl mau ngukur seberapa iritnya pake metode Full to Full.
Isi full, pake dan catat jarak tempuhnya, isi full lagi.
Bagi jarak tempuh dan jumlah BBM yang diisi, dapet deh konsumsi BBMnya.

Cara itu pun kurang objektif karena mayoritas mobil yang dijual di Indo tidak menyertakan tampilan Average Speed di MID-nya.
Konsumsi BBM tergantung pada kecepatan rata-rata dengan signifikan.

Lucunya, mobil-mobil Jepang sudah mulai menyertakan tampilan Average Fuel Consumption di MID-nya.
Sayangnya its a fake!
:wkkk:
Pengalaman pribadi,
Honda line up menampilkan konsumsi BBM lebih irit 1 liter/km dari realnya.
Suzuki line up juga sama.
Korupsi 1 liter/km di MID.
Ada yg punya pengalaman yang sama?
Ane om, dulu R3 GX MT ane di MID 10,8km/l (premium full) kl diitung real 8,5-8,8 km/l AVGnya. selisih 2 km/l.
sprint07
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sprint07 »

di mobil saya komsumsi utk pertamax dan pertamax plus beda 1km per liter. Mesin subaru 2000cc non turbo ya.
Utk freed saya dengan pertamax bisa beda lebih dr 1km per liter. tapi skrg hampir sama komsumsinya soalnya ama bini gua sering dalam posisi berhenti dengan mesin menyala selama beberapa menit