Minta Testimoni : Benarkah Pake Pertamax Lebih Hemat?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

PRBS
Member of Mechanic Engineer

Re: Minta Testimoni : Benarkah Pake Pertamax Lebih Hemat?

Post by PRBS »

shoepatu wrote:
PRBS wrote:
BrianK3 wrote:Kalau pengalaman saya pake Total 92 biasanya lebih irit dari comparable oktan Shell dan Pertamina walau bedanya paling "cuma" 0.5 km/liter.
saya juga sejak 2016 pakai total 92 nih.. (sebelumnya cap kerang). overall lebih enteng

cuma, pombensin total ditempat saya sepi mulu. takutnya bensinnya basi deh. mungkin ga si?
Bisa basi ya? Gw jg pake total 92

Lebih halus and ga jerky perpindahan gigi.

jd ga gampang stall mobil manual, yg belajar manual, pake total 92 aja hahahhaa
penah dibahas di thread disini atau dimana ya sama suhu2?

jadi kalau pom bensinnya jarang ada yg datangi, kemungkinan bensin basi (bensinnya ngendap kelamaan di tanki pom nya) itu besar. dampaknya ya ga bagus buat mobil. (ya garis besarnya gitu lah..)

kalau boleh tau, bro shoepatu isi total dimana ya? saya biasa di BSD (seberang ITC) itu daily sepi bgt.. terakhir isi disana kok tenaganya boyo banget. 120 kek ngos2an. padahal habis service 20rb. makanya curiga bensinnya basi.. (gatau bener atau ga.)
arfs

Post by arfs »

PRBS wrote: penah dibahas di thread disini atau dimana ya sama suhu2?

jadi kalau pom bensinnya jarang ada yg datangi, kemungkinan bensin basi (bensinnya ngendap kelamaan di tanki pom nya) itu besar. dampaknya ya ga bagus buat mobil. (ya garis besarnya gitu lah..)

kalau boleh tau, bro shoepatu isi total dimana ya? saya biasa di BSD (seberang ITC) itu daily sepi bgt.. terakhir isi disana kok tenaganya boyo banget. 120 kek ngos2an. padahal habis service 20rb. makanya curiga bensinnya basi.. (gatau bener atau ga.)
Saya juga isi total 92 di BSD. Memang benar daily sepi banget.
Tapi tenaga nya ok ok aja kok.

Coba om inget2 lagi, sebelum service 20rb pake total 92 nya masih ok gk? Atau jangan2 service 20rb nya kurang baik mangkanya boyo tenaga nya.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
PRBS

Post by PRBS »

arfs wrote:

Coba om inget2 lagi, sebelum service 20rb pake total 92 nya masih ok gk? Atau jangan2 service 20rb nya kurang baik mangkanya boyo tenaga nya.
nah itu dia, habis service senin kemarin, pulangnya langsung isi bensin full kok 2 hari ini malah memble hahaha. padahal sebelum2nya isi total di bsd ga ada masalah...

nunggu habis dulu bengsinnya, baru nanti coba isi lg ditempat yg sama. trus bandingin sama mobil kakak saya isi ditempat yg sama.. kalo mobil saya yg memble sendiri, ya berarti claim ke batumakam.. wkwk
godhimself
Full Member of Junior Mechanic

Post by godhimself »

relatif sama sih oom klo menurut pengalaman ane..
tapi klo sekarang cuma beda gak sampe seribu mungkin bisa dipertimbangkan.. hmm...
Gak gaul klo gak ngikut..
2010 Toyota Fortuner 2.7 G A/T
2012 Nissan Grand Livina SV M/T
2018 Toyota Rush S TRD Sportivo A/T
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

PRBS wrote:
arfs wrote:

nah itu dia, habis service senin kemarin, pulangnya langsung isi bensin full kok 2 hari ini malah memble hahaha. padahal sebelum2nya isi total di bsd ga ada masalah...

nunggu habis dulu bengsinnya, baru nanti coba isi lg ditempat yg sama. trus bandingin sama mobil kakak saya isi ditempat yg sama.. kalo mobil saya yg memble sendiri, ya berarti claim ke batumakam.. wkwk
wah sama nih kayak yg saya alamin.. sy klo mau ke toko dari rumah orang tua pasti lewatin total daan mogot, yg saking sepi nya bisa dipake main bola kali tu pom bensin..
dulu pas masi agak rame aman2 aja tiap kali isi sana, trakir2 isi sana performance 92 jg rasa nya ga enak, berat tarikan nya.. kirain perasaan aja kali, trs minggu depan nya cobain shell super 92 di daan mogot jg yang lumayan rame,, kok beda rasa nya..
penasaran minggu depan nya isi total lagi,, berat lagi..
kayak nya sih emang krn sepi kli ya jadi bensin nya bensin lama, lama muter barang baru nya..
jd sekarang isi shell terus dah,, sekalian ada shell club card nya, mayan kumpulin poin bs dipake buat potongan lagi nanti nya :mky_03:
arfs

Post by arfs »

kenop wrote: wah sama nih kayak yg saya alamin.. sy klo mau ke toko dari rumah orang tua pasti lewatin total daan mogot, yg saking sepi nya bisa dipake main bola kali tu pom bensin..
dulu pas masi agak rame aman2 aja tiap kali isi sana, trakir2 isi sana performance 92 jg rasa nya ga enak, berat tarikan nya.. kirain perasaan aja kali, trs minggu depan nya cobain shell super 92 di daan mogot jg yang lumayan rame,, kok beda rasa nya..
kayak nya sih emang krn sepi kli ya jadi bensin nya bensin lama, lama muter barang baru nya..
jd sekarang isi shell terus dah,, sekalian ada shell club card nya, mayan kumpulin poin bs dipake buat potongan lagi nanti nya :mky_03:
Shell tapi sekarang lebih mahal.
Shell super harganya 7700 dibanding Total 92 & Pertamax yg 7550.
Kemarin saya isi lagi di total BSD. tapi lg nyetir eco mode alias gk digeber jadi gk tau dah mesin ny berat atau gk.
Tapi respons putaran bawah nya ok ok aja.

Malahan ada beberapa temen bilang belakangan ini isi shell super tarikan nya kurang :big_dunno:
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
kenop

Post by kenop »

arfs wrote:
kenop wrote: wah sama nih kayak yg saya alamin.. sy klo mau ke toko dari rumah orang tua pasti lewatin total daan mogot, yg saking sepi nya bisa dipake main bola kali tu pom bensin..
Kemarin saya isi lagi di total BSD. tapi lg nyetir eco mode alias gk digeber jadi gk tau dah mesin ny berat atau gk.

Malahan ada beberapa temen bilang belakangan ini isi shell super tarikan nya kurang :big_dunno:
iya sih sekarang shell super emang yg paling mahal, tapi uda sreg isi itu om, sekalian ada cash back nya kan dlm bentuk poin :mky_01:
dan lagi klo total ane cm lewatin 1-2 minggu sekali, pas dari rumah ortu, kalo hari2 di rute ane uda ngga ada pom total lagi..
ada sih dulu di depan tang city, tp skarang uda jadi museum :wkkk:

beda2 kali ya dapet nya haha.. mgkn beda pom bs beda kualitas, ane sih pake shell 92 enak2 aja om hehe :mky_01:
PRBS

Post by PRBS »

arfs wrote:

nah itu bener, karena shell mulai bikin memble makanya saya beralih ke total.

btw, sekarang udah back to normal sih performa rotitawar saya dengan bensin tetap pakai total92 isi di bsd.. kayaknya waktu itu pas apes dapet bensin yg jelek deh.
vipere

Post by vipere »

lebih irit secara km/l , tapi tidak secara kantong. seboros2nya km/l premium tetep aja duitnya lebih irit.
hadiyanfaz2
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by hadiyanfaz2 »

Kalau saat ini, dimana harga premium sudaj semakin mendekati pertamax. Maka tentu longterm dan mid term lebih irit dg pertamax. Konsumsi BBM sebulan mungkin jadi lebih berkurang (dlm liter). Ditambah lagi resiko kerusakan mesin akibat penggunaan premium dg timbal dan ron yg terlalu rendah.
kenop

Post by kenop »

hadiyanfaz2 wrote:Kalau saat ini, dimana harga premium sudaj semakin mendekati pertamax. Maka tentu longterm dan mid term lebih irit dg pertamax. Konsumsi BBM sebulan mungkin jadi lebih berkurang (dlm liter). Ditambah lagi resiko kerusakan mesin akibat penggunaan premium dg timbal dan ron yg terlalu rendah.
setuju :mky_01:
gerobak ane begitu masuk premium lgsg ngelitik, klo diterusin sampe beribu2 kilometer, begitu ganti diisi yg ron 92 ato 95 pun ttp ada aja ngelitik nya
harus carbon clean dulu baru ilang ngelitik nya..
jadi ane rasa isi premium buat gerobak ane uda ngga ada lagi plus nya, apa lagi sekarang beda nya ga jauh..
ekiiii

Post by ekiiii »

oktan bbm + kompresi mesin yang pas = konsumsi bbm yang hemat.

Namun, gaya berkendara ttp berpengaruh dlm efisiensi bbm.

vtech kick in (K24)
undertaker2011
Member of Senior Mechanic

Post by undertaker2011 »

Kalo nyetir di jakarta yang average macet aka stop and go kayana ngga pengaruh deh.
setsuka09

Minta Testimoni : Benarkah Pake Pertamax Lebih Hemat?

Post by setsuka09 »

Sy pemakai pertamax dr lama, yg bener tuh tarikan pake pertamax lebih galak di banding premium kl konsumsi sama premium kaga ada bedanya, yg bedain boros irit utamanya sih kaki kanan.

Sent from my iPad using Tapatalk
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kalo ane selalu isi premium di mobil ane. Biasa dapat 10.5:1.

Kemaren coba isi pertalite 2x full tank berturut2 pake metode full to full tetap dapat 10.5:1.

Karena ngerasa ga ada bedanya, akhirnya kembali ke premium. Eh malah lebih irit, hampir dapat 11:1.

Padahal rute yang sama terus. Gaya menyetir yang sama.

Sampe bingung ane.
undertaker2011

Post by undertaker2011 »

pake premium/ solar busuk kalo buat dalam kota, soal- na kaga berasa effek- na,..
Kalo keluar kota baru isi pertamax/ dex.... Baru berasa tarikan- na lebih alus and panjang....
bestautocare
Member of Junior Mechanic

Post by bestautocare »

Turboman wrote:
bestautocare wrote: Banyak tipe aditif bensin, tapi selama ini sudah mempercayai beberapa produk import seperti Liquimoly, Red Line, tetapi terakhir mahal sekali, sekarang temu produk lebih lengkap paketnya dengan harga jauh lebih murah: PRIMO NITRORACE, cocok ditambahkan ke PREMIUM beroktan 88 supaya berenergi dan efektif seperti PERTAMAX / PLUS. Pembersihnya NITRORACE ini memakai aditif PEA (POLYETHER AMINE) paling top rontokkan karbon bandel di ruang bakar. Ada kandungan NITROPARAFFIN nya yang kabarnya sangat aktif mengatomisasi bahan bakar menjadi lebih sempurna, menyerap panas dan polaritas, juga menyuplai O2 (Oksigen) kedalam ruang bakar sehingga meningkatkan pembakaran sempurna di ruang bakar (Combustion Chamber) - (api biru dari hasil demo), tenaga berasa sekali meningkat, irit BBM, emisi CO2 berkurang drastis, kebutuhan akan Oktan tinggi pun berkurang, ada Aditif anti-friction sebagai lubrikasi luar biasa licin mengurangi gesekan piston sehingga tarikan mesin makin ringan dan maximum.

Jenis ini tidak mengandung MMT (dipakai pada kebanyakan aditif Oktan) yang berbahaya bagi Catalytic Converter pada mesin modern dan merusak lingkungan.
Spt nya produk anda menarik

Bisa kasih link MSDS nya ?

tapi saya rasa utk harga masih agak mahal

RL CFSC 1 botol gak sampe 150 rb tapi bisa utk 7 - 10X isi BBM full tank (tangki 55 L)

Primo Nitrorace 1 botol 80 rebuan dan utk 1 tangki BBM aja

Mahal !

Tapi saya kasih point plus karena additip bensin berbahan PEA jadi tambah banyak pilihan

Thanks bro...
Saya sudah tanyakan ke Distributor PRIMO NITRO RACE.
Jawabnya sebenarnya NITRO RACE sangat MURAH karena jika produk lain Klaim bisa 7-10 x pakai, demikian juga NITRO RACE. Walau untuk sekali pembersihan EFEKTIF (kita bicara EFEKTIF ya), TETAP HARUS 1 KALENG SEKALI ISI (60-70 Liter) atau paling sedikitnya 1/2 kaleng untuk 60-70 liter.
Sulit sekali dibayangkan jika produk lain, sekali tuang hanya 30 ml bisa efektif membersihkan kan? Lebih baik sekali tuang sesuai anjuran pembersihan (seperti NITRO RACE anjurannya 1 kaleng atau minimum 1/2 kaleng).

Cara Hitung harga lebih murahnya :
Coba pakai 1 x lalu lain kali isi BBM sampai 7-10 x ga usah pakai NITRO RACE, lalu pakai lagi, demikian seterusnya, hasilnya INJECTOR & SISTEM RUANG BAKAR akan tetap terjaga KEBERSIHANNYA. Karena kotoran ga akan cepat menumpuk lagi jika sudah dibersihkan tuntas dengan NITRO RACE (JENIS PEA lho jika aditif pembersihnya) apalagi Boosternya NITRO PARAFFIN.
Kita bicara TUNTAS PEMBERSIHAN ya.

Prinsipnya kan......
RUANG BAKAR BERSIH = PEMBAKARAN LEBIH SEMPURNA = PROTEKSI JELAGA/KOTORAN MENUMPUK DI INJEKTOR = BBM IRIT = TARIKAN MESIN RINGAN

Bro sudah tau pastinya, PRIMO NITRO RACE mengandung pembersih PEA generasi terbaru yang terbaik dalam pembersihan.
:off_ladies:
Online Store:http://www.lazada.co.id/best-auto-care/
Best Autocare
BB:529E26C6
[email protected]
mpvfreak

Post by mpvfreak »

Kalo pengalaman saya sendiri sih isi ron 88 oebih irit.
Pake Ron95 borosan di MID
Ntah karena kaki ga sekolah ya.. Hihi

Sent from my LG-D855 using Tapatalk
MarioGitu

Post by MarioGitu »

apapun kendaraannya RON 95 (tertinggi saat ini) wajib buat minuman sehari hari .. buat kijang kapsul pake 95 aja lebih nampol atau pake supra 100cc berasa banget bedanya 88 sama 95 , apalagi mobil sekarang =)))
PRBS

Post by PRBS »

ron-88 itu menurut saya sih udah ga layak ya.

unless, mobilnya masih jadul atau tidak banyak sensor2nya. contoh, saya kalau lagi pakai blazer, masih tega2 aja pakai ron-88..

tapi kalau sudah pakai mobil yg lebih well-equip ya sadar diri isi ron-92 atau diatasnya. bukan masalah irit duit dkk sih, tapi daya tahan mobil yang harus dijaga.

kalau mau irit ya saya sadar diri untuk daily (rumah-kantor) pakai angkutan umum kota (contoh kereta or transportasi onlinev or transjakarta).
baru pas weekend saya pakai mobil untuk trip bareng keluarga, hehe.

jatuhnya jauh lebih irit buat pengeluaran bulanan.
zeifel

Post by zeifel »

awal tahun ini sejak pom bensin di Serpong stop jual Premium (terrendah Pertalite), mulai convert ke Pertamax. apalagi sekarang mumpung Pertamax Rp 7600. dulu2 wkt Rp 8500 sih cuma sanggup 2-3 bulan sekali, dan beda Rp 2000 sama premium waktu itu. memang terasa sih, tarikan Pertamax lebih yahud, dan waktu idle mesin lebih kalem, ndak ngerongrong kyk mampet. FC ya masih readjusting lah.

kalo Pertalite nanggung. peningkatan performa ndak terlalu kerasa dibanding Premium, tapi FC ala Pertamax.. harga cuma beda Rp 500. ya mungkin mobil saya doang yg karakternya begini. selama beda harga < Rp 1000, saya pilih Pertamax.

sementara itu, ortu uda pelanggan setia kerang super sejak.. tahun lalu? i can't really tell the difference.. dua2nya pake mobil ber-CVT, dan memang CVT tarikannya boyo gitu. aplg kalo pake Pertalite ya, mungkin ndak bisa dipake nyalip hahaha.
2009 T31 2.0 CVT
uhuk2

Post by uhuk2 »

Yang penting sesuai dgn kompresi mesin kendaraan, bisa baca2 buku petunjuk. Idelanya kendaraan di isi ron berapa.
Giri

Re: RE: Re: Minta Testimoni : Benarkah Pake Pertamax Lebih Hemat?

Post by Giri »

sintoni wrote:Kalo ane selalu isi premium di mobil ane. Biasa dapat 10.5:1.

Kemaren coba isi pertalite 2x full tank berturut2 pake metode full to full tetap dapat 10.5:1.

Karena ngerasa ga ada bedanya, akhirnya kembali ke premium. Eh malah lebih irit, hampir dapat 11:1.

Sampe bingung ane.
Saya sependapat nih. Pakai pertalite & premium soal kehematan hampir sama menurut saya. Jadi saya cenderung pilih premium untuk kendaraan saya Xenia 1000 cc 2013.

Sent from my Infinix HOT 3 LTE using Tapatalk

Pugman

Post by Pugman »

Giri wrote: Sat Apr 29, 2017 11:51

Sampe bingung ane.
Saya sependapat nih. Pakai pertalite & premium soal kehematan hampir sama menurut saya. Jadi saya cenderung pilih premium untuk kendaraan saya Xenia 1000 cc 2013.

Kalau dari pengalaman saya, konsumsi bahan bakar dengan jenis oktan bbm bervariasi tidak beda jauh. Secara kualitatif Yang jelas terasa adalah kehalusan mesin dan akslerasi yang secara feeling terasa meningkat.
Kalau mau secara kuantitatif ya ukur pakai sound level meter, vibro meter untuk kehalusan, vibscanner untuk lihat suhu ruang bakar dan racelogic untuk akselerasinya.

Saya pernah melakukan tes kecil dengan mobil saya yang saya amati selama 4 bulan dengan jarak tempuh +/-10000km rutenya adalah dari rumah kekantor dengan kondisi lalu lintas lancar diatas 50%. Saya melakukan
1. Isi bbm premium
2. Isi pertalite
3. Isi pertalite yang dicampur dengan P.Turbo (2:1)
4. Isi Premium campur V-Power (2:1)

Mobil saya 2000cc NA, Dari hasil test, ternyata semua variasi bbm bisa mencapai 11km/l
Hanya ada yang menarik, ketika saya berpindah dari 1tipe bbm ke tipe bbm yang lain maka sering saya temui konsumsi bbm meningkat atau lebig boros hingga hanya pada kisaran 8 - 9km/l. Ini terjadi kalau setiap jarak tempuh 300-400km saya mengisi bbm berbeda jenis dari isian terakhir. Namun jika saya pertahankan mengisi bbm yang sama hingga lebih dari 500km maka mobil saya berangsut bisa mencapai 11km/l lagi. Jadi pendapat saya, jangan terlalu sering megisi bbn dengan oktan berbeda-beda.
Or4cle

Post by Or4cle »

Pugman wrote: Sat Apr 29, 2017 16:35
Giri wrote: Sat Apr 29, 2017 11:51

Sampe bingung ane.

Kalau dari pengalaman saya, konsumsi bahan bakar dengan jenis oktan bbm bervariasi tidak beda jauh. Secara kualitatif Yang jelas terasa adalah kehalusan mesin dan akslerasi yang secara feeling terasa meningkat.
Kalau mau secara kuantitatif ya ukur pakai sound level meter, vibro meter untuk kehalusan, vibscanner untuk lihat suhu ruang bakar dan racelogic untuk akselerasinya.

Saya pernah melakukan tes kecil dengan mobil saya yang saya amati selama 4 bulan dengan jarak tempuh +/-10000km rutenya adalah dari rumah kekantor dengan kondisi lalu lintas lancar diatas 50%. Saya melakukan
1. Isi bbm premium
2. Isi pertalite
3. Isi pertalite yang dicampur dengan P.Turbo (2:1)
4. Isi Premium campur V-Power (2:1)

Hanya ada yang menarik, ketika saya berpindah dari 1tipe bbm ke tipe bbm yang lain maka sering saya temui konsumsi bbm meningkat atau lebig boros hingga hanya pada kisaran 8 - 9km/l. Ini terjadi kalau setiap jarak tempuh 300-400km saya mengisi bbm berbeda jenis dari isian terakhir. Namun jika saya pertahankan mengisi bbm yang sama hingga lebih dari 500km maka mobil saya berangsut bisa mencapai 11km/l lagi. Jadi pendapat saya, jangan terlalu sering megisi bbn dengan oktan berbeda-beda.
Mungkin karena ECU melakukan self learning dengan memajukan/memundurkan timing ignition sesuai dengan kualitas BBM yang dipakai (CMIIW)