Review Penggunaan Child Car Seat

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

ken39
Member of Junior Mechanic

Re: Review Penggunaan Child Car Seat

Post by ken39 »

nyundul trit lama...

kebetulan lagi cari car seat, baby umur 5bln. tapi budget mepet, max 1,5jt. dengan budget segitu, gw browsing2 gak dapet yg isofix, padahal mobil udh isofix ready. nah pertanyaannya, apakah yg non isofix (diiket keseatbealt) itu cukup stabil ? tertarik sm Joie Tilt

makasih sebelumnya
komedol

Post by komedol »

Alow Om ken39, coba bantu jawab. Gw sekarang pake car seat Britax First Class di Ipah buat anak gw, dan non isofix alias diiket pake seat belt. Kata gw sih cukup stabil, asal ikatan seat belt-nya bener & sesuai petunjuk dari car seat maker-nya.

Dulu pernah pake baby car seat yang, karena seat belt-nya kurang panjang (di apanjah), diiketnya gak sesuai petunjuk car seat maker-nya, rada goyang2.
Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

ken39 wrote:nyundul trit lama...

kebetulan lagi cari car seat, baby umur 5bln. tapi budget mepet, max 1,5jt. dengan budget segitu, gw browsing2 gak dapet yg isofix, padahal mobil udh isofix ready. nah pertanyaannya, apakah yg non isofix (diiket keseatbealt) itu cukup stabil ? tertarik sm Joie Tilt

makasih sebelumnya
tahun lalu beli merk pliko yang harga masih < 1 jt tanpa isofix. cukup stabil kok selama ikuti petunjuk dengan benar. Dites simulasi tarik kuat mendadak juga masih aman.
ken39

Post by ken39 »

Kaleng wrote:tahun lalu beli merk pliko yang harga masih < 1 jt tanpa isofix. cukup stabil kok selama ikuti petunjuk dengan benar. Dites simulasi tarik kuat mendadak juga masih aman.
cukup stabil yah om. thx infonya

awalnya jg pengem ambil merk 'lokal' macem pliko, elle, chocolate, cos murah :mky_03: tapi ragu sm kualitasnya, makanya ngincer joie yg udh uk standart walo blon isofix.

klo gini mayan deh, jd ada alternatif pilihan yg lebih murah :mky_02:
satrialiar69
Full Member of Senior Mechanic

Post by satrialiar69 »

komedol wrote:

Payahnya, seat belt avanza (baik di depan maupun di belakang) kurang panjang, jadinya gw makenya rada2 gak sesuai petunjuknya :e-wall:
bener om
All New Peloz aja kurang panjang seat beltnya.
jadinya car seat anak saya (Joie) terpasang gak sesuai anjuran...
:big_dunno:
redsbright
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by redsbright »

ken39 wrote:nyundul trit lama...

makasih sebelumnya
Saya pakai Joie Tilt om di innova saya. Dari anak saya umur 6 bulan sampai sekarang sudah umur 2 tahun. Highly recommended sih kalau menurut saya, tapi dia non isofix ya. Pakai seatbelt biasa udah stabil banget ga goyang2.
aspsilver

Post by aspsilver »

pakai seat belt saja kalau masangnya bener kuat koq. dan memang car seat sudah di design untuk pemasangan di seat belt.

ada juga yang jual tali untuk isofiknya. masangnya ada lebih susah, tapi secara fungsi sama. cuma ga ada top tethernya, atasnya gak kekunci. tapi sudah cukup kuat koq. di toko online ada. search aja isofix.

kalo avanza veloz, harus pake yang baby carrier, yang kayak keranjang, itu muat. kalo car seat yang gede yang dibalik, emang gak muat, dan kursi depannya juga harus maju banget.

yang merek lokal, saya recommend coco latte, bahan lebih kuat drp pliko yang ringkih. dan ada klasifikasi Euro nya (gak tau stikernya asli apa tidak)

jeleknya coco latte dkk, kalo mau recline, harus dicopot semua dulu, kalo merek britax, maxi cosy gak usah dilepas.

anak saya sekarang sudah besar, jadi pake group 3, nanti jadi booster seat, merek Sparco, K-1000, beli di ace, rp 1.9, sekarang turun harga jadi rp 1.6.
ceiszha
Member of Senior Mechanic

Post by ceiszha »

Ikut sumbang review car seat yg terpasang di mobil ane, cocolatte cl806 air protection beli di itc 1,3jt. Awalnya ane mau beli yg murah aja merk pliko harga 600rb dan ada juga yg 800rb krna mikir yg penting tidak dipangku di mobil, tapi setelah disandingkan jauh juga bedanya. Yg cocolatte lebih halus bahan kainnya, labih tebal busanya plus ada tambahan padding yg bisa dilepas untuk bayi NB. Cl806 juga lebih kelihatan kokoh dan berkualitas.

Syg anak ane beli deh cocolatte, hehehe.. waktu mau pasang baru agak keringat dingin, ternyata gede jg ni car seat masuk ke vios ane, mana hadap belakang lg karna anak msh NB wktu itu. Seat belt hmpir gk cukup tp digoyang goyang dikit akhirnya cukup dgn ngepas bgt, seat belt habis kluar semua.

Cl806 ini ada setelan rebah 3 posisi, posisi paling rebah sandarannya mentok ke bangku pengemudi krna ane tinggi 176cm jd cukup mundur posisi nyetirnya. Cl806 ini jg blm isofix tp ane rasa cukup bagus cantelan ke seat beltnya, gak goyang waktu sudah terpasang mungkin krna besar dan berat jd stabil. Hehehe
aburaza

Post by aburaza »

Kalau jarang dipake mending merk lokal aja cukup kok. Ane pakai pliko, dipake di mobil pas weekend. Kualitas kain emg gak sebagus yg branded (udh bbrp kali cuci krn diompolin, agak mbladus).
Nah, pas weekday jd tempat duduk di dlm rumah, malah lbh mending (imho), kl yg branded malah jd kayak mudah gerah gitu, lbh tebel n lbh memeluk
Calon penghuni garasi:
MPV nyuaman utk bawa keluarga
Hatchback unyu2 buat istri
Sedan lawas mulus untuk mainan
ken39

Post by ken39 »

redsbright wrote:
ken39 wrote:Saya pakai Joie Tilt om di innova saya. Dari anak saya umur 6 bulan sampai sekarang sudah umur 2 tahun. Highly recommended sih kalau menurut saya, tapi dia non isofix ya. Pakai seatbelt biasa udah stabil banget ga goyang2.
yes, akhirnya emang beli Joie Tilt, rekomen banget, harga gak kemahalan, tp kualitas impor punya...

Image

dipake dari maret kmrn sampe skrg usia baby udh satu tahun
aburaza wrote:Kalau jarang dipake mending merk lokal aja cukup kok. Ane pakai pliko, dipake di mobil pas weekend. Kualitas kain emg gak sebagus yg branded (udh bbrp kali cuci krn diompolin, agak mbladus).
Nah, pas weekday jd tempat duduk di dlm rumah, malah lbh mending (imho), kl yg branded malah jd kayak mudah gerah gitu, lbh tebel n lbh memeluk
nah ini bener banget, pas gak dipake, justru dipake kakaknya buat nyantai :mky_01: :mky_01:

Image
aspsilver

Post by aspsilver »

Car seat mah awet, coco latte aja tahan 2 th lebih, dari anak 10 bulan sampai 3 tahun.

Car seat nya akhirnya ditinggal di usa pas pulang karena bagasi over. Dan masi dipake oleh teman saya di sana, selama beberapa saat lg.

Karet jok yang mulai dol dan busa agak kempes.

Berikutnya saya pake maxi cosy priory selama 2 th, belum berubah bentuk, lebih baik ketahanannya dibandingkan coco latte.
liemivan86

Post by liemivan86 »

Angkat thread lama ya.. Saya baru tau kalo ada thread soal car seat ini di SM..

Kebetulan saya juga lagi cari car seat untuk baby yang baru lahir minggu lalu. Mumpung mau harbolnas, jadi cari2 dulu deh, siapa tahu nanti ada diskon besar.

Ada rekomendasi car seat yang bagus yang support isofix? Budget saya max sekitar 1.5 jt lah..

Lalu sekalian tanya, ini ada warisan car seat peg perego, kalo tidak salah, ini merk bagus dan lumayan mahal kan ya? Tapi masalah nya belum support isofix, entah bisa stabil atau tidak kalau pakai ini. Mending mana ya, pakai ini aja atau beli baru dengan budget max 1.5 jt?
liemivan86

Post by liemivan86 »

O ya, saya baca2 review di Internet, kelihatannya lumayan banyak yang pakai cocolatte omniguard. Ada yang pernah pakai? Bisa kasih review?
ceiszha

Post by ceiszha »

liemivan86 wrote:O ya, saya baca2 review di Internet, kelihatannya lumayan banyak yang pakai cocolatte omniguard. Ada yang pernah pakai? Bisa kasih review?
Sy pakenya cocolatte air protect om, mirip2 sm omniguard jg. Blm isofix, tp wktu dipasang dimobil sangat stabil mgkn krn lumayan besar dan berat jg. Dipasang di vios & lio seatbelt blkng hmpir habis keluar mgkn pngrh jg jd stabil gk goyang2.
Pake dari anak umur 1bln ckp nyaman krna anak betah duduk dstu, busanya empuk dan bahan kainnya lembut. Lupa beli hrga berapa, tp gk terlalu mahal meski msh bnyk yg lebih murah.
Oiya om, wkt beli dibilangin ini barang ada expire nya jg, 10thn dri pembuatan.
pengendiesel
Member of Mechanic Engineer

Post by pengendiesel »

Salut untuk om aspsilver atas inisiasinya untuk thread ini :big_exellent:

Jangankan di Indonesia secara umum, di SM ini saja masih banyak member yang BELUM aware terhadap keselamatan anak di mobil. Cari mobil yang dalamnya lega, supaya anak2 bisa lari2an di dalam/jok 2 dan 3 bisa direbahkan dijadikan kasur, sehingga saat perjalanan keluar kota anak jadi nyaman di mobil.

Buat saya, ini DOSA BESARRRRRRRR. Jangankan cruising speed luar kota yang bisa mencapai 100-120kmh saat jalan kosong, coba cek video crash test ini di kec 40km/h, with and without seatbelt, https://www.youtube.com/watch?v=9_Af8w2SAT4
Masih ada yang mau kejadian seperti itu?

Ah, tapi kan saya nyetirnya selalu hati2, meskipun ngebut tapi selalu waspada. Emang kamu bisa prediksi kejadian2 seperti ban pecah, pohon roboh, bus/truk berlawanan arah tiba2 masuk jalur kita gara2 ngantuk, mobil depan kita adu banteng dan masih banyakkkkk lagi kemungkinan2 di luar prediksi normal kita?

Dulu saya juga sempat khilaf. Merasa anak saya sudah cukup besar, maka sempat beberapa tahun duduk di mobil dengan pakai seatbelt bawaan mobil saja. Ternyata ini juga masih salah :big_childish:
Browsing sana sini, ternyata SEBELUM ANAK MENCAPAI TINGGI 150cm, anak harus mendapatkan 'alat bantu' selama berkendara dan TIDAK BOLEH duduk di bangku depan. CMIIW
Link wiki : https://en.wikipedia.org/wiki/Child_safety_seat

Akhirnya langsung cari lagi 'alat bantu' tsb dan sekarang anak saya selalu duduk di booster seat bangku kedua, no matter what.

Untuk rekan2 SM, ayo kita jadi pelopor keselamatan dan keamanan berkendara untuk keluarga yang kita cintai :big_peace:
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Dulu pake Elle kalo ga salah, dengan belt di dua bahu ketemu di paha dan ada tentengannya. Tapi duduk di depan ngadep belakang, mobilnya waktu itu ngga ada airbag.
Kavling kosong, bisa dikridit.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Kami pakai aprica...bisa diputer2...solid sekali tapi berat banget

Kalau pake mobil sendiri wajib anak saya duduk di situ row 2...tapi kalau pake mobil keluarga yg lain atau grab uber...saya gabisa sekonsisten itu angkut2 carseatnya

Merasa was2 dan merasa bersalah jg sebenernya saya
aspsilver

Post by aspsilver »

car set dengan isofix, mahalnya minta ampun.

jadi saya pake opsi lain.

saya beli car seat biasa, dan beli tali isofix.
saya beli tali isofix di lazada.com, cukup murah gak sampai 200rb,
nah banyak yang jual, ada yang sampai 300rb, tapi dari pengamatan gambar, kelihatannya sama dengan yang murah.

jeleknya kalo model gini gak ada top tether nya.

belum dapat ide untuk bikin top tether

nah kalo saya naik taxi atau taxi online, ya gak pake car seat, nengteng nya repot banget.
adityabp

Post by adityabp »

Nah, mumpung lagi bahas car seat, mohon infonya jenis kain jok yg gak panas (gak bikin punggung basah keringetan).
Rencana mo ganti kain jok car seat lama yg udah 7thn.
Thx.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

aspsilver wrote: Mon Feb 12, 2018 5:15 car set dengan isofix, mahalnya minta ampun.

jadi saya pake opsi lain.

saya beli car seat biasa, dan beli tali isofix.
saya beli tali isofix di lazada.com, cukup murah gak sampai 200rb,
nah banyak yang jual, ada yang sampai 300rb, tapi dari pengamatan gambar, kelihatannya sama dengan yang murah.

jeleknya kalo model gini gak ada top tether nya.

belum dapat ide untuk bikin top tether

nah kalo saya naik taxi atau taxi online, ya gak pake car seat, nengteng nya repot banget.
saya si ga tau mahalnya seberapa tapi saya pake graco harganya 2 jutaan di marketplace, dikasi temen si, tapi pas cek harga segituan. dan sudah built in isofix. malah saya yang bingung emang masih ada car seat non branded yang ga pake isofix?.
adityabp wrote: Mon Feb 12, 2018 7:25 Nah, mumpung lagi bahas car seat, mohon infonya jenis kain jok yg gak panas (gak bikin punggung basah keringetan).
Rencana mo ganti kain jok car seat lama yg udah 7thn.
Thx.
custom ke tukang bekleding, ini rencana jenderal bintang tujuh si. yang susah itu assuring itu jahitan sama kuatnya dengan bawaan car seat = amit2 kenapa2.
liemivan86

Post by liemivan86 »

kunaskun wrote: saya si ga tau mahalnya seberapa tapi saya pake graco harganya 2 jutaan di marketplace, dikasi temen si, tapi pas cek harga segituan. dan sudah built in isofix. malah saya yang bingung emang masih ada car seat non branded yang ga pake isofix?.
Nah, setelah saya pelajari lebih lanjut, ternyata ada 2 macam jenis koneksi child seat, latch (sabuk) dan isofix.

Yang dipakai di Graco (dan nuna, yang saya pakai) itu latch. Latch atau anchor ini menggunakan sabuk untuk mengikat child seat nya.

Sedangkan isofix berjenis koneksi langsung ke penjepit nya, dan ada kaki depan nya. Jadi isofix itu badan penjepit itu jadi 1 dengan alas child seat.

Saya coba upload foto nya tapi entah kenapa koq tidak bisa..

Isofix lebih mahal, dan umumnya yang isofix terpisah, antara di bawah 1 tahun dan di atas 1 tahun. Karena itu saya akhirnya beli Nuna Rava, pakai latch/anchor, cukup praktis untuk lepas pasang, dan bisa dipakai sampai anak 7 tahun. Dan harganya juga tidak terlalu mahal. Hanya Minus nya, kalo sudah mencapai berat tertentu, tidak diperbolehkan pakai anchor nya lagi, tetap harus pakai seat belt, karena kapasitas anchor terbatas sekali. Seat belt lebih kuat menahan beban.

pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Saya pakay oyster n maxicosi buat anak sy...
Nyaman sih keliatan'nya, anak ga rewel selama perjalanan..

Ga tau harganya berapa, coz kado pas lahiran anak dl
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
moltje

Post by moltje »

skrg pake peg perego convertible dari umur 6 bln sampe saat ini (umur 2 thn 3 bln)

awalnya sih suka rewel klo kelaman di car seat, sampe nangis kejer (merasa kekunci kali yah, gak bebas?)

skrg tiap naik mobil sama gw selalu langsung duduk di car seatnya
kunaskun

Post by kunaskun »

liemivan86 wrote: Mon Feb 12, 2018 15:50
kunaskun wrote: saya si ga tau mahalnya seberapa tapi saya pake graco harganya 2 jutaan di marketplace, dikasi temen si, tapi pas cek harga segituan. dan sudah built in isofix. malah saya yang bingung emang masih ada car seat non branded yang ga pake isofix?.
Nah, setelah saya pelajari lebih lanjut, ternyata ada 2 macam jenis koneksi child seat, latch (sabuk) dan isofix.

Yang dipakai di Graco (dan nuna, yang saya pakai) itu latch. Latch atau anchor ini menggunakan sabuk untuk mengikat child seat nya.

Sedangkan isofix berjenis koneksi langsung ke penjepit nya, dan ada kaki depan nya. Jadi isofix itu badan penjepit itu jadi 1 dengan alas child seat.

Saya coba upload foto nya tapi entah kenapa koq tidak bisa..

Isofix lebih mahal, dan umumnya yang isofix terpisah, antara di bawah 1 tahun dan di atas 1 tahun. Karena itu saya akhirnya beli Nuna Rava, pakai latch/anchor, cukup praktis untuk lepas pasang, dan bisa dipakai sampai anak 7 tahun. Dan harganya juga tidak terlalu mahal. Hanya Minus nya, kalo sudah mencapai berat tertentu, tidak diperbolehkan pakai anchor nya lagi, tetap harus pakai seat belt, karena kapasitas anchor terbatas sekali. Seat belt lebih kuat menahan beban.
ohh saya malah baru tahu ISOFIX itu ada 2 macam. saya si cuek karena ini bisa sampe 13 kg jadi ga repot2 ganti lagi. nanti baru d dipikirkan ganti booster atau gimana, karena ngobrol dengan teman, pertumbuhan anak kan beda2.
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Angkat trit lama. Child seat itu lebih bagus yg pkai seatbelt atau pakai isofix anchor ya? Udh baca2 trit ini sepertinya blm nemu jawabannya