Serba Serbi Busi

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Hellkaiser
Newbie
Newbie

Re: Serba Serbi Busi

Post by Hellkaiser »

Salam, saya mau tanya, barangkali ada yang bisa bantu jawab disini. Ceritanya tadi bawa City VTEC ke bengkel buat ganti busi, busi standarnya NGK ZFR6K11. Terus kata orang bengkelnya barangnya kosong, ditawarin pake Denso K20PR-U11, langsung ane iyain aja. Stlh googling ternyata itu denso equivalentnya sama NGK BKR6E11 standarnya i-DSI punya. Kira2 aman gak ya pake itu busi? Atau lebih baik ganti pake yg standar VTECnya aja? Terima kasih
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Hellkaiser wrote: Tue Sep 26, 2017 11:17 Salam, saya mau tanya, barangkali ada yang bisa bantu jawab disini. Ceritanya tadi bawa City VTEC ke bengkel buat ganti busi, busi standarnya NGK ZFR6K11. Terus kata orang bengkelnya barangnya kosong, ditawarin pake Denso K20PR-U11, langsung ane iyain aja. Stlh googling ternyata itu denso equivalentnya sama NGK BKR6E11 standarnya i-DSI punya. Kira2 aman gak ya pake itu busi? Atau lebih baik ganti pake yg standar VTECnya aja? Terima kasih

nggak masalah. sama-sama ada resistor dan nilai panasnya sama.
angka 6 di NGK sama dengan angka 20 di denso.
Hellkaiser
Newbie
Newbie

Post by Hellkaiser »

marmut wrote: Sat Sep 30, 2017 10:12
Hellkaiser wrote: Tue Sep 26, 2017 11:17 Salam, saya mau tanya, barangkali ada yang bisa bantu jawab disini. Ceritanya tadi bawa City VTEC ke bengkel buat ganti busi, busi standarnya NGK ZFR6K11. Terus kata orang bengkelnya barangnya kosong, ditawarin pake Denso K20PR-U11, langsung ane iyain aja. Stlh googling ternyata itu denso equivalentnya sama NGK BKR6E11 standarnya i-DSI punya. Kira2 aman gak ya pake itu busi? Atau lebih baik ganti pake yg standar VTECnya aja? Terima kasih

nggak masalah. sama-sama ada resistor dan nilai panasnya sama.
angka 6 di NGK sama dengan angka 20 di denso.
Oh gitu ya hu. Yg penting nilai panas sama gapnya sama aja ya. Soalnya kemaren ragu, kalo sama kenapa dibikin 2 macem 1 buat idsi 1 buat vtec. Terima kasih atas pencerahannya suhu marmut. :big_deal:
richard t
Member of Senior Mechanic

Post by richard t »

salam.,
Mau tanya Om sesepuh2 .
busi standar saya ngk FR6F-11K , bisa pakai ngk iridium IZFR6K-11 ?
Mohon masukkan nya .
Trima kasi
Sonzz
Daily Vehicle: Veloz 3SZ-VE Brio L12

Post by Sonzz »

Veloz 3SZ ku pake Busi NGK Iridium yg Heat Range 7 kyknya...padahal pake Pertalite aja...ganti pas mobil masih baru (umur masih 1 tahunan dan 6ribuan Kilometer)....itu harus disetel lgi ga sih gap nya? Tkutnya malah harus disetel...soalny pnya ane cmn gnti aja ga di setel apa2...dan feel nya mesin nya ga ad perubahan yg signifikan deh kyknya
arfs
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

Mau tanya, disini ada yg pakai Denso Iridium Power gk?
Nah iseng2 td buka website Denso waktu cari busi livina, ngebaca kalau busi Denso Iridium Power itu lifespan nya hanya 15.000-20.000 km saja.
Image

Saya ud pakai Denso Iridium Power IK20 di SX4 (kondisi ud jalan 36rb dan 3 tahun an pakai busi tsb) tp blm ada gejala busi nya bermasalah.
Bagaimana menurut om om disini? Mungkin ada jg yg lagi/pernah pakai busi Denso Iridium Power yg lebih lama dari saya jam terbang nya?
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
marmut

Post by marmut »

diperiksa aja gap-nya. kalau terlalu renggang, tinggal dirapetin.
arfs

Post by arfs »

Bkn nya busi iridium gk boleh di otak atik celah nya?
Maklum kurang begitu ngerti ttg busi ane..
CMIIW
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
marmut

Post by marmut »

boleh. asal ekstra hati-hati karena elektroda tengahnya rentan patah.
kalau lifespan, saya kurang paham.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

arfs wrote: Wed May 30, 2018 10:47 Saya ud pakai Denso Iridium Power IK20 di SX4 (kondisi ud jalan 36rb dan 3 tahun an pakai busi tsb) tp blm ada gejala busi nya bermasalah.
Bagaimana menurut om om disini? Mungkin ada jg yg lagi/pernah pakai busi Denso Iridium Power yg lebih lama dari saya jam terbang nya?
saya baru tahu iridium power itu umur pakainya lebih pendek dari iridium biasa. dan baru tahu juga ada namanya iridium biasa, karena biasanya kalau lihat2 yang dijual itu biasanya iridium power. malah kalau yang julan sering bilang: denso iridium itu untuk performance, ngk iridium itu untuk lifetime.

kalau saya, kalau memang gampang diakses ya dibuka dan dicek saja, memang susah si ngelihat itu iridium habisnya gimana. karena memang itu kecil banget elektrodanya. jadi mesti dibandingkan dengan yang barunya. kalau sulit diaksesnya ya pake terus saja sampe nanti ngaco :mky_01:
Carbro
Full Member of Junior Mechanic

Post by Carbro »

hampir senasib kasusnya nih , saya pake hrv 1.5 kode busi bawaannya ZFR6FIX Kalau ga salah
diganti ke busi ngk iridium BKR6EIX

itu gimana ya? aman atau tidak ya?
Cars more than just a tools to some :big_smoking:
Windsnow
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Ipah

Post by Windsnow »

Misi suhu,

Ada yg pernah pake busi Brisk Super A-Line ?
Bagus mana ya sama Denso Iridium Power ?
Beda nya apa ?

Makasih.
nekosaiyajin

Post by nekosaiyajin »

Windsnow wrote: Thu Aug 09, 2018 0:38 Misi suhu,

Beda nya apa ?

Makasih.
iya nih..sya penasaran juga..blm dpet review yg bener2 lengkap...
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

nekosaiyajin wrote: Mon Aug 13, 2018 4:16
iya nih..sya penasaran juga..blm dpet review yg bener2 lengkap...
Walaupun bukan pake A-Line, saya pakai Brisk yang Premium Evo. Boleh sumbang review mengenai ni merk? Marketing gimmicknya pada seller sih....increase HP with dyno proven. Bisa minta ke sellernya buat hasil dyno-nya. Real life sih.....terasa seperti baru ganti busi aja. Butt-o-meter (dengan sangat2 amat dirasa) mengatakan hanya saat high speed aja baru terasa beda, 100-140 terasa lebih enteng aja (sekali lagi ini super subjektif ya) dibandingkan OEM pabrikan.
Image
briskautoindo
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Lexus RX330

Post by briskautoindo »

Windsnow wrote: Thu Aug 09, 2018 0:38 Misi suhu,

Beda nya apa ?

Makasih.
Beda tipe sih bos. Kalo busi BRISK A-line itu terbuat dari bahan copper sedangkan iridium ya bahan iridium. Iridium sih fungsinya untuk tahan lama sedangkan copper bagus untuk performa sehingga pembakaran justru meningkat.

Image
dimasapri
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by dimasapri »

Carbro wrote: Fri Jun 29, 2018 5:39
hampir senasib kasusnya nih , saya pake hrv 1.5 kode busi bawaannya ZFR6FIX Kalau ga salah
diganti ke busi ngk iridium BKR6EIX

itu gimana ya? aman atau tidak ya?
ZFR6FIX & BKR6EIX sama2 busi iridium.
Heat range sama, diameter thread dan panjangnya juga sama.
Bedanya cuma di panjang center electrode.
ZFR series lebih panjang.

Kalau mesin yg standarnya pakai ZFR series diganti ke BKR series relatif aman.
Paling rasio kompresi jadi turun dikit, ntah bakal signifikan efeknya atau gak signifikan.

Yg patut diwaspadai kalau standarnya pakai BKR series tapi diganti pakai ZFR series.
Kuatirnya electrodenya kepentok piston
masione
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: mobilio - agya - sienta - civic vtis

Post by masione »

Salam...veloz dual vvti businya pake denso sc16hr11...kira2 bisa diganti ngk ato denso type apa ya...soalnya di beres harganya lumayan mahal..trims
b4tt054y
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Soon

Post by b4tt054y »

Ada yg pernah coba Denso Iridium TOUGH ? ini benar busi lifetime ?
cocok gk untuk mobil harian standar
harga satuan sih sekitar 180k kurang lebih
bismo16

Post by bismo16 »

Ums subes, kalo pemilihan heat range busi itu dipengaruhi sama kondisi temperatur lingkungan juga nggak ya?

Misal, kalo di daerah pesisir boleh pake busi yang 1 tingkat lebih dingin dari standard nya, demikian juga kalo di daerah pegunungan boleh pake 1 tingkat lebih panas dari standar nya tidak?

Ini buat motor yang belum pake radiator, kondisi masih standard ting ting..
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

marmut wrote: Fri Jun 02, 2017 10:26
DOHC wrote: Sat Feb 11, 2017 14:59 lmayan pake tenaga siong... cuman ga brani ampe pol polan.... scara dl perna sukses patahin busi kijang kapsul mobil dinas pas maksa buka...
busi udah kebuka?
Udah om, stelah didiemin 2 taon, kmaren kumpulin niat, tekat ama nyali.. hasilnya..tuh si busi laknat, aneh bsa ampe karatan sendiri ama gosong gt
Dihentak2 ga bsa lgs kebuka, tp muter dikit2 maju mundur..
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Sat Jan 19, 2019 22:25

Udah om, stelah didiemin 2 taon, kmaren kumpulin niat, tekat ama nyali.. hasilnya..tuh si busi laknat, aneh bsa ampe karatan sendiri ama gosong gt IMG-20190111-WA0007.jpg

wah, musti bikin bubur merah putih slametan.....
bismo16

Post by bismo16 »

marmut wrote:

Udah om, stelah didiemin 2 taon, kmaren kumpulin niat, tekat ama nyali.. hasilnya..tuh si busi laknat, aneh bsa ampe karatan sendiri ama gosong gt IMG-20190111-WA0007.jpg

Emang mau ganti nama?
Wkwkwkwkwk
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Sun Jan 20, 2019 1:46

Ud ga sanggup bkin bubur nya lg, saking pegel nya ini pundak ama punggung.. buka 1 busi laknat ampir satu stengah jem ngebungkuk..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ilhami

Post by ilhami »

salah kunci busi kali?
the right tools on the right job.
the right man on the right job.
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Sun Jan 20, 2019 7:22
Ud ga sanggup bkin bubur nya lg, saking pegel nya ini pundak ama punggung.. buka 1 busi laknat ampir satu stengah jem ngebungkuk..

:big_biglaugh:

sedari awal 2017 ampe sekarang awal 2019 itu busi betah banget nempel di mesin. masih untung kaga mati......
saya ngalamin busi lengket gamau kebuka ampe 2 hari baru kebuka, jaman masih pake putih abu-abu. wd40 habis hampir sekaleng saking jengkelnya.