Adu Kebut Ala Jerman; Merc vs. BMW

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Re: Adu Kebut Ala Jerman; Merc vs. BMW

Post by maskopat »

htannis wrote:
JESKONENG wrote:haha.... skarang dng Pug 306 yg sudah sy modif, kalok di toll ketemu e36 yg 318i atau 320i atau e46 318i enggak gitu minder lagi dech... tarik2an ayooooo ....
318i e46 yg pre FL, boyo banget, ane pernah di tol mau lewatin pug 505 aja gak sanggup di cipularang
emang ada bmw yang kenceng ya? :big_grin:

............ :ngacir:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
JESKONENG
Full Member of Mechanic Engineer

Post by JESKONENG »

BMW e46 318i th 98-2001 :
- 1900 cc 16v
- Maximum power - Output - Horsepower : 118 PS (116 bhp) (87 kW) @ 5500 rpm
- Maximum torque : 180 Nm (132 lb.ft) @ 3900 rpm

BMW e46 318i th 01-05 :
- 2000 cc 16v
- Maximum power - Output - Horsepower : 143 PS (141 bhp) (105 kW) @ 6000 rpm
- Maximum torque : 200 Nm (147 lb.ft) @ 3750 rpm

memang yg pre FL lemot sih, dan yg sesudah FL lumayan kentjang, dan masih bisa diimbangi oleh SS1 (306 th 99 2000cc 8v) yg potensinya 156hp @ 6000 rpm / 207nm @ 4500 rpm
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
JESKONENG

Post by JESKONENG »

dan mengenai 318i e46 nampak ada keanehan, yg pre fl (1900cc) kok gak disebut 319i, dan yg setelah fl (2000cc) kok gak disebut 320i ? Kedua2nya kok disebut 318i ??

sama juga e36 323i itu kan mesinnya 2500cc, knapa gak disebut 325i ?
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Menurut nubie sih tergantung dr nomenclature pabrikannya om...

Yg skrg lebih aneh lg, mesin 2000 cc beda di tenaga & torsi tapi udh beda nomenclaturenya..

Mungkin suhu2 yg laen bs menjelaskan... :ungg:
2021 Fortuner VRZ
imingwahyudi
Member of Mechanic Engineer

Post by imingwahyudi »

ricz wrote:Menurut nubie sih tergantung dr nomenclature pabrikannya om...

Yg skrg lebih aneh lg, mesin 2000 cc beda di tenaga & torsi tapi udh beda nomenclaturenya..

Mungkin suhu2 yg laen bs menjelaskan... :ungg:
Sekarang udah mainannya peta pembakaran dan boost mapping bro :big_grin: , thanks to the friggin cylinder downsizing and forced induction fiesta :mky_05:

Modal beda setting bisa ganti nomenclature dari 200 ke 250 AMG, dengan upping price 300++ juta :mky_03: :mky_03: :mky_03:

Padahal mesinnya...sama :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
Gearbox...idem :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
Suspensi...embel sport :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:
Exhaust? cabut saringan biar berisik dikit :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken: :big_chicken:

*senggol mod Kucing dan SLK
vvti16valve
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by vvti16valve »

om lontong koq ga pernah muncul lagi..??
jangan2 udah beli biem sama makan pisang goreng lagi..??? :mky_03: :mky_03:
:big_think:
richard t
Member of Senior Mechanic

Post by richard t »

JESKONENG wrote:dan mengenai 318i e46 nampak ada keanehan, yg pre fl (1900cc) kok gak disebut 319i, dan yg setelah fl (2000cc) kok gak disebut 320i ? Kedua2nya kok disebut 318i ??

sama juga e36 323i itu kan mesinnya 2500cc, knapa gak disebut 325i ?
Nah itu dia Om Jeskoneng , dulu pernah 323 e36 th 97, lalu saya pernah coba 325 e46 teman saya , lebih sip 325 Om. Kalau saya saran sih mending 5 series aja Om , 520 ato 530 skalian Om. Ada versi double layer glass di 5 series e39 nya Om. Cuma agak berat aja versi ini Om
Godwill

Post by Godwill »

Ane pake E36 320i 1995 M52 M/T dari baru... Masih tangan pertama ... Ane sih puas2 aja makenya ... Selalu pake pertamax/ shell dari awal beli... Ane juga selalu pake oli mesin 10-40 keluaran shell/caltex/petronas. Tapi ane lbh sering pake petronas krn ane ngerasa mesin mobil lbh mantep di siang hari bolong yg panas bgt...

Udah pernah turun mesin thn 2010 krn asap putih udh keluar dari knalpot, cylinder headnya udh kudu diganti, namanya jg mobil tua gak ada alasan mesin mobil bakal kuat selamanya... klo ada yg blg katanya bagian tertentu suka meledak2 gitu, jujur ane gak pernah ngalamin, jd ane bingung apa sih yg dimaksud sebenarnya....

Nah krn udh turun mesin gitu, ane ganti aja sekalian piston, vanos, coil, water pump, motor fan, dinamo starter dsb. Hampir semuanya di bagian mesin udh ane ganti dgn yg baru dan original BMW, tinggal ECUnya yg blm diganti dari baru tp ane rawat & bersihkan scr berkala tuh ECU. Filter udara jg udh ane ganti pake KNN. Di bagian kaki2nya semua per, shockbreaker, terot, long terot, semua disc brake, ban dsb sdh ane ganti semua. ACnya ane udh ganti blower, kompressor, motor extra fan dsb. Piston yg ane pakai utk seri 325i, diakalin dikit ama montirnya spy bisa dipakai di 320i ane... Mesin & ECUnya diset utk bisa pake premium, krn premium katanya skr udh unleaded jd bisa dipertimbangkan kualitasnya tp tetap ane pake pertamax/shell sehari2nya.

Sekarang sdh hampir 4 thn sejak di obrak-abrik gitu, ane puas banget pakenya... Seri2 BMW, Mercy, Volvo, Audi thn2 terbaru yg CC < 2500 boleh di adu sama punya ane... Ane sdh sering di tol bikin merk2 yg lbh baru itu jadi kesal gara2 dibalap sama BMW tua ane dan susah ngejarnya Hehehehe...

Kalau dibilang harga spareparts mercy lbh murah dari bmw klo dgn penggantian yg sama yaaa bodo amat... yg penting ane puassss kok...

Walaupun ada mobil lain yg lbh murah dan lbh durable dsb kalo gak bisa ngerawat dgn baik ya sama aja cpt rusak jg ... Yg bisa ngerawat lbh lama mgkn memang orgnya rajin ke bengkel utk perawatannya dan mengerti tanda2/ gejala2 yg gak beres di mobilnya ... Jujur sih BMW memang cenderung sedikit hrs lbh rajin utk ngecek krn BMW emang enak bgt mobilinya sampe banyak org2 pd gak sadar klo ternyata sebenarnya sdh waktunya dibawa ke bengkel utk perawatan, dari indicator yg ada di speedometer bisa dipake sbg acuan service berkala... Selain itu dulu gak byk montir2 ahli BMW krn teknologi BMW yg cenderung satu langkah didpn para kompetitornya, shg sering terjadi masalah klo tdk ditangani lgs oleh montir2 khusus BMW.. Tapi klo skr udh cukup byk montir2 ahli BMW..

Klo hrg jual BMW itu lbh jatuh dari Mercy itu kalo menurut ane lbh kpd brandnya aja. Positioning brand Mercy memang lbh kuat drpd BMW/Audi/Volvo/Peugeot .. Mercy bekas yg mesinnya bermasalah hrg jualnya jg tetap bisa lbh tinggi dari BMW yg mesinnya masih bagus.. Sama aja dgn Toyota, di seri apapun brand Toyota pasti hrg jualnya lbh bgs dari merk Jepang lainnya krn faktor brand imagenya itu.

Gak usah diperdebatkan mobil mana yg lbh baik, yg perlu diperdebatkan siapa yg paling pandai merawat mobilnya klo udh berumur dan msh mampu mengantar ke tujuan2 kita dimanapun tanpa hrs khawatir ... :)
kompresorz

Post by kompresorz »

@godwil...salam kenal

hahahah...ada lg e36 320i...skrg versi upgrade..saya tdk tau gmana caranya(belanja n bengkel) n gimana hasilnya..klo berkenan boleh tolong di pm saya..trims...

mobil saya e36 320i mt 1994 standar tangan pertama...pake pertamak plus..sudah turun mesin 2x kilometer 210ribuan..semua part kaki2 n mesin udah ganti standar..sejak restorasi cm pake hari minggu..

walau standar mesin 320i enak sebenarnya..klo lari 190 lumayan cepat..kmaren minggu tes 2x bolak balik di tol 160-170 cepat naiknya(mungkin lg benar mesinnya krn ecu gak bisa save setelan co)..krn ban tua(potenza re 711 n g3 usia 10 n 6 tahun)jd di tahan..rencana mau ganti 4 adrenalin 2014..

dulu jaman e36 saya kadang suka iseng ketemu merci di tol pancing ditempelin belakang atau sampiingin...klo skrg kmaren di libas c200 cgi.. :e-doh:

ya mungkin 2 minggu lg klo gak malas siang saya bawa lg dr tol bsd -grogol..klo ada yg mau duluin mobil tua saya bisa rute situ..

B 1418 JD
Godwill

Post by Godwill »

Di cerita di atas ane udh cerita apa aja yg udh ane lakukan buat e36 ane nah skr ane mau cerita dikit nih pengalaman terbaik ane pake tuh e36..

Sekitar 3 thn lalu di tol JORR jam 1 pagi, ane abis dari acara keluarga di taman mini mau pulang ke rmh ane di bintaro, krn bsk paginya jam 9 ane ada meeting, ane lgs geber abis tuh e36.. Sampai di deket pintu keluar lebak bulus, JORR kosong waktu itu, ane ada di jalur tengah dan bbrp meter ke dpn ada avanza di jalur kanan.. Speed ane sekitar di angka 170-180 waktu itu, tiba2 aja nih, avanza itu tiba2 aja nyelonong ngambil jalur ane tanpa babibu, tanpa sen dsb, ane langsung reflek injak rem dan banting setir kanan zig-zag utk menghindari tabrakan dgn avanza dableg itu.. Jarak e36 ane dgn avanza dableg itu ketika main ambil jalur ane itu bener2 deket banget. Alhamdullilah ane selamat dan mobil ane juga aman dari tabrakan tragis.. maksud ane tragis, mobil eropa klo hajar avanza kaleng gitu dlm speed tinggi bakal kayak apa hasilnya? Ane jg gak ngerti knp tuh supir avanza dableg tiba2 nyelonong aja ngambil jalur ane.

Yang ane salut dan kagumi dari e36 ane itu, dalam keadaan speed tinggi itu ketika ane ngerem mendadak dan banting setir ke kanan utk zig-zag, e36 ane bener2 tetap stabil, tdk limbung dan tdk spin. Setir yg ane banting kanan sambil ngerem jg tetap bisa dikendalikan dgn baik, tdk ada oversteer. Ane bener2 ngerasa pd waktu itu e36 ane tetap mudah dikendalikan dlm keadaan yg sangat krusial begitu seperti tetap mengendalikan dlm keadaan speed normal saja. Luar biasa buat ane. Selama ini kan ane cuma tau dari bacaan2 doang klo insinyur2 BMW di Jerman sono sangat serius dlm menciptakan BMW dgn safety yg terbaik dan jg utk dirancang sampai jangka panjang dannnnn terbukti dgn sukses di kasus ane. E36 ane ini udh tua thn 95, kejadiannya thn 2011, udh 16 thn umurnya tp safetynya tetap cukup baik. Semua kaki2nya standar, gak ada yg dirubah2. Hrsnya mobil2 BMW keluaran skr lbh baik lagi safetynya, yg udh 20thn aja keren safetynya. Ane gak yakin klo mobil kaleng spt avanza atau apv misalnya dlm keadaan yg sama tetap akan stabil, kemungkinan besar bisa terbalik atau spin gak karuan atau gak karu2anlah pastinya.

O ya, avanza yg dableg itu lgs ane tungguin dia lewat dan lgs trus ane pepet buka jendela, ane pukul mobilnya pake kunci stir sambil jln gitu lalu ane teriakan "lo mau mati apa" hahahaha... Ane pikir dia mau marah krn ane pukul mblnya pake kunci stir tp supirnya kagak buka jendela, cuma kasih tangan kayak minta maaf dan lgs pelan bgt jalannya... mgkn supirnya jg mikir, klo Avanzanya ditabrak tank jerman gini apa jadinya... Ya udh ane lgs tancap gas lagi ninggalin tuh supir bloon..Wajarlah ane marah kayak gitu krn klo dipikir2 lumayan ngeri juga kejadiannya klo ane panik pd waktu itu.

Itu sedikit cerita aja, sejak kejadian itu ane udh gak berpaling ke merk lain kayak mercy atau audi. BMW buat ane is the best.
Godwill

Post by Godwill »

o iya, utk jaga2 dari "nick" tertentu yg mungkin masuk bakal komentar yg gak jelas jd ane ngomong dari skr :D ...memang berbahaya klo kebut2an, nyawa resikonya.. ane jg udh gak pernah lg kebut sampe segitu.. yg jelas maksud dari tulisan ane adlh safety dari e36 ane sdh terbukti kehandalannya...
nossa
Visitor
Visitor

Post by nossa »

Godwill wrote:Ane pake E36 320i 1995 M52 M/T dari baru... Masih tangan pertama ... Ane sih puas2 aja makenya ... Selalu pake pertamax/ shell dari awal beli... Ane juga selalu pake oli mesin 10-40 keluaran shell/caltex/petronas. Tapi ane lbh sering pake petronas krn ane ngerasa mesin mobil lbh mantep di siang hari bolong yg panas bgt...

Udah pernah turun mesin thn 2010 krn asap putih udh keluar dari knalpot, cylinder headnya udh kudu diganti, namanya jg mobil tua gak ada alasan mesin mobil bakal kuat selamanya... klo ada yg blg katanya bagian tertentu suka meledak2 gitu, jujur ane gak pernah ngalamin, jd ane bingung apa sih yg dimaksud sebenarnya....

Nah krn udh turun mesin gitu, ane ganti aja sekalian piston, vanos, coil, water pump, motor fan, dinamo starter dsb. Hampir semuanya di bagian mesin udh ane ganti dgn yg baru dan original BMW, tinggal ECUnya yg blm diganti dari baru tp ane rawat & bersihkan scr berkala tuh ECU. Filter udara jg udh ane ganti pake KNN. Di bagian kaki2nya semua per, shockbreaker, terot, long terot, semua disc brake, ban dsb sdh ane ganti semua. ACnya ane udh ganti blower, kompressor, motor extra fan dsb. Piston yg ane pakai utk seri 325i, diakalin dikit ama montirnya spy bisa dipakai di 320i ane... Mesin & ECUnya diset utk bisa pake premium, krn premium katanya skr udh unleaded jd bisa dipertimbangkan kualitasnya tp tetap ane pake pertamax/shell sehari2nya.

Sekarang sdh hampir 4 thn sejak di obrak-abrik gitu, ane puas banget pakenya... Seri2 BMW, Mercy, Volvo, Audi thn2 terbaru yg CC < 2500 boleh di adu sama punya ane... Ane sdh sering di tol bikin merk2 yg lbh baru itu jadi kesal gara2 dibalap sama BMW tua ane dan susah ngejarnya Hehehehe...

Kalau dibilang harga spareparts mercy lbh murah dari bmw klo dgn penggantian yg sama yaaa bodo amat... yg penting ane puassss kok...

Walaupun ada mobil lain yg lbh murah dan lbh durable dsb kalo gak bisa ngerawat dgn baik ya sama aja cpt rusak jg ... Yg bisa ngerawat lbh lama mgkn memang orgnya rajin ke bengkel utk perawatannya dan mengerti tanda2/ gejala2 yg gak beres di mobilnya ... Jujur sih BMW memang cenderung sedikit hrs lbh rajin utk ngecek krn BMW emang enak bgt mobilinya sampe banyak org2 pd gak sadar klo ternyata sebenarnya sdh waktunya dibawa ke bengkel utk perawatan, dari indicator yg ada di speedometer bisa dipake sbg acuan service berkala... Selain itu dulu gak byk montir2 ahli BMW krn teknologi BMW yg cenderung satu langkah didpn para kompetitornya, shg sering terjadi masalah klo tdk ditangani lgs oleh montir2 khusus BMW.. Tapi klo skr udh cukup byk montir2 ahli BMW..

Klo hrg jual BMW itu lbh jatuh dari Mercy itu kalo menurut ane lbh kpd brandnya aja. Positioning brand Mercy memang lbh kuat drpd BMW/Audi/Volvo/Peugeot .. Mercy bekas yg mesinnya bermasalah hrg jualnya jg tetap bisa lbh tinggi dari BMW yg mesinnya masih bagus.. Sama aja dgn Toyota, di seri apapun brand Toyota pasti hrg jualnya lbh bgs dari merk Jepang lainnya krn faktor brand imagenya itu.

Gak usah diperdebatkan mobil mana yg lbh baik, yg perlu diperdebatkan siapa yg paling pandai merawat mobilnya klo udh berumur dan msh mampu mengantar ke tujuan2 kita dimanapun tanpa hrs khawatir ... :)
Gan kalau boleh tahu ganti semua jatuhnya habis brp duit ya? ane mau ganti juga persis tipe agan tpi pakai matic gan. Oiya sama bengkel langganan agan.. hehe salam m52 e36 gan :big_peace:
deeM54B25E46
Visitor
Visitor

Post by deeM54B25E46 »

Mr. Megalontong kemane nih...???

:big_childish: :big_childish: :big_childish:

:mky_04: :mky_04: :mky_04:
kompresorz

Post by kompresorz »

saya berharap bmw buat mesin 2000 cc T dgn tenaga minimal 400hp...

sekarang mercedes mengembangkan mesin amg skrg 2000cc T 360 hp untuk bisa menyaingi mesin vw wrc 2000 T dgn tenaga 400 hp...

klo lg servis ketika ada calon pembeli di sowrom meminta dinyalakan A45 AMG....dahsyat..lg ntn tv diruang tunggu ampe kaget...

new teknologi...
Haagendasz
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Haagendasz »

om kompre ... paling mantap denger suara mesin C63 seri M156 , masih 6.2 L V8 Naturally Aspirated ...

punya bos saya di OZ klo lama ga dinyalain begitu starter langsung nembak knalpotnya ... bikin nenek2 yang satu apartemen dia hampir kumat jantungnya :D

pernah di setelin rekaman suara knalpot di HP anaknya, gile bener serasa Ferrari ato Lambo ...
kompresorz

Post by kompresorz »

o ya bro hagen..pastilah cc nya aja sekelas lambo...terakhir servis di hartono raya ada display e63 amg n sls amg GT...kebetulan saya dengar punya sls amg gt...itu aja lebih kaget pdhl jarak ruang tunggu ujung ke ujung...sayang saya gak dgr e63 amg...krn gak ada customer yg liat...

tp saya lebih senang suara mesin 2000 cc T amg...luar biasa itu teknologi...apalg klo bisa lewat 400hp...bodi semakin ringan.. :e-snooty:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Btw, kalau mesin f1 berapa cc ya ?
Apakah ada 400 hp ?

Denger2 displacement mesin makin kecil
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

ginting wrote:Btw, kalau mesin f1 berapa cc ya ?
Apakah ada 400 hp ?

Denger2 displacement mesin makin kecil
Haha. Sekarang pake v6 1600cc turbo om. Yang sebelum ini pake v8 2400. Hahahaha.
cakrawala234
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Jazz

Re: Review BMW 528i (1998)

Post by cakrawala234 »

Megalontong wrote: Mon Oct 29, 2012 13:05
Dino_lowrider wrote:Huahahahahaha .
Lebih baik kita back to topic aja .

Kita batasi masalah reliability bmw jadul..

Bro risol menurut ane terlalu sensi dengan kata kata " reliability bmw sampah / bobrok "

Dan memang setelah ane pikir kata bobrok / sampah tersebut mungkin terlalu sarkastik hiperbolik .

O k deh , mungkin lebih baik kata2 tersebut diperhalus menjadi reliabilitynya kurang baik . Apakah bro risol setuju ? .

Sekarang ane punya 1 pertanyaan , apa menurut bro risol reliability bmw tahun segitu baik atau sebanding lurus dengan harganya ?

Atau menurut bro risol ane tidak berhak bertanya karena ane bukan pengguna bmw , sehingga pernyataan ane bersifat subyektif.
Sehingga bro risol meminta pernyataan yang disertai fakta.

Ane bisa menunjukkan banyak bukti teantang reliability bmw bukan dari google tetapi dari data2 di bengkel. Kebetulan ane tahu2 dikit masalah engine dan sensor2 karena itu sudah menjadi hoby dan pelajaran saat ane kuliah dulu.

Dan kebetulan juga sodara/kakak ane punya bengkel yang lumayan canggih dalam mengatasi problem semua mobil termasuk bmw.

Dan ane yakin , bukan hanya ane dan megalontong saja yg mengatakan reliability bmw kurang baik. Itu sudah menjadi rahasia umum.

Ane mengatakan reliability bmw kurang baik bukan tanpa alasan tetapi tentunya dengan komparasi2 dg merk2 lain. Dalam hal ini mobil jepang.

BMW risol reliabel, soalnya disimpan terus di garasi. Makanya dia sensitif sambil menuduh diserang & dibully.
Ada kok orang yang terlalu fanatik merk sampai membodohi diri sendiri boilnya paling reliabel padahal di luaran sana, boil merk lain jauh lebih reliabel & jarang jajan.
Dari kemarin dibilang mobil reliabel KM sampai 500.000-1.000.000 pun jarang major problem.
VTEC VVT merk lain sampai 500.000KM gada problem , beda dengan VANOS yg sering bocor & prematur wear.
Cooling system merk lain bertahun2 beratus ribu KM ngga ada ceritanya Blown up, eh di BMW beda ceritanya.
Lalu si Anak TK itu bersikeukeh bahwa variabel di atas tetap dikategorikan sebagai reliability yg bagus sambil balik nuduh saya terlalu antipati dengan merk tersebut.
Baca dr awal sampe akhir, om megalontong lebih terlihat bodohnya dibanding risol, beda cara berfikir orang pintar dengan orang asal ceplos memang.. hehe peace
dsign1990

Post by dsign1990 »

trit perang merk ala fbh vs fby wkwkwkwk
jivos

Post by jivos »

Di forum biasany kita b'hadapan dg org dr...
* latar background beragam
* rentang usia yg lebar dr muda - lanjut.

*Pilah/pilih bhs dulu..is gud
*Beda pendapat di sertai dg logic argumen is good, tdk sepakat atas suatu topic.. is fine.

*mw nyari "partner" sekaligus "workmate" yg lbh bandel buat outdoor adv atopun metik hsl kebon pake yg ini.. :big_cat:
Image

Image

Image
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.