1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Ignatius8827
Visitor
Visitor

Re: 1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Post by Ignatius8827 »

Innova D4D 2012, Rute dalam kota 1:8, luar kota 1:12 nyetir santai
villanova_7th
New Member of Mechanic Engineer

Post by villanova_7th »

New Innova 2.4 VNT 2016 Matic

Rute kombinasi kota 1ltr : 11,3Km (per aktual), 1ltr : 12.21Km (per MID) --> MID nya over optimist 9% lbh hemat
Rute luar kota 1 ltr : 14,2Km (per aktual), per MID gak perlu lah

Kondisi nyetir average, dengan kaki di pedal kalem (Rpm 1000-1500)
TOYOTAMAN: The One You Ought To Avoid, Man!
bembenk95
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223

Post by bembenk95 »

Kia Rio Pride 2011
odo 40K

Dalam kota 1:10 km
Tol : 1 :15 km

BBB : Pertamax/ Super

Oli Mesin : Fastron Gold 0-30
wiyono333
Member of Junior Mechanic

Post by wiyono333 »

Honda Jazz RS 2009
pemakaian 110k
1:10 dalam kota
1:12 kombinasi
BBM Pertamax

Nissan Serena 2014
pemakaian 25k
1:7 dalam kota
1:10 kombinasi
BBM Pertamax
didietkeren
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by didietkeren »

Volvo 960GL 2.3 N/A tahun 1994, odo 300rb-an km, minum Pertamax.
Cimahi-Jakarta via tol 1:13 (max. 120kpj)
Dalkot Bandung 1:7
prudent

Post by prudent »

Merc Benz W202 C230 tahun 1997, running 150k an..
Luar kota Jkt - Yogya 1:12-14
Dalkot jaksel - depok 1:5-6
Running on pertamax / super

Ini mobil kalo dalkot boros bgt yak.. nyaingin boxer euy minumnya.. ada pemakai w202 c230 yg konsumsi bensinnya serupa kah?
prudent

Post by prudent »

Nambahin lagi ah biar rame..

Atoyot Kijang Innova bensin tahun 2015 final issue sblm anki, MT
Dalkot + Lukot kapuas - banjar 1:8.. mobil kantor dibawa seruntulan pedal to the metal dan gak pernah diservis (udah lewat 10 rb km dr service interval terakhir) :big_biglaugh:
Lukot kapuas - pulang pisau bisa 1:10 an juga.. pedal to the metal
Running on premium

Atoyot papanjah veloz 2013 AT
Dalkot jaksel - depok 1:8
Lukot bekasi - depok via tol no macet 1:12
Running on premium

Mitsu lancer ck4 1.6 sei tahun 2002 MT, kondisi ngenes packing head rembes + ngebul
Dalkot jaksel - depok 1:8 (irit loh pdhl kondisi sekarat)
Lukot depok - bandung 1:10.. gas diatas rpm 3k ngebulnya kaya kopaja :wkkk:
Running on pertamax

Rekor teririt msh dipegang sama daihatsu ceria 2002 kx.. dalkot 1:15 running on premium.. tp sekali dibawa ke bandung via purbaleunyi kompresor ac lgsg jebol :big_biglaugh:

Sama scooter mio j saya 1:50 on pertamax plus gaya bawa kaya aki2 :wkkk:
OldPeug
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by OldPeug »

505 '81 2000cc: dalkot 1:5-6, lukot 1:8-9, pake pertamax
Kijang '92 1500cc: dalkot 1:6-7 (macet jkt), lukot 1:9-10, pake pertalite/pertamax
Kaki kanan musti sekolah nih...
EricSanjaya
Full Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: 1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Post by EricSanjaya »

prudent wrote:Merc Benz W202 C230 tahun 1997, running 150k an..

Ini mobil kalo dalkot boros bgt yak.. nyaingin boxer euy minumnya.. ada pemakai w202 c230 yg konsumsi bensinnya serupa kah?
Sama nie om, saya pakai c230 th 98. Matic, sama borosnya, pakai dalam kota 1:5-6 minum pertamax
egibaio

Post by egibaio »

Jangankan pake merc di depok dan jaksel om. Jaman sekarang pake civic aja di bandung nyampe 1:7 susah bener wkwkwkwk. Skrg saya pake e46 malah 1:5.2.
prudent

Post by prudent »

EricSanjaya wrote:

Sama nie om, saya pakai c230 th 98. Matic, sama borosnya, pakai dalam kota 1:5-6 minum pertamax
eh ada yg senasib juga.. miris ya om.. padahal temen2 bilang bisa 1:8 mereka kira2 lah. curiga di fuel pump sama injectornya nih.. 19 taun gak pernah di bersihin :frm_bang_head: rencana pgn coba purging pake 3M injector cleaner, kira2 aman gak yach si benz di pakein obat ginian..?
egibaio wrote:

Jangankan pake merc di depok dan jaksel om. Jaman sekarang pake civic aja di bandung nyampe 1:7 susah bener wkwkwkwk. Skrg saya pake e46 malah 1:5.2.
maaakkk 1:5,2? itu E46 yg mana om.. padahal lumayan kepincut 330i.. kalo segitu mah cuma bisa buat weekend car doang dong :big_chicken:

jadi penasaran.. ada yg pernah pake W204 C280 / C300 kah disini? avg fc dalkot macet puarah jakarta dapet berapaan yah.. apakah msh feasible kalo dipake buat harian?
egibaio

Post by egibaio »

prudent wrote:
egibaio wrote:

maaakkk 1:5,2? itu E46 yg mana om.. padahal lumayan kepincut 330i.. kalo segitu mah cuma bisa buat weekend car doang dong :big_chicken:

jadi penasaran.. ada yg pernah pake W204 C280 / C300 kah disini? avg fc dalkot macet puarah jakarta dapet berapaan yah.. apakah msh feasible kalo dipake buat harian?
Saya pake yg 325i om, rute commute saya kebetulan cukup banyak traffic lightnya jadi ya FC ngedrop tiap antri di lampu merah wkwk. Mungkin kaki sayanya jg kurang pendidikan, orang pake FD1 aja saya cuma dapet 1:6.5 wkwkwk

Kebetulan pernah bawa seharian om saya C280 w204. Itu mobil nyaris faultless, ga ada kesalahannya. FC di 1:4.5-5 buat dalkot bandung yang hari itu super macet, dan 1:10 koma sekian untuk pemakaian ngebut di cipularang. Kalau bawanya hypermiling saya cukup yakin itu mobil di tol bisa irit.
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

Iseng nambahin.. Mobil exclusive dipake supir doang

Pehero sprot
Kombinasi 1.13km/l

pp jakarta Barat (mall taman anggrek) ke serpong (aeon mall) di weekdays, kondisi tol lancar (krn pagi ke serpong sepi pulangnya sore bailout di kebun jeruk) tapi jalan raya lumayan rame.. Gaya nyetir your typical chauffeur yang nyantai dan gk pernah nembus 100 meski tol lancar bngt
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
EricSanjaya

Re: RE: Re: RE: Re: 1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Post by EricSanjaya »

prudent wrote:
EricSanjaya wrote:

eh ada yg senasib juga.. miris ya om.. padahal temen2 bilang bisa 1:8 mereka kira2 lah. curiga di fuel pump sama injectornya nih.. 19 taun gak pernah di bersihin :frm_bang_head: rencana pgn coba purging pake 3M injector cleaner, kira2 aman gak yach si benz di pakein obat ginian..?
egibaio wrote:

Iya ya boleh juga idenya carbon clean, coba om sekalian star diag, coba setelan Co nya ya dikurangi om, biar ga terlalu boros
arfs
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by arfs »

anrico17 wrote:Iseng nambahin.. Mobil exclusive dipake supir doang

Pehero sprot
Kombinasi 1.13km/l

pp jakarta Barat (mall taman anggrek) ke serpong (aeon mall) di weekdays, kondisi tol lancar (krn pagi ke serpong sepi pulangnya sore bailout di kebun jeruk) tapi jalan raya lumayan rame.. Gaya nyetir your typical chauffeur yang nyantai dan gk pernah nembus 100 meski tol lancar bngt
Erh, maksud om 13 km dari 1 liter kan.
Bukan 1.13 km dari 1 liter?
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
anrico17
Daily Vehicle: Disetirin

Post by anrico17 »

arfs wrote:
anrico17 wrote:Iseng nambahin.. Mobil exclusive dipake supir doang

Pehero sprot
Kombinasi 1.13km/l

Erh, maksud om 13 km dari 1 liter kan.
Bukan 1.13 km dari 1 liter?
Iya bnr 13km per liter...salah tulis :big_chicken:
Hanya sekedar netizen yang numpang lewat

L15Z6, 4N15
prudent

Post by prudent »

egibaio wrote:Saya pake yg 325i om, rute commute saya kebetulan cukup banyak traffic lightnya jadi ya FC ngedrop tiap antri di lampu merah wkwk. Mungkin kaki sayanya jg kurang pendidikan, orang pake FD1 aja saya cuma dapet 1:6.5 wkwkwk

Kebetulan pernah bawa seharian om saya C280 w204. Itu mobil nyaris faultless, ga ada kesalahannya. FC di 1:4.5-5 buat dalkot bandung yang hari itu super macet, dan 1:10 koma sekian untuk pemakaian ngebut di cipularang. Kalau bawanya hypermiling saya cukup yakin itu mobil di tol bisa irit.
wuih sadis.. 1:4.5 euy. padahal rencana taun dpn pgn nuker si w202 sama c280 w204.. tapi kalo buat harian kaya gitu mah alamat saya yg gak bisa makan :wkkk: running on pertamax bisa gak ya om?
EricSanjaya wrote:Iya ya boleh juga idenya carbon clean, coba om sekalian star diag, coba setelan Co nya ya dikurangi om, biar ga terlalu boros
udah stardiag pak, sekalian nyetel CO dan level udh normal.. tekanan ban juga aman.. tp bau asep knalpotnya sangitnya minta ampun sih, makanya curiga di injector / ruang bakar udh ngerak parah karbon nya.. tp emg tarikan mantap sih, bener2 salut sama merc, mobil taun 97 rasanya msh jauh lebih enak drpd veloz saya yg lebih muda 15 taun..

udah join w202ci kah om? kalo udah.. pgn tanya2 registrasi nya gimana., hehehe..
egibaio

Post by egibaio »

prudent wrote:
egibaio wrote:Saya pake yg 325i om, rute commute saya kebetulan cukup banyak traffic lightnya jadi ya FC ngedrop tiap antri di lampu merah wkwk. Mungkin kaki sayanya jg kurang pendidikan, orang pake FD1 aja saya cuma dapet 1:6.5 wkwkwk

wuih sadis.. 1:4.5 euy. padahal rencana taun dpn pgn nuker si w202 sama c280 w204.. tapi kalo buat harian kaya gitu mah alamat saya yg gak bisa makan :wkkk: running on pertamax bisa gak ya om?

Tapi itu memang macetnya juga kebangetan sih om, makanya saya cukup maklum :mky_03: Overall C280 W204 itu nyaris perfect kok. All rounder, performa dapet, handling bagus, tapi nyaman dan solid like a benz should. Pertamax 92 bisa kok om, no problem.
EricSanjaya

Re: RE: Re: RE: Re: 1 Liter BBM bisa berapa KM - PART 02

Post by EricSanjaya »

prudent wrote:

EricSanjaya wrote:Iya ya boleh juga idenya carbon clean, coba om sekalian star diag, coba setelan Co nya ya dikurangi om, biar ga terlalu boros
udah stardiag pak, sekalian nyetel CO dan level udh normal.. tekanan ban juga aman.. tp bau asep knalpotnya sangitnya minta ampun sih, makanya curiga di injector / ruang bakar udh ngerak parah karbon nya.. tp emg tarikan mantap sih, bener2 salut sama merc, mobil taun 97 rasanya msh jauh lebih enak drpd veloz saya yg lebih muda 15 taun..

udah join w202ci kah om? kalo udah.. pgn tanya2 registrasi nya gimana., hehehe..
Sama om saya juga pengit asap nya, apa karena ga pakai catalic converter ya makanya pengit and perih, hehehee belum om, saya ndak ikutan, pengen sih
prudent

Post by prudent »

egibaio wrote:Tapi itu memang macetnya juga kebangetan sih om, makanya saya cukup maklum :mky_03: Overall C280 W204 itu nyaris perfect kok. All rounder, performa dapet, handling bagus, tapi nyaman dan solid like a benz should. Pertamax 92 bisa kok om, no problem.
just like my expectation, sebenernya kepincut bgt sm w204 gara2 BQ nya yg juauh lebih mending drpd mobjep dan gen2 sblmnya.. apalagi yg pre fl.. naksir tenan deh :big_love: thanks for the insight om, skg tinggal nyangkul yg rajin biar dana cepet ngumpul..

Anyway jd penasaran, tanya lg ya om, katanya bantingannya keras, sekeras apakah? Sama FD1 msh keras mana om? Soalnya bakalan sering buat bawa orang tua juga.. pgn w212 yg e200, tp size nya kelewat gede.. budget nya juga kelewat mahal sih wkwkwkw
EricSanjaya wrote:Sama om saya juga pengit asap nya, apa karena ga pakai catalic converter ya makanya pengit and perih, hehehee belum om, saya ndak ikutan, pengen sih
oh gak pake cc om? Berarti midpipenya lgsg plong gitu aja yah? Belom pernah ngecek midpipe smp bawah2 sih kalo saya. Baru ngangkat ini w202 setaun yg lalu, dengan service history yg gak jelas :shrug:

Kalo mau pasang cc gitu, berarti harus ganti midpipe baru apa tinggal pnp aja yach? Maap ya mod.. jd oot gini nieh padahal kan trit ngomongin fc mobil :oops:
egibaio

Post by egibaio »

prudent wrote:
egibaio wrote:Tapi itu memang macetnya juga kebangetan sih om, makanya saya cukup maklum :mky_03: Overall C280 W204 itu nyaris perfect kok. All rounder, performa dapet, handling bagus, tapi nyaman dan solid like a benz should. Pertamax 92 bisa kok om, no problem.
just like my expectation, sebenernya kepincut bgt sm w204 gara2 BQ nya yg juauh lebih mending drpd mobjep dan gen2 sblmnya.. apalagi yg pre fl.. naksir tenan deh :big_love: thanks for the insight om, skg tinggal nyangkul yg rajin biar dana cepet ngumpul..

Anyway jd penasaran, tanya lg ya om, katanya bantingannya keras, sekeras apakah? Sama FD1 msh keras mana om? Soalnya bakalan sering buat bawa orang tua juga.. pgn w212 yg e200, tp size nya kelewat gede.. budget nya juga kelewat mahal sih wkwkwkw
Dibanding E-class sih jelas memang lebih keras om. Tapi dibanding FD1 sih jauh lah lebih nyaman wkwkwk.

Ga bisa dibilang empuk spring rate nya tapi dampernya kerasa "mahal". Agak mirip E46 kalau menurut saya, tp better sound insulation
jiebong
Visitor
Visitor

Post by jiebong »

newbie ngikut nambain nih om :mky_01:
ane make bmw E34 530i manual m60b30 v8
bensin dalkot sekitar 1:5 kalo bawanya bejek mulu bisa 1:3-4 :ungg: tapi kebayar sih ama lari dan suara merdunya v8 ini :mky_01:
bensin luar kota bisa 1:7-9 kondisi gak macet speed konstan di 100 gak di bejek2 , kalo macet kagak tau dah wkwk
oiyak bensin yg ane pake shell super kalo kagak total performance terkadang pake pertamax juga :mky_01:

ama atu lagi Honda city sx8 (type z) matic
dalkot bisa dapet 1:8-10an tergantung kaki hehe
kalo luar kota yaa belom pernah nyobain sih yg jelas lebih irit dari dalkot kayaknya :big_childish:
gaya bawanya santai jarang ngebut pake si kecil ini :ungg:
backfire

Post by backfire »

Kijang Grand Extra '97 (Bandung):
- Full pax: dalkot: 1:6, lukot 1:9
- Driver only: dalkot: 1:7, lukot: 1:10
Maklum, pengaruh usia...

Kijang LGX '00 (Bandung), sama dengan diatas :)

Fuel type: RON 90 (Pertalite)
True Power, True Spirit
igoymarboen
Visitor
Visitor

Post by igoymarboen »

Honda Brio matic 1.2 L

Dalkot 1:14 km average
Lukot 1:17,7 km real..(full to full measurement)
Di MID tertulis 18,5km/l (penumpang 2 orang)
(Kondisi jalan kombinasi, rpm dikisaran 1500-3000 rpm,
Cara bawa rada ngebut dan indikator 'eco' jarang2 idup, ac idup nonstop..)

Oli pake epro blue Honda..
B.bakar pertamax plus Ron 95
(Maklum om, di desa ga ada pertamax...abis pertalite, langsung ke pertaplus...)

Menurut om2 gimana fuel consumption nya..?
paidjho

Post by paidjho »

villanova_7th wrote:New Innova 2.4 VNT 2016 Matic

Rute kombinasi kota 1ltr : 11,3Km (per aktual), 1ltr : 12.21Km (per MID) --> MID nya over optimist 9% lbh hemat
Rute luar kota 1 ltr : 14,2Km (per aktual), per MID gak perlu lah

Kondisi nyetir average, dengan kaki di pedal kalem (Rpm 1000-1500)
Nambahin ya Om, ANKIdis AT standard, metode full to full (ltr : km)
Dalkot hari2 nguli: cawang - semanggi - kuningan - cawang : 1:10
Luar kota, pasteur - cibubur - cawang = 1:17.8; hari minggu sore, pas jln kosong panteng di 2k rpm; pas stop 15 menit, engine on; anti lewat bahu jalan; isi 2 orang.
Km mobil 4rb an;
Bbm: 2 kali biosol + racun full tank, 1 kali dex full tank.