Honda Jazz CBU vs CKD, apa bedanya?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mpoezz
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by mpoezz »

EPS=electronic power stering,katanya sih udah pake listrik buat gerakin nya saya juga kurang begitu tau.mungkin ada yang bisa menjelaskan lebih lanjut
calvin99
Full Member of Senior Mechanic

Post by calvin99 »

Yup...EPS itu udah pake motor listrik buat bantu meringankan setirnya...nggak kaya sistem PS biasa yg masih pake pompa. and tenaganya juga nggak ngambil dari mesin secara langsung lagi, melainkan udah kaya alat2 elektronik yg laen aja (cth:tape)....so secara nggak langsung tenaga mesin nggak kebuang buat muter pompa PS lagi...
gege
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by gege »

sebenernya EPS tuh kelemahannya dibanding yg pake pompa apa ya?
kalo pake pompa hidrolik setau aku ban kan ga boleh diputar2 dalam kondisi mesin mati karena akan merusak PS.. kalo buat yg EPS ini gimana? apa masih sama ya?
calvin99

Post by calvin99 »

lho..bukannya kalo PS yg pake pompa nggak boleh diputer2nya waktu mobilnya nggak jalan(bukan waktu mesinnya mati)??dlm keadaan mesin hidup, tapi mobilnya nggak jalan......ini kan yg bisa memberatkan kerja pompanya..??

kalo soal kelemahannya sih..yg pasti sampe sekarang saya blom nemu tuh...abisnya mobil2 yg pake ini di indo baru dikit...(terutama mobil2 dgn cc yg kecil) ya kaya suzuki karimun(kalo nggak salah) and honda Jazz...
denger2 sih katanya feelingnya ke jalan kurang berasa, nggak kaya yg biasa...tapi IMO ini kan bisa diatur tergantung settingannya aja.....
satu lagi saya masih tanda tanya tentang reabilitasnya dibandingin yg biasa....
any opinion??