SHARE dan cerita pengalaman kalau mobil pas mogok di jalan ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

SHARE dan cerita pengalaman kalau mobil pas mogok di jalan ?

Post by solar_kerosen »

Kalau bisa sih di Sticky biar jadi bahan pembelajaran bagi para pembaca ? banyak sih yg dialamin tapi yg cukup penting aja di jabarin

Case 1 :

Taft GT ,pas lagi keluar kota dari dari perjalanan pulang bontang ke samarinda di pertengahan jalan tiba tiba kap mobil mengeluarkan asap , kemudian mobil segera ditepikan BERUNTUNGNYA di tempat tersebut pas di daerah restoran tengah kota nah itu kejadiannya pas sore hari kira kira jam 4 . sewaktu kap mesin dibuka ternyata pipa injektor solar retak sehingga solarnya muncrat ke sekitar daerah mesin dan kabel .kabelnya terbakar bokap gue buru2 ambil air cadangan terus di siram ke daerah yg terbakar . sialnya waktu itu pas pulang dari bontang beli ikan di pasar ikan karena murah . pusing dah ortu gue karena kalau kelamaan bisa basi nih ikan rugi dong udah beli ikan 50 Kg buat persediaan 3 bulan jadi mubazir . pas lagi madamin api orang di sekitar datang juga .
terus setelah berdiskusi kata mereka mobilnya masih bisa jalan kok pak dieselkan gak perlu listrik kalau dinyalain . akhirnya berkat bantuan sesama tamu restoran mobil di dorong ke jalan raya yg menurun . setelah mobil bergerak cepat akhirnya mobil bisa starter kemudian kabel elektrikal di lepas sedangkan pipa besi injektornya di ikat pake bungkus plastik dan tali rafia AKHIRNYA kami sampe juga di rumah setelah 2 jam perjalanan . puji tuhan

case 2 :

Timor DOHC , ceritanya gue ma nyokap mau jemput kakak di bandara balikpapan maka sehari sebelumnya mobil di bawa ke bengkel KIA motor buat gantiin Alternator sama karet mounting mesin sebenarnya alternator masih berfungsi baik hanya saja bunyi bearingya udah agak kasar bunyinya . nah waktu itu sayangnya karena servisnya selesai jam 5 sore makanya mobil belum dites apakah berfungsi baik. sampai di rumah gue nyantai nyantai pas mau keluar beli makanan jam 7 malam pake Taft gue sempet cek kondisi mobil timor gue , nah pas gue puter kunci kontak ternyata mesin gak mau hidup sama sekali bahkan lampu dalam maupun tape gak nyala .ALAMAK ,gue lapor ma nyokap akhirnya terpaksa aki dikeluarkan dan di charge kebetulan kita punya setrum aki mini merknya Bendhul. pas paginya di starter gak bisa juga terpaksa menggunakan aki baru yg belinya kemarin sore lengkap dengan air Accunya sebanyak 5 liter di dalam jerikan vol 5 liter . pas waktu pagi diisi aki GS barunya ternyata airnya kurang dikit padahal waktu itu masih jam 4.30 pagi . berhubung rumah gue di jalan besar dan banyak toko maupun restoran nah kebetulan ada kenalan sesama orang batak yg punya klinik aki . di telpon nyokap gue , anehnya di angkat teleponnya
nyokap bilang : permisi , amang apakah bisa kami beli air aki kebetulan mau jemput keluarga di balikpapan tapi air accunya kurang ,
klinik aki : bisa bisa datang aja ,nanti pintu relnya dibuka tapi ketok dulu
akhirnya gue bareng nyokap jalan ke klinik akinya sejauh 100 m sekalian beli mur dan baut kepala aki karena yg lama udah Doll . nah setelah selesai ngisi air aki dan pasang aki di mobil kami segera berangkat ke balikpapan tapi belum pasang AC .

Image

pas di perjalanan kira kira 40 menit , ada bunyi nging.... nging... nging... di depan bagian kanan ban mobil. gue tanya nyokap gue bunyi apaan tuh . kata nyokap gue paling suara ban. nah pas udah di pertengahan jalan bunyinya gak ilang ilang . gue suruh pinggirkan mobil di cek sekitar mesin mobil gak apa apa .
nah setelah sampai di bandara jemput saudara gue kami pulang dan Eng Ing ong AC Timor dinyalakan . setelah mobil berjalan 30 menit tiba tiba meter temperatur naik ke posisi 2/3 ternyata setelah di cek Kipas kondensor tidak berfungsi padahal sebelum ganti alternator kipas kondensor berfungsi . alhasil kakak gue marah marah . Gimana sih kalian mobil diperbaiki kok tambah parah , gak usahlah servis servis mobil duah tua malah tambah bikin stress ,ngerepotin akhirnya di perjalanan kami berdua kena semprot terus .

setelah kira kira 2/3 perjalanan menuju samarinda tiba tiba suhu mobil mendadak naik ke posisi 2/3 bukan hanya itu suara klaskon lambat tapi pasti semakin MENGECIL volumenya gue juga HERAN , langsung tiba tiba mobil dipinggirkan kaget gue ma kakak gue . terpaksa mobil istirahat 10 menit . kemudian di start akhirnya mau jalan di perjalanan hampir sampai ke pinggir kota mobil MOGOK lagi . berhubung mobil transmisi manual . gue bilang ma Nyokap
ma aku dorong aja alhasil di mobil bertiga saja gue yg dorong kakak gue ma nyokap di mobil . kebetulan pas jalan lurus dan menurun .

dorongan pertama gagal !!!
dorongan kedua gagal !!!
terus gue marahin nyokap gue ??? yg serius dong bawa mobilnya kalau udah larinya kenceng putar kunci kontaknya kuat kuat

nah pas dorongan ketiga gue dorong sekuat kuatnya ... dan Bremmm .. mmph .. akhirnya nyala juga setelah sampi di tengah kota eh pas di lampu merah mogok lagi beruntung sudah dekat kota .

setelah mobil di pinggirkan nyokap gue telpon dealer KIA terus suruh ambil mobil buat di tarik .

lusa setelah mobil ditarik ? ditanya nyokap apa masalahnya . katanya sih gara gara Tali alternator rusak jadi pengisian gagal . gue sih curiga mereka aja masangnya gak bener .

Kesimpulan : Jadi sewaktu perjalanan kami dari Pinggir kota samarinda menuju balikpapan dan ke samarinda lagi ALTERNATOR gak ngisi MUKZIZAT man ... :big_peace:

Buat para SMers dimohon dukungannya tentang pengalamannya pas mogok2 di perjalanan beserta solusinya

Wassalam
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
herbid
New Member of Senior Mechanic

Re: SHARE dan cerita pengalaman kalau mobil pas mogok di jalan ?

Post by herbid »

kalo gw ringan2x aja,
dulu mogok karena pompa bensin sudah rusak.
kadang masih mau hidup, gak lama mati lagi.

berhubung dalam kota dan dekat rumah,
tepikan mobil dengan di dorong, kunci pintu dan pulang.

besok beli pompa bensin baru, dipasang montir,
mobil normal lagi.

yang ke 2,
mobil gak mau nyala setelah belanja,

cek api, cek bensin normal,
maka saya curiga pada relaynya
saat distart, relay saya ketok2x,
mobil nyala dan kami melanjutkan perjalalanan.

terakhir, suhu naik, lampu cek engine nyala.
untung udah sampai rumah,
telepon ke kakak yang montir,
suruh cek belt altenator, takutna putus.

ternyata kecurigaannya benar,
tapi belt bukan putus, cuma lepas.

pasang kembali, semua kembali normal.

baru2x ini, puji tuhan saya 5x mogok, 3x mogokna di rumah,
motor starter jebol areng dan ankurnya,
habis 350 untuk penggantiannya,
ditambah 150 lagi untuk mencari kenapa mobil tetap gak mau nyala.

setelah diubek-ubek oleh montir selama 2 jam lebih,
didapatkan kabel platina dalam delco putus.
yang aneh putusna putus dalam,
dari luar cuma tampak kabel ketekuk dan sealnya terkelupas.

setelah ganti ke platina bekas yang masih saya simpan,
mobil ma jreng normal lagi.

itulah pengalaman saya.
asudarsono

Post by asudarsono »

Kayaknya tiap tahun ada aja cerita lucu ttg mobil aku tapi ada yang paling menonjol ada dari Peugeot 505 GR yang kita sebut PAK KYAI. Soalnya kalau bawa itu mobil, sepanjang jalan berdoa jangan sampai mogok, makumlah waktu itu gak punya duit banyak, jadi modal manual Haynes, semua dikerjain sendiri gak kuat ke bengkel. Makanya udah 3 rekan SM yang kopi itu manual Haynes, saya berikan dengan sukarela dan penuh keikhlasan gratis.

Ceritanya gini :
Waktu itu Senin pagi depan pasar Genjing Jl Pramuka Jakarta. Sekarang sih udah lancar tapi waktu itu berupa perempatan yang macet cet cet. Aku sih rada PD nggak akan mogok krn semua oli dan air udah aku isi penuh. Nah, krn saking macetnya kudu pinter2 nyodok dan kelok2. Namanya bawa tank Abrams gitu emang semua juga minggir sih, cuma ya sebagai paus yg bongsor, kemudi kudu diputer mentok2 ke kanan dan ke kiri (makanya sekarang aku pakai Subaru R2, tuan2). Nah lagi kusut gitu, tiba2 bruuur ASEP HITAM TEBEL dari balik kap mesin.

Itu namanya jalanan rekor deh gak sampai semenit perempatan genjing langsung sepi. Kayaknya Paspampres aja nggak bisa bikin jalan sepi kayak gitu. Semua mobil ngacir.

Aku cek gauge di dashboard semua, air normal, mesin normal, AC normal. Kayaknya semua normal tuh. Hmmmmm. Ooooo yaaaa. Saya tadi isi oli power steering sampai penuh, harusnya sampai tanda top aja. Waktu saya mentokin kemudi, oli PS itu naik ke tabung resorvoir dan luber. Nah itu tabung pas di atas header knalpot, ya oli yg luber kebakar dah sampai ngebul gitu. Hehehehe, pagi itu dari Pramuka sampai Senen, kayaknya semua mobil kita deketin langsung kasih jalan lebar2 deh.
Ready to Race
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

herbid wrote:kalo gw ringan2x aja,
dulu mogok karena pompa bensin sudah rusak.
kadang masih mau hidup, gak lama mati lagi.

berhubung dalam kota dan dekat rumah,
tepikan mobil dengan di dorong, kunci pintu dan pulang.

besok beli pompa bensin baru, dipasang montir,
mobil normal lagi.

yang ke 2,
mobil gak mau nyala setelah belanja,

cek api, cek bensin normal,
maka saya curiga pada relaynya
saat distart, relay saya ketok2x,
mobil nyala dan kami melanjutkan perjalalanan.

terakhir, suhu naik, lampu cek engine nyala.
untung udah sampai rumah,
telepon ke kakak yang montir,
suruh cek belt altenator, takutna putus.

ternyata kecurigaannya benar,
tapi belt bukan putus, cuma lepas.

pasang kembali, semua kembali normal.

baru2x ini, puji tuhan saya 5x mogok, 3x mogokna di rumah,
motor starter jebol areng dan ankurnya,
habis 350 untuk penggantiannya,
ditambah 150 lagi untuk mencari kenapa mobil tetap gak mau nyala.

setelah diubek-ubek oleh montir selama 2 jam lebih,
didapatkan kabel platina dalam delco putus.
yang aneh putusna putus dalam,
dari luar cuma tampak kabel ketekuk dan sealnya terkelupas.

setelah ganti ke platina bekas yang masih saya simpan,
mobil ma jreng normal lagi.

itulah pengalaman saya.
Halo ... :weekk: bro ini mobilnya merk ,type ma Mesinnya apa kasih tahu dong jadinya orang ngerti kok cuma masalahnya doang
herbid

Post by herbid »

oh ya lupa,
pernah pengalaman dengan mitsu t120 untuk rotax bensin dan astina,
relay dengan astina,
platina dan van belt dengan kijang kapsul,
semuanya mobil lawas sih ......
grandscenic
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by grandscenic »

asudarsono wrote:....kemudi kudu diputer mentok2 ke kanan dan ke kiri (makanya sekarang aku pakai Subaru R2, tuan2). .....
om sudar pake R2? boleh reviewnya, klo da ada tretnya tolong tunjukin, klo blm bs cerita dkit.. rasanya blm prnh nemuin cerita ttg si R2 ini, bner itu best of the best city car seperti bnyk dibilang media, Utk poster maaf saya agak melenceng, cma pngen tau si R2 ini, trims.
Etme Bulma Dünyası
poeticmind
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

mogok dijalan? hmmm... kebanyakan sih abis bensin.. :upss:
Image
aspsilver
New Member of Mechanic Engineer

Post by aspsilver »

kejadian sudah lama bgt, waktu itu masi mahasiswa.

naik Feroza, mobil punya pacar (now mantan)
perjalanan dari kebon jeruk RCTI mau ke Pluit siang jam 13.00

mobil ini emang suka temperaturnya naik gak jelas, terus air di radiator sering habis, (disuruh betulin kagak dikerjain terus)

nah pas di pinggir tol kebon jeruk, depan kantor pajak, temp mulai naik. terus turun lagi. kalo jalan normal, turun, kalo berhenti bergerak naik.
nah pas depan UKRIDA, kan macet, mendadak mesin mati. (Wah gawat)
di coba start gak hidup2
nah saya coba dorong, pacar di kemudi, mencoba menghidupkan dg kopling ditahan, tapi mobil itu kan berat g\bgt, jadi usaha gagal.
terus gawatnya belum ada 3 menit mobil saya mogok, mendadak sudah ada mobil derek yang datang dan langsung mencoba menderek mobil saya, derek liar kan mahal bgt, mana waktu itu masi mahasiswa lagi, duit cekak,
saya langsung mencoba menstart lagi mobilnya, sambil bilang "duh sayang hidup dong!!!" eh mobilnya hidup.
langsung tancap gas....

sampe depan RS Jiwa Grogol, temp sudah sampe H, mesin sudah bunyi2 aneh

nah pacar saya bilang berhenti aja, cari air, saya bilagn mau ambil dimana digot atau dikali?

temp turun dikit, naik lagi, pas idle suara mesin sudah mulai tersendat2.
saya elus2 mobilnya bilang "dikit lagi ya sayang, bentar lagi sampe rumah..."

sampe depan rumah saya di pluit, mesin mati, jadi saya dorong masuk garasi

baru saya buka kap mesin...... ternyata.......

oli dan air muncrat dimana2!!!
ternyata oil cooler bocor, sehingga oli masuk ke radiator dan air terbuang semua keluar, terus ada pipa yang pecah, sehingga oli panas muncrat kemana2

untung tadi gak dibuka kapnya, kan jadi takut nyalain lagi.

katanya ini penyakit Daihatsu Feroza, oil cooler sering jebol.

beberapa hari setelahnya gua derek mobil itu pake mobil gua ke bengkel di pasar baru, untuk dibetulin.
oil cooler itu mahal bgt, dan katanya gak gitu kepake, jadi akhirnya itu di bypass saja.

beres deh....
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

aspsilver wrote:kejadian sudah lama bgt, waktu itu masi mahasiswa.

naik Feroza, mobil punya pacar (now mantan)
perjalanan dari kebon jeruk RCTI mau ke Pluit siang jam 13.00

mobil ini emang suka temperaturnya naik gak jelas, terus air di radiator sering habis, (disuruh betulin kagak dikerjain terus)

nah pas di pinggir tol kebon jeruk, depan kantor pajak, temp mulai naik. terus turun lagi. kalo jalan normal, turun, kalo berhenti bergerak naik.
nah pas depan UKRIDA, kan macet, mendadak mesin mati. (Wah gawat)
di coba start gak hidup2
nah saya coba dorong, pacar di kemudi, mencoba menghidupkan dg kopling ditahan, tapi mobil itu kan berat g\bgt, jadi usaha gagal.
terus gawatnya belum ada 3 menit mobil saya mogok, mendadak sudah ada mobil derek yang datang dan langsung mencoba menderek mobil saya, derek liar kan mahal bgt, mana waktu itu masi mahasiswa lagi, duit cekak,
saya langsung mencoba menstart lagi mobilnya, sambil bilang "duh sayang hidup dong!!!" eh mobilnya hidup.
langsung tancap gas....

sampe depan RS Jiwa Grogol, temp sudah sampe H, mesin sudah bunyi2 aneh

nah pacar saya bilang berhenti aja, cari air, saya bilagn mau ambil dimana digot atau dikali?

temp turun dikit, naik lagi, pas idle suara mesin sudah mulai tersendat2.
saya elus2 mobilnya bilang "dikit lagi ya sayang, bentar lagi sampe rumah..."

sampe depan rumah saya di pluit, mesin mati, jadi saya dorong masuk garasi

baru saya buka kap mesin...... ternyata.......

oli dan air muncrat dimana2!!!
ternyata oil cooler bocor, sehingga oli masuk ke radiator dan air terbuang semua keluar, terus ada pipa yang pecah, sehingga oli panas muncrat kemana2

untung tadi gak dibuka kapnya, kan jadi takut nyalain lagi.

katanya ini penyakit Daihatsu Feroza, oil cooler sering jebol.

beberapa hari setelahnya gua derek mobil itu pake mobil gua ke bengkel di pasar baru, untuk dibetulin.
oil cooler itu mahal bgt, dan katanya gak gitu kepake, jadi akhirnya itu di bypass saja.

beres deh....

pantasan aja loe diputusin cewe Mesin mobil feroza dah anchur loe biking emang udah bukan berita lagi " KONON KATANYA " Feroza adalah mobil daihatsu yg Cacat produksi di tempat gue di kalimantan sempat ada program dealer trade in maksudnya bagi pemilik Feroza yg mau upgrade ke Taft dipersilahkan dengan perhitungan yg menguntungkan diler pastinya
liat2aja

Post by liat2aja »

Sharing dari seseorang yg ga ngerti mesin:

1. Mobil CRV taon 2003 biasa diajak bokap buat keliling di Jakarta, sehari-hari disupirin. Taon 2007 ntah karena supirnya sering gonta-ganti (berhenti/dipecat) atau karena umur mobil yg diajak keliling mulu, ada aja problemnya sampe tiap bulan pasti mampir bengkel sebulan sekali. Puncaknya taon 2007 gw kebetulan nemenin sang supir untuk nganterin oleh2 buat temennya bokap. Pas sampe tujuan (untung udah parkir depan rumah temennya bokap) mendadak mesin mati, dari kap mesin keluar asap putih, saat dibuka wah uap panas. Kesimpulan: air radiator habis! Ntah supir pernah ngecek air radiator ga, yg jelas ada kebocoran. Sampe di derek ke bengkel dan dicek, diperbaiki. Akhirnya 2008 mobil ini dijual.

2. Jazz 2005 gw, baru ini aja karena sering ditinggal ke luar kota aki yg berumur sekitar 15 bulan jadi soak. "Untung" lagi waktu itu sedang uji emisi di sebuah bengkel di Sunter, mendadak aja ga bisa distarter, di cek akinya dah lemah bgt, lgsg di jumper, ga jauh dari sana ada Shop n Drive akhirnya beli aki baru d. Ya mendinglah daripada mogok di mal, kebayang repotnya
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

Merk : Daihatsu
jenis : trung-tung (hijet gopek ato apalah g ngerti)
type : 2tak

pake waktu jaman awal kuliah....
pernah putus tali kupling pas lg jjs sama temen2......bingung setengah mampus, apalagi waktu itu g ngerti apa2........karena bagian yg putusnya deket pedal, nyoba2 d sambung pk tali rafia......hasilnya=gagal.
berhubung waktu itu ga jauh dr rumah ya udah pk cara darurat----->masuk gigi 2 dlm keadaan mesin mati, trus d stater sampe nyala lalu jalan sampe rumah.......untung jalanan lowong, jd g perlu berhenti2......
yg paling lucu, krn bakalan mati mesin klo berhenti total, temen2 yg pada mau turun mesti loncat dr mobil.......persis ky turun dr metromini wekekekekekekeke

ini mobil paling sering susah stater.....entah krn aki nya yg jelek ato apalah......untungnya tiap2 kejadian ga mao stater, waktu msh d rumah....

pernah jg g mao d stater sama sekali waktu lg nongkrong d rmh temen......
nyoba berkali2 sampe dg cara dorong sambil masuk gear, tetep g mao nyala....
akhirnya saking sebelnya, itu mobil sy tinggal d pinggir jalan.....pulang make angkot hehehehehehehehe

padahal smua kunci ga berfungsi, n kunci kontak pun bsa pk sembarang kunci.....
sampe 3 hari kemudian pun itu rongsokan msh nangkring d pinggir jalan wekekekekekeke
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

siapa yg brani mo colong gt tuh mobil... scara jg smua orang uda tau kalo itu mobil punya nya om dog... :big_weee: :big_weee: :big_weee: bisa2 ntar di gigit kalo brani macem... :upss: :upss: :upss:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
detirta
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by detirta »

Feroza emang payah ;)
Gw pernah punya feroza th 1995.
Dipakenya waktu th 2003.
Waktu itu pagi jam 6:00 jalan sendiri jkt - bdg lewat puncak (waktu itu blom ada tol cipularang)
Di tol jargorawi arah Ciawi, gw bawa jalan 120-140kmh
Pas sampe cipayung, kog gw denger tiap di gas bunyinya kasar *breeeet!* *breet!*
Waduh gw curiga manifold header knalpot lepas ato longgar.
Soalnya bunyinya dari daerah depan.
GW ga sempet berenti, gw hajar ajah sampe ke bdg.
Begitu sampe bdg, gw ke bengkel. Diperiksa, loh ternyata bunyinya dari mesin.
Dicek oli mesin... Gokil.. cuman tinggal 1/4.
Mampuzzz... gw udh takut turun mesin ajah.
Tp dicek mesinnya gpp, ganti packing, ganti oli seal.

Trus bulan depannya kejadian juga begitu utk rute yg sama.
Ternyata oli tekor lagi.
Parah!
Sejak itu gw selalu bawa oli cadangan. Jadi kalo jkt-bdg, di tengah perjalanan,
gw berenti cek oli, bner, ternyata kurang mulu.
Udh bolak-balik ke bbrp bengkel, ga ketemu penyebabnya.
Oli mesin juga udh ganti2 bbrp merek spt, mesran, castrol, shell.
Tp ga ngefek. Ya udah, stlh 8 bulan pake Feroza, gw jual deh ;)

Oh iya, ini Feroza juag pernah tiba2 lagi jalan, hidrolik power steeringnya jebol.
Jadi olinya abis. Gw ganti mahal ajah...
doq

Post by doq »

DOHC wrote:siapa yg brani mo colong gt tuh mobil... scara jg smua orang uda tau kalo itu mobil punya nya om dog... :big_weee: :big_weee: :big_weee: bisa2 ntar di gigit kalo brani macem... :upss: :upss: :upss:

Image------------------------------------------->Image
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
DOHC

Post by DOHC »

kyaa ditimpuk... kaboerrr..... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
gasa_gandony
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by gasa_gandony »

klo crita gw pernah dengan kijang tua, waktu itu jalan ke luar kota ma temen, berhubung banyak urusan akhirnya pulang agak malem, pertama sih lancar-lancar ja tapi mendadak lampu depan mati semua.... langsung deh berhenti, bongkar sana sini ngga nyala juga, kebetulan jalan yang dilewati ga ada pemukiman alias jalan dipinggir hutan lindung. bingung juga, ga mungkin bawa mobil malam2 ga ada lampu bisa gawat. eh.. temen punya ide pake senter untuk gantiin lampu depan mobil. akhirnya selama dijalan tuh temen pegang senter buat nerangin jalan, sepanjang jalan dia ngomel terus, gw ketawain ja, kasihan juga sih mana jauh lagi, stlah kejadian itu tuh temen paling anti naik mobil kijang katanya bikin trauma he..he.. tapi sialnya waktu dia merit mertuanya kasih hadiah mobil kijang he..he..
lodewaguelawan
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by lodewaguelawan »

sedikit share pengalaman mobil mogok.

mobil gw bmw e46 325i dengan mesin m54b25 tahun 2004,
cerita pertama,
gw weekend jalan2 ke Aeon Mall BSD, gw tinggal di perum karawaci nah,
pas berangkat di deket lippo karawaci macet parah biasa itu depan islamic tiap hari macet dr pintu toll
ada sensor radiator kadang nyala kadang mati, pertanda air radiator kurang nih, tp gw abaikan sampai mall.
gk ada masalah, singkat cerita gw setelah jalan2 di mall nongkrong sama anak bini gw sampai sekitar jam 7 an gw pulang.
gw cek di parkiran temperatur normal dan gw pulang, tp tidak lama kemudian ac berasa paanas banget, cuma angin doang dan panas,
sampai di sekitaran jalan scientia deket UMN, temperatur naik hampir ke merah, gw langsung menepi ke ruko2 depan di indomart,
bini gw beli minum ke indomart, gw buka kap mesin gw liat emang keliatan panas banget, setelah itu gw tutup lg,
baru gw balik badan mau masuk ke indomart tiba2 bunyi dug dr kap mesin dan keluar asap putih,
orang2 di skitaran pada kaget dan ngeliatan semua ampun gw panik malu bingung mau ngapain,
hp gw sama bini gw lowbet, power bank ntah kenapa kabelnya waktu itu hilang bener2 lengkap penderitaan.
gw sama bini gw akhirnya minta tolong untuk charge hp sama sama abang indomart sebntar, buat kontak orang bengkel klo mobilnya mogok.
sembari nunggu hp di charger, gw cek mesin ternyata selang radiator atas gw pecah.
mana malam lg gmn gw mau nyari bengkel ini, setelah hp gw terisi baterainya gw googling,olx,instagram kontak nomor2 bengkel panggilan.
gw tlp anugrah bmw, dokter mobil dll uda pada tutup, mampus gw gk punya kenalan bengkel atau derek buat bantu, masak mobil mau di tinggal.
akhirnya gw kontak di instagram efortygarage gw tlp ownernya rizky, pas gw bilang minta tolong karna mobil gw mogok,
untuk di derek ke bengkel atau panggil mekanik ternayata dia bengkel modifikasi bukan bengkel mesin waduh salah kontak bengkel gw,
tp rizky ngasih solusi mau bantu, dikasihnya gw nomor kontak bengkel yg biasa bantu dia dalam hal permesinnan bmw, mas imam dr bengkel BBB bsd,
singkat ceritta gw tlp mas imam gw ceritaain kronologisnya gw share lokasi, gw photo2 mesinnya akhirnya di kirim lah mekanik dr BBB,
datenglah mekanik bbb mas putra sama rekannya membawa sparepart selang raditor dan di ganti terus di isi airnya.
dan di tess dulu klo nanti suhunya dalam 100 derajat tidak mau turun brarti thermostat nya mati, harus diganti klo gk di ganti pasti akan overheat lg,
uda malam sekitar jam 10an, katanya gk tahu punya stok thermostat apa nggak di bengkel, eh beneran suhunya gk mau turun,
akhirnya tlp lg mas imam untuk nyari solusinya, di cariin deh itu sparepart ada apa nggak nya, akhirnya dpat juga dan di anterin sendiri sama mas imam,
dan stelah di ganti akhirnya suhu normal dan bisa di bawa pulang ke rumah indomart uda pd tutup waktu itu, selesai skitar jam 12 malam.
kata team dr BBB yg penting ini bisa nyampe rumah dulu untuk pulang, untuk permasalahnya nanti bisa di cek ke bengkel lg, untuk cek laen2.
ya uda alhamdulillah bisa pulang,
terimakasih mas risky dr efortygarage yang sudah ngasih info kontak mekanik BMW
terimakasih untuk mas imam dan team dari BBB yang susah membantu memperbaiki mobil gw yg mogok.
cerita pertama selesai, untuk cerita selanjutnya nanti gw share lg