Perlukah penggunaan engine flush, injector cleaner/carbjet ?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

DOHC
Full Member of Mechanic Master

Perlukah penggunaan engine flush, injector cleaner/carbjet ?

Post by DOHC »

sesuai judul, saya ingin tanya kan ke bro2 skalian, sbenernya penggunaan engine flush, injector cleaner, dll pada saat servis berkala itu perlu atau tidak yah ? secara di servis berkala nya beres nissan mencantumkan hal2 diatas sbg poin2 utk servis berkala nya

apakah penggunaan engine flush dll diperlukan gara2 ganti oli nya tiap 10 rebu km ?
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
mandala1
New Member of Mechanic Master

Re: Perlukah penggunaan engine flush, injector cleaner/carbjet ?

Post by mandala1 »

Injector cleaner? Perlu dong bro dilakukan secara rutin, supaya kerak2/deposit yg menumpuk di carburator atau di saluran injektion menjadi bersih kembali, coba deh bro perhatiin kalo mobil bro lagi disemprotin pake injektor cleaner pasti asap yg keluar dari knalpot kotor banget!
Emm...tapi kalo engine flush sih sebenarnya saya juga agak kurang setuju, apalagi kalo dilakukan secara rutin saat service berkala, karena denger2 penggunaan engine flush itu bisa merusak seal2 yg ada di dalam mesin, tapi memang ada beberapa beres yg mewajibkan penggunaan engine flush ini setiap service berkala, entah itu bisa kita tolak atau tidak saya sendiri belum pernah mencobanya.
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

mandala1 wrote:Injector cleaner? Perlu dong bro dilakukan secara rutin, supaya kerak2/deposit yg menumpuk di carburator atau di saluran injektion menjadi bersih kembali, coba deh bro perhatiin kalo mobil bro lagi disemprotin pake injektor cleaner pasti asap yg keluar dari knalpot kotor banget!
Emm...tapi kalo engine flush sih sebenarnya saya juga agak kurang setuju, apalagi kalo dilakukan secara rutin saat service berkala, karena denger2 penggunaan engine flush itu bisa merusak seal2 yg ada di dalam mesin, tapi memang ada beberapa beres yg mewajibkan penggunaan engine flush ini setiap service berkala, entah itu bisa kita tolak atau tidak saya sendiri belum pernah mencobanya.

sebenarnya hal ini juga menjadi pertanyaan gw.. so, apakah perlunya penggunaan engine flush dilakukan dalam jangka waktu yg cukup panjang? misalnya per 20,000 km.. atau per 1 tahun sekali
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Saya pakai engine flush setiap 10.000 km pada saat harus ganti oil filter. (every other 5000 km). Setelah 115000 km... baru seal Crankshaft yang leak meskipun hanya rembes... Tapi bulan depan akan diganti. Sekalian ganti karet-2 suspensi.
Dari Solo ke Oslo
Image
DOHC

Post by DOHC »

nah itu dia bro, kalo engine flush sigh saya kayanya bener2 kaga sreg deh, soalnya saya jg uda perna denger gt kalo bisa bikin getas atau bikin oli rembes sgala... nah kalo yg injector cleaner itu yg saya jg masi ragu, takutnya cairan nya terlalu kuat ampe bikin baret di piston cylinder atau bikin seal2 injectornya getas sgala
nescafe

Post by nescafe »

€lj€p€ wrote:Saya pakai engine flush setiap 10.000 km pada saat harus ganti oil filter. (every other 5000 km). Setelah 115000 km... baru seal Crankshaft yang leak meskipun hanya rembes... Tapi bulan depan akan diganti. Sekalian ganti karet-2 suspensi.
oya, btw, pak uwo pakai engine flushnya merek apa yah?
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Peugeot melarang pemakaian engine flush dan oil additive untuk mobil2nya. Aku sih kalau kebanyakan kerak pakai Italian Tuneup campur additive bensin aja. Waktu itu pernah habis begitu keluar semua kerak di parkiran bawah tanah, kayak bom meledak, alarm mobil semua pada bunyi. Aku pikir wah, jebol deh. Ternyata malah enak. Tahu tuh, aku sih ngeri aja dengernya.
Ready to Race
evolution21

Post by evolution21 »

kalo injector cleaner nya pake yg cairan dimasukin ke tangki bensin gimana?

andai pake merk yg paling baguslah, bisa efektif tidak?
datsu

Post by datsu »

kalo kata pak putik, "aah, buat apa itu cleaner2.. ngabisin duit aja.." wakakakaka
==========
I'm flying with my Siti
Powered by L15Z1 N/A
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

DOHC wrote:nah itu dia bro, kalo engine flush sigh saya kayanya bener2 kaga sreg deh, soalnya saya jg uda perna denger gt kalo bisa bikin getas atau bikin oli rembes sgala... nah kalo yg injector cleaner itu yg saya jg masi ragu, takutnya cairan nya terlalu kuat ampe bikin baret di piston cylinder atau bikin seal2 injectornya getas sgala
Injector cleaner yg juga sekalian membersihkan throttle body .. rasanya penting dan bagus u/ dilakukan per 10rb KM agar kondisi ruang pembakaran dapat kembali optimum.

Kalo engine flush rasanya nissan juga sudah mempertimbangkan hal tsb krn mereka memberi warranty full 3thn, kalau seal2 rusak/rembes .. pasti akan terjadi secara barang berjalan/digunakan dan juga part karet ada umur pakainya.
Selain itu pastinya nmi juga memakai produk yg aman buat perawatan/service mesin nissan.
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
asudarsono

Post by asudarsono »

Aku udah servis Livina sampai 30.000 km tapi sama Nissan nggak dicharge engine flush nih.
Ready to Race
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Kalu kyk spirit, bagus ga ya? Abis lumayan mahal jg, 400ribu utk bersih2 injector plus tuneup.

:ungg:
Accurate V5 Accounting System Consultant
LumpiaBatik
Newbie
Newbie

Post by LumpiaBatik »

gue carbon clean di beres setiap 20rb km, lumayan mahal lho...175rb untuk setengah kaleng kemasan yang dipake...
singachu
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

di video ini kebetulan ada bahasan sedikit tentang engine flush
juga ada bahasan tentang penggantian oli transmisi

http://www.youtube.com/watch?v=3ATk8TIx_-Y

regards,
singachu
sjamsul

Post by sjamsul »

DOHC wrote:sesuai judul, saya ingin tanya kan ke bro2 skalian, sbenernya penggunaan engine flush, injector cleaner, dll pada saat servis berkala itu perlu atau tidak yah ? secara di servis berkala nya beres nissan mencantumkan hal2 diatas sbg poin2 utk servis berkala nya

apakah penggunaan engine flush dll diperlukan gara2 ganti oli nya tiap 10 rebu km ?
klo engine flush, ane setuju, tapi caranye harus yg benar yah. Biasanye ef (engine flush) dipake ketika akan ganti oli filter. Jadi sebelum oli dibuang maka ef dituang ke mesin, lalu hidupkan mesin kira2 5 ampe 10 menit, sambil digeber2. Kmd oli dibuang. Nah setelah oli dibuang, maka jangan langsung diisi dg oli baru, tapi diisi dulu dg oli encer lalu ulangi caranya dari awal. Hal ini dilakukan guna membuang sisa2 ef. Akhirnya setelah itu baru deh dibuang oli encernya, ganti oli filter n diisi oli baru yg harganye sesuai ama kantong nt............ :e-whistle:
poeticmind

Post by poeticmind »

datsu wrote:kalo kata pak putik, "aah, buat apa itu cleaner2.. ngabisin duit aja.." wakakakaka
hehe betul... saya bukan fans ber-engine flush... kalo mau, turun mesin/overhaul... dijamin bersih.
Image
maxx
SM Affiliate
SM Affiliate

Post by maxx »

sjamsul wrote:
DOHC wrote:sesuai judul, saya ingin tanya kan ke bro2 skalian, sbenernya penggunaan engine flush, injector cleaner, dll pada saat servis berkala itu perlu atau tidak yah ? secara di servis berkala nya beres nissan mencantumkan hal2 diatas sbg poin2 utk servis berkala nya

klo engine flush, ane setuju, tapi caranye harus yg benar yah. Biasanye ef (engine flush) dipake ketika akan ganti oli filter. Jadi sebelum oli dibuang maka ef dituang ke mesin, lalu hidupkan mesin kira2 5 ampe 10 menit, sambil digeber2. Kmd oli dibuang. Nah setelah oli dibuang, maka jangan langsung diisi dg oli baru, tapi diisi dulu dg oli encer lalu ulangi caranya dari awal. Hal ini dilakukan guna membuang sisa2 ef. Akhirnya setelah itu baru deh dibuang oli encernya, ganti oli filter n diisi oli baru yg harganye sesuai ama kantong nt............ :e-whistle:
:off_good_job:

setuju gw...
MONZA-AUTOSPORT.COM
WA: 08129215600
blog: www.monza-autosport.blogspot.com
fb: www.facebook.com/MonzaAutosport
DOHC

Post by DOHC »

thanks masukan ya smua, tapi akhirnya saya putuskan daripada ambil resiko, mendingan ganti oli tiap 5000 - 6000 km aja deh, toh livina jg cuman perlu 3 liter oli, masi murah koq
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:thanks masukan ya smua, tapi akhirnya saya putuskan daripada ambil resiko, mendingan ganti oli tiap 5000 - 6000 km aja deh, toh livina jg cuman perlu 3 liter oli, masi murah koq
Siiip bro, keputusan yang sangat bijak....
DOHC

Post by DOHC »

hahahha... kayanya saya satu aliran dgn bro poetic nigh, kaga perna make aditif2 gtuan buat mobil, bahkan untuk panther yg uda ampir genap 10 tahun aja kaga perna tuh pake engine flush....
evolution21

Post by evolution21 »

kalo cairan untuk carbon clean bermanfaat kan?

soalnya kelihatan sekali keraknya hitam keluar semua
dan rasanya, mobil jadi lebih enak
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:hahahha... kayanya saya satu aliran dgn bro poetic nigh, kaga perna make aditif2 gtuan buat mobil, bahkan untuk panther yg uda ampir genap 10 tahun aja kaga perna tuh pake engine flush....
Wah... Kalo gitu besok panther nya turun mesin deh di gerasi... He...he...
DOHC

Post by DOHC »

mandala1 wrote:
DOHC wrote:hahahha... kayanya saya satu aliran dgn bro poetic nigh, kaga perna make aditif2 gtuan buat mobil, bahkan untuk panther yg uda ampir genap 10 tahun aja kaga perna tuh pake engine flush....
wah, jangan gt donk bro... hehehehe... tapi waktu saya servis stel klep, kliatan tuh bagian2 klep2 nya bersih, kaga ada sludge yg terkumpul disitu... bearti mesin nya bersih donk.. hehehehehe
DOHC

Post by DOHC »

evolution21 wrote:kalo cairan untuk carbon clean bermanfaat kan?

soalnya kelihatan sekali keraknya hitam keluar semua
dan rasanya, mobil jadi lebih enak
italian tune up jg bikin enak koq bro... :big_peace:
mandala1

Post by mandala1 »

DOHC wrote:
mandala1 wrote:
wah, jangan gt donk bro... hehehehe... tapi waktu saya servis stel klep, kliatan tuh bagian2 klep2 nya bersih, kaga ada sludge yg terkumpul disitu... bearti mesin nya bersih donk.. hehehehehe
he..he... becanda bro... :big_peace: saya doain deh semoga mobilnya bro DOHC awet dan panjang umurnya....