Konsultasi perawatan mesin bensin mobil anda

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nescafe
Member of Mechanic Master

Re: Konsultasi perawatan mesin bensin mobil anda

Post by nescafe »

paddock wrote:
lets wrote:numpang tanya nih , mobil x trail gw kemaren ganti busi iridium NGK IX tapi rasanya ngak ada beda dengan standard , kayaknya bbm jg borosan
apa ada yg ngalamin? padahal spek sudah sama dengan standard thanks
Sebenarnya busi tidak mengakibatkan pemborosan bbm.Klo dianggap tenaga lemah bisa jadi kerenggangan busi tidak di stel sesuai anjuran.

Busi NGK klo ga salah kerengangannya klo ga 0.8 apa 1.1 mm gtu
dock, bedanya gap pada busi, dan timing pengapian apa? apakah saling berhubungan?
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

AFAIK, gap busi tidak dianjurkan utk dirubah utk yg NGK iridium / platinum.
gmx
Member of Mechanic Engineer

Post by gmx »

mpvlover wrote:Lanjut bahas tanpa si paddock, masa kita harus berhenti belajar cuman gara gara ada yg fanatik Toyota
paddock bukan fanatik toyota kok, mobilnya aja blazer..
paddock wrote:Apa tidak cukup saya minta maaf? Maunya apa sih?
Apa gue harus bikin pengumuman di koran kompas?

Klo dikatakan fanatik,jujur saya akui gue suka ma toyota.And gue bakal remind tiap orang yang pendapatnya salah meski bukan toyota apalagi toyota.

And hak saya untuk menyukai suatu merk,tanpa dipermasalahkan.
Toh saya tidak pernah ngejek ato menjatohkan merk laen or fitnah merk laen

Saya bersahabat baik dengan teman2 dn user laen yang pake merk laen.as long dia ga mengeluarkan komen yang merugikan or salah gue juga ga protes.

Beda pendapat biasa lah,namanya diskusi
sudahlah, mari kita lanjutkan diskusi mengenai mesin bensin dengan hati tenang dan pikiran jernih untuk membantu newbie kayak gw ini mengenali dan merawat mobilnya.. ok.. :big_peace:
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

iya-iya......beda pendapat itu wajar kok, debat kusir jg gpp.......asal jangan saling menjatuhkan karakter otre!! :big_peace:

klo ada yg sekiranya salah mengucapkan sesuatu, mari kita koreksi dg hati yg dingin.......biar adem....brrrrrrrr!!!! hehehehehehehehehe :mrgreen: :mrgreen:

lanjuuut! :frm_tumbright: :frm_tumbleft:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
paddock
New Member of Mechanic Engineer

Post by paddock »

nescafe wrote:
paddock wrote:
lets wrote:numpang tanya nih , mobil x trail gw kemaren ganti busi iridium NGK IX tapi rasanya ngak ada beda dengan standard , kayaknya bbm jg borosan
apa ada yg ngalamin? padahal spek sudah sama dengan standard thanks
Sebenarnya busi tidak mengakibatkan pemborosan bbm.Klo dianggap tenaga lemah bisa jadi kerenggangan busi tidak di stel sesuai anjuran.

Busi NGK klo ga salah kerengangannya klo ga 0.8 apa 1.1 mm gtu
dock, bedanya gap pada busi, dan timing pengapian apa? apakah saling berhubungan?
Enggak sih
Gap busi itu jarak antara itu loh apa namanya kan busi kayak ada topinya itu dan pusat busi

Jarak pusat busi dan topinya harus distel setiap beberapa saat agar percikan busi optimal dan tepat sasaran
paddock

Post by paddock »

GTR wrote:AFAIK, gap busi tidak dianjurkan utk dirubah utk yg NGK iridium / platinum.
Benar bila koil kabel busi dan komponen pengapian laen dalam kondisi standart maka disarankan gap busi sesuai standart pabrikan busi

Namun bila koil telah diganti dengan yang high voltage dan kabel busi hambatan rendah maka penyetelan gap busi ke ukuran lebih renggang sangat disarankan untuk memaksimalkan pembakaran.

Dalam dunia balap modern teori bahwa percikan bunga api besar=tenaga besar sudah tidak jaman lagi.
Yang benar adalah percikan busi harus tepat sasaran dan jangkauannya lebih jauh agar pembakarannya merata serta tenaga percikan/besar percikan cukup.

Oleh karena itulah di dunia balap modern dimana komponen pengapian telah ditingkatkan,rata2 gap busi dipasang di 1.1 mm.

Klo pengapian standart di gap 1.1 mm businya,ditakutkan bunga api yang dihasilkan koil standart terlalu lemah so malah pembakaran gagal.

Untuk mobil distributorless bisa dicoba stelan gap busi 1.1 mm.Rasakan bedanya hehe.

Oya busi2 recommended

NGK Iriway dan iridium,Volker Iridium 6ZX-11EX, (mahal nih)
Agak tengah2 Denso IK 20,NGK BKR 6EX
Yang agak murah NGK Platinum,Autolite XP 3910

ada lagi busi macam TRD,HKS,Spoon dll namun saya tidak sarankan karena terlalu mahal dan ga jauh beda hasilnya
paddock

Post by paddock »

gmx wrote:
mpvlover wrote:Lanjut bahas tanpa si paddock, masa kita harus berhenti belajar cuman gara gara ada yg fanatik Toyota
paddock bukan fanatik toyota kok, mobilnya aja blazer..
paddock wrote:Apa tidak cukup saya minta maaf? Maunya apa sih?
Apa gue harus bikin pengumuman di koran kompas?

Klo dikatakan fanatik,jujur saya akui gue suka ma toyota.And gue bakal remind tiap orang yang pendapatnya salah meski bukan toyota apalagi toyota.

And hak saya untuk menyukai suatu merk,tanpa dipermasalahkan.
Toh saya tidak pernah ngejek ato menjatohkan merk laen or fitnah merk laen

Saya bersahabat baik dengan teman2 dn user laen yang pake merk laen.as long dia ga mengeluarkan komen yang merugikan or salah gue juga ga protes.

Beda pendapat biasa lah,namanya diskusi
sudahlah, mari kita lanjutkan diskusi mengenai mesin bensin dengan hati tenang dan pikiran jernih untuk membantu newbie kayak gw ini mengenali dan merawat mobilnya.. ok.. :big_peace:
Blazer mobil bokap hehe,.Saya toyota user sih.
Tapi sama2 enak cuman blazer rewel,soluna naikannya kurang nyaman
gmx

Post by gmx »

paddock wrote: Blazer mobil bokap hehe,.Saya toyota user sih.
rewel kenapa blazernya, blazer adik gw aman2 aja, selama ngikutin aturan para dukun kebo di SM
paddock

Post by paddock »

gmx wrote:
paddock wrote: Blazer mobil bokap hehe,.Saya toyota user sih.
rewel kenapa blazernya, blazer adik gw aman2 aja, selama ngikutin aturan para dukun kebo di SM
Aduh klo di list banyak sih om
Yang dah pernah diganti sejak 2004 akhir
Fuel pump
Oil pump
water pump
satu set piston oversize 0.5
Dekrup
Kampas kopling
shock depan
Rumah setir
Paking2
Metal jalan
Metal Duduk
Karet2
Ball joint
Ring seher 1 set
Turun mesin di kilometer 100.605
Karet Boot kanan kiri
Komponen2 AC
dll
apa aja ya banyak deh
so total pemeliharan menhabiskan 20-30 juta dalam 4 tahun (2004-2008)
Hiks3x,.
gmx

Post by gmx »

sekarang udah enak? makin rewel makin menantang buat nyehatin, toh banyak blazer yg sehat, harusnya blazer bokap sampeyan juga juga bisa sehat.. dan blazer emang mobil nyaman, sayang kalo ngga bisa dinikmati
Mozawa

Post by Mozawa »

Paddock :
Tapi anda kan tidak bisa membuktikan kebenaran pernyataan anda tentang klaim bahwa VVTi tidak membuka disaat klep belum sepenuhnya menutup kan?
Di Link video yang gue kasih ternyata sebaliknya.Jadi jelas komen ente salah.

Masalah kinerja VVTi yang bro kasih diatas sama sekali ga prove pernyataan pertama anda yang salah.

Buat yang laen maaf,bukan maksud saya ego atau gimana tapi klo ada yang pernyataan suatu hal yang salah tapi ga ada buktinya apalagi berat sebelah (dimana dalam ini VVTi kinerjanya dijelek2kan) maka klo gue tau gue judge.Dan sorry aja klo terlalu keras.[/quote]

Mozawa:
Gue tidak pernah mengatakan bahwa VVTi tidak membuka disaat klep belum sepenuhnya menutup .
Sampai saat inipun gue belum mengerti dengan maksud anda VVTi tidak membuka disaat klep belum sepenuhnya menutup .
Mohon Bung Paddock memikirkan lebih lanjut, maksud dari perkataan tadi.

VVTI itu hanya mekanisme yang bisa mempercepat atau memperlambat katup membuka atau menutup. Bisa diaplikasikan di katup masuk ataupun katup buang.

MOHON ditunjukkan juga mana perkataan saya yang tidak sesuai bagi bung paddock, khususnya mengenai vvti tidak membuka disaat klep belum sepenuhnya menutup.

UNTUK KEDUA KALINYA GUE MENGATAKAN : BAHWA GRAFIK SUDAH MEMBUKTIKAN SEMUANYA.
MIVEC MEMILIKI KEMAMPUAN : 1: TIMING KATUP 2.LIFT KATUP.
VVTI MEMILIKI KEMAMPUAN : 1: HANYA TIMING KATUP.

Jadi mivec/i-vtec/vvtl-i merupakan penyempurnaan dari VVTI ditambah kemampuan menambah ketinggian katup. Lift Valve adalah penyempurnaan yang sangat komplek.

Lalu apalagi yang bung Paddock sangkal.
Kalo dilihat di grafik : vvti hanya menggeser grafik parabola(inlet) ke kanan ke kiri.
Luasan grafiknyapun sama, tidak berubah.

Sementara Mivec/i-vtec/valvetronic : selain menggesser grafik parabola ke kanan ke kiri , juga menambah ketinggian / titik puncak parabola. Luasan grafiknyapun juga lebih besar.

Tingkatan optimasi mesin menurut gue sebagai berikut:(diurut dr yang paling advanced):
1. Valvetronic , A-vtec, Valvematic
2. Mivec,i-vtec
3. VVTI , Vanos , VVT , DVVT

Kalo ada tambahan yang lain , bisa dishare....
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
gmx

Post by gmx »

waduh, lanjut..

kita review lagi ya
Mozawa wrote: KATUP MASUK MEMPERCEPAT MEMBUKA , DISAAT KATUP BUANG MASIH BELUM MENUTUP.
paddock wrote: Ini contohnya.Klep intake pada VVTi single bukan dual juga terbuka saat katup ex belum menutup
menurut gw, tulisan mozawa dan paddock adalah sama yaitu katup membuka sebelum katup menutup.. kalo tulisannya sama, apa yg perlu dikoreksi?

please.. calm down..

btw, Valvetronic dan Valvematic itu teknologinya siapa bro?
GTR

Post by GTR »

valvetronic = bmw, ini udah ada sejak seri3 gen akhir ini deh
valvematic = toyota.

memang, continuously variable lift & timing = valvetronic, a-vtec (cancelled on nsx gen-2), valvematic (seri FAE toyota).
Mivec dan i-vtec (=vtec/"Valve-Lift" + vvt-i/"Variable Timing Control") : lift-adjust (perubahan tinggi) + timing-adjust (perubahan waktu).
komponen inti vvti di sektor2 sproket; komponen inti "lift-adjust" di RockerArm2 pada masing2 valve yg rumit dan cam-lobes banyak, juga ada rocker-arm yg bisa coupled untuk sistem "valve-paused".
avansa

Post by avansa »

Bro GTR perasaan ente pernah mengulas mesin SOHC tapi lupa di mana,bisa di jelasin lagi di sini Bro.?
Image
GTR

Post by GTR »

yg mana ya, lupa.
Variable Timing (menggeser kurva) = ini common dijumpai pada mobil2 2000cc ke atas di most produsen2 belakangan ini.
Variable Lift (merubah luas kurva) = ini lebih jarang dijumpai.

yg jelas, kalo mau performa maksimal, tuntutan oli utk mesin "variable Lift" bisa jadi relatif lebih ketat daripada "variable timing",
secara aliran pelumas/oli yg saat on-demand harus seragam @ real-time masuk ke lubang2/celah seluruh "synchronizing-pin" pada rocker-arm nya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Mozawa

Post by Mozawa »

PADDOCK:
Intinya dia menarik kesimpulan bahwa VVT-i tidak punya kemampuan dimana "katup masuk mempercepat membuka dsaat katup buang masih menutup"

Padahal kenyataannya

Ini contohnya.Klep intake pada VVTi single bukan dual juga terbuka saat katup ex belum menutup

http://www.youtube.com/watch?v=UGCBc1WM ... 1&index=14

Udah ah capek bahas ini terus lagian gue dah say sorry deh tadi ngomel2,klo di forum sebelah si ini masih itungan wajar lah.Diskusi otomotif tidak selamanya harus diem2an or hanya diam ketika yang laen salah hehe[/quote]

MOSSAWA:

MAKSUD DARI :KATUP MASUK MEMPERCEPAT MEMBUKA , DISAAT KATUP BUANG MASIH BELUM MENUTUP adalah overlapping katupnya besar.
Kalau KATUP MASUK MEMBUKA PERSIS SAAT KATUP BUANG MENUTUP , BERARTI OVERLAPPING KATUP = 0(nol).

MENGAPA HAL YG PRINSIP SEPERTI INI HARUS DIPERTANYAKAN LAGI?

Gue nggak usah melihat video YOUTUBE tentang VVTI pun udah bisa membayangkan.

Intinya hanya menggeser grafik parabola inlet valve di sebelah kanan ke sebelah kiri sehingga ada irisan antara kedua parabola.(untuk singgle vvti.)
Artinya adalah :
OVERLAPPING valvenya besar. Semakin besar irisannya , semakin besar juga Overlappingnya.
Atau juga bisa diartikan INTERVAL WAKTU SAAT KEDUA VALVE MEMBUKA BERSAMA LEBIH PANJANG.

Sedangkan utk Double vvti kedua grafik sama2 bisa bergerak ke kanan dan kiri(timing adjustment KEDUA KATUP).

Ini gue jelasin maksudnya:
Grafik parabola kiri adalah grafik exhaust valve. Sebelah kanan inlet valve.

Khusus untuk mesin tanpa rocker arm/mekanisme lain dimana camshaft langsung menonjok valve seperti halnya mesin toyota:
Jarak titik teratas grafik dari sumbu x adalah = tinggi katup membuka=jarak puncak camshaft dengan sumbu tengah horisontal, .(Misal dalam mm).

Untuk mesin dgn rocker arm atau mekanisme lain, tinggi camshaft tidak sama dengan tinggi katup membuka
Jarak antara kedua titik potong grafik dgn sb X adalah interval waktu katup membuka dan menutup.
(misal dalam msecond, tergantung pada RPM).

PENJELASAN TITIK POTONG GRAFIK DGN SUMBU X DARI KIRI KE KANAN:
UTK KATUP BUANG:
Titik 1 adalah titik disaat katup buang membuka. Titik 2 saat katup buang menutup.
UNTUK KATUP MASUK:
titik 3 adalah titik di saat katup masuk membuka. Titik 4 saat katup masuk menutup.

Saat rpm tinggii. Grafik parabola bergerak kekiri sampai maksimal 60 derajat(dilihat dari selisih derajat camshaft saat vvti aktif maksimal dan minimal).

Titik perpotongan parabola1 DAN PARABOLA 2 adalah titik saat kedua katup membuka sejajar/sama tinggi.

Semakin kekiri parabola2 bergerak, semakin tinggi pula titik potong parabola 1 vs parabola 2.Artinya semakin tinggi katup masuk dan buang membuka sejajar.

Sehingga semakin lama kedua katup itu membuka bersama atau simplenya semakin panjang overlapping katupnya.

PERBEDAAN MENDASAR I-VTEC VS VVTI: apabila dibandingkan dengan normal.
Apabila grafik itu digesar ke arah kiri.
VVTI:
Semakin bergeser ke kiri grafik berarti pula : katup masuk lebih cepat membuka dan lebih cepat menutup. Atau dikatakan Timing maju.

I-VTEC/MIVEC/VALVETRONIC:
Semakin bergeser ke kiri grafik , berarti katup masuk lebih cepat membuka dan menutup lebih lama atau sama daripada normalnya.

Jadi kesimpulannya untuk mesin mivec/i-vtec :
interval waktu saat katup inlet membuka dan menutup/LIFT VALVE DURATION lebih lama daripada normal.

Sedangkan

VVTI :LIFT VALVE DURATIONNYA FIX/SAMA DGN NORMAL.

Semakin tinggi lift dan semakin lama LIFT VALVE DURATION(UTK MIVEC DAN I_VTEC), membuat AIR INTAKE EFFICIENCYNYA LEBIH TINGGI.

SEMAKIN BESAR OVERLAPPING , MEMPERKECIL PUMPING LOSS.

JADI KESIMPULANNYA kelebihan :
MIVEC/I_VTEC: 1. EFISIENSI AIR INTAKENYA LEBIH BESAR
2. MEMPERKECIL PUMPING LOSS

VVTI . ONLY 1.MEMPERKECIL PUMPING LOSS.

Sory kalau penjelasannya sulit dimengerti,....
Gue sadar tambah njelimet, karena mengakomodasi pertanyaan paddock
Sorry :big_peace:
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
Risol1

Post by Risol1 »

GTR wrote:valvetronic = bmw, ini udah ada sejak seri3 gen akhir ini deh
valvematic = toyota.
valvetronic udah diaplikasi di seri 3 E46 mulai thn 2002 (yg facelift) di seri 318i nya CMIIW
nescafe

Post by nescafe »

paddock wrote:
GTR wrote:AFAIK, gap busi tidak dianjurkan utk dirubah utk yg NGK iridium / platinum.
Benar bila koil kabel busi dan komponen pengapian laen dalam kondisi standart maka disarankan gap busi sesuai standart pabrikan busi

Namun bila koil telah diganti dengan yang high voltage dan kabel busi hambatan rendah maka penyetelan gap busi ke ukuran lebih renggang sangat disarankan untuk memaksimalkan pembakaran.

Dalam dunia balap modern teori bahwa percikan bunga api besar=tenaga besar sudah tidak jaman lagi.
Yang benar adalah percikan busi harus tepat sasaran dan jangkauannya lebih jauh agar pembakarannya merata serta tenaga percikan/besar percikan cukup.

Oleh karena itulah di dunia balap modern dimana komponen pengapian telah ditingkatkan,rata2 gap busi dipasang di 1.1 mm.

Klo pengapian standart di gap 1.1 mm businya,ditakutkan bunga api yang dihasilkan koil standart terlalu lemah so malah pembakaran gagal.

Untuk mobil distributorless bisa dicoba stelan gap busi 1.1 mm.Rasakan bedanya hehe.

Oya busi2 recommended

NGK Iriway dan iridium,Volker Iridium 6ZX-11EX, (mahal nih)
Agak tengah2 Denso IK 20,NGK BKR 6EX
Yang agak murah NGK Platinum,Autolite XP 3910

ada lagi busi macam TRD,HKS,Spoon dll namun saya tidak sarankan karena terlalu mahal dan ga jauh beda hasilnya
hmm,, i see, lengkap nih penjelasannya,, :D :D

thx yah :D :D
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
redswift
Visitor
Visitor

Post by redswift »

bro untuk no. 2. bersihin fuel filter,
3. stel busi
4. stel klep
5. stel timing
sebaiknya dilakukan berapa bulan/km?? saya pake swift '07.. Tx
Cupu2
Newbie
Newbie

Post by Cupu2 »

Bro, ane masih nubie neh, nanya dong.
Mobil ane mitsu dan gan kalo utk tanjakan terjal kayaknya kurang kuat, harus ancang2. apa flywheelnya yg kena? DC nya kira2 berapa? terus kopling koq gak mantep ya waktu lepas kopling. padahal udah ganti semua mataharinya, plat kopling sampe klahernya, skir klep, ganti klep, dll.
mohon jawabnya jangan pake bahasa planet ya, ane gak ngerti. maklum nubie...
Sebelum dan sesudahnya Terima kasih.
frandika

Post by frandika »

numpang tanya juga bro's.. sederhana aja seh, kalo ngisi oli mesin (rata2 4 literan itu) kelebihan di atas max level akibatnya apa aja ya? soalnya kalo pas ganti oli kan suka langsung currrr aja semuanya ga pake disisain di botol olinya, padahal kan pas oli di-tap masih ada sisa2 yg ga keluar semua geto.. :mrgreen:
-------#BIC-701#--------
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

Binunn mau tanya apa...

Mmm... bisa maen ke rumah n cek mobil ane gakk?

:ungg:
Accurate V5 Accounting System Consultant
avansa

Post by avansa »

Mobil ente Kenapa Bro...Jauh jauh dari Surabaya berat di ongkos...udah ceritain aja masalah mobilnya,bakalan siap diberi pencerahan sama Profesor Padock ama Prof Mozawa.
Ane seh cuman ikut nguping...siapa tahu ada uang denger.
Image
gmx

Post by gmx »

tenggelem nih trit..
Abu2
Daily Vehicle: just a bike

Post by Abu2 »

frandika wrote:numpang tanya juga bro's.. sederhana aja seh, kalo ngisi oli mesin (rata2 4 literan itu) kelebihan di atas max level akibatnya apa aja ya? soalnya kalo pas ganti oli kan suka langsung currrr aja semuanya ga pake disisain di botol olinya, padahal kan pas oli di-tap masih ada sisa2 yg ga keluar semua geto.. :mrgreen:

bisa bikin mesin boyo, dan ngebul asap...-cmiiw

aku biasanya kalo ganti oli, bilangin ama mekanin, agar isi di bawah ambang batas maksimal, trus setibanya di rumah, pas mesin dingn, ukur lagi, kalo kurang, ya tambah sendiri...