koleksi hand tools........

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Re: koleksi hand tools........

Post by josomba »

Profith83 wrote: Mon May 25, 2020 4:35 Setelah coba DIY rem depan Innova 2012.
Sisi Driver kemarin nyantol, ganti ke sisi satunya.
Setelah dibuka berikut penampakan sebelum dan sesudah dibersihkan.
Lingkaran hijau sisi kanan sebelum dibersihkan terbungkus dengan isolasi kran air ...
entah mengapa, apakah karena sudah oblak? setelah dibersihkan coba dimasukkan lagi ada speeling dikit sekali. apakah memang seperti itu yah?

dibuat jalan kecepatan sampai 60 direm tidak terasa oblak

Dulu pernah ganti kampas rem selain di BeRes, apakah disitu diberi isolasi kran air.
Setelah mobil dibuat jalan pasti panas rem, jadinya bongkar sisinya driver minggu depan lagi D
Dicicil biar ada kerjaan.

BTW pen kaliper ternyata atas dan bawah tidak sama.
Pen atas tidak full seperti tabung, 3 bagian yang sepertinya dari pabrik memang ditipisin. Tidak ada karetnya
Pen bawah full bundar seperti tabung, ada karetnya

Rem Kaliper samping driver.jpg
Abis bersihin, dilumasin lagi kan um? Kemaren juga baru bebersih rem 4 sisi sekaligus lumasin ulang baut kalipernya ini....

Biar related ama topik ni thread...
Tools yg dipake cmn wrench Tekiro, amplas 1000, dan contact cleaner (brake cleaner abis, yaudin pake yg isinya mirip dah) :big_biglaugh:
Image
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

wah dapet bonus solatip. field fix spy ga oblak kayanya. otherwise hrs ganti pin dan rumahnya (caliper bracket)

btw pin atas n bawah di ahond juga beda, yg bawah ada karet hitamnya. dugaan itu utk mengurangi play jd ga noise pas rem dilepas pedal.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Mon May 25, 2020 5:58 wah dapet bonus solatip. field fix spy ga oblak kayanya. otherwise hrs ganti pin dan rumahnya (caliper bracket)

btw pin atas n bawah di ahond juga beda, yg bawah ada karet hitamnya. dugaan itu utk mengurangi play jd ga noise pas rem dilepas pedal.
Kl ane malah ud buang tuh karet / solatip, ga bunyi apa2 koq / oblak

Dl perna gara2 lama ga servis rem, ntuh karet malah jd bkin pasak macet
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

josomba wrote: Mon May 25, 2020 5:49
Profith83 wrote: Mon May 25, 2020 4:35 Setelah coba DIY rem depan Innova 2012.
Sisi Driver kemarin nyantol, ganti ke sisi satunya.
Setelah dibuka berikut penampakan sebelum dan sesudah dibersihkan.
Lingkaran hijau sisi kanan sebelum dibersihkan terbungkus dengan isolasi kran air ...
entah mengapa, apakah karena sudah oblak? setelah dibersihkan coba dimasukkan lagi ada speeling dikit sekali. apakah memang seperti itu yah?

dibuat jalan kecepatan sampai 60 direm tidak terasa oblak

Dulu pernah ganti kampas rem selain di BeRes, apakah disitu diberi isolasi kran air.
Setelah mobil dibuat jalan pasti panas rem, jadinya bongkar sisinya driver minggu depan lagi D
Dicicil biar ada kerjaan.

BTW pen kaliper ternyata atas dan bawah tidak sama.
Pen atas tidak full seperti tabung, 3 bagian yang sepertinya dari pabrik memang ditipisin. Tidak ada karetnya
Pen bawah full bundar seperti tabung, ada karetnya

Rem Kaliper samping driver.jpg
Abis bersihin, dilumasin lagi kan um? Kemaren juga baru bebersih rem 4 sisi sekaligus lumasin ulang baut kalipernya ini....

Biar related ama topik ni thread...
Tools yg dipake cmn wrench Tekiro, amplas 1000, dan contact cleaner (brake cleaner abis, yaudin pake yg isinya mirip dah) :big_biglaugh:
Yup dilumasin pakai rubber grease seiken untuk pasak caliper.
Untuk anting dan penampang yang kena piston dan juga penampang satunya diberi grease top one.
Ngikutin anjuran suhu @DOHC.

Ngerinya tuh brake pad yg bagian dalam. Antara brake pad ke piston rem kan ada lempengan baja putih.
Banyak grease mati sepertinya antata brake pad dan lempengan baja. Saya gosok pakai kertas gosok sampai habis banyak. Sementara sudah sebagian muncul kilapnya saya sudahin. Apalagi sptnya brake pad akan habis 10rb atau 20rb KM. Yg pakai cewe mobil matic jadi sering rem
Profith83

Post by Profith83 »

Omnibus wrote: Mon May 25, 2020 5:58 wah dapet bonus solatip. field fix spy ga oblak kayanya. otherwise hrs ganti pin dan rumahnya (caliper bracket)

Belum coba kecepatan diatas 100 dan direm. Kalau tidak terasa oblak ya sudah dibiarin.
Pas pakai selotip tuh hampir gak bisa main ...
Semoga aman ...
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

Omnibus wrote: Sat May 23, 2020 6:17
Om, kl L15 menurut ane itu engine clean burn jd carbon build up nya ga parah sama sekali. ya GK ane baru 10k km sih, tp dgn pembersihan yg rutin kayanya ga bakal parah itu. jd kemaren abis disemprot intake port n valve nya pakai carb cleaner, ane tungguin 5 menit trus dilap pake majun swipe-all keangkat semua sisa cleaner sama kotorannya. swipe-all ane rojok2 sampe ke dalem malah. ane berani pake stp carb cleaner soalnya kan ga lewatin sensor apa2 pas intake manifoldnya n injector dibuka. pastinya ada juga yg masuk ke ruang bakar silinder yg intake valve nya lg kebuka tp ga banyak dan udah nguap pas besokannya ane pasangin lagi semua.

majun swipe-all itu berguna bangett. cuma memang ada ninggalin lint sedikit udahannya harus di blow pake angin kompresor.
intake manifold nya pakai seal karet ya om ? itu reusable kah ?
Profith83 wrote: Sat May 23, 2020 12:32
Aki kering GS(yang bodi warna hijau, belum yang calcium). Ternyata aki isinya air (bukan gel)
Mata kucing bisa dibuka dan isinya air biasa ... tetapi itu kayanya cuma 1 sel.
Ini ada yang mencoba memuka ... https://www.youtube.com/watch?v=X4urYrBFLCQ
ternyata tidak ada cara kecuali dibuka/dirusak. Sealent juga susah rawan bocor.e
Airnya bisa berkurang ... biarpun aki kering. Jangan jangan rusak karena airnya berkurang jadi selnya mati hehehe
Karena dia bukan aki kering om, tapi aki MF, maintenance free. sealed lead acid

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Tue May 26, 2020 8:12
intake manifold nya pakai seal karet ya om ? itu reusable kah ?
menurut FSM sih one time use. berhubung msh bagus ya dipake lagi. agak mahal lho itu, sy nyetok yg utk TB hampir 600 rb.

yg jg penting pas mengencangkan ada urutannya dr tengah ke pinggir dan hrs 3 step sampai final 24 Nm. contohnya kl saya awal kasih rata di 12 Nm, lanjut ke 18 Nm, final baru 24 Nm.

kl anf saya ga enaknya ga ada online FSM. gelap deh raba2 ....
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Tue May 26, 2020 12:01
menurut FSM sih one time use. berhubung msh bagus ya dipake lagi. agak mahal lho itu, sy nyetok yg utk TB hampir 600 rb.

yg jg penting pas mengencangkan ada urutannya dr tengah ke pinggir dan hrs 3 step sampai final 24 Nm. contohnya kl saya awal kasih rata di 12 Nm, lanjut ke 18 Nm, final baru 24 Nm.

FSM singkatan apa om ? :ungg:
F.... Service Manual ?

Iya, apalagi bahan thermoplastik ya..... kalau aluminium, bisa ngakalinya pakai TDA bikin packing sendiri.

Kalau cek kebocoran packing intake, ada tip triknya ga om buat test ada bocor apa ga ?
Aku yang tau kondisi hidup disemprot cleaner di sambungan, kalau langsam getar2 ada bocor.
Ada juga yang pakai asap rokok, berhubung aku ga ngerokok jadi ndak nyoba :big_blushing:

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 4:51
F.... Service Manual ?

Iya, apalagi bahan thermoplastik ya..... kalau aluminium, bisa ngakalinya pakai TDA bikin packing sendiri.

Kalau cek kebocoran packing intake, ada tip triknya ga om buat test ada bocor apa ga ?
Aku yang tau kondisi hidup disemprot cleaner di sambungan, kalau langsam getar2 ada bocor.
Ada juga yang pakai asap rokok, berhubung aku ga ngerokok jadi ndak nyoba :big_blushing:

regards,
singachu
fsm = factory service manual

yg udah om sebutin itu cara cek paling gampang udah. selain itu bisa jg pakai bacaan MAP (less vacuum dari normal) dan fuel trim pasti +ve krn lean condition due to vacuum leak.

kecuali mobil2 yg ga pake throttle butterfly valve spt bmw valvetronic atau toyota valvematic sebab bacaan intake pressure nya ga pernah vacuum.
DOHC

Post by DOHC »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 4:51
Omnibus wrote: Tue May 26, 2020 12:01

F.... Service Manual ?

regards,
singachu
Kayanya kl mobil2 injeksi modern skrg, kl ad yg bocor lgs mesin geter2 om

Ane waktu pasang intake manipol hrv ane, seal karet nya kelipet aj mesin lgs ga bsa langsam, mau nyalain mesin jg susah
singachu

Post by singachu »

Omnibus wrote: Wed May 27, 2020 5:59

yg udah om sebutin itu cara cek paling gampang udah. selain itu bisa jg pakai bacaan MAP (less vacuum dari normal) dan fuel trim pasti +ve krn lean condition due to vacuum leak.

kecuali mobil2 yg ga pake throttle butterfly valve spt bmw valvetronic atau toyota valvematic sebab bacaan intake pressure nya ga pernah vacuum.
DOHC wrote: Wed May 27, 2020 6:12 Kayanya kl mobil2 injeksi modern skrg, kl ad yg bocor lgs mesin geter2 om

Ane waktu pasang intake manipol hrv ane, seal karet nya kelipet aj mesin lgs ga bsa langsam, mau nyalain mesin jg susah
Sip jos.... :big_exellent:

o ya biar bahas hand tools lagi....

Aku ga punya rak beroda, jadi kalau mau ngoprek mobil, ambil tools yang kiranya dibutuhkan trus ngoprek. Nah berikutnya kan butuh naro tools gantian dan baut-baut / klip-klip.
Yang awal baut-baut dan klip taro di cowl ventilator.
Tools kadang taro di cowl ventilator kadang di badukan, kadang di lantai, apalagi kalau pas butuh ngolong, wah makin berceceran, pas mau dibutuhkan, waktu kebuang cari2 toolsnya....

Untuk baut-baut biasanya aku pakai wadah buat naro biar ga kececer, baru2 ini beli mangkok yang ada magnetnya, mayan lah biar ga terlalu berserakan.
Nah taro tools abis buka, letakkan ganti tools, ini yang masih berserakan....

Ada yang punya tip trik ga biar waktu ga abis muter2 cari tools yang mau dipake ? :ungg:

regards,
singachu
DOHC

Post by DOHC »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 9:09
Omnibus wrote: Wed May 27, 2020 5:59

DOHC wrote: Wed May 27, 2020 6:12 Kayanya kl mobil2 injeksi modern skrg, kl ad yg bocor lgs mesin geter2 om

Sip jos.... :big_exellent:

o ya biar bahas hand tools lagi....

Aku ga punya rak beroda, jadi kalau mau ngoprek mobil, ambil tools yang kiranya dibutuhkan trus ngoprek. Nah berikutnya kan butuh naro tools gantian dan baut-baut / klip-klip.
Yang awal baut-baut dan klip taro di cowl ventilator.
Tools kadang taro di cowl ventilator kadang di badukan, kadang di lantai, apalagi kalau pas butuh ngolong, wah makin berceceran, pas mau dibutuhkan, waktu kebuang cari2 toolsnya....

Untuk baut-baut biasanya aku pakai wadah buat naro biar ga kececer, baru2 ini beli mangkok yang ada magnetnya, mayan lah biar ga terlalu berserakan.

Ada yang punya tip trik ga biar waktu ga abis muter2 cari tools yang mau dipake ? :ungg:

regards,
singachu
Kl saya tergantung mau ngerjain apa dl

Kl mau ngerjain urusan under the hood (tanpa ngolong), saya biasa pake kursi tukang bakso, trus tools box taruh d atas kursi, baut2 jg taruh d wadah tools box, cara ini lmayan bkin kurang jongkok berdiri kl mau ngambil tools

Tools box yg saya pake ukuran biasa aj, isinya obeng2, konci2 soket dan ratchet, dan grip pliers.. ini smua tools2 yg sering dipake kl ngoprek
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 9:09 ..............

regards,
singachu
wah biar mudah ini sih hrs punya Asimo om ...... :big_biglaugh:

kl ngolong sy sih pake tutup box plastik taruh diatasnya, jd tinggal geser2 itu tutup box
singachu

Post by singachu »

DOHC wrote: Wed May 27, 2020 9:15

Kl mau ngerjain urusan under the hood (tanpa ngolong), saya biasa pake kursi tukang bakso, trus tools box taruh d atas kursi, baut2 jg taruh d wadah tools box, cara ini lmayan bkin kurang jongkok berdiri kl mau ngambil tools

Tools box yg saya pake ukuran biasa aj, isinya obeng2, konci2 soket dan ratchet, dan grip pliers.. ini smua tools2 yg sering dipake kl ngoprek
Fotoin toolbox nya dong om :big_comfort:
Omnibus wrote: Wed May 27, 2020 9:21 wah biar mudah ini sih hrs punya Asimo om ...... :big_biglaugh:

kl ngolong sy sih pake tutup box plastik taruh diatasnya, jd tinggal geser2 itu tutup box
Asimo ga bisa buat ngoprek mobil selain H tegak om, ngambek :big_biglaugh:

o ya, pakai mekanik creeper ga om ?
Atau pakai tikar/kardus bekas/koran buat alas ?

regards,
singachu
Profith83

Post by Profith83 »

Saya biasanya hanya ambil yang perlu saja.
Misalnya kalau kunci shock set yah cuma ambil sliding bar dan ukuran yang dibutuhkan misal 10 atau 12 14 17
Setelah itu berbagai macam ukuran obeng

Tidak ada wadah hihihi, berserakan di lantai.

Oh iya biasanya drpd jongkok capek. ada kursi untuk mbak cuci baju .. heheheh
Jadi tidak terlalu banyak tool yang dibawah.

Tapi kalau ketinggalan memang repot sih ... mesti masuk ke gudang lagi lewatin rumah ... kadang kaki kotor, musti cuci kaki dulu.

Kalau ngolong saya pakai kardus wakaaaa :big_biglaugh:
enaknya pakai yang ada roda harusnya ...

Oh iya saya juga gak pakai jack stand, tapi pakai kayu bekas bangun rumah ukuran 7x20 tumpuk tumpuk ...
Kemudian just in case kayunya terjadi sesuatu, dogkrak tetap di tempatnya tetapi diberi jarak 0.5 - 1 mili dengan mobil
DOHC

Post by DOHC »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 9:25
DOHC wrote: Wed May 27, 2020 9:15

Fotoin toolbox nya dong om :big_comfort:
Omnibus wrote: Wed May 27, 2020 9:21 wah biar mudah ini sih hrs punya Asimo om ...... :big_biglaugh:

regards,
singachu
Dsini om, scroll2 ke bawah

Harap jgn kesaru ama tools keraton nya om omnibus

viewtopic.php?f=34&t=9431&start=625
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 9:25

regards,
singachu
sy creeper ada tp krn di gudang jd males bawanya apalagi kl kerjaan ecek2. ya pake koran aja atau malah ga pake apa2 wakakaka. lagian kl pake creeper hrs didongkrak lebih tinggi spy masuk.
Profith83 wrote: Wed May 27, 2020 9:30 Saya biasanya hanya ambil yang perlu saja.
Misalnya kalau kunci shock set yah cuma ambil sliding bar dan ukuran yang dibutuhkan misal 10 atau 12 14 17

Tapi kalau ketinggalan memang repot sih ... mesti masuk ke gudang lagi lewatin rumah ... kadang kaki kotor, musti cuci kaki dulu.

Oh iya saya juga gak pakai jack stand, tapi pakai kayu bekas bangun rumah ukuran 7x20 tumpuk tumpuk ...
Kemudian just in case kayunya terjadi sesuatu, dogkrak tetap di tempatnya tetapi diberi jarak 0.5 - 1 mili dengan mobil
pake basket supermarket jg praktis kl ga mau beli tool basket kaya punya sy di bbrp halaman blkg.

terakhir sy pakai dingklik yg kependekan jd lutut kelipat itu ga enak bgt aliran darah ga jalan. udahannya kaki kesemutan. memang kerja ginian faktor ergonomic hrs diperhatikan betul kl ga mau sakit badan.

oh ya jack stand sy beliin karet atasnya jd bisa duduk sempurna di slot jack point mobil. bagus lho ga ngerusak juga.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
singachu

Post by singachu »

DOHC wrote: Wed May 27, 2020 9:49 Dsini om, scroll2 ke bawah

download/file.php?id=36781
Image

ukuran 40 cm ya..... hmmm bisa masuk semua ya...
Aku ada sih merk krisbow yang 3 susun, kalau aku isi full.... beraattt bawanya :big_biglaugh:

Siap2, coba nanti aku pikirkan yang enak sekali tenteng udah ga muter2 lagi
Profith83 wrote: Wed May 27, 2020 9:30 Saya biasanya hanya ambil yang perlu saja.

Nah iya, tools ku di gudang belakang rumah, ribet bolak baliknya, akhirnya ada meja taro di depan rumah, lama2 banyak tools aku migrasi ke sana.
Capek bawa dan capek beresin kalau dibelakang.
Ya semoga ga ada yang panjat pagar dan ambil tools ku :big_childish:

Aku ada mekanik creeper yang foldable.... ternyata kurang rendah, kepentok masih.... akhirnya ga kepake, mungkin yang plastik lebih rendah.
Akhirnya ya kardus atau kertas koran.
Omnibus wrote: Wed May 27, 2020 9:51 sy creeper ada tp krn di gudang jd males bawanya apalagi kl kerjaan ecek2. ya pake koran aja atau malah ga pake apa2 wakakaka. lagian kl pake creeper hrs didongkrak lebih tinggi spy masuk.

pake basket supermarket jg praktis kl ga mau beli tool basket kaya punya sy di bbrp halaman blkg.

terakhir sy pakai dingklik yg kependekan jd lutut kelipat itu ga enak bgt aliran darah ga jalan. udahannya kaki kesemutan. memang kerja ginian faktor ergonomic hrs diperhatikan betul kl ga mau sakit badan.

oh ya jack stand sy beliin karet atasnya jd bisa duduk sempurna di slot jack point mobil. bagus lho ga ngerusak juga.

o brarti memang creeper harus tinggi dongkraknya ya ? kirain yang super ceper itu nambah dongkrak dikit aja dah mayan cukup

karet nya beli jadi om ?

regards,
singachu
Omnibus

Post by Omnibus »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 10:10
o brarti memang creeper harus tinggi dongkraknya ya ? kirain yang super ceper itu nambah dongkrak dikit aja dah mayan cukup

karet nya beli jadi om ?

regards,
singachu
creeper plastik memang lebih rendah tp juga lebih ringkih, apalagi kl yg pakenya diatas berat rata2 bisa nempeyek n rodanya ga muter :upss:

karet itu beli jadi di olshop. yg utk dongkrak buayanya juga ada, bundar atasnya ada slotnya. cari aja keyword "jack/ jack stand rubber pads."
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Mon May 25, 2020 5:58
om, ANF nya ud di ATF fluid check ? working temperature nya utk ATF check di range 45 degrees om kl pake obd scanner
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Wed May 27, 2020 15:05
om, ANF nya ud di ATF fluid check ? working temperature nya utk ATF check di range 45 degrees om kl pake obd scanner
45 ya om .... sipp

belom nih, udah dipake muter2 300km aja belom. udah beli amsoil severe gear utk gardan n grease utk kopel. tinggal amsoil atf toyota ws nih tp kayanya nanti2 kl atf sih. no problem so far.

ane liat jug yg ada belalainya di monotaro disc 50% jadi beli lagi, pdhl udah siap pompa tangan itu utk oli gardan... hehehe

kaya gini, after disc jd 60 rebu:
Image
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Wed May 27, 2020 15:23
DOHC wrote: Wed May 27, 2020 15:05
45 ya om .... sipp

belom nih, udah dipake muter2 300km aja belom. udah beli amsoil severe gear utk gardan n grease utk kopel. tinggal amsoil atf toyota ws nih tp kayanya nanti2 kl atf sih. no problem so far.

ane liat jug yg ada belalainya di monotaro disc 50% jadi beli lagi, pdhl udah siap pompa tangan itu utk oli gardan... hehehe

kaya gini, after disc jd 60 rebu:
Image
jgn lupa sifon utk pompa atf ke filler nya om

btw atf check nya ga perlu tunggu odo tinggi om, bsa d check skrg krn kasus under-filled ckup lumrah di ac60-e, bahkan di aussie jg sering

ad yg bae hati nehh berbagi share di link sini (kaga kaya anak abg cewe maen rahasia2an)
https://www.tacomaworld.com/threads/3rd ... iy.547455/

kayanya bsa ga perlu obd scanner sehh, patokan aj kira2 8 menit trus cepet2 d check
DOHC

Post by DOHC »

singachu wrote: Wed May 27, 2020 10:10
DOHC wrote: Wed May 27, 2020 9:49 Dsini om, scroll2 ke bawah

download/file.php?id=36781
Image

ukuran 40 cm ya..... hmmm bisa masuk semua ya...
Aku ada sih merk krisbow yang 3 susun, kalau aku isi full.... beraattt bawanya :big_biglaugh:

Siap2, coba nanti aku pikirkan yang enak sekali tenteng udah ga muter2 lagi

regards,
singachu
kalo saya sehh di split 2 tool box om, yg satu tool box nya lebi kecil utk konci soket, pliers grip ama konci pas yg kecil2 utk kerjaan under the hood yg emg cuman perlu tools2 enteng

kl yg perlu kerjaan onderstel yg perlu tools2 gede, konci soket 1/2 nahh ini baru d tool box yg gede

enak nya tool box kaya gt, smua tinggal lempar masuk trus bsa di konci gembok, ga takut ilang dan ga repot perlu di rapihin lg
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Wed May 27, 2020 15:34
ini om penampakan grease NLGI 2 sm Severe Gear 75w-90. wkwkwk

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Profith83

Post by Profith83 »

asik ... besok lusa bongkar ban GNKI satunya ... semoga lancar