Merk dan type AC rumah yg bagus?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

rakyatwkwkland
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K15B-4AT

Re: Merk dan type AC rumah yg bagus?

Post by rakyatwkwkland »

Salvanost wrote: Sat Apr 29, 2023 18:42 Sebenarnya ga masalah sama ac 1pk
Toh ac kamar saya pasti nyalain 24jam (inverter soalnya),

Cuma cuaca kalau rada panas kerasa panasnya
Ac 1pk jadi kaya ga kuat stabilin suhu kadang 24C kadang 26C kadang dinginnya pas kadang rada panas dikit
Jeleknya disitu doank

Pas ganti 1 size diatas standar jadi stabil suhunya

Kestabilan ini termasuk penting menurut saya

Tapi kalau pake ac non inverter apalagi 1.5pk ya ngeri juga :mky_01:
Kalo non inverter kapasitasnya dinaikin 1 step begini nyebelinnya outdoor jadi lebih banyak mati nyalanya oom. Pas outdoor mati inilah kelembaban naik dan bikin kamar jadi berasa anyeb...

Kalo inverter lebih aman soalnya kan dia cara kerjanya kalau suhu ruangan tercapai kompresor akan melambat, enggak mati.
qushay20019

Post by qushay20019 »

Ngitung kebutuhan power AC per ruangan itu ternyata banyak juga faktornya. Ane pernah nyari2 itu selain panjang, lebar & tinggi ruangan, ternyata ada faktor arah jendela sama faktor insulasi ruangan juga. Rumusnya panjang deh, tapi klo disederhanain, cukup panjang x lebar c tinggi ruangan (dalam meter) x 0.02 = sekian PK. Misalnya kamar 3x4, tinggi plafon 3 meter, jadinya 3x4x3x0.02= 0.72, jadi butuh AC minimal 3/4 PK

Klo pengalaman unit, di rumah pernah pake Sharp, LG, Haier. Di kantor Panasonic ama Mitsu.
Yg paling trouble sih LG krn ternyata komponen elektroniknya cacat pabrik. Klo Sharp lumayan awet tp harus dicuci 2-3 bulan skali krn area rumah banyak debu. Klo males nyuci, netes2 dalam kamar.
Yang AC kantor paling parah. Tuh Panasonic gak pernah disuruh cuci sama admin kantor, jadi mata air dah tuh AC. Eh pas ane komplen (krn meja ane pas di bawah AC), selang beberapa minggu dipasangin AC baru. Gak tau deh masalah males nyucinya itu solved ato gak. Yg jelas pengalaman ane, klo AC mo awet tuh kuncinya di karakter ruangan tempat pemakaian AC, sama perawatan rutin aja, kek mobil lah pokoknya
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

qushay20019 wrote: Sat Apr 29, 2023 22:57 Ngitung kebutuhan power AC per ruangan itu ternyata banyak juga faktornya. Ane pernah nyari2 itu selain panjang, lebar & tinggi ruangan, ternyata ada faktor arah jendela sama faktor insulasi ruangan juga. Rumusnya panjang deh, tapi klo disederhanain, cukup panjang x lebar c tinggi ruangan (dalam meter) x 0.02 = sekian PK. Misalnya kamar 3x4, tinggi plafon 3 meter, jadinya 3x4x3x0.02= 0.72, jadi butuh AC minimal 3/4 PK
Yep ini berlaku jika ambience tempnya spt di area bandung misalnya
Yg mana klo siang terik mentok sekitar 31-32C feels like nya di aplikasi cuaca.
(dengan kondisi iklim saat ini yg makin hangat).

Beda cerita dengan di jakarta rumah asal saya, bisa 42C feels like nya klo siang terik.
Klo spt itu?? idealnya naik 2x lipat jadi 1,5 pk dengan formula dan ruang yg sama.

Itu juga bukan dingin menusuk, baru bikin sejuk dingin ajah :big_biglaugh:

Saya sempat visit ke mesjid lama di bekasi, tadinya gak pakai ac, sekarang dah direnov ditutup kaca, dan dikasih ac daikin 2 pk rata dr depan sampai belakang.

Yah alhamdulillah bisa ibadah lbh khusyuk tanpa kegerahan :mky_03:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri
qushay20019

Post by qushay20019 »

Suryaputra wrote: Sat Apr 29, 2023 23:05 —cut—
Setuju om, klo urusan AC mending overpowered biar tuh kompresor gak ngegas mulu & narik listrik mulu.

Di kompleks rumah mertua ane jg ada 2 masjid yg baru2 aja pasang full AC awal taun ini. Dulu pas ane baru nikah (2011) tuh 2 masjid gak ada yg pake AC. Di satu sisi seneng krn ibadah gak kepanasan. Di sisi lain kasian krn pengelola masjid harus mikir beli AC & bayarin listriknya, blum klo mikir ada berapa juta masjid di negara kita yg pada akhirnya semua akan butuh AC
Suryaputra

Post by Suryaputra »

qushay20019 wrote: Sat Apr 29, 2023 23:40
Suryaputra wrote: Sat Apr 29, 2023 23:05 —cut—
Setuju om, klo urusan AC mending overpowered biar tuh kompresor gak ngegas mulu & narik listrik mulu.

Di kompleks rumah mertua ane jg ada 2 masjid yg baru2 aja pasang full AC awal taun ini. Dulu pas ane baru nikah (2011) tuh 2 masjid gak ada yg pake AC. Di satu sisi seneng krn ibadah gak kepanasan. Di sisi lain kasian krn pengelola masjid harus mikir beli AC & bayarin listriknya, blum klo mikir ada berapa juta masjid di negara kita yg pada akhirnya semua akan butuh AC
Nah ini mbah
Muter2 lingkaran hantu

Bukan cuma mall yg ber ac, tiap mesjid sampai segede istiqlal jg lama2 ber ac, ditambah dgn mulai driving ke EV yg mana butuh listrik makin besar.
Kapasitas PLTU jadi makin besar, ditandai dgn kebutuhan dan market saham coal yg sedang take off... ntah sampai kapan Energi Nuklir baru diimplementasi.
Apalagi mengingat kebijakan politik negara wakanda bergejolak tiap 5 tahun 😅

Mungkin dgn kondisi global heating, perubahan gaya hidup krn ancaman gelombang phk, resesi dll... ujung2nya sebagian besar org mulai malas keluar di siang hari, krn panas dan enakan di rumah aja nonton netflix disney catchplay + ojolfood sambil ber AC atau Heater di rumah :big_biglaugh:
Disclaimer

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

rakyatwkwkland wrote: Sat Apr 29, 2023 18:12 Ini yang ngomong begini nih mungkin belon pernah kena tembak dinginnya inverternya LG yang dual inverter sama inverternya gree nih... Cobain oom... dijamin nyesel deh ngomong begitu :mky_07: Dengan catatan AC nya sehat dan gak undercapacity ya, soalnya kalo ruangannya segede gaban cuma dipasangin 1/2 PK ya AC apapun gabakal dingin lahh kecuali lokasi misalnya di lembang malem2... :mky_03:

Ngomong2 dingin AC, ini memang kadang beda merek AC bisa beda karakter dinginnya. Ini disebabkan ada AC yang karakter dinginnya basah (kelembaban ruangan jadi agak tinggi, bikin ruangan berasa rada anyep), ada AC yang karakter dinginnya kering, bikin kelembaban ruangan super rendah sampe terasa dingin nusuk dan kadang idung agak sakit. Konon katanya dengan suhu yang sama, tapi kelembaban yang beda, sensasi dinginnya itu beda lho. Tapi yg ini ane gabisa ngomong banyak soalnya ane sendiri blm pernah nyoba eksperimen pake higrometer.

Nah kalo ngomong kecepatan pendinginan AC inverter, ini juga antar brand bahkan antar tipe bisa beda. Penyebabnya apa? Penyebabnya adalah programming kompresornya... Kalo ngomongin AC itu, sebenernya kalo dikulik sampai dalem udah bisa kaya ngomongin mobil. LMPV 104 PS yg pake torque converter vs 104 PS yg pake CVT pasti sensasi tarikannya beda :D

Di AC inverternya LG sama gree, karakter kompresornya begitu pertama kali diidupin asal suhu ruangan terdeteksi masih jauh dari target settingan remote dia akan langsung gaspol gimanapun ceritanya. Kompressor akan banyak running di rated watt atau bahkan sampai watt maksimumnya. Nah AC inverter yang kaya gini asal pemasangannya benar PK nya cukup dijamin cepet dingin dah.

Berbeda dengan mitsu elektrik, dia karakter kompressornya cenderung 'santai'. Jadi pertama diidupin, kompre akan nyantai dulu dan narik daya listrik dengan watt rendah. Kalo ruangan masih belum kunjung dingin, setelah beberapa menit jalan, baru secara bertahap kompressornya mulai naikin kecepatan. Itupun paling banter cuma sampe rated watt aja. Ini AC baru bisa nyedot listriknya sampe nyentuh watt maksimum kalo digas pake mode fast cool (kalo di AC lain ada yg nyebutnya mode powerful/turbo/jet mode). Nah AC yang kaya mitsu elektrik ini, salah satu kemungkinan yang suka bikin orang bilang AC inverter dinginnya lama. Pun juga dengan oom kunas mungkin ketemunya dengan AC yang karakternya begini, makanya bisa bilang AC inverter dinginnya lebih lama. Solusinya kalo terasa AC nya ngedingininnya lemot, mungkin bisa naikin fan speed, atau juga bisa idupin mode powerful/jet mode/turbo/fast cool/sejenisnya...

Catatan, ane bisa ngomong begitu karena ane udah pernah test sendiri pakai watt meter dan itu hasil yg ane dapatkan. Hasil reviewnya untuk LG sama mitsu elektrik juga udah pernah ane post di forum sebelah (jiahh malah promosi tulisan sendiri diah wkwkw :big_chicken: )
ohhh karena memang jarang ketemu orang yang pake LG atau Gree Inverter. biasanya kan inverter itu identik dengan Sharp / Panasonic / Daikin, begitu juga ngobrol dengan kenalan toko. dan baru ngeh, bener juga, bisa jadi beda programming ya. ibarat kata biasanya gas pelan2 sampe suhu tercapai, yang satu lagi gas pol biar cepet sampe ntar baru turunin.
jnkr
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Car

Post by jnkr »

Just sharing. D rumah pakai ac General 1pk beli 2014 awal. Barang display ES (ntah prod kapan). Sampai saat ini masih adem joss. Uk kamar 5x6 isi 2 dws 2 anak, set temp 25 fan quite.
Bulan lalu ngobrol ma tkg ac, katanya ac skrg sama2 ajaa durabilitynya dan sarannya mending beli ac brand china dr pd Korea karena hrga lbh murah.
AC rumah temen Midea tahan 6thun sblm kompre jebol. Worth lah
rakyatwkwkland

Post by rakyatwkwkland »

kunaskun wrote: Sun Apr 30, 2023 11:20
ohhh karena memang jarang ketemu orang yang pake LG atau Gree Inverter. biasanya kan inverter itu identik dengan Sharp / Panasonic / Daikin, begitu juga ngobrol dengan kenalan toko. dan baru ngeh, bener juga, bisa jadi beda programming ya. ibarat kata biasanya gas pelan2 sampe suhu tercapai, yang satu lagi gas pol biar cepet sampe ntar baru turunin.
Btw ngomong inverter terlaris, konon sebenernya inverter di Indonesia itu didominasi oleh LG dan daikin :big_grin:
Itu data marketshare 2020 dan 2021, sepertinya cukup valid
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
t105erd

Post by t105erd »

rakyatwkwkland wrote: Sun Apr 30, 2023 17:05
Btw ngomong inverter terlaris, konon sebenernya inverter di Indonesia itu didominasi oleh LG dan daikin :big_grin:
Tahun segitu LG memang hanya menjual AC tipe inverter
rakyatwkwkland

Post by rakyatwkwkland »

t105erd wrote: Sun Apr 30, 2023 22:41
rakyatwkwkland wrote: Sun Apr 30, 2023 17:05
Tahun segitu LG memang hanya menjual AC tipe inverter
Kalo 2021 bukannya dah ada yg hercules reborn? :big_think:
vanosz

Post by vanosz »

pake daikin aja gans,thailan,

atau mau wow pake bingit jepang sekalian,

2 kamar pembantu ane masing masing pake daikin 1 PK,sbelum global warming,

kasian panas,biar adem sambil nonton tv,

yg penting rumah ane bersih,
sapifr22
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by sapifr22 »

Di rumah pernah pakai Teco, LG, Sharp, Samsung, Toshiba, Panasonic, Daikin.
So far yang paling bandel Sharp, trouble free selama 10 tahun terakhir, biarpun dinginnya ala kadarnya.
Utk merek lain rata2 hanya bertahan 3-4 tahun saja sebelum bocor evapnya.
Panasonic yang agak mengecewakan. Unit pertama hanya bertahan sehari, tdk dingin. Ganti unit lain pun ternyata kemampuan pendinginannya jauh di bawah merek lain, di ruangan dan lay out yg sama.
Daikin juga dinginnya agak kurang, biarpun sdh setting full power. Ini juga dibanding dengan merek lain, dipasang di tempat yang sama.
Semua AC rutin dicuci 3 bulan sekali, dan posisi indoor dan outdoor sesuai manual book. Outdoornya tdk ada yang kena sinar matahari langsung.
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

sapifr22 wrote: Mon May 01, 2023 16:00 Di rumah pernah pakai Teco, LG, Sharp, Samsung, Toshiba, Panasonic, Daikin.
So far yang paling bandel Sharp, trouble free selama 10 tahun terakhir, biarpun dinginnya ala kadarnya.
Utk merek lain rata2 hanya bertahan 3-4 tahun saja sebelum bocor evapnya.
Panasonic yang agak mengecewakan. Unit pertama hanya bertahan sehari, tdk dingin. Ganti unit lain pun ternyata kemampuan pendinginannya jauh di bawah merek lain, di ruangan dan lay out yg sama.
Daikin juga dinginnya agak kurang, biarpun sdh setting full power. Ini juga dibanding dengan merek lain, dipasang di tempat yang sama.
Semua AC rutin dicuci 3 bulan sekali, dan posisi indoor dan outdoor sesuai manual book. Outdoornya tdk ada yang kena sinar matahari langsung.
daikin sama panasonic jeleknya itu kalau ga sesuai kapasitas bisa ga stabil dinginnya
sama tar bocor netes2
sama gampang panas, perlu dicuci supaya dingin lagi

cuma saya senang disini pada kasih solusi buat freon bocor halus harus pake pipa yg bagusan
Asfur

Post by Asfur »

Hmmm bicara AC sejak berumah tangga taon 2003, pembelian merk AC yg pernah dipake LG biasa, LG inverter, Daikin inverter, Daikin biasa, Samsung biasa, Toshiba, AUX dan terakhir Gree.
Sebenernya gw adalah pecinta produk2 LG, gw pake dari mesin cuci, TV dan kulkas semua LG, tp untuk AC udah bohuat ampun kualitasnya ancur2an, lewat garansi 1 tahun, evap biasanya udah bocor, ditambel bocornya pindah. Apalagi pas beli yg AC LG inverter, waktu itu kayaknya udah 5 atau 6 jutaan, swingnya bisa di set otomatis kiri kanan atas bawah, pake ngk sampe 3 taon soalnya bocor mulu.
Akhirnya pake Toshiba aja yg lumayan awet, AUX juga awet tuh udah 5 taon ngk mslh, Gree juga tokcer. Tp nanti kalo rusak, mau tukernya Gree aja soalnya garansi evapnya 5 taon.
Spoiler alert : AC2 itu semua rusaknya evap bocor melulu, kalo kompressor mah masih bagus semua, tp ngempanin evap mulu udah kebeli AC barunya lagi. Produsen AC skrg bokis, yg digaransi panjang kompresor, tp yg justru jebol melulu yah evapnya.
Aswajr
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by Aswajr »

IMO, kalo pas mau beli ac mending tanya2 tukang service AC rumah dlu, AC apa yang dy jarang servis cma sekedar cuci2 aja.. Pengalaman ane tanya 5 tukang berbeda yang servis cuci ac di rumah ane, Daikin itu sekarang banyak problemnya, sekitar 1.5-2 tahun itu udah pasti harus ada yang diganti, Gree itu jarang banget problemnya menurut mereka mungkin juga karena garansi gree agak panjang jadi lebih minim yang nyari servisan di luar.

Pengalaman 1 lagi, temen ane sama ane ampir beli AC barengan dy beli daikin ane beli gree, Daikin dy udah rusak kemaren ini 1 tahun 3 bulan, Gree ane cma cuci 3 x lom pernah kenapa2, masih dingin aja sampe sekarang...

jadi kalo ane ditawarin beli daikin sekarang, no no dlu deh, selaen harganya mahal banget, berdasarkan hasil survey udah kurang reliable ini..
Asfur

Post by Asfur »

Oh iya, btw daikin itu ada 2 factory, yg 1 thailand yg katanya lbh bagus mutunya, yg 1 nya lagi malay yg kualitas standar. Apakah bener ada bedanya scr kualitas?
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Asfur wrote: Tue May 02, 2023 1:40 Hmmm bicara AC sejak berumah tangga taon 2003, pembelian merk AC yg pernah dipake LG biasa, LG inverter, Daikin inverter, Daikin biasa, Samsung biasa, Toshiba, AUX dan terakhir Gree.
Sebenernya gw adalah pecinta produk2 LG, gw pake dari mesin cuci, TV dan kulkas semua LG, tp untuk AC udah bohuat ampun kualitasnya ancur2an, lewat garansi 1 tahun, evap biasanya udah bocor, ditambel bocornya pindah. Apalagi pas beli yg AC LG inverter, waktu itu kayaknya udah 5 atau 6 jutaan, swingnya bisa di set otomatis kiri kanan atas bawah, pake ngk sampe 3 taon soalnya bocor mulu.
Akhirnya pake Toshiba aja yg lumayan awet, AUX juga awet tuh udah 5 taon ngk mslh, Gree juga tokcer. Tp nanti kalo rusak, mau tukernya Gree aja soalnya garansi evapnya 5 taon.
Spoiler alert : AC2 itu semua rusaknya evap bocor melulu, kalo kompressor mah masih bagus semua, tp ngempanin evap mulu udah kebeli AC barunya lagi. Produsen AC skrg bokis, yg digaransi panjang kompresor, tp yg justru jebol melulu yah evapnya.
Sejak migrasi freon dr R22 ke R32 dan R410
Evap lbh rentan, karena tekanannya jg hampir 2x lipat lbh tinggi.

Pressure freon R22 butuh 80 psi,
Sementara R410 dan R32 butuh 140 psi

Pakai pipa evap yg tebal jg membuat dimensi ac harus besar.
Blm lagi sangat disarankan harus divakum dulu itu jalur freon nya, spy dingin maksimal.

Makanya knp ac jaman dulu dgn freon R22 itu cenderung lbh awet.
Disclaimer

ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Di rumah dinas dapet jatah daikin yg made in thailand R32 (baru) 2pcs + panasonic R410 1pc (lama) + 1 samsung R410 1pc (lama)
Daikin buat ruang tamu dan ruang tengah
Panasonic sama samsung waktu baru masuk sudah terpasang di kamar tidur masing2 (pengadaan lama sebelumnya)

Dan guess what, yang daikin pada basah mulu itu dinding, klo adem ya adem sih, gak ada kendala, tapi rembess
Mungkin faktor pemasangan yg kurang bener kali yak
Klo panasonic ketika kompresor engaged kasar aja, yg samsung sudah gak jalan itu swing nya, tp masi adem

Klo ac buat rumah sendiri beli yg murah2 aja :mky_01:
1 pcs mitsubishi heavy industry pembelian 2015 + 2pcs TCL pembelian 2016 semua masih aman, hanya klo dingin, yg mitsu tidak sedingin TCL (semua masih R410)
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
ariswp

Post by ariswp »

Suryaputra wrote: Tue May 02, 2023 5:45
Asfur wrote: Tue May 02, 2023 1:40 Hmmm bicara AC sejak berumah tangga taon 2003, pembelian merk AC yg pernah dipake LG biasa, LG inverter, Daikin inverter, Daikin biasa, Samsung biasa, Toshiba, AUX dan terakhir Gree.

Blm lagi sangat disarankan harus divakum dulu itu jalur freon nya, spy dingin maksimal.

Kelebihan dari R32 dibanding R410 apa om?
Kayaknya R32 yg paling baru ya?

Beberapa rumah tetangga malah masi ada yg pake ac window :big_chicken:
Memang sih, rumah dinas kantor, dibangun tahun 70an akhir, jadi kadang masi ada barang2 jadul macem ac window, ac split mitsubishi electric yang remotnya masi wired di dinding, sampe telpon putar merk bell :mky_01:

Itu bagian perumahan (fasrum/jasrum) gimana ya cara mereka merawat unit2 jadul beginian, sparepartnya kanibalan kalik yah :big_biglaugh:
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
Asfur

Post by Asfur »

Suryaputra wrote: Tue May 02, 2023 5:45 Sejak migrasi freon dr R22 ke R32 dan R410

Tp mnrt tkg AC evapnya juga lbh tipis sih om, terbukti kalo jual bekasnya dihargain paling banter 350 itu udah indoor outdoor, kalo AC lama yg masih tebel2 evapnya, bisa diatas itu harga kampakannya.
Suryaputra

Post by Suryaputra »

Asfur wrote: Tue May 02, 2023 6:02
Suryaputra wrote: Tue May 02, 2023 5:45 Sejak migrasi freon dr R22 ke R32 dan R410

Tp mnrt tkg AC evapnya juga lbh tipis sih om, terbukti kalo jual bekasnya dihargain paling banter 350 itu udah indoor outdoor, kalo AC lama yg masih tebel2 evapnya, bisa diatas itu harga kampakannya.
Wah klo bener kyk gtu
Ya makin gak heran :big_biglaugh:

Ideally, makin tinggi tekanan, pipa hrs makin tebal dan sudut belok pipa evapnya harus makin renggang / besar
Sehingga butuh dimensi ac lbh besar :big_biglaugh:
Disclaimer

Suryaputra

Post by Suryaputra »

ariswp wrote: Tue May 02, 2023 5:57
Suryaputra wrote: Tue May 02, 2023 5:45

Kelebihan dari R32 dibanding R410 apa om?
Kayaknya R32 yg paling baru ya?

Beberapa rumah tetangga malah masi ada yg pake ac window :big_chicken:
Memang sih, rumah dinas kantor, dibangun tahun 70an akhir, jadi kadang masi ada barang2 jadul macem ac window, ac split mitsubishi electric yang remotnya masi wired di dinding, sampe telpon putar merk bell :mky_01:

Itu bagian perumahan (fasrum/jasrum) gimana ya cara mereka merawat unit2 jadul beginian, sparepartnya kanibalan kalik yah :big_biglaugh:
Ac jaman dulu gak terlalu bnyk fungsi
Basic pendingin banget fungsinya
Makanya awet hahaha
Ditambah tekanan freon hanya 80 psi.

Scr teoritis.. R32 punya cooling index jauh lbh dingin dibanding R410
Dan potensi global warming jauh lbh rendah

Image
Last edited by Suryaputra on Tue May 02, 2023 6:16, edited 1 time in total.
Disclaimer

AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

mbah Surya, alat vakum nya itu kyk gimana bentuknya? biar saya ga dibego2in sama tukang AC, dibilang sudah divakum pak, tapi ternyata cuma buka klep doang.
trus ongkos vakum dan isi freon R32 untuk AC rumah 1/2 dan 1 PK itu kisaran brp?
Ibet

Post by Ibet »

wah ngomongin AC

2021 akhirnya saya pasang Gree 2 unit di kamar utama sama kamar bayi ..
Tipenya Gree GWC-09F1S, 1 PK Inverter, ada dua konon, yg tipe ini pake freon R32 ..

ini saya pake di ruangan 3.5 x 3.5m yang kena sinar matahari kalo siang ..
itungannya sih harusnya pake 3/4 PK, tapi saya pengennya si AC jalan low-medium load terus aja, jadinya saya pake 1 PK.
dan ternyata bener, kalo bisa emang kita naikin 1-2 step dari itungan PK nya, tujuannya kalo mau dingin cepet dia bisa kasih performance yg ok ..
kalo ngepas, ya rada lama ke suhu yg dimau ..
so far oke sih ini merk, sirip nya full tembaga jg, kalo merk LG yg waktu itu saya compare, siripnya dari alumunium wkwk ..

instalasi sendiri sih kita liat aja, kalo tukangnya ga punya alat buat vakum, tinggalin aja haha
biasanya yg udah veteran pasti punya alat vakum, tangga sendiri, dan alat buat setting fitting pipa tembaga sendiri, trus ga pelit lakban wkwk
mereka juga dah ready bor tembok yg rada gedean buat bobol jalur pipa tembaga ac nya ..
oh ya, saya pake pipa Hoda 1/4 - 3/8", masih oke sampe 1 PK ..

kasta pipa pipa an jg merknya banyak om ternyata,
ada kelas - kelas Arctic, Denpoo, Tateyama, sampe Daikin, Saeki juga ada .. ya ini ada uang ada barang kali ya?
sama balik lagi ke teknisi yg masang, mereka ada experience yg mana .. biasanya mereka paham lah mana yg murah dan mahal ..

bracket AC jg sama om ..

anyway,
buat merk Gree dinginnya sih asik, ga nusuk yg gimana, lebih cenderung ke arah nyaman
Bener irit kalo inverter, worth the price ..
so far merk yg baru saya cobain dari tahun ke tahun :
Changhong (2009 - 2023) R410 1/2 PK -> masih idup, badak sih ini, modal cuci aja, sama tahun 2021 saya ganti pipa ke Hoda
Midea (2017 - 2019) R410 1/2 PK -> tewas gatau kenapa haha
LG (2021 - 2023) T09 EV5 R32 1PK Inverter -> ini murah sih, entah ketahanannya .. so far good
Gree GWC-09F1S (2021 - 2023) R32 1 PK Inverter -> sekarang sekitar 5 jt an .. so far good lah

oh ya om, bisa pake kalkulator ini kalo lagi iseng :
https://www.selka.id/menghitung-berapa- ... angan-anda
alvin23

Post by alvin23 »

Aswajr wrote: Tue May 02, 2023 3:58 IMO, kalo pas mau beli ac mending tanya2 tukang service AC rumah dlu, AC apa yang dy jarang servis cma sekedar cuci2 aja.. Pengalaman ane tanya 5 tukang berbeda yang servis cuci ac di rumah ane, Daikin itu sekarang banyak problemnya, sekitar 1.5-2 tahun itu udah pasti harus ada yang diganti, Gree itu jarang banget problemnya menurut mereka mungkin juga karena garansi gree agak panjang jadi lebih minim yang nyari servisan di luar.

Pengalaman 1 lagi, temen ane sama ane ampir beli AC barengan dy beli daikin ane beli gree, Daikin dy udah rusak kemaren ini 1 tahun 3 bulan, Gree ane cma cuci 3 x lom pernah kenapa2, masih dingin aja sampe sekarang...

jadi kalo ane ditawarin beli daikin sekarang, no no dlu deh, selaen harganya mahal banget, berdasarkan hasil survey udah kurang reliable ini..
Bener, Daikin kesini2 banyak yang ga rekomen apalagi yg inverter. Tp dinginnya khas sih...

Sekarang kl mau merk jepang ya Sharp. Merk Cina bisa Gree, Midea, Changhong. Pokoknya yg di tiongkok sana punya pabrik.

LG sama Samsung kurang rekomen karena sering rusak
Rocky R ADS CVT 2021