[ASK] Rekomendasi Genset

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

paparay
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: [ASK] Rekomendasi Genset

Post by paparay »

FYI, kalau mau beli BBM eceran sangat disarankan menggunakan material logam. Misal jerigen logam. Cara ngisinya diletakkan di tanah dulu, baru diisi. Ini untuk mencegah timbulnya listrik statis.
Kalau jerigen plastik rawan loncatan listrik statis, apalagi ngisinya ditenteng.
bensinsolar
New Member of Mechanic Engineer

Post by bensinsolar »

Punya Genset pertama Honda (<4000w) : tahan >10 tahun
Genset ke 2 sampe skrg juga Honda (6500w) ud ampir 10 tahun & masih going strong.
Tetangga punya Krisbow baru 1 taon lewat ud modar
Beli selalu pertamax pake jerigen yg besi/metal kapasitas 20L ga pernah ada masalah
satriakarisma

Post by satriakarisma »

kunaskun wrote: Fri Jan 03, 2020 6:33
Dat510 wrote: Thu Jan 02, 2020 23:49 Halo Om2 semua,

Mau tanya dong rekomendasi Genset merk dan tipe apa yang bagus untuk ouput kira2:

1. 1000-1500 watt (budget max 4 jt)
2. 2000-2500 watt (budget max 6 jt)
3. 3000 - 4000 watt (baudget max 10 jt)

Kriteria si yg penting reliable dan spare part mudah, boleh saranin di atas budget kalau memang benar2 worth the money.
Terima kasih Om2 semua.
beli branded, yamaha beneran, tapi budget segitu kayanya ga ada yang sesuai. tahun lalu tanya ke toko di daerah saya, untuk yamaha 2000 watt tembus belasan juta. sisanya ya kw2 gitu d. saya ada satu merek kw2 gitu, tiruan yamaha 4 tak, kapasitas 3000 watt, beli 3 tahun lalu 3 juta kurang. colok pompa air 250 watt, pompa air bunyinya ngeden... tanya2 ke yang jual, bawa sini d, disetel aja itu stabilizer-nya.

karena males jadi ya diemin saja. apalagi kebetulan sudah 2 tahun ini, listrik paling sebulan sekali jebrut dan hanya 1-2 jam saja. perawatan sederhana, ganti oli mesin sendiri setahun sekali, sebulan sekali di nyalain, dan dibikin log, hanya ada problem di busi, kalau ga pake aslinya pasti starter awal susah, padahal sudah beli pengganti dengan NGK yang spek sama persis. belum lagi berisik dan berasap. kalau mau beli bensin, saya pake jerigen plastik dulu beli di ace hardware warna merah ukuran 1.5 US Gallon bawa ke pom bensin kadang mau isi pertalite tanpa sekalian isi bensin mobil, kalau ga mau ya beli pertamax turbo d. sampe rumah, diisi fuel-stabilizer agar awet.

sempet beli inverter TBE full sinewave 2000 watt max harga 2 jutaan + dapat aki bekas 80A lungsuran masih fit, baru pake 3x, sudah rusak, dibalikin ke yg jual, kena biaya service 150 ribu, tidak masalah, ditest sudah aman, pas sampe ke saya tetep ga beres, malah alesan nyalahin ekspedisi bla2, iseng2 bawa ke tukang service disini, ga ada yang bisa karena katanya ini sistem modul bla2 [emo-yesno] padahal sudah puas pake inverter, karena praktis banget, aki tinggal colok terus ke charger aki, listrik mati tinggal pasang inverter, ga ada berisik2, ngebul2, isi bensin, dsb. akhirnya cuma jadi pajangan. [emo-yesno]
Sorry om Kus,
Kalau pakai inverter gitu berarti sumber listriknya dari aki saja ya? Aki 80 A kuat berapa jam om?
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

satriakarisma wrote: Tue Jan 07, 2020 9:08 Sorry om Kus,
Kalau pakai inverter gitu berarti sumber listriknya dari aki saja ya? Aki 80 A kuat berapa jam om?
iya dari aki saja. hitungan kasar 80AH x 12v = 960 wH, potong efisiensi dan kemampuan aki basah yang soak di 60-70%, jadi kira2 yang bisa dipakai 300 wH. tinggal dihitung saja kebutuhan berapa banyak. kalau saya karena hanya untuk pompa air 250w, pernah dicoba jalan 20 menit tidak masalah.
satriakarisma

Post by satriakarisma »

kunaskun wrote: Tue Jan 07, 2020 9:46
satriakarisma wrote: Tue Jan 07, 2020 9:08 Sorry om Kus,
iya dari aki saja. hitungan kasar 80AH x 12v = 960 wH, potong efisiensi dan kemampuan aki basah yang soak di 60-70%, jadi kira2 yang bisa dipakai 300 wH. tinggal dihitung saja kebutuhan berapa banyak. kalau saya karena hanya untuk pompa air 250w, pernah dicoba jalan 20 menit tidak masalah.
terima kasih banyak infonya Om.
sekarang juga baru tahu ada genset yang pakai LPG.
Boeds
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

ferriagoes wrote:Saya pakai merek Elemax, mesinnya dari Honda. Cukup bandel.

Mz175 wrote:
ferriagoes wrote: Sat Jan 04, 2020 6:24 Saya pakai merek Elemax, mesinnya dari Honda. Cukup bandel.
Xixixi. Kl elemax mesin hondanya masih jepang asli, dinamonya sawafuji jepang. Kl selain elemax itu mesinnya rakitan jialing.
Ya, elemax 2000 sy sudah mbuktiin pake bbrp kali mancing di tengah laut hidup full ketika mulai gelap sp pagi.

Mesinnya di spec nya buatan honda.
Narik tali starternya ringan betul, anak² pun sanggup. Narik setengah hati pun cukup buat starting engine :D

Sy rekomen type ini. Suaranya jg ga terlalu berisik. Bentuk cover dan bahannya cukup berkualitas.

Bukan sales genset, hanya share pengalaman.

satriakarisma wrote:
terima kasih banyak infonya Om.
Loncin ada tuh yg pake lpg
kunaskun

Post by kunaskun »

satriakarisma wrote: Tue Jan 07, 2020 10:14 terima kasih banyak infonya Om.
genset LPG sudah lama, dulu yg saya tahu kapasitas 1000 watt kebawah, bisa digendong, banyak dipake untuk pompa air di sawah. entah d sekarang masih ada ngga. kalau ga salah genset bensin 4 tak apapun bisa dipasang LPG, ada kit-nya gitu.
Asfur

Post by Asfur »

Pertama kali beli genset taon 2007, merk motoyama (skrg kayaknya udah ngk ada itu merk), seri 3800 kalo ngk salah apa 2800 agak lupa serinya. Sptnya dulu ngk sampe 5 jt, tp yg pasti dibawah 10 jt. Sampe saat ini msh sangat super strong spt barunya, hanya pernah ganti aki 1 kali apa 2x sejak pertama kali beli.
Tidak pernah dimaintenis panas2in segala, hanya dinyalain pas kalo ada mati lampu doang, pernah kayaknya komplek ngk mati lampu 1 thn an, trus spt biasa 1 thn sekali ane bawa ke ktr buat dibongkar tangkinya kuras bensin, isinya udah jadi gel, stlh ganti oli dan isi bensin baru, lgs cespleng lagi.
Sampe saat ini perlakuannya msh spt itu, ngk pernah dipanas2in, nyalain hanya saat mati lampu.