panel listrik surya untuk pribadi dilarang ?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

evolution21
Full Member of Mechanic Engineer

Re: panel listrik surya untuk pribadi dilarang ?

Post by evolution21 »

Setau saya hal begini masi mahal sekali, apalagi yg pake batre, entah berapa tahun balik modlanya. Udha agak pesimis pake solar, kecuali daerah yg ga terjangkau PLN, terpaksa baru wajib pake solar plus batre
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Kalau misal kaya dikalimantan itu rata2 sih pakai PLTD semua.. dan ya listrik byarpet kadang juga bikin rusak, mau gak mau punya ups tiap alat elektronik yang sifatnya nancep terus.. Listrik di luar Sumatra, Jawa dan Bali-Nusra itu agak sulit.. Jangankan begitu, Bali yang baru saja punya PLTG baru aja (swasta) masih byarpet dan voltase nya yang gak stabil sy wajib punya stavolt untuk mengcover voltase yang naik turun nya drastis itu..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Salvanost
Member of Mechanic Engineer

Post by Salvanost »

grandscenic wrote: Mon Dec 03, 2018 16:29 Ada yg udah instal ini dirumahnya, mungkin bisa sharing :

https://www.youtube.com/watch?v=pNdCfF_eOCE
Ternyata synergi ya sama PLN
Saya kirain kaya 3 phase PLN jadinya tiap sumber listrik /phase wajib punya jalur listrik masing2

Kalau seperti ini aturan bisa dihitung
Solar panel optimalnya dipasang di rumah kebutuhan berapa watt...
alvin23

Post by alvin23 »

Salvanost wrote: Tue Dec 04, 2018 3:16
grandscenic wrote: Mon Dec 03, 2018 16:29 Ada yg udah instal ini dirumahnya, mungkin bisa sharing :

https://www.youtube.com/watch?v=pNdCfF_eOCE
Ternyata synergi ya sama PLN
Saya kirain kaya 3 phase PLN jadinya tiap sumber listrik /phase wajib punya jalur listrik masing2

Kalau seperti ini aturan bisa dihitung
Solar panel optimalnya dipasang di rumah kebutuhan berapa watt...
gabung ke grid PLN emang...
baru ngobrol ama temen, aturan yg baru itu ada faktor pengali 65% nya, dulu gaada. jd keekonomian pasang surya menurun
Rocky R ADS CVT 2021
dhika46
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by dhika46 »

FR6 wrote:Bener itu kata Om Alvin23. Boleh dan bisa banget kalau pake solar cell buat pribadi. Nanti meteran rumahnya jadi “meteran jual beli”. Kalo siang2, demand tinggi itu di perkantoran. Jadi kita bisa “ekspor” listrik dari rumah ke luar rumah. Nanti dibayar juga per kWh nya sama PLN. Kalo ga mau ekspor pun juga gapapa, tapi sayang2 ga bisa kepotong biaya beli listrik kita ke PLN. Daya solar cell yg dipasang juga harus sama dengan daya rumah, kalo ngga nanti juga bisa “jegleg” seperti rumah kelebihan beban listrik. Info ini dijamin valid, saya dpt info dari pimpinan proyek energi terbarukan PLN, beliau asal Jawa Timur, kenal krn sesama alumnus Institut yg riset “GESITS” :big_deal:

Soal harga listrik, tergantung kebijakan energi pleh pemerintah. Skrg demand batubara lagi tinggi, kebijakan domestic market obligation kalau ga salah dihapuskan, jadi produsen batubada bisa bisa 100% ekspor hasil tambangnya. Waktu ada dmo, 40% hasil tambang pasti dibeli PLN, harga juga di atur pemerintah supaya tarif listrik tidak tinggi. Kalau skrg tarif listrik tinggi, tidak lepas dari kebijakan pemerinrah dan PLN pun tidak bisa menaikkan harga listrik sembarangan, pasti dari keputusan pemerintah. Soal monopoli, lebih baik dipegang oleh negara dibanding swasta masuk. Kalau swasta masuk, pasti profit oriented. Swasta pasti berani masuk di wilayah yg sudah padat populasinya. Mana mungkin berani masuk ke wilayah terpencil di Indonesia yang masih program listrik desa.

FYI, program listrik desa ini program penerangan listrik ke seluruh Indonesia, daya yg dibutuhkan masih kecil, jadi pakai genset diesel. Saya tau soalnya nguli di bagian ini (distributor genset). Ada profit dari program ini? Ga ada, profitnya subsidi silang dari wilayah yg pemukimannya padat. Swasta mana mau ngasih sedekah listrik kaya gini :big_okay:

Saya Indonesia, saya gunakan produk BUMN :big_peace:

Edit, tambahan:
Saya bilang kaya gini supaya ga ada pemahaman yg salah soal “monopoli”, PLN satu2nya ranah bisnis yg hanya di kuasai oleh perusahaan BUMN. Pertamina sudah ada saingannya. Toh setiap rupiah yg kita sisihkan untuk menggunakan produk BUMN, keuntungannya untuk negara.
Mantabs penjelasannya om, terimakasih jd tercerahkan :D
imsan
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Suzuki

Post by imsan »

Isu menarik.
Pokoknya, kalo bertujuan baik, hayuk lah.

Btw, baru tau kalo Jawa-Bali oversupply nih. Tapi ada hubungannya dengan foto ini ga ya?
Ps: diambil jam 7 malam.
Sopir Jarak Pendek.
imsan
Daily Vehicle: Suzuki

Post by imsan »

Ga tau kok gak muncul gambar nya.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Sopir Jarak Pendek.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

NYoman wrote: Mon Dec 03, 2018 17:11 Kalau misal kaya dikalimantan itu rata2 sih pakai PLTD semua.. dan ya listrik byarpet kadang juga bikin rusak, mau gak mau punya ups tiap alat elektronik yang sifatnya nancep terus.. Listrik di luar Sumatra, Jawa dan Bali-Nusra itu agak sulit.. Jangankan begitu, Bali yang baru saja punya PLTG baru aja (swasta) masih byarpet dan voltase nya yang gak stabil sy wajib punya stavolt untuk mengcover voltase yang naik turun nya drastis itu..

jangankan luar sumatra-jawa-bali, saya rasakan di kota kabupaten sumatra utara, tiap bangunan pasti ada genset. karena kalo sehari nggak mati listrik, seperti mandi nggak pake sabun.

bicara masalah voltase, ini foto saya ambil berapa waktu lalu dari MCB utama di rumah saya :

lokasi di tangerang selatan.
mau komplain ke 123? hahahahaha....... mending duduk di bale sambil nyeruput kopi lah.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
vipere
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by vipere »

harga alatnya berapa ya ? dan bisa bev berapa tahun ? gak yakin juga bisa untung, jangan2 sebelum bev , rusak segala lagi.
gerard11
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: -- --

Post by gerard11 »

astronot wrote: Sat Dec 01, 2018 14:12 kyknya judulnya misleading deh om

barusan baca peraturannya,

ini memfasilitasi pelanggan PLN yg mau menyambungkan sistem solar cellnya dengan Grid PLN, jika tersambung, maka 65% dari nilai total yg diekspor ke Grid PLN akan digunakan sebagai pengurang tagihan listrik periode berikutnya

jika punya sistem solar cell di rumah tapi tidak mau di daftarkan dengan skema diatas ya suka suka saja, bisa berapapun bikin kapasitasnya tidak ada larangan

semoga sedikit mencerahkan, bukan pegawai PLN ya
salah besar pak.
Peraturan pemasangan solar panel terbaru, HARUS berkerja sama dgn PLN.

Ya itulah kalo pimpinan puncaknya hanya bisa kasih instruksi tanpa pengecekan dgn konsekuensi yang tegas. Berlaku disegala lini dari jalan tol, ijin 1 pintu terutama bidang pertambangan, Imigrasi, dsb (maaf sedikit out of topic).