Terjerat Kartu Kredit

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Cloud
New Member of Mechanic Engineer

Terjerat Kartu Kredit

Post by Cloud »

beberapa bulan yang lalu saya dikirimi kartu kredit oleh bank X, padahal saya tidak membuat atau apply. tapi memang sebelumnya hampir tiap hari saya ditelepon oleh oknum dari bank tersebut untuk membuat kartu kredit. saking sebalnya, nomornya saya auto reject, tapi luar biasanya, tiap hari bisa 3 nomor baru itu telepon masuk. pernah juga saat saya angkat telepon saya diamkan saja. sampai akhirnya tiba2 dapat kiriman kartu kredit.
karena lupa, kartu kredit itu tersimpan di laci, lalu saya tiba2 dapat surat tagihan dengan jumlah beberapa ratus ribu (kartu kredit itu tidak saya gunakan sama sekali).
weits, lupa ngurusi kartu kredit malah ditagih. tagihan pertama lewat SMS, kemudian lewat surat. nah, kira2 bagaimana menyelesaikan permasalahan ini dengan biaya seminimal mungkin, karena saya terus terang tidak rela bayar beberapa ratus ribu untuk hal yang bahkan tidak saya pakai jasanya (dipaksa).
mohon bantuan saran dari rekan yang mengerti hukum disini.
dizco
Full Member of Senior Mechanic

Re: Terjerat Kartu Kredit

Post by dizco »

Bank apa kalau boleh tahu?

Saya pakai BN*, Mand*r*, dan BC* , baik untuk pribadi maupun usaha tidak pernah ada paksaan model begitu

Paling telemarketer aja yang nilpun terutama rekanan dari BN*, itupun langsung auto cuekin
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
EOR24
New Member of Senior Mechanic

Post by EOR24 »

dulu pernah tiba tiba dikirimi kartu kredit juga. cuma kondisi tidak aktif, jadi kalo kita setuju mau pake harus aktivasi dulu via call centre.

seharusnya kalo tidak ada aktivasi, berarti tidak ada persetujuan dari kreditur. jadi seharusnya tidak ada tagihan.
adhika

Post by adhika »

Bagaimana ini perlindungan kepada konsumen? Kita masih calon konsumen aja udah dijebak kayak gitu?
moltje
Member of Junior Mechanic

Post by moltje »

klo saya dulu pernah apply tp kartu tak kunjung diterima, setahun kemudian malah terima surat tagihan annual fee
lalu saya telp banknya minta tagihan di waive dan ditutup

bbrp bulan dari proses itu saya cek ke BI, ada datanya sudah tertutup dan tidak ter black list

semoga membantu
Cloud

Post by Cloud »

saya pakai beberapa, nah ini yang bermasalah bank terbesar di sini (tahu kan). saya dikirimi cc juga terheran2. beberapa saat pas kebetulan ke bank saya tanyakan katanya disimpan saja, tidak pengaruh kalau tidak diaktifkan. terus terang jadi ilfeel sama bank ini.
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

pernah kena hal beginian

berawal dari tawaran cc di airport lounge, katanya dr bank *nz, okelah saya iyain..serahin data2. Eh, ternyata yang telponin saya dari macem2 bank. ada bn*, br*, da*am*n. kayaknya data saya dimasukin ke bank2 tsb. sialan bgt. yang paling aneh bank yg terakhir. Dulu dibilang ditolak, eh tau2 kok muncul tagihan di email saya. Sampe skrg saya biarin aja
4A91 4at - Slow Driver
Joehard30

Post by Joehard30 »

jar-jit-no wrote: Tue Nov 13, 2018 3:11 pernah kena hal beginian

berawal dari tawaran cc di airport lounge, katanya dr bank *nz, okelah saya iyain..serahin data2. Eh, ternyata yang telponin saya dari macem2 bank. ada bn*, br*, da*am*n. kayaknya data saya dimasukin ke bank2 tsb. sialan bgt. yang paling aneh bank yg terakhir. Dulu dibilang ditolak, eh tau2 kok muncul tagihan di email saya. Sampe skrg saya biarin aja
Ati2 om, bisa bunga berbunga kalo ga diurusin, harusnya masalah gini2, ojk bisa proakrif kalo ada laporan
Tertawalah sebelum tertawa itu dilarang
Boeds
Daily Vehicle: SR3

Post by Boeds »

jangan dicuekin om... harus diselesaikan. yg rugi di kitanya kalo ada masalah kredit nyangkut
Cloud

Post by Cloud »

sebenarnya dibiarkan juga gk masalah, namun katanya dari cc seperti itu akan berpengaruh ke black list di BI. sebenarnya tidak pengaruh juga selama tidak pinjam uang ke bank. namun ada kalanya suatu saat bisa jadi seseorang pinjam ke bank karena suatu alasan. nah, dengan adanya hal tersebut akan sulit memeperoleh pinjaman. pihak pemberi cc juga nakut2i pakai black list BI itu.
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

Selama ga pernah kita aktifin kayanya posisi kita cukup kuat, dlu mama saya pernah dapet cc jg pdhl ga apply, trus ga pernah diaktifin jd ga ada tagihan jg.

Kalo saya no tlp yg ga di phonebook saya, ga saya angkat. Kalo memang penting pasti akan WA/sms.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Bikin surat keberatan atau sanggahan ke bank tsb sampaikan uraian/kronologis, kalau bisa sih via email ke bank tsb dan kirim email ke [email protected] (sama2 tujuan email ya jgn CC atau BCC)
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
TUFF Stough
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

di situlah app auto reject macam truecaller terasa manfaatnya.

kalau aku dapat tlp dari telemarketer atau nomor gak dikenal, gak aku angkat, juga gak aku reject. diamkan saja sampai mati sendiri. cukup ampuh buat nolak penelpon dari telemarketer. kalau memang penting, toh masih bisa lewat media lain macam SMS atau WA.

kalau dapat tagihan, tlp cs-nya aja. tanya rincian belanja. kalau mencurigakan, minta tutup kartu. tagihannya biarin aja.
Dat510

Post by Dat510 »

Saya pernah di tawarin CC bank B*I, kata nya kondisi tidak aktif dan baru diaktifkan dengan persetujuan kita. 1 minggu kemudian dikirim dan saya diamkan aja eh tau-tau 1 tahun kemudian ada tagihan annual fee. Saya telp bank nya, katanya walopun kodnsi tidk aktif tetep annual fee jalan.

Ditawarkan solusi untuk waive annual fee tapi CC diaktifkan, yauda saya setuju. Akhir nya saya pake buat dagang, manfaatin promo CC di marketplace, beli dgn harga promo, jual lagi. Alhamdulillah bermanfaat juga.

Klo buat TS mending langsung telp bank nya aja minta klarifikasi, dan jangan marah2, dibawa santai biar pihak bank juga ngga diffensive.
Pugman

Post by Pugman »

Saya punya 2 kartu dari 2 bank terbesar di Indo, dari Bank B, kalau ga dipakai ga ada tagihan tapi kalau Bank M, annual fee dibagi 12 bulan, jadi ada tagihan puluhan ribu rupiah tiap bulan, masalahnya kalau lupa jadi malah kena denda, menyebalkan sebenarnya. Mau ditutup agak sayang juga padahal Sudah lama ga saya pakai, paling terasa manfaatnya itu bisa beli motor cicilan 0% 12-18 bulan. Lumayan kan bisa diputar dulu.
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

ane kartu ada 3 dari 1 bank, 2 aktif, 1 belum diaktifkan.

3-3nya free annual fee seumur hidup. :mky_04: tapi ya gitu deh, limitnya kecil. :mky_01:
sammyjimun
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sammyjimun »

tutup aja langsung om, klo di cuekin ntar tau2 nongol anual fee, tau2 kol 5 BI checkingnya
kaya bini ane, awalnya bantuin temen, kartu dikirim k rumah, ga diapa2in, ga prnah di aktifin jug, eh kmaren pas mau ngajuin KPR ktahuan ada tunggakan annual fee, ga gede sih cm 100rb, cuma history nya ini yg jadi jelek (kol 5)
Cloud

Post by Cloud »

Terima kasih atas saran2nya. Tadi saya sempatkan ke bank, bisa di nol kan tagihannya, butuh waktu 7 hari. Setelah itu baru bisa ditutup. Set zero gitu y?
Nanti tutup kartu kena charge gk ya?
NewMarine
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

moltje wrote:klo saya dulu pernah apply tp kartu tak kunjung diterima, setahun kemudian malah terima surat tagihan annual fee

bbrp bulan dari proses itu saya cek ke BI, ada datanya sudah tertutup dan tidak ter black list

semoga membantu
Gimana cara check ke BI nya ya, Om..?
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

biasanya itu annual fee.... :mky_06:
:big_biglaugh:
Cloud

Post by Cloud »

Dat510 wrote: Tue Nov 13, 2018 4:26
1 minggu kemudian dikirim dan saya diamkan aja eh tau-tau 1 tahun kemudian ada tagihan annual fee. Saya telp bank nya, katanya walopun kodnsi tidk aktif tetep annual fee jalan.
Mirip sekali dengan yang sy alami. Tp saya diamkan krn confirm ke bank aman, td ada potongan/tagihan selama tdk diaktifkan. Ternyata ada annual fee, dan per bulan setelah annual fee ada tagihan jg. Jumlahny lumayan. Semoga bsk cpt beres.
Untuk telepon, sudah masuk auto reject, tp selalu pk nomor baru. Nomor baru ini saya angkat siapa tahu info penting. Eh ternyt cc. Sering jg sedang meeting penting ada telp, eh cc lg. Jd sedikit illfeel sm no yg gk ada di list telp.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

hmmm... ternyata bukan saya aja ya yang jadi ilfeel sama unknown number di HP.
sampe pernah ada temen yang akhirnya nelpon ke nomer extension kantor, lalu ngedumel..
"lo kok gak angkat telpon seh, gara2 nomer baru, lo kira gw sales bank nawarin KTA ya.. ?
binggo....
:mky_01:
Cloud

Post by Cloud »

Iya, sampai sekarang no tak dikenal menjadi momok. Bisa sampai2 banyak rekan/saudara yg ngomel. Sekarang lewat wa sj. Lebih terpantau.
Ada satu teman sy sedang kena telpon2 kartu kredit dan asuransi jg. Jawabannya selalu tidak. Misal, "selamat siang, bisa bicara dengan bp xxxxx? " dia langsung jawab tidak,
moltje

Post by moltje »

NewMarine wrote: Tue Nov 13, 2018 8:32
moltje wrote:klo saya dulu pernah apply tp kartu tak kunjung diterima, setahun kemudian malah terima surat tagihan annual fee

semoga membantu
Gimana cara check ke BI nya ya, Om..?
saya langsung ke BI Thamrin om

trus diarahin ke lantai brp (sudah lupa)

cuma isi form sama diminta copy ktp aja
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

ada juga bank yg tiap tahun nagih annual fee, tapi selalu bisa minta dikreditkan kembali ke kartu kalo dikomplen via telp. emang cs-nya gak ada kerjaan ya sampai harus ditelp nasabah melulu?