Jadi Makelar Mobil Bekas

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Syauqi
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Potato Car

Jadi Makelar Mobil Bekas

Post by Syauqi »

Halo semua...

Ijin tanya ya,
Sebelumnya perkenalkan saya adalah mahasiswa tahun pertengahan, yang kebetulan tiba2 kepikiran suatu hal yang siapa tau bisa jadi penghasilan tambahan saya..
Saya kepikiran untuk menjadi pencari/pengantar pembeli (atau bisa disebut makelar mungkin ya) untuk showroom mobkas/orang yang membutuhkan.. kira2 apakah hal tersebut memungkinkan untuk saya, karena sejatinya saya juga belum punya koneksi showroom/pdg sama sekali? Jika iya, bagaimana sebaiknya saya mulai & pendekatan apakah yang harus saya lakukan?

Kira2 begitu pertanyaan saya, mohon maaf bila dirasa pertanyaannya terlalu konyol/[cencored].
Again, jawaban om2 sekalian disini sangat saya hargai dan akan menjadi pertimbangan saya juga..

Terima kasih.. :big_peace:
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Jadi Makelar Mobil Bekas

Post by martinnn »

Ngelamar aja bilang mau jadi freelance
:big_biglaugh:
pradit_d
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by pradit_d »

Mungkin lebih baik klo jd inspector mobks aja, ngasih jasa buat inspeksi kepada calon pembeli sekalian rekomendasi apa yg perlu diperhatikan lebih lanjut dari mobil inceran si pembeli. Bayarannya per mobil yg diinspeksi. Klo jadi makelar kan bayarannya per mobil yg berhasil dibeli walaupun pasti lebih gede
:big_peace:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Syauqi wrote: Thu Jul 19, 2018 5:33 Halo semua...

Ijin tanya ya,
Sebelumnya perkenalkan saya adalah mahasiswa tahun pertengahan, yang kebetulan tiba2 kepikiran suatu hal yang siapa tau bisa jadi penghasilan tambahan saya..
Saya kepikiran untuk menjadi pencari/pengantar pembeli (atau bisa disebut makelar mungkin ya) untuk showroom mobkas/orang yang membutuhkan.. kira2 apakah hal tersebut memungkinkan untuk saya, karena sejatinya saya juga belum punya koneksi showroom/pdg sama sekali? Jika iya, bagaimana sebaiknya saya mulai & pendekatan apakah yang harus saya lakukan?

Kira2 begitu pertanyaan saya, mohon maaf bila dirasa pertanyaannya terlalu konyol/[cencored].
Again, jawaban om2 sekalian disini sangat saya hargai dan akan menjadi pertimbangan saya juga..

Salut untuk TS :big_exellent:
Kenalan saya melakukan hal yang sama. Tapi bedanya, pdgnya ini memang temannya kenalan saya.
Jadi mungkin bisa dimulai dengan cari kenalan showroom yang mau diajak kerja sama macam ini. IMHO, selama showroom bisa jual dan untung, mestinya nggak ada alasan buat mereka nolak.

Jadi saran saya cari kenalan showroom/pdg sebanyak mungkin untuk diajak kerja sama.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Ijin tanya ya,

Dulu sekitar gajahmada sono, asal jam 4 pagi koran pos kota turun dari percetakan, makelar begituan sudah cepet2 beli koran, cek iklan mobil dijual, datangi ke lokasi...lapor boss,

"boss, ada mobil bagus nih..kijang LGX thn 2000, mulus, buka harga 90, ditawar brp ?"
"kamu tawar 80 jt deh"."
"nanti dia dapat komisi dari yg berhasil dia dapat". duitnya ditransfer boss.."

kenapa harus pagi, supaya jangan dilomba sama makelar sejenis..
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Ijin tanya ya,

Better dimulai dengan membantu teman/kerabat/saudara mencarikan mobil bekas dulu. Setujusih dengan salah satu om di atas, bisa dimulai dengan terima jasa inspeksi dulu aja awal2. Mungkin beberapa mobil pertama akan dibayar seadanya dulu, tapi mas syauqi bisa sambil observasi gimana proses nego berlangsung, gimana cara ngomongnya si seller (gimana mereka ngeles2 kalau ada rusak atau ada yg kurang). Ane sarankan juga coba jadi mysterious shopper, coba samperin ke dealer2 mobkas lihat2 barang dulu sekalian biar tahu gimana sih kondisi2 mobkas2 pada umumnya. Nanti mungkin mas syauqi bisa bikin statistik kecil2an semisal kalau mobil merk dan tipe A rata2 headlampnya pada nguning atau ada printil2 lainnya. Lama2 saya rasa dapet feel gimana nego dll + cocok dengan 1-2 pedagang mobkas, nanti mereka juga bisa infoin sesama pedagang buat cariin pembeli potensial bisa dapat dari mas syauqi.

Dicoba2 dulu aja, kalau ternyata suatu hari ga cocok dengan niat mas yang satu ini, jangan berkecil hati :D :D

Cerita pengalaman juga deh, saya juga waktu jaman SMA sampe kuliah suka dipercaya buat foto2 event sekolah-kampus. Pernah berpikir apa jadi fotografer pre-wedding ya. Pernah uji coba 1-2x kok ternyata rasanya saya kurang puas dengan hasil karya saya sendiri. Singkat cerita saya pensiun jadi tukang foto, berlanjut ada tante saya mau jual mobil pas taun2 2012 dengan kondisi mayan kusam. Waktu itu saya rutin ngewax mobil saya sendiri bermodalkan K*t Gold Wax, avanza saya waktu itu relatif kinclong lah walaupun fine swirls dimana2.

Saya ditanyain "kamu bisa bantu kilapin mobil jazz tante ga nih? Mau dijual", yaudah saya iyain aja mikirnya cuman bantuin tante saya ini. Dimulai lah poles pake kit kuning, lanjut pake gold (semuanya handmode) yah ada wetlook mayan lah walaupun waterspot kelas kakap gabisa ilang. Selesai elus2 tu mobil, saya inget banget dikasi makan nasi padang + 2 lembar 100 ribu :mky_07: Ya namanya waktu itu masih kuliah, seneng2 aja dikasih 200rb.

Pelan2 coba cari2 orderan dimulai dari teman kampus dulu (masih handmode wax aja), terkumpul duit mayan akhirnya coba berani beli mesin polisher DA + obat2nya. Yah lanjut deh ampe upgrade alat dan mulai main chemical variasi. Gurunya cuman 2 yakni youtube dan autogeekonline.net....jadi semua otodidak. "Hobby dibayar" ini masih berlanjut ampe hari ini, cuman karena sekarang dah gawe di weekday, jadi poles mobil orang tergantung mood aja :wkkk:

Saran terakhir, kalau sudah yakin mau coba, langsung segera laksanakan sebelum semangatnya pudar sendiri om :) :)
Image
Syauqi

Post by Syauqi »

martinnn wrote: Thu Jul 19, 2018 8:28 Ngelamar aja bilang mau jadi freelance
Saya sempat kepikiran spt itu om, kemudian saya ragu apakah mrk mau nerima pekerja freelance? Berhubung saya liat sptnya masing2 shoroon udh punya karyawan 'kepercayaan' gitu om..
Syauqi

Post by Syauqi »

pradit_d wrote: Thu Jul 19, 2018 8:34 Mungkin lebih baik klo jd inspector mobks aja, ngasih jasa buat inspeksi kepada calon pembeli sekalian rekomendasi apa yg perlu diperhatikan lebih lanjut dari mobil inceran si pembeli. Bayarannya per mobil yg diinspeksi. Klo jadi makelar kan bayarannya per mobil yg berhasil dibeli walaupun pasti lebih gede
Nah, ini om saya juga kepikiran "apa saya coba jadi inspector aja ya?" Sempet agak gak semangat juga krn saya pikir jasa ini cukup beresiko (konsumen rawan merasa tertipu) dan saya tentunya harus tau betul seluk beluknya mobil incaran tsb. Mungkin saya harus cari mentor gitu ya, untuk ngajarin saya lebih jauh tentang cek mengecek..
Syauqi

Post by Syauqi »

pengendiesel wrote: Thu Jul 19, 2018 8:51 Salut untuk TS :big_exellent:
Kenalan saya melakukan hal yang sama. Tapi bedanya, pdgnya ini memang temannya kenalan saya.
Jadi mungkin bisa dimulai dengan cari kenalan showroom yang mau diajak kerja sama macam ini. IMHO, selama showroom bisa jual dan untung, mestinya nggak ada alasan buat mereka nolak.

Jadi saran saya cari kenalan showroom/pdg sebanyak mungkin untuk diajak kerja sama.
Menurut om, apakah ada cara pendekatan utk bisa mengajak mrk untuk kerjasama om?
Karena jujur aja terkadang saya terlalu khawatir akan reaksi penolakan orang yg kurang enak spt "memangnya siapa kamu" atau "tau apa kamu"..
Mungkin sayanya aja yg cupu ya hahaha..
Jadi saya mohon pencerahannya om, barangkali ada taktik/ kalimat pembuka yg bisa saya gunakan nanti.
Syauqi

Post by Syauqi »

ginting wrote: Thu Jul 19, 2018 9:57 Dulu sekitar gajahmada sono, asal jam 4 pagi koran pos kota turun dari percetakan, makelar begituan sudah cepet2 beli koran, cek iklan mobil dijual, datangi ke lokasi...lapor boss,

"boss, ada mobil bagus nih..kijang LGX thn 2000, mulus, buka harga 90, ditawar brp ?"
"kamu tawar 80 jt deh"."

Apakah makelar2 jenis tsb sebelumnya memang sudah kenal sama pihak showroom-nya om?
Cara kerja makelar banget ya om, nawarnya sadis juga gak heran banyak yg gasuka makelar hahaha...
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Syauqi wrote: Thu Jul 19, 2018 10:38
ginting wrote: Thu Jul 19, 2018 9:57 Dulu sekitar gajahmada sono, asal jam 4 pagi koran pos kota turun dari percetakan, makelar begituan sudah cepet2 beli koran, cek iklan mobil dijual, datangi ke lokasi...lapor boss,

"kamu tawar 80 jt deh"."

Apakah makelar2 jenis tsb sebelumnya memang sudah kenal sama pihak showroom-nya om?
Cara kerja makelar banget ya om, nawarnya sadis juga gak heran banyak yg gasuka makelar hahaha...
Iya, makelar gitu sudah kerja sama dengan beberapa showroom.
kenapa tak cukup dengan 1 showroom ? karena 1 showroom belum tentu mau terima SEGALA jenis mobil. ada showroom yg maunya mobil yg lancar (fast moving) kayak avanza, kijang, ertiga....tapi gak berani merek mobil anti mainstream...tapi ada juga showroom berani beli merk mobil aneh aneh asal harga jomplang....

jadi si makelar musti udah punya jaringan, kalau ketemu mobil mainstream, kasih ke showroom A
kalau ketemu mobil aneh-aneh, kasih showroom B...
Syauqi

Post by Syauqi »

josomba wrote: Thu Jul 19, 2018 10:02 .....
Saran terakhir, kalau sudah yakin mau coba, langsung segera laksanakan sebelum semangatnya pudar sendiri om :) :)
Wah, terima kasih om josomba sudah membuat pikiran saya cerah hehe..
Gara2 ceritanya saya jadi kepikiran buat bikin jasa gosok2 mobil :big_peace:
Jadi menurut om sbg langkah awal saya mending cari klien org2 terdekat dulu ya om? Sambil menyelam minum air begitukah .. :big_think:
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Syauqi wrote: Thu Jul 19, 2018 10:19
martinnn wrote: Thu Jul 19, 2018 8:28 Ngelamar aja bilang mau jadi freelance
Saya sempat kepikiran spt itu om, kemudian saya ragu apakah mrk mau nerima pekerja freelance? Berhubung saya liat sptnya masing2 shoroon udh punya karyawan 'kepercayaan' gitu om..
Kalau saya punya showroom bakalan langsung saya japri om :)
Di dunia usaha, yg paling susah itu mencari tenaga marketing. Kebanyakan lamaran yg masuk pengennya di belakang meja atau bidang teknik. Jarang sekali yg mau di marketing sales.
Jadi kalau ada orang yg berminat di marketing, saya pikir pemilik usaha akan terbuka sekali dengan mereka.
Dengan masuk ke dalam tim marketing, sedikit banyak akan mendapatkan pengetahuan marketing yg lebih terstruktur (tergantung perusahaannya juga). Dan itu sangat bermanfaat buat menambah kompetensi dan catatan di kurikulum vitae nanti :big_okay:
imanoff
Member of Senior Mechanic

Post by imanoff »

Bagus semangatnya. Salut.

Kalau saya di posisi Anda, saya akan mulai dengan bantuin temen/sodara/kenalan untuk nyari mobkas atau bantu ngejualin mobil mereka. Bisa mulai dengan bikin kartu nama atau buat akun media sosial. Sambil jalan, sambil belajar permesinan & memprediksi harga pasaran.

Di YouTube ada channel Mas Wahid. Mungkin bisa jadi inspirasi. Ia tinggal di Semarang. Mulai bikin YouTube berisi tutorial nyetir lalu booming sejak ada viewernya yang minta tolong dicarikan Yaris seken. Sejak itu dia menerima banyak request serupa.
Abangaja
New Member of Senior Mechanic

Post by Abangaja »

Wah salut dgn TS nya, kepikiran begitu. Jarang2 Ada yang mau jd marketing/sales. Biasanya udh angan2 kerja kantoran (apapun selain marketing)
Saran saya, langsung dicoba,belajar via internet, via org2 Yang udh pernah, dan Jangan nyerah, dagang itu diunderestimate orang, ditolak orang hal biasa, Jangan patah semangat.
Mau dagang resepnya itu banyak2 berteman banyak2 jaringan,Jangan nyerah.terus belajar.
Swedeppon
Daily Vehicle: Owl and three diamond

Post by Swedeppon »

Saya melakukan hal yang sama bung, saya mulai dari hubungi owner mobil2 yang "unik" , jangan lupa ketahui detil mobil yang dijual itu, hubungi orangnya, bilang mau lihat2 unit, lalu nyatakan sj sy mungkin blm beli tapi sy bisa bantu jual, sy dr situ lama2 banyak bantu ngejual

Coba jualan lewat ig misalkan ,banyak skrg yg begitu atau promosi lewat fjb di facebook atau klub2 mobilnya sendiri

Mulai berbisnis/usaha dari kuliah itu hal yang bagus buat ditekuni, orang2 rebutan cari kerja, anda sdh ada penghasilan bisa mapan duluan, yang penting kerja pintar jd ngga perlu kerja keras diakhir
White owl : CX5 2.5 touring'13
Two black three diamond: ANPS dakar'17 and Mirage exceed'12
Syauqi

Post by Syauqi »

ginting wrote: Thu Jul 19, 2018 11:12 Iya, makelar gitu sudah kerja sama dengan beberapa showroom.
kenapa tak cukup dengan 1 showroom ? karena 1 showroom belum tentu mau terima SEGALA jenis mobil. ada showroom yg maunya mobil yg lancar (fast moving) kayak avanza, kijang, ertiga....tapi gak berani merek mobil anti mainstream...tapi ada juga showroom berani beli merk mobil aneh aneh asal harga jomplang....

jadi si makelar musti udah punya jaringan, kalau ketemu mobil mainstream, kasih ke showroom A
kalau ketemu mobil aneh-aneh, kasih showroom B...
Betul om, saya malah nemu satu showroom yg jualannya 70% innova. Saya jadi kepikiran mau jualin innova disana. Menurut om showroom seperti itu apakah mencurigakan?
Bahkan saya pernah nemu showroom yg selama setahun lebih 90% jualannya datgo doang, baru2 ini aja ganti jadi jualan mobil2 mainstream. Lazim kah spt itu om?
reyhannaufala
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by reyhannaufala »

Pernah punya sedikit pengalaman, kebetulan masih kuliah juga,
Jadi nyokap nya temen minta tolong dicariin mobil budget sekian, berhubung saya di kenal sama anaknya agak "ngerti" mobil jadilah minta pendapat saya.

Dikasi budget sekian, lalu berbekal o*x nyari mobil yg dibutuhin kebetulan hatchback, setelah di list sendiri yang masuk budget lalu diobrolin lagi suka yang mana, setelah suka dengan model si A , baru mulai cari lagi nge list semua model A di situs jual beli, sampe nemuin nyokapnya dengan si seller mobil, akhirnya jodoh, lumayan dapet komisi 8 lembar 100an :big_grin:

Kebetulan nyokapnya sama anaknya sibuk dengan kerjaannya , jadi semua diserahin ke saya tentang cari mobil ini. Sekian :big_deal:
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Syauqi wrote: Thu Jul 19, 2018 11:37
Jadi menurut om sbg langkah awal saya mending cari klien org2 terdekat dulu ya om? Sambil menyelam minum air begitukah .. :big_think:
Hahaha monggo aja om gosok mobil, pake cleaner wax aja dulu awal2 (all-in-one wax). Kalau dulu (sampe sekarang), prinsip saya mobil sendiri = portofolio, jd make sure sebelum nawar2in relatif kinclong mobilnya :D :D

Balik lg ke yg usaha jd makelar, cari orang dekat2 kalau bagi saya sih soalnya ibarat bangun portofolio dulu. Setiap ada transaksi sukses, selalu akhiri pertemuan dengan "kalau ada kenalan om/tante/bro/sis yg mau dicariin mobil, kontek2 saya ya". Advertising dengan metode word of mouth menurut saya masih relevan. Kalau perlu, minta ke orang yg make jasa si mas, upload foto.mobil yg berhasil dipinang ke instagram (atau platform media social lain yg ente nyaman) lalu minta tulis credit om semisal "thanks to @syauqi, dah bantu pilih". Norak? Yahh tebel muka aja om namanya lg bangun porto hahahaha.

Tapi sekali lg ini kalau metode saya sih ya, tiap orang bisa beda2 sih nyamannya gimana.
Image
Syauqi

Post by Syauqi »

Wistuwis wrote: Thu Jul 19, 2018 11:40 Kalau saya punya showroom bakalan langsung saya japri om :)
Di dunia usaha, yg paling susah itu mencari tenaga marketing. Kebanyakan lamaran yg masuk pengennya di belakang meja atau bidang teknik. Jarang sekali yg mau di marketing sales.
Jadi kalau ada orang yg berminat di marketing, saya pikir pemilik usaha akan terbuka sekali dengan mereka.
Dengan masuk ke dalam tim marketing, sedikit banyak akan mendapatkan pengetahuan marketing yg lebih terstruktur (tergantung perusahaannya juga). Dan itu sangat bermanfaat buat menambah kompetensi dan catatan di kurikulum vitae nanti :big_okay:
Wah, serius begitu om? :big_childish:
Krn sebenarnya alasan saya jadi tertarik beginian juga karena murni ngikuti passion om. Saya suka mobil, suka belajar ttg permobilan, tiada hari tanpa membaca artikel mobil.
Saya juga berencana setelah lulus kuliah ingin jadi sales mobil, memang cita2 yg aneh apalagi saya lulusan IT. Semoga aja om, dgn ketertarikan saya pada mobil saya bisa lancar bermarketing dibidang tsb..
Syauqi

Post by Syauqi »

imanoff wrote: Thu Jul 19, 2018 11:57 Bagus semangatnya. Salut.

Kalau saya di posisi Anda, saya akan mulai dengan bantuin temen/sodara/kenalan untuk nyari mobkas atau bantu ngejualin mobil mereka. Bisa mulai dengan bikin kartu nama atau buat akun media sosial. Sambil jalan, sambil belajar permesinan & memprediksi harga pasaran.

Di YouTube ada channel Mas Wahid. Mungkin bisa jadi inspirasi. Ia tinggal di Semarang. Mulai bikin YouTube berisi tutorial nyetir lalu booming sejak ada viewernya yang minta tolong dicarikan Yaris seken. Sejak itu dia menerima banyak request serupa.
Salah satu yang menginspirasi saya adalah channel mas Wahid tsb om..
Ketika saya lihat mas wahid berburu, dalam hati saya berkata "enak banget ya..". Saya ngga terlalu peduli fee yg besar krn saya pingin fokus ke bangun jaringan dulu gitu om..
Anyway makasih om sarannya :big_exellent:
Syauqi

Post by Syauqi »

Abangaja wrote: Thu Jul 19, 2018 12:05 Wah salut dgn TS nya, kepikiran begitu. Jarang2 Ada yang mau jd marketing/sales. Biasanya udh angan2 kerja kantoran (apapun selain marketing)
Saran saya, langsung dicoba,belajar via internet, via org2 Yang udh pernah, dan Jangan nyerah, dagang itu diunderestimate orang, ditolak orang hal biasa, Jangan patah semangat.
Mau dagang resepnya itu banyak2 berteman banyak2 jaringan,Jangan nyerah.terus belajar.
Yup betul om, sptnya saya harus membangun mental tebal muka haha..
Jujur sih om, saya tertarik terjun ke dunia beginian murni krn antusiasme saya thd mobil. Saya suka sekali mobil, tiada hari tanpa membahas mobil. Walaupun saya kuliah sistem informasi (s.kom), tapi setelah lulus nanti saya berencana jadi sales mobil. Aneh memang, dan saya gatau apakah orang tua setuju atau nggak. Tapi ya itu semua murni karena passion, jadi insyaAllah saya dgn senang hati menjalaninya..
Syauqi

Post by Syauqi »

reyhannaufala wrote: Thu Jul 19, 2018 12:49 Pernah punya sedikit pengalaman, kebetulan masih kuliah juga,
Jadi nyokap nya temen minta tolong dicariin mobil budget sekian, berhubung saya di kenal sama anaknya agak "ngerti" mobil jadilah minta pendapat saya.

Dikasi budget sekian, lalu berbekal o*x nyari mobil yg dibutuhin kebetulan hatchback, setelah di list sendiri yang masuk budget lalu diobrolin lagi suka yang mana, setelah suka dengan model si A , baru mulai cari lagi nge list semua model A di situs jual beli, sampe nemuin nyokapnya dengan si seller mobil, akhirnya jodoh, lumayan dapet komisi 8 lembar 100an :big_grin:

Kebetulan nyokapnya sama anaknya sibuk dengan kerjaannya , jadi semua diserahin ke saya tentang cari mobil ini. Sekian :big_deal:
Wah, seru tuh om..
Sampe sekarang masih menggeluti bidang itukah? Kalau ada pengalaman lain mungkin bisa dishare disini om atau pm saya.. :big_peace:
nicky
Daily Vehicle: Santa Fe CRDI

Post by nicky »

Syauqi wrote: Thu Jul 19, 2018 11:37
josomba wrote: Thu Jul 19, 2018 10:02 .....

Ya udah nih kalo mau buat coba2 dulu, bantuin sy jualin mobil2 sy. Cuma ada 2 sih, tp susah bngt cari pembeli yg cocok harganya, rata2 pd sadis2 nawarnya.. :off_no:
Kalo minat pm aja ya..
reyhannaufala
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by reyhannaufala »

Syauqi wrote: Thu Jul 19, 2018 13:41
reyhannaufala wrote: Thu Jul 19, 2018 12:49 Pernah punya sedikit pengalaman, kebetulan masih kuliah juga,

Wah, seru tuh om..
Sampe sekarang masih menggeluti bidang itukah? Kalau ada pengalaman lain mungkin bisa dishare disini om atau pm saya.. :big_peace:
Kemaren sih ada yg nyari bmw 3 series atau C class taun 2016an cuma belum jodoh aja kayanya om hehe ,, boleh kalo mau sharing atau tanya2 lebih detail pm aja , saya juga baru baru kok om :mky_01: