SMer's suka sepeda

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Re: SMer's suka sepeda

Post by supriyadi »

Polygon seri Premier tahun 1998
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
supriyadi
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Merk phoenix tahun 1990, masih dipake ibu buat ke pasar/sawah
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

gadjahalphien wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 5:14 Terlepas saya bukan pengguna rutin sepeda, tapi bingung sama rombongan pesepeda yg keasyikan pelan di pinggir jalan, atau nengah.
Pengennya mereka apa?
Sebatas ikuti trend atau niat olah-raga?

Kalo olah-raga, tapi lihat sharean Strava/bike apps, boleh lah jaraknya jauh, tapi pelan bener tuh speed.

Saya pribadi, lebih enjoy sepedaan sendiri atau max 3 orang, yg genjot poll.
Ya minimal 20 km/j lah.

No offense buat penggemar sepedaan rame2 nan pelan.

Mungkin cuma buat instastory om.. wkwkwk..
IMHO Klo rombongan pelan tapi masih 1 lapis di pinggir, masih okelah, yg repot klo mereka kompakan pelan+jejer 2-3-4 lapis sambil ngobrol.

Meskipun ane jg ga kenceng2 amat sepedaan tapi klo didepan ane ada rombongan yg pelan+jejeran kayak gitu ya repot jg mo nyalip..

Btw barusan dr toko sepeda yg mungkin cukup terkenal, daerah hankam bekasi.. Stock yg ada tinggal sepeda anak + sepeda yg digantung di dinding (mungkin sepeda mahal). Yg servis sepeda lumayan..
jivos
Member of Mechanic Engineer

Post by jivos »

Nanya.. khususnya seli
* 16 vs 20/22" wheel...dluar faktor dimensi stlh dlipat/d tenteng, handling atopun penggunaanya msh prefer 20/22" kah?
* 3folded itu umumnya main d 16" ya?
* ada solusi kah pedal seli yg gasruk saat lwtn poldur?
* yg terbaik skrg yg mn y, antara
Ecosmo 10 LE/ecosmo 11 police vs pacific noris vs united cora?

gara" d suruh beresin 2seli d gdg buat gowesan istrin anak, skrg jd ngeces liat" seli kluaran baru. Makin Ngeces liat space frame nya am moulton
Image
Image

--------------------
@om zexel.
Gowes keliling tmii sab/mingg msh rekomended kah om?
Ngga d hankam sj om, bengkel speda sputaran situ fully loaded, luber kagak kepegang. Ane masukin sepeda ngantri sblm buka toko, itu sepeda br di pegang beresian jam 2 siang, itupun pk acara ngomel" begitu d salip beresin sepeda yg dtg blkngan, satu unit lg d tinggal mingg depan br kelar katanya :mky_01:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Greenhunter
Full Member of Senior Mechanic

Post by Greenhunter »

Ada yang sepedaan di area surabaya selatan ? Saya biasa ke minggu spedaan dari ujung selatan merr ke arah kertajaya, atau ke arah taman bungkul
noenk
Full Member of Junior Mechanic

Post by noenk »

Pake ini aja.. wimcc campus untuk naik trn bukit.. [emoji846]
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

jivos wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 8:29 Cut...

@om zexel.
Gowes keliling tmii sab/mingg msh rekomended kah om?
Ngga d hankam sj om, bengkel speda sputaran situ fully loaded, luber kagak kepegang. Ane masukin sepeda ngantri sblm buka toko, itu sepeda br di pegang beresian jam 2 siang, itupun pk acara ngomel" begitu d salip beresin sepeda yg dtg blkngan, satu unit lg d tinggal mingg depan br kelar katanya :mky_01:
Untuk seli, maap saya ga pengalaman om..
Tapi liat seli skrg, wuidiihh dah cakep2 model dan warnanya.
Ane naksir tuh Pacific Noris Pro, trus Element Ecosmo jg cakep. Cuman males beli lg :D

IMHO dari pengalaman, sepedaan di dalem TMII masih oke om daripada di jalan raya (ya iyalah, masuk aja bayar 20rb wkwkwkwk). Apalagi sekeluarga sama anak+istri.
Klo saya yg penting pagi (jam 6-7an), coz blum crowded bgt. Biasanya jam 8-an lebih udah rame bgt sepedaan.
Hari minggu lebih rame drpada hari sabtu.

Saya jg sbenernya pengen servis sepeda, cuman males bawanya. Wkwkwk.. Apalagi tambah antri gitu ya? Makin males deh. Mo coba DIY alias servis sendiri aja deh πŸ˜†πŸ˜†
Jupatnampan
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Xenia2014

Post by Jupatnampan »

Sepedaan di jalan raya, terutama di daerah ogut Tangsel (Bintaro dsktr) emang rame banget. Kalo Sabtu Minggu udah kayak ada lomba funbike. Tapi, kalo masuk trek tanah masih enaklah kita ngegowesnya.
Blusukan keluar masuk kampung, nyasar2 dikit, cari spot unik buat pephotoan dan mencari kuliner yg khas buat makan bersama.
tremonti

Post by tremonti »

Sepeda saya mirip dgn om F 272... Sepeda lipat merk Dahon..

Taun 2000an awal, kalau naik sepeda lipat gtu suka diketawain gr2 ukurannya yg kecil.. Sekarang malah booming..wkwkwk
"Straight roads are for fast cars, turns are for fast drivers"
Colin McRae
jivos

Post by jivos »

ZEXELGRIFONE wrote: ↑Sun Jul 12, 2020 9:11
Untuk seli, maap saya ga pengalaman om..
Tapi liat seli skrg, wuidiihh dah cakep2 model dan warnanya.
Ane naksir tuh Pacific Noris Pro, trus Element Ecosmo jg cakep. Cuman males beli lg :D

IMHO dari pengalaman, sepedaan di dalem TMII masih oke om daripada di jalan raya (ya iyalah, masuk aja bayar 20rb wkwkwkwk). Apalagi sekeluarga sama anak+istri.
Klo saya yg penting pagi (jam 6-7an), coz blum crowded bgt. Biasanya jam 8-an lebih udah rame bgt sepedaan.
Hari minggu lebih rame drpada hari sabtu.

Saya jg sbenernya pengen servis sepeda, cuman males bawanya. Wkwkwk.. Apalagi tambah antri gitu ya? Makin males deh. Mo coba DIY alias servis sendiri aja deh πŸ˜†πŸ˜†
Tenkyu inponya um.
Sec tmii msh spot spedaan yg rd aman n manusiawi klo gowes bw anak/istri.

Ini Mingg sore ane lg muter" motoran an d jln utama protokol jkt gatsu-sudirman-thamrin...tetep aja rame amat yg pd gowes ngga d kota ngga d pinggiran sm aja.
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

jivos wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 8:29 Nanya.. khususnya seli
* 16 vs 20/22" wheel...dluar faktor dimensi stlh dlipat/d tenteng, handling atopun penggunaanya msh prefer 20/22" kah?
ya lebih besar lebih baik secara umum, ukuran ga bohong, walau nanti geometri frame, frame material, stifness bla2 juga menentukan.
ban 22" itu kurang umum, akibatnya akan repot untuk urusan spare part. seperti dulu sepeda lipat 16" & 20", baru sekarang rame ada spare part.

cari model frame yg melengkung keatas, jadinya compact tinggi tapi biasa kurang stabil ketika cruising.
kalau saya dari segi brand mendingan united. sisanya ga paham, karena buat saya sepeda merek lokal hanya: polygon & united.

gara" d suruh beresin 2seli d gdg buat gowesan istrin anak, skrg jd ngeces liat" seli kluaran baru. Makin Ngeces liat space frame nya am moulton
kalau moulton terlalu sultan...
saya pengennya Tyrell :big_exellent: eh sama aja ini mah.
minivelo Tern 20". harga masih bisalah dikhayalkan pas bengong. :big_grin: :big_smoking:
tremonti wrote: ↑Sun Jul 12, 2020 9:49 Sepeda saya mirip dgn om F 272... Sepeda lipat merk Dahon..

Taun 2000an awal, kalau naik sepeda lipat gtu suka diketawain gr2 ukurannya yg kecil.. Sekarang malah booming..wkwkwk
tahun 2010an dikatain beruang sirkus :big_biglaugh:
sekarang malah dilihatin orang, sampe dikira ikut2an trend nowadays :big_childish:
paling sakit hati disamain dengan sepeda pacific :big_cry:
padahal yg saya pake polygon b2w 20" edisi pertama, pake stiker DLT pula, jadi males pake folding bike kemana2 :big_slap:
Last edited by kunaskun on Sun Jul 12, 2020 15:26, edited 4 times in total.
kunaskun

Post by kunaskun »

gadjahalphien wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 5:14 Setuju om.
Terlepas saya bukan pengguna rutin sepeda, tapi bingung sama rombongan pesepeda yg keasyikan pelan di pinggir jalan, atau nengah.
Pengennya mereka apa?
ya khasnya orang Indo, suka norak dan ikut2an. :big_peace:
Kalo olah-raga, tapi lihat sharean Strava/bike apps, boleh lah jaraknya jauh, tapi pelan bener tuh speed.

Saya pribadi, lebih enjoy sepedaan sendiri atau max 3 orang, yg genjot poll.
Ya minimal 20 km/j lah.

No offense buat penggemar sepedaan rame2 nan pelan.
kalau saya ketambahan bingungnya, naik sepeda lipat 40-60 km selama 2-3 jam... avg speed 20an kph. apa badan ga pegel2 ya? secara seli yg ditujukan untuk commuting...
Sepedaan makin meledak semenjak Bromptonnya Dirut GA dan Covid.
Apalagi setelah tahu ada tipe2 sepeda yg harga nya ngalah-ngalahin motor, bahkan mobil lcgc
kalau dulu liat jersey rapha tembus 2 juta sebiji, helm kask minimal 2 juta, sekarang jadi biasa aja setelah kemaren tau ada yg lepas brompton 240 juta limited edt, full upgrade, cuma dipake sebentar :big_think:
gobale

Post by gobale »

mau beli sepeda..takut nanti trendnya beralih ke ninja zx250R, padahal harganya sama :ngacir:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

gobale wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 5:08 mau beli sepeda..takut nanti trendnya beralih ke ninja zx250R, padahal harganya sama :ngacir:
Beli anak kuda om,
sapa tau jadi trend 2-3 tahun lagi....
omenRoo

Post by omenRoo »

pernah punya cyclocross. trus dijual dan nyesel banget....
WhatsApp Image 2020-07-13 at 14.53.28.jpeg
jivos

Post by jivos »

IGedeAmat wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 7:26
gobale wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 5:08 mau beli sepeda..takut nanti trendnya beralih ke ninja zx250R, padahal harganya sama :ngacir:
Beli anak kuda om,
sapa tau jadi trend 2-3 tahun lagi....
Jkt - puncak
a Bersepeda..
b.Berkuda...
c.Naik ninja zx25r
d. Seli 16" lipat d jok. blkg ninja..ampe puncak main kuda" an.

Kira" mn yg sehat n fun m'nyenangkan um?
top speed ngga msk itungan ye
jivos

Post by jivos »

kunaskun wrote: ↑Sun Jul 12, 2020 15:15
jivos wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 8:29 Nanya.. khususnya seli
ya lebih besar lebih baik secara umum, ukuran ga bohong, walau nanti geometri frame, frame material, stifness bla2 juga menentukan.
ban 22" itu kurang umum, akibatnya akan repot untuk urusan spare part. seperti dulu sepeda lipat 16" & 20", baru sekarang rame ada spare part.

cari model frame yg melengkung keatas, jadinya compact tinggi tapi biasa kurang stabil ketika cruising.
kalau saya dari segi brand mendingan united. sisanya ga paham, karena buat saya sepeda merek lokal hanya: polygon & united.

kalau moulton terlalu sultan...
saya pengennya Tyrell :big_exellent: eh sama aja ini mah.
minivelo Tern 20". harga masih bisalah dikhayalkan pas bengong. :big_grin: :big_smoking:
tremonti wrote: ↑Sun Jul 12, 2020 9:49 Sepeda saya mirip dgn om F 272... Sepeda lipat merk Dahon..

tahun 2010an dikatain beruang sirkus :big_biglaugh:
sekarang malah dilihatin orang, sampe dikira ikut2an trend nowadays :big_childish:
paling sakit hati disamain dengan sepeda pacific :big_cry:
padahal yg saya pake polygon b2w 20" edisi pertama, pake stiker DLT pula, jadi males pake folding bike kemana2 :big_slap:
Nice share um, thnks infonya.
Wkwkwk...tiny winny sepeda beruang kutub yg dulu suka kita ledekin n tawain k para pemakainya...kini jd buruan mainan org dewasa hingg anak" :mky_03:
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

kunaskun wrote: ↑Sun Jul 12, 2020 15:20
gadjahalphien wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 5:14 ... cut ..
Barusan nemu postingan di WA stories.
Agak menohok ttg fenomena cycling yg lagi booming ini.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
kunaskun

Post by kunaskun »

jivos wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 9:01 Nice share um, thnks infonya.
Wkwkwk...tiny winny sepeda beruang kutub yg dulu suka kita ledekin n tawain k para pemakainya...kini jd buruan mainan org dewasa hingg anak" :mky_03:
ya begitulah Indonesia :big_grin:
gadjahalphien wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 10:18 Barusan nemu postingan di WA stories.

bisa2nya org indo :big_slap:
ZEXELGRIFONE

Post by ZEXELGRIFONE »

Kemaren ke Aeon JGC belanja bulanan, sekalian liat2 ada yg jual sepeda disana, meskipun keliatannya tinggal sisa tapi ternyata masih ada stok BNIB:
-Seli masih ada beberapa, yg kemaren ane liat merk Avand Chester-8 dgn pricetag 5,5 jutaan.
-MTB kayaknya masih ada merk United tapi kata salesnya adanya tipe tahun agak lama (2018/2017).
Mungkin bisa jadi alternatif bagi yg kebelet nyari sepeda. Wkwkwk.. πŸ˜†πŸ˜†
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

sudah cukup lama rencana mau repaint tunggangan hybrid saya sehari-hari, tapi baru ada kesempatan dan rejeki belum lama ini untuk mewujudkannya.

berikut penampakan warna asli frame made in taiwan cr-mo top tube sedari tahun 91-92 silam,

2018-02-18 17.41.03-1.jpg

after repaint dan penggantian beberapa parts,

crank tetap pakai FSA Tempo (crank arm 170mm) hanya saja saya beli yang warna hitam dan sengaja dibikin single chainring 50t dan melepas FD-nya.
square taper BB merk Chin Haur 125an mm sudah saya taruh baik-baik di tong sampah. digantiken dengan Shimano UN26 yang lebar spindle-nya lupa berapa, tapi berkisar 113an mm.

stem FSA murmer 6Β° (beli bekas 100rb rupiah dengan kondisi masih sangat layak) dan flatbar unbrand berbahan alloy yang tadinya hitam sengaja di cat sewarna dengan frame. "biar cantik" kata painter-nya. saya sih ikut saja bagimana baiknya.
hand grip pun saya pakai busa yang murah dan tidak disangka ternyata cukup nyaman (menurut saya) digenggamnya. entah bisa tahan berapa lama....

RD atau rear derailleur masih tetap bawaan, Shimano SIS, hanya saya ganti pulley-nya dari sebelumnya 10t dengan washer, sekarang jadi 11t dengan ball bearing.
pernah coba ganti dengan yang 13t tetapi mentok ke cage-nya.

pulley alloy seharga 25rb per piece saja sudah bikin saat glide makin ringan sekali hampir tanpa tenaga, gimana yang sekelas ceramicspeed ya?
yang menjengkelkan setelah ganti pulley ini, saya biasa jalan santai dengan kombinasi 50-21, sekarang musti turunin ke 50-18 karena RPM sudah ketinggian. fyi, saya masih pakai sproket 6 speed.

chainstay protector, tadinya mau pakai sticker transparan, tapi apa iya bisa bertahan lebih lama dari yang saya pasang saat ini?

sebuah selang air transparan 5/8" dan diikat dengan cable ties.

:big_weee:

*
primer surfacer sikkens.
base coat danagloss.
clear coat sikkens HS.

dan inilah yang menjadi sumber inspirasi pemilihan warnanya :

pengendiesel

Post by pengendiesel »

gadjahalphien wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 10:18
gadjahalphien wrote: ↑Sat Jul 11, 2020 5:14 ... cut ..

Wkwkwkwk...sumpah nih saya baru kejadian pengen muntah ngeliat tingkah juara2 olimpiade gini.

2-3 hari lalu pagi2 saya manasin mobil istri yang sejak psbb jarang dipake.
Kejadiannya di jalan utama komplek perumahan, total 4 jalur, masing masing arah 2 jalur.
Nah saya lagi jalan santai speed 20-30kmh di jalur kanan, LHHHHAAAAA KOK muncul 1 ekor juara olimpiade bersepeda mau nyalip saya, dari KANAN!!! Yang artinya si juara itu lagi ngebut di jalur berlawanan. Padahal jalur paling kiri kosong melompong.
Pas sejajar, saya kasih gas dikit deh biar sejajar terus posisinya, sampe ada mobil dari arah depan, dia pelan kemudian minggir.

Salah satu bukti nyata keterbelakangan mental
pengendiesel

Post by pengendiesel »

pengendiesel wrote: ↑Thu Sep 24, 2020 5:54
gadjahalphien wrote: ↑Mon Jul 13, 2020 10:18

Wkwkwkwk...sumpah nih saya baru kejadian pengen muntah ngeliat tingkah juara2 olimpiade gini.

2-3 hari lalu pagi2 saya manasin mobil istri yang sejak psbb jarang dipake.
Kejadiannya di jalan utama komplek perumahan, total 4 jalur, masing masing arah 2 jalur.
Nah saya lagi jalan santai speed 20-30kmh di jalur kanan, LHHHHAAAAA KOK muncul 1 ekor juara olimpiade bersepeda mau nyalip saya, dari KANAN!!! Yang artinya si juara itu lagi ngebut di jalur berlawanan. Padahal jalur paling kiri kosong melompong.
Pas sejajar, saya kasih gas dikit deh biar sejajar terus posisinya, sampe ada mobil dari arah depan, dia pelan kemudian minggir.

Salah satu bukti nyata keterbelakangan mental
Barusan nemu di youtube, kejadiannya mirip banget dengan yang ane tulis ini
https://youtu.be/65iAOJ0Ah3k

Heran, padahal kota beda, tapi kelakuan sama aja. Emang haram bersepeda di pinggir?
kunaskun

Post by kunaskun »

pengendiesel wrote: ↑Tue Oct 06, 2020 5:11 Barusan nemu di youtube, kejadiannya mirip banget dengan yang ane tulis ini
https://youtu.be/65iAOJ0Ah3k

Heran, padahal kota beda, tapi kelakuan sama aja. Emang haram bersepeda di pinggir?
playing victim mentality. kalau ketabrak salahin yg nabrak, kalau ga ketabrak dibikin viral ketangkep tinggal ttd kertas + meterai.
sama kaya motor atau hoaxer :big_chicken:
walau salut juga itu yg genjot sepeda, sendirian bisa 40 kpj.

sepeda di pinggir jelas bisa tapi ya kalau mau kecepatan segitu jelas ga bisa, makanya dilakuin makhluk yg lagi gowes tsb :big_weee: