Istri Anda dan Otomotif

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

dany_pos
Full Member of Senior Mechanic

Istri Anda dan Otomotif

Post by dany_pos »

Klo berkenan, monggo sharing pengalaman mengenai pasangan rekan2 sekalian (bisa istri ataupun pacar) dalam hal otomotif, misalnya:
- hobby otomotif atau ga
- bisa nyetir atau ga
- daily driver nya
- seberapa paham dgn mobil
- mobil yg dia suka atau pengen
- suka protes dgn suami dlm hal permobilan atau ga
- klo rekan2 memutuskan beli mobil x apa perlu minta pendapat istri
- tips2 menangani perselisihan dlm hal otomotif dgn istri
- dll

Mulai dari ane:
Istri ane bisa nyetir, sekarang pake xpander ultimate, ga suka nyetir, malah klo misalnya bisa minta org lain nyupirin pasti milih itu.
Mobil yg dia minta ga masalah apa, asalkan baru, dimensi ga besar, matic, irit n ga rewel. Urusan nyetir tau pake n seruntulan hajar aja, mobil baru bbrp bulan udah baret2 n dia sendiri ga tau. Pernah protes waktu ane beli navara, solusi ane ajak road trip ke teluk lombok dkt sangatta n sengaja lewatin jalan jelek. Akhirnya dia bersyukur punya mobil tinggi n 4wd. Hehehehe
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Istri Anda dan Otomotif

Post by sintoni »

Wah, orang Kaltim ya om?

Hahaha.

Ikut mgeramein jg nih.

Istri ane jg bisa nyetir, tapi skrg lagi ga punya mobil jg.

Soalnya kita baru ber2, masih belom punya anak. Jadi dia rata2 dirumah, ane yang peri ke toko bawa mobil.

Mneirut istri ane model mobil nomer 1 lah, biar ga enak dibawa atau gimana dia ga tau yang penting enak dibawa.

Kayak misal ane ngmg ane mau beli E46 atau Estilo buat manti mainan pas udah agak mapan, dia selalu ngmg mobil apa itu modelnya jelek kuno begitu lah. Hahaha.
bedidi
Newbie
Newbie

Post by bedidi »

permisi nubi mau urun cerita.

topik yg menarik n menggelitik. sya sering jadi silent reader. udah punya akun sejak lama tapi ini pertama kali nge post.

pacar or calon istri sya gak suka kalo sya belanja sparepart, aksesoris & alat2 otomotif. pacar sya suka blanja baju2 n aksesorisnya. sya sendiri paling males beli baju, sya beli bajunya nunggu diperintah pacar.

pacar sya gak bisa nyetir mobil, bawa spd motor aja di jalan kampung or sepi. gak brani di jalan raya. pacar sya punya trauma, dulu waktu smp pernah jatuh dari spd motor. untuk urusan otomotif pacar gak suka tapi kalo spd mtr or mobil sya ada yg gak beres, pasti tau. pacar gak pernah protes tentang mobil & spd apa yg sya naiki, yg penting nyaman
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Trit menarik, akhirnya pecah telor posting

Kalo pasangan saya, dia suka mobil yg ber sunroof, tampilan oke dan gak mainstream. Misal: pilih Tucson atau Koleos dibanding CRV/Fortuner/ANPS (kalo dari harga).
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

Istri gak bisa nyetir, dan sama sekali buta soal otomotif,
saking awamnya, gak bisa ngebedain Yamaha Jupiter Z kakak ama Jupiter MX saya karena warnanya sama,
pernah salah masuk mobil diparkiran (mobil Nissan March Merah, malah masuk ke Brio Merah)
bingung kalo saya ganti oli (transmisi), padahal baru belum lama ganti oli (mesin),
berpendapat bahwa ban itu baru diganti kalo udah pecah (dikira balon kali)..
:big_bored:

Satu lagi, entah kenapa dia suka banget ama modelnya Nissan Juke,
katanya lucu...
:big_think:
Giri
Full Member of Junior Mechanic

Post by Giri »

Istri bisa nyetir.

Gayanya sruntulan. Kalau saya mengedepankan eco-safety driving. Kalau saya nyetir santai, dia mau ngebut. Bisa dibilang dia suka nyetir mobil, saya hobi naik motor. Kalau saya ngebutnya di motor, bukan di mobil.

Dia sukanya mobil mainstream Avanza, Jazz, Xpander. Saya suka Ertiga, Terios, dan SX4 Scross. Sedangkan mobil sekarang Xenia...hahaha.

Warna kesukaannya: putih, silver, merah. Kalau saya hitam & dark grey.

Dia suka krom-kroman. Saya benci.

Dia suka mendandani eksterior. Saya cenderung membenahi interior.

Dia suka ac. Saya demen buka jendela, maklum "anak motor".

Dia rewel kalau mobil tidak dicuci. Saya ga masalah mobil tidak dicuci lebih dari seminggu. Bagi saya mobil ga dicuci gapapa, yang penting penumpangnya mandi & bersih.....hahaha. Kemproh!

Dia suka naik mobil tapi tau beresnya doang. Hal ganti oli mesin/transmisi, cek radiator, air aki, rem, air flush wiper, kaki-kaki tetap saya yang handle. Dia taunya nge-refill parfum mobil & tisu.

Di mobil selalu saya sediakan pompa tangan, untuk jaga-jaga kalau sewaktu-waktu ban kempes/bocor. Tindakan darurat bukannya didongkrak terus ganti ban, tetapi dipompa dulu, terus nyari tambal ban terdekat.Image
Harchi

Post by Harchi »

Istri ane bisa nyetir tapi ga suka2 banget, kebutuhan aja tapi mobilnya harus rapih n bersih, malah tergolong apik sih n sering kepikiran klo ada lecet. Ane anggep doi korban nafsu ane, soalnya biasanya doi yg ane hasut buat ganti ke mobil yg ane pengen. Terakhir baru minggu lalu, ane pengen captiva diesel karena kebetulan ada yg jual kondisi bangus bgt n harga cocok, ane hasut dia buat ganti swift-nya dgn bumbu2 dikit, akhirnya dia mau. Mobil pertamanya i20, jadi misalnya ada beli mobil baru pasti syaratnya harus lebih nyaman dari i20, kayak udah jadi benchmark dy. Trus mobil bokapnya innopah bensin n bikin dy trauma ama fc, tiap beli mobil pasti nanya "ini lebih irit kan?", klo lebih boros dia ga mau, tapi klo mobil yg ane pake dy bebas2 aja mau boros atau ga, yg penting dy nyaman, empuk n kedap katanya
Last edited by Harchi on Sat Jun 23, 2018 2:33, edited 1 time in total.
If you can't stop thinking about it...buy it!!!
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

bedidi wrote: Sat Jun 23, 2018 1:15 permisi nubi mau urun cerita.

pacar sya suka blanja baju2 n aksesorisnya. sya sendiri paling males beli baju, sya beli bajunya nunggu diperintah pacar.
Hehe ini saya banget. Beli baju kalo udah diprotes pasangan.

Btt, pasangan saya bisa nyetir mobil (cuma sebatas bisa, asal nyetir doang.. suka saya galakin kalo saya lg jadi penumpang)...

Dia juga buta otomotif.. ga ngerti itu brand mobil apa dsb..

pasangan saya suka mobil as long ga gede2 bgt, irit perawatan, servicenya jelas, brandnya jelas (tipikal ibu2 bgt deh).. oiya, kriteria kalau pilih mobil yg main concern bagi dia adalah, design interiornya harus bagus (maklum, sama2 arsitek).

Makanya selama ini ga pernah suka sama brand atoyot. Tapi somehow suka interiornya innova dan fortuner.

Kalau mau beli mobil atau pernak pernik mobil, saya ijin pasangan.. main reasonnya ya menghormati dia saja, karena susah senang bersama2..

Lagi ngelobby buat beli velg.. saya maunya ori non chrome such as velg rally (oz dkk) atau atev dkk.. tapi doi mau yg agak bling2 (taiwan kw2 gitu) nah pusing deh.. harus diarahin pelan2..
pradit_d

Post by pradit_d »

Istri lumayan paham otomotif, minimal tau jenis2 mobil lah. Sama2 suka mobil non mainstream cuman jadinya debat trus klo mau mutusin beli mobil apa buat mobil utama. Ada 1 motuba lagi buat hobby aja, nah itu dia gak urus n manut2 mau diganti, tukar tambah atau dimodif apa aja asalkan gak overbudget.
:big_peace:
-el_capitan-
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by -el_capitan- »

IGedeAmat wrote: Sat Jun 23, 2018 1:34 ....cut....

katanya lucu...
Wah sama dgn istri sy, tapi kebetulan jg sy bukan yg benci design juke. Makanya sy kasih juke aja buat penenang n ga protes sy beli atau ganti mobil apa.
Uruasan beli mobil sy ga pernah lagi minta2 ijin atau pendapat soalnya dia kurang paham n percaya2 aja. Palingan klo udah ganti mobil baru n udah dikirim ke rumah, baru deh nanya ini mobil apa.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

-el_capitan- wrote: Sat Jun 23, 2018 2:54
IGedeAmat wrote: Sat Jun 23, 2018 1:34 ....cut....

katanya lucu...
Wah sama dgn istri sy, tapi kebetulan jg sy bukan yg benci design juke. Makanya sy kasih juke aja buat penenang n ga protes sy beli atau ganti mobil apa.
Uruasan beli mobil sy ga pernah lagi minta2 ijin atau pendapat soalnya dia kurang paham n percaya2 aja. Palingan klo udah ganti mobil baru n udah dikirim ke rumah, baru deh nanya ini mobil apa.
ha.. ha..
Tiap ketemu Juke dijalan selalu jadi bahan debat,
menurut saya jelek banget, kayak terinspirasi dari kodok bangkong,
menurut dia bagus banget, imut dan lucu....
rasmar
Newbie
Newbie

Post by rasmar »

Ikutan posting.. istri ane bisa nyetir, sejak jaman kuliah pakainya kijang super tahun 92, beda dengan teman- teman dikampus yang jaman itu hampir semua pakai jazz, yaris dll. Mobil dipakai sampai kami punya anak 1. Sedikit paham dengan mesin, pernah dijalan tol betulkan sendiri selang radiator yang lepas dan kadang karburator banjir, hahaha. Kijang super dijual tahun 2103 dan diganti GNKI D4D A/T 2013 dan BRV CVT 2017, sampai saat ini dia bilang 2 mobil itu kurang enak, masih enak kijang super. Dan belum mau nyetir lagi karena alasan anak anak masih kecil dan tidak se enak kijang super, dan lebih milih naik angkutan umum jika pergi sendiri. Tidak hobi dengan otomotif, suka protes kalau saya sering ngurusin mobil terus. Mobil yang dia pengen: kijang super atau karimun estilo.
blacksaphire

Post by blacksaphire »

Kalau saya begini ceritanya, silahkan disimpulkan sendiri.
Istri: Pah, tadi mobil kita diabrak orang pake livina, trus yg nabrak udah ngomong mau ganti rugi. Besok dia mau dateng kesini.
Besoknya si penabrak dateng n bawa mobilnya yg nabrak mobil saya......dan ternyata itu odyssey rc1....
:big_slap:
BEEFAT
Member of Junior Mechanic

Post by BEEFAT »

Haha.. mirip istri saya. Ada Lexus RX dibilang HRV.
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Dulu istri gak bisa nyetir dan gak mau tau masalah otomotif, setelah dibeliin mobil imut dan dianggurin dirumah, akhirnya dia ngalah dan mau belajar nyetir walau tuh mobil babak belur :mky_02: :mky_02:
Sekarang mobil tinggal satu2nya di rumah si VNT putih buat operasional harian istri.
Saya nguli motoran :big_cry:

Istri maunya kalo beli lagi merk yang mainstream aja (Toyodah) dan matic, sedang anak saya maunya yang ada sunrup (silahkan berkhayal) :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"
coffee

Post by coffee »

Suami : ganti sedan yuk...masak pakai mobil mpv terus
Istri : double cab dong...
(Bisa nyetir citycar only)
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Kalau hobi sih kagak. Bisa nyetir dari sebelum pacaran dan sekarang bjsa nyetir manual dan lebih senang nyetir manual daripada auto. Dulu jaman 2008-2013 pernah suka codrive '8 Chevrolet Corvette Z06 di autocross (semacam slalom test).

Daily drivernya sekarang '11 Nissan 370Z. Sebelumnya '8 Nissan 350Z (mobil simpanan waktu itu '8 Pontiac Solstice GXP) dan sebelumnya lagi '98 BMW M3 Sedan. Semuanya manual.

Paham mobil sedikit2. Bisa ngerti dinamis mobil dari instinct dan latihan ringan, tapi kalau masalah mekanis nyaris buta. Tidak bisa parkir paralel dan kalau mundur tidak yakin. Punya pengertian soal perbedaan karakteristik mobil dan pengertian soal kondisi jalan yang berubah karena musim dan hubungannya dengan ban yang dipakai (ban musim panas dan ban musim dingin).

Seleranya rada aneh, suka dengan desain eksterior Nissan Juke dan Pontiac Aztec. Pernah ditawarin Corvette buat daily driver ('3 Corvette Convertible triple black) malah gak mau, maunya Nissan Z.

Protesnya rada banyak dan jarang sekali ke pom bensin (10 tahun terakhir, rata2 hanya 3-4x per tahun) karena, dengan tidak sengaja, termanja oleh sistem beli bensin yang setengah harga/diskon gede. Saking jarangnya isi bensin, doi tidak ingat sisi mana fuel filler-nya.

Kalau beli mobil gw cuma kasih tau lagi ngejar apa. Hanya sekali baru ngerti setelah mobilnya sampai rumah ('18 Chevrolet Silverado) karena gw yang ngurusin tetek bengeknya. Sampai sekarang plat nomor yang dipakai hanya satu (kecuali waktu punya Solstice); sejak tahun 2003, plat nomornya "WAHJUDI".

Perselisihannya hampir sama dengan yang lainnya, dalam kasus gw, pertanyaannya "kenapa mobil butuh/ada 6 biji?". Jawabannya gampang dan langsung diem doi.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Istri bisa nyetir dan bisa bawa manual, awal2 pacaran dia pake avanza G 2004 buat kuliah.

Sekarang kami pakai innova D4D 2011 yang saya punya sejak 2011.

Awalnya dia ga paham otomotif, skrg jadi lumayan paham karna sering saya ajak ke bengkel, kmrn ganti velg innova aja saya ajak dia, dan bantu pilih, malah saya yang awalnya ragu mau beli velg seharga 10jt up, dia malah bilang gpp toh kalo bagus.

Intinya beli parts apapun, dia pasti tau, karna dia tau dandanin mobil itu sudah hobi saya sejak sma, dilarang pun percuma hahaha

Guyonan saya ke dia, cowo itu harus punya hobi, kalo ga nanti gila lo...loll

Soul Red zoom zoom
kendibocor

Post by kendibocor »

Istri naek outlander sport, gaya nyetirnya seruntulan kaya supir angkot. Selera mbl agak beda sama ane, ane lebih suka sedan, dia lebih suka SUV. Ane suka warna hitam, dia lebih suka warna silver biar kalo kotor ga gtu keliatan. Masalah maintenance mbl bener2 buta jd saya yg urus.
Kalo pgn gnt mbl si dia ga terlalu masalah selama budgetnya cukup, yg jd masalah kalo mau modif dikit2 ini itu pasti harus ngumpet2. Kalo ketauan pasti diocehin.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
K8055PK

Post by K8055PK »

istri saya sudah pengalaman punya mobil tapi gak bisa manual, stream (sebelum kenal) lalu ganti livina (dijual setelah nikah).

mobil saya inopa bensin manual 2005.
saya belajar pake matic juga pake mobilnya waktu itu masih pacaran.
:mky_01:

mobil istri full asesoris, banyak banget printilan2, ada aja yg di beli. tapi taunya cuma beres kalau ada trouble. setelah kenal saya baru beli part di toko part lalu pasang di bengkel biasa.

sempat ribut gara2 ane suruh cepat jual karena matic dah rada eror (dikira murah benerin matic), akhirnya dijual apa adanya & loss 15juta dalam waktu 6bulan.
:mky_04:

istri suka sedan, pengennya altis or city. tapi karena sudah sepakat cukup 1 mobil setelah nikah, jadinya ambil d4d matic. :big_okay:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Istri saya gak tahu nyetir.

gak tahu urusan mekanikal elektrical

dia concern cuma sama harga dan daya tahan mobil.

Jadi kalau mau merayu dia tinggal bilang ini mobil kuat, irit BBM, part murah, pasti dia OK
goldthisice
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by goldthisice »

Istri saya termasuk kebanyakan warga Indonesia yg kalau pilih merk mobil ya T atao H :mky_01:

Maka mobil yg skrg ANKI, dan pilihan saat mau beli mobil itu adalah HRV (kalau saya sebenernya niatnya Ertiga) tp memenuhi keinginan istri adalah sesuatu yg tidak ada salahnya juga

Istri saya kalau naik mobil maunya yg full otomatis, ngegas sendiri, belok sendiri, ngerem sendiri (disetirin maksudnya) maklum belum bisa nyetir, dan ga ngerti mekanikal meskipun dirumahnya ada mobil (milik mertua). Tp lumayan perhatian dengan baret/cacat dan biaya servis rutin (saya masih servis di beres) namun selalu saya jawab demi Resale Value harus keluar duit untuk maintenance :mky_08:
flowline
Visitor
Visitor

Post by flowline »

Sebelum punya mobil istri dah saya wanti2 kalo mama pengin punya mobil harus bisa bawa mobil ( nunggu setaun sampe istri acc syarat dr saya, baru saya beli mobilnya) kalo soal model pasti istri milihnya yg hatchback, soal bengkel maunya terima beres aja padahal saya sukanya bengkel sendiri
dhanuindra
Daily Vehicle: bhb2017

Post by dhanuindra »

Istri ga hobi otomotif, bisa nyetir tapi jarang banget karena ngantor di rumah.

Pengetahuan soal otomotif bisa dikatakan nol.

Soal mobil yang dipakai sekarang, yang milih istri. Kepincut 1K1FS pas lihat pameran dan tes duduk.

Tapi ya seperti emak-emak lain, sangat sensitif dalam soal harga, baik harga mobil, diskon, bonus, biaya servis rutin dan biaya aksesoris tambahan :D juga soal konsumsi bbm.

Suka bantuin bersihin mobil, pas nyuci, dia bersihin interior dan ngevakum. Ga suka parfum mobil (buat pusing), jadinya pasang karbon aktif (pinginnya sih pasang macam ionizer). Servis dll tahu beres.
becoolsp

Post by becoolsp »

istri bisa setir, ga paham mobil, sekedar bejek gas,
mobil buat dia adalah Ahond Jess, doi punya jess dr jess 1, 2(dari ortu doi) dan sekarang 3 (dari ane)
wkt itu uda komporin mending beli cipik turbo ajah, secara kita kredit dan itung2an ane masih masuk beli cipik, dia nya malah ngambek dan nyalain ane, ""itu mah kamu yang mau beli mobil bukan beliin buat aku""
gak ngerti dah mesti seneng apa sedih