Persaingan bisnis bengkel makin sengit ?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Re: Persaingan bisnis bengkel makin sengit ?

Post by evanbngdor »

kenop wrote: Thu Apr 12, 2018 1:47
evanbngdor wrote: Thu Apr 12, 2018 0:17
Mamang555 wrote: Wed Apr 11, 2018 2:00 Sempet tertarik dengan bisnis cuci motor karena merasa lebih berprospek since motor bejibun banget

Ga butuh areal yang besar dan peralatan yang macem2

Kepikirannya lebih menguntungkan daripada cuci mobil.. Ada yang pernah compare itung2nya bisnis cuci mobil vs motor? :D
Untungnya lebih gede cuci mobil drpd motor om.

Effort nyuci motor jg lebih besar karena banyak celah-celahnya. durasi nyuci nya jg ngga beda jauh sama nyuci mobil. Harga yg ditawarkan buat nyuci motor cuma 1/2 dari harga nyuci mobil.
Masa sampe bs selama mobil om?
Kl cucian motor 15rb-an ngga kyk nya om..
Sy pernah iseng cuci di cucian mobil 30rb, motor 15 rb
Mobil sy dr mulai cuci smpe vacuum itu kira2 30 menit yg kerjain 2 org
Motor yg kluar masuk uda 3, kira2 10 menit per motor..
Semprot hi pressure, snow foam, gosok pake spons sekena nya,bilas, semprot2 angin, lap sekena nya, selesai..
Oiya dan ini motor yg kerjain cm 1 org..
Bersih ngga bersih lah, yg punya motor kayak nya ga peduli, si tukang cuci lebi ga peduli lagi :wkkk:
Lebih lama om, dengan catatan mobil yg ngerjain 2 orang, motor 1 orang ya.

Apalagi kalo velgnya jari-jari wah itu PR banget. Dulu prosedur cucian motor di tempat saya sih:

1. semprot air, bersihin gir&kolong pake solar, biasanya banyak oli/kotoran yg lengket
2. semprot air lg, gosokin sabun sebody, lalu bilas.
3. sempot celan-celah pake kompresor biar airnya pd turun
4. lap&semir ban.

Proses ngelapnya itu jg makan waktu lama.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Mamang555 wrote: Thu Apr 12, 2018 0:45
evanbngdor wrote: Thu Apr 12, 2018 0:17

Untungnya lebih gede cuci mobil drpd motor om.

Effort nyuci motor jg lebih besar karena banyak celah-celahnya. durasi nyuci nya jg ngga beda jauh sama nyuci mobil. Harga yg ditawarkan buat nyuci motor cuma 1/2 dari harga nyuci mobil.
Hmm... masa sih om?

Untuk kelas cuci mobil / motor pinggir jalan, durasi nyuci motor jelas jauh lebih cepat om. Rata2 kisaran 15 menit sudah include lap
Okelah kalo agak2 teliti ngelap nya bisa 20 menit. Kalo mobil 20 menit mana bisa? Belum vakum nya juga.
Mobil mungkin butuh waktu kisaran 40-60 menit tergantung niat dan ketelitian si tukang cuci. Hehehe

Untuk harga yang ditawarkan mobil memang lebih mahal, tapi ingat, 1 areal cuci mobil bisa digunakan nyuci 2 motor lho. Mungkin malah bisa 3 motor
Dan areal lahan yang dibutuhkan juga ga seluas mobil.

Just imo
Untuk lahan sih idealnya lahan untuk 1 mobil bisa buat 3 motor, tp kalo bicara peralatan ya sama aja semua. dan dr segi tenaga dulu karyawan ane sering ngeluh lebih capek nyuci motor dibanding nyuci mobil.

Beda kasus sih ya sama cucian mobil&motor ane dulu. nyuci motor bisa 30 menitan lebih. nyuci mobil jg segituan karena yg ngerjain 2 orang kalo mobil. Prosedurnya untuk nyuci mobil itu:
1. si A semprot ban&spakbor pakai high pressure 90 bar (bukan sekedar semprot basah, tp sampe kotorannya rontok semua)
2. Si B semprot kolong tengah mobil sembari si A nyabunin ban& spakbor
3. Si A ngebilas ban&spakbor, si B nyabunin kolong tengah mobil sambil semprot body
4. si B nyabunin body mobil, si A ngebilas kolong tengah mobil
5. si A bantu nyabunin body mobil lalu bilas sembari Si B nyiapin lap&peralatan ngeringin lainnya.
6. si B ngelap body, si A vacum
Done deh. :mky_03: :mky_03:

Waktu itu ane pasang harga untuk nyuci motor 12rb, mobil 40rb. dengan waktu&effort yg sama jelas lebih menguntungkan nyuci mobil. Apalagi ane sistemnya gaji bulanan.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

marmut wrote: Thu Apr 12, 2018 8:12

kalau cuci sistem kebut dan asal bersih, memang motor lebih menjanjikan.
tapi kalau beneran cuci yang serius, kebutuhan sabun/shampo jauh lebih banyak untuk motor dan dari segi waktu, bisa dibilang beda tipis dengan cuci 1 unit mobil.
info ini saya dapat sewaktu iseng ngobrol dengan kru bengkel cuci 24 jam di beberapa tempat.
Pengalaman pernah ada 1 cuci motor deket rumah.. tempat cuci biasa saja bukan model lux
Tapi nyucinya lamaaa banget. Dan hasilnya memang lumayan bersih karena ngelap nya juga lama..
Dekyarov
Full Member of Senior Mechanic

Post by Dekyarov »

Kalo deket rumah total ada 3 tempat usaha cuci motor yg udah tutup karena bangkrut atau pindah.

Yg awet malah yg tempat cuci mobil & motor.

Mobil lebih menjanjikan kayaknya deh.. Meski modalnya gede.
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

ginting wrote: Thu Apr 12, 2018 7:39
Halo oom NR, sy pernah tonton film Bruce Willis "Tears of The sun" dan Blood Diamond-nya Leonardo DeCaprio.
Ada dialog bahwa Tuhan sudah lama meninggalkan wilayah ini...
Maksudnya merujuk ke kawasan chaos dan susah itu.

Nah, pertanyaan saya, apakah memang negara yang oom sebut negara susah itu secara natural memang susah, atau gara gara salah urus jadi susah...
selanjutnya, kalau diurus dengan bener bisa gak menjadi negara yang baik / swasembada aja deh..gak usah muluk-muluk.

Terima kasih sebelumnya,
intnya typical postcolonial mis-management

mrk mrk yg haus kuasa n tdk fikir welfare fihak fihak lain sesama bangsa ibarat memetik pohon sblm berbuah
sy kasih contoh 2 negara yg tadi nya terkaya di africa ..... angola n mozambiq
postcolonial smua dikelola combatants n ahir nya?
baru skrg skrg ini ssdh mrk berdamai dgn diri sendiri n dgn ex colonial masters ..... EU financed projects n supervisions melimpah di sono

1 lg negara yg tadi nya dikelola dgn baik oleh para racists ..... rhodesia (skrg zimbabwe) jadi negara zombie .....

ghana (ex british goldcoast) skrg pelan peln membaik ssdh tdk lg dikuasai predator combatants ....

bgt juga ethiopia post-derg mulai di 'anggap' sama dunia bahkan ethiopian airlines bisa sejajar dgn turkish, finnair , sq utk service quality n safety meski ethiopia blm punya welfare level sebaik jaman haile selassie

indo pre-japanese occupation pernah di juluki terma'mur di asia (kalah itu jpn) se ma'mur egypt under british n libya under italia ..... mgkn se level scandi states skrg ini ..... ampir tdk ada homeless kec misbehave ground n segala nya subject to govt subsidy n skolah mudah serta gratis tapi skrg?
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Oom NR, kalo jaman dulu sekolah mudah & gratis... Kenapa engkong-engkong saya gak pada sekolah ya?

Engkong dari bokap sekolah sih, yang setara SMP itu (lupa namanya), tapi tetep aja kagak jadi pejabat kumpeni :p
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
A7Corsair

Post by A7Corsair »

newrubble wrote: Thu Apr 12, 2018 9:22 .........

bgt juga ethiopia post-derg mulai di 'anggap' sama dunia bahkan ethiopian airlines bisa sejajar dgn turkish, finnair , sq utk service quality n safety meski ethiopia blm punya welfare level sebaik jaman haile selassie

------
lho ... jaman haile selassie ini welfare-nya bagus tho oom ? saya pikir sama kayak idi amin ...

#efekkurangbaca
A7Corsair

Post by A7Corsair »

alexdonovan wrote: Thu Apr 12, 2018 9:37 Oom NR, kalo jaman dulu sekolah mudah & gratis... Kenapa engkong-engkong saya gak pada sekolah ya?

Engkong dari bokap sekolah sih, yang setara SMP itu (lupa namanya), tapi tetep aja kagak jadi pejabat kumpeni :p
wkwkwk ... eyang2 saya sekolah sampe MULO kalo denger ceritanya ... itu setara SMP yak ?
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

A7Corsair wrote:
alexdonovan wrote: Thu Apr 12, 2018 9:37 Oom NR, kalo jaman dulu sekolah mudah & gratis... Kenapa engkong-engkong saya gak pada sekolah ya?

Engkong dari bokap sekolah sih, yang setara SMP itu (lupa namanya), tapi tetep aja kagak jadi pejabat kumpeni [emoji14]
wkwkwk ... eyang2 saya sekolah sampe MULO kalo denger ceritanya ... itu setara SMP yak ?
bener oom

volkschool : sd
mulo : smp
HIS : SMA
newrubble

Post by newrubble »

gratis tapi tdk wajip belajar
jadi pejabat public itukan hrs apply
tdk otomatis lulus n jadi pejabat
newrubble

Post by newrubble »

A7Corsair wrote: Thu Apr 12, 2018 9:39
newrubble wrote: Thu Apr 12, 2018 9:22 .........

------
lho ... jaman haile selassie ini welfare-nya bagus tho oom ? saya pikir sama kayak idi amin ...

#efekkurangbaca
kalo sy crita disini makin jauh dr topic tar akan ada yg marah tapi kalo mau simple coba google dgn keywords ..... ethiopia under haile selassie ..... nah coba buka yg wikipedia

ciri modern state jaman itu yg africa lain blm ada n mrk dgn armed forces kuat sanggup kalahkan italian invasion jauh sblm ww2 klaar

kekurangan emperor ini ..... dia tdk fikir ada musuh dr dlm kira kira spt france bikin ligne maginot n ternyata serangan datang dr dalam (inland) .... the derg-ists
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Dekyarov wrote: Thu Apr 12, 2018 9:06 Kalo deket rumah total ada 3 tempat usaha cuci motor yg udah tutup karena bangkrut atau pindah.

Betull,

tapi waktu itu ane didatengin sama salah satu perusahaan retail Indonesia, dan dia sedikit ngotot mau nyewa lahan car wash ane dengan penawaran yang sulit ditolak karena lokasi ane di jalan utama komplek dan seberang lahan ane ada kompetitornya, udah gitu dibayar dimuka untuk 6 tahun kedepan.

Akhirnya yaudah tutup aja bisnis car wash nya itu, karena secara hitungan kasar aja jauh lebih menguntungkan penawaran dari si penyewa itu

:mky_03: :mky_03:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kenop

Post by kenop »

evanbngdor wrote: Fri Apr 13, 2018 2:05
Dekyarov wrote: Thu Apr 12, 2018 9:06 Kalo deket rumah total ada 3 tempat usaha cuci motor yg udah tutup karena bangkrut atau pindah.

Betull,

tapi waktu itu ane didatengin sama salah satu perusahaan retail Indonesia, dan dia sedikit ngotot mau nyewa lahan car wash ane dengan penawaran yang sulit ditolak karena lokasi ane di jalan utama komplek dan seberang lahan ane ada kompetitornya, udah gitu dibayar dimuka untuk 6 tahun kedepan.

Akhirnya yaudah tutup aja bisnis car wash nya itu, karena secara hitungan kasar aja jauh lebih menguntungkan penawaran dari si penyewa itu

Kl bisa nyewain lahan sih lebi enak ya, ga usah pikirin sepi ato rame, ga usah pikirin karyawan, duid masuk uda jaminan dr uang sewa
Lgsg gabruk 6 taon lg wkkwkw..mantap om .
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kenop wrote: Fri Apr 13, 2018 3:49
evanbngdor wrote: Fri Apr 13, 2018 2:05

Betull,

Kl bisa nyewain lahan sih lebi enak ya, ga usah pikirin sepi ato rame, ga usah pikirin karyawan, duid masuk uda jaminan dr uang sewa
iya makanya waktu itu ngga segan-segan buat nutup bisnis carwash, karena memang ngga mungkin naik sampe 100% sih profitnya, terkendala di lokasi yg di dalem komplek, jd ya konsumennya itu-itu aja.

Nyewain lahan lebih santai, yg penting perhatiin MOU nya aja, duit udah masuk, tinggal pinter2 muterinnya aja sih. kalo ane waktu itu sih ngikut kemauan ortu aja buat investasiin langsung di property. ya lumayan lah skg 4 tahun udah naik 100% lebih

2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

evanbngdor wrote:
kenop wrote: Fri Apr 13, 2018 3:49
evanbngdor wrote: Fri Apr 13, 2018 2:05 Betull,

iya makanya waktu itu ngga segan-segan buat nutup bisnis carwash, karena memang ngga mungkin naik sampe 100% sih profitnya, terkendala di lokasi yg di dalem komplek, jd ya konsumennya itu-itu aja.

Nyewain lahan lebih santai, yg penting perhatiin MOU nya aja, duit udah masuk, tinggal pinter2 muterinnya aja sih. kalo ane waktu itu sih ngikut kemauan ortu aja buat investasiin langsung di property. ya lumayan lah skg 4 tahun udah naik 100% lebih

It is smart way to get passive income and maintain welfare. [emoji106]
:glodak:
HR15DE 2014
pojokban
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by pojokban »

Turboman wrote: Tue Apr 10, 2018 0:00 as subject

Bengkel yg jarang =
- servis & Balancing Turbo

Lebih disayangkan lagi High speed Balanxing Turbo gak ada yg punya mesinnya di Indo

padahal populasi mesin ber Turbo di Indo makin banyak
Ayo invest High speed Balanxing Turbo Om, mumpung masih belum ada
selipgaji
Full Member of Junior Mechanic

Post by selipgaji »

newrubble wrote: Tue Apr 10, 2018 13:01 dust level di jkt tinggi krn tdk ada effective emission control

genset tiap fabriek trmsk yg utk public electricity bebas spt tanpa multi filter cukup simple muffler sj ...... blm lagi mobil mobil n motor motor ...... trus bengkel lasch sama sj

ini satu yg bikin sy putuskan u jauh jauh sj dr indo (selain makin hari makin susah u minum air mineral) ...... dulu rumah rumah sy selalu tertutup dgn air cond.idup terus n sehari 3x di vacuum n pel ..... lap pel sebulan skali di buang n ganti baru

pagi jam 8 mulai vacuum dan jam 9 klaar pel; siang jam 2 mulai vacuum dan jam 3 klaar; malam jam 7 vacuum dan klaar jam 8

bersih nya tdk lama ..... kira kira 1.5 jam abis ritual bersih bersih itu debu mulai ada lg n itam itam warna nya

dulu ada 10 org yg kerja di tiap rumah urusan itu ......kalo lebaran sy sewa 1 bus bigbird (54 seats) u antar n jemput mrk smua di tiap rumah n mampir mampir dr rangkas trus tasik n tegalombo di jawa timur sono ..... yg dr lampung sy kasih ticket pesawat v.v.

urusan org org yg kerja di rumah sdh (kata teman teman sy dulu) mirip fabriek n tdk mgkn sy bs bayar mrk smua kalo rejeki seret sampe satu wkt sy capek sendiri
jakarta iya
cuba situ tinggal di kupang NTT saja, tidak ada itu debu hitam polusi
haha
selipgaji

Post by selipgaji »

newrubble wrote: Thu Apr 12, 2018 9:22
ginting wrote: Thu Apr 12, 2018 7:39
Halo oom NR, sy pernah tonton film Bruce Willis "Tears of The sun" dan Blood Diamond-nya Leonardo DeCaprio.
Ada dialog bahwa Tuhan sudah lama meninggalkan wilayah ini...
Maksudnya merujuk ke kawasan chaos dan susah itu.

Nah, pertanyaan saya, apakah memang negara yang oom sebut negara susah itu secara natural memang susah, atau gara gara salah urus jadi susah...
selanjutnya, kalau diurus dengan bener bisa gak menjadi negara yang baik / swasembada aja deh..gak usah muluk-muluk.

Terima kasih sebelumnya,
intnya typical postcolonial mis-management

mrk mrk yg haus kuasa n tdk fikir welfare fihak fihak lain sesama bangsa ibarat memetik pohon sblm berbuah
sy kasih contoh 2 negara yg tadi nya terkaya di africa ..... angola n mozambiq
postcolonial smua dikelola combatants n ahir nya?
baru skrg skrg ini ssdh mrk berdamai dgn diri sendiri n dgn ex colonial masters ..... EU financed projects n supervisions melimpah di sono

1 lg negara yg tadi nya dikelola dgn baik oleh para racists ..... rhodesia (skrg zimbabwe) jadi negara zombie .....

ghana (ex british goldcoast) skrg pelan peln membaik ssdh tdk lg dikuasai predator combatants ....

indo pre-japanese occupation pernah di juluki terma'mur di asia (kalah itu jpn) se ma'mur egypt under british n libya under italia ..... mgkn se level scandi states skrg ini ..... ampir tdk ada homeless kec misbehave ground n segala nya subject to govt subsidy n skolah mudah serta gratis tapi skrg?
The roots of conflict in West Africa are much deeper and complex, and are embedded in the interplay of historical factors, socio-economic crisis, legacies of authoritarianism and the politics of exclusion, international forces, and local struggles(http://www.nai.uu.se/publications/news/archives/051obi)
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Tantangan bisnisnya: omset turun karena banyak saingan dan pembeli bawa part sendiri (beli online) jd cm bayar jasa saja
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Angelpesek
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

Saya pengen nih buka carwash gini.
Masalahnya gaji karyawan enakan mana yaper bulan/komisi tiap mobil?
Trus perijinan gimana/apa saja yg diurus?
Terimakasih klw ada yg bersedia jawab.
lamatlancah

Post by lamatlancah »

Angelpesek wrote: Thu Apr 26, 2018 7:05 Saya pengen nih buka carwash gini.
kayaknya cukup ijin domisili ya.
engga mesti harus ada SIUP/ TDP selama masih perorangan.
Angelpesek
Daily Vehicle: Kia_rio

Post by Angelpesek »

lamatlancah wrote: Thu Apr 26, 2018 10:42
Om buka carwash dimana ni?
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Tetp harus sih om kalo SIUP sama TDP, takutnya dicari2 sama oknum. Hehehe.

Ane but kios kecil aja harus punya itu. IG / SIUP / TDP.
b8099ok
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: 2020 All New Xpander Pickup

Post by b8099ok »

sintoni wrote: Thu Apr 26, 2018 14:49
Tetp harus sih om kalo SIUP sama TDP, takutnya dicari2 sama oknum. Hehehe.

Ane but kios kecil aja harus punya itu. IG / SIUP / TDP.
SIUP/TDP/etc kena brp bikinnya? Gw kena 2jt nih perlembar.
FWD + RWD + 4WD = :big_cat:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

car wash nya yg cuma modal lahan dikasih atap aja atau mau yg komplit pake hidrolik, mesin semprot high pressure, dll?

skg sih era nya cucian mobil yg sederhana, lebih cepet BEP nya. Pakai sistem komisi aja karyawannya.

Perijinan sih paling ijin lingkungan aja.

BTW kalo bisa sih jangan pake PAM, ngga akan nutup pasti biaya operasionalnya.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T