Penambahan modal dalam comanditair venotschap (CV)

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Tennoheika
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: B-6619-ges

Penambahan modal dalam comanditair venotschap (CV)

Post by Tennoheika »

Mohon pencerahan dari para senior..

Saya ada kawan punya CV sudah berjalan beberapa tahun, sudah dipercaya pihak bank untuk ambil pinjaman rekening koran (PRK) dengan jaminan aset pribadinya.

Seiring waktu bisnisnya berkembang, dia membutuhkan tambahan modal sampai2 dia pake dana dari orang lain termasuk saya (dana keluarga), dan masih butuh tambahan modal. Kebetulan keluarga juga punya asset berupa bangunan dengan kepemilikan HGB (atas nama saya) yang nilainya termasuk lumayan untuk tambahan modal CV kawan saya itu

Pertanyaan :
1. CMIIW, dalam CV dikenal istilah sekutu aktif (pengelola usaha/direktur klo dalam PT) Dan sekutu pasif (pemodal/komisaris klo dalam PT). Apakah kedua posisi dalam CV tersebut memiliki kekuatan yang sama di mata perbankan? Maksudnya sama2 bisa mengagunkan asset pribadinya untuk mendapatkan PRK sebagai tambahan modal CV?
Karena saya kepikiran untuk opsi memasukan nama saya dalam CV dia sebagai sekitu pasif (setor modal cash sudah jalan, tambahan modal bisa dari jaminan HGB aset saya).

2. Opsi lain adalah bikin CV baru dengan nama saya dan dia yang mana bidang usahanya sama dengan CV lama dia. Saya tanya kawan yg lain, secara aturan boleh saja dengan catatan dalam akta pendirian CV nya, sekutu aktifnya (direktur klo di PT) harus berbeda dengan CV lama dan sekutu pasifnya (komisaris klo di PT) boleh sama dengan CV lama dengan kata lain pemodal bisa sama tapi pengelola harus berbeda walaupun dalam prakteknya bisa aja pemodal ikut mengelola usaha. Mohon konfirmasi dari para senior..

3. Dari pertanyaan 1 dan 2 di atas, menurut saya dimata bank sepertinya lebih masuk akal opsi 1 dengan pertimbangan track record lalulintas dana di rekening CV lama. Masuk akal?

4. Apa ada opsi lain?

Terimakasih..
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Penambahan modal dalam comanditair venotschap (CV)

Post by ginting »

Halo oom...
saran saya kalau mau bisnis, harus mikir sesuai yg ada di pikiran bank.

saran saya oom bantuk aja PT bersama orang orang yg oom merasa cocok sebagai shareholders. ini sebagai opsi ke 4.

PT itu jauh lebih bankable dibanding CV atau Fa.

kalau memang tetap gak mau bikin PT dan keukeuh dgn CV, maka go for opsi 1.

Tapi umumnya umur CV di Indonesia gak panjang oom,..kurang solid...
dan kesannya kayak perusahaan modal kop surat, maaf, karena gampang bikinnya dan gampang juga bubarnya...
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

kalo mau bikin lg, ya mending bikin PT.

kalo hanya masukkan modal tujuannya, ya mending opsi 1, kalo ada apa2 ya sebagai sekutu pasif tgjawab hanya sebatas modal yg dimasukan
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
Tennoheika

Post by Tennoheika »

ginting wrote: 13 Mar 2018, 15:23 Halo oom...
saran saya kalau mau bisnis, harus mikir sesuai yg ada di pikiran bank.

saran saya oom bantuk aja PT bersama orang orang yg oom merasa cocok sebagai shareholders. ini sebagai opsi ke 4.

PT itu jauh lebih bankable dibanding CV atau Fa.

kalau memang tetap gak mau bikin PT dan keukeuh dgn CV, maka go for opsi 1.

Tapi umumnya umur CV di Indonesia gak panjang oom,..kurang solid...
dan kesannya kayak perusahaan modal kop surat, maaf, karena gampang bikinnya dan gampang juga bubarnya...
Dapet info tadi, untuk CV baru paling gak butuh 1 tahun track record lalulintas duit di rekening buat maksimalkan nilai agunan. Buat bikin PT, belum ada pembicaraan ke arah situ. Untuk sementara, saya lebih condong ke opsi 1 kayanya nih..

Terimakasih oom..
Tennoheika

Post by Tennoheika »

farizfsa wrote: 13 Mar 2018, 15:50 kalo mau bikin lg, ya mending bikin PT.

kalo hanya masukkan modal tujuannya, ya mending opsi 1, kalo ada apa2 ya sebagai sekutu pasif tgjawab hanya sebatas modal yg dimasukan
Mengenai tanggungjawab, saya bersedia ikut menanggung biar dia aja yg jawab :big_peace: asalkan saya ikut operasionalnya jadi bisa mengawasi langsung.

Saat ini status saya sebagai salahsatu investor dana talangan (biasanya per project). Saya pikir dengan nyebur langsung, asset masih milik saya sambil membuka jalan supaya memperoleh kepercayaan bank. Maklum, wong ndeso yg cuma taunya bank itu tempat nyimpan duit. Gak pernah ambil kredit di bank, credit card aja blom pernah punya :big_childish:

Untuk PT, saya coba diskusi dengan kawan saya deh.
Notoire
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Veloz

Post by Notoire »

Gw bantu jawab nih :
1. Tergantung om, ente atau temen ente di CV jadi apa?yg berwenang untuk mengagunkan ya Direktur, tapi kembali lagi di akta nya ada ketentuan tanggung jawab atau wewenang gak?pan notaris yg buat akta punya pakem sendiri bikin akta pendirian/perubahan.
2. Ngapain bikin CV baru, ribet, yg ada kalo ada utang/risiko kena sampai ke harta pribadi, malah pihak lain yg bantu dikit aja bisa terlibat.

Menurut ane nih om, melihat ente jaminin aset hgb, lanjutin aja CV nya, toh kalo CV temen ente kolaps karena suatu hal, dan hgb ente akan dieksekusi, ente minta pertanggung jawaban sampai harta pribadi ke temen ente buat lunasi+roya hak tanggungan hgb ente.

Kalo ane jadi temen ente dan punya niat jahat, ane suruh perubahan status dari CV jadi PT trus ane angkat ente jadi komisaris, lalu keadaan dibikin kolaps dan duitnya ane bawa kabur diam2, sampai default sama pihak bank, hgb ente kesita. Trus ente gak bisa minta tanggung jawab ke temen ente.
Tennoheika

Post by Tennoheika »

Notoire wrote: 11 Aug 2018, 23:37 Gw bantu jawab nih :
1. Tergantung om, ente atau temen ente di CV jadi apa?yg berwenang untuk mengagunkan ya Direktur, tapi kembali lagi di akta nya ada ketentuan tanggung jawab atau wewenang gak?pan notaris yg buat akta punya pakem sendiri bikin akta pendirian/perubahan.
2. Ngapain bikin CV baru, ribet, yg ada kalo ada utang/risiko kena sampai ke harta pribadi, malah pihak lain yg bantu dikit aja bisa terlibat.

Menurut ane nih om, melihat ente jaminin aset hgb, lanjutin aja CV nya, toh kalo CV temen ente kolaps karena suatu hal, dan hgb ente akan dieksekusi, ente minta pertanggung jawaban sampai harta pribadi ke temen ente buat lunasi+roya hak tanggungan hgb ente.

Kalo ane jadi temen ente dan punya niat jahat, ane suruh perubahan status dari CV jadi PT trus ane angkat ente jadi komisaris, lalu keadaan dibikin kolaps dan duitnya ane bawa kabur diam2, sampai default sama pihak bank, hgb ente kesita. Trus ente gak bisa minta tanggung jawab ke temen ente.
Terimakasih atas tanggapannya om..
Setau saya status dia di CV itu direktur. Note : saat ini status saya bukan salah satu sekutu CV dia.

Sederhananya kira kira gini : menurut pemikiran saya, sayang klo ada aset yg sebetulnya bisa lebih menghasilkan. Kebetulan ada kawan yg butuh tambahan modal, sementara yg ada adalah aset berupa properti.

Dalam pemikiran cupu saya, mungkin ada jalan supaya aset properti itu bisa lebih menghasilkan misalnya dengan masuk sebagai pemilik CV sehingga properti tsb bisa diagunkan ke bank makanya saya bikin thread ini, minta pendapat ke om2 pengusaha yg menurut saya lebih mengerti. Karena jujur, saya ini wong ndeso taunya bank tempat simpen duit. Dan saya sadar diri, saya ini belom bankable (cmiiw).
Pernah iseng2 ajukan kredit, dengan jaminan properti yg saya maksud, pihak analis bank menawarkan jumlah pengajuan pinjaman hanya 1/8 dari nilai pasar dan statusnya pinjaman dengan angsuran sementara niatnya sih PRK :mky_01: sementara persetujuannya bisa di bawah angka tsb.
Saya rasa gak sedikit yg seperti saya, ada aset tapi berbentuk properti, ketemu yg membutuhkan modal tapi butuhnya cash. Propertinya dijual pun sayang.

Saat ini sih saya masuk di kawan saya dalam bentuk cash, properti yg ada juga statusnya tersewa.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post