Pulang Kampung: Jakarta – Wonogiri

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

classicrock
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: GNA G 1300 AT

Pulang Kampung: Jakarta – Wonogiri

Post by classicrock »

Bila salah kamar, mohon dipindahkan ke kamar yang tepat ya om moderator. Terima kasih.

Iseng-iseng nulis laporan perjalanan nih buat rekan-rekan SM. Hari Jumat, 10 November 2017 lalu saya dan keluarga memutuskan untuk pulang kampung ke Wonogiri, sudah lama nggak piknik singkat plus mau bersih-bersih makam eyang.

Perjalanan dimulai jam 10.00 dari Jl. Gajah Mada (jemput nyonya dulu yang kebetulan baru bisa ninggalin kantor jam segitu...). Bensin sudah isi full tank di Slipi. Harapannya sih jalanan lancar, ternyata tol Cikampek macet dan dari awal saya memutuskan melipir lewat jalur pinggir, alias mencoba ruas tol Becakayu yang masih gratis dan menyusuri jalan arteri sampai ke Cikarang. Dengan pilihan rute itu pun kami baru bisa ketemu aspal tol jam 13.00. Lebih kurang jam 14.00 kami lanjutkan perjalanan setelah sebelumnya makan siang di rest area km. 57.

Tol Cipali sungguh amat sangat sepi, mobil bisa dipacu sampai 140 km/h (bahkan lebih bila berani). Tapi rata-rata saya hanya mematok di kecepatan 100 – 120 km/h saja, maklum kunci mengendarai Avanza adalah tahu diri (kami pakai Grand New Avanza G 1.3 A/T). Buat saya kemampuan mesin mobil ini di atas kemampuan bodi dan kakinya...hahahahaha, jadi lebih baik main aman saja lah. Yang harus jadi perhatian adalah angin kencang dari kanan kiri, mobil mudah sekali terbuang seakan mau pindah lajur, apalagi setiap habis menyalip kendaraan besar macam bus dan truk.

Sampai keluar di Brebes Timur semua lancar dan mulai berjumpa kemacetan justru di Pekalongan, rasanya hampir satu jam lebih kami ada di kota ini, berhimpitan dengan truk dan bus di kanan kiri mobil. Selepas Pekalongan jalanan sudah lancar lagi, hanya sempat bertemu perbaikan jalan dan macet di daerah Kendal. Di Kendal ini saya sudah harus refueling, karena indikator BBM hanya tersisa 1 strip (hasil ukur FC nya menyusul di bawah ya).

Perjalanan dilanjutkan dengan lancar, apalagi setelah masuk tol Krapyak/Jatingaleh untuk menuju Bawen, sepi sekali malam itu. Tapi lagi-lagi perut lapar membuat kami berhenti di rest area. Selepas tol, dari Bawen menuju ke Jogja kami berjumpa lagi dengan kepadatan lalu lintas karena jalan berkelok dan menanjak yang dipenuhi bus dan truk yang menanjak dan menuruni jalan dengan perlahan.

11 November 2017, tepat jam 00.35 dini hari akhirnya sampai juga di Jogja. Sungguh melelahkan buat mata, hambatan di ruas Cikampek teramat sangat membuang waktu. Hari Sabtu dari pagi hingga malam kami habiskan buat keliling Jogja dan makan-makan.

Minggu pagi, 12 November 2017 jam 06.50 perjalanan kembali dilanjutkan ke Wonogiri via Klaten, Delanggu, Sukoharjo. Beruntung berangkat pagi, jalanan masih sepi, jadinya kegiatan bersih-bersih makam sudah bisa selesai di jam 12.00, lalu dilanjut makan siang dengan menjemput saudara (mobil sempat diisi 7 dewasa dan 1 anak). Di perjalanan pulang, saat melintasi Delanggu, kembali saya harus refueling dan jam 16.30 kami sudah ada di Jogja lagi.

Senin dini hari, 13 November 2017 jam 02.30 pagi saya sudah harus mengantar orang tua ke Stasiun Jogja karena kedua orang tua saya tidak ikut kembali ke Jakarta, tapi ke Surabaya. Tepat jam 03.00 saya berdua dengan nyonya kembali ke Jakarta. Saking sepinya jalanan, jam 05.00 kami sudah keluar tol dan langsung mengarah ke Kendal. Perjalanan lagi-lagi lancar dan jam 08.00 kami sudah sampai di Pemalang dan memutuskan makan dulu di restoran yang terkenal dengan iklannya yang sudah banyak terpasang jauh sebelumnya. Jam 09.00 perjalanan dilanjutkan (lumayan sempat tidur 30 menit sehabis makan). Tengah hari saya sudah harus refueling di rest area tol Cipali sambil makan lagi. Tidak lama setelah itu masuk ke tol Cikampek dan maceeeet! Total dari km. 63 sampai ke Cinere kami butuh 3,5 jam. Tepat jam 16.35 kami tiba di rumah (total perjalanan 1.560 km) dan saya dapat oleh-oleh sakit radang tenggorokan yang sampai hari ini belum juga sembuh, mungkin efek kebanyakan makan pedas...hehehehehe.

Berikut yang mesti diperhatikan jika ada yang ingin melintasi rute serupa dengan saya:

Kemacetan: Tol Cikampek, dalam kota Pekalongan dan ruas Bawen menuju Magelang.
Jalan rusak/jebakan lubang/perbaikan jembatan: Pemalang – Pekalongan – Kendal.

Berikut laporan FC GNA G 1.3 A/T (metode ukur full to full dengan oktan 92):

Slipi – Kendal 461 km isi 34,55 liter, didapat FC 1 ltr : 13,34 km.
Kendal – Jogja – Delanggu - Wonogiri – Delanggu 436 km isi 36,47 liter, didapat FC 1 ltr : 11,95 km.
Delanggu – Jogja – Cipali 518 km isi 36,37 liter, didapat FC 1 ltr : 14,24 km.

Sekian laporan piknik saya.
ImageImageImageImageImageImageImageImage
Dulu 12345R + 2H4HN4L - Sekarang PRND32L
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Re: Pulang Kampung: Jakarta – Wonogiri

Post by josomba »

Mungkin saya agak OOT dikit, libur natal ada berencana ke semarang. Nah mau tanya, selepas brexit apakah jalanan banyak rusak sampe bikin macet? Baru mau perdana roadtrip soalnya (terakhir roadtrip 10-15 tahun lalu, masih bocah ingusan belum bisa nyetir). :D
Image
sugenkthole
New Member of Junior Mechanic

Post by sugenkthole »

Wah akhirnya kelanjutan trit sebelumnya keluar..
classicrock

Post by classicrock »

josomba wrote:Mungkin saya agak OOT dikit, libur natal ada berencana ke semarang. Nah mau tanya, selepas brexit apakah jalanan banyak rusak sampe bikin macet? Baru mau perdana roadtrip soalnya (terakhir roadtrip 10-15 tahun lalu, masih bocah ingusan belum bisa nyetir). :D
Aman om, yang harus diwaspadai paling jebakan lubang aja. Sayang kaki kaki. Tapi macet parah karena perbaikan jalan sih ngga ada.

Macet karena kepadatan arus lalin iya ada di Pekalongan dan sedikit karena perbaikan di Kendal.

Justru macet itu pas mau keluar dari Jakarta.
Antonov

Post by Antonov »

Ikut sharing ya om, kalo road trip sy tangerang-yogya, via tol dari tangerang hingga keluar tol nya di pintu tol pejagan. Kemudian lanjut lewat jalan non tol bumiayu-wangon-kebumen-petanahan-daendels-yogya. Kalo om TS kan keluar tol di brexit ya, lanjut lewat brebes-pekalongan-kendal arah semarang ya? Sy jg prnh lewat brexit-pekalongan-batang trus sy lupa jalurnya tp ketemu2 di temanggung-secang om. Nah itu om bisa ketemu tol bawen lewat mana ya? Lebih deket mana ya jarak tempuhnya dgn keluar tol pejagan? Thanx
classicrock

Post by classicrock »

Antonov wrote:Ikut sharing ya om, kalo road trip sy tangerang-yogya, via tol dari tangerang hingga keluar tol nya di pintu tol pejagan. Kemudian lanjut lewat jalan non tol bumiayu-wangon-kebumen-petanahan-daendels-yogya. Kalo om TS kan keluar tol di brexit ya, lanjut lewat brebes-pekalongan-kendal arah semarang ya? Sy jg prnh lewat brexit-pekalongan-batang trus sy lupa jalurnya tp ketemu2 di temanggung-secang om. Nah itu om bisa ketemu tol bawen lewat mana ya? Lebih deket mana ya jarak tempuhnya dgn keluar tol pejagan? Thanx
Sebenernya kalo mau ke tol Jatingaleh arah Bawen mudah kok om, tinggal ikuti aja jalur utama dari Kendal masih lurus arah Semarang. Nanti akan belok kanan di pertigaan yang cukup besar dan petunjuknya juga cukup jelas.

Soal jarak, karena dulu saya juga penggemar jalur selatan (saya lewat Nagrek tapi), sebenernya jarak sih relatif sama alias beda tipis saja. Cuma kalo menurut saya selisih waktunya lebih hemat jika lewat tol om ketimbang lewat jalur selatan via Bumiayu. Belum lagi kondisi jalan yang menurut saya masih kalah bagus ketimbang utara.
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

tengkleng.... :big_love: :big_love: :big_love:
michaelgiri93
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Nice share om
Makasih infonya
Kebetulan saya ada rencana roadtrip ke bekasi deket deket ini.
Tapi rencana mau bawa sedan om
Jalannya masih banyak jebakan lubang ya om?
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
classicrock

Post by classicrock »

sugenkthole wrote:Wah akhirnya kelanjutan trit sebelumnya keluar..
Hehehe....kelanjutan yang mana om?
classicrock

Post by classicrock »

marmut wrote:tengkleng.... :big_love: :big_love: :big_love:
Hahahaha jadi salah fokus ya om?
classicrock

Post by classicrock »

michaelgiri93 wrote:Nice share om
Makasih infonya
Hehehe ke Bekasi om? Ke Bekasi sih baik baik aja jalannya om. Cuma muaceet cet....

Kalo yang waspada ya Pemalang - Pekalongan - Kendal. Ada aja yang ngagetin lubangnya.
koncomanilo
Daily Vehicle: ertiga

Post by koncomanilo »

Antonov wrote:Ikut sharing ya om, kalo road trip sy tangerang-yogya, via tol dari tangerang hingga keluar tol nya di pintu tol pejagan. Kemudian lanjut lewat jalan non tol bumiayu-wangon-kebumen-petanahan-daendels-yogya. Kalo om TS kan keluar tol di brexit ya, lanjut lewat brebes-pekalongan-kendal arah semarang ya? Sy jg prnh lewat brexit-pekalongan-batang trus sy lupa jalurnya tp ketemu2 di temanggung-secang om. Nah itu om bisa ketemu tol bawen lewat mana ya? Lebih deket mana ya jarak tempuhnya dgn keluar tol pejagan? Thanx
kalo ketemunya temanggung pasti lewat waleri ke kanan, emang kl tujuan jogja harusnya lebih pendek lewat situ gan drpd lewat semarang.

akhir tahun sy jg ada rencana ke magetan lagi tp pengen coba lewat utara aja pengalaman tahun lalu udah masuk musim ujan jalur selatan banyak lubang dan macet parah.
walau terakhir kemarin lewat masih bagus mungkin sisa lebaran,
roadtrip idul adha kemarin dr tangsel jam 4 subuh via tol bintaro-jorr-cikampek-cipali-cirebon keluar tol pejagan jam 9.00. lanjut prupuk-bumiayu-ajibarang-sumpiuh-gambong-kebumen sampai kutoarjo pukul 13.30 mampir sodara nginap semalam. jam 5.30 pagi lanjut jogja-solo-karanganyar- tawang mangu sampai magetan jam 11.30. saya pakai ertiga 2013 manual tp sayang gak ngitung FC yg jelas ngisi pertalite di cipali majalengka dan sukoharjo. total jarak pp 1.400an km
sugenkthole

Post by sugenkthole »

classicrock wrote:
sugenkthole wrote:Wah akhirnya kelanjutan trit sebelumnya keluar..
Hehehe....kelanjutan yang mana om?
Itu om yg rental berujung spk..hehehehe
rakjatdoni
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by rakjatdoni »

Mantap om classicrock. Mobil sama persis hanya beda warna aja, GNA ane warna silver. G 1.3 AT juga. Di tanggal 17 nov lalu malah roadtrip ke Palembang.

Mei lalu ane pernah nganter orangtua ke Sragen, rute sama keluar Brexit, tapi di Semarang, ane bablas ke Demak, mampir masjid agung. Lanjut turun lewat Purwodadi, Gemolong, Sragen Kota, lanjut ke daerah Tangen. Daan ketemu banyak pengecoran jalan.

Pulang ke rumah di Bekasi lewat jalur Selatan, krn mampir di Kutoarjo. Sudah lumayan mulus aspalnya. Kena macet di perlintasan kereta daerah Kretek, lagi bikin flyover. Di Songgom malah lewat jalur alternatif, krn ada pengecoran. Kembali masuk Cipali di Pejagan, dan ane memang membatasi speed di 120 aja. Diatas itu pake Avanza kurang nyaman. Kalo trek antar kota, speed 60-80, dgn rpm 3000 keatas, nikmat bgt selap selipnya Avanza matic. Hehe

Safety first om classicrock, dan tetap semangat roadtrip..
satukata
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by satukata »

mantap reviewnya,
kebetulan pake GNA e a/t, msh inreyen saya..
michaelgiri93

Post by michaelgiri93 »

classicrock wrote: Wed Nov 22, 2017 10:45
Makasih infonya
Hehehe ke Bekasi om? Ke Bekasi sih baik baik aja jalannya om. Cuma muaceet cet....

Kalo yang waspada ya Pemalang - Pekalongan - Kendal. Ada aja yang ngagetin lubangnya.
Iya om ada saudara di bekasi
Btw om orang wonogiri ya ternyata
Hahaha
Kita tetanggan om saya dari solo hahaha
classicrock

Post by classicrock »

koncomanilo wrote:
kalo ketemunya temanggung pasti lewat waleri ke kanan, emang kl tujuan jogja harusnya lebih pendek lewat situ gan drpd lewat semarang.

akhir tahun sy jg ada rencana ke magetan lagi tp pengen coba lewat utara aja pengalaman tahun lalu udah masuk musim ujan jalur selatan banyak lubang dan macet parah.
roadtrip idul adha kemarin dr tangsel jam 4 subuh via tol bintaro-jorr-cikampek-cipali-cirebon keluar tol pejagan jam 9.00. lanjut prupuk-bumiayu-ajibarang-sumpiuh-gambong-kebumen sampai kutoarjo pukul 13.30 mampir sodara nginap semalam. jam 5.30 pagi lanjut jogja-solo-karanganyar- tawang mangu sampai magetan jam 11.30. saya pakai ertiga 2013 manual tp sayang gak ngitung FC yg jelas ngisi pertalite di cipali majalengka dan sukoharjo. total jarak pp 1.400an km
Hehehe saya sejak di utara udah ada ruas tol yang semakin panjang, jadi makin senang lewat utara om (lebih efisien waktu). Terakhir lewat selatan Maret 2016 dan agak kapok karena semakin gradakan ga keruan jalannya.
classicrock

Post by classicrock »

rakjatdoni wrote:Mantap om classicrock. Mobil sama persis hanya beda warna aja, GNA ane warna silver. G 1.3 AT juga. Di tanggal 17 nov lalu malah roadtrip ke Palembang.

Mei lalu ane pernah nganter orangtua ke Sragen, rute sama keluar Brexit, tapi di Semarang, ane bablas ke Demak, mampir masjid agung. Lanjut turun lewat Purwodadi, Gemolong, Sragen Kota, lanjut ke daerah Tangen. Daan ketemu banyak pengecoran jalan.

Pulang ke rumah di Bekasi lewat jalur Selatan, krn mampir di Kutoarjo. Sudah lumayan mulus aspalnya. Kena macet di perlintasan kereta daerah Kretek, lagi bikin flyover. Di Songgom malah lewat jalur alternatif, krn ada pengecoran. Kembali masuk Cipali di Pejagan, dan ane memang membatasi speed di 120 aja. Diatas itu pake Avanza kurang nyaman. Kalo trek antar kota, speed 60-80, dgn rpm 3000 keatas, nikmat bgt selap selipnya Avanza matic. Hehe

Safety first om classicrock, dan tetap semangat roadtrip..
Terima kasih om, hehehe....Februari 2018 malah saya udah ada rencana jalan jalan lagi, tapi ke Malang. Konvoy dua mobil sama temen kuliah dulu. Bakalan duet Avanza + Brio.
classicrock

Post by classicrock »

satukata wrote:mantap reviewnya,
kebetulan pake GNA e a/t, msh inreyen saya..
Terima kasih om...hayo dibawa jalan jalan om. Hahaha.
classicrock

Post by classicrock »

michaelgiri93 wrote:
classicrock wrote: Wed Nov 22, 2017 10:45
Makasih infonya

Hahaha
Hehe ibu saya asal Slogohimo om. Kemaren itu bersih bersih makam eyang plus pulang ke rumah masa kecilnya ibu, sekalian kulineran.

Semoga lancar rencana perjalanan ke Bekasi nya ya om.
POS VETT
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Post by POS VETT »

Widih, ada juga yang asalnya Wonogiri di sini. Gw bukan dari Wonogiri, tapi menganggap Wonogiri sebagai "kampung halaman". Kalau pulang ke Indo, pasti menghabiskan waktu paling banyak di Wonogiri dibandingkan dengan di kota/wilayah lainnya. Keluarga besar dari sisi Bokap asalnya dari Wonogiri. Sampai sekarang masih banyak Oom, Tante, dan sepupu2 yang tinggal di Wonogiri-Solo.

Dulu pernah sampai hafal sebagian jalanan di Solo karena bolak balik Wonigiri-Solo waktu masih ngebangun Mbah Jangkung ('82 Toyota Land Cruiser FJ40) di tahun2 '93-'96.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Antonov wrote: Wed Nov 22, 2017 6:25 Ikut sharing ya om, kalo road trip sy tangerang-yogya, via tol dari tangerang hingga keluar tol nya di pintu tol pejagan. Kemudian lanjut lewat jalan non tol bumiayu-wangon-kebumen-petanahan-daendels-yogya. Kalo om TS kan keluar tol di brexit ya, lanjut lewat brebes-pekalongan-kendal arah semarang ya? Sy jg prnh lewat brexit-pekalongan-batang trus sy lupa jalurnya tp ketemu2 di temanggung-secang om. Nah itu om bisa ketemu tol bawen lewat mana ya? Lebih deket mana ya jarak tempuhnya dgn keluar tol pejagan? Thanx
Salam kenal oom Antonov.
Boleh tahu apakah ini oom Antonov yang di Indonikon / Nat Geo / FeminaGroup ??
Maaf kalau salah.
michaelgiri93

Post by michaelgiri93 »

classicrock wrote: Wed Nov 22, 2017 21:28
michaelgiri93 wrote:
classicrock wrote: Wed Nov 22, 2017 10:45 Hehehe ke Bekasi om? Ke Bekasi sih baik baik aja jalannya om. Cuma muaceet cet....

Hahaha
Hehe ibu saya asal Slogohimo om. Kemaren itu bersih bersih makam eyang plus pulang ke rumah masa kecilnya ibu, sekalian kulineran.

Semoga lancar rencana perjalanan ke Bekasi nya ya om.
Oh hahaha
Oke oke om
Makasih banyak ya om
Hehehe
Antonov

Post by Antonov »

koncomanilo wrote:

Oh iya om, bener lewat weleri ke kanan
Wah beruntung om dari tangsel jam 4 subuh jadi masuk jorr-cikampek blm macet ya. Sy sebulanan lalu kesiangan brgkt, dari tangerang jam 8 pagi masuk jakarta yaa gitu deh...merayap poolll [emoji21] baru lepas kepadatan jam 4 sore lupa di km berapa gak perhatikan. Biasanya sy tgr-yogya atau sebaliknya, memperhitungkan waktu sampai jakarta pagi bgt atau maalam bgt, biar gak kena macet ruas tol yg lagi macet2nya ini.
Mantap om 1400 km [emoji3]
Antonov

Post by Antonov »

ginting wrote:
Antonov wrote: Wed Nov 22, 2017 6:25 Ikut sharing ya om, kalo road trip sy tangerang-yogya, via tol dari tangerang hingga keluar tol nya di pintu tol pejagan. Kemudian lanjut lewat jalan non tol bumiayu-wangon-kebumen-petanahan-daendels-yogya. Kalo om TS kan keluar tol di brexit ya, lanjut lewat brebes-pekalongan-kendal arah semarang ya? Sy jg prnh lewat brexit-pekalongan-batang trus sy lupa jalurnya tp ketemu2 di temanggung-secang om. Nah itu om bisa ketemu tol bawen lewat mana ya? Lebih deket mana ya jarak tempuhnya dgn keluar tol pejagan? Thanx
Salam kenal oom Antonov.
Boleh tahu apakah ini oom Antonov yang di Indonikon / Nat Geo / FeminaGroup ??
Maaf kalau salah.
Salken jg om ginting... Bukan om hehhe
Sy nubi yg suka baca2 di sini, baru buat akun ini masih belajar posting [emoji1]
Mohon bimbingannya om