(Ask) Rute Jakarta - Semarang

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

(Ask) Rute Jakarta - Semarang

Post by josomba »

Selamat pagi para senior dan sepuh serta pengamat otomotif sekalian,

Karena saya bingung mau post di mana, maka saya taruh di sini saja ya.

Saya ada berencana pergi ke jakarta-semarang menggunakan kendaraan pribadi pas libur natal nanti (tanggal 23 Desember check-in hotel di Semarang). Walaupun saya sudah cek menggunakan google maps/waze untuk rute, tapi saya masih butuh bimbingan atau sekedar tips dari para senior yang sering mudik ke Semarang. Saya berencana berangkat jam 4 pagi di tanggal 23-nya biar sampai cipali masih lancar.

Berikut rasa kepo/penasaran saya:

1. Kira2 spot isi bensin yang pas di titik mana saja ya? (dalam artian takut kejebak macet lalu malah pusing sendiri liat meteran bensin).
2. Total waktu perjalanan apakah benar kurang lebih antara 7-10 jam?
3. Lalu spot2 macet biasa di mana saja? Apakah menjelang libur natal juga biasanya macet selepas cipali sampai semarangnya?
4. Rute yang diarahkan google maps apakah memang paling oke adalah keluar dari brexit nyusurin pantura atau jangan2 tol baru yang rencananya dibuka full lebaran 2018 sudah mulai beroperasi sebagian2?

Harap maklum om, belum pernah roadtrip even untuk dalam pulau jawa.
Image
fiqhi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: (Ask) Rute Jakarta - Semarang

Post by fiqhi »

Kebetulan udah beberapa kali roadtrip ke Jogja via Semarang setahun belakangan.

1. SPBU berlimpah baik di tol maupun brexit sampe semarang. Pengalaman saya cukup isi bensin full tank 1x di RA 39 sampe Semarang bensin masih sisa setengah tengki. Jadi poin 1 sepertinya ga perlu dikhawatirkan.

2. Total perjalanan betul 7-10 jam tergantung mau berhenti berapa kali. Terakhir roadtrip tanpa berhenti dari RA 39 sampe masuk semarang 4.5 jam. Kondisi lancar.

3. Spot macet yang pasti sepanjang tol bekasi sampai masuk cikampek. Akibat konstruksi. Lalu brebes - tegal - pekalongan relatif lancar. Paling ketahan dikit di beberapa lamer. Lalu masuk alas roban yang biasanya rada padat. Dan perbatasan kendal - semarang.

4. Rute paling ok saat ini masih brexit
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

BErarti hari sabtu pagi ya om?
Gak janji bakalan lancar. :mky_01:
Mending siapkan alternatif via full pantura dari bekasi, in case tol cikampek macet pol.
josomba

Post by josomba »

fiqhi wrote: Thu Nov 16, 2017 3:18 Kebetulan udah beberapa kali roadtrip ke Jogja via Semarang setahun belakangan.

1. SPBU berlimpah baik di tol maupun brexit sampe semarang. Pengalaman saya cukup isi bensin full tank 1x di RA 39 sampe Semarang bensin masih sisa setengah tengki. Jadi poin 1 sepertinya ga perlu dikhawatirkan.

2. Total perjalanan betul 7-10 jam tergantung mau berhenti berapa kali. Terakhir roadtrip tanpa berhenti dari RA 39 sampe masuk semarang 4.5 jam. Kondisi lancar.

3. Spot macet yang pasti sepanjang tol bekasi sampai masuk cikampek. Akibat konstruksi. Lalu brebes - tegal - pekalongan relatif lancar. Paling ketahan dikit di beberapa lamer. Lalu masuk alas roban yang biasanya rada padat. Dan perbatasan kendal - semarang.

Trims untuk tanggapannya pak,

Sepertinya untuk poin nomor 3 kalo lebih subuh mungkin belom macet kali ya pak? 2 tahun lalu saya masih tinggal di bandung sering ke jakarta atau sebaliknya kalo subuh masih belum macet ya, tapi ya belum ada konstruksi sih waktu itu :mky_01:
adityabp wrote: Thu Nov 16, 2017 3:18 BErarti hari sabtu pagi ya om?
Mending siapkan alternatif via full pantura dari bekasi, in case tol cikampek macet pol.
Berarti baikan saya jalan lebih dini hari lagi dong ya sekitar jam 3-4 start jalan. Menurut om walaupun liburan natal gitu, ga akan semacet saat lebaran kan? Saya berusaha googling2 berita kemacetan parah menuju semarang dari jakarta, terakhir sih desember 2015 ya...tapi itu belum ada brexit sih ya masih pantura.
Image
iwansiagian
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

josomba wrote:Selamat pagi para senior dan sepuh serta pengamat otomotif sekalian,

Saya ada berencana pergi ke jakarta-semarang menggunakan kendaraan pribadi pas libur natal nanti (tanggal 23 Desember check-in hotel di Semarang). Walaupun saya sudah cek menggunakan google maps/waze untuk rute, tapi saya masih butuh bimbingan atau sekedar tips dari para senior yang sering mudik ke Semarang. Saya berencana berangkat jam 4 pagi di tanggal 23-nya biar sampai cipali masih lancar.

1. Kira2 spot isi bensin yang pas di titik mana saja ya? (dalam artian takut kejebak macet lalu malah pusing sendiri liat meteran bensin).
3. Lalu spot2 macet biasa di mana saja? Apakah menjelang libur natal juga biasanya macet selepas cipali sampai semarangnya?
4. Rute yang diarahkan google maps apakah memang paling oke adalah keluar dari brexit nyusurin pantura atau jangan2 tol baru yang rencananya dibuka full lebaran 2018 sudah mulai beroperasi sebagian2?

Lebih baik jalan malam dari jakarta jam 21:00, biar keluar cipali masih gelap. Kalo udah pagi keluar cipali, di pantura nya macet banyak truk dan aktivitas warga.
Koddy

Post by Koddy »

Yang penting itu diatur supaya bebas macet waktu keluar Jakarta sampai ke Karawang. Setelah itu biasanya aman hampir tidak ada kendala kemacetan, kecuali lagi apes ada kecelakaan di tol.
Keluar Brebes Timur via Pantura, itu masih ga bisa di-prediksi. Karena sekarang sudah mulai musim hujan, biasanya jalan Pantura mulai berlubang, jadi dinikmati saja.
josomba

Post by josomba »

iwansiagian wrote: Thu Nov 16, 2017 5:41 Lebih baik jalan malam dari jakarta jam 21:00, biar keluar cipali masih gelap. Kalo udah pagi keluar cipali, di pantura nya macet banyak truk dan aktivitas warga.
Hmm kalo jumat malam saya malah cukup yakin akan macet parah malah. hehe. Thanks ya pak masukannya
Koddy wrote: Thu Nov 16, 2017 5:41
Yang penting itu diatur supaya bebas macet waktu keluar Jakarta sampai ke Karawang. Setelah itu biasanya aman hampir tidak ada kendala kemacetan, kecuali lagi apes ada kecelakaan di tol.
Keluar Brebes Timur via Pantura, itu masih ga bisa di-prediksi. Karena sekarang sudah mulai musim hujan, biasanya jalan Pantura mulai berlubang, jadi dinikmati saja.
Oke deh rasanya jam 3 subuh berangkat sudah pas sih. Saya perhatikan beberapa weekend terakhir baru mulai macet di cikampek kalo jam 6 pagi sih. Thanks pak
Image
dieselman228

Post by dieselman228 »

josomba wrote: Thu Nov 16, 2017 1:06 Selamat pagi para senior dan sepuh serta pengamat otomotif sekalian,

haloo om..

anyway pake mobil apaan om buat roadtripnya?

1. untuk isi bensin, pantura aman om, banyak pom bensin, mungkin yg terkenal bisa seperti:
- spbu muri di tegal --> posisinya di jalan pantura ga jauh dari brexit. spbu rame, ada jajanan, ada tempat sewa istirahat juga buat mandi :mky_01:
- ada spbu AKR di batang, biasa kalau kyk saya pengguna solar pasti ngepas"in buat isi AKR (maklum norak) :wkkk:
- ya sisanya spbu" lain banyak kog

2. total waktu perjalanan jangan pernah dipatok om tapi buat spare saja. karena kondisi jalan dan pemandangan mempengaruhi :mky_03:

kalau lagi macet ya harusnya sih pengalaman 2-3 tahun lalu pas jalan natal ga macet" gimana" seperti lebaran. tapi memang perlu waspada saja

kalau pemandangan maksudnya yah kalau dulu saya awal nyoba roadtrip ke daerah sekitaran jateng, kadang ga pingin kenceng" karena nikmatin pemandangan walaupun biasa ajah sih tapi karena pertama jadi pingin di nikmatin.

mungkin bisa juga kulineran seperti kepiting gemes pak mamo di tegal yah (CMIIW yah), trus ada lagi banyak mungkin om bisa mampir ke trit nya om F272 yang jelajah pulau atau jawa-bali, seperti disana om F272 sering sebut tempat kulineran ajib" yang layak dicoba.

3. untuk spot" kemacetan yah?

hmm kalau masih keluar di brexit biasa ngantri tuh di tegal tapi jalan kog

lalu di pekalongan karena tiap beberapa ratus meter ada aja lampu merah dan juga kadang pasar tumpah.

lalu biasa juga mau masuk semarangnya

tapi semua ini kalau pengalaman saya jarang berenti total banget, macet tapi merayap.

4. kalau soal itu, begitu disana keadaan langsung menjawab. ga bisa prediksi kecuali ada beritanya dulu contoh tol becakayu, kan itu belom jadi tapi dibuka sepotong-potong terus ada berita peresmian. jadi rajin pantau" berita kalau menurut saya.

overall, kalau roadtrip enjoy imho harus spare waktu yang enak apalagi pertama yah. kalau kondisi perjalanan ya sama lah ga gimana".

share sedikit pengalaman pertama roadtrip bekasi-tegal-purwokerto-semarang thn 2015
-saya biasa mastiin mobil aman artinya mobil keadaan sehat (mesin, ban, kaki", listrik" aman)
-stamina pas awal pergi kadang mempengaruhi mood dan mental (lebay sih ini :big_peace: )
-santai aja jangan mikir macem" seperti nanti mogok gimana, macet gimana, kalau habis bensin gimana, bawa mobilnya harus ngebut teruskah?, dll)
-siapin lagu" asik,kalau ada co driver bisa dijadiin DJnya jadi kita tetep fokus nyetir.

maap kepanjangan dan ga berguna yak lagi agak nganggur di kantor :big_biglaugh:
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

josomba wrote:
iwansiagian wrote: Thu Nov 16, 2017 5:41 Lebih baik jalan malam dari jakarta jam 21:00, biar keluar cipali masih gelap. Kalo udah pagi keluar cipali, di pantura nya macet banyak truk dan aktivitas warga.
Hmm kalo jumat malam saya malah cukup yakin akan macet parah malah. hehe. Thanks ya pak masukannya
Koddy wrote: Thu Nov 16, 2017 5:41
Oke deh rasanya jam 3 subuh berangkat sudah pas sih. Saya perhatikan beberapa weekend terakhir baru mulai macet di cikampek kalo jam 6 pagi sih. Thanks pak
Agak ngeri sekarang macet nya om sampe Cikarang. Mau jam berapa aja. Karena bangun elevated tol itu. Semalam aja jam 10 malam aja saya di arahin waze dari kelapa Gading lewat jalan biasa sampai cibitung. Subuh juga gitu 4.30 saya udah jalan biasa nya dari Cikarang. Itu dari bekasi barat udah berhenti biasanya.
adityabp

Post by adityabp »

josomba wrote: Thu Nov 16, 2017 5:15
fiqhi wrote: Thu Nov 16, 2017 3:18 Kebetulan udah beberapa kali roadtrip ke Jogja via Semarang setahun belakangan.

Trims untuk tanggapannya pak,

Sepertinya untuk poin nomor 3 kalo lebih subuh mungkin belom macet kali ya pak? 2 tahun lalu saya masih tinggal di bandung sering ke jakarta atau sebaliknya kalo subuh masih belum macet ya, tapi ya belum ada konstruksi sih waktu itu :mky_01:
adityabp wrote: Thu Nov 16, 2017 3:18 BErarti hari sabtu pagi ya om?
Berarti baikan saya jalan lebih dini hari lagi dong ya sekitar jam 3-4 start jalan. Menurut om walaupun liburan natal gitu, ga akan semacet saat lebaran kan? Saya berusaha googling2 berita kemacetan parah menuju semarang dari jakarta, terakhir sih desember 2015 ya...tapi itu belum ada brexit sih ya masih pantura.
Tergantung nanti ada pembatasan truk masuk tol cikampek atau gak.
Mestinya sih ada ya, krn liburan idul adha kemaren ada.
Prediksi saya sih, kalo ada pembatasan truk, macet akan terjadi mulai jumat malam sampai sabtu dinihari.
Mengingat kapasitas tol cikampek berkurang krn sdg ada konstruksi, alternatifnya anda lewat pantura dulu (jalan lama) dari bekasi, baru masuk tol cikampek di karawang timur.
Oya, satu lagi titik rawan macet adlh tol cirebon (palikanci) itu sendiri, krn antrian keluar tol di kanci.
josomba

Post by josomba »

dieselman228 wrote: Thu Nov 16, 2017 7:27 haloo om..
anyway pake mobil apaan om buat roadtripnya?

1. untuk isi bensin, pantura aman om, banyak pom bensin, mungkin yg terkenal bisa seperti:
- spbu muri di tegal --> posisinya di jalan pantura ga jauh dari brexit. spbu rame, ada jajanan, ada tempat sewa istirahat juga buat mandi :mky_01:
- ada spbu AKR di batang, biasa kalau kyk saya pengguna solar pasti ngepas"in buat isi AKR (maklum norak) :wkkk:
- ya sisanya spbu" lain banyak kog

2. total waktu perjalanan jangan pernah dipatok om tapi buat spare saja. karena kondisi jalan dan pemandangan mempengaruhi :mky_03:

kalau lagi macet ya harusnya sih pengalaman 2-3 tahun lalu pas jalan natal ga macet" gimana" seperti lebaran. tapi memang perlu waspada saja

kalau pemandangan maksudnya yah kalau dulu saya awal nyoba roadtrip ke daerah sekitaran jateng, kadang ga pingin kenceng" karena nikmatin pemandangan walaupun biasa ajah sih tapi karena pertama jadi pingin di nikmatin.

mungkin bisa juga kulineran seperti kepiting gemes pak mamo di tegal yah (CMIIW yah), trus ada lagi banyak mungkin om bisa mampir ke trit nya om F272 yang jelajah pulau atau jawa-bali, seperti disana om F272 sering sebut tempat kulineran ajib" yang layak dicoba.

3. untuk spot" kemacetan yah?

hmm kalau masih keluar di brexit biasa ngantri tuh di tegal tapi jalan kog

lalu di pekalongan karena tiap beberapa ratus meter ada aja lampu merah dan juga kadang pasar tumpah.

lalu biasa juga mau masuk semarangnya

tapi semua ini kalau pengalaman saya jarang berenti total banget, macet tapi merayap.

4. kalau soal itu, begitu disana keadaan langsung menjawab. ga bisa prediksi kecuali ada beritanya dulu contoh tol becakayu, kan itu belom jadi tapi dibuka sepotong-potong terus ada berita peresmian. jadi rajin pantau" berita kalau menurut saya.

overall, kalau roadtrip enjoy imho harus spare waktu yang enak apalagi pertama yah. kalau kondisi perjalanan ya sama lah ga gimana".

share sedikit pengalaman pertama roadtrip bekasi-tegal-purwokerto-semarang thn 2015
-saya biasa mastiin mobil aman artinya mobil keadaan sehat (mesin, ban, kaki", listrik" aman)
-stamina pas awal pergi kadang mempengaruhi mood dan mental (lebay sih ini :big_peace: )
-santai aja jangan mikir macem" seperti nanti mogok gimana, macet gimana, kalau habis bensin gimana, bawa mobilnya harus ngebut teruskah?, dll)
-siapin lagu" asik,kalau ada co driver bisa dijadiin DJnya jadi kita tetep fokus nyetir.

maap kepanjangan dan ga berguna yak lagi agak nganggur di kantor :big_biglaugh:
Berguna kok pak, buat nambah info2 juga n persiapan. Saya pake T32 sih pak, nyetir akan relatif santai ga akan ngebut. soalnya akan bawa nyokap n adek.

Untuk urusan bensin sepertinya oke aman yah banyak pom, kalau berhenti2 makan keknya ga akan sering sepertinya ya pak biar cepet sampe, paling berhenti 2x saja. hahaha. Mudah2an lancar deh berarti.

Kalo khawatir palingan cuman 1 aja sih nih, aki mobil udah 2 tahun takut kenapa2. Pengalaman pake mobil yang tombol stop-start biasa 2 tahun dah mulai rada2. Udah mengajukan ke nyokap naik DD4 saya yang baru peremajaan sana sini malah gamau. :mky_01:

Anyway, thank you pak buat tipsnya. hahaha
adityabp wrote: Thu Nov 16, 2017 8:05 Tergantung nanti ada pembatasan truk masuk tol cikampek atau gak.
Mestinya sih ada ya, krn liburan idul adha kemaren ada.
Prediksi saya sih, kalo ada pembatasan truk, macet akan terjadi mulai jumat malam sampai sabtu dinihari.
Mengingat kapasitas tol cikampek berkurang krn sdg ada konstruksi, alternatifnya anda lewat pantura dulu (jalan lama) dari bekasi, baru masuk tol cikampek di karawang timur.
Oya, satu lagi titik rawan macet adlh tol cirebon (palikanci) itu sendiri, krn antrian keluar tol di kanci.
Siap deh om buat tipsnya :big_deal:
iwansiagian wrote: Thu Nov 16, 2017 7:39 Agak ngeri sekarang macet nya om sampe Cikarang. Mau jam berapa aja. Karena bangun elevated tol itu. Semalam aja jam 10 malam aja saya di arahin waze dari kelapa Gading lewat jalan biasa sampai cibitung. Subuh juga gitu 4.30 saya udah jalan biasa nya dari Cikarang. Itu dari bekasi barat udah berhenti biasanya. ya.
Waduh udah parah ya sekarang? Dah lama ga lewat cikampek lagi jadi gatau kondisi terkininya gimana. Selepas Cikarang utama biasanya udah aman ya om berarti. :big_okay:
Image
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

Just info aja ya..

Biasanya / hampir tiap hari Tol cikampek macet mulai dr jam 5 pagi sampe keesokan harinya menjelang jam 2 pagi, saran saya masuk tol cikampek jam 2an

Alternatif lewat bekasi, tambun, cikarang, karawang masuk tol d dawuan (jalur mudik motor)

Isi bensin full dr spbu dekat rumah saja, klo saya isi lagi d SPBU akra d alas roban
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
josomba

Post by josomba »

Pertama2 terima kasih sekali lagi buat oom2 yang sudah memberikan masukan.

sedikit story dari perjalanan kemarin
Akhirnya tanggal 23 Des berangkat jam 3an pagi, dan betul seperti beberapa om bilang di atas. Ruas cikampek sudah ada yang macet saat saya mulai melewati cawang di jam 4.15. Singkat cerita saya keluar di cibitung lalu masuk lagi Karawang Barat. Seram juga jalanan dari cibitung ke karawang barat sangat gelap dan ada beberapa ruas yang amblas jalanannya (jalan kalimalang kalo di gmaps).

Total perjalanan pergi ditempuh 15 jam 38 menit (berdasarkan "stopwatch" si T32). sekitar 7 jam hanya untuk sampai Brexit. Dan saya sangat menyayangkan kemacetan di ruas tol Cipali cuman karena banyak orang yang tau2 ambil sen kiri lalu berhenti di jalur darurat.....hanya untuk piknik.

Sepanjang pantura cukup padat, tapi yang sangat hebring macetnya adalah saat masuk pekalongan dan keluar dari kota tsb. Habis 4 jam-an sendiri hanya disitu saja.

Saat balik ke Tangsel semalam, kurang lebih ditempuh dalam waktu sekitar 10 jam, macet parah hanya terjadi di cikampek KM 63 - Rest Area KM 42, selebihnya lancar.
Image
PRBS

Post by PRBS »

Kalau naik t32 bawa ke cipali sih enak ya.. cruising 160 kmh juga ga kerasa hehe

Pom bensin melimpah, tapi saran saya isi bensin full tank di pom bensin cikampek trus lnjut sikat sampe alasroban buat isi bensin AKR.. hahahaha

Isi AKR di peugeot dan rotitawar batumakam entah kenapa performanya kerasa bgt bedanya.. jadi nagih..
bero89
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Motor

Post by bero89 »

Kalo rute saya biasanya

Start Depok (05.30)- cileungsi - cibarusa - lemahabang - masuk jalur pantura (terus aja ikut jalan deandles) - pekalongan - alasroban (13.00-14.00) - semarang (biasanya 16.00-17.00), ubek2 semarang cari penginapan & wiskul, tidur

Biasanya Hari kerja, gak ketemu macet.

Habis bensin 60-70rb, jalan santai..
Honda Karisma
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

sebetulnya separah2nya tol cikarang, tetap lebih mending lewat tol sih. kebetulan seminggi sekali ke cibatu. lewat jalan biasa memang bisa 2 jam sampai. tp cape dan stressnya lebih2 dr 3-4 jam di tol cikarang. apalagi kalau mau lanjut ke jawa. jgn sampe tepar krn ngejar ga macet.

alternatif lain bisa lewat taman bunga mekarsari. lanjut ke jl. cikarang-cibarusah, trus masuk tol di cilarang barat, atau cibatu (potong jalan lewat kawasan industri delta silicon 2).
Accurate V5 Accounting System Consultant
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

bero89 wrote:Kalo rute saya biasanya

Start Depok (05.30)- cileungsi - cibarusa - lemahabang - masuk jalur pantura (terus aja ikut jalan deandles) - pekalongan - alasroban (13.00-14.00) - semarang (biasanya 16.00-17.00), ubek2 semarang cari penginapan & wiskul, tidur

Biasanya Hari kerja, gak ketemu macet.

Habis bensin 60-70rb, jalan santai..
Honda Karisma
njirr.... dulu pernah punya nih.... berat n lmyn stabil utk kelas bebek. cuma pantat tetep panas. wkwkwk....
Accurate V5 Accounting System Consultant