Road Trip from South Sumatera to Tawangmangu( Telaga Sarangan, Grojogan sewu) , Batu Malang (Jatim park 2, Museum Angku

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Re: Road Trip from South Sumatera to Tawangmangu( Telaga Sarangan, Grojogan sewu) , Batu Malang (Jatim park 2, Museum A

Post by TUFF Stough »

liep wrote: Tue Dec 26, 2017 2:50
TUFF Stough wrote: Tue Dec 26, 2017 2:24 Up, rencana lewat tgl 1 mau road trip 2 mobil dari Jakarta ke Batu, Malang (2 keluarga, total 8 orang). Baiknya nginap di kota apa? Punya info penginapan yg recommended?
di pohon inn batu malang, itu jd satu area dg jatim park dkk, mbl ad parkir khusus hotel, karcis beli langsungan aj brp lokasi---karcis tsb klo ga salah utk 2 hari pakai jd klo cape tinggal naik ke hotel tidur--ditemani suara hewan, ad resto jg di lokasi
Thanks, barusan cek via traveloka, tanggal yg direncanakan sudah full book. :big_sorry:

Masalahnya dari Jakarta, aku gak yakin kuat driving non-stop 12 jam sampai Batu. Pernah driving 8 jam stop seperlunya ke Kampung Handoyan (dekat tambang emas CSD sebelum Kulon) badan rasanya dah mau rontok. :mky_01:
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Road Trip from South Sumatera to Tawangmangu( Telaga Sarangan, Grojogan sewu) , Batu Malang (Jatim park 2, Museum A

Post by sintoni »

Di tengah perjalanan rencana mau nginep mana dulu om?
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

TUFF Stough wrote: Tue Dec 26, 2017 3:09 Thanks, barusan cek via traveloka, tanggal yg direncanakan sudah full book. :big_sorry:
Masalahnya dari Jakarta, aku gak yakin kuat driving non-stop 12 jam sampai Batu. Pernah driving 8 jam stop seperlunya ke Kampung Handoyan (dekat tambang emas CSD sebelum Kulon) badan rasanya dah mau rontok. :mky_01:
imho klo jalur utara, brenti tengah jalan ya semarang sbg kota besar dg byk pilihan hotel, ato maju dikit ke jepara ntar nginap di hotel2 tepi pantai, bsknya lanjut ke arah malang, dr smarang ke malang kisaran 7-9jam tergantung kondisi, hotel jambuluwuk/kartika batu, ato pilihan di mlg lebih byk lg hotelnya sesuaikan budget, batu+bromo klo bisa sih disikat smua mumpung jauh2 ke mlg bw mbl
ato klo mau lgs bablas ke bromo ya brentinya bkn semarang tp setelahnya spt om mamang di bwh ini
Last edited by liep on Tue Dec 26, 2017 7:44, edited 1 time in total.
Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Post by Mamang555 »

TUFF Stough wrote: Tue Dec 26, 2017 3:09

Jakarta Malang itu sekitar 950an KM. Anggeplah bulet 1000 KM
Dengan kondisi jalan normal (ramai lancar) dan sesekali istirahat tidak akan kurang dari 16 jam
Rekor saya perjalanan Jakarta Malang 18 jam (kena macet di Rembang 2 jam) sebelum akhirnya beristirahat di Semarang
Itupun Jakarta nya saya di Jakarta timur.. kalo Di Jakbar atau Tangerang bisa lebih lama 1-2 jam lg tergantung trafic

Untuk istirahat sebenarnya lebih enak kalo sudah lepas Semarang
Kalo cuman kuat nyetir 8 jam saja sih ya palingan ngepas di Semarang
Jakarta Semarang itu kisaran 450-500 km. Kondisi lancar 8 jam tembus. Tapi ambil aman yaa kisaran 10 jam
Lebaran kemarin dengan kondisi Cikampek padat Alhamdulillah saya masih 11 jam tembus ke Semarang
Pilihan hotel di Semarang mah enak dan banyak. Mulai rates melati hingga bintang kejora
Mau kulineran juga enak dan banyak pilihan

Dari Semarang, saran saya lanjutin aja via Pantura
Sebisa mungkin jalan agak pagi karena relatif sepii
Rutenya : Demak - Kudus - Pati - Rembang - Lasem - Tuban - Lamongan - tol Surabaya - Pandaan (Pasuruan) - Malang
Di Tuban ambil arah Lamongan kota saja (nanti ada petunjuknya koq). Kalo lewat WBL & Gresik lebih memutar jauh

Kalo di Malang saran saya menginap saja di kota Malang daripada di Batu
Karena di Batu itu kebanyakan villa dan hotel lawas. Kalopun ada hotel bagus dan baru kebanyakan rates mahal
Pun begitu kemana2 juga jauh dan pilihan makanan tidak sebanyak di kota Malang.
Toh Malang ke Batu hanya kisaran 10-20 km tergantung start nya dari mana. Asal ga macet 15-30 menit jg sampe
liep

Post by liep »

Mamang555 wrote: Tue Dec 26, 2017 7:30 Dari Semarang, saran saya lanjutin aja via Pantura
Rutenya : Demak - Kudus - Pati - Rembang - Lasem - Tuban - Lamongan - tol Surabaya - Pandaan (Pasuruan) - Malang
Di Tuban ambil arah Lamongan kota saja (nanti ada petunjuknya koq). Kalo lewat WBL & Gresik lebih memutar jauh

Karena di Batu itu kebanyakan villa dan hotel lawas. Kalopun ada hotel bagus dan baru kebanyakan rates mahal
Toh Malang ke Batu hanya kisaran 10-20 km tergantung start nya dari mana. Asal ga macet 15-30 menit jg sampe
klo ane lbih demen brgkt malam krn mata ga cape dan motor ud minggir, salip2an dg bus malam sptnya lebih aman krn mreka jg rata ngerti ngasih jln klo pas kita kepepet, drpd pas siang ud ga mau ngalah smua bawaannya, enaknya malam jg smua penumpang tidur, jd tinggal tergantung kita aj mau cepat ngebut dkk---klo brasa ud ga tahan mending minggir ke pom yg aman buat tidur beberapa saat sblm lanjut lagi--gitu klo ane

btul pilihan hotel di mlg lebih bykkkkk, batu cenderung mahal klo liburan+pilihan makanan jg ga sbanyak di mlg
Mamang555

Post by Mamang555 »

liep wrote: Tue Dec 26, 2017 7:48
Mamang555 wrote: Tue Dec 26, 2017 7:30 Dari Semarang, saran saya lanjutin aja via Pantura

klo ane lbih demen brgkt malam krn mata ga cape dan motor ud minggir, salip2an dg bus malam sptnya lebih aman krn mreka jg rata ngerti ngasih jln klo pas kita kepepet, drpd pas siang ud ga mau ngalah smua bawaannya, enaknya malam jg smua penumpang tidur, jd tinggal tergantung kita aj mau cepat ngebut dkk---klo brasa ud ga tahan mending minggir ke pom yg aman buat tidur beberapa saat sblm lanjut lagi--gitu klo ane

btul pilihan hotel di mlg lebih bykkkkk, batu cenderung mahal klo liburan+pilihan makanan jg ga sbanyak di mlg
Nahh ini mbah nya Malang :frm_salut:

Kalo saya sih lebih senang berangkat dini hari. Sebelumnya tidur dulu kisaran jam 8 atau 9 malam
Bangun2 kisaran jam 1. Dapet sekitar 4-5 jam tidur lumayan utk bikin badan seger
Start jam 2 dini hari. Jalanan relatif sepi
Dengan estimasi 10 jam sampe ke Semarang, berarti jam 12 atau 1 siang sudah di hotel di Semarang.

Nah besoknya kalo start dari Semarang sih jam 6 pagi start juga enak karena ane yakin lancar
Kalo lancar sekitar jam 2 atau 3an sudah bisa tiduran di hotel di Malang...
Tapiii idealnya start subuh saja jam 4 atau 5. Karena kadang2 di Pandaan - Lawang- Singosari agak rame
Prinsipnya sepagi mungkin datang ke Malang makin baik
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Mamang555 wrote: Tue Dec 26, 2017 7:58
liep wrote: Tue Dec 26, 2017 7:48

Nahh ini mbah nya Malang :frm_salut:

Kalo saya sih lebih senang berangkat dini hari. Sebelumnya tidur dulu kisaran jam 8 atau 9 malam
Bangun2 kisaran jam 1. Dapet sekitar 4-5 jam tidur lumayan utk bikin badan seger
Start jam 2 dini hari. Jalanan relatif sepi
Dengan estimasi 10 jam sampe ke Semarang, berarti jam 12 atau 1 siang sudah di hotel di Semarang.

Nah besoknya kalo start dari Semarang sih jam 6 pagi start juga enak karena ane yakin lancar
Kalo lancar sekitar jam 2 atau 3an sudah bisa tiduran di hotel di Malang...
Tapiii idealnya start subuh saja jam 4 atau 5. Karena kadang2 di Pandaan - Lawang- Singosari agak rame
Prinsipnya sepagi mungkin datang ke Malang makin baik
matur nuhun buat saran2 dan wejangan2 dari sepuh sekalian. :big_comfort:

buat bahan diskusi dengan yg peserta yg satunya. :mky_02:

kalo berangkat subuh dari hotel, berarti kudu nyari sarapan di jalan. :big_think:
Mamang555

Post by Mamang555 »

TUFF Stough wrote: Tue Dec 26, 2017 8:56
kalo berangkat subuh dari hotel, berarti kudu nyari sarapan di jalan. :big_think:
Ga usah dibikin repot om :D

Makan pagi bisa bikin pop mie dulu untuk ganjel2, bisa beli roti2 dulu
Atau malamnya bisa beli dulu untuk subuh.
Kalo memang kurang puas, di jalan bisa nyari.. ati2 sama tempat makan gajelas. Takut ditembak harga mahal

Intinya mah dibikin mudah aja
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Mamang555 wrote: Tue Dec 26, 2017 9:15
TUFF Stough wrote: Tue Dec 26, 2017 8:56
Ga usah dibikin repot om :D

Makan pagi bisa bikin pop mie dulu untuk ganjel2, bisa beli roti2 dulu
Atau malamnya bisa beli dulu untuk subuh.
Kalo memang kurang puas, di jalan bisa nyari.. ati2 sama tempat makan gajelas. Takut ditembak harga mahal

Intinya mah dibikin mudah aja
Siap om! :frm_salut: Itung2 sekalian wiskul. :e-dance: Resikonya road trip ya makan gak teratur. :mky_01:
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

TUFF Stough wrote:Up, rencana lewat tgl 1 mau road trip 2 mobil dari Jakarta ke Batu, Malang (2 keluarga, total 8 orang). Baiknya nginap di kota apa? Punya info penginapan yg recommended?
Coba Om di Batu paradise saja, pernah nginep di sana kamar besar yg 1 kamar ada 2 bednya. View kamarnya ok banget pendapat pribadi saya krn keluar kamar lihat gunung. Could see sunrise and sunset[emoji1]
:glodak:
HR15DE 2014
Mamang555

Post by Mamang555 »

TUFF Stough wrote: Tue Dec 26, 2017 9:18

Siap om! :frm_salut: Itung2 sekalian wiskul. :e-dance: Resikonya road trip ya makan gak teratur. :mky_01:
Sebaiknya sih makan tetap teratur saja, toh jalur pantura ramai koq
Bisa sekalian wisata kuliner juga sekalian..
Daripada sakit atau masuk angin karena perut kosong

Misal start trip dari Semarang jam 5 subuh, jam 7an bisa berhenti di alun2 kota Rembang dan sarapan disitu
Tapi ati2.. saya pernah makan lalapan disitu ditembak harga cukup mahal (karena saya tau 1 porsi makanan disitu)
Ada baiknya tanya2 dulu saja.

Saran juga : baiknya jangan makan terlalu banyak karena bikin ngantuk dan banyak minum air putih :frm_salut:
saha
Visitor
Visitor

Post by saha »

saya share sedikit pengalaman saya dari Jakarta mau ke Malang

Kalau pengen perjalanan santai brngkt dari Jakarta istirahat di kota Semarang, malam harinya bisa jalan2. Keesokan harinya lanjut dan istirahat di kota Surabaya, malam harinya juga bisa jalan2. Keesokan harinya baru berangkat ke Malang. Untuk ke Malang alangkah baiknya brngkt sebelum jam 6 pagi, karena jika sudah lewat dari jam 7, lalu lintas akan lebih cenderung padat merayap. Jika brngkt sebelum jam 6 pagi dari Surabaya bisa ditempuh 2jam, klau setelah jam 7 bisa lebih dari 5jam.

Untuk hotel kota batu sendiri jangan kuatir banyak hotel-hotel baru, mulai dari hotel budget sampai hotel bintang. Jika keluarga besar pengen sewa villa juga banyak. Klau pengen dekat dengan Jatim Park, di belakang museum angkut banyak villa2 kecil dan besar yang disewakan. Bangunan juga relatif baru, dan sangat layak buat disewa.

Klau untuk tarifnya sudah pasti pasti jauh lebih mahal dari weekday/low season.