Unsafe Act / Behavior di Jalan Raya and How you Handle It

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

grimjow
Full Member of Senior Mechanic

Unsafe Act / Behavior di Jalan Raya and How you Handle It

Post by grimjow »

Mudik 2017 bisa dikatakan telah usai, dan menarik melihat angka statistik di mudik tahun ini, dimana Merujuk data yang dirilis Kantor Staf Presiden, jumlah masyarakat yang bergerak pada musim mudik Lebaran 2017 mencapai 19 juta jiwa. Baik itu yang menggunakan angkutan darat, laut, maupun udara.

Berbicara mudik menggunakan angkutan darat tentu tidak lepas dari mudik menggunakan roda empat, roda dua, roda tiga??, atau bahkan roda enam. Dan positive trend tahun ini adalah angka kecelakaan lalu lintas menurun tajam hingga mencapai 30 persen (3168 kasus di 2017 dibanding 4550 kasus di 2016).
:mky_02: :mky_02:
Kecelakaan tentunya banyak faktor yang terlibat, mulai dari ketidak waspadaan pengemudi, kondisi mobil tidak prima,
hingga unsafe act / behavior di jalan (sen kiri tapi belok kanan), dan lainnya
:big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:

Menarik beberapa hari lalu, saat saya melintas tol Cikampek, saya berada di belakang satu mobil travel, dan di tengah situasi lalu lintas yang macet, saya mengambil foto berikut. (Kalau sedang jalan lancar, dan saya ambil foto, maka saya juga termasuk unsafe behavior :big_grin: ).

Image
Apakah sebegitu mahalnya mengganti lampu rem? :big_cat:
Sempat berpikir :big_think: , kalau perlu, saya beliin deh lampunya.
Positive side nya sih, ada memo pengumuman yang ditempel di body mobil

Sangat disayangkan kalau hal ini berpotensi membahayakan pengguna jalan lain.
Apakah rekan2 SM penah menemukan unsafe behavior di jalan? Dan bisa sharing bagaimana rekan2 SM menanganinya?
:big_peace:
immdf28
New Member of Junior Mechanic

Re: Unsafe Act / Behavior di Jalan Raya and How you Handle It

Post by immdf28 »

salfok sama wifinya, kirain nunjukkin wifinya wkwkk
BotolKecap
Daily Vehicle: HondaBoledwantufaif

Post by BotolKecap »

Mungkin pas rusaknya beberapa menit sebelum berangkat mudik om.. :big_think: atau....memang tipe org cuek bebek masa bodo :big_dunno:
geofreyap
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Wow salute !!
Oe appreciate sekali ada supir yg sebegitu niatnya pasang warning macam itu.
Itu artinya dia sadar ada sesuatu yg salah.
Sudah jarang 2017 ada orang seperti itu.

Anw, khusus Indo, untuk menghadapi manusia2 yg ga beres dijalan, cuma 1 cara, mengalah. Full stop.

:D
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
adai
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by adai »

ikutan ah
baru aja kemarin di pertigaan dalam kompleks,ane mo belok kiri dan dr arah berlawanan ada yg mo belok ke arah ane jg tp ambil jalur ane.org nya ga mo ambil jalur yg bener (padahal kosong).malah tuh org suru ane yg mundur.krn merasa di jalur bener ane ga mau dong.eh malah ngajak berantem tuh org, pdhl kliatan di kursi penumpang ada istrinya gendong bayi.

ya wes ngalah aja.matiin mesin, kunci mobil dan duduk manis di warung dkt situ ngroko n mnm teh botol smp security rame pd datang.baru tuh org ngalah ambil jalur dia yg bener.

heran makin byk bgt org sumbu pendek ya skrg
racho
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

grimjow wrote: Fri Jul 07, 2017 9:20 Image
geofreyap wrote: Sat Jul 08, 2017 2:32 Wow salute !!
Oe appreciate sekali ada supir yg sebegitu niatnya pasang warning macam itu.
Itu artinya dia sadar ada sesuatu yg salah.
Sudah jarang 2017 ada orang seperti itu.
menurut ane si....
udah tau mobilnya gak laik jalan, ya jangan dibawa jalan lah. shall be grounded sampe dibetulin.
mau ada memo/pengumuman rusak, ya tetep aja... salah.
still i have no respect. apalagi lampu rem gak mahal dan benerinnya ga susah.

soale ane pernah liat bus inisial L yg cem itu di tol simatupang.
tulisannya "MAAF LAMPU SEIN MATI", tapi bawanya nyalip2 di jalur cepat.
gendeng lah...
cuma ya gitu lah, ga bisa apa2 juga kita selain bikin berisik bila perlu.

di negeri ga jelas ini, ada gitu uji rem, lampu, handling, mesin, waktu urus administrasi kendaraan?
meski ada di aturannya dan formulir cek fisiknya... boro2 emisi sama kebisingan.
:mky_05:
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Seperti itu biasanya bukan karena bola lampunya yang mati. Bola lampu cuma 3ribu-5tibu kalo model begitu. Biasanya masalah kelistrikan, satu blok mati semua.

Kasih tanda memang ada niat baik. Tapi sebetulnya sih two wrong dont make a right. Sebaiknya sih menyingkir meskipun prakteknya ganti lajur di arus mudik itu susah. Orang sini umumnya kan kalo ada yang kasih sen disodok hahaha.

Sent from my iPhone using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
grimjow

Re: RE: Re: Unsafe Act / Behavior di Jalan Raya and How you Handle It

Post by grimjow »

octafiantos wrote:Seperti itu biasanya bukan karena bola lampunya yang mati. Bola lampu cuma 3ribu-5tibu kalo model begitu. Biasanya masalah kelistrikan, satu blok mati semua.

Kasih tanda memang ada niat baik. Tapi sebetulnya sih two wrong dont make a right. Sebaiknya sih menyingkir meskipun prakteknya ganti lajur di arus mudik itu susah. Orang sini umumnya kan kalo ada yang kasih sen disodok hahaha.

Sent from my iPhone using Tapatalk
Setuju dengan Agan.
Kalau cuman lampu,makanya saya pengen beliin.
Tapi saya juga tau,biasanya yang problem seperti itu, karena mobil work load terlalu tinggi (kejar setoran), sehingga servis dan maintenance rutin diabaikan, dan mungkin there may be bigger problem than just lamp.
Sambil mikir gitu,sy nambah jaga jarak ama tuh mobil travel.
Wkwkwk
kampakhoras
Member of Junior Mechanic

Post by kampakhoras »

pengalaman saat mudik Jalinsum (Ciputat - Medan) 2016 dan 2017 kemarin, Unsafe act di jalan sangat banyak, mulai dari memacu kecepatan diatas batas, menyalip di tikungan, menyalip di marka jalan tegas, walau tidak sampai kejadian kecelakaan, kendaraan-kendaraan umum yang dominan melakukannya, mulai dari Bis sampai microbus, termasuk kendaraan2 pribadi,
menjaga jarak aman dengan kendaraan didepan adalah wajib bagi saya, paling tidak 3 detik, dan mengalah adalah jalan terbaik, dr pada ngototan ahirnya sama2 ngga sampai tujuan.
saya sendiri termasuk belum bisa disiplin penuh dalam berkendara, sering juga over speed di jalan non tol, apa lagi anjuran 3-4 jam jalan diselingin istirahat, berkendara malam hari di trek2 seperti Jalinsum yang sepi sangat nikmat, kendaraan bisa di pacu 120kpj ngga banyak motor, apa lagi diatas jam 12 truk2 udah mulai istirahat, saat nya beraksi. :p
Untuk perjalanan Jauh, yang perlu diwaspadai adalah microsleep, jadi kalau sudah ngantuk2, saya melipir ke SPBU, lalu tidur walau cuma 5-15 menit, lalu gas poll lagi. jika micro sleep ngga diakomodir, akan sangat berbahaya ketika mengemudi. memacu kecepatan bisa menghilangkan efek ngantuk (akibat adrenalin terpompa) tapi hanya sementara.
SilentReader
New Member of Senior Mechanic

Post by SilentReader »

Sampai skrg saya belum menemukan cara memberitahu pengendara di belakang kita yang tidak sengaja (tidak sadar) menyalakan lampu jauh ketika berkendara.
kampakhoras

Post by kampakhoras »

SilentReader wrote: Wed Jul 19, 2017 6:19 Sampai skrg saya belum menemukan cara memberitahu pengendara di belakang kita yang tidak sengaja (tidak sadar) menyalakan lampu jauh ketika berkendara.
kasih sein kiri, perlambat kecepatan (suruh dia nyalip), mungkin kebelet Pipis tuh orang.. :mky_01:
ipat
New Member of Mechanic Engineer

Post by ipat »

Sy sering liat bis yg lampu rem nya rusak trus pake tulisan...masalah lampu mati bisa sekring putus/malah lainya
Di truk sy ada tulisan "AWAS BELAJAR",buat lucu2an aja..
Kalo cara sy memperingatkan pengendara yg pake lampu jauh(biasanya lcgc/mobil murah),awalnya sy dim terus2an,kalo ga ngerasa,sy pepet trus sy potong jalurnya pake rem mendadak,totally worth it 2x ekor truk sy ditabrak dari belakang,kalo dari lawan arah cukup di pepet aja
kolorp1nk
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by kolorp1nk »

SilentReader wrote: Wed Jul 19, 2017 6:19 Sampai skrg saya belum menemukan cara memberitahu pengendara di belakang kita yang tidak sengaja (tidak sadar) menyalakan lampu jauh ketika berkendara.
Di luar sih caranya pasang sticker gan...
http://otomotif.liputan6.com/read/26548 ... lampu-jauh
Oruzgan
Daily Vehicle: Angkot K18

Post by Oruzgan »

Gampang Om. perlambat mobil kita menjadi tepat dibelakangnya dan bales tembak pakai lampu jauh sampai puas he he he.
Salvanost

Post by Salvanost »

cuma perlu denger lagu yg bikin rileks

Jadi pas nyetir tetap rileks walau banyak kendaraan behavior jelek di jalanan
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

grimjow wrote: Fri Jul 07, 2017 9:20 Mudik 2017 bisa dikatakan telah usai, dan menarik melihat angka statistik di mudik tahun ini, dimana Merujuk data yang dirilis Kantor Staf Presiden, jumlah masyarakat yang bergerak pada musim mudik Lebaran 2017 mencapai 19 juta jiwa. Baik itu yang menggunakan angkutan darat, laut, maupun udara.

Berbicara mudik menggunakan angkutan darat tentu tidak lepas dari mudik menggunakan roda empat, roda dua, roda tiga??, atau bahkan roda enam. Dan positive trend tahun ini adalah angka kecelakaan lalu lintas menurun tajam hingga mencapai 30 persen (3168 kasus di 2017 dibanding 4550 kasus di 2016).
:mky_02: :mky_02:
Kecelakaan tentunya banyak faktor yang terlibat, mulai dari ketidak waspadaan pengemudi, kondisi mobil tidak prima,
hingga unsafe act / behavior di jalan (sen kiri tapi belok kanan), dan lainnya
:big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:

Menarik beberapa hari lalu, saat saya melintas tol Cikampek, saya berada di belakang satu mobil travel, dan di tengah situasi lalu lintas yang macet, saya mengambil foto berikut. (Kalau sedang jalan lancar, dan saya ambil foto, maka saya juga termasuk unsafe behavior :big_grin: ).

Image
Apakah sebegitu mahalnya mengganti lampu rem? :big_cat:
Sempat berpikir :big_think: , kalau perlu, saya beliin deh lampunya.

Sangat disayangkan kalau hal ini berpotensi membahayakan pengguna jalan lain.
Apakah rekan2 SM penah menemukan unsafe behavior di jalan? Dan bisa sharing bagaimana rekan2 SM menanganinya?
:big_peace:
Saya pernah ngalamin lampu rem mari gara2 stopper switch rem di pedal pecah (merek H tegak) akibatnya lampu rem nyala terus terpaksa dicabut soketnya biar bisa mati, klo di jalan pas ngerem saya ga mendadak n nyalain lampu kecil biar lampu belakang nyala jg
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
stiffler

Post by stiffler »

unsafe act = maen hp sambil nyetir. mana makin banyak lg di jakarta. WTF. meskipun nyetirnya tetap OK, tetap aja sebel begitu liat wajah driver bercahaya krn pantulan dr layar hp. begitu nanti kenapa2 yg dirugikan pengendara lain juga kan (udh itu baru sibuk telepon ortu, om, tante sodara yg polisi tni pejabar dll hahaha)
PRBS

Post by PRBS »

Unsafe act yg menurut saya menyebalkan, nyetir way too slow on the fast lane. Sering lagi speed 100kmh tiba2 rem mendadak gara2 ada yg nyetir pelan bgt (ga sampe 60 mungkin) di lajur paling kanan.. driver egois gini yg bikin tindakan selanjutnya jadi bahaya (nyalip dari lajur tengah atau pinggir).. ya karena diklakson ga nyadar juga.

Dan unsafe behavior berikutnya driving sambil ngerokok.. trus buang abu rokoknya selow bgt keluar jendela.. pernah jari saya kesundut abu pas lg naik motor (padahal saya lagi jd penumpang motor).. dan pelaku ini biasanya nyetir santai bgt ga peduli belakangnya gimana..
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

nyetir di indo mana ada yang safe act beneran... yang jalan kaki aja biar dikasih trotoar aja masih nyeberang sembarangan atau malah sengaja jalan di jalanan umum... ga usah bicara motor, mobil, angkot, truk, dsb ya.
farizfsa
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

Makin hari makin banyak nyetir malem2 tp ga nyalain lampu utama

Lama2 semua mbl mendigan ada auto lamp lah drpd lupa nyalain lampu mulu
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

farizfsa wrote: Wed Jul 19, 2017 12:08 Makin hari makin banyak nyetir malem2 tp ga nyalain lampu utama

Ini biasanya mobil yg punya DRL dan/atau speedo pake optitron, mungkin lupa kali ya DRL nyala lampu belakang gak nyala, gelap blas dr belakang, dan lupa jg kalo di speedo optitron ada indikator jg buat tau itu headlamp nyala apa ngga
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Unsafe act : orang yang nyelip ga pake sein , ga pake siap siap , main nyelip aje, padahal dr belakang lagi kenceng , udh diklakson malah galakan dia
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
gadjahalphien
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

PRBS wrote: Wed Jul 19, 2017 9:17 Unsafe act yg menurut saya menyebalkan, nyetir way too slow on the fast lane. Sering lagi speed 100kmh tiba2 rem mendadak gara2 ada yg nyetir pelan bgt (ga sampe 60 mungkin) di lajur paling kanan.. driver egois gini yg bikin tindakan selanjutnya jadi bahaya (nyalip dari lajur tengah atau pinggir).. ya karena diklakson ga nyadar juga.
Kalo nemu kondisi gini, yg biasa saya lakukan ya di salip, dan posisikan mobil di depan dia tapi kecepatan lebih rendah dari dia.
Emang resiko di dim/klakson, tapi kalo dia pinter pasti dia nyalip kita dan jalan kecepatan normal.
Kalo masih g sadar, ulangi lagi.

Kemarin pas nemu kaya gini berhasil, dia jadi sadar kepelanan.
Yg blom berhasil cuma lawan truk, kelewat lambat,, 30-40an

*tindakan saya gini hanya berlaku kalo lagi sante dan g ada beban.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

farizfsa wrote: Wed Jul 19, 2017 12:08 Makin hari makin banyak nyetir malem2 tp ga nyalain lampu utama

Setuju nih, malah kebanyakan yang gak pake lampu ini mobil yang warnanya cenderung gelap (dark grey/black). Kadang heran aja, udah tau mobilnya warna kaya gitu malah enggak nyalain lampu :big_slap:

Malah yang saya heran itu sering ketemu motor yg lampu depannya hidup tapi lampu belakangnya mati (ini emang pada error lampunya atau sengaja dimatikan?)
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir: