Mau cari Cafe Kopi yang enak di Bogor?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Arteezy
Full Member of Junior Mechanic

Post by Arteezy »

Halo Warga SM Semuanya.. Salam kenal yah.. :big_smile]

Kita tahu Youtube sekarang jadi situs terdepan untuk video streaming. Dan biasanya sebagian besar dari kita kalau mau cari sesuatu kalau gak ke situs google ya ke youtube, karena sebagian besar dari kita lebih senang melihat informasi yang berasal dari visual dan verbal, karena diarasa lebih variatif dan tidak membosankan. Ketimbang harus melihat informasi dari text saja.

Youtube sekarang ini potensinya besar. Di tengah riuhnya internet gara-gara sosial media, platform berbentuk visual jadi alternatif terbaik dibanding media yang hanya berbentuk tulisan saja.

Di topic thread All About Youtube kali ini silahkan kita ber-diskusi dan share segala sesuatu tentang Youtube, bisa dari seluk beluknya atau hanya sekedar perkenalkan channel Youtube temen2 disini.
Kalau mau subscribe silahkan berkunjung ke channel saya, dan komen saja di salah satu videonya. Saya pasti balas dan subscribe video agan.. :big_deal:

Saya masih baru banget bikin video, dan masih belajar.. Mohon maaf jangan di caci yah videonya... :mky_03:

Ini salah satu video yang saya buat, niche-nya adalah tentang traveling dan kuliner, judulnya Think Coffee :big_peace:
Image

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=VBp34-PAfQI[/youtube]

Klo gak nongol dimari Gan.. https://www.youtube.com/watch?v=VBp34-PAfQI

Video yang lain...

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=K71nNH6SwVA[/youtube]

Klo gak nongol dimari Gan.. https://www.youtube.com/watch?v=K71nNH6SwVA

Silahkan dinikmati gan.. :big_blushing:
Last edited by Arteezy on Mon Apr 17, 2017 5:19, edited 3 times in total.
..It's not always what you drive, but it's always how you drive..

:big_comfort:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
Arteezy

Re: All About Youtube

Post by Arteezy »

Nongolin videonya gmn ya Mod? Kok cuma berupa link text aja yah.. hehehe :big_sorry:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
Arteezy

Re: All About Youtube

Post by Arteezy »

Selamat makan siang warga SM.. Makan yang sehat yah... Biar bisa tetep jalan2 sama keluarga tercinta.. :big_love:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Mau cari Cafe Kopi yang enak di Bogor?

Post by martinnn »

apa betul segala hal tentang suhu air, suhu ruang , suhu penyimpanan, suhu penanaman itu betul2 ada pengaruhnya ke rasa kopi ? rasanya kok sama aja gak bisa ogut bedain....

itu betul apa scam BS marketing ?

* penggemar kopi tubruk tanpa gula dan triple shot espresso
:big_biglaugh:
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Arteezy wrote: Mon Apr 17, 2017 4:16 Halo Warga SM Semuanya.. Salam kenal yah.. :big_smile]

Kita tahu Youtube sekarang jadi situs terdepan untuk video streaming. Dan biasanya sebagian besar dari kita kalau mau cari sesuatu kalau gak ke situs google ya ke youtube, karena sebagian besar dari kita lebih senang melihat informasi yang berasal dari visual dan verbal, karena diarasa lebih variatif dan tidak membosankan. Ketimbang harus melihat informasi dari text saja.

Youtube sekarang ini potensinya besar. Di tengah riuhnya internet gara-gara sosial media, platform berbentuk visual jadi alternatif terbaik dibanding media yang hanya berbentuk tulisan saja.

Di topic thread All About Youtube kali ini silahkan kita ber-diskusi dan share segala sesuatu tentang Youtube, bisa dari seluk beluknya atau hanya sekedar perkenalkan channel Youtube temen2 disini.
Kalau mau subscribe silahkan berkunjung ke channel saya, dan komen saja di salah satu videonya. Saya pasti balas dan subscribe video agan.. :big_deal:

Saya masih baru banget bikin video, dan masih belajar.. Mohon maaf jangan di caci yah videonya... :mky_03:

Ini salah satu video yang saya buat, niche-nya adalah tentang traveling dan kuliner, judulnya Think Coffee :big_peace:
Image

Video yang lain...

gak perlu full link om. bantu parkirin aja. :mky_01:
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

martinnn wrote: Mon Apr 17, 2017 7:18 apa betul segala hal tentang suhu air, suhu ruang , suhu penyimpanan, suhu penanaman itu betul2 ada pengaruhnya ke rasa kopi ? rasanya kok sama aja gak bisa ogut bedain....

toss kita om. biasa ngecap espresso hasil pake aeropress dengan kopi robusta yg digiling halus. :big_peace:
Arteezy

Post by Arteezy »

martinnn wrote: Mon Apr 17, 2017 7:18 apa betul segala hal tentang suhu air, suhu ruang , suhu penyimpanan, suhu penanaman itu betul2 ada pengaruhnya ke rasa kopi ? rasanya kok sama aja gak bisa ogut bedain....

Ane juga baru mulai gemar kopi baru2 ini om... Jadi kalau dikasih kopi yang STRONG bgt ya malah gak bisa nikmatin...
Tapi konon penggemar kopi sejati itu ya spt yang om minum itu... Tanpa gula, dan bener2 strong...
Cara minumnya juga katanya ada tricknya, jadi kopi yang pait itu di minum ke mulut, dan ditahan dulu sekitar +- 2 detik. Nanti keluar rasa manisnya, baru deh di telen... :big_slap:

Kalo yang soal suhu air, suhu ruangan, suhu penyimpanan dan suhu penanaman sepertinya betul om... Kemarin ane di ijinin ngeliat proses pembuatan kopinya.. Dan penuangan aer panasnya itu di waktu om... Dituang brp detik, trus dia teken stop watch... Trus bbrp detik kemudian dia nuang lagi itu aer panas... Begitu seterusnya sampe kopi di gelas penuh... Pas ane minum emang STRONG sangat om... :big_childish:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
darkauror

Post by darkauror »

Saya minum kopiko 78, muntah2 hahaha
Kayaknya cuma bisa minum yg ringan2 ala frapoucino atau kopi instan
ABEDUL
Member of Senior Mechanic

Post by ABEDUL »

sebagai pecinta dan penikmat kopi tubruk, ane lebih suka kopi yg di proses dengan cara tradisional saja, dan tentunya di setiap daerah punya ciri khas tersendiri dari segi rasa (pengalaman maen ke daerah)....
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Post by pendoli »

TUFF Stough wrote: Mon Apr 17, 2017 7:26

toss kita om. biasa ngecap espresso hasil pake aeropress dengan kopi robusta yg digiling halus. :big_peace:
ekstraksinya jadi pahit banget dong itu robusta alus :big_think:

ane ga doyan robustah, kalo kopi lokal paling demen sama saribu doloknya coffee smith tapi dah lama ga ada barang. kemaren dibawain colombianya seven seeds enak bangets :big_exellent: tapi dah abis... masih ada burundi tapi kurang ens deh :big_childish: (semua di aeropress grind ga terlalu alus)
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Arteezy

Post by Arteezy »

Kemarin nyobain kopinya JJ Royal Toraja arabica.
Image

Kopinya bagi saya strong juga, dan ada rasa pait2nya setelah diminum.. *penyuka kopi pait*
Cukup puas sama kopi ini..

Skrg lagi nyobain yang dari papua.. Rasa sama strong dng yg Toraja, tetapi aroma lebih wangi yang papua...
Image

Ada yang udah pernah coba juga merk ini? Atau rasa yang lain? Atau punya kopi andalan dari merk lain? Tolong share dong jg dong, klo bs dng gambar... Hehehe

*bukan sales JJ Royal

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
bl4cks4m1dj4
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by bl4cks4m1dj4 »

Ini nanya tempat ngopi kan?
Di bogor ada, ranin, imah nini, kopi toti (sekitaran indraprasta), kopi oey (sentul), MM (saptaaji).

Sent from my SM-N910H using Tapatalk

Ibet

Post by Ibet »

kalo di Bogor saya sering mampir ke Baked & Brewed, berawal dari kedai kecil sampe sekarang udah bisa roasting sendiri.
selalu pesan cafe latte dan nambah air putih

kalo di kantor seringnya bikin sendiri di pantry dengan metode pourover, senang karena tanpa ampas dan rasanya di bawah french press
beli paket kit Hario V60 (dripper, filter, grinder mini mill)
biji kopi favorit : Aceh Gayo & Flores
ALX7
Full Member of Senior Mechanic

Post by ALX7 »

hai koffie lover..

jadi ini trit nya ttg tanya cafe koffie ato bahas tentang koffie nih..? :big_peace:

kebetulan saya juga belum lama ini jatuh cinta sama minuman hitam 1 ini..
td nya yang biasa minum kopi instan saja, mix gula+ susu pulak... sekarang sudah biasa minum KOPI HITAM (tanpa gula maksudnya).

jd klo yg saya denger dr pelaku pasar kopi, kita tuh lagi di jaman/era '3rd wave' yg mana orang lebih mencari tau origin dr kopi yg diminum dan cara seduh nya..

suhu air, lama seduh,gilingan biji kopi, tehnik/alat seduh yg dipakai tentu nya mempengaruhi hasil akhir..
sama spt makanan aja misal mie/nasgor. ga ada yg benar2 spesifik sama rasa nya bahkan mie instant sekalipun dibikin oleh tiap orang akan punya karakteristik sendiri...

single origin kopi yg (sampai) saat ini cocok di saya: arabica aceh gayo, andung sari. mandheling...

kembali ke judul... sejak belajar seduh sendiri udah ga pernah ngopi di kafe, kecuali memang utk membandingkan dgn bikinan sendiri saja... :big_grin:
I am a Driver... not a Racer...
ALX7

Post by ALX7 »

Arteezy wrote: Mon Apr 17, 2017 10:14 Kemarin nyobain kopinya JJ Royal Toraja arabica.
Image

Kopinya bagi saya strong juga, dan ada rasa pait2nya setelah diminum.. *penyuka kopi pait*
Cukup puas sama kopi ini..

Skrg lagi nyobain yang dari papua.. Rasa sama strong dng yg Toraja, tetapi aroma lebih wangi yang papua...
Image

Ada yang udah pernah coba juga merk ini? Atau rasa yang lain? Atau punya kopi andalan dari merk lain? Tolong share dong jg dong, klo bs dng gambar... Hehehe

*bukan sales JJ Royal
gambar nya ke tukar om... :big_biglaugh:
saya pernah coba robusta toraja... rasa ampun pahit nya.. beneran bikin stress..
tp sharing dr temen yg pernah nyoba versi arabica nya memang karakter dasar nya pahit/strong banget..
klo arabica papua pernah nyoba agak rasa lemon/citrus. sayang waktu itu dibikinin, bukan seduh sendiri jd ga bisa explore lebih...
Arteezy

Post by Arteezy »

ALX7 wrote: Tue Apr 18, 2017 2:16
gambar nya ke tukar om... :big_biglaugh:
saya pernah coba robusta toraja... rasa ampun pahit nya.. beneran bikin stress..
tp sharing dr temen yg pernah nyoba versi arabica nya memang karakter dasar nya pahit/strong banget..
klo arabica papua pernah nyoba agak rasa lemon/citrus. sayang waktu itu dibikinin, bukan seduh sendiri jd ga bisa explore lebih...
Hahaha Iya om maap salah link... Nanti saya tukar...
Iya emang pada dasarnya saya suka kopi yang meninggalkan rasa painya setelah di telan... Mantap deh bikin mata langsung melek... :emo-big_love:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
Arteezy

Post by Arteezy »

TUFF Stough wrote: Mon Apr 17, 2017 7:24
Arteezy wrote: Mon Apr 17, 2017 4:16 Halo Warga SM Semuanya.. Salam kenal yah.. :big_smile]

Image

Video yang lain...

Jadi masukin link mananya aja nih om? Tadi saya klik tombol youtube dan paste link youtubenya soalnya... Hehehehe :mky_01:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
Arteezy

Post by Arteezy »

ALX7 wrote: Tue Apr 18, 2017 2:10 hai koffie lover..

jadi ini trit nya ttg tanya cafe koffie ato bahas tentang koffie nih..? :big_peace:

kebetulan saya juga belum lama ini jatuh cinta sama minuman hitam 1 ini..
td nya yang biasa minum kopi instan saja, mix gula+ susu pulak... sekarang sudah biasa minum KOPI HITAM (tanpa gula maksudnya).

jd klo yg saya denger dr pelaku pasar kopi, kita tuh lagi di jaman/era '3rd wave' yg mana orang lebih mencari tau origin dr kopi yg diminum dan cara seduh nya..

suhu air, lama seduh,gilingan biji kopi, tehnik/alat seduh yg dipakai tentu nya mempengaruhi hasil akhir..
sama spt makanan aja misal mie/nasgor. ga ada yg benar2 spesifik sama rasa nya bahkan mie instant sekalipun dibikin oleh tiap orang akan punya karakteristik sendiri...

single origin kopi yg (sampai) saat ini cocok di saya: arabica aceh gayo, andung sari. mandheling...

kembali ke judul... sejak belajar seduh sendiri udah ga pernah ngopi di kafe, kecuali memang utk membandingkan dgn bikinan sendiri saja... :big_grin:
Hahaha tadinya mau bahas tempat nongkrong/Caffee shop yang enak rasa kopinya om... Hehehe... Makanya saya sertakan link youtube ketika saya main kesana...
Tapi kalau mau bahas tentang coffee dan selak beluknya, sampai ke cara penyeduhan monggo sekali om...
Oh iya saya mau tanya, emang apa yang dirasakan om, ketika punya kenikmatan meminum kopi hitam/ tanpa gula?
Saya jg maunya gitu, minum kopi tanpa gula kan lbh sehat.... Tapi ya sampai saat ini blm bisa nikmatin.. :mky_01:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
ABEDUL

Post by ABEDUL »

mungkin, bagi yg pertama kali minum kopi hitam tanpa gula akan terasa pahit bagi yg pertama kali merasakan

biasanya ane, masak kopi hitam di barengi dengan air lalu masak sampai mendidih....lalu siapkan TANPA gula.

Pahit memang, tapi di situlah ane merasakan yang betul namanya ngopi....

btw, kalau ane sedang road trip jauh, ane ngopi dengan cara tersebut (ane bawa kompor portable dengan di campur sedikit garam.....di jamin tokcer.....mata di buat melek sampai pagi
ternakblog

Post by ternakblog »

Ane diajarin sama baristanya setarbak,kalo mnm kopi strong itu tanpa gula,tpi sambil makan jajan ky karamel gitu,jajannya diemut dikunyah pelan2 dimulut,pas ngunyah itu didorong pake seruput kopimdan ga boleh ditelen dulu,dikumurin dulu biar ga pait,hbs itu ditelen.mau mnm kopi aja ribet:-))
TUFF Stough

Post by TUFF Stough »

Arteezy wrote:
TUFF Stough wrote: Mon Apr 17, 2017 7:24

Image

Video yang lain...

Jadi masukin link mananya aja nih om? Tadi saya klik tombol youtube dan paste link youtubenya soalnya... Hehehehe :mky_01:
pake kode belakangnya aja om, setelah

Code: Select all

www.youtube.com/watch?v=
ALX7

Post by ALX7 »

Arteezy wrote: Tue Apr 18, 2017 12:09
Hahaha tadinya mau bahas tempat nongkrong/Caffee shop yang enak rasa kopinya om... Hehehe... Makanya saya sertakan link youtube ketika saya main kesana...
Tapi kalau mau bahas tentang coffee dan selak beluknya, sampai ke cara penyeduhan monggo sekali om...
Oh iya saya mau tanya, emang apa yang dirasakan om, ketika punya kenikmatan meminum kopi hitam/ tanpa gula?
Saya jg maunya gitu, minum kopi tanpa gula kan lbh sehat.... Tapi ya sampai saat ini blm bisa nikmatin.. :mky_01:
yang saya rasakan setelah bisa seduh kopi sendiri ada tentu saja bangga... :big_smoking:
tentu saja semua itu perlu proses dan setiap orang punya selera masing2...
tp utk bisa menciptakan kopi yg nikmat menurut selera sendiri adalah mengetahui karakter dr biji kopi yg akan dipakai

share dikit ttg kopi yg saya pelajari:
Arabica vs Robusta:
1. Arabica: - Tidak sepahit robusta
- Karakter rasa/notes/after taste lebih variatif: spicy/rempah, lemon/cytrus, chocolate
- Biasa nya harga 2x lebih mahal dr robusta
- Lebih beraroma saat di seduh

2. Robusta: - karakter rasa monoton krn dominan pahit (IMHO), beneran bikin mata melek
- Kaffein 2x lebih tinggi dari robusta
- Harga terjangkau

Ga bisa bilang robusta tidak enak krn selera orang akan kopi berbeda2..

klo seduh pake alat spt V60 biasa nya hasil nya lebih soft, bersih drpada versi tubruk..
knp..? karena klo pake v60 waktu seduh relatif lebih singkat utk 1 cangkir kopi (2-3menit), sedangkan versi tubruk biasa nya tunggu agak dingin baru diminum sedangkan bubuk kopi masih berada di dalam cangkir, otomatis lebih pekat.
ABEDUL wrote: Tue Apr 18, 2017 14:31 mungkin, bagi yg pertama kali minum kopi hitam tanpa gula akan terasa pahit bagi yg pertama kali merasakan

biasanya ane, masak kopi hitam di barengi dengan air lalu masak sampai mendidih....lalu siapkan TANPA gula.

Pahit memang, tapi di situlah ane merasakan yang betul namanya ngopi....

btw, kalau ane sedang road trip jauh, ane ngopi dengan cara tersebut (ane bawa kompor portable dengan di campur sedikit garam.....di jamin tokcer.....mata di buat melek sampai pagi
ini kaya nya ga turki yah...? mantap om :big_exellent:
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Kalau kopi..
2 macam, Arabika dan robusta..
Di Indonesia awalnya hanya di Sumatra terdapat Arabica dengan varietas yang dibawa dari India yaitu lini "S" atau disini terkenal dengan Varietas S-795.. Baru belakangan setelah kita silang dapat yang namanya pengembangan dari berbagai varietas yang sebetulnya ada di balai besar pertanian catatan nya saya ndak terlalu ingat. Arabika di Indonesia berasal dari lereng gunung berapi hanya Papua yang tumbuh subur di gunung berbatu dan "tumbuh subur di ketinggian 950mdpl-1900mdpl..

Robusta, kita mengenal hanya robusta tapi sebetulnya robusta ada lagi kategori Fine Robusta..
Rasa utama kopi robusta strong (karena kaffein lebih tinggi) dan lebih kearah "Nutty" atau seperti kacang2an dengan tingkat keasaman paling tinggi. Fine robusta nyaris memiliki rasa yang sangat mirip dengan arabika smooth, tidak terlalu nyegrak dan ada wangi2an yang mirip dengan arabika namun harganya memang memper2 dengan harga arabika. Tumbuh subur mulai di dataran sedang sampai dengan menengah (300-1000mdpl).

Rasa pahit? Tidak, rasa utama dari buah tanaman keras adalah asam bukan pahit. Pahit iya tapi dalam artian :bittter" yang mengarah seperti rasa vanili bukan pahit arang kalau pahit arang itu didapat dari hasil karamelisasi yang terlalu lama saat diroast alias "gosong". Saat ini kita sudah melewati fase ke 3 dari kopi2an.. Saat ini apresiasi terghadap kopi sudah sama dengan wine yang belakangan sudah mengarah proses "brewing" cold compound (cold brew/cold drip) ataupun dengan hot brew.. Kopi punya sifat unik dimana tanaman perdu ataupun tanaman produksi disekitar pohon kopi akan mempengaruhi rasa, selain itu proses pra dan pre fermentasi sangat berpengaruh terhadap rasa kopi (selain tingkat kematangan kopi waktu proses roast).

Saya sendiri belum banyak mencoba kopi di Indonesia (sekedar coba sudah tapi belum sampai mendalami). Yang baru saya dalami adalah kopi Bali dan kopi Flores. Ini adalah yang saya dapatkan dari belajar selama kurang lebih 3 tahun belakangan.

1. Kopi Bali: ada 4 varietas unggul, yaitu Kartika, Kopyol, CoBra dan B1 (turunan hasil dari kopyol)
-Kartika : Kopi ini punya rasa yang mengarah ke jeruk pada umumnya, asam yang cukup tinggi dengan sedikit bau coklat. Ini merupakan karya pertama dari balai besar pertanian di Bali.
-Kopyol : Kopi ini punya aroma lemon yang kuat di ikuti bau manis seperti buah berry. Tingkat asam sedang dan sangat smooth cocok buat yang suka kopi non strong.
-CoBra : Ini merupakan varietas silangan dari Colombia dan Brazil. Saya belum mendalami karena belum sempat dapat sample green bean nya.
-B1 : Walaupun masih turunan Kopyol, B1 memiliki aroma citrus lime bukan lemon dengan rasa spicy citrus (jeruk sambal) dengan tingkat asam sedang dan di ikuti rasa bitter coklat yang cukup kuat.

2. Kopi Flores : Di Flores sendiri banyak daerah tapi rata2 yang saya dapatkan memiliki kesamaan varietas yaitu S-795 namun baru dari daerah Bajawa yang saya kuasai. Rasa asam persis seperti rasa apel hijau sedikit bitter dengan aroma coklat serta aftertaste coklat cukup panjang.

Mungkin itu aja, kok jadi panjang ya haha.. Btw kalau nyeduh saya dirumah biasanya ganti2 tergantung sikon pinginnya apa, kadang drip (v60, kalita) imersion (aeropress) atau kalau lagi pengen boros nyalain mesin buat espresso.. =)
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
b8099ok
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: 2020 All New Xpander Pickup

Post by b8099ok »

Knp gak ke bandung aja nyari kopinya? Khan ada kopi buatan jess sang jari lentik,... :big_love:
FWD + RWD + 4WD = :big_cat:
ALX7

Post by ALX7 »

NYoman wrote: Wed Apr 19, 2017 5:26 Kalau kopi..
2 macam, Arabika dan robusta..
Di Indonesia awalnya hanya di Sumatra terdapat Arabica dengan varietas yang dibawa dari India yaitu lini "S" atau disini terkenal dengan Varietas S-795.. Baru belakangan setelah kita silang dapat yang namanya pengembangan dari berbagai varietas yang sebetulnya ada di balai besar pertanian catatan nya saya ndak terlalu ingat. Arabika di Indonesia berasal dari lereng gunung berapi hanya Papua yang tumbuh subur di gunung berbatu dan "tumbuh subur di ketinggian 950mdpl-1900mdpl..

Robusta, kita mengenal hanya robusta tapi sebetulnya robusta ada lagi kategori Fine Robusta..
Rasa utama kopi robusta strong (karena kaffein lebih tinggi) dan lebih kearah "Nutty" atau seperti kacang2an dengan tingkat keasaman paling tinggi. Fine robusta nyaris memiliki rasa yang sangat mirip dengan arabika smooth, tidak terlalu nyegrak dan ada wangi2an yang mirip dengan arabika namun harganya memang memper2 dengan harga arabika. Tumbuh subur mulai di dataran sedang sampai dengan menengah (300-1000mdpl).

Rasa pahit? Tidak, rasa utama dari buah tanaman keras adalah asam bukan pahit. Pahit iya tapi dalam artian :bittter" yang mengarah seperti rasa vanili bukan pahit arang kalau pahit arang itu didapat dari hasil karamelisasi yang terlalu lama saat diroast alias "gosong". Saat ini kita sudah melewati fase ke 3 dari kopi2an.. Saat ini apresiasi terghadap kopi sudah sama dengan wine yang belakangan sudah mengarah proses "brewing" cold compound (cold brew/cold drip) ataupun dengan hot brew.. Kopi punya sifat unik dimana tanaman perdu ataupun tanaman produksi disekitar pohon kopi akan mempengaruhi rasa, selain itu proses pra dan pre fermentasi sangat berpengaruh terhadap rasa kopi (selain tingkat kematangan kopi waktu proses roast).

Saya sendiri belum banyak mencoba kopi di Indonesia (sekedar coba sudah tapi belum sampai mendalami). Yang baru saya dalami adalah kopi Bali dan kopi Flores. Ini adalah yang saya dapatkan dari belajar selama kurang lebih 3 tahun belakangan.

1. Kopi Bali: ada 4 varietas unggul, yaitu Kartika, Kopyol, CoBra dan B1 (turunan hasil dari kopyol)
-Kartika : Kopi ini punya rasa yang mengarah ke jeruk pada umumnya, asam yang cukup tinggi dengan sedikit bau coklat. Ini merupakan karya pertama dari balai besar pertanian di Bali.
-Kopyol : Kopi ini punya aroma lemon yang kuat di ikuti bau manis seperti buah berry. Tingkat asam sedang dan sangat smooth cocok buat yang suka kopi non strong.
-CoBra : Ini merupakan varietas silangan dari Colombia dan Brazil. Saya belum mendalami karena belum sempat dapat sample green bean nya.
-B1 : Walaupun masih turunan Kopyol, B1 memiliki aroma citrus lime bukan lemon dengan rasa spicy citrus (jeruk sambal) dengan tingkat asam sedang dan di ikuti rasa bitter coklat yang cukup kuat.

2. Kopi Flores : Di Flores sendiri banyak daerah tapi rata2 yang saya dapatkan memiliki kesamaan varietas yaitu S-795 namun baru dari daerah Bajawa yang saya kuasai. Rasa asam persis seperti rasa apel hijau sedikit bitter dengan aroma coklat serta aftertaste coklat cukup panjang.

Mungkin itu aja, kok jadi panjang ya haha.. Btw kalau nyeduh saya dirumah biasanya ganti2 tergantung sikon pinginnya apa, kadang drip (v60, kalita) imersion (aeropress) atau kalau lagi pengen boros nyalain mesin buat espresso.. =)
mantap penjelasannya om :big_exellent:
oh ya, klo Kintamani itu termaasuk varietas yang mana..?
saya pernah coba Flores Manggarai, rasa nya menurut saya dan bbrp teman yg coffee lover kok cukup aneh yah...
dr aroma memang wangi, pernah experimen utk coldbrew jadi nya mirip kahlua... :big_think: