Share: Mobil Road Trip pilihan SMers?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

haristk7
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Pleiades

Re: Share: Mobil Road Trip pilihan SMers?

Post by haristk7 »

jivos wrote:
haristk7 wrote:
Om haristk...nanya..
Klo liat" di yutub, yg lg main kubangan, knp subaru xv sering stuck ya di kubangan?....yg forester pd lolos semua, en mlh jd mbl towing buat si XV yg Stuck.
Fozz mana dulu ? kalo Fozz gen 4 yang ada X-Mode nya sih emang lumayan sakti, kontrol traksinya lebih agresif karena X-Mode dan transmisi CVT nya gak lock up..

harus summon master lumpur billy dulu nih kalo mau jelasnya hahaha
forest gen 3 om.
xv yg stuck lbh dr satu... bkn faktor driverkykna.
Itu iseng nemu dr key search "forest Vs XV"
Short clip vid na:
https://youtu.be/cLwTY4bRVIs
banyak faktornya sih, mulai dari ban apa yang dipake, trus jalur/line nya gimana
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
dimzis
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Re: RE: Re: Share: Mobil Road Trip pilihan SMers?

Post by dimzis »

MAB wrote:piyiks tetapi nek banter, tenanan .....

penasaran saya ama jalur lanjutan yang kemarin
mau nyoba jalur selatan terus, dari titik pisah kemarin, ke timur terus, sampe bantul, paris, panggang, kukup, krakal, sundak, siung, wedi ombo, trus ke pracimantoro, waduk gadjah mungkur, wonogiri, solo

maaf oot ....
paidjho wrote: Saya masih piyiks, Suhu...

yang keren abis tuh Super Sweeper nya...
bikin hati tenang kalo nyungsep di kubangan kebo...

:big_exellent: :frm_salut:
Pas perbatasan ketemu jembatan..kalo sdh sampe jalur selatan jateng sampe jogja landai saja jalannya..

Sent from my ASUS_Z00ED using Tapatalk
matra
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

ween wrote:Renault Duster 4x4......
Body size kompak, cocok buat blusukan jalan2 kecil.....mesin diesel torsi besar & irit....4x4, hrg relatif murah di banding mobil 4x4 lainnya, buat offroad seperti di roadtrip sm pasti masih sanggup.....suspensi independen yg empuk & tidak melelahkan untuk long trip......cuma mungkin perlu bawa cadangan dex di bagasi.....

Atau apa ada yang tahu, duster bisa di kasih biosolar?
saya pakai duster om tp 4x2 kuat minum biosolar km sudah 53.000
NuckVolks
New Member of Junior Mechanic

Post by NuckVolks »

matra wrote:
Body size kompak, cocok buat blusukan jalan2 kecil.....mesin diesel torsi besar & irit....4x4, hrg relatif murah di banding mobil 4x4 lainnya, buat offroad seperti di roadtrip sm pasti masih sanggup.....suspensi independen yg empuk & tidak melelahkan untuk long trip......cuma mungkin perlu bawa cadangan dex di bagasi.....

Pengen jg tuh Duater, tp spare part gmn ya...

Sent from my iPad using Tapatalk Pro
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

MAB wrote:piyiks tetapi nek banter, tenanan .....

penasaran saya ama jalur lanjutan yang kemarin
mau nyoba jalur selatan terus, dari titik pisah kemarin, ke timur terus, sampe bantul, paris, panggang, kukup, krakal, sundak, siung, wedi ombo, trus ke pracimantoro, waduk gadjah mungkur, wonogiri, solo

maaf oot ....
paidjho wrote: Saya masih piyiks, Suhu...

yang keren abis tuh Super Sweeper nya...
bikin hati tenang kalo nyungsep di kubangan kebo...

:big_exellent: :frm_salut:
maaf oot

Siap suhu, masih penasaran sama jajaran pantai suwuk - karangbolong.... lah wis kewengen sampai sana...

Arah bantul ke jajaran bantul, krakal dst sampai wonogiri, uenak kok Om (uenak definisi orang gunung yg ndeso kayak saya), wonogiri - solo kurang seru euy...
Pugman

Re: RE: Re: RE: Re: Share: Mobil Road Trip pilihan SMers?

Post by Pugman »

jivos wrote:
ipat wrote:
ChZ wrote:
Ya oom saya juga nonton anime nya initial-D hahahaha gara2 itu ketagihan nyetir di jalan perbukitan/pegunungan.

Tipikal road trip saya yang lewat jalan begituan, enak pake small crossover atau sedan. :ungg:

Sent from my 2014817 using Seraya Motor mobile app
Sy pernah perjalanan plg dari jogja jam1 malam,nyampe magelang turun ke ambarawa jalan sepi,hanya ada sedikit kendaraan lewat,turun bukit agak cepet dengerin mesin Ge8 enak sekali,kecil lincah..nyampe semarang jam setengah 3
Wah ini bertiga tebar racun Fun factornya pk saloon/HB buat speed di twisty road. :big_biglaugh:
Utk roadtrip...komprominya apa di set up kyk mbl rally aja ya.

*dah 2kali pan oli bwh bolong hajar lubang.
=====

Tumben ngga ada yg pilih yaris heykerss, sx-4, or lipina x-gear.
Sensasi naik turun gunung memang menyenangkan, mungkin karena faktor udara yang umumnya lebih bersih dan lebih dingin sehingga densitas udara lebih padat rasanya mesin seperti lebih bertenaga dan ga terlalu khawatir overheat He he..
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

ane ikut nimbrung ya om Jivos di tritnya,,
Mobil Road trip pilihan ane adalah VNT 4x2, alasannya simpel :
1. Bisa nenggak solar busuk, jadi gak bakalan was-was klo di desa yg adanya cuman solar eceran
2. Tenaga cukup lah, buat nanjak oke, buat di toll jg lumayan, blm perlu dastek2an

:mky_08: :mky_08: :mky_08:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
vp920b

Post by vp920b »

Harusnya naik defender 90 saya sih cukup buat roadtrip. Mau nyelem kali juga bisa..

Cuma untuk urusan solar yang agak ribet karena sudah mengadopsi Euro 3 sih..
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Jadi inget di daerah antara Cidaun - Rancabuaya, ada Pajero Sport (lama) yang pantatnya sudah tenggelam di sungai yang berbatu (100 meter dari jembatan yang dilalui peserta road trip, ke arah pantai.
Saya nyeleteuk ke ke oom Wahdi "mungkin itu Pajero ingin "river crossing" kayak yang di Youtube itu. Yang ada malah stuck, dan makin lama dasar sungai makin tergerus dan pantat mobil makin masuk ke air.

Nah hubuungannya apa dengan Landy ?
Karena itu mobil akhirnya diikat ke Landy type Longbase dan ditarik, sambil anak kampung ndorong-ndorong dari belakang.
Sebagian lagi anak kampung dan bikers yang kebetulan lewat pada nonton dari jembaatan.
Gak tahu itu Landrover series berapa, entah Seri II atau Seri III.

Mungkin ada rekan yang sempat motret saat itu.
matra

Post by matra »

NuckVolks wrote:
matra wrote:

Pengen jg tuh Duater, tp spare part gmn ya...

sparepart ada d bengkel resmi renault om
sy saja berani pakai d daerah desa Sulawesi, beres 1000km d Makassar
Jindanjun
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Jindanjun »

Hmm kebetulan belum pernah roadtrip jauh om...

Cuma mengingat jalan di indo tdk semua mulus (perlu mobil tahan banting), perlu banyak overtake (torsi diesel lebih enak) dan distribusi bbm diesel blm memadai mungkin utk roadtrip prefer fortuner VNT atau pajero exceed sj sudah cukup menurut sy...
ap kt nt aj
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Hmmm, kalo dari yang saya punya di garasi, CRV RE 2.4 paling cocok buat roadtrip, alasannya:
- Fun to drive
- Bagasi luas sehingga bisa muat banyak barang
- ASS Honda
- Bisa diisi bensin selang kuning kalo keadaan darurat
- Cukup reliable
- Kabin belakang paling lega dikelasnya, sehingga nyaman untuk perjalanan jauh
- Tenaga mesin cukup besar, bisa untuk nanjak & buat rute tol juga lumayan
- Diajak lewat jalan rusak juga masih bisa diandalkan (walaupun ga sekuat SUV ladder frame)

Kalo mobil lain yang saya suka :
1. ANPS Dakar 4x2
2. Fortuner VNT TRD AT
3. Innova D4D V A/T
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
silentIm2

Post by silentIm2 »

Karena mobil gede di rumah Chevy Captiva 2.0 VCDI 2014 dan Kia Sedona 2.9 diesel 2001 ya mobil 2 ini lah yg dipake keluarga ke luar kota.

2-2 nya cukup irit di kelasnya, yg kia sedona lebih irit dari Captiva. Handling lebih enak jauh Captiva, Sedona understeer parah + limbung. Turbo lag lebih minim di Sedona. Waktu sudah boost torsi 400 nm Captiva sangat adiktif.

Kebisingan lebih senyap Captiva, Sedona dah rattle sana sini (wajarlah mobil 15 tahun).

Kapasitas bagasi sama2 cukup luas di kelasnya tapi masih menang Sedona. Di Captiva eman naruh barang berat soalnya barang masih di atas jok ke-3. Sedona biar row ke-3 dipake masih bisa bawa 4 koper gede2. Blom lagi 2-2nya bisa pake roof luggage. Sedona karena luas bisa muat 6 orang trus bangku ke 3 bisa buat tidur telentang. Reserved buat istirahat supir.

Reliabilitas keduanya buat kami not bad lah. 2-2nya sejak baru minum biosolar, sekali2 aja minum dex.

Yang sudah ganti di Sedona: seal camshaft cover, V belt, engine mount, shock depan, HU, evap AC, master brake, hose return injector.
Ada cacat desain di mesin Sedona, yaitu air hujan bisa ngantong di tempat injektor, masuk dari lubang intercooler di kap mesin.

Kalo chevy captiva so far ga ada yg diganti selain filter2. Kadang CE kalo lagi engine brake waktu downhill panjang. Tapi habis itu hilang sendiri. Di aplikasi torque pro katanya sensor MAF.

Dan yang terpenting, 2-2nya cukup safe untuk family hauler, asal semua orang pakai seatbelt. Sudah terbukti di foto2 crash ke 2 mobil tersebut. Plat body Captiva dan Sedona lebih tebal, saya pernah iseng ngetuk body mobil mid end Jepang mainstream teman, memang beda ketebalannya. Sayang masih 2 airbag saja sih.

Test crash captiva
[URL]https://youtu.be/I_T0an37XFY/URL]
Past: 1NZ-FE XP90, EX250-J, L15A GE8
Current: Z20 NLP C140
vulvy8858
Daily Vehicle: K I J A N G

Post by vulvy8858 »

kalo saya.. yang paling enak buat Road Trip yang perna nongkrong di rumah...

LGX.
1RZ-E
Matic
pakai 2004-2008, angkat lagi taun 2011, pake sampe 2015.

alasan:
1. ukuran ga sebesar ANKI
2. relatively lebih nyaman dari semua Avanza yang perna mampir di rumah
3. Premium sikat. Prima XP hajar. Rored masuk. matic cukup Dex-3
4. sparepart asal nemu bengkel di kota kecamatan pasti ada
5. GC lebih tinggi dari Avanza dan T30.
6. jok lebih tebal dari Apansa, jangan ngomong dicompare sama Brio.
7. posisi duduk pengemudi enak
8. tenaga cukup. sangat cukup. even transmisi dodol bodoh lemot merespon kaki, saya merasa cukup. nanjak2 cukup taro 2, ga kuat taro L, isi 7 masih kuat2 aja liwat punclut / cihanjuang.
9. lebih merakyat dari ANKI dan T30
10. bagasi gede, boot space sangat lega dan besar.
11. saya sangat yakin LGX kalo masih sehat memiliki reliability JAUH diatas T30 dan kemungkinan besar diatas ANKI 2GD putu jedak.

minus:
1. boros sangat amat
2. usia yang sudah terlampau tuwir
3. limbung..
Daily Warrior:
MAGH10 / Black / Hybrid / CVT-e / 2023
GUN140 / Black / Diesel / 6AT / 2016

two-wheeler:
KR150P-SE / White / 2012
5TL / Black / 2007
KVR / Silver / 2007
Rakean

Post by Rakean »

Pas kemarin keliling lintas sumatera malah ane kepikiran roadtrip jarak jauh gitu pake mobil2 mpv roti tawar kayak serena, biante, H1, alphard, dan sebagainya. dengan catetan jalan yg dilalui full jalan aspal/hotmix, gak pecicilan masuk tanah,sungai, atau pantai wkwkwkwkwkwk

kenapa mpv roti tawar? karena lega dan nyaman.. karena itu point penting buat roadtrip jarak jauh.. berlama2 didalam kabin yg sempit itu agak2 gimana gitu, terutama sisi penumpang dan bawa 1 keluarga.

kecuali kalo mo pecicilan..baru enakan mobil yg 4x4 wkwkwkwkwk, bisa pecicilan dengan tenang dan less worry wkwkwkwkwkwk
Isuzu 4JA1-L Turbo Diesel Intercooler (2012 - 2016)
Nissan YD25DDTi VGS Turbo Diesel Intercooler (2016 - 2022)
Mitsubishi 4N15 VGT Turbo Diesel Intercooler (2022- Present)
PRBS

Post by PRBS »

kalau saya, sejak jaman 90an.. mobil roadtrip keluarga yang enak itu :

vw combi 80an :
dulu pernah roadtrip palembang - lampung - keliling jawa (sering) - lombok - madura - bali bareng keluarga.. menyenangkannya spacenya luas, bisa jadi kasur (queen size loh), AC super dingin (DENSO), kaki2 kuat, GC memadai, torsi boxernya paten, dan somehow irit.. negativenya topspeednya minim.. (bisa sih, tapi suara enginenya sudah kencang sekali) dan ga ada hidungnya.. jadi kalau duduk didepan serasa ga safe.

walaupun sudah ganti2 mobil dan sekarang setiap roadtrip pakai rotitawar yg "kata"nya brandnya ga memuaskan.. tapi tetap enakan combi. walaupun speednya jauh enakan roti tawar nowadays… tapi sensasi MPV ga ada yg ngalahin combi / transporter (menurut saya ya)

rencana kalau berkeluarga nanti, sedia 1 kendaraan turbo (entah bensin atau diesel) buat roadtrip.. torsi besar buat hati ga was2 kalau dijalan menemukan jalan terjal..
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

PRBS wrote:kalau saya, sejak jaman 90an.. mobil roadtrip keluarga yang enak itu :

vw combi 80an :
dulu pernah roadtrip palembang - lampung - keliling jawa (sering) - lombok - madura - bali bareng keluarga.. menyenangkannya spacenya luas, bisa jadi kasur (queen size loh), AC super dingin (DENSO), kaki2 kuat, GC memadai, torsi boxernya paten, dan somehow irit.. negativenya topspeednya minim.. (bisa sih, tapi suara enginenya sudah kencang sekali) dan ga ada hidungnya.. jadi kalau duduk didepan serasa ga safe.

walaupun sudah ganti2 mobil dan sekarang setiap roadtrip pakai rotitawar yg "kata"nya brandnya ga memuaskan.. tapi tetap enakan combi. walaupun speednya jauh enakan roti tawar nowadays… tapi sensasi MPV ga ada yg ngalahin combi / transporter (menurut saya ya)

rencana kalau berkeluarga nanti, sedia 1 kendaraan turbo (entah bensin atau diesel) buat roadtrip.. torsi besar buat hati ga was2 kalau dijalan menemukan jalan terjal..
Sensasi getarannya ?
Atau sensasi subjective bahwa ini vw legendaris ??
Apa gak overheating, oom?

Sent from my K012 using Tapatalk
NuckVolks

Post by NuckVolks »

PRBS wrote:kalau saya, sejak jaman 90an.. mobil roadtrip keluarga yang enak itu :

vw combi 80an :

Setuju bingiit...

fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

ANPS Dakar sih kalo ane... nuff said
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
piggypig77

Post by piggypig77 »

Mnurut saya paling cocok SUV sih biar tangguh n lewat jalan rusak. Cari yang torsi besar (kalo suka ke dataran tinggi),nyaman,irit,reliable,fitur cukup karna ada bbrp fitur yg penting slama road trip kayak lampu HID,washer lampu depan,sunroof,pbd (bagi yg suka bawa banyak barang or taro barang di bagasi kemungkinan besar butuh fitur ini). Fortuner,pajero sport oke tapi misalkan mobil cuma maks 5 orang mending suv yg lbh kecil kayak CRV,xtrail.
kompresorz

Post by kompresorz »

Alphard...ky di pesawat klo duduk di tengah...

Buka tirai sunroof trs nonton tv ketiduran..jakarta medan jg lancar aja..

Nyetir jg badan gak gampang pegal2..
PRBS

Post by PRBS »

ginting wrote:
Sensasi getarannya ?

getarannya masih masuk diakal.. saya dan keluarga selama lebih dari 15 tahun menggunakan combi, sama sekali tidak terganggu dengan getarannya ya. hanya saja memang suara mesin akan mengganggu sekali apabila speed sudah diatas 100kmh (atau bahkan di speed 100kmh)..

dan kalau masalah sensasi susah dijelaskan ya, ya mungkin memang ada pengaruh subjektifitas dalam opini saya.. kalau sudah pelihara combi pasti mengerti yang saya maksud.. sensasi nyaman, keempukan suspensinya, dan stabilitasnya yg membuat penumpang nyaman untuk jalan jauh.. (ya jelas stabil lah, wong ga bisa ngebut juga)..

keluar kota beberapa kali ada overheating issue, tapi solusinya cukup buka kap mesin belakang.. (ala2 fiat abarth jadul atau bis2 pantura).. jadi menyetir sambil buka kap mesin.. dalkot malah ga pernah overheating, tapi ya macetnya dalkot jaman dulu ga bisa disamain kayak sekarang..

:big_okay: :big_okay:
A7Corsair
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by A7Corsair »

Hasil dari roadtrip ke pangandaran (dengan OS) dan disusul napak tilas sampai ke air terjun antara ciwidey - cidaun (dengan PS Dokar) kemarin, ujung2nya saya jadi lbh suka OS kalo jalannya meliuk-liuk ...
OS setirnya akurat, bantingan cukupan ... meskipun tenaga pas-pasan.
Kalo PS enaknya di jalan lurus + tanjakan lurus ... dan jalan berbatu seperti di halimun.
NuckVolks

Post by NuckVolks »

PRBS wrote:
ginting wrote:
Sensasi getarannya ?

getarannya masih masuk diakal.. saya dan keluarga selama lebih dari 15 tahun menggunakan combi, sama sekali tidak terganggu dengan getarannya ya. hanya saja memang suara mesin akan mengganggu sekali apabila speed sudah diatas 100kmh (atau bahkan di speed 100kmh)..

dan kalau masalah sensasi susah dijelaskan ya, ya mungkin memang ada pengaruh subjektifitas dalam opini saya.. kalau sudah pelihara combi pasti mengerti yang saya maksud.. sensasi nyaman, keempukan suspensinya, dan stabilitasnya yg membuat penumpang nyaman untuk jalan jauh.. (ya jelas stabil lah, wong ga bisa ngebut juga)..

keluar kota beberapa kali ada overheating issue, tapi solusinya cukup buka kap mesin belakang.. (ala2 fiat abarth jadul atau bis2 pantura).. jadi menyetir sambil buka kap mesin.. dalkot malah ga pernah overheating, tapi ya macetnya dalkot jaman dulu ga bisa disamain kayak sekarang..

:big_okay: :big_okay:
Suara raungan mesin combi = engine song

ChZ
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: Civic FK4

Post by ChZ »

vw combi 80an :

Hehehehehe yep... VW Kombi itu everlasting... Sampe sekarang liat VW kombi itu kebayang profil pemiliknya yang memang punya jiwa road-trip, sesuai spirit road trip : Membebaskan Jiwa.

Suara burbling khas mesin boxer lama nya juga keren... :big_love:

Overheat kayaknya itu issue lama di para penggemar VW klasik... hahahaha...
1997 E39 M52B28
2017 FK4 L15B7