punya mobil itu kebutuhan atau gengsi?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

B3M0
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Yaris Off-road

Re: punya mobil itu kebutuhan atau gengsi?

Post by B3M0 »

solar_kerosen wrote:
newrubble wrote:dulu bbrp klinik bersalin di raden saleh dan kebayoran baru punya tanah di lokasi yg skrg puspitek serpong

diatas tanah tanah itu mrk bikin kolam limbah n bisa ditebak apa sj mnrt locals .... apa yg dibuang di kolam limbah

kadang mrk campurkan mineral acid kedalam kolam kolam itu n locals sgt familiar dgn itu krn cuma dipagar barbed wire

mgkn itu cerita jin buang anak brasal
maksudnya gini om itu tempat tangsel dan bekasih itu daerah Buangan jakarta, yang gak mampu beli tanah di jakarta larinya ke situ pinggiran kota :wkkk:

bahasa jin buang anak itu lebih kasar dari tong sampah

Mau mampu beli tanah di jkt or tangerang aka pinggiran jkt, klo mati ttp aja om masuk tanah dan pas mati qt gak tau masuk tanah jkt apa bukan *imo
sent from ladies room :e-whistle:
kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kompresorz »

Biasa saja...gak merasa gengsi..krn klo liat lambo,ferari, dll..mobil saya itu gak ada apa2nya..cm senang aja kbetulan ada duit saya suka beli..skrg lg senang ma kijang ya bawa aja walo ke mal ma istri...gak pake merci lg pake fortuner jg no problem..syukur lexus...pengen rasain..biar puas..

Saya cm pehobi mobil yg senang ngebut....bukan gengsi...
newrubble

Post by newrubble »

kadang sy heran .... mobil biasa di tropical place malah diganti dari fabric interior trim jadi leatherette

sy pernah pakai metered taxi yg leatherette seatcovered bgitu jadinya panas ..... krn penasaran .... satu wkt sy gunting sdikit ... 3 x 3 sq.inch

sy bawa ke lab biotrop di tajur, bogor u tau bahan apa (promo dia .... dari polyurethane) ternyata .... thermoplastic .... udah itu brand naming dia mirip mbtex (bahan dr micro fiber kovi fabric) yg sdh jelas jelas int'l trademarked

pantas sj yg utk taxi di duduk panas skali di punggung kalo lama nempel
g4ndalf
New Member of Mechanic Engineer

Post by g4ndalf »

Benchmark nya simpel aja... kalau naik mobil murah ala lcgc atau panther lawas gak keberatan, itu kebutuhan.

Di luar itu bisa jadi karena gengsi atau hobi atau 22nya.
anak_singkong

Post by anak_singkong »

Ga nyangka banyak jg yg respon d warung ane..dgn komen yg cerdas a la ILC ga spt forum lain yg malah membully. :big_dunno:

makin ke blkg ane lihat makin ada kesan klo Avanza-Xenia dan smwa LCGC adlh kelas "biasa" malah cenderung kelas menengah ke bawah..perlu d ingat ga smwa org punya duit yg buntutnya 8 digit om2 termasuk ane :big_childish:

Sedangkan mobil apapun merknya bagi sebagian besar org d sini adalah barang mewah..

Jadi mari kta tarik kembali mobil yg ane tekankan d sini sbg kebutuhan tersier kira2 gt lah dlm istilah ekonomi yg pernah ane belajar d sekolah.
lorensiuswlt
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: BMW

Post by lorensiuswlt »

Yang pasti kebutuhan, ga mau kehujanan, kepanasan dan bisa aman bawa anak istri :d
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

anak_singkong wrote: Fri Jun 30, 2017 15:18 Ga nyangka banyak jg yg respon d warung ane..dgn komen yg cerdas a la ILC ga spt forum lain yg malah membully. :big_dunno:

makin ke blkg ane lihat makin ada kesan klo Avanza-Xenia dan smwa LCGC adlh kelas "biasa" malah cenderung kelas menengah ke bawah..perlu d ingat ga smwa org punya duit yg buntutnya 8 digit om2 termasuk ane :big_childish:

Sedangkan mobil apapun merknya bagi sebagian besar org d sini adalah barang mewah..

Jadi mari kta tarik kembali mobil yg ane tekankan d sini sbg kebutuhan tersier kira2 gt lah dlm istilah ekonomi yg pernah ane belajar d sekolah.
Memang sudah dilabelin begitu Om.
AvXen/Ertiga/Mobilio kalo di laporan penjualan mobil, klasifikasinya Low MPV. Harga maksnya di pricelist menyentuh 230an.
RushTer/BRV/HRV 1.5 kalo di laporan penjualan mobil, klasifikasinya Low SUV. Harga maksnya BRV Prestige itu 264.500 kalo ga salah, HRV lupa, kayaknya hampir sentuh angka 300.

Itu harga udah mahal ampun-ampunan, klasifikasinya masih LOW MPV, LOW SUV dan dikasih bahan plastik.
200 juta lebih, duit semua.
Kavling kosong, bisa dikridit.
Rundeer
Daily Vehicle: Innova

Post by Rundeer »

Bisa 22nya, tergantung situasi dan kondisi. Contohnya orang beli SUV tinggi macam Fortuner karena jalan disekitar rumahnya berbatu+lumpur+berlubang itu karena kebutuhan. Kalo orang beli big SUV tapi cuma buat muter" dalam kota dgn jalan mulus / buat parkir di lobby mall, itu bisa jadi karena gengsi (gak semuanya sih :big_peace:)

another example yang sering keliatan kalo orang itu beli mobil karena gengsi, beli mobil ex: Innova tipe std(J/E) tapi emblem belakangnya diganti jadi G/V atau malah emblem tipenya dihilangkan biar tidak keliatan beli tipe std :mky_04:
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
surya
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by surya »

Beli mobil buat nyenengin hati ortu yang gak mampu beli mobil ....
anak_singkong

Post by anak_singkong »

octafiantos wrote: Fri Jun 30, 2017 17:19

Memang sudah dilabelin begitu Om.
AvXen/Ertiga/Mobilio kalo di laporan penjualan mobil, klasifikasinya Low MPV. Harga maksnya di pricelist menyentuh 230an.
RushTer/BRV/HRV 1.5 kalo di laporan penjualan mobil, klasifikasinya Low SUV. Harga maksnya BRV Prestige itu 264.500 kalo ga salah, HRV lupa, kayaknya hampir sentuh angka 300.

Itu harga udah mahal ampun-ampunan, klasifikasinya masih LOW MPV, LOW SUV dan dikasih bahan plastik.
200 juta lebih, duit semua.
Kan ane blg ga smwa org punya duit buntut 8 digit d tabungan gan.. :D

Makanya pd kredit...termasuk ane nih ..jd budak leasing..

:big_biglaugh:

kembali lg ke yg namanya relatif sih..klo ane naksir bgt sih sm yg namanya BRV..bagi ane udh ngangkat gengsi bgt itu..serius!

Tapi bagi agan ga pantes utk d beli dgn..duit segitu. Yah gpp sih kn itu relatif

:big_grin:

Klo keluarga ane nih lg pd ngumpul2 udh ky pangkalan taxol atw pool rental aj gan. :D .asal ada sodara yg pake boil beda dikit udh d tanya2..pas itu ada yg bw Jazz jadul..udh d sanjung2 pdhal boil kantor.. :D

maklum gan..keluarga ane dri suku yg paling keras d Indonesia..persaingan ego tuh ada aj

Untungnya ane ga mw gabung dlm lingkaran sok eksklusif ky gt..cukup Luxio kreditan yg menemani aktivitas menunjang usaha..

Lah koq curcol.. :2gunfire:
newrubble

Post by newrubble »

sy sbg org di luaritu kasian baca nya
bukan maksut jelek
tapi mmg bener kasian liat org org di indo itu dibikin / diperas sama govt jadi nya makin lama makin miskin
sedangkan kakitgn govt makin lama makin byk

krn kerja jadi kakitgn govt itu makin lama makin enak

itu yg sy sering n akan lbh sering bilang bhw govtdi indo itu makin lama makin kayaraya
spt govt iran zimbabwe, sudan n northkorea

barang bukan mewah dibikin by taxation mewah itu sama sj diajak miskin berjemaah
teretenteng

Post by teretenteng »

newrubble wrote: Sat Jul 01, 2017 1:45 sy sbg org di luaritu kasian baca nya
bukan maksut jelek
tapi mmg bener kasian liat org org di indo itu dibikin / diperas sama govt jadi nya makin lama makin miskin
sedangkan kakitgn govt makin lama makin byk

krn kerja jadi kakitgn govt itu makin lama makin enak

itu yg sy sering n akan lbh sering bilang bhw govtdi indo itu makin lama makin kayaraya
spt govt iran zimbabwe, sudan n northkorea

barang bukan mewah dibikin by taxation mewah itu sama sj diajak miskin berjemaah
malak yang keliatan jelas dan legal, belum lagi yang ga keliatan. banyak! gmn ga serakah, godaan setan makan kuat klo liat $

:mky_05:
octafiantos

Post by octafiantos »

anak_singkong wrote: Kan ane blg ga smwa org punya duit buntut 8 digit d tabungan gan.. :D

Makanya pd kredit...termasuk ane nih ..jd budak leasing..

kembali lg ke yg namanya relatif sih..klo ane naksir bgt sih sm yg namanya BRV..bagi ane udh ngangkat gengsi bgt itu..serius!

Tapi bagi agan ga pantes utk d beli dgn..duit segitu. Yah gpp sih kn itu relatif

:big_grin:

Klo keluarga ane nih lg pd ngumpul2 udh ky pangkalan taxol atw pool rental aj gan. :D .asal ada sodara yg pake boil beda dikit udh d tanya2..pas itu ada yg bw Jazz jadul..udh d sanjung2 pdhal boil kantor.. :D

maklum gan..keluarga ane dri suku yg paling keras d Indonesia..persaingan ego tuh ada aj

Untungnya ane ga mw gabung dlm lingkaran sok eksklusif ky gt..cukup Luxio kreditan yg menemani aktivitas menunjang usaha..

Lah koq curcol.. :2gunfire:
Sama aja, saya juga beli BRV kredit karena ga punya uang cash segitu. DP saja mesti rogoh tabungan yang bertahun tahun dikumpulin sedikit2. Maksud saya, mobil entry level sekalipun harga terendahnya semua udah sentuh 3 digit depannya. Agya/Ayla yang LCGC udah 1xx apalagi trim TRDnya. AvXen dan sekelasnya 2xx dat. Itu mahal sekali dibayar dengan uang kita (uangnya pinjem dulu ke leasing) dan kualitasnya ngga sesuai dengan label harganya tapi sebagai penduduk Indonesia, ga punya pilihan.

Om NR yang di luar negeri malah yang kesian sama wni, dipalak habis. Diketawain sama om NR udah bayar mahal mahal dapetnya spek down habis, masuknya pokoknya people mover. Bisa pindahin orang dari poin A ke poin B :D

Sent from my iPhone using Tapatalk
newrubble

Post by newrubble »

benar benar kasian kok bukan ketawain ......... sial skali indo .......
denmas8

Post by denmas8 »

udah gitu utangnya kok nambah bejibun.. alamat kasiannya oom NR jadi warisan ke anak cucu (yg almost absolutely bakal kecipratan susah) andai (selamanya) tetap di bawah saya .. saya ..
yg aneh drp palak tahunan kendaraan itu, sudah sangat jarang njkp-nya disesuaikan (baca: turun).. artinya kendaraan 2nd usia 5-10 tahun pun palaknya bakal tetap terus segitu - malah nambah.. beda dikit dgn yg baru (sekelas - sama njkp)..
Last edited by denmas8 on Sat Jul 01, 2017 7:01, edited 1 time in total.
newrubble

Post by newrubble »

dua yg sy perhatikan taxation indo itu predatory .......

beli tanah / bangunan - bayar bea perolehan hak
beli mobil / sepeda motor '- bayar bea balik nama

udah mahal mahal bayar bea masuk, bea masuk tambahan,bea masuk component - ckd/sbu, sumbangan wajip (bayangin, sumbangan kok wajip} (husus mobil n sepeda motor)
bayar biaya akta (husus tanah/bangunan)

pajak penjualan/pembelian (2 2 nya)

eh masih blm dpt hak u memiliki (masih wajip bayar biaya n bayar bea) dimana logic nya
octafiantos

Post by octafiantos »

Apakah taxation Indo gabungan kepemilikan properti dengan konsep komunis -sewa terhadap negara. Jadi beli/akuisisi mesti bayar harga tanah-bangunan dan bea pengalihan hak tanah-bangunan plus sertifikat. Urusannya belum selesai, per tahun masih bayar pajak tanah-bangunan. Negara dapatnya dobel.

Sent from my iPhone using Tapatalk
newrubble

Post by newrubble »

konsep rampok brewok di utan yg turun utan bawa golok plus minimi berkarat di aceh n bawa bendera GAM ......
denmas8

Post by denmas8 »

newrubble wrote: Sat Jul 01, 2017 7:18 konsep rampok brewok di utan yg turun utan bawa golok plus minimi berkarat di aceh n bawa bendera GAM ......
Bgm ga berduyun2 jg anggotanya (selama masih sanggup palak - utang - cetak duit).. u/ kakitgnnya soal insentifnya "diperhatikan" ruar biasa.. u/ perahannya soal dis-insentifnya "diperhatikan" ruar biasa..
newrubble

Post by newrubble »

yg sy tau diri sy tdk pelit kok .... bayar di greece 52 percent (corporate) bayar di tanahes 48 percent (individual income) ...... dulu di indo sy selain bayar resmi juga tanggung social benefit u 30 org yg kerja di rumah sy trmsk 5 supir

tapi sy sdh tdk mau lg bayar ke pemalas yg bgitu trima bayaran ..... lsg pesta ...... yg muda muda sj gantikan kegoblokan sy ya ..... sy sdh cukup n wkt nya idup normal
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

yang penting bisa jalan, ada ac .... keren urusan ke sekian lah....
Crossoverjersey
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Crossoverjersey »

Sy beli karena kebutuhan terus ingin yg modelnya ngga pasaran...
pernahmiskin

Post by pernahmiskin »

Dr beberapa yg sy punya, ada yg cash, adapula yg kredit..
Kadang pas blm punya, di belain kredit yg sesuai kemauan, kebutuhan, jg Gengsi...tp ketika kendaraan sudah ada d rumah malah jrg kepakai karena sudah cukup lega karena sudah memiliki...

Dan ternyata gengsi kalau sy mau jujur, cuma buat tambah pikiran...
Sy lebih tenang naik brio satya anak perempuan/smu
(Cash) ketika jalan, ngemoll dgn anak istri antar mereka blanja dgn dompet berisi uang cukup, ketimbang naik vrz kredit sy atau alphard hibah dr mertua dgn isi dompet yg sama..
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Duluuuuuu pas masih blm bisa beli mobil sendiri....mobil adalah gengsi. Kalo ada teman sekolah yg punya mobil lebih bagus, rasanya ngiri beratttt :mky_04:

Skrg setelah melewati sedikit cobaan di hidup (lebay banget :mky_01: ), maka mobil adalah kebutuhan. Beli sesuai apa yg dibutuhkan, gak perlu maksa, krn mobil bukan cuma masalah belinya saja. Masih ada maintenance fee, pajak, asuransi, depresiasi.

Terlihat kaya tidak otomatis bikin dompet lebih tebel.

Skrg satu2nya mobil di rumah 99% dibawa istri utk anjem anak, saya cari uang naik motor...jauh lebih praktis dan efisien.
Gengsi?? Saya sudah pernah ngrasain punya mobil2 yg bikin orang terlihat kaya, tp ya itu tadi, nggak otomatis bikin dompet lebih tebel, sering kali lebih tipis krn biaya lain2nya ajibbb banget :big_weee:
adrevolution
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by adrevolution »

Kl ane sih di samping karena hobi nyetir, mobil rasanya lbh ke kebutuhan, soale rumah jauh dari mana2 jd buat ke point of interest (mall, RS besar, sekolah) ya perlu mobil. Ada sih angkot tp utk keperluan yg urgent/emergency sptnya belum terlalu reliable & ane orangnya rada aneh krn capekan naik public transport (biarin bs tidur jg di angkot/kereta/taksi/travel) dibanding nyetir sendiri :ngacir:

Gengsi mah bonus dah. Dibilang bergengsi ya syukur, nggak juga gak apa2.
P5-VPS | L15Z5 | MR20DD | 2AR-FE