punya mobil itu kebutuhan atau gengsi?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Michaelktp
New Member of Mechanic Engineer

Re: punya mobil itu kebutuhan atau gengsi?

Post by Michaelktp »

Pastinya jelas kebutuhan apalahi kalau untuk kendaraan "perang" alias mobile harian. Untuk gengsi biasanya jelas melihat brand mobil tersebut dan kalau di Indo sini sudah jelas tidak jauh dari brand Germany. In my opinion kalau hanya mobil brand Japan kok rasanya tidak ya...entahlha kepada perspektif individu lain.
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

spartacus wrote:......... Sama untuk kasih hint aja bahwa kerjaan saya udah cukup lumayan untuk bisa meminang R4, sebelum meminang anak orang. Ini kebutuhan...untuk meyakinkan calon mertua bahwa anaknya akan diurus pribadi yang tepat hahahahaha.
haha, sama nih jurusnya :mky_01:
:ngacir:
g4ndalf

Post by g4ndalf »

Michaelktp wrote:Untuk gengsi biasanya jelas melihat brand mobil tersebut dan kalau di Indo sini sudah jelas tidak jauh dari brand Germany. In my opinion kalau hanya mobil brand Japan kok rasanya tidak ya...entahlha kepada perspektif individu lain.
Gengsi tidak jauh brand germany? Jauh lah sama jaguar aston martin (british cars) apalagi maserati lamborghini ferrari (italian). Jepang tdk gengsi? Lihat alphard, harrier utk kelas penumpang. Kelas supercar nissan gtr (nggak kalah sama seri m atau amg). Merk jepang branded, lexus. Kelas suv gengsi tinggi LX.

Kalau alphard nggak ada gengsinya artis2 gak mau pake, mereka makhluk anti pake barang nggak gengsi.
alexdonovan

Post by alexdonovan »

kalo beli karena eneg seumur umur naik bis kota... itu gengsi apa kebutuhan? :D

Sent from my SM-G313HZ using Tapatalk
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

pasti sebagian besar tdk ada yg bilang krn gemgsi

tapi coba liat satu thread yg bandingkan

mau beli brandnew avanza atau maintain existing kijang

sy sbg org diluar pagar meliat sbg self esteem lbh dominant

ada yg intinya bilang turun klaas ..... tdk dikit yg bilang bgt .... ada yg bilang itu ini .....

kalo tdk krn self esteem pasti basic trim level yg paling laku .... bukan mid trim ..... kan satu planet sdh tau di indo org pd susah

govt fleet hrsnya plaat merah tapi pd minta ganti itam krn malu itubukan punya sendiri n kurang terliat VIP kalo tdk dgn plaat itam yg mudah di slide in n off (pdhl mobil cuma corolla)

mengaku gengsi itu hina sptnya ... lbh baik bicara tdk betul
colai
New Member of Senior Mechanic

Post by colai »

jujur yah om ..........bagi saya

kebutuhan dapet ....gengsi juga dapet he3
jalan kaki ............ SEHAT !
ilhami

Post by ilhami »

Kalau plat merah kurang nyaman alasannya karena kalau berhenti di rumah makan, ada saja w*rt*w*n yang minta makan siang. Bukan menjelekkan profesi, tapi si bos cerita seperti itu. Alasan yang lebih umum, karena plat merah nggak bisa dipakai mudik atau berhenti di tempat-tempat tertentu.
ripratama
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ripratama »

Kalau ngelihat macetnya Jakarta ini, suatu hari nanti thread ini akan berevolusi jadi,"Punya Helikopter itu Kebutuhan atau Gengsi?"
Tanggal genap - Mini Cooper S Clubman R55
Tanggal ganjil - Lexus RX 270
spartacus
Member of Junior Mechanic

Post by spartacus »

ripratama wrote:Kalau ngelihat macetnya Jakarta ini, suatu hari nanti thread ini akan berevolusi jadi,"Punya Helikopter itu Kebutuhan atau Gengsi?"
atau, "Teleport itu kebutuhan atau gengsi?"
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Kebutuhan akan gengsi..... gengsi akan kebutuhan..... dua2nya benar.....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

lihat perekonomian negara dulu dong ? di indonesia LC terbaru gengsi di dubai sama kaya inova
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
santos168

Post by santos168 »

Tergantung isi kantong juga, kalo yang budget pas-pasan ya belinya yang fungsional sesuai kebutuhan fisik. Kalau punya duit lebih ya belinya ya sesuai kebutuhan emosi / self esteem. Saya bisa bayangkan kalo pabrikan mobil cuma bikin mobil hanya sekedar alat transportasi , sungguh membosankan...gak ada lagi tuh emotional styling yang namanya Kodo, Keen Look, dsbnya. Kalo mau menuruti kebutuhan tok, kijang pertama kali nongol sudah cukup memadai. Bisa antar keluarga dan barang dari titik A ke titik B. Tapi kan nyatanya gak gitu kan? Jadi buat saya, omong kosong kalo beli mobil tanpa ada pertimbangan emotional value (gengsi included), kecuali beli buat di-monetize jadi angkot, Uber, dll.

Apalagi buat penghuni planet Seraya, saya rasa mayoritas punya desire terhadap mobil bagus dan bergengsi. Mobil = boy's toys. Yang batasin cuma isi kantong dan pertimbangan keluarga. Kalau itu udh terpenuhi, pasti cari mobil ke 3 atau ke 4 yg bikin senyum-senyum sendiri kalo lagi nyetir.
luputgc

Post by luputgc »

uhukkk..

saat ini saya punya mobil tahun 1991. kenapa beli mobil tua? ga gengsi? nope. awalnya karena kebutuhan. istri saya hamil dan kasian klo ikut panas2an dan keujanan.

lalu, abis butuh, ukur kemampuan. ya, kemampuan. mampunya beli mobil itu.

ga malu saat yang lain pakai mobil baru dan saya pakai mobil 1991? tidak, karena memang ini sudah cukup membuat kami terlindung dari panas dan hujan. gengsi nya sisa dikit, gmn caranya ni mobil ga kotor, tetap resik dan nyaman. plus aman. biar ga kalah sama mobil baru..

salam.
cheers
epinjose
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by epinjose »

luputgc wrote:
ga malu saat yang lain pakai mobil baru dan saya pakai mobil 1991? tidak, karena memang ini sudah cukup membuat kami terlindung dari panas dan hujan. gengsi nya sisa dikit, gmn caranya ni mobil ga kotor, tetap resik dan nyaman. plus aman. biar ga kalah sama mobil baru..

salam.
Sorry oot..

ini top... Saya sendiri kalau di jalan lihat mobil berumur tapi bersih, appreciate sekali sm user nya.
Sy kadang minder kalau mobil sendiri kotor krn kemaren hujan, besoknya sebelahan di jalan sm mobil yg lebih 'senior' yang kinclong..
apa lagi kinclong sampai kolong2 nya..

:big_exellent:
Mozawa

Post by Mozawa »

Tiap orang punya purpose sendiri dalam membeli mobil. Dan itu. Wajar. Basicnya adalah untuk kebutuhan. Nah kalau udah terpenuhi basicnya biasanya naik ke step berikut yaitu gengsi.

Kebutuhan dan gengsi melekat pada manusia, dan itu manusiawi bukan. Aib. Karena karakter manusia memang telah diciptakan seperti itu.

Contoh, kenapa mobil pengantin biasanya sedan mewah, bukan angkot. Hayooooo jawab. Hahaha

Dan gensi tiap org berbeda sesuai. Dg taraf hidup. Bagi ane yg penting bukan avanza udah. Cukup gengsi. Bagi yg lain gensi itu mercy atau ferari. Relatip.

yang tergelitik past i gengsinya tersentuh alias harga diri
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
joshuawikarta
Full Member of Junior Mechanic

Post by joshuawikarta »

Mozawa wrote: ...
Dan gensi tiap org berbeda sesuai. Dg taraf hidup. Bagi ane yg penting bukan avanza udah. Cukup gengsi. Bagi yg lain gensi itu mercy atau ferari. Relatip.
...
:mky_07:
Ane dari keluarga yang nggak punya mobil dulunya, mobil pertama bapak ya.. xenia. Sekarang patokan cari mobil, bukan xenia atau avanza.
banagher

Post by banagher »

joshuawikarta wrote:
Mozawa wrote: ...
...
:mky_07:
Ane dari keluarga yang nggak punya mobil dulunya, mobil pertama bapak ya.. xenia. Sekarang patokan cari mobil, bukan xenia atau avanza.
Bner nih, gmau cari yg pasaran. sekrg cari yg full safety sbg priority, budget sesuai kemampuan, no leasing
agungkrist85
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by agungkrist85 »

kalo dari pelajaran ips waktu ane masih SD, kebutuhan dasar itu sandang, pangan n papan.
trus kendaraan bisa masuk ke kebutuhan sekunder atau tersier, *entah itu r2 atw r4.
kalo udah masuk ke kebutuhan sekunder or tersier bisa masuk ke kawasan antara butuh dan gengsi.
misal skrg udah punya bini 1 n anak 2, trus emang keluarganya mobilitas tinggi, secara nyari duitnya emang harus pindah2 tempat.
Ya butuh r4, buat memenuhi kebutuhan primernya.
#cuman biasanya selain butuh, ada faktor gengsi yang kadang diperhitungkan.
dipinjemin 1GD, 1NZ trus 4A91 yang dailynya pake pario pekgo, gak kuat ngempanin bengsinnya. :big_smoking:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

ogut cuma pengguna mobil korea 3 silinder....gak ada gengsi gengsinya sama sekali, kalo parkir samping sampingan sama mobil 2 m sampe 20 juta juga bodo amat
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
dieselman228

Post by dieselman228 »

Kalau umur dibawah 30 dan masih lajang apalagi masih bocah kuliahan atau entry level..no 1 mobil jd barang gengsi yg no 2 kebutuhan dan imho byk yg bgini (pengalaman diri sendiri dan pas jaman sma dan kuliah)

Jarang banget kalau disuruh milih pake innova, papanjah kalau boleh milih beli dr baru sama ortu...

Pernah juga cewe nyetir nissan patrol ke sekolah, yg pake biem pada nyinyir :wkkk:
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
jarijarir

Post by jarijarir »

kebutuhan atau gengsi,
untuk saya pribadi rasanya dua hal itu ada,

saya tumbuh dalam keluarga yang sampai saya besar dan merantau tidak mengenyam yang namanya punya mobil sendiri, dan dalam benak saya sedari dulu terbersit "suatu hari, bapak, Ibu, anakmu akan pulang mudik bawa mobil sendiri.." (ya ceritanya ngirilah liat tetangga yang pulang kampung bawa mobil) :mky_01: :wkkk: ini masuk unsur gengsi menurut saya. :big_bored:

saat menikah, saya dan istri tetap mempertahankan naik motor karna merasa belum terlalu penting untuk punya mobil sendiri,
sampai pada akhirnya, saya dan istri memutuskan membeli mobil ketika istri sudah hamil cukup besar dan istri terlihat mulai kewalahan kemana-kemana naik motor, dan merasa kasian setiap kali melihat keluarga yang harus berboncengan lebih dari 2 orang naik motor dan utamanya kalo anak yang dibawa masih bayi,, :big_childish:

alhamdulillah sekarang sudah ada seekor suzuki splash di rumah untuk memuaskan kedua penyebab di atas, :big_peace:
bukan mobil yang bisa dianggap menaikkan gensi juga sih sebenarnya wong cuma mobil kota kecil :big_biglaugh:
be patient, please.. i'm a beginner.. :big_comfort:
nopendranon
Visitor
Visitor

Post by nopendranon »

kalo saya sih sebenernya pingin naik motor mengingat mau kuliah di bandung dan udah survei tempatnya. Tempatnya macet parah beda banget ama semarang wkwk. saya dua hari disana aja liat orang naik motor jatuh dua kali hari pertama di depan tugu bandara husein sastranegara sama di jalan solontongan depan sma 8. karena ortu saya takut saking ramenya traffic bandung akhirnya ortu bersikeras untuk membelikan saya mobil padahal saya pengennya naik motor bebek murah , duitnya bisa dipake hal lain tp yaudah ngikut aja deh :upss:
nerrazuri

Post by nerrazuri »

ikutan vote deh, saya lebih prefer naik public transport, kalau public transport nyaman gak bakal beli mobil. udah di buktiin ketika pindah ke negara lain pun (baik maju ataupun negara susah maju), kemana-mana tetep cari public transport. :big_grin:

walaupun dulu di jakarta pernah di copet di bis, gak kapok tetep naik public transport.
pas udah menikah, baru deh beli mobil, kemana pun pindah pasti beli... soalnya istri mau nya driving... saya tetep naik public transport kecuali pergi dengan keluarga... :big_blushing: jadi punya mobil karena kebutuhan...

kalau seneng otomotif sekarang gara2 serayamotor... salah serayamotor jadi nya kalau nanti balik indo beli mobil karena faktor ini dan itu dan segala alasannya :big_smoking:
vanosz

Post by vanosz »

gimana mau gengsi pake mobil bmw seri 3 tahun 90an..apalg lihat orang kunci mobil sering di keluarin dr kantong...jadi kelihatan jenis mobilnya baru dan mahal...
mknya kalo belanja mal parkir selalu dipojokan mau pintu keluar... :off_sleep:

tp klo bnyk duit pengen jg beli bmw terbaru...gak merasa buat gengsi..cuma senang aja pengen rasain mobil baru... :frm_tumbright:
gobale

Post by gobale »

kebanyakan di jakarta beli mobil adalah gengsi....liat aja rumahnya seuprit, ngontrak pula mobil sampe 2 baru semua...yang ada parkir di gang bikin sempit aja....kerja keras buat lunasin kredit....
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post