Merokok didalam mobil

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Aldirx270
Full Member of Junior Mechanic

Merokok didalam mobil

Post by Aldirx270 »

Sesuai dengan judul diatas,tolong infonya yaak

kalo merokok didalam mobil dalam kondisi ac nyala (jendelanya dibuka yak),apa bisa ngerusak si ac nya atau bakalan ada masalah lain?

Keluarga ane perokok semua kecuali nyokap tercinta :cupss:

Hatur nuhun
honeycombat
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Re: Merokok didalam mobil

Post by honeycombat »

Kalau jendela dibuka otomatis ac bekerja lebih keras untuk dinginin kabin dong. Pasti ada efeknya.

Kalo ditutup nanti abunya kena filter ac (?)

serba salah kayaknya
Better merokok jangan dlm mobil lah hehehe kasian yg ga rokok kena residunya[emoji3] [emoji3]

Sent from my SM-N900 using Tapatalk
QnetiC
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by QnetiC »

iseng tanya, apa nyaman kalo interior bau rokok?

Sent from my Redmi Note 2 using Tapatalk
doq
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

setau ane (cmiiw)
1.ga bakalan ngerusak ac
2.yg jelas evaporator bakal lbh cepet kotor, efek dr buka jendela saat ac nyala, otomatis lbh cepet ngumpul kotoran disana. ritual service ac bakal jd lebih cepet interval nya.

ngeroko dalem mobil sebetul nya ada trik nya biar interior ga bau rokok.........pasti nya abu rokok jangan sampe berantakan, kemudian setelah selesai merokok jangan langsung tutup jendela.......paling tidak tunggu udara bersirkulasi dulu lah :upss:
dan terakhir mesti rajin di vacuum lhaarr

ane perokok, dan kecuali lg bawa si kecil driving, pasti ane ngerokok di dalem :mrgreen:
ga mungkin aja lg driving di jakarta pas lg mau udud menepi dulu :big_slap:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
GriffinMelet
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Venturer_Yaris Cross_Vario 125

Post by GriffinMelet »

Yang pasti interior mobil sedikit banyak akan ada bau bekas asap rokok + abu sisa rokonya
Share the driving pleasure :ngacir:

'10 HR15DE A/T
'21 2GD A/T
'24 XP120 Hybrid
Aldirx270

Post by Aldirx270 »

honeycombat wrote:Kalau jendela dibuka otomatis ac bekerja lebih keras untuk dinginin kabin dong. Pasti ada efeknya.

Kalo ditutup nanti abunya kena filter ac (?)

serba salah kayaknya
Better merokok jangan dlm mobil lah hehehe kasian yg ga rokok kena residunya[emoji3] [emoji3]

Kalo lancar jaya sih om sy juga gk ngeroko,tpi tau lah jalanan jkt kaya gimana,tol juga macet

Sent from my SM-N900 using Tapatalk
Aldirx270

Post by Aldirx270 »

QnetiC wrote:iseng tanya, apa nyaman kalo interior bau rokok?

Berhubung ane perokok, berasa ga bau rokok loh di interiornya :ngacir:
fizrmen
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

hahaha ini hal paling annoying yg ane benci dari bokap ane, dulu jaman pake ipah ama vios, pas begitu pake FD ama RM alhamdulillah gak ngerokok lg dalem mobil... mungkin nyadar kali mobil hasil beli sendiri harus disayang :mky_07:
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
Aldirx270

Post by Aldirx270 »

doq wrote:setau ane (cmiiw)
1.ga bakalan ngerusak ac
2.yg jelas evaporator bakal lbh cepet kotor, efek dr buka jendela saat ac nyala, otomatis lbh cepet ngumpul kotoran disana. ritual service ac bakal jd lebih cepet interval nya.

ngeroko dalem mobil sebetul nya ada trik nya biar interior ga bau rokok.........pasti nya abu rokok jangan sampe berantakan, kemudian setelah selesai merokok jangan langsung tutup jendela.......paling tidak tunggu udara bersirkulasi dulu lah :upss:

ane perokok, dan kecuali lg bawa si kecil driving, pasti ane ngerokok di dalem :mrgreen:
Sama om, ane juga bgtu...terus keluarga ane ada yg pke mbil ada sunroofnya,kalo lagi udud bagusnya sunroof ny aja yg dibuka atau jendela nya aja yg dibuka om?
Aldirx270

Post by Aldirx270 »

fizrmen wrote:hahaha ini hal paling annoying yg ane benci dari bokap ane, dulu jaman pake ipah ama vios, pas begitu pake FD ama RM alhamdulillah gak ngerokok lg dalem mobil... mungkin nyadar kali mobil hasil beli sendiri harus disayang :mky_07:
Kalo ane mungkin turunan dari leluhur kaluarga, kalo ngerokok dalam mobil jadi hal yg biasa :mrgreen:
benteng

Post by benteng »

Aldirx270 wrote:
QnetiC wrote:iseng tanya, apa nyaman kalo interior bau rokok?

Berhubung ane perokok, berasa ga bau rokok loh di interiornya :ngacir:
Interior di mobil perokok kalau di endus oleh perokok, tidak bau asap rokok, karena di sistem pernapasan si perokok sudah banyak menempel tar rokok, dan karena residu di sistem pernapasan selalu di lalui napas, maka otak secara otomatis mengajust bahwa bau asap rokok tidak terdeteksi.
octafiantos
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

2 perak kalo salah silakan koreksi. Rusak mah engga, kompresor tetep nyala putus bedanya kabin ngga dingin karena jendela dibuka. Bikin evap kotor juga engga, evap itu terima buka tutup freon dari expansi, ga ada pengaruh kaca dibuka apa ditutup. Arahnya itu dari evap ditiup blower ke kabin, bukan sebaliknya/nyedot. Blower juga ga rusak orang blower buat niup freon dingin itu posisinya di kompartemen mesin, di firewall deket jalur evap. Kalo kotor, yang pertama kotor itu kisi kisi ac karena debu luar masuk kabin.

Not talking about odor, different subject.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
doq

Post by doq »

Aldirx270 wrote:
doq wrote:setau ane (cmiiw)
1.ga bakalan ngerusak ac

Sama om, ane juga bgtu...terus keluarga ane ada yg pke mbil ada sunroofnya,kalo lagi udud bagusnya sunroof ny aja yg dibuka atau jendela nya aja yg dibuka om?
ga ngerti dah oom.....blom pernah punya mobil yg ada sunroof nya :ungg:
octafiantos wrote:2 perak kalo salah silakan koreksi. Rusak mah engga, kompresor tetep nyala putus bedanya kabin ngga dingin karena jendela dibuka. Bikin evap kotor juga engga, evap itu terima buka tutup freon dari expansi, ga ada pengaruh kaca dibuka apa ditutup. Arahnya itu dari evap ditiup blower ke kabin, bukan sebaliknya/nyedot. Blower juga ga rusak orang blower buat niup freon dingin itu posisinya di kompartemen mesin, di firewall deket jalur evap. Kalo kotor, yang pertama kotor itu kisi kisi ac karena debu luar masuk kabin.

cmiiw jg oom
setau ane evaporator itu ketempelan blower, yg memang tugas nya meniup udara dingin ke kabin, pasti ada jalur udara masuk utk kemudian dihembuskan.
dan setuju, kisi ac lah yg pertama kotor..........evaporator menyusul kemudian
Lets behave ourself
WE are watching
Image

brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Ada gak sih member SM yg memutuskan berhenti merokok ? Alasan nya apa ?

Kalo bapak nya tmn saya sih berhenti merokok karena pengen merubah gaya hidup . Yg tadinya aktif bgt jd pengepul asal skrg langsung stop sama sekali gak ngrokok eh langsung sakit masuk rs -____-

Gatau sih masuk rs nya gara2 apa . Yg saya denger2 dr orang2 sih karena tubuh kaget yg tadinya abis 2 bungkus skrg bner2 stop merokok . Emang ngaruh ya -___-
- apple, banana, & grape -
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

paling anti dengan rokok dan segala bau dan abunya.
ane kalo liat2 mobil di showroom, begitu bau rokok dikit aja, langsung tutup pintu, skip ke mobil lain, biarpun harga murah dan barang masih bagus.
ngilangin bau rokok yg udah nempel lama gitu susahnya amit-amit.

agak heran dengan orang yang mikirin resale value tapi ngerokok di dalem mobilnya.
egibaio

Post by egibaio »

Kalo ngerokok sebaiknya jangan pake AC sih menurut saya

Saya suka ngerokok sambil nyetir, tipsnya buka kaca kanan kiri depan dan kiri belakang. AC off. Kaca belakang kanan jgn dibuka soalnya itu asep dr depan masuk lagi. Kalau macet buang asepnya sembur ke luar, kalau lg jalan biasa gausah soalnya nanti juga keluar sendiri. Rokoknya juga jangan yang "berat" macem G*dang G*ram, yang ringan aja macem C*mel atau M*rlboro.

Alhamdulillah sampai saat ini mobil selalu wangi dan dikira ga pernah ngerokok di mobil
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

brintanizer wrote:Ada gak sih member SM yg memutuskan berhenti merokok ? Alasan nya apa ?

Kalo bapak nya tmn saya sih berhenti merokok karena pengen merubah gaya hidup . Yg tadinya aktif bgt jd pengepul asal skrg langsung stop sama sekali gak ngrokok eh langsung sakit masuk rs -____-

Gatau sih masuk rs nya gara2 apa . Yg saya denger2 dr orang2 sih karena tubuh kaget yg tadinya abis 2 bungkus skrg bner2 stop merokok . Emang ngaruh ya -___-
gue juga dlu perokok,berehentiny langsung cold turkey....sampe skrg gak ada kaget kagetnya :mky_04:
:big_biglaugh:
octafiantos

Post by octafiantos »

brintanizer wrote:Ada gak sih member SM yg memutuskan berhenti merokok ? Alasan nya apa ?

Saya berhenti.
Saya penderita aritmia, dan saat sakit masih ngerokok. Tapi berhentinya karena lambung, kalo abis ngerokok enek. Kalo enek masalahnya jadi tambah ga enak dadanya.
dieselman228

Post by dieselman228 »

Bapak sy salah satu contoh yg 2-3 bungkus sehari om waktu jaman saya belom lahir (thn 80an)..kalau menurut cerita dia memang berat dan sering berasa ga enak badannya..tp kalau tekat sih pasti bisa..
Udah lebih dr 20 tahun berenti dan malah jd benci sama bau rokok..

Sugesti lebih dominan om sepertinya kalau bener" berenti merokok bisa bikin sakit..
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
iybam

Post by iybam »

rokonya ganti vape aja om, enak kan asepnya wangi hehe

kalo biasa ngeroko dimobil ati2 tuh sama abu yang nempel dibody yg basah, kalo kering kelamaan agak susah juga dibersihin..
v4ldi5
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by v4ldi5 »

octafiantos wrote:2 perak kalo salah silakan koreksi. Rusak mah engga, kompresor tetep nyala putus bedanya kabin ngga dingin karena jendela dibuka. Bikin evap kotor juga engga, evap itu terima buka tutup freon dari expansi, ga ada pengaruh kaca dibuka apa ditutup. Arahnya itu dari evap ditiup blower ke kabin, bukan sebaliknya/nyedot. Blower juga ga rusak orang blower buat niup freon dingin itu posisinya di kompartemen mesin, di firewall deket jalur evap. Kalo kotor, yang pertama kotor itu kisi kisi ac karena debu luar masuk kabin.

Ane gagal paham baca tulisan ente. Kalo jendela dibuka otomatis udara luar sirkulasi dikabin. Memang sepintas ngga kelihatan kotor karena ukuran partikel debu kecil sampai nggak kelihatan mata. Kalau mobilnya udah ada filter ac kelihatan kotorannya. Coba bayangkan seandainya tidak ada filter maka debu itulah yg nempel diblower evaporator dan jalur udara ac.
Yang posisinya dikompartemen mesin itu apa ya? Kondensor mungkin maksudnya? Kalo evaporator setahu ane posisinya di dalam dashboard.
Jadi intinya merokok didalam mobil dengan kondisi ac nyala ga bakal merusak sistem ac. Tapi akan cepat kotor filter blower evaporator.
octafiantos

Post by octafiantos »

Kalo gagal paham ya ga usah dipercaya Om.

doq

Post by doq »

Mungkin mobil oom octa berbeda system ac nya sama mobil ane........soale klo blower dan evap dimobil ane dan beberapa yg ane tau, letak nya di kabin cmiiw
Lets behave ourself
WE are watching
Image

TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Vaping aja, mo nyalain ac sambil tutup jendela juga aman sejahtera.

Sent from my TouchPad using Tapatalk
touchme

Post by touchme »

Tiap kali naik mobil rental yang bau rokok ane peratiin plafond bludru nya banyak yang item item. Tau kotor dari debu karna keseringan buka jendela apa asep rokok