Digital Piano

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

liep
Member of Mechanic Engineer

Re: Digital Piano

Post by liep »

batumakam wrote: Eh tapi bener dilihat dulu bakat si anak, kalo bukan dorongan dari diri sendiri biasanya bubar ditengah jalan.. Sepupu ane jg gitu dari 5th udah les piano (yg pingin ortunya sih) eh ternyata setelah dibelikan keyboard malah ngambek sekarang malah tertarik belajar gitar setelah ane kasih lihat video sungha jung. Namanya jg anak kecil hehehe...
Sorry oot
Iya om..diamati dulu...trims
pitbull wrote:kata guru piano anak gw disaran kalo mau beli digital cari merk kawaii, feelnya mendekati piano asli.
kalo soal suara, pasti bagusan digital lah, gak perlu di tune. kecuali kalo grand piano ye.
Wah ane awam bgt.. merk bkn yamaha klo servis ap mudah jg?
Klo digital piano khan sharusnya ga perlu servis dll dan lbih tahan rusak ya
lawyerone wrote:
YDP 142 itu Arius yah? Boleh juga sihhh. Cuman bedanya dikit doang harganya

Biasanya sih yah Clavinova jarang rusak. Jarang bgt rusak. Cuman namanya elektronik takutnya memang ada masalahnya kann, jadi lebih baik di cek dulu. Gatau previous usernya jual karena alasan apa. SIapa tau memang kena masalah makanya mau dijual. Tapi ada juga yang jual karena memang udah bosan.

Clavi seri 5 berarti yang baru om, kayak CLP 525 gitu. Baru berapa taun deh kayaknya. Masih muda banget. Maksud ane carinya yang masih lumayan muda gitu.

CLP 525 udah Graded Hammer 3 kalo ga salah, sensor suara juga udah lebih sensitif dibanding Graded Hammer pada umumnya. Paling nggak untuk kelas digital piano menurut ane paling oke lah yahh, walau merk seberang juga punya teknologi serupa. Tapi kalo ambilnya Yamaha yah menurut ane seri Clavinova udah punya best offerings sihhh.
Ydp 142 sih google barunya murah jauh drpd clavi om...calvi byk share bagus emang..ok nyari info dulu deh mslh tipe dan harga
Merk sbrang itu kawai ato casio?
lawyerone
Full Member of Senior Mechanic

Post by lawyerone »

liep wrote:
lawyerone wrote:
YDP 142 itu Arius yah? Boleh juga sihhh. Cuman bedanya dikit doang harganya

Biasanya sih yah Clavinova jarang rusak. Jarang bgt rusak. Cuman namanya elektronik takutnya memang ada masalahnya kann, jadi lebih baik di cek dulu. Gatau previous usernya jual karena alasan apa. SIapa tau memang kena masalah makanya mau dijual. Tapi ada juga yang jual karena memang udah bosan.

Clavi seri 5 berarti yang baru om, kayak CLP 525 gitu. Baru berapa taun deh kayaknya. Masih muda banget. Maksud ane carinya yang masih lumayan muda gitu.

CLP 525 udah Graded Hammer 3 kalo ga salah, sensor suara juga udah lebih sensitif dibanding Graded Hammer pada umumnya. Paling nggak untuk kelas digital piano menurut ane paling oke lah yahh, walau merk seberang juga punya teknologi serupa. Tapi kalo ambilnya Yamaha yah menurut ane seri Clavinova udah punya best offerings sihhh.
Ydp 142 sih google barunya murah jauh drpd clavi om...calvi byk share bagus emang..ok nyari info dulu deh mslh tipe dan harga
Merk sbrang itu kawai ato casio?

Kawaii emang punya juga digital piano? Ane baru tau :'). Tapi kayaknya dia bukan spesialis di level ini sih yahhh, mending jangan deh. Untuk elektronik ambil yang pasti pasti aja, kalo yamaha kan udah ketawan tuh awet clavinovanya.

Kalo baby grand sama uprightnya si kawaii sih memang harus diakui suaranya bagus, apalagi ngeliat harganya yang 1 kelas dibawah yamaha tapi suara ga kalah. Kalo agan ada kepikiran beli piano (upright, baby grand, atau grand), ambil aja langsung kawai. Terus katanya kawai sekarang juga udah rakit lokal, kayunya jadi emang pilihan buat tahan di wilayah lokal. Tapi suaranya mendem bagus, bahkan ane lebih suka suara kawai ntah mengapa dibanding yamaha :') Sekali lagi, ini buat piano akustik yahhhh bukan Digital Piano haha.

Casio ane ga pernah pegang sih, jarang yang punya juga. Dulu pas pertama ngelirik juga langsung cari clavinova soalnya. Clavinova juga lebih banyak beredar sihhh, jualnya juga pasti lebih gampang dibanding casio (walau emang harganya pasti jatoh banget secara ini elektronik). Ane punya clavinova cvp 503 batch awal (2011 kalo ga salah), pas beli 21, kemaren pas ngobrol2 sama sales yamaha yang di grand indonesia (jakarta), dia berani nawar 14 juta kalau masih bagus. Nanti dia cek langsung kondisinya. Yah lumayan masuk lah yah harganya untuk barang umur 5 tahun. Kalo jual casio kayaknya harganya ga setahan itu sih.
liep

Post by liep »

akhirnya minggu lalu ane beliin yamaha dgx660--8jt, ga brani beli yg mahal krn budget+takut anak bner demen sesaat ato tdk, ga jadi ydp143 krn klo seri dgx660 bisa ganti2 suara buat jaga2 klo anak bosan, sdh msk step 2 kursusnya, smg bisa lanjut sd bisa main sendiri
skrg klo lg bosan mainan, anak lgs ke piano buat main2 sendiri yg diajarin di les

thx utk smua yg sdh kasih saran diatas
NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Saya digital piano pernah pelihara Clavinova seri lama karena speaker nya sudah rusak (pecah) say amalas ganti dan akhirnya dijual..
Piano digital yang sering saya coba cuma merk Yamaha, saya sendiri merasa sebaik apapun piano digital belum bisa menyamai feel yang akustik.. Saya sekarang malah bawa portable grand karena mudah disimpan dan dibawa..
DGX-660? Great Choices, next step sepertinya les yang baik dan tekun karena kalaupun udah jago main ke akustik cuma perlu penyesuaian tuts yang lebih berat dan feel akustiknya (ingat suara gema di dalam tabung bisa sumbang ketika 2 nada berdekatan dibunyikan beda dengan digital piano) saat main 3 pedal dibawah (kalau dari awal hanya belajar sustain)..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
liep

Post by liep »

NYoman wrote:Saya digital piano pernah pelihara Clavinova seri lama karena speaker nya sudah rusak (pecah) say amalas ganti dan akhirnya dijual..
Piano digital yang sering saya coba cuma merk Yamaha, saya sendiri merasa sebaik apapun piano digital belum bisa menyamai feel yang akustik.. Saya sekarang malah bawa portable grand karena mudah disimpan dan dibawa..
DGX-660? Great Choices, next step sepertinya les yang baik dan tekun karena kalaupun udah jago main ke akustik cuma perlu penyesuaian tuts yang lebih berat dan feel akustiknya (ingat suara gema di dalam tabung bisa sumbang ketika 2 nada berdekatan dibunyikan beda dengan digital piano) saat main 3 pedal dibawah (kalau dari awal hanya belajar sustain)..
ane jd ikutan blajar pelajaran musik anak, 15menit pencetin digital dgx tangan ane lgs brasa cape om klo modenya ane pilih grand piano, berat tutsnya, beda bgt dg yg seri yamaha elb02 electone, makanya anak ane jd ga mau lama2 main, pegal jarinya, klo stel mode suara bkn piano nah itu br enteng
pedalnya utk dgx ini 1 aj pijakannya, itupun ane msh simpan krn yakin blm berguna
NYoman

Post by NYoman »

Iya tuts nya akan mengikuti beban asli dari piano, tapi piano asli seperti grand piano bakal lebih berat.. Untuk awal sebaiknya dibiasakan karena efeknya untuk kedepan sangat besar untuk kelenturan jari saat sudah ke tahap advance dan buat orang tua punya alasan supaya anak mau mijetin (di pijetin pianis itu sakit tapi enak =P)... Kalau masih anak2 diajarin pelan2 di mode ringan saya dulu belajar gitar juga jari tangan sering perih belajar saxo bibir jontor sampai gak mau pegang dan akhirnya bisa, kasih pengertian saja bahwa ada proses =)
Adeltralala
Member of Junior Mechanic

Post by Adeltralala »

kebetulan nemu tritnya...

Mohon saran suhu-suhu dan mastah-mastah semua..
Posisi saya di salah satu kota di sumatera. Putra sulung saya (klas 2 sd) sdg belajar piano di Y*m*ha music school, dan dianya minta dibelikan piano. Di tempat les seri Arius YDP 143, dapat di harga 9,75 jt (sedang diskon n promo). Nanya2 ke toko music lain, dapat C*sio privia 860 di 10,5 jt. diantara kedua merek di atas bagusan mana ya kira2,????
Terima kasih sebelumnya...
NYoman

Post by NYoman »

Adeltralala wrote: Mon Dec 17, 2018 9:14 kebetulan nemu tritnya...

Posisi saya di salah satu kota di sumatera. Putra sulung saya (klas 2 sd) sdg belajar piano di Y*m*ha music school, dan dianya minta dibelikan piano. Di tempat les seri Arius YDP 143, dapat di harga 9,75 jt (sedang diskon n promo). Nanya2 ke toko music lain, dapat C*sio privia 860 di 10,5 jt. diantara kedua merek di atas bagusan mana ya kira2,????
Saya sempat ada arius juga cuma sudah dijual dan pindah ke MX88 karena saya perlu untuk multi stage midi control.. Coba cek2 deh YDP143 seingat saya sempat di rentang 7.5jt an di MG music soalnya 9.7 itu nyaris seperti harga standard nya.. Untuk Casio saya belum pengalaman jadi saya tidak komentar untuk PX series ya..
Sy suka arius karena hammer graded dan sistem tuts nya sama dengan grand piano yang bisa fast action..
tp tergantung yang pakai ya saya pribadi cocok dengan yamaha..
P47hos

Post by P47hos »

Saya sering pakai arius ydp, dan baru Minggu lalu Casio ada pameran ditempat saya jd bisa saya coba sekitar 20 menit. Secara garis besar perbedaan 2 produk ini sih menurut saya ada di :
• Tutsnya, Casio lebih keset dan lebih berat, Arius lebih terasa plastiknya
• Body, Casio lebih Compact, ramping, gampang bongkar pasang, kekurangan terasa kurang solid. Arius lebih elegan, tp repot Klo mau dipindahkan
• Sound, Casio lebih tebal suaranya, arius lebih bright
• compatibility dgn iPad, lebih banyak yg bisa dilakukan di Casio, di arius lebih sedikit.

Klo saya sih suka dgn Casio dr sisi teknisnya(tutsnya, sound nya) sayang price list nya sendiri memang masih lebih mahal drpd arius yg secara tampilan lebih keliatan mewah. Kalo saran saya jika om bukan alergi barang 2nd, coba cari arius 2nd seri 140-142 ga masalah karena tutsnya sama saja. Hanya beda di eksterior dan konektivitas MIDI nya saja.
Adeltralala

Post by Adeltralala »

NYoman wrote: Mon Dec 17, 2018 11:01

Saya sempat ada arius juga cuma sudah dijual dan pindah ke MX88 karena saya perlu untuk multi stage midi control.. Coba cek2 deh YDP143 seingat saya sempat di rentang 7.5jt an di MG music soalnya 9.7 itu nyaris seperti harga standard nya.. Untuk Casio saya belum pengalaman jadi saya tidak komentar untuk PX series ya..
Sy suka arius karena hammer graded dan sistem tuts nya sama dengan grand piano yang bisa fast action..
tp tergantung yang pakai ya saya pribadi cocok dengan yamaha..
Terimakasih om sarannya, kl perdana menteri mmg lbh condong ke yamaha, tp baca2 review casio bagus juga Harga list di kota saya tu utk YDP 143 skitar 11 jt.an..
Adeltralala

Post by Adeltralala »

P47hos wrote: Mon Dec 17, 2018 12:16

Saya sering pakai arius ydp, dan baru Minggu lalu Casio ada pameran ditempat saya jd bisa saya coba sekitar 20 menit. Secara garis besar perbedaan 2 produk ini sih menurut saya ada di :
• Tutsnya, Casio lebih keset dan lebih berat, Arius lebih terasa plastiknya
• Body, Casio lebih Compact, ramping, gampang bongkar pasang, kekurangan terasa kurang solid. Arius lebih elegan, tp repot Klo mau dipindahkan
• Sound, Casio lebih tebal suaranya, arius lebih bright
• compatibility dgn iPad, lebih banyak yg bisa dilakukan di Casio, di arius lebih sedikit.

Klo saya sih suka dgn Casio dr sisi teknisnya(tutsnya, sound nya) sayang price list nya sendiri memang masih lebih mahal drpd arius yg secara tampilan lebih keliatan mewah. Kalo saran saya jika om bukan alergi barang 2nd, coba cari arius 2nd seri 140-142 ga masalah karena tutsnya sama saja. Hanya beda di eksterior dan konektivitas MIDI nya saja.
Terimakasih om, berarti dari segi teknis lbh baik casio ya??
Kl brg2 2nd disamping takut salah beli krn g ngerti juga di tempat saya agak susah nyarinya... :shrug:
liep

Post by liep »

anak sy skrg sdh level jxc mau naik tingkat lg januari bsk, stlh 3th pake dgx yamaha, mnurut saya sbg ayah yg cuma bisa arahin pas awal2 les, seri dgx memang beda drpd seri ydp yg dipake di kursus, memang diawal bisa jd anak terbantu krn serinya sama, tp seiring dg waktu les ini khan diarahkan ke main piano sungguhan, di dgx mnurut sy pas, saya biasa stel ke mode piano biasa bkn yg organ ato keyboard, tuts jg memanjang lebar sd beberapa level, yg mana ini mirip simulasinya dg piano, sy nda ngerti di ydp berat tuts apa bisa pake mode piano, tp yg jelas lebarnya khan sdh pasti tdk spt piano
mode suara klo ud kcapekan tangannya sih ato bosan ya baru sy suruh yg lbih ringan. dan sjauah ini berhasil sih krn posisi tangan anak sy jd kuat jarinya, biasanya klo lomba ya kalahnya dg anak yg umurnya 1 sd 2th diatasnya pdhal level musicnya sama (ud sy protes berkali2 hrsnya klo lomba itu level sama dan umur sama biar adil---tp ga berhasil hehe)

tp klo om sdh niat beli seri ydp ato merk apapun yg 2 level ya bisa jd itu kputusan yg tepat buat om, yg jelas krn saya org awam ya main amannya pasti beli merk yamaha saja krn dealer di kota saya cukup byk jg
Adeltralala

Post by Adeltralala »

liep wrote: Tue Dec 18, 2018 7:39

anak sy skrg sdh level jxc mau naik tingkat lg januari bsk, stlh 3th pake dgx yamaha, mnurut saya sbg ayah yg cuma bisa arahin pas awal2 les, seri dgx memang beda drpd seri ydp yg dipake di kursus, memang diawal bisa jd anak terbantu krn serinya sama, tp seiring dg waktu les ini khan diarahkan ke main piano sungguhan, di dgx mnurut sy pas, saya biasa stel ke mode piano biasa bkn yg organ ato keyboard, tuts jg memanjang lebar sd beberapa level, yg mana ini mirip simulasinya dg piano, sy nda ngerti di ydp berat tuts apa bisa pake mode piano, tp yg jelas lebarnya khan sdh pasti tdk spt piano
mode suara klo ud kcapekan tangannya sih ato bosan ya baru sy suruh yg lbih ringan. dan sjauah ini berhasil sih krn posisi tangan anak sy jd kuat jarinya, biasanya klo lomba ya kalahnya dg anak yg umurnya 1 sd 2th diatasnya pdhal level musicnya sama (ud sy protes berkali2 hrsnya klo lomba itu level sama dan umur sama biar adil---tp ga berhasil hehe)

tp klo om sdh niat beli seri ydp ato merk apapun yg 2 level ya bisa jd itu kputusan yg tepat buat om, yg jelas krn saya org awam ya main amannya pasti beli merk yamaha saja krn dealer di kota saya cukup byk jg
Terimakasih om liep masukannya.
Stlh urun rembuk dgn kluarga n saran dan masukan dari om dan teman yg kbetulan anak band, diputuskan tuk ambil dgx, dengan pertimbangan spt kata om liep kl ambil ydp takut anaknya bosan :off_no:
Besok rencana mulai hunting.
Doakan ya om, smoga putra saya bisa juga berprestasi sbgmn putri om... :frm_salut:
P47hos

Post by P47hos »

[/quote]

Fyi, YDP arius Dan DGX punya sistem dan jenis tutsnya yg sama. Perbedaan DGX ada di accompaniment style, tp tidak dapat kursi dan pedal cuma 1. Mungkin yg dimaksud om itu Keyboard PSR, karena memang sistem belajar skrg Klo anak debut < 5 tahun diarahkan pake keyboard dulu dgn alasan tuts lebih ringan ( ga cepat capai) dan lebih menarik karena biasanya didampingi accompaniment style.

Adeltralala wrote: Tue Dec 18, 2018 17:29
Stlh urun rembuk dgn kluarga n saran dan masukan dari om dan teman yg kbetulan anak band, diputuskan tuk ambil dgx, dengan pertimbangan spt kata om liep kl ambil ydp takut anaknya bosan :off_no:
Doakan ya om, smoga putra saya bisa juga berprestasi sbgmn putri om... :frm_salut:
Nah DGX jg pilihan yg baik karena ada accompaniment style yg jd mirip keyboard, Klo saran saya, karena DGX tidak include kursi nya ngga kaya arius, sekalian beli kursi piano nya juga Karena Klo pake kursi yg ada di rumah kadang kurang pas posisinya.
liep

Post by liep »

Adeltralala wrote: Tue Dec 18, 2018 17:29 Terimakasih om liep masukannya.
susahnya jd bpk, hrs mikir dan google sana sini sblm buat kputusan. hehehe, bsk2 klo mau djual sekennya jg lbih gampang krn bisa dpake band, spy upgrade yg bagusan mungkin
P47hos wrote: Wed Dec 19, 2018 4:13 Fyi, YDP arius Dan DGX punya sistem dan jenis tutsnya yg sama. Perbedaan DGX ada di accompaniment style, tp tidak dapat kursi dan pedal cuma 1. Mungkin yg dimaksud om itu Keyboard PSR, karena memang sistem belajar skrg Klo anak debut < 5 tahun diarahkan pake keyboard dulu dgn alasan tuts lebih ringan ( ga cepat capai) dan lebih menarik karena biasanya didampingi accompaniment style.

Nah DGX jg pilihan yg baik karena ada accompaniment style yg jd mirip keyboard, Klo saran saya, karena DGX tidak include kursi nya ngga kaya arius, sekalian beli kursi piano nya juga Karena Klo pake kursi yg ada di rumah kadang kurang pas posisinya.
trims infonya om, maklum sy awam+ga bisa piano, tp modal kuping aj ya lmayan bisa ajari anak sd skrg hehe

imho, bagus piano dr kecil mnurut sy yg ga bisa musik, tangan kiri kanan dan mata serta kuping smua dikoordinasikan dg prasaan+logika utk 1 permainan musik, sy nyoba ikutin plajaran anak tyt otak dan tangan saya uda ga bisa ngejar, hahahaha, kmauan ada tp kemampuan sdh tdk bisa
NYoman

Post by NYoman »

keputusan yang baik dengan DGX series, saya sendiri masih punya adiknya DGX230 biasa saya jadikan controler dan buat latihan, belum hammer graded seperti DGX660 namun sudah memberikan sedikit feel karena berat tutsnya pas, lebih berat dari keyboard biasa tapi masih lebih ringan dari hammer graded series nya..
semoga hasilnya juga bak nantinya, karena belajar piano sangat baik untuk basic music karena setelah dari piano biasanya akan mudah beradaptasi dengan alat musik lain..
liep

Post by liep »

NYoman wrote: Wed Dec 19, 2018 11:07 keputusan yang baik dengan DGX series, saya sendiri masih punya adiknya DGX230 biasa saya jadikan controler dan buat latihan, belum hammer graded seperti DGX660 namun sudah memberikan sedikit feel karena berat tutsnya pas, lebih berat dari keyboard biasa tapi masih lebih ringan dari hammer graded series nya..
semoga hasilnya juga bak nantinya, karena belajar piano sangat baik untuk basic music karena setelah dari piano biasanya akan mudah beradaptasi dengan alat musik lain..
bgitulah harapan ke anak spy bisa main musik ntar...syukur2 bisa bantu2 di ibadah suatu saat...ga kyk sy yg ga bakat😂
Adeltralala

Post by Adeltralala »

P47hos wrote: Wed Dec 19, 2018 4:13

Fyi, YDP arius Dan DGX punya sistem dan jenis tutsnya yg sama. Perbedaan DGX ada di accompaniment style, tp tidak dapat kursi dan pedal cuma 1. Mungkin yg dimaksud om itu Keyboard PSR, karena memang sistem belajar skrg Klo anak debut < 5 tahun diarahkan pake keyboard dulu dgn alasan tuts lebih ringan ( ga cepat capai) dan lebih menarik karena biasanya didampingi accompaniment style.

Adeltralala wrote: Tue Dec 18, 2018 17:29
[/quote]

Alhmdllh dgx nya sdh sampai di rmh. Benar spt kata om, karena ada fungsi accompaniment style nampaknya putra saya lbh semangat belajar... :frm_tumbright:
Adeltralala

Post by Adeltralala »

liep wrote: Wed Dec 19, 2018 5:55
susahnya jd bpk, hrs mikir dan google sana sini sblm buat kputusan. hehehe, bsk2 klo mau djual sekennya jg lbih gampang krn bisa dpake band, spy upgrade yg

Hehehe..
Namanya juga mencari yg terbaik untuk anak om..searching mbah google...cari youtube..minta saran sana sini....