soal parkir

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: soal parkir

Post by martinnn »

udangrebus wrote:wih enak ya om tetangga nya masih pengertian, g kayak tetangga ane rumah kontrakannya jauh lebih kecil dari mobil nya kalo mau masuk ke garasi susah minta ampun naro di depan rumah mending itu dengan pager geser langsung inisiatif ini harus datengin orangnya kadang orang nya g ada ninggalin mobilnya :big_slap: kalau lagi rame tetangga aja inisiatif senyam senyum jaga imej :big_bored: konyolnya lagi ini orang bisa ganti mobil dari avanza ke grand new avanza tapi g bisa beli rumah dengan garasi di jakut yg harga nya g gitu mahal :big_bored: ane mau negur kata bapak ane g usah masalahnya mertua dia preman lama didaerah disini kerjaannya duduk sebelah warung nya g pakai baju kalungan jaga parkiran di depan kos2an jablay di tambah lagi anak nya residivis pembunuh udah keluar penjara :big_dunno: :glodak:

itulah orang orang indon dengan mental parasit.... sok preman sok ormas...

manusia sampah yang akan menghasilkan sampah juga :big_dunno:
:big_biglaugh:
martinnn

Post by martinnn »

kenop wrote:
Mastermax wrote:
artoodetoo wrote:Coba cek artikel ini http://beritagar.id/artikel/archive/mob ... ugat-10713
Semoga bermanfaat :big_peace:
Thks om. Sangat bermanfaat, sy jadi tau ternyata ada undang-undangnya...
Btw curhat dikit..

@Anak_Singkong :
Selama ga ganggu ga ngalangin yang punya rumah keluar masuk sih semestinya ga papa om.
Jangan spt tempat ane… tetangga depan sih baek-baek aja.. Cuma itu kalau yang datang sodaranye.. parkirnya suka nanggung, ngalangin kalau kita mau keluar. Udah baek-baek kita samperin :
“Maaf tu mobilnya ngalangin, kita mau keluar”…
Tetangga ane langsung manggil sodaranye nyuruh majuin. Dan dianya keluar dgn muka ga bersahabat … songong gitu,.. buseeet. :big_weee:

Untuk diketahui tu boil rupanya di plat nomernya ada stiker kotak kecil yang menandakan dari salah satu kesatuan…. :big_grin:
Yahh ane ga mau ngeladenin yang model begituan yak.. salah-salah keluarga ane yang kena..
Dan kejadian itu sudah berulang kali. Ane ga mau pusing, ane buka pager (sliding) sambil digeret kenceng, yang menimbulkan bunyi naujubile.. heheh dan si tetangga ( anaknya) kali ini udah mahfum, langsung manggil bapaknya….”paaak ada yang mau keluaaaar”
HAH…
Wah si om masih alus bgt ya kasi warning nya hehe

Jgn sampe kek temen ane om, tetangga nya suka bgt parkir persis pager dia, berkali2 diingetin sm temen ane tp nyolotan tetangga nya..dan dilama2in pindah nya..
Sekali waktu temen ane buru2 mau kuar malem dan ada tu mobil persis ngalangin pager.. Ngga pake babibu lg, lgsg diseruduk ke seberang jalan, sampe dia bs kuar..

Yg ngalangin visto, yg nyeruduk pajero (bukan sport) pake bullbar.. Tetangga nya kluar tp uda ngga berani ngmg, selang bbrp minggu pindah rumah tetangga nya :wkkk:

untuk gak diapa apain tuh temen si om.... biasa orang kismin lebih nekat kalo dibully orang kaya karena nothing to lose :big_think:
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

martinnn wrote:
kenop wrote:
Mastermax wrote: Thks om. Sangat bermanfaat, sy jadi tau ternyata ada undang-undangnya...
Btw curhat dikit..

@Anak_Singkong :
Selama ga ganggu ga ngalangin yang punya rumah keluar masuk sih semestinya ga papa om.
Jangan spt tempat ane… tetangga depan sih baek-baek aja.. Cuma itu kalau yang datang sodaranye.. parkirnya suka nanggung, ngalangin kalau kita mau keluar. Udah baek-baek kita samperin :
“Maaf tu mobilnya ngalangin, kita mau keluar”…
Tetangga ane langsung manggil sodaranye nyuruh majuin. Dan dianya keluar dgn muka ga bersahabat … songong gitu,.. buseeet. :big_weee:

Untuk diketahui tu boil rupanya di plat nomernya ada stiker kotak kecil yang menandakan dari salah satu kesatuan…. :big_grin:
Yahh ane ga mau ngeladenin yang model begituan yak.. salah-salah keluarga ane yang kena..
Dan kejadian itu sudah berulang kali. Ane ga mau pusing, ane buka pager (sliding) sambil digeret kenceng, yang menimbulkan bunyi naujubile.. heheh dan si tetangga ( anaknya) kali ini udah mahfum, langsung manggil bapaknya….”paaak ada yang mau keluaaaar”
HAH…
Wah si om masih alus bgt ya kasi warning nya hehe

Jgn sampe kek temen ane om, tetangga nya suka bgt parkir persis pager dia, berkali2 diingetin sm temen ane tp nyolotan tetangga nya..dan dilama2in pindah nya..
Sekali waktu temen ane buru2 mau kuar malem dan ada tu mobil persis ngalangin pager.. Ngga pake babibu lg, lgsg diseruduk ke seberang jalan, sampe dia bs kuar..

Yg ngalangin visto, yg nyeruduk pajero (bukan sport) pake bullbar.. Tetangga nya kluar tp uda ngga berani ngmg, selang bbrp minggu pindah rumah tetangga nya :wkkk:

untuk gak diapa apain tuh temen si om.... biasa orang kismin lebih nekat kalo dibully orang kaya karena nothing to lose :big_think:
bukan di bully om.. uda berbulan2 kek gitu, dikasih tau dari senyum ngasi tau nya, sampe bete, sampe kasi pengaduan tertulis ke rt setempat dia ttp ngga bergeming.. pdhl bisa parkir di depan rumah nya sendiri.. kan aneh..

wah ngga berani kek ny om.. temen ane ntu kenalan nya lumayan2, ngapa2in dia bs panjang urusan nya :wkkk:
lagian mgkn uda tau dia salah jadi ngga banyak tingkah lagi :wkkk:
aspsilver

Post by aspsilver »

di indonesia gak ada aturannya. atau aturannya ada tapi gak disosialisasikan.

di kota2 besar Jepang, kalau anda gak bisa membuktikan bahwa anda punya garasi, anda gak boleh beli mobil selain kei car (mobil kecil, segede Ayla Agya Karimun)

parkir di jalan, itu mengganggu, terutama di gang atau jalan kecil.

di USA, di tempat tertentu, tempat yang jalannya kecil, gak boleh parkir di jalan, harus masuk pekarangan.

prinsipnya sih gini mas, parkir anda mengganggu kepentingan umum gak?

itu aja. kalo mengganggu ya sebaiknya pindah
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

:big_smile] waktu beli rumah atau mobil sebelumnya udah dipikir? atau beli aja?...maaf ya mas, mungkin saya salah seorang yang tidak begitu suka markir di depan rumah orang, kecuali bertamu. balik lagi ke kita, apakah mau digitukan. kalo seperti mas, mungkin cari penitipan mobil di sekitar rumah mas dengan sistem sewa.

mungkin kelihatannnya sepele, tapi biasanya bisa bikin ribut. semua balik ke kesadaran masing2.... :big_smile]
:popcorn:
satria120s
New Member of Senior Mechanic

Post by satria120s »

mirip banget nih di daerah rumah saya..

jujur rumah saya juga ddlm gang.. dan selama ini parkir dirumah sebelah (garasi muat 2 mobil, mobil ane dan kakak ane yg kebetulan rumahnya dititipkan kuncinya ke nyokap utk urusin klo ada petugas air atau apapun yg dateng)

emg nyebelin sih klo pas mau keluar, ada mobil yg parkir pinggir jalan.. tp so far sih selama masih bisa keluar atau masuk ya ga pernah dipermasalahkan..

klo liat TS yg parkirnya pas depan pager sih agak ga etis juga ya.. no offense.. tp kita kan ga pernah tau keperluan si empunya rumah..

ane klo lagi berkunjung kerumah kerabat atau temen yg rumahnya di jalan sempit dan terpaksa harus parkir pinggir jalan pun diusahakan sebisa mungkin cari yg aman dan ga menggangu org lewat dan keluar/masuk rumah..

pengalaman dulu pernah ngontrak di daerah jakbar, yg masih bnyk penduduk asli-nya, ane selalu bawa pulang mobil ke kontrakan setiap weekend.. jd pasti parkir pinggir jalan (kontrakan ane agak masuk ke jalan yg cuma bisa dilewatin satu mobil dan garasinya cm bisa buat motor), pernah dikempesin ban mobil ane dgn cara ditusuk di dinding ban bagian samping (Ga akan bisa ditambel dan harus ganti baru), kejadiannya sampe 2 kali

ga tau sih ada UU atau enggaknya.. tp ya resiko pny mobil ya gitu lah.. kalo bisa sih cari penitipan atau sebisa mungkin parkir di tempat yg ga ganggu sama sekali.
Arteezy
Full Member of Junior Mechanic

Post by Arteezy »

Saya mau tanya, untuk yang tinggal di jakarta.. Punya mobil tetapi gak punya lahan parkir. Pernah gak parkirnya di dalam mall ato gedung kantor gitu yang sistemnya sewa bulanan? Apakah aman di simpen di dalem parkiran mall/ gedung itu? Karena saya pernah denger kabar sering banyak kehilangan mobil walaupun di parkir di parkiran yang sewa di mall/gedung?
..It's not always what you drive, but it's always how you drive..

:big_comfort:

Mitsubishi Kuda GL 2000
Mobilio CVT 2014
martinnn

Post by martinnn »

Arteezy wrote:Saya mau tanya, untuk yang tinggal di jakarta.. Punya mobil tetapi gak punya lahan parkir. Pernah gak parkirnya di dalam mall ato gedung kantor gitu yang sistemnya sewa bulanan? Apakah aman di simpen di dalem parkiran mall/ gedung itu? Karena saya pernah denger kabar sering banyak kehilangan mobil walaupun di parkir di parkiran yang sewa di mall/gedung?

kalo di apartemen / gedung sih kyknya lebih aman bro daripada parkir pinggir jalan cuma dijaga hansip
mangujo
Full Member of Senior Mechanic

Post by mangujo »

share pengalaman gan TS

rumah pacar saya dulu jalannya cuma cukup 2 mobil aja, tapi jalannya cuma 20-30m ujungnya buntu..
nah saya suka parkir di depan pagernya cewe gw. di sebrangnya ada rumah pagernya lebih kesebalah sana dikit ( gak berhadapan pagernya )
kalo pemilik rumah itu mau ngeluarin/masukin mobil (CRV 2013), itu jalan harus netral gak ada mobil parkir..
karena ada tiang listrik juga yg bikin jalan jadi sangat sempit, jadi pengemudinya harus ambil ancang2 buat belok yg makan space banget
jadi biasa saya parkir memang masih cukup 1 mobil lewat doang, tapi pemilik rumah disebrang jd gak bisa keluar masuk rumah..

satu lagi yg ceritanya beda

di rumah saya parkirnya baris ke belakang.. tapi gerbangnya dibikin dua lapis.
kira2 begini: || mobil1 || mobil2 mobil3 mobil4
||= gerbang
nah kalo weekend suka penuh tuh di rmh. kalo mobil 3 mau keluar otomatis mobil1 dan mobil2 harus dikeluarin dulu dan parkir didepan rumah
nah jalan di depan rumah ini cuma cukup 2 mobil juga, mau ngeluarin 2 mobil bentar di jalan depan rumah tapi orang2 banyak yg parkir di depan rumahnya, malah tetangga sebelah ngebangkein mobil di pagernya.. kalo diparkirin asal takutnya ada orang gak bisa lewat, jadi harus ditungguin di mobil1 atau mobil2 nya sambil nunggu mobil3 keluar .. kenapa jalan disini banyak yg cuman cukup untuk 2 mobil ya padahal jalan itu jadi penyambung daerah2 tertentu..
2018 Mazda CX3 Touring 2.0
2014 KIA Sportage LX 2.0
2008 Honda Civic FD1 1.8
1961 Volkswagen Beetle
kartikakarya
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by kartikakarya »

hehe...
mending hidup de desa kayak ane..
kadang parkir di tetangga malah disuruh masuk kasih minum.
Muanteep :big_peace:
astalavista
Newbie
Newbie

Post by astalavista »

Sebaiknya ente sewa lahan parkir aja gan.. atau pake motor aja dulu
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by solar_kerosen »

Jgn parkir sembarangan mbl bisa dihancurin
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
nerrazuri

Post by nerrazuri »

sama nih, dulu di jkt komplek tempat gw tinggal juga gitu.

rumahnya cuma bisa parkir 1 mobil, dia ada 4 mobil dan 2 motor. nah parkiran mobilnya itu dipake buat 2 motor, yg 4 mobil di sebar di depan rumah dia, di depan rumah gw juga. :big_bored:

jadi tiap kali mau keluarin mobil musti pelan2 banget takut nyenggol mobil dia, sering banget dia parkir ga rapet pager, padahal posisi rumah dia di depan rumah gw persis. dan pernah dia parkir asal gw bangunin aja malem2 suruh geser dikit, dia geser sambil pasang muka manyun sepet... bodo amat sih selama dia nurut :big_grin:

lebar jalan bisa 3 mobil gara2 parkir dia jadi tinggal bisa di lewatin 1 mobil. :mky_04:
yg harusnya marah siapa coba kalau gitu :big_dunno:
kenop

Post by kenop »

:off_man:
nerrazuri wrote:sama nih, dulu di jkt komplek tempat gw tinggal juga gitu.

rumahnya cuma bisa parkir 1 mobil, dia ada 4 mobil dan 2 motor. nah parkiran mobilnya itu dipake buat 2 motor, yg 4 mobil di sebar di depan rumah dia, di depan rumah gw juga. :big_bored:

jadi tiap kali mau keluarin mobil musti pelan2 banget takut nyenggol mobil dia, sering banget dia parkir ga rapet pager, padahal posisi rumah dia di depan rumah gw persis. dan pernah dia parkir asal gw bangunin aja malem2 suruh geser dikit, dia geser sambil pasang muka manyun sepet... bodo amat sih selama dia nurut :big_grin:

lebar jalan bisa 3 mobil gara2 parkir dia jadi tinggal bisa di lewatin 1 mobil. :mky_04:

Harus sering diisengin yang kek gt om..
Tetangga gw jg dl suka gt, ya gw sering2 aja kuar masukin mobil, tiap kali kuar masuk gw panggil org nya :mky_03:

Skrg sudah "tau diri" :big_grin:
martinnn

Post by martinnn »

isengin aja mobilnya... kempesin , lempar air aki , sumbat knalpotnya pake kentang biar meledak kyk mr bean :mky_07:
Balbanez
New Member of Junior Mechanic

Post by Balbanez »

etikanya sih jangan parkir di depan rumah orang gan, meskipun jalanan sepi tapi tetap aja mengganggu estetika dari rumah ybs.
blackjoker33

Post by blackjoker33 »

Saran ane sewa lahan khusus aja untuk parkir gan hehe
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

martinnn wrote:

isengin aja mobilnya... kempesin , lempar air aki , sumbat knalpotnya pake kentang biar meledak kyk mr bean :mky_07:
Parah .. sumbat kenalpotnya pake kentang . Totaly agreeeeee . Wkwkwkwkwk
- apple, banana, & grape -
nerrazuri

Post by nerrazuri »

galak amat om :mky_01: kalau gw selama masih mau di ganggu anytime sih gpp, itung2 ngasah skill di jalan kecil :mky_03:

kebetulan sekarang udah ga disitu lagi, udah kosong sekarang disana. ide renovasi boleh juga tuh, mumpung kosong dan blom ada yg nyewa mending di renovasi dulu, terakhir liat sih masih gitu aja parkirnya, kalau di renov pasti bakal pindah daripada baret :big_grin:
anak_singkong

Post by anak_singkong »

silaturahmi aja gan ke rumahnya..bawain apaan keq yg murmer2 buah2an misalnya..sambil sampein deh ketidaknyamanan agan.

sy gt sih..tp itu masalahnya bukan soal parkiran tp masalah lain dan beres.

soal parkiran ini akhirnya sy ketemu solusinya. ya ke lahan parkir kebetulan ada yg punya. beres.
g4ndalf

Post by g4ndalf »

anak_singkong wrote:ane parkir depan pagarnya persis gan. ga halangin pintunya koq. jalanannya sih lumayan lega cukup 2 mobil papasan. tapi itu bukan jalan raya utama yg lalu lintasnya rame. malah ini cenderung sepi sih soalnya dalam kompleks perumahan.

jd judulnya ane ngalah aja. ane sementara pindah parkir yg aga jauhan. depan rumah kosong.

cuma yg mo ane tanyain..apakah si pemilik rumah yg ane parkir itu berhak ga sih ngelarang ane? gitu maksudnya.
Hukum di Indonesia itu sangat amat kompleks, seringkali dua masalah yg mirip keputusan pengadilan bisa beda 180 derajat. Contoh kompleksnya hukum di nusantara, ini spesifik mslh parkir sembarangan, apa itu yg dimaksud parkir sembarangan, serta ancaman pidananya:

http://aksarafirdaus.blogspot.co.id/201 ... -yang.html

Kalau males bacanya, bisa disimpulkan bahwa parkir di jalan umum yg tidak ditandai / diperuntukkan lahan parkir, itu merupakan pelanggaran pidana.. tapi ini satu interpretasi ya, bisa jadi ada interpretasi2 lain nya.

Jangankan parkir di jalan umum depan rumah tetangga, parkir di depan rumah sendiri pun bisa digugat perdata / dilaporkan pidana. Kalau semisal anda parkir di depan rumah sendiri tapi tetangga / pengguna jalan yg lain merasa itu mengganggu mereka dapat mengambil langkah hukum. Walaupun ini sangat amat jarang terjadi. Biasanya polisi juga nggak menanggapi laporan2 macem ini, karena ini dianggap sepele, masih jauh lebih banyak kasus2 lainnya yg harus mereka tangani. Tapi, bukan berarti polisi tidak bisa mempidanakan / mengancam akan mempidanakan.

Gugatan perdata biasanya sangat jarang, utk kasus sepele seperti ini. Karena perdata itu sangat mahal di lawyer, biaya pengadilan, maupun secara waktu.

Dlm hal kasus agan, sepertinya sudah ada solusi, minta izin pemilik rumah / sewa parkir di tempat lain. Tapi utk menjawab pertanyaan agan: pendeknya tetangga bisa ambil tindakan, langkah hukum, tapi itu juga akan merepotkan mereka sendiri. Solusi terbaik ya musyawarah.
adi43501

Re: RE: soal parkir

Post by adi43501 »

anak_singkong wrote:permisi gan..

ane kan rumah dlm gang. mobil selama ini ane parkir dpn rumah org di jalan utama. selama ini sih gpp. tp lama2 rumah tsb udh ganti penghuni jd ane ga boleh parkir lg depan rumahnya doi. jd ane ngalah aja. pindah parkirnya.

soalnya jalanan itu bukan jalan raya tp jalan dlm komplek gt. lalu lintas jg ga rame bgt malah cenderung sepi.

klo soal ky gini sebenernya ada aturannya ga sih? maksudnya aturan resmi (Perda, UU dsb.)

trims gan.

:big_smile]
Ini seh sama aja agan buka celana di depan bini org.. [emoji1] Kategorinya udah pelecehan, penistaan, dan perampasan hak asasi manusia.. Memang ada sebagian org model gini..istilah ndesonya exhibitionism.. Jalan umum sama kayak agan lirik cewek...sah-sah aja selama agan ga aneh2.. Di kampung di kota besar indo, banyak tuh yg kayak gini.. Yg keliru malah dianggap bener..sakit jiwa namanya..
zanira

Post by zanira »

Sorry nyundul trit lama :weekk:

Sama seperti ane klo nginep di rumah mertua, gangny bs masuk mobil,tp klo ane parkir depan rumahny bakal bikin sempit jalan & ngepress beut bt mobil lain lewat :off_no:

Mo numpang parkir dirumah saudara yg msh satu gang,ga enak krn dia orang usaha yg mobilnya sering keluar masuk,mo nitip di poll bis pny mertua jg ga enak,krn bis nya banyak & klo nitip disitu hrs tinggal konci,mending klo cuma bt dipinggiran tu mobil klo bis mo keluar masuk, klo dipake bt hal yg GA bener ?! :frm_bang_head:

Solusi terbaiknya cuma markir di sebuah rumah sakit deket rumah mertua,sehari semalam cuma 15k dgn resiko jalan kaki +- 200mtr bt sampe kerumah mertua :frm_bang_head:

Yah itung" olahraga
Dekyarov

Post by Dekyarov »

martinnn wrote:
Koreksi Om bukan mr bean tapi MacGyver. Kalo mr Bean bola golf om..
Dekyarov

Post by Dekyarov »

Kalo di tempat ane syukur gak ada gontok-gontokan kalo parkir mobil.. Maklum jarang yg punya mobil disini...