Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Informasi rute perjalanan dan liputan acara-acara road trip.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Re: Referensi rute perjalanan Jawa-Bali-Lombok pp. - PART 02

Post by Mamang555 »

dwigkf25 wrote:Misi om..
Mohon minta saran dr sesepuh semua disini.
Sy ada rencana nyupir sendiri dr karawang ke batu malang.
Kira2 tgl 12 agust ini..mungkin berangkat dr rmh jam 8 malam.mau nanya krn sy benar2 buta jalur dan blm pernah sampai jawa timur,mentok cm semarang.
1. Rekomen jalur yg aman dan nyaman.
2. Kalo dr krw jam 8 malam..sampai dimalang jam brp ya
3. Kuliner yg murah enak di sepanjang pantura
4. Mungkin ga bisa mampir ke jembatan suramadu
5. Enak bawa hatchback atau bawa mpv (rencana berdua sm istri aja).
Makasih byk atas pencerahannya.
Salam adventure.
Halo om.. saya coba bantu jawab ya :D
Sebelumnya, ada beberapa info yang bisa saya share menurut pengalaman :D :

- Kota MALANG dan BATU itu meski tetanggaan, tapi kalo dari luar kota, akses masuknya bisa berbeda. Dan meski jaraknya pendek (dari alun2 malang ke alun2 batu mungkin kisaran 20-22 km / 45 menit andai lancar), jika kebetulan ketemu sama long weekend atau hari liburan bisa macet panjang (saya kemaren ke jatim park 2 dari rumah sekitar 2 jam, padahal ga sampe 20 km),

- Ke Malang itu bisa lewat Selatan (via tol Purbaleunyi - Jogja), bisa lewat Utara (via tol Cipali-Kanci-Pajagan-Semarang).

- Kalo lewat Semarang dan lanjut full pantura hingga ke Gresik - Surabaya - Pandaan - Malang, kisaran jarak tempuh (dari Pondok Gede bekasi) kisaran 900 km. Kalo lewat Selatan ke Jogja - Solo - Sragen - Ngawi - Nganjuk - Pare - Batu - Malang kisaran 950-960 km. Kalo dari karawang pastinya kurang dari itu (kira2 kurang 40-50 km kayaknya)

- Lama waktu tempuh berdasarkan pengalaman saya untuk Jakarta Malang via Utara adalah = 21 jam (jkt semarang 12 jam, semarang malang full pantura 9 jam). Sudah termasuk istirahat, makan sahur, shalat, macet 2 jam di exit palimanan dan beberapa kali berhenti untuk beli oleh2. Saat arus balik, saya lebih cepat karena bawa mobilnya kayak orang kesurupan.. hehehe. Malang semarang 10 jam (ada macet 2 jam di Rembang) dan Semarang Jakarta kisaran 8 jam saja (macet setengah jam di Waleri Batang Subah) so total jika lancar bisa tembus dibawah 20 jam (include berhenti istirahat ke toilet, tapi ga lama2.. rata2 5-10 menit aja)

- Lama waktu tempuh via Selatan lebih lama. Lewat Purbaleunyi - Nagreg - Banjar sampe teruss ke Jogja taun lalu sekitar 16 jam (sudah include istirahat, makan sahur, tidur siang sebentar dll). Jogja ke Malang via Kandangan Pare Batu kisaran 10 jam. Total 26 jam. Konon jika lancar dan bawanya gila2an, Jakarta Jogja itu bisa ditempuh 12 jam saja. Jogja Malang standar sekitar 9-10 jam.

- Pantura didominasi sama truk dan bis karena jalannya lurus2 aja. Sementara selatan lebih sepi dari truk, terutama saat masih di Jabar selepas dari Rancaekek dan Nagreg (dijamin nyaris ga ada truk... hehehe)

- Pantura lebih rame.. rame dalam segala hal. Pom bensin lebih banyak, tempat belanja oleh2 yang tenar lebih banyak (telur asin brebes, batik pekalongan, terasi di tuban, dll dsb), tempat kuliner juga banyak (ntah enak atau ga). Sementara selatan agak sepi meski di beberapa spot, ada juga tempat kuliner dan belanjanya.

- Trek pantura lurus2 aja, Selatan lebih bervariasi dan banyak kelak kelok.

======================================================

Menjawab pertanyaan om :

Sebelum dijawab, saya tanya dulu... maunya ke Kota BATU atau Kota MALANG? Karena akan menentukan jalur nantinya.

Kalo mau ke Kota Malang, saran saya via Utara saja. Jadi rutenya adalah :

Tol Cikampek - Cipali - Kanci - Exit di Pajagan (kiri arah Brebes) - Brebes - Tegal - Pemalang - Pekalongan - Kendal - Semarang - Demak - Kudus - Pati - Rembang - Lasem - Tuban - Lamongan - Gresik - masuk tol MANYAR - ikutin aja arah ke malang - keluar tol di Porong - putar balik masuk jalan arteri - masuk tol Gempol - Pandaan - Purwosari - Lawang - Singosari - Malang

Kalo maunya ke Kota Batu sih tetap bisa menggunakan rute diatas (tinggal lanjut aja menuju batu lewat Tlogomas) dan sebenernya sih ga begitu lama. Asal lancar paling2 30-45 menit sudah sampe. Cuma ada rute alternatifnya :

Dari semarang menuju ke Sragen lewat tol, lanjut deh ke Ngawi - Caruban - Saradan - Nganjuk - Kertosono - belok arah Kediri tapi jangan masuk kota - cari arah ke Pare (kabupaten Kediri) - Ngantang - Kandangan - Batu (bisa juga lanjut turun ke malang)

Dua2nya menurut saya aman dan nyaman, hanya saja kalo menyisir pantura wilayah jatim selepas tuban jangan turun ke babat dan kota lamongan.. mending bablas aja ke Brondong dan lewatin Wisata Bahari Lamongan (WBL) lanjut ke Paciran terus masuk tol MANYAR. Tapiii... kalo malem2 lewat sini rada spooky juga since bener2 persis samping laut dan jarang2 rumah (ada sih).. Tapi 1 jam sebelum masuk Manyar sih udah rame kayaknya.

Kalo lewat tengah juga aman. Yang agak sedikit gawat adalah pas masuk Pare Kandangan Ngantang tembus Batu... wah itu jalannya neverending belak belok dan juga kalo malem gelap gulita. Beloknya terus menerus (abis belokan ada belokan dibaliknya ada belokan... serius). Cuma ga ada tanjakan ekstrim sih disini. Tapi enaknya... relatif sepi..

Kalo saya boleh saran... mendingan lewat utara aja deh.. sekarang dah ada tol tembus di Pandaan juga. lebih cepet. :big_peace:

Kalo berangkat jam 8 malem dari daerah karawang sih kelihatannya lumayan cepet tuh sampe ke malangnya. Andai lancar dan via utara terus, prediksi saya tembus deh 16 jam sampe malang. Jadi seharusnya jam 12 siang sudah sampe. Parah2nya sih jam 2 siang lah udah sampe Malang...

Biasanya macet sampe jateng aja.. jatim biasanya ga begitu rame..

Ane kurang paham kalo yang ini. Tapi kalo nanya kuliner di seputaran malang ane tau... wkwkw.. :D

Image

Tuh biar jelas ane kasih peta. Yang ijo pintu masuk tol dari Manyar / Gresik, yang merah jembatan Suramadu dan yang biru kota Malang. Kalo dibilang bisa mah bisa banget dan memang berarti cocoknya full pantura aja om terus lanjut ke Surabaya sebelum melipir ke suramadu

Enak2 aja. Yaa plus minus juga. Mpv lebih lega, hatch lebih gesit karena kecil.
Kalo di malang butuh akomodasi / bawa pasukan yaa enak make mpv
Kalo ga sih hatch juga ga masalah
dwigkf25
Full Member of Junior Mechanic

Post by dwigkf25 »

Mamang555 wrote:
Mohon minta saran dr sesepuh semua disini.
Sy ada rencana nyupir sendiri dr karawang ke batu malang.
Kira2 tgl 12 agust ini..mungkin berangkat dr rmh jam 8 malam.mau nanya krn sy benar2 buta jalur dan blm pernah sampai jawa timur,mentok cm semarang.
Makasih byk atas pencerahannya.
Salam adventure.
Halo om.. saya coba bantu jawab ya :D
Sebelumnya, ada beberapa info yang bisa saya share menurut pengalaman :D :

- Kota MALANG dan BATU itu meski tetanggaan, tapi kalo dari luar kota, akses masuknya bisa berbeda. Dan meski jaraknya pendek (dari alun2 malang ke alun2 batu mungkin kisaran 20-22 km / 45 menit andai lancar), jika kebetulan ketemu sama long weekend atau hari liburan bisa macet panjang (saya kemaren ke jatim park 2 dari rumah sekitar 2 jam, padahal ga sampe 20 km),

- Ke Malang itu bisa lewat Selatan (via tol Purbaleunyi - Jogja), bisa lewat Utara (via tol Cipali-Kanci-Pajagan-Semarang).

- Kalo lewat Semarang dan lanjut full pantura hingga ke Gresik - Surabaya - Pandaan - Malang, kisaran jarak tempuh (dari Pondok Gede bekasi) kisaran 900 km. Kalo lewat Selatan ke Jogja - Solo - Sragen - Ngawi - Nganjuk - Pare - Batu - Malang kisaran 950-960 km. Kalo dari karawang pastinya kurang dari itu (kira2 kurang 40-50 km kayaknya)

- Lama waktu tempuh berdasarkan pengalaman saya untuk Jakarta Malang via Utara adalah = 21 jam (jkt semarang 12 jam, semarang malang full pantura 9 jam). Sudah termasuk istirahat, makan sahur, shalat, macet 2 jam di exit palimanan dan beberapa kali berhenti untuk beli oleh2. Saat arus balik, saya lebih cepat karena bawa mobilnya kayak orang kesurupan.. hehehe. Malang semarang 10 jam (ada macet 2 jam di Rembang) dan Semarang Jakarta kisaran 8 jam saja (macet setengah jam di Waleri Batang Subah) so total jika lancar bisa tembus dibawah 20 jam (include berhenti istirahat ke toilet, tapi ga lama2.. rata2 5-10 menit aja)

- Lama waktu tempuh via Selatan lebih lama. Lewat Purbaleunyi - Nagreg - Banjar sampe teruss ke Jogja taun lalu sekitar 16 jam (sudah include istirahat, makan sahur, tidur siang sebentar dll). Jogja ke Malang via Kandangan Pare Batu kisaran 10 jam. Total 26 jam. Konon jika lancar dan bawanya gila2an, Jakarta Jogja itu bisa ditempuh 12 jam saja. Jogja Malang standar sekitar 9-10 jam.

- Pantura didominasi sama truk dan bis karena jalannya lurus2 aja. Sementara selatan lebih sepi dari truk, terutama saat masih di Jabar selepas dari Rancaekek dan Nagreg (dijamin nyaris ga ada truk... hehehe)

- Pantura lebih rame.. rame dalam segala hal. Pom bensin lebih banyak, tempat belanja oleh2 yang tenar lebih banyak (telur asin brebes, batik pekalongan, terasi di tuban, dll dsb), tempat kuliner juga banyak (ntah enak atau ga). Sementara selatan agak sepi meski di beberapa spot, ada juga tempat kuliner dan belanjanya.

- Trek pantura lurus2 aja, Selatan lebih bervariasi dan banyak kelak kelok.

======================================================

Menjawab pertanyaan om :

Sebelum dijawab, saya tanya dulu... maunya ke Kota BATU atau Kota MALANG? Karena akan menentukan jalur nantinya.

Kalo mau ke Kota Malang, saran saya via Utara saja. Jadi rutenya adalah :

Tol Cikampek - Cipali - Kanci - Exit di Pajagan (kiri arah Brebes) - Brebes - Tegal - Pemalang - Pekalongan - Kendal - Semarang - Demak - Kudus - Pati - Rembang - Lasem - Tuban - Lamongan - Gresik - masuk tol MANYAR - ikutin aja arah ke malang - keluar tol di Porong - putar balik masuk jalan arteri - masuk tol Gempol - Pandaan - Purwosari - Lawang - Singosari - Malang

Kalo maunya ke Kota Batu sih tetap bisa menggunakan rute diatas (tinggal lanjut aja menuju batu lewat Tlogomas) dan sebenernya sih ga begitu lama. Asal lancar paling2 30-45 menit sudah sampe. Cuma ada rute alternatifnya :

Dari semarang menuju ke Sragen lewat tol, lanjut deh ke Ngawi - Caruban - Saradan - Nganjuk - Kertosono - belok arah Kediri tapi jangan masuk kota - cari arah ke Pare (kabupaten Kediri) - Ngantang - Kandangan - Batu (bisa juga lanjut turun ke malang)

Dua2nya menurut saya aman dan nyaman, hanya saja kalo menyisir pantura wilayah jatim selepas tuban jangan turun ke babat dan kota lamongan.. mending bablas aja ke Brondong dan lewatin Wisata Bahari Lamongan (WBL) lanjut ke Paciran terus masuk tol MANYAR. Tapiii... kalo malem2 lewat sini rada spooky juga since bener2 persis samping laut dan jarang2 rumah (ada sih).. Tapi 1 jam sebelum masuk Manyar sih udah rame kayaknya.

Kalo lewat tengah juga aman. Yang agak sedikit gawat adalah pas masuk Pare Kandangan Ngantang tembus Batu... wah itu jalannya neverending belak belok dan juga kalo malem gelap gulita. Beloknya terus menerus (abis belokan ada belokan dibaliknya ada belokan... serius). Cuma ga ada tanjakan ekstrim sih disini. Tapi enaknya... relatif sepi..

Kalo saya boleh saran... mendingan lewat utara aja deh.. sekarang dah ada tol tembus di Pandaan juga. lebih cepet. :big_peace:

Kalo berangkat jam 8 malem dari daerah karawang sih kelihatannya lumayan cepet tuh sampe ke malangnya. Andai lancar dan via utara terus, prediksi saya tembus deh 16 jam sampe malang. Jadi seharusnya jam 12 siang sudah sampe. Parah2nya sih jam 2 siang lah udah sampe Malang...

Biasanya macet sampe jateng aja.. jatim biasanya ga begitu rame..

Ane kurang paham kalo yang ini. Tapi kalo nanya kuliner di seputaran malang ane tau... wkwkw.. :D

Image

Tuh biar jelas ane kasih peta. Yang ijo pintu masuk tol dari Manyar / Gresik, yang merah jembatan Suramadu dan yang biru kota Malang. Kalo dibilang bisa mah bisa banget dan memang berarti cocoknya full pantura aja om terus lanjut ke Surabaya sebelum melipir ke suramadu

Enak2 aja. Yaa plus minus juga. Mpv lebih lega, hatch lebih gesit karena kecil.
Kalo di malang butuh akomodasi / bawa pasukan yaa enak make mpv
Kalo ga sih hatch juga ga masalah

makasih banyak om...
beribu ribu makasih..sangat jelas panduannya...lengkap petunjuknya..
semua pertanyaan saya dijawab dengan detail.
maklum sy ga pengalaman jadi minta pencerahan disini.
sy print dulu jawaban dari om mamang555 ya..buat panduan dijalan biar jelas.
Mamang555

Post by Mamang555 »

dwigkf25 wrote:
Mamang555 wrote:

cut

makasih banyak om...
beribu ribu makasih..sangat jelas panduannya...lengkap petunjuknya..
semua pertanyaan saya dijawab dengan detail.
maklum sy ga pengalaman jadi minta pencerahan disini.
sy print dulu jawaban dari om mamang555 ya..buat panduan dijalan biar jelas.
Sama2 om.. arema juga ya? Malangnya dimana? :D :big_deal:

Kalo boleh saran sih.. jika belum biasa bawa jauh2, apalagi ke Malang dan ga ada supir gantinya mah mendingan nginep atau istirahat dulu aja semalam.

Kenapa saya berulang kali sebut Jogja dan Semarang? karena keduanya ane jadikan titik istirahat sebelum masuk ke jawa timur.
Pertimbangannya jelas masalah kemudahan akomodasi dan juga bisa sekalian kulineran, jalan2 dsb dll.

Dengan asumsi lancar, kalo bawa mobil malam jam 8, kemungkinan subuh jam 5 sudah sampe semarang tuh. Bisa istirahat sejenak sampe tengah hari. Atau kalo ga buru2 bisa nginep semalam. Tapi kayaknya nanggung ya karena sampe situ pagi. So mending istirahat aja di masjid atau rumah makan. Tiduran sebentar baru deh sore jalan lagi. Dari semarang sampe malang sebentar koq. Paling 9-10 jam udah sampe.

Jalan 16 jam nonstop tanpa gantian itu capek lho om kalo belum biasa.... :big_peace:
Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

#Om Ndrow, wah sama2 pengguna jazz nih.
Saya dari jkt ke bali rute nya full pantura.
Berangkat tgl 10 sampai di bali tgl 12.
Malem saya gak jalan dan milih istrht di penginapan.
Dari bali, saya berangkat tgl 27 jam 4 subuh menuju ponorogo sampai nya jam setengah 10 malem.
Hari ini saya berangkat dr ponorogo jam 5 subuh, sampai di pekalongan jam 2 siang.
Rencana besok jam 11 siang baru berangkat lagi menuju jkt.

Yang saya rasakan CAPEK, tapi happy. hehehehe

Saran saya om, bener2 selektif bawa pakaian dan barang bawaan lainnya om.
Biar bantingan mobil om tetap empuk dan kaki2 jazz nya tetap sehat setelah pulang dr perjalanan jauh nanti.
Kalo untuk nyalip2 enak banget pakai jazz om, lincah nyelip sana nyelip sini.
Komentar ibu dan istri saya nyaman pakai jazz jalan jauh, tapi TIDAK bagi saya.
Punya om kan type S, ukuran ban nya lebih tebel. Pasti lebih nyaman utk jalan jauh.
Punya saya type RS, ban nya lebih tipis dr punya nya om.
Jadi terasa gak nyaman bagi saya yg nyetir krn bantingan nya keras om, ditambah muatan barang agak banyak, main shockbreaker nya cuma sedikit.
Dan krn muatan penuh ini bikin shockbreaker saya jebol om. hahahahaha
Nanti kalo udah pulang ke jkt baru saya ganti.

Tekanan angin ban gak usah kenceng2 banget lah om menurut saya, agar om dan penumpang tetap nyaman.
Krn kondisi jalanan hampir keseluruhan tdk ada lobang.
Cuma banyak tambalan yang tdk rata dan bergelombang.
Tapi masih dalam kategori aman menurut saya.
Dan usahakan kurangi kecepatan setiap mau melintasi jembatan ya om, krn sambungan jembatannya banyak yang gak rata om.
Satya21

Post by Satya21 »

Oiya om Ndrow, sekedar tambahan aja.
Jkt - Bali saya habis 800ribu, pertamax.
Saya mulai isi pertama 200ribu di km102 tol cipali, lalu di semarang, lalu di rest area tol surabaya arah sidoarjo dan di paiton. Tapi mobil saya manual om.
Pulang nya begitu juga, di bali isi 200, lalu di paiton, lalu di madiun dan bsk isi lagi mungkin di brebes.

Biaya penyeberangan ketapang - gilimanuk 148.000.

Ini perkiraan biaya perjalanan om nanti, bisa lebih bisa kurang. hehehehehe
dwigkf25

Post by dwigkf25 »

Mamang555 wrote:
Sama2 om.. arema juga ya? Malangnya dimana? :D :big_deal:

Kalo boleh saran sih.. jika belum biasa bawa jauh2, apalagi ke Malang dan ga ada supir gantinya mah mendingan nginep atau istirahat dulu aja semalam.

Kenapa saya berulang kali sebut Jogja dan Semarang? karena keduanya ane jadikan titik istirahat sebelum masuk ke jawa timur.
Pertimbangannya jelas masalah kemudahan akomodasi dan juga bisa sekalian kulineran, jalan2 dsb dll.

Dengan asumsi lancar, kalo bawa mobil malam jam 8, kemungkinan subuh jam 5 sudah sampe semarang tuh. Bisa istirahat sejenak sampe tengah hari. Atau kalo ga buru2 bisa nginep semalam. Tapi kayaknya nanggung ya karena sampe situ pagi. So mending istirahat aja di masjid atau rumah makan. Tiduran sebentar baru deh sore jalan lagi. Dari semarang sampe malang sebentar koq. Paling 9-10 jam udah sampe.

Jalan 16 jam nonstop tanpa gantian itu capek lho om kalo belum biasa.... :big_peace:
Sy bukan orang asli malang om..
Ortu saya dr kota mendoan ngapak ngapak hehehe
Tp sy ingin merasakan petualangan setelah membaca forum ini. Mau nyobain jelajah jatim dulu,maklum pemula.
Kalo om dr arah malang mau ke jkt ..or sekitaran area krw..mampir ke krw om..ke gubug sy..biar nyambung silaturahmi.
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Satya21 wrote: Komentar ibu dan istri saya nyaman pakai jazz jalan jauh, tapi TIDAK bagi saya.
Punya om kan type S, ukuran ban nya lebih tebel. Pasti lebih nyaman utk jalan jauh.
Jadi terasa gak nyaman bagi saya yg nyetir krn bantingan nya keras om, ditambah muatan barang agak banyak, main shockbreaker nya cuma sedikit.
apa semua jazz RS engga nyaman bwt jalan jauh ya? gimana dgn gk5 jazz RS yg baru?
Satya21

Post by Satya21 »

Kalo menurut saya kurang nyaman om.
Mungkin krn karakter suspensi std nya yang keras + ukuran ban yang agak tipis185/55(type rs).
Tp dulu saya pernah pakai ban ukuran 195/55 lumayan empuk di jalanan kurang bagus.
Konsekuensi nya agak sedikit limbung.

Saya belum pernah naik jazz gk5 om,hehehehe
Ndrow
Visitor
Visitor

Post by Ndrow »

Satya21 wrote:#Om Ndrow, wah sama2 pengguna jazz nih.
Saya dari jkt ke bali rute nya full pantura.
Berangkat tgl 10 sampai di bali tgl 12.
Malem saya gak jalan dan milih istrht di penginapan.
Dari bali, saya berangkat tgl 27 jam 4 subuh menuju ponorogo sampai nya jam setengah 10 malem.
Hari ini saya berangkat dr ponorogo jam 5 subuh, sampai di pekalongan jam 2 siang.
Rencana besok jam 11 siang baru berangkat lagi menuju jkt.

Yang saya rasakan CAPEK, tapi happy. hehehehe

Saran saya om, bener2 selektif bawa pakaian dan barang bawaan lainnya om.
Biar bantingan mobil om tetap empuk dan kaki2 jazz nya tetap sehat setelah pulang dr perjalanan jauh nanti.
Kalo untuk nyalip2 enak banget pakai jazz om, lincah nyelip sana nyelip sini.
Komentar ibu dan istri saya nyaman pakai jazz jalan jauh, tapi TIDAK bagi saya.
Dan krn muatan penuh ini bikin shockbreaker saya jebol om. hahahahaha
Nanti kalo udah pulang ke jkt baru saya ganti.

Tekanan angin ban gak usah kenceng2 banget lah om menurut saya, agar om dan penumpang tetap nyaman.
Krn kondisi jalanan hampir keseluruhan tdk ada lobang.
Cuma banyak tambalan yang tdk rata dan bergelombang.
Tapi masih dalam kategori aman menurut saya.
Dan usahakan kurangi kecepatan setiap mau melintasi jembatan ya om, krn sambungan jembatannya banyak yang gak rata om.

Wah makin smangat nih pake jazz le bali nih. Oh ya, kalo boleh tau waktu dari pengimapan spbu paiton ke bali (asumsi kuta) brapa lama diperjalanan? Lalu waktu balik. Dari bali ke ponorogo apakah lewat malang/batu? Kalo iya, berapa lama waktu tempuh dari bali ke malang/batu. Pertanyaan ketiga, kayaknya om satya jago selap selip, rata2 pake kecepatan brapa dijalan sewaktu didaerah timur? Terimakasih sebelumnya
Satya21

Post by Satya21 »

1. Spbu paiton - Bali kira2 9 sampai 10 jam om. Dari paiton sampai ketapang, om bisa gas pol sampai 120 kpj kalo jalanan sepi. Saya berangkat dr paiton jam 9 pagi, sampai ketapang jam 12 siang.
Penyeberangan 1 jam.
Setelah turun kapal di gilimanuk menuju kuta, ini yang agak lama om.
Saya sampai di kuta jam 6 sore.
Karena jalan nya kecil dan agak rame.
Jadi kalo ada truk gak kuat nanjak atau ada yg mogok, mau nyalip agak sulit, ini yang bikin lama om.
2. Bali - Ponorogo saya gak lewat malang om. Maaf tdk bisa beri info utk om.
Rute saya probolinggo - pasuruan - pandaan - mojosari - mojokerto - jombang - nganjuk - ngawi - madiun - ponorogo.
3. Ah enggak kok om. Kalo jalanan memungkinkan utk ngebut, saya ngebut.
Saya lari 80 - 130 kpj om.
Lebih dr itu saya gak berani om krn bawa keluarga.

Sebelum berangkat, bener2 di cek kondisi mobil ke bengkel om. Oli, filter udara, koil, busi, aki, filter ac, tekanan angin ban cadangan dan kaki2 mobil nya om.
Biar selama di perjalanan perasaan gak was2. Tiap berhenti istrht usahakan selalu cek semua ban, takutnya ada paku2 atau benda asing lain nya yg nancep.

Sama2 om.
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

Ndrow wrote:Oh ya, kalo boleh tau waktu dari pengimapan spbu paiton ke bali (asumsi kuta) brapa lama diperjalanan? Lalu waktu balik. Dari bali ke ponorogo apakah lewat malang/batu? Kalo iya, berapa lama waktu tempuh dari bali ke malang/batu. Pertanyaan ketiga, kayaknya om satya jago selap selip, rata2 pake kecepatan brapa dijalan sewaktu didaerah timur? Terimakasih sebelumnya
stlh paiton ad penginapan dan tmpt istirahat skaligus pom..bisa break disana om...kmrn dr mlg jam 4sore tgl 15 dan di pom paiton jam 10an...klo ga pnah lewati jalan stlh paiton mending jgn ngebut krn spt saya yg pas brgkt ga pnah stir ke bali jd agak kagok dibuntuti bis malam..akhirnya saya ngalah deh..belokan tajam utk kecpt tinggu dan gelap klo g pake gps non gsm bisa kaget om
Bisa jg stay di santika banyuwangi 12km dr ktapang...klo baliknya dr bali jln sunsetroad denpasara tgl 18juli kmrn jam 2sore dan sampe arjosari malang pk11.30an..skitar 9 jam 30mnit om..tp itu krn ane ud hapalin belokan pas brgkt dan lawan arus shg sepi...sampe mlg nginap di harris arjosari batas kota malang aj om spy klo mau cabut ga makan waktu nembusi macetnya malang pas liburan..dr harris arjosari tinggal lanjut ke ptigaan karanglo skitar 2km trus belok lgs naik ke batu tanpa kena macet
Ndrow
Visitor
Visitor

Post by Ndrow »

Satya21 wrote:1. Spbu paiton - Bali kira2 9 sampai 10 jam om. Dari paiton sampai ketapang, om bisa gas pol sampai 120 kpj kalo jalanan sepi. Saya berangkat dr paiton jam 9 pagi, sampai ketapang jam 12 siang.
Penyeberangan 1 jam.
Setelah turun kapal di gilimanuk menuju kuta, ini yang agak lama om.
Saya sampai di kuta jam 6 sore.
Karena jalan nya kecil dan agak rame.
Jadi kalo ada truk gak kuat nanjak atau ada yg mogok, mau nyalip agak sulit, ini yang bikin lama om.
2. Bali - Ponorogo saya gak lewat malang om. Maaf tdk bisa beri info utk om.
Rute saya probolinggo - pasuruan - pandaan - mojosari - mojokerto - jombang - nganjuk - ngawi - madiun - ponorogo.
3. Ah enggak kok om. Kalo jalanan memungkinkan utk ngebut, saya ngebut.
Saya lari 80 - 130 kpj om.
Lebih dr itu saya gak berani om krn bawa keluarga.

Sebelum berangkat, bener2 di cek kondisi mobil ke bengkel om. Oli, filter udara, koil, busi, aki, filter ac, tekanan angin ban cadangan dan kaki2 mobil nya om.
Biar selama di perjalanan perasaan gak was2. Tiap berhenti istrht usahakan selalu cek semua ban, takutnya ada paku2 atau benda asing lain nya yg nancep.

Sama2 om.
Sip om satya, mobil bulan lalu udah di full service, kmaren ganti ban baru semuanya, tinggal masang valen damper. Skarang lagi ngawasin cuaca, malam udah beberapa kali hujan nih
Ndrow
Visitor
Visitor

Post by Ndrow »

liep wrote:
Ndrow wrote:Oh ya, kalo boleh tau waktu dari pengimapan spbu paiton ke bali (asumsi kuta) brapa lama diperjalanan? Lalu waktu balik. Dari bali ke ponorogo apakah lewat malang/batu? Kalo iya, berapa lama waktu tempuh dari bali ke malang/batu. Pertanyaan ketiga, kayaknya om satya jago selap selip, rata2 pake kecepatan brapa dijalan sewaktu didaerah timur? Terimakasih sebelumnya
stlh paiton ad penginapan dan tmpt istirahat skaligus pom..bisa break disana om...kmrn dr mlg jam 4sore tgl 15 dan di pom paiton jam 10an...klo ga pnah lewati jalan stlh paiton mending jgn ngebut krn spt saya yg pas brgkt ga pnah stir ke bali jd agak kagok dibuntuti bis malam..akhirnya saya ngalah deh..belokan tajam utk kecpt tinggu dan gelap klo g pake gps non gsm bisa kaget om
Bisa jg stay di santika banyuwangi 12km dr ktapang...klo baliknya dr bali jln sunsetroad denpasara tgl 18juli kmrn jam 2sore dan sampe arjosari malang pk11.30an..skitar 9 jam 30mnit om..tp itu krn ane ud hapalin belokan pas brgkt dan lawan arus shg sepi...sampe mlg nginap di harris arjosari batas kota malang aj om spy klo mau cabut ga makan waktu nembusi macetnya malang pas liburan..dr harris arjosari tinggal lanjut ke ptigaan karanglo skitar 2km trus belok lgs naik ke batu tanpa kena macet
Thanks om liep atas infonya, saya rencananya nyetir subuh-magrib aja, gak brani malam. Lewat malang sepertinya musti liat2 dulu krn lewat itu pas long weekend, takut macet. Btw macetnya di malang dan batu kayak macet puncak kah?
Mamang555

Post by Mamang555 »

@om satya
185 dan 195 itu setau saya lebar tapaknya om, bukan jarak dari bibir velg keujung ban (tipis tebel) :D cmiiw

Btw, saya juga ngebut kalo memungkinkan, tapi kalo sama istri sih maksimal 120 kpj aja. Itupun di tol. Kalo di jalan raya dengan motor di sisi kiri mah 80-100 aja udah ngeri banget :D

@om dwlgkf25
Oh kirain dari malang :D
ke malang ga sulit koq om akses jalannya, langsung full pantura aja :D
liep wrote:
Ndrow wrote: Bisa jg stay di santika banyuwangi 12km dr ktapang...klo baliknya dr bali jln sunsetroad denpasara tgl 18juli kmrn jam 2sore dan sampe arjosari malang pk11.30an..skitar 9 jam 30mnit om..tp itu krn ane ud hapalin belokan pas brgkt dan lawan arus shg sepi...sampe mlg nginap di harris arjosari batas kota malang aj om spy klo mau cabut ga makan waktu nembusi macetnya malang pas liburan..dr harris arjosari tinggal lanjut ke ptigaan karanglo skitar 2km trus belok lgs naik ke batu tanpa kena macet
oh, om liep sengaja nginep di harris biar enak akses keluarnya ya. Emang betul sih, kalo mau ke batu tinggal ngesot aja ke pertigaan Bentoel via karanglo. Tapi terkadang lewat situ juga macet koq om karena yang dari surabaya, kalo mereka ga mampir kedalam kota rata2 lewatnya situ :D

Dan sebenernya sih sepanjang jalan sutoyo, s parman, jaksa agung suprapto (kalo dari harris jalan teruuss sepanjang jalan itu) mah ga rame sebenernya. Cenderung kosong lancar malah. Even selama liburan lebaran berhari2 kemarin.

Malang itu ramenya cuma seputaran kawi - pulosari - ijen (banyak sentra jajanan kuliner, cafe dan juga belanja dan juga depan Mall olympic garden/mog situ). Seputaran pasar besar dan alun2 (udah jelas lah ya). Dinoyo - Telogomas (akses menuju batu dari tengah / dalam kota).

Udah itu aja... :D
Sisanya mah kagak ada macet.. malah yang macet yang menuju dalam kota dari arah sebelum hotel harris itu (singosari - lawang) :D

Dan yang macet satu lagi... di kota batu nya.. wkwkw
Satya21

Post by Satya21 »

#Om mamang, 185/55 dan 195/55 lebih tebel yang 195/55 om. Lebar ban iya sudah pasti lebih lebar dari yang 185/55.
Jarak dari bibir velg ke ujung ban juga agak sedikit lebih tebel yang 195/55 om.
Coba di komparasi pakai tire calculator om. CMIIW loh om. heheehehe

Saya juga om, kecepatan rata2 80 - 100.
Lebih dari itu kalo keadaan jalan memungkin kan saja.
liep

Post by liep »

Mamang555 wrote:@om
oh, om liep sengaja nginep di harris biar enak akses keluarnya ya. Emang betul sih, kalo mau ke batu tinggal ngesot aja ke pertigaan Bentoel via karanglo. Tapi terkadang lewat situ juga macet koq om karena yang dari surabaya, kalo mereka ga mampir kedalam kota rata2 lewatnya situ :D
Dan sebenernya sih sepanjang jalan sutoyo, s parman, jaksa agung suprapto (kalo dari harris jalan teruuss sepanjang jalan itu) mah ga rame sebenernya. Cenderung kosong lancar malah. Even selama liburan lebaran berhari2 kemarin.
Malang itu ramenya cuma seputaran kawi - pulosari - ijen (banyak sentra jajanan kuliner, cafe dan juga belanja dan juga depan Mall olympic garden/mog situ). Seputaran pasar besar dan alun2 (udah jelas lah ya). Dinoyo - Telogomas (akses menuju batu dari tengah / dalam kota).
Sisanya mah kagak ada macet.. malah yang macet yang menuju dalam kota dari arah sebelum hotel harris itu (singosari - lawang) :D
rmh ane di arjosari om, jd ngapain nginap di harris arjosari hahaha...cuma kasih saran aj td...klo nginap di santika/amaris/ibis di sutoyo sih emang sdh lepas dr macet, tp pas mau ke batunya yg bakalan muteri itn,dinoyo ato suhat yg super duper macet hehe
Mamang555

Post by Mamang555 »

@om satya
Ooo ane kira sami mawon.. rupanya beda ya
Trims om koreksinya
liep wrote:
Mamang555 wrote:@om
rmh ane di arjosari om, jd ngapain nginap di harris arjosari hahaha...cuma kasih saran aj td...klo nginap di santika/amaris/ibis di sutoyo sih emang sdh lepas dr macet, tp pas mau ke batunya yg bakalan muteri itn,dinoyo ato suhat yg super duper macet hehe
Oalah.. rumah di arjosari to
Pantesan :mky_01:

Yup kalo dari dalem situ sih emang males muter ke dinoyo itu
dwigkf25

Post by dwigkf25 »

Mau report perjalanan 5 hari 12-17 ags 2015,stlah banyak bertanya pd sesepuh disini.

Start awal rute campuran via selatan.
Akhirnya sy bisa jg nyobain jalan darat krw - batu.
Brangkat rabu 12 agus 2015 jam 8 malam.
Rute start krw - tol cipali - pejagan - pwkt - kebumen.
(Brebes macet krn perbaikan jalan stlah keluar tol) - yogya - solo - kediri - pujon - batu.
Total 20 jam diluar istirahat.
Yg kaget pas lewat kandangan - pujon. Udah buta rute,nanjak dan gelap.
Dibatu body samping bawah kena gesek trotoar alhasil baret body plus velg.
Konsumsi pertamax habis kira kira 450 rb.

Pulangnya 16 agustus 2015 jam 5 sore, sy coba beda rute dimana berangkat via jogja.
Skrg via utara.
Dr batu - malang - tol pandaan keluar tol paling mentok arah lamongan - tuban - tol smrg - brebes - cipali - krw.
Total 16 jam diluar istirahat.
Konsumsi pertamax habis kira2 350 rb.
Jalan di utara enak, halus lebar jd gampang nyelip.

Saya nyupir single driver,
istirahat sm mandi hanya dispbu ga pake acara nginep2an dijalan.
Review:
1. Kuliner menurut saya murah di rute selatan dibanding utara.
2. Jalanan bagusan di utara enak banget halus lebar . (Tidak berlaku setelah masuk brebes).
3. Banyak perbaikan jalan di brebes setelah keluar tol pejagan arah purwokerto.
4. Secara kilometer jauhan utara,tp krn lurus jadi banyak hemat waktu.
5. Hati2 dicaruban,banyak yg distop krn marka jalan.
6. Untuk wisata,daerah batu bagus banget,banyak wisata yg lokasinya berdekatan dan udara sejuk.
7. Kuliner malang banyak bgt.
8. Yg mau ke bromo siapin baju rangkap plus jaket tebel. Krn kemarau udaranya dingin bgt ,tangan kaya beku kalo copot sarung tangan.

Jarak yg ditempuh 1600 km (plus muter2 batu dan malang.)
Sekian review saya.
Salam.
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

dwigkf25 wrote:Mau report perjalanan 5 hari 12-17 ags 2015,stlah banyak bertanya pd sesepuh disini.

(Brebes macet krn perbaikan jalan stlah keluar tol) - yogya - solo - kediri - pujon - batu.

Pulangnya 16 agustus 2015 jam 5 sore, sy coba beda rute dimana berangkat via jogja.
Skrg via utara.
Dr batu - malang - tol pandaan keluar tol paling mentok arah lamongan - tuban - tol smrg - brebes - cipali - krw.

Review:
2. Jalanan bagusan di utara enak banget halus lebar . (Tidak berlaku setelah masuk brebes).
6. Untuk wisata,daerah batu bagus banget,banyak wisata yg lokasinya berdekatan dan udara sejuk.
8. Yg mau ke bromo siapin baju rangkap plus jaket tebel. Krn kemarau udaranya dingin bgt ,tangan kaya beku kalo copot sarung tangan.

Sekian review saya.
Salam.
selamat road tripnya om :big_exellent:
btw mobilnya apa? n total berangkat sampe pulang berapa km?
dwigkf25

Post by dwigkf25 »

djia wrote:
dwigkf25 wrote:
selamat road tripnya om :big_exellent:
btw mobilnya apa? n total berangkat sampe pulang berapa km?
Saya pake kendaraan istri om, grand avega 2013.
Isi pd saat perjalanan pertamax , total biaya 850.000
km yg ditempuh 1600 km.
Mamang555

Post by Mamang555 »

dwigkf25 wrote:Mau report perjalanan 5 hari 12-17 ags 2015,stlah banyak bertanya pd sesepuh disini.

Skrg via utara.

Review:

Sekian review saya.
Salam.
Mantap :mky_02:

Memang kalo waktu liburnya mepet, mau ga mau bablas ga pake nginep. Cuma kalo ke Jatim ga ada driver pengganti, lumayan capek juga sih :D

Btw, itu om masuk kota Kediri nya ya? Harusnya lewat Pare aja om.. langsung tembus Kandangan Pujon Batu. Lebih hemat waktu
Dan memang lewat Ngantang Kandangan situ kalo belum biasa lumayan spektakuler juga. Belak belok non stop dan juga lumayan gelap. Istri ane agak mabok lewat situ dan prefer lewat Utara aja.. Wkwkwkw

Soal jarak, kalo full Selatan (lewat Cileunyi - Nagreg dll dsb) sebenernya secara jarak lebih jauh om.. tapi lebih sepi
Kalo full utara (Brebes - Tegal - Pemalang - Pekalongan dst dsb) lebih deket. Dan lebih rame

Di malang dan batu ke mana aja om? Nginep dimana? :D
dwigkf25

Post by dwigkf25 »

Mamang555 wrote:

Skrg via utara.

Review:

Sekian review saya.
Salam.

Memang kalo waktu liburnya mepet, mau ga mau bablas ga pake nginep. Cuma kalo ke Jatim ga ada driver pengganti, lumayan capek juga sih :D

Btw, itu om masuk kota Kediri nya ya? Harusnya lewat Pare aja om.. langsung tembus Kandangan Pujon Batu. Lebih hemat waktu
Dan memang lewat Ngantang Kandangan situ kalo belum biasa lumayan spektakuler juga. Belak belok non stop dan juga lumayan gelap. Istri ane agak mabok lewat situ dan prefer lewat Utara aja.. Wkwkwkw

Soal jarak, kalo full Selatan (lewat Cileunyi - Nagreg dll dsb) sebenernya secara jarak lebih jauh om.. tapi lebih sepi
Kalo full utara (Brebes - Tegal - Pemalang - Pekalongan dst dsb) lebih deket. Dan lebih rame

dwigkf25

Post by dwigkf25 »

dwigkf25 wrote:
Mamang555 wrote:
dwigkf25 wrote:

Saya lewat kediri krn ngikutin plangnya ,dan ngikutin arahan om mamang,
krnn saya buta sama sekali daerah sana, saat masuk ke sana ada tulisan plang penunjuk jalan jg arah pare ,sesuai rekomen om mamang,
cm sy heran kok ketemu pabrik rokok GG,apa ini kota or bukan sy ga paham,abis itu ketemu kaya pertigaan trus ada pasar,trus ada plang batu belok kanan,nah setelah itu masuk jalanan yg berkelok dan gelap serta nanjak, kandangan-pujon tsb.
Wah istri saya aja nyebut Astaghfirullah terus pas lewat kandangan pujon,krn kaget kali gelap ,sama kabut,trus jurang kayanya.
Bener om mending muter lah ke surabaya toh tol ini terus...,pas pulangnya baru ngerasain via utara,enak banget.

saya kemarin itu,
nyari persewaan villa murah/kamar, di jl abdul gani atas, om,
krn lokasinya dekat kemana2 ,ke musium angkut cm 5 mnt,ke jatim park 2 12 mnt.
paket hemat kalo villa cm 250rb,
kalo kamar 50rb-70rb-80rb, sy ambil kamar aja hahahahaha.....cm bt numpang mandi sm selonjoran ini.
(harus booking dulu+transfer langsung,sy ambil 2 hari langsung dan trf.2x70=140rb.,di villanya udah disewa orang dr bali,yg sisa kamar 70rb).
kekurangannya untuk kamar kamar mandinya diluar.
plusnya : dapur ada (kulkas+dispenser+kompor..yg suka masak silahkan) + krn yg punya ga disitu,penjaganya baik.

start --> tgl 12 aug 2015 jam 20:00 malam
hari ke 1 : a. alun2 batu + kuliner nya (susu+ketan legenda),
b. muter2 kota batu, tyt kecil ya om kotanya,tp banyak pelancong + warganya ramah2
hari ke 2 : a. jatim park2 + (secreet zoo+museum satwa) + capek banget saking luasnya,tp mantep disini,tiket rp 105 rb
b. musium angkut ( mobil keren2,bisa lengkap nemu dimana ya?) tiket 80 rb
hari ke 3 : a. main ke alun2 malang+stasiun malang kotabaru
b. probolinggo, (lewat memutar arah karena jalur tumpang ditutup dr 15agustus - 15 des 2015).
c. Air Terjun Madakaripura
d. nginep di homestay buat persiapan ke bromo.
hari ke 4 : a. ke bromo + pulang ke karawang
finish --> tgl 17 aug 2015 02.15 siang

-------------------------------
display di dashboard
km 1651,57km
average 5.7L /100 km
Mamang555

Post by Mamang555 »

dwigkf25 wrote:
dwigkf25 wrote:
Mamang555 wrote:
Saya lewat kediri krn ngikutin plangnya ,dan ngikutin arahan om mamang,
krnn saya buta sama sekali daerah sana, saat masuk ke sana ada tulisan plang penunjuk jalan jg arah pare ,sesuai rekomen om mamang,
cm sy heran kok ketemu pabrik rokok GG,apa ini kota or bukan sy ga paham,abis itu ketemu kaya pertigaan trus ada pasar,trus ada plang batu belok kanan,nah setelah itu masuk jalanan yg berkelok dan gelap serta nanjak, kandangan-pujon tsb.
Wah istri saya aja nyebut Astaghfirullah terus pas lewat kandangan pujon,krn kaget kali gelap ,sama kabut,trus jurang kayanya.
Bener om mending muter lah ke surabaya toh tol ini terus...,pas pulangnya baru ngerasain via utara,enak banget.

saya kemarin itu,
nyari persewaan villa murah/kamar, di jl abdul gani atas, om,
krn lokasinya dekat kemana2 ,ke musium angkut cm 5 mnt,ke jatim park 2 12 mnt.
paket hemat kalo villa cm 250rb,
kalo kamar 50rb-70rb-80rb, sy ambil kamar aja hahahahaha.....cm bt numpang mandi sm selonjoran ini.
(harus booking dulu+transfer langsung,sy ambil 2 hari langsung dan trf.2x70=140rb.,di villanya udah disewa orang dr bali,yg sisa kamar 70rb).
kekurangannya untuk kamar kamar mandinya diluar.
plusnya : dapur ada (kulkas+dispenser+kompor..yg suka masak silahkan) + krn yg punya ga disitu,penjaganya baik.

start --> tgl 12 aug 2015 jam 20:00 malam
hari ke 1 : a. alun2 batu + kuliner nya (susu+ketan legenda),
b. muter2 kota batu, tyt kecil ya om kotanya,tp banyak pelancong + warganya ramah2
hari ke 2 : a. jatim park2 + (secreet zoo+museum satwa) + capek banget saking luasnya,tp mantep disini,tiket rp 105 rb
b. musium angkut ( mobil keren2,bisa lengkap nemu dimana ya?) tiket 80 rb
hari ke 3 : a. main ke alun2 malang+stasiun malang kotabaru
b. probolinggo, (lewat memutar arah karena jalur tumpang ditutup dr 15agustus - 15 des 2015).
c. Air Terjun Madakaripura
d. nginep di homestay buat persiapan ke bromo.
hari ke 4 : a. ke bromo + pulang ke karawang
finish --> tgl 17 aug 2015 02.15 siang

display di dashboard
km 1651,57km
average 5.7L /100 km
Ketemu gedung GG itu masuk kota Kediri om.. ya saya juga pernah nyasar kesitu sih :D
Berarti ga muter di simpang lima kediri ya? Yang bangunan nya kayak di Paris itu

Image

Tapi gpp lah.. muter dikit masup kota. Hehehe

Yup lewat Ngantang Kandangan situ emang serem. Dan rasanya belok nya koq ga selesai2.
Tapi enaknya relatif sepi. Dan sebenernya kalo tau jalannya, ada short cut nya yang tembus langsung ke alun2 Batu.. cuma jalannya gileee... turun curam buanget.. Kalo rem nya ga pakem bisa nyelonong masup jurang kali.

Kota Batu emang kecil. Tapi orang jawa timur seputaran Malang, khususnya Surabaya, lari ke situ semua om.. karena banyak wahana bermain kayak Jatim park (1 dan 2), BNS (ga kemari??), Musium angkut dll dsb. Udara juga adem meski ga sedingin Bromo

Berarti ga terlalu banyak eksplor kota Malang ya? :D
dwigkf25

Post by dwigkf25 »

Mamang555 wrote:
Ketemu gedung GG itu masuk kota Kediri om.. ya saya juga pernah nyasar kesitu sih :D
Berarti ga muter di simpang lima kediri ya? Yang bangunan nya kayak di Paris itu

Image

Tapi gpp lah.. muter dikit masup kota. Hehehe

Yup lewat Ngantang Kandangan situ emang serem. Dan rasanya belok nya koq ga selesai2.
Tapi enaknya relatif sepi. Dan sebenernya kalo tau jalannya, ada short cut nya yang tembus langsung ke alun2 Batu.. cuma jalannya gileee... turun curam buanget.. Kalo rem nya ga pakem bisa nyelonong masup jurang kali.

Kota Batu emang kecil. Tapi orang jawa timur seputaran Malang, khususnya Surabaya, lari ke situ semua om.. karena banyak wahana bermain kayak Jatim park (1 dan 2), BNS (ga kemari??), Musium angkut dll dsb. Udara juga adem meski ga sedingin Bromo

Berarti ga terlalu banyak eksplor kota Malang ya? :D
Oh itu masuk..hehehe pantes rame kotanya.
ga sampai ke simpang limanya om.
sy kemarin itu hindarin jalan alternatif,takut malah bingung dan ga ada penunjuk jalan,rela muter jalan asal sampai dan jelas.

Saya ga nyangka sy kira daerah malang ga macet,tyt macet juga hehehe mungkin kaya cikarang sptnya.
Saya mau explore malang,tp istri buru2 kerja om,padahal pengen nyicipin es krim sama baso presidennya.
next time lah kalo saya ke bali via darat sy explore lagi kulinernya.
thanks info dan bantuannya om om disini.
semangatttt adventure.