Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Mamang555
New Member of Mechanic Engineer

Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Post by Mamang555 »

Pertama-tama, ane mohon maaf kalo salah kamar. Sengaja memang ga ane taro di Lost Section karena menurut ane topiknya lebih ngena disini :)

Jadi ceritanya begini...

Lebaran nanti, ane sekeluarga rencana untuk mudik ke kampung halaman di Malang make mobil. Kenapa ane mau bawa mobil? Yaa alasan-nya banyak, tapi ada dua yang utama. Pertama jelas harga tiket pesawat yang makin ga manusiawi. Untuk PP bertiga dengan anak dan istri nominalnya spektakuler. Alasan kedua, kalo bawa mobil akan memudahkan saat bersilaturahim (dan berwisata tentunya) dengan keluarga karena saat lebaran, rate sewa mobil lumayan mahal perharinya dan kalopun uangnya ada, mobilnya belom tentu ada alias susah dapetnya.

Nah sekarang ane coba jabarin kondisi ane ya:
- Mobil ane kelas city car (Sijuki Sples). Kemaren baru aja servis 5000 KM. Aktual odo baru di 3800KM per hari ini.
- Yang naek cuma bertiga. Ane, Bini dan anak umur 3 tahun. Diusahakan tidak bawa barang banyak-banyak.
- Tujuan Malang Jawa Timur. Bukan Pemalang. Hehehehe...Estimasi jarak tempuh sekitar 900-1000 Km :D
- Ane rencana akan beristirahat semalam di Jogja. Biar ga terlalu capek
- Ane udah pernah bawa rute Malang-Jogja-Malang via Selatan saat lebaran dua tahun silam. Hanya saja BLANK sama sekali dengan rute Jakarta-Jogja kalo naik mobil (kalo naek kereta sih ane apal tuh rute urutan kota kota-nya :p).
- Rencana berangkat lebaran hari ke DUA jam DUA pagi. Jadi solat Ied nya masih di jakarta, besok jam 2 subuh ane capcus ke Malang.

Rencana rute yang akan diambil:
Ane rencananya via Selatan lewat Bandung terus exit tol di Cileunyi lewat Nagrek dan terus ke Jogja. Mungkin bs mantau kota-kotanya via google maps nanti.

Pertanyaan:
Untuk temen temen yang sudah khatam jalur selatan dan mungkin juga utara, kira-kira ada saran yang bisa diberikan ga? Khususnya jalur selatan karena bini prefer istirahat di Jogja ketimbang Semarang.

Suwun. Teng Kyu

:D
maskopat
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Re: Share Mudik Lebaran Pake Mobil

Post by maskopat »

Mamang555 wrote:Pertama-tama, ane mohon maaf kalo salah kamar. Sengaja memang ga ane taro di Lost Section karena menurut ane topiknya lebih ngena disini :)

Jadi ceritanya begini...

Lebaran nanti, ane sekeluarga rencana untuk mudik ke kampung halaman di Malang make mobil. Kenapa ane mau bawa mobil? Yaa alasan-nya banyak, tapi ada dua yang utama. Pertama jelas harga tiket pesawat yang makin ga manusiawi. Untuk PP bertiga dengan anak dan istri nominalnya spektakuler. Alasan kedua, kalo bawa mobil akan memudahkan saat bersilaturahim (dan berwisata tentunya) dengan keluarga karena saat lebaran, rate sewa mobil lumayan mahal perharinya dan kalopun uangnya ada, mobilnya belom tentu ada alias susah dapetnya.

Nah sekarang ane coba jabarin kondisi ane ya:
- Mobil ane kelas city car (Sijuki Sples). Kemaren baru aja servis 5000 KM. Aktual odo baru di 3800KM per hari ini.
- Yang naek cuma bertiga. Ane, Bini dan anak umur 3 tahun. Diusahakan tidak bawa barang banyak-banyak.
- Tujuan Malang Jawa Timur. Bukan Pemalang. Hehehehe...Estimasi jarak tempuh sekitar 900-1000 Km :D
- Ane rencana akan beristirahat semalam di Jogja. Biar ga terlalu capek
- Ane udah pernah bawa rute Malang-Jogja-Malang via Selatan saat lebaran dua tahun silam. Hanya saja BLANK sama sekali dengan rute Jakarta-Jogja kalo naik mobil (kalo naek kereta sih ane apal tuh rute urutan kota kota-nya :p).
- Rencana berangkat lebaran hari ke DUA jam DUA pagi. Jadi solat Ied nya masih di jakarta, besok jam 2 subuh ane capcus ke Malang.

Rencana rute yang akan diambil:
Ane rencananya via Selatan lewat Bandung terus exit tol di Cileunyi lewat Nagrek dan terus ke Jogja. Mungkin bs mantau kota-kotanya via google maps nanti.

Pertanyaan:
Untuk temen temen yang sudah khatam jalur selatan dan mungkin juga utara, kira-kira ada saran yang bisa diberikan ga? Khususnya jalur selatan karena bini prefer istirahat di Jogja ketimbang Semarang.

Suwun. Teng Kyu

:D
halo om...

ane gak tahu lancaran mana antara selatan dan utara. tahun 2012 ane dari jakarta ke pangandaran. lalu dari pangandara ke jogja lewat jalur tua, jalur daendels. kalo bawa keluarga gak rekomendasi deh. susah cari tempat makan, dan kata om unta item itu jalur agak rawan.
waktu itu jakarta - pangandaran 11 jam, pangandaran jogja 9 jam.

yang khatam jalur selatan mungkin om unta item, om bagor, dan om VM... kita tunggu aja merek2 ya.

kalo jalur utara, dulu sih om FM yang sering lewat. sekarang kurang tahu deh siapa.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Rencana bermalamnya di Jogja?
:mky_02:

Lewat selatan, jalur favorit saya, karena kalau lewat pantura, ane malah ngantuk karena kebanyakan jalur lurusnya...

Untuk lewat selatan, silakan lewat arah bandung. Lewat tol purbaleunyi dan cipularang.
ikutin saja sampai habis tol di Padaleunyi, ambil arah ke Nagreg-Limbangan-Malangbong-lewati alun alun Ciawi-Rajapolah-jl. Juanda-Bojong-Banjar.
Masuk Jawa Tengah:
Majenang-Genteng-Wangon-masuk selatan purwokerto-Kebasen-Buntu-Kemranjen-Sumpiuh-Tambak-Gombong-Sruweng-Kebumen-Kutowinangun-Prembun-Kutoarjo (Purworejo)-Wates-Jogja.

Jalur selatan ini di daerah jawa barat, kita bisa berhenti untuk ibadah sholat di masjid atau spbu. Lebaran, pastinya akan banyak tempat kuliner, dari yang tahu sumedang, sampai penganan khas lainnya.

Jawa Tengah apalagi. Banyak oleh oleh khas disana. Getuk goreng, dkk dlsb.

Anak umur 3 tahun ya. Kalau ane emang dasarnya koboian, jadi kalo ngantuk ya menepi ke spbu, langsung buka jendela dikiiit, matiin mesin, rebahin kursi, bobok manis. Sesimpel itu. Saya kurang paham kebiasaan om bagaimana, tapi akan banyak penginapan kelas losmen di sepanjang jalan, utamanya jalur malangbong.

Utamakan safe drive, om. Banyak orang grusa grusu grubag grubug kayak dikejar setoran. Santai om, tapi sangat waspada.
Apalagi kalau di belakang pemudik motor. Jangan dekat dekat apalagi kalau di tikungan tikungan pegunungan. Sangat sering mereka jatuh terpeleset saat menikung, apalagi kalau bawaan motornya bejibun. 2x saya buntuti pemudik biker, dua kali itu juga kepleset di depan kendaraan saya. Beruntung jaga jarak, sehingga saya bisa antisipasi dan memberi sinyal darurat, menahan arus kendaraan dan membantu menolong. Pak polisi dan bantuan datang dengan cepat. Sip!
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
artoodetoo
Full Member of Mechanic Engineer

Post by artoodetoo »

Jalur deandels itu terhitung jalur alternatif, om, bukan jalur utama selatan jawa.
Kalau jalur utama selatan jawa dijamin gak bakal kelaparan deh, nyaris di sepanjang jalan ada saja tempat untuk istirahat dan makan.
Saya beberapa kali melawan arus mudik pas lebaran, jadi dari Jogja menuju Jakarta.
Yang tidak bisa dihindari itu macetnya, khususnya di Nagreg :upss:
Tapi sepertinya sudah ada beberapa jalur alternatif di Nagreg untuk menghindari macet.
Kalau kondisi sekarang, menurut laporan om y_anjasrana, jalur pantura sedang diperbaiki di banyak tempat dan meragukan apakah mungkin pas lebaran nanti sudah selesai. Jadi mudik lebaran 2014 nanti disarankan lewat selatan aja deh.

Lalu jangan lupa tengok trit ini bro, berupa referensi jalan darat Jawa-Bali http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... 4_6NnKSwg0
Monggo mampir ke blog saya http://yahyakurniawan.net
kodoq_ijo
Member of Senior Mechanic

Post by kodoq_ijo »

Saya ga bisa ikutan share,mudik nya cuma Bogor-Bekasi-Karawang :big_slap:
Kalo punya uang bisa buat beli mobil,ngapain beli motor lagi.. :big_think:
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Halo om Mamang.. mau share aja, bulan kemarin bapak sama ibu saya baru saja pulang ke Kediri.. jadi ada sedikit gambaran untuk jalur Bandung-Kediri :)

Bandung-Tasikmalaya
* Gerbang tol Cileunyi biasanya macet pas lebaran.. saran saya bisa cek di Google Maps Traffic dan lihat live CCTV di jasamargalive.com .. kalau macet bisa keluar di GT Buah-Batu saja, kemudian via jalan Soekarno-Hatta ke Cileunyi..

* Rancaekek suka macet karena banjir.. selain itu saat pabrik Kahatex bubar suka macet parah.. kalau lebaran saya ga tahu itu pabrik libur atau tidak, tapi jadwal bubarannya jam 8 pagi, 4 sore, 10 malem CMIIW

* Nagrek
Walaupun sudah ada Jln Lingkar Nagrek, tetap saja suka macet.. kalau sudah parah, bisa macetnya sampai Rancaekek bahkan Cileunyi.. kalau sudah begini, biasanya akan dialihkan ke jalur alternatif Cijapati-Kadungora.. jalur ini tanjakannya curam banget, dan kalau malem gelap sekali.. disarankan tidak lewat malam hari, dan pastikan kondisi mobil prima, karena suka macet juga di tanjakan panjangnya.. dari Leles, biasanya dialihkan ke Garut, lalu ke Tasikmalaya via Singaparna.. jalur Garut-Tasik ini berkeloj2 dan penerangannya minim..

*Nagrek-Tasikmalaya via Limbangan (Jalur Utama)
Jalur ini sering sekali macet ga jelas, dimana kemacetannya sangat panjang, bisa nyambung macetnya ke Nagrek.. selain itu ada perbaikan jalan bekas longsor di limbangan.. tanjakan Gentong sebelum Tasikmalaya juga jadi titik kemacetan..

*Tasikmalaya-Ciamis-Banjar
Jalan disini relatif lancar dan jarang macet, tetapi kualitas jalannya kurang bagus.. berhati2 dgn lubang di jalan, apalagi sedang musim hujan..

Perlu diperhatikan, hari H sampai H+2 dimanfaatkan oleh warga Bandung untuk mudik jarak dekat ke Garut, Tasik, Sumedang, Ciamis, dan Pangandaran.. makanya sering terkadi kepadatan oleh pemudik lokal tersebut..

untuk Jawa Tengah kesana nanti dilanjutkan lagi ya om :D
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
Mamang555

Post by Mamang555 »

Wah terima kasih nih feedbacknya... :D

@om Kopat
Sip Om...thanks masukannya

@om VM
Iya om, ane rencananya lewat Selatan dan bermalam di Jogja.
Matur suwun info rutenya. Lengkap buanget.

Kira2 SPBU-nya banyak ga sepanjang jalur itu (Jkt - Jogja)? Apa relatif bersih toiletnya?
Ane memang rada concern soal bersih ga bersih toiletnya karena ane bawa anak kecil dan kemungkinan jalannya agak santai. Mungkin 3-4 jam sekali istirahat lah di SPBU yang ane temui. Atau mungkin lebih enak di masjid ya Om?

Soal safety ane setuju. Makanya ane ngajukan cuti agak panjang, ben rodo nyantai titik :D

@om Artoodetoo
Makasih om infonya. Nagrek rasanya memang titik macet yang paling krusial. Makanya ane coba berangkat sepagi mungkin dengan harapan Nagrek masih lancar. Estimasi dari Jakarta ke Nagrek berapa jam ya Om? 4 jam tembus ga ya kalo jalanan lancar?? Apa ane berangkat dari jakarta jam 1 aja sekalian ya

@om Kodoq ijo
Enak om mudiknya deket...hehehehe

@om Azu
Lengkap om infonya. Apalagi soal jam bubaran pabrik di Rancaekek.
Tapi biasanya sih pabrik libur kalo lebaran dan konsen di maintenance. tapi ga tau lagi ding. :p
Info soal mudik rute deket ini juga penting nih. Intinya ane coba untuk lewatin sebagian besar jawa barat sepagi mungkin
Ditunggu rute lanjutannya ya om :D
narji
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by narji »

om, kalau Jkt --> Yogya lewat jalur utara sampai ke Cirebon --> lalu turun ke Selatan --> Purwokerto --> Kebumen --> Yogyakarta
rekomend ndak om rutenya..
loadeddiapers

Post by loadeddiapers »

Yg via kuningan sama ciamis om narji??
Kl dulu saya pas sering jalan2 keliling jateng saya sering pake jalur campur2 juga. Kl mau ke purwokerto saya lewat pantura sampai sebelum tegal, baru turun ke bawah via slawi, prupuk, bumiayu sampai akhirnya tembus ke purwokerto. Cari makan agak susah di jalur ini, kebanyakan restoran sepi dan saya agak meragukan kebersihannya. Kalau malam gelap.
Image
Mamang555

Post by Mamang555 »

Iya sempet kepikiran buat lewat jalur Utara dulu kemudian baru "turun" ke Jogja.
Tapi info terakhir katanya jalur pantura memang sedang ada perbaikan. Jadi kemungkinan via selatan ajah
ariefsinda
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariefsinda »

baru kurang dari sebulan lalu sy lewat jalur bandung-jogja-malang non stop um....
kira2 17 jam an tuh, brenti buat ishoma aja....
rencana mo nginep di jogja, tp krn nanggung nerus aja wis....untung slamet sampe di rumah....
kondisi jalan rata2 aspal mulus aja kok um, ga ada perbaikan jalan yg bikin macet ato antri parah...
tp mgkn kondisi pasti beda 180 derajad kl pas lebaran nanti, kudu ekstra sabaaarrrr.....
btw malang-nya dimana um? sesama arema nih....sasaji... :big_peace:
Vendetta
Newbie
Newbie

Post by Vendetta »

Wah, arek Malang :D saya di Blitar om, lumayan deket lah Wlingi - Malang..

Soal rute saya biasanya lewat utara sih om. Kemarin berangkat pas malam takbiran jam 23.00 terus sholat Ied di Weleri.

Mungkin diantisipasi macet saat H+1 lebih di jalur-jalur antar kota karena biasanya masyarakat mulai pada keluar silaturrahmi ke kota sekitar. Lebaran mbodho. Lumayan menyiksa juga, tiap kota ada macetnya sendiri.
adityabp

Post by adityabp »

Skenario 1 :
Kalo pantura blm siap sampe deket lebaran nanti, ya berarti siap2x jalur selatan akan menjadi jalur neraka.

Skenario 2 :
Kalo pantura sdh normal kembali setidaknya pas H-7, sebaiknya usahakan sampe nagrek masih subuh (gelap) krn begitu terang dipastikan akan langsung macet krn mobilitas silahturahmi lokal. Inipun kalo nagrek sdh lancar selepas tengah malam sebelumnya.
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

Saya nanti lebaran mudik dengan rute malang-tulungagung-jogja-cilacap..rencana sih total lewat selatan semua, termasuk jalan daendels mulai jogja..cuma masih agak ragu soal kondisi jalan & serem jg kalo lewat sana malem, kyknya minim penerangan..

Pengalaman 2012 lewat sana dr cilacap menuju jogja siang2, lumayan sih jalannya..sepi, jalannya lumayan, cuma sempit aja..jalan rusak cm sekitar beberapa kilo waktu di pinggir pantai, tp sukses bikin kaki2 mobil tua saya dulu jd bunyi2 begitu sampe malang :big_biglaugh:

lihat pengalaman 2012 lalu, jalur tengah memang macet bgt di daerah saradan & solo..makanya taun ini coba lewat selatan via ponorogo atau pacitan..walaupun rutenya kyknya lumayan "menantang" apalagi buat citycar matic (miras gls) :mky_01:

brgkt dari malang sekitar H-3 ke tulungagung..Lebaran hari ke-2 cabut ke cilacap lewat jalur td

ada yg pernah lewat jalur2 tersebut?
4A91 4at - Slow Driver
artoodetoo

Post by artoodetoo »

jar-jit-no wrote:Saya nanti lebaran mudik dengan rute malang-tulungagung-jogja-cilacap..rencana sih total lewat selatan semua, termasuk jalan daendels mulai jogja..cuma masih agak ragu soal kondisi jalan & serem jg kalo lewat sana malem, kyknya minim penerangan..

Pengalaman 2012 lewat sana dr cilacap menuju jogja siang2, lumayan sih jalannya..sepi, jalannya lumayan, cuma sempit aja..jalan rusak cm sekitar beberapa kilo waktu di pinggir pantai, tp sukses bikin kaki2 mobil tua saya dulu jd bunyi2 begitu sampe malang :big_biglaugh:

lihat pengalaman 2012 lalu, jalur tengah memang macet bgt di daerah saradan & solo..makanya taun ini coba lewat selatan via ponorogo atau pacitan..walaupun rutenya kyknya lumayan "menantang" apalagi buat citycar matic (miras gls) :mky_01:

brgkt dari malang sekitar H-3 ke tulungagung..Lebaran hari ke-2 cabut ke cilacap lewat jalur td

ada yg pernah lewat jalur2 tersebut?
Waduh, mending muter dikit lewat jalur "aman" saja bro, nganjuk-ngawi-sragen-solo- trus ke Jogja.
Pacitan-ponorogo itu cocoknya pake Mitsubishi Pajero :upss:
jar-jit-no

Post by jar-jit-no »

iya sih om..makanya saya mikir2..kan gk lucu kalo di tengah gunung gk kuat nanjak :big_childish:

kalo lewat jalur aman berarti kemungkinan bermalam di jogja nih :big_think:
4A91 4at - Slow Driver
kunaskun

Post by kunaskun »

Saya ga pernah cobain splash, tapi trayeknya selatan itu naik turun terus belum belok2 dan jalurnya sepi, nah kalau bawa anak apa ga rentan mabok dan mumpuni ngga untuk salip2an dengan truk yang lamban nanjaknya, apalagi di selatan ada banyakan jebakan batman dari polkis :mky_03:

kalau utara enaknya seandainya (amit2) macet parah sepanjang jalan banyak SPBU dll jadi bisa santai2 aja. jeleknya pantura ya itu jalan umum segala jenis makhluk disitu :big_chicken:
amd

Post by amd »

ane sudah dari tahun 1995 tiap tahun selalu mudik dari jkt ke wonogiri-jateng kebanyakan lewat pantura, sdh lebih 5x terjebak macet berkisar 3 s/d 10jam. terakhir tahun 2012 dan 2013 di ciasem/pamanukan dan di brebes. rekomen untuk mudik tahun 2014 ini ambil jalur selatan.
ibar78
Daily Vehicle: toyota fans boys

Post by ibar78 »

kunaskun wrote:Saya ga pernah cobain splash, tapi trayeknya selatan itu naik turun terus belum belok2 dan jalurnya sepi, nah kalau bawa anak apa ga rentan mabok dan mumpuni ngga untuk salip2an dengan truk yang lamban nanjaknya, apalagi di selatan ada banyakan jebakan batman dari polkis :mky_03:

kalau utara enaknya seandainya (amit2) macet parah sepanjang jalan banyak SPBU dll jadi bisa santai2 aja. jeleknya pantura ya itu jalan umum segala jenis makhluk disitu :big_chicken:
jalur selatan enak kok :big_peace:
:popcorn:
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

kalau mau sekalian kuliner, jalur selatan top nya. Tapi klo dah stuck ya sama aja dengan pantura. Kalau mepet lebaran, sy tetep prefer pantura sampai weleri (setelah alas roban), lalu ambil kanan tembus parakan, temanggung, secang, magelang, jogja. Th lalu sy mudik sendirian pake avanza, H minus satu dari sentul jam 12siang, sampai rumah di sleman jogja jam 10 malem, udah termasuk mampir makan di magelang.
bisti

Post by bisti »

kalo pengalamanku mudik jkt-blitar seperti 2 taun lalu...akan saya pake lg taun ini..dr jkt bdg cilenyi ke arah cirebon...lumayan jalan dibanding lewat pamanukan..2 taun lalu pamanukan macet total 10 jam..saya masih bisa jln sampe cirebon malah sepi..
Mamang555

Post by Mamang555 »

@ariefsinda
Malangnya di Rampal sam... burine stasiun :D

Kayaknya memang banyak yang rekomen via jalur selatan ya. Titik krusial macetnya di Nagrek. Kalo soal lebaran hari kedua akan rame silaturahim dengan kota kota sebelahnya sih ane rasa semua daerah juga begitu so sebisa mungkin berangkat pagi biar sampe ke Jateng secepatnya. Tentu aja diiringi doa biar selamat dan "beruntung"... :D

Sekedar share juga...

Lebaran dua tahun lalu ane konvoi liburan dari Malang ke Jogja via rute Malang - pasuruan - mojokerto - jombang - nganjuk - saradan - caruban - ngawi - sragen - solo - Jogja. Pergi nya pas lebaran hari pertama jam 8 malam. Terhitung ramai lancar aja dan 10 jam udah sampe Jogja (plus istirahat solat dan ngaso bentar).

Pulangnya ke Malang lebaran hari ke 4. Rutenya hampir sama, tapi kali ini mampir ke Madiun dulu Silaturahim ke sodara. Dari Madiun jam 5 sore langsung disambut oleh macet yang spektakuler di Caruban. Merayap di hutan caruban situ sampe 5 jam lah. Abis itu di Jombang motong ke kanan via Pare - Ngantang yang rutenya lumayan spektakuler dan sepi. Nembus di Batu. Ini mah lancar jaya aja.

Waktu itu naek Avanza. Kudunya sih Sples sanggup-sanggup aja. Dah ane bawa sampe ke Lembang koq :p
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

Splash harusnya sanggup om. Temen ane mudik Banyuwangi - Depok aja bawa New Picanto sanggup2 aja.

H+2 dini hari kira2 jalanan lancar gak ya? Kalo lancar & nyampe Jogja masih cukup sore malah mungkin bisa dibablaskan ke Malang sisan. Dulu saya Banyuwangi - Jakarta lancar kecepatan sedang cuma 22 jam sudah termasuk skitar 1.5 - 2 jam istirahat tanpa bermalam. Tapi nyetirnya gantian.

Jangan lupa banyak2 bawa (& minum) air putih selama perjalanan.
azu
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

Lanjut lagi ya..

bener saran om adit, kalau bisa malah sampai Tasikmalaya sebelum terang :mrgreen:
karena antara Nagrek-Taasikmalaya ada pasar, dan kalau pagi-pagi bikin macet parah :big_slap:

Antara Bandung-Tasikmalaya-Banjar SPBU dan tempat makan banyak tersedia, selain itu Minimarket juga lumayan banyak..

Banjar-Wangon-Kebumen-Yogyakarta
Disini saya akan menjelaskan jalur utama saja, karena saya belum pernah lewat jalur Daendels :mky_01:

*Banjar-Wangon
Dari Banjar ke batas Provinsi Jabar-Jateng, kondisi jalan lumayan baik.. sedangkan mulai memasuki Jateng, kondisi jalan tidak sebagus di wilayah Jawa Barat.. Selain kondisi jalan yang kurang baik,jalan disini juga berkelok-kelok hingga ke Wangon.. Jadi jarak 80 Km dilewati dengan banyak kelokan, juga SPBU dan tempat makan yang jarang.. saran saya, kalau mau istirahat lebih baik di seputaran Banjar :D di etape ini juga jarang sekali terjadi kemacetan.. biasanya kalau macet juga di Wangon pas traffic light persimpangan ke Purwokerto..
Di perbatasan provinsi dekat Banjar, ada dua rumah makan yang cukup terkenal dan keduanya berada di Jawa Tengah.. yang pertama Mergosari, ayam goreng dan sambalnya enak, makanannya khas Sunda gitu.. yang kedua adalah Pringsewu yang plang peringatannya sudah ada 80Km sebelumnya :mrgreen: kalau lebaran di Pringsewu ini hanya menyediakan Prasmanan.. kelebihan utama Pringsewu adalah parkirannya yang luas dan buka 24 Jam..

*Wangon-Kebumen
Selepas Wangon, Anda tidak akan menemukan jalan berkelok-kelok lagi.. disini jalannya kebanyakan lurus, dimana kebanyakan Pengemudi akan memacu kendaraannya.. Oleh karena itu, harus berhati-hati agar tidak terlalu ngebut, karena saat ini kondisi jalannya juga tidak semuanya mulus :mrgreen:
Di etape ini cukup banyak potensi titik kemacetan.. Salah satu penyebab utama kemacetan adalah perlintasan kereta sebidang, dimana kemacetan di PJL ini bisa mencapai 2Km bahkan lebih.. Titik-titik PJL ini adalah:
- Sampang (Kab. Cilacap)
- Sumpiuh
- Tambak
- Karanganyar
- Kebumen
Nb: Beberapa PJL ini terdapat CCTV yang bisa dilihat live streamingnya di http://www.rttmc-hubdat.com/livecctv

Di etape ini, cukup banyak tersedia SPBU, minimarket, dan tempat makan.. sambil menjelaskan kondisi jalannya, akan saya jelaskan makanan khass daerah tersebut :)
Selepas Wangon, nanti akan ada persimpangan.. untuk ke arah Yogyakarta ambil jalan ke kanan.. nanti akan ketemu kalan yang kebanyakan lurus terus.. titik kemacetan pertama adalah PJL Sampang.. setelah melewati PJL ini, akan memasuki daerah Buntu.. di daerah Buntu ini seingat saya banyak sekali rumah makan yang menyediakan Mi Nyemek, tapi saya sendiri belum pernah coba :big_childish:
Kemudian titik kemacetan berikutnya adalah PJL Sumpiuh, dan biasanya disini kemacetan yg terjadi cukup panjang.. tidak jauh dari Sumpiuh bakal ketemu PJL Tambak.. Di daerah Tambak sini banyak yang berjualan Sate Bebek.. Kami biasa berhenti untuk makan di Tambak.. Rumah makan langganan kami adalah "Sate Bebek Pak Encus", apabila dari arah Barat berada di sebelah kanan jalan.. Menurut keluarga kami sih makanannya enak dan tempatnya juga lumayan bersih dan tersedia Free Wifi :mrgreen:
Berikutnya memasuki daerah Gombong.. Di Gombong sini yang menjadi titik kemacetan adalah Pasar, dimana kalau pagi hari pasti macet.. selain itu Gombong sendiri daerahnya cukup ramai sehingga lalu lintasnya juga padat.. makanan yang banyak di Gombong sini adalah Sate Ambal, meskipun daerah asal Sate ini sebenarnya di daerah Ambal yg dilewati Jalur Daendels :mregreen: saya sebenernya penasaran dengan Sate Ambal ini, tapi biasanya lewat Gombong kalau tidak sudah keburu makan sebelumnya di Tambak, ya kami lewat Gombongnya kemaleman :frm_bang_head:
Setelah melewati Gombong, memasuki daerah Karanganyar dan bertemu PJL yg bikin macet :mrgreen: Setelah Karanganyar, maka akan memasuki daerah Kota Kebumen..
Penting: Saat memasuki Kebumen, jangan belok kanan ke Jalan Lingkar Selatan Kebumen, karena akan memutar jauh dan kondisi jalannya juga lebih jelek.. Saya menyarankan untuk lurus saja melewati Kota Kebumen..

*Kebumen-Yogyakarta
Selepas Kebumen jalannya bisa dibilang muluss.. yang berpotensi terjadi kemacetan adalah di Kutowinangun, dimana disini juga terdapat PJL.. Selepas Kutowinangun akan melewati daerah Prembun, Butuh, kemudian Kutoarjo.. Kutoarjo ini cukup ramai sehingga kondisi lalin juga lumayan padat.. Selain itu di pusat kotanya juga seingat saya terdapat pasar..
Selepas Kutoarjo akan memasuki daerah Purworejo.. Terdapat dua pilihan jalan untuk ke Yogyakarta: Belok kanan ke Jalan Lingkar Selatan atau Lurus melewati pusat kota Purworejo.. Kalau melewati Jalan Lingkar Selatan akan memotong jarak yang lumayan, tapi kondisi jalannya kurang mulus dan minim penerangan pada malam hari.. selain itu juga suka terjadi antrian saat keluar Jalan tersebut untuk kembali lagi ke jalur utama.. Kalau melewati pusat kota sedikit lebih jauh, tetapi kondisi jalan lebih baik dan lebih ramai.. kalau saya sendiri sih memilih untuk melewati pusat kota :D
Selepas Purworejo akan memasuki DIY Yogyakarta.. Daerah pertama yang dilewati adalah Wates.. Di Wates ini terdapat Soto Kadipiro yang cukup tersohor :D Selepas Wates memasuki daerah Sentolo, kemudian nanti bakal ketemu dengan Ringroad.. Saran saya sih untuk beristirahat di Yogyakarta, apalagi kalau bawa anak kecil :D
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
artoodetoo

Post by artoodetoo »

azu wrote: Selepas Purworejo akan memasuki DIY Yogyakarta.. Daerah pertama yang dilewati adalah Wates.. Di Wates ini terdapat Soto Kadipiro yang cukup tersohor :D Selepas Wates memasuki daerah Sentolo, kemudian nanti bakal ketemu dengan Ringroad.. Saran saya sih untuk beristirahat di Yogyakarta, apalagi kalau bawa anak kecil :D
Kalau kepingin Soto Kadipiro, mending yang di kota Jogjanya saja Om, lebih enak. :mrgreen: