Parkir seenaknya - Diapain?

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Rundeer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova

Re: Parkir seenaknya - Diapain?

Post by Rundeer »

Mau share aja nih kelanjutan dari masalah sama tetangga yang suka nutupin jalan keluar masuk garasi.

Jadi, bulan lalu kejadiannya. Pas ayah saya udah buru" mau berangkat ke kantor, kehalang lah jalan keluar sama seekor grand livina hitam. Lalu ayah saya minta tetangga tsb untuk mindahin mobilnya karena gak bisa keluar. Tapi mereka malah beralasan "yang punya lagi keluar, kuncinya dibawa" (ayah saya niatnya mau mindahin sendiri kalo kuncinya gk dibawa)

Tiba" si empunya mobil (emak-emak) balik. Disitulah ketahuan kalo ternyata kunci mobilnya itu gak dibawa, tetapi ditinggal di rumah tsb :e-wall:

Awalnya minta pindahinnya baik", tapi ayah saya jadi emosi karena si empunya mobil bilang gini "Lah suka-suka saya mau parkir disini, inikan rumah orangtua saya. Saya gak tau dong bapak mau kerja. Saya juga udah buru" nih sampe gak jadi belanja gara" mau mindahin mobil" <-- siapa coba yang gak emosi denger gini?

Ya jelaslah, ayah saya langsung marah sejadi-jadinya, apalagi yang ngomong gt cuma tamu dari tetangga saya.
Ayah saya bilang gini "EH, LO ITU CUMA TAMU YA"
Tiba" si empunya rumah belain "ya gapapa lah, ini kan depan rumah saya" :roll:

Ya akhirnya sampe jadi perdebatan panjang gara" si empunya mobil tetep ngotot karena gak merasa salah. Malah nyalahin kami begini "kenapa mobil itu digarasi sini?" (Kebetulan kami ada 2 garasi, tapi yang satunya terlalu kecil. Ngakak aja malah ngatur" mobil kami) :big_biglaugh:

Ortu saya sempet bilang gini "Ini mobil kalo ditabrak aja gimana?!"
Malah dibales "yaudah tabrak aja" :e-doh:

Akhirnya karena gak selesai masalah sama tetangga aneh itu, keluarga kami mutusin buat diselesain sama RT dan mereka masih ngotot juga. Mereka beranggapan malah kami yang gak sopan sama mereka :roll:
Padahal kami udah berapa tahun nahan emosi gara" mereka yang sengaja parkir nutupin jalan keluar/masuk-_-

Ya singkat cerita selesailah masalah itu.

Tapi....

Kemarin malah balik lagi parkir nutupin jalan keluar-masuk garasi padahal jalanan masih luas buat parkir :off_bored:

Image
Jangan nginjek gas dalam dalam, boros, mending nyantai aja :ngacir:
veyvez
Member of Senior Mechanic

Post by veyvez »

Saya sama tetangga depan sama2 sadar diri mengingat jalan sempit dan kami ber2 mobilnya raksasa semua.

Kalau dia mau keluarin VRZ dan Dakar saya depan rumah, saya buru2 pindahin mobil. Kalau saya mau keluarin CR-V dan VRZ dia depan rumah, dia yg buru2 pindahin mobil.

Sama2 enak :mky_02:
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

veyvez wrote: Mon Aug 14, 2017 12:24 Saya sama tetangga depan sama2 sadar diri mengingat jalan sempit dan kami ber2 mobilnya raksasa semua.

Kalau dia mau keluarin VRZ dan Dakar saya depan rumah, saya buru2 pindahin mobil. Kalau saya mau keluarin CR-V dan VRZ dia depan rumah, dia yg buru2 pindahin mobil.

nah harusnya sih begini, apa enak sih ribut2 sama tetangga, tiap hari ketemu, maklum saya di desa, tetangganya masih baik2 :mky_01:
:ngacir:
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Baru kejadian nih

Image

Jadi biasanya disitu ada mobil parkir, tapi kayanya dia liat kalo motor diparkir disana brati ga ada mobilnya, diparkirnya lah mobilnya disana, emang sih mobil saya yg biasa disana lagi dirental orang, jadi sementara ya ga mengganggu, tapi lucu aja parkir kok nutupin rumah orang hahaha

Soul Red zoom zoom
ipat

Post by ipat »

Perlu sedia Hvs sama spidol kalo lagi parkir nih
Image
kenop

Post by kenop »

nyotnyet wrote: Mon Aug 14, 2017 13:03 Baru kejadian nih

Image

Jadi biasanya disitu ada mobil parkir, tapi kayanya dia liat kalo motor diparkir disana brati ga ada mobilnya, diparkirnya lah mobilnya disana, emang sih mobil saya yg biasa disana lagi dirental orang, jadi sementara ya ga mengganggu, tapi lucu aja parkir kok nutupin rumah orang hahaha
ini biasa nya orang yg keseringan makan micin pas kecil, common sense nya ngga jalan
Rundeer

Post by Rundeer »

veyvez wrote: Mon Aug 14, 2017 12:24 Saya sama tetangga depan sama2 sadar diri mengingat jalan sempit dan kami ber2 mobilnya raksasa semua.

Tetangga om enak masih bisa diajak kompromi wkwkwkw
Lah giliran tetangga saya kalo saya mau keluar malah sengaja dilama-lamain coba :shrug:
saridin

Post by saridin »

sy punya temen yg tingkahnya rada2 aneh juga. suka banget parkir pinggir jalan, mmg sih itu jalan depan rumah dia sendiri, tp kan jalannya sempit banget, jd kalo ada mobil lain lewat kudu extra ati2...

padahal rumah dia itu besar, garasinya aja muat dua mobil, dan halaman didepan garasi juga muat dua mobil, tapi sering males masukin mobil ke halaman, terutama kalo mampir rumah utk pergi lagi. pas main ke rumahnya, sy sering bertanya knp mobilku gak dimasukin aja? (gak dibukakan pintu pagar), dijawabnya, 'pagarnya berat, parkir depan gpp kok, dimepetin aja'

dan sebulan lalu dia KENA BATUNYA. pas ninggalin mobil ditepi jalan depan rumah, ada orang yg iseng (mungkin tetangga yg sebal), dibaretin dari depan sampe belakang...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
Venturtle

Post by Venturtle »

ada cerita lagi ni :
ada teman yang tinggalnya di kompleks (untuk selanjutnya disebut A) dan soal tempat parkir sangat terbatas.. maksimum 2 mobil, satu didalam rumah, satu diluar rumah..teman ane rumahnya ada disebelah kanan rumah tetangga sebelahnya.. tetangga sebelahnya (untuk selanjutnya disebut B) sangat murah hati.. karena mobilnya cuma satu, jadi slot parkir depan rumahnya selalu dikasi pake tetangga yang sebelah kirinya yang punya 3 mobil (untuk selanjutnya disebut C).. nah, masalahnya si B ini tiap hari selalu ada tamu yang datang ke rumahnya, jadi mobil tamu si B selalu parkir di depan rumah A.. jadi waktu A pulang kerja, sering sekali harus suruh tamu si B untuk geser.. lama2 kesal juga kan.. uda dikasi tau baik2, terulang terus.. karena memang ga ada slot parkir lagi.. luarrrr biasaaaaa kan.. B bermurah hati pada C dengan memberikan slot parkirnya, tapi si B yang gak tau malu justru memakan slot parkir si A.. ditambah si C yang juga gak tau malu karena jelas jelas uda tau cuma bisa maksimum 2 mobil tapi justru beli 3 mobil.. akhirnya si A yang harus jadi korban.. :big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:
Last edited by Venturtle on Thu Aug 17, 2017 10:00, edited 3 times in total.
motormatic
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by motormatic »

ipat wrote: Mon Aug 14, 2017 15:22 Perlu sedia Hvs sama spidol kalo lagi parkir nih
Image
Hahahaha....
Barusan dari transmart maguwo, Mobil parkir begini ada kali 6 biji... Padahal ada petugas parkirnya... :mky_04:
Venturtle

Post by Venturtle »

Rundeer wrote: Mon Aug 14, 2017 9:41 Mau share aja nih kelanjutan dari masalah sama tetangga yang suka nutupin jalan keluar masuk garasi.

Jadi, bulan lalu kejadiannya. Pas ayah saya udah buru" mau berangkat ke kantor, kehalang lah jalan keluar sama seekor grand livina hitam. Lalu ayah saya minta tetangga tsb untuk mindahin mobilnya karena gak bisa keluar. Tapi mereka malah beralasan "yang punya lagi keluar, kuncinya dibawa" (ayah saya niatnya mau mindahin sendiri kalo kuncinya gk dibawa)

Tiba" si empunya mobil (emak-emak) balik. Disitulah ketahuan kalo ternyata kunci mobilnya itu gak dibawa, tetapi ditinggal di rumah tsb :e-wall:

Awalnya minta pindahinnya baik", tapi ayah saya jadi emosi karena si empunya mobil bilang gini "Lah suka-suka saya mau parkir disini, inikan rumah orangtua saya. Saya gak tau dong bapak mau kerja. Saya juga udah buru" nih sampe gak jadi belanja gara" mau mindahin mobil" <-- siapa coba yang gak emosi denger gini?

Ya jelaslah, ayah saya langsung marah sejadi-jadinya, apalagi yang ngomong gt cuma tamu dari tetangga saya.
Ayah saya bilang gini "EH, LO ITU CUMA TAMU YA"
Tiba" si empunya rumah belain "ya gapapa lah, ini kan depan rumah saya" :roll:

Ya akhirnya sampe jadi perdebatan panjang gara" si empunya mobil tetep ngotot karena gak merasa salah. Malah nyalahin kami begini "kenapa mobil itu digarasi sini?" (Kebetulan kami ada 2 garasi, tapi yang satunya terlalu kecil. Ngakak aja malah ngatur" mobil kami) :big_biglaugh:

Ortu saya sempet bilang gini "Ini mobil kalo ditabrak aja gimana?!"
Malah dibales "yaudah tabrak aja" :e-doh:

Akhirnya karena gak selesai masalah sama tetangga aneh itu, keluarga kami mutusin buat diselesain sama RT dan mereka masih ngotot juga. Mereka beranggapan malah kami yang gak sopan sama mereka :roll:
Padahal kami udah berapa tahun nahan emosi gara" mereka yang sengaja parkir nutupin jalan keluar/masuk-_-

Ya singkat cerita selesailah masalah itu.

Tapi....

Kemarin malah balik lagi parkir nutupin jalan keluar-masuk garasi padahal jalanan masih luas buat parkir :off_bored:

Image
kalo sudah seperti ini, biarlah karma yang membalas.. :big_smile]
Last edited by Venturtle on Thu Aug 17, 2017 10:10, edited 1 time in total.
Venturtle

Post by Venturtle »

sorry.. double post :mky_01: :mky_01:
vipere

Post by vipere »

Rundeer wrote: Mon Aug 14, 2017 9:41

Image
Masa gak bisa keluar itu,om ? tetangga ane juga parkir di depan rumah, posisi mobilnya malah lebih mundur dikir dari posisi tsb.
Tapi saya keluar masuk mobil lancar aja dengan posisi tsb. Dan mobil ane yg satunya juga parkir di depan rumah juga, tuh tetangga mobilnya 2 juga,
keluar masuk garasi nya dia juga gak ada masalah.
Venturtle

Post by Venturtle »

Venturtle wrote: Thu Aug 17, 2017 9:53 ada cerita lagi ni :
ada teman yang tinggalnya di kompleks (untuk selanjutnya disebut A) dan soal tempat parkir sangat terbatas.. maksimum 2 mobil, satu didalam rumah, satu diluar rumah..teman ane rumahnya ada disebelah kanan rumah tetangga sebelahnya.. tetangga sebelahnya (untuk selanjutnya disebut B) sangat murah hati.. karena mobilnya cuma satu, jadi slot parkir depan rumahnya selalu dikasi pake tetangga yang sebelah kirinya yang punya 3 mobil (untuk selanjutnya disebut C).. nah, masalahnya si B ini tiap hari selalu ada tamu yang datang ke rumahnya, jadi mobil tamu si B selalu parkir di depan rumah A.. jadi waktu A pulang kerja, sering sekali harus suruh tamu si B untuk geser.. lama2 kesal juga kan.. uda dikasi tau baik2, terulang terus.. karena memang ga ada slot parkir lagi.. luarrrr biasaaaaa kan.. B bermurah hati pada C dengan memberikan slot parkirnya, tapi si B yang gak tau malu justru memakan slot parkir si A.. ditambah si C yang juga gak tau malu karena jelas jelas uda tau cuma bisa maksimum 2 mobil tapi justru beli 3 mobil.. akhirnya si A yang harus jadi korban.. :big_dunno: :big_dunno: :big_dunno:
tambahan : tamu si B bahkan si C juga pernah parkir nginap di tempat si A, rekor sampai saat ini menurut si A adalah 2 malam.. mobilnya tak gerak2..luarrrr biasaaaaa.. :big_bored:
Venturtle

Post by Venturtle »

saridin wrote: Tue Aug 15, 2017 0:48 sy punya temen yg tingkahnya rada2 aneh juga. suka banget parkir pinggir jalan, mmg sih itu jalan depan rumah dia sendiri, tp kan jalannya sempit banget, jd kalo ada mobil lain lewat kudu extra ati2...

padahal rumah dia itu besar, garasinya aja muat dua mobil, dan halaman didepan garasi juga muat dua mobil, tapi sering males masukin mobil ke halaman, terutama kalo mampir rumah utk pergi lagi. pas main ke rumahnya, sy sering bertanya knp mobilku gak dimasukin aja? (gak dibukakan pintu pagar), dijawabnya, 'pagarnya berat, parkir depan gpp kok, dimepetin aja'

dan sebulan lalu dia KENA BATUNYA. pas ninggalin mobil ditepi jalan depan rumah, ada orang yg iseng (mungkin tetangga yg sebal), dibaretin dari depan sampe belakang...
kalo yang model beginian memang banyak om.. dalam rumah ga mau parkir, justru parkir di luar yang bikin jalanan sempit.. :big_bored:
Venturtle

Post by Venturtle »

untuk orang yang suka parkir sembarangan di tempat orang lain , apa ga mikir ya kalo dia sendiri yang digituin apa tahan? :big_bored:
PRBS

Post by PRBS »

Pengalaman aja sih.

Kebetulan saya sedang ada proyek di daerah kemayoran JIEXPO. dan saya tinggal sementara di mess pegawai didaerah pademangan. Waduh ternyata daerah sini sempit sekali ya. Andaikan tertatarapih, mungkin seperti housing area di daerah tokyo. Nah long story short. Mess kami lumayn kecil (rumah kontrakan), dengan lebar hanya 5 meter...

Nah kebetulan disekitar mess (rumah kontrakan) kami dipademangan, banyak sekali yg mempunyai mobil sekelas fortuner, ertiga, innova.. dan mereka tidak ada garasi sama sekali (parkirny dipinggir jalan gang).

Saya sempat jengkel dengan ulag tetangga saya, memarkir kendaraannya menutupi pintu satu2ny rumah kontrakan kami..
Hal itu menyebabkan kami susah mengeluarkan motor kami masing2.. jujur owner mobil tersebut egois sekali, demi tidak menutupi pagar rumahnya, dia parkir menutupi facade tetangganya..

Solusi : saya cari owner rumah tersebut, dan berbicara bahwa beliau menutupi facade dan pintu rumah mess kami. "Pak, mobil bapak terlalu kebelakang menutupi rumah kami. Pagar itu untuk akses keluar masuk motor. Nanti mobil bapak lecet kena motor kami"

Alhasil beliau sadar dan win2 solution. Sama2 maklum.

Point of moral : kadang kita memang emosi akan suatu hal, as long kita tetap sabar dan kepala dingin. Pasti akan ada solusi yg baik. (Depends orangnya tau diri atau ga sih sebenarnya hahaha)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by PRBS on Thu Aug 17, 2017 13:05, edited 2 times in total.
Koddy

Post by Koddy »

Rundeer wrote:
Image
Ini kan posisi mobilnya sono bener di depan pager rumah sono. Sebenernya ga masalah donk.
Pertanyaan basic nya sih satu, parkir di pinggir jalan sana cuma boleh satu sisi (misal kanan doank atau kiri doank), atau bebas mau di kanan kiri?
Kalau bebas di kanan kiri jalan, maka ga salah sih.
Emang mobilnya apa yang mau keluar, kok sampai ga bisa keluar di jalan yang bisa buat mobil papasan?
Atau jangan-jangan pager nya sini yang terlalu sempit, yang seharusnya bisa dilebarkan untuk manuver?
Atau posisi pagar yang terlalu menonjol keluar sehingga ga sanggup keluar masuk mobil sendiri tanpa meminta yang sono untuk pindah??
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

nyotnyet wrote: Mon Aug 14, 2017 13:03 Baru kejadian nih

Image

ini sih masih lumayan make sense lah... kalo uda nutupin 50% baru kurang ajar
:big_biglaugh:
apshwn

Post by apshwn »

Koddy wrote: Thu Aug 17, 2017 13:01
Rundeer wrote:
Image
Ini kan posisi mobilnya sono bener di depan pager rumah sono. Sebenernya ga masalah donk.
Pertanyaan basic nya sih satu, parkir di pinggir jalan sana cuma boleh satu sisi (misal kanan doank atau kiri doank), atau bebas mau di kanan kiri?
Emang mobilnya apa yang mau keluar, kok sampai ga bisa keluar di jalan yang bisa buat mobil papasan?
Atau jangan-jangan pager nya sini yang terlalu sempit, yang seharusnya bisa dilebarkan untuk manuver?
Atau posisi pagar yang terlalu menonjol keluar sehingga ga sanggup keluar masuk mobil sendiri tanpa meminta yang sono untuk pindah??
pagarnya ngebuka kupu kupu kali Om, bukan slide ke samping
Rundeer

Post by Rundeer »

Koddy wrote: Thu Aug 17, 2017 13:01
Rundeer wrote:
Image
Jalannya terlalu sempit oom.... Maklum jalan perumahan. Kalo mobil mau keluar masuk harus agak luas spacenya.
Kalo misalnya kami gak mau keluar/masuk mobilnya sih gak masalah dia mau parkir di sana, cuma kalo misalnya ada masalah urgent dan dia parkir di sana, otomatis harus minta dia mindahin dulu.

Menurut saya juga agak kurang sopan juga parkir kaya gitu walaupun di depan rumah dia. Toh, dia tau juga kan kalo saya ada mobil dan kalo mau keluar/masuk spacenya harus lumayan luas. Kami juga udah sering ngasih tau kalo parkir agak majuan/munduran dikit, yang penting gak nutupin jalan garasi. Dia juga gak bakal keganggu kalo dia lagi sibuk tiba" kami minta pindahin mobilnya.

Yang jadi masalah itu jalanan depan rumah dia dianggap jadi hak milik pribadi padahal itu jalanan umum :big_smile]
liep

Post by liep »

Ya memang dpn pagernya sendiri knp ga boleh? Haha...aneh jg maksa mreka pindahin..diliat jaraknya jg cukup jauh buat kluar masuk maju mundurin mbl.
Pagarnya dimodel sliding aj..klo bisa diluasin lebar pintunya...tanaman kiri kanan atobapapun dekat kluar pintu pagar dihilangkan...hrsnya bisa tanpa ribut2
Lain lg klo mblnya elf ato hiace hehe..
Rundeer

Post by Rundeer »

liep wrote:Ya memang dpn pagernya sendiri knp ga boleh? Haha...aneh jg maksa mreka pindahin..diliat jaraknya jg cukup jauh buat kluar masuk maju mundurin mbl.
Pagarnya dimodel sliding aj..klo bisa diluasin lebar pintunya...tanaman kiri kanan atobapapun dekat kluar pintu pagar dihilangkan...hrsnya bisa tanpa ribut2
Lain lg klo mblnya elf ato hiace hehe..
Pemikiran om sama aja kaya tetangga saya yg satu itu, "Ini kan depan rumah gue ya suka-suka gue, lu mau keluar gak bisa ya gue bodo amat"

Pager dilebarin? Bukan masalah pagernya, tapi jalannya...

Kalo misalnya dia punya mobil di garasi pun gak mungkin lah saya parkir depan di gerbang saya, dia mau keluar masuk gimana?

Biarkan gambar saja yg menjelaskan
Image
Image

Tinggal bayangkan saja kalo pas di depan garasi dia ada mobil dia disitu, emang bisa keluar?
Ojreng
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Ojreng »

Menurut saya fungsi jalan itu ya buat lewat, bukan buat berhenti atau parkir. Apalagi kalau kita berhenti / parkir mengakibatkan orang lain ga bisa lewat. Jalan depan rumah itu bukan setengah badan jalan milik kita dan setengahnya lagi milik tetangga depan kita, jalan merupakan fasilitas umum. Batasan lahan milik kita adalah sesuai sertifikat yang kita miliki. Pemilik lahan berhak untuk menggunakan fasilitas umum sebagai jalan keluar masuk.

Coba libatkan RT, RW kalau perlu sampai kelurahan atau kecamatan untuk mencari solusi. Kebetulan rumah mertua dan tempat usaha saya kondisinya serupa dengan TS dan sebelum dibuat peraturan sering mengakibatkan cekcok antar warga.
Koddy

Post by Koddy »

Bener fix itu pintu pagernya kurang lebar. Pagarnya dilebarkan saja, tambahin 1 meter, jadi jalan akses menikung keluar masuknya lebih enak, sehingga tidak terganggu lagi manuvernya. Jalan masih cukup lebar kok. Atau beli mobil yang kecil dan pendek sekelas Karimun, pasti ga akan terganggu.
Kebiasaan disini, yang penting mobil masuk lurus, dianggap pintu pager masih cukup, tapi ga dihitung ruang manuver gerak. Seharusnya ruang manuver gerak keluar pagar itu ga boleh sampai mengambil semua lajur jalan, alias cukup 1 lajur dimana mobil bisa lewat. Kalau sampai keluar masuk memakan area parkir/lajur kedua, atau sampai menghalangi total lalu lintas, maka coba dipikirkan solusi nya gimana caranya bisa keluar masuk tanpa menggangu lalu lintas. Caranya ya paling mudah lebarin pagar dan akses keluar masuk, akan lebih bagus apabila mobil dari posisi paralel (sejajar jalan), bisa masuk tanpa menggangu melintang di jalan dulu sebelum keluar masuk.

Sekarang coba dibalik aja posisinya, kalau tamu om parkir di depan pintu Om, yang mana itu juga ga salah, dan seberang mau keluar masuk mobil di rumah. Masa tiap kali musti minta tolong Om untuk pindahin mobil?
Atau kalau tidak mau, ya bikin kesepakatan bersama satu RT, mobil cuma boleh berhenti di satu sisi jalan (misal sebelah kiri). Jadi kalau akses masuk keluar ke kanan terganggu, ya sabar² cari parkiran dulu di kiri jalan.

Sent from my MI MAX 2