Tentang Bus... silaken share ..

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Tentang Bus... silaken share ..

Post by VanzMatic »

Boss, en om momod, boleh donk kita2 share pengalaman naik Bus AKAP? Disini boleh ga dishare..?
Sebab, waktu ane baca berita ini, http://metrotvnews.com/read/news/2011/0 ... r-Kencono/ ane jadi keinget lagi sama bus SK yang super legendaris kuencengnya itu.... Surabaya - Jogja via Madiun, bisa 5 jam doank termasuk 'turun minum' tuh! Dahsyat! Maklum, termasuk jajaran Bus Sport nih...! :mrgreen: Bus kenangan, dulu sering bolak-balik Jogja - Surabaya... *hiks* :drinking:

Image

Image

Bus Sport lagi in action:
Image

Nyang ini, Ekonomi AC. Tarip Biasa, begitu slogannya.. :big_peace:
Image
dan ini bus SK Legacy terbaru..
Image

Saingannya:
Yang AC tarip biasa:
Image
Itu gambar pas di trminal Jogja..

Yang ini, PATAS, gan! Cirinya, ada tulisan CEPAT. Rutenya Surabaya-Jogja-Magelang via Karangjati, Sampai Jogja hanya makan waktu 4,5 jam termasuk rehat 30 menit di restoran di bilangan Ngawi..
Harga tiket sudah termasuk tarif sekali makan dan minum. Pengin nambah, yaa bayar ndiri tambahannya! Asiknya, walopun termasuk fasilitas makan, menunya juga bisa milih kok satu diantara 3 menu yang disediakan khusus buat penumpang. Mejanya juga ada sendiri menurut rute dan nomor bis nya. Macam model prasmanan di pesta nikahan getoo..
Nih restonya dari dalem:
Image

Eka Patas:
Image

Ini 'adeknya' yang pake 'stripping' Baru:
Image

Image

Saingan satunya:
Image

Tapi AKAS Asri ini engga sedahsyat Eka apalagi SK yang mahalegendaris itu (legendaris karena banyaknya kecelakaannya!)

Monggo dishare gan..! Jadi kangeeenn naik itu 2 bus...! Karena, ane dulu waktu honeymoon, honeymoonnya ke Surabaya, naik SK, baliknya naik Eka Patas .. :off_good_job:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Tentang Bus... silaken share ..

Post by imsus2c »

wah...ini sih langganannya beberapa karyawan kantor buat mudik :upss:

SK (sumber kencono) memang terkenal agresif, makanya sering diplesetkan namanya jadi Sumber Bencono (Bencana) :ungg:

Ini sih sparring saya kalo lagi tarikan AKAP, kebetulan rutenya sama :mrgreen:

btw...topik saya pindah dan yg tadi kedobelan satu saya hapus :D
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Numpang nyimak aje...‎​​メίίメίίメίί‎​​メίίメίίメίί
VanzMatic

Post by VanzMatic »

imsus2c wrote:wah...ini sih langganannya beberapa karyawan kantor buat mudik :upss:

SK (sumber kencono) memang terkenal agresif, makanya sering diplesetkan namanya jadi Sumber Bencono (Bencana) :ungg:

Thanx om imsus...! :frm_tumbright: :frm_tumbleft:

Wah berarti karyawan kantornya pasti punya kartu langganan ya om?
Image
Image

Ehh..?? Berani Sparring Partner ama ni SK???? :e-snooty: :e-snooty: :e-snooty:

Ane aja kuwalahan sparring ama SK. Kalo dia berhenti untuk menurunkan atau menaikkan penumpang, saya salip tuh pada kec 80kpj (karena di propinsi Jatim, jarang ada tol, jadi jalnnya ya jalan cukup buat 3 bis gt), ehh...engga sampe 3 menit, dia udah dibelakang saya, maen dim dim gitu..! :frm_bang_head:

Lha wong saya nyoba uber Eka Patas pake T120ss AP. Sudah matiin AC tuh, speed 145kpj, tuh bis patas malah tambah jauuh..!! :big_slap:

Cocok nih buat si ak4ng membuktiken nyali nya diadu sama nyali supir bis SK atau Eka-Mira! :big_smoking:
doq

Post by doq »

klo ngomongin bus penumpang begini, yg paling kebayang sama sy itu bus yg pernah kecelakaan di tol cikampek dulu bgt klo ga salah. Nama bus nya udh ga inget, yg jelas karena ugal2an sampe akhir nya nabrak kendaraan (truk klo ga salah) di bahu jalan, lalu terbakar dan hampir semua penumpang nya tewas............hiiiiiii :e-wall:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
aldy
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

http://grandparagon.com/index.php/2008/ ... indonesia/
http://bismania.wordpress.com/volvo-b12m/
http://www.volvobuses.com/bus/global/en ... ction.aspx
wew 12.000cc, 420 HP, 1890nm, Mid engine (kayak mobil balap aja).. :e-snooty: :e-snooty:
Kalo ini gimana oom :mrgreen: :mrgreen: :frm_salut: :frm_salut:
tapi ane yakin ga akan dimaksimalkan kemampuannya ama drivernya :big_peace: :big_peace:
Sangar gila city pitak ane bisa2 diasepin nih di tol :mrgreen: :mrgreen: 200km/h nyampe ga ya :ungg: :ungg: :mrgreen:
ane yakin kalo bis kayak gini dipinjemin driver2 bus "profesional" :evil: di indonesia..ga akan ada mobil yg brani nyalip/ndeketin..kecuali siap setor nyawa :mrgreen: :mrgreen:
Edit lagi ahh :upss: :upss:
http://www.youtube.com/watch?v=e3dUXJcR2jE
busyeett.. :e-wall: :e-wall: kenceng gilaaa..
Last edited by aldy on Wed Jun 15, 2011 7:43, edited 3 times in total.
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

doq wrote:klo ngomongin bus penumpang begini, yg paling kebayang sama sy itu bus yg pernah kecelakaan di tol cikampek dulu bgt klo ga salah. Nama bus nya udh ga inget, yg jelas karena ugal2an sampe akhir nya nabrak kendaraan (truk klo ga salah) di bahu jalan, lalu terbakar dan hampir semua penumpang nya tewas............hiiiiiii :e-wall:
kalo gak salah nama bus ini sama dengan nama pasar induk deh... cmiiw. :upss:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

aldy wrote:http://grandparagon.com/index.php/2008/ ... indonesia/

Kalo ini gimana oom :mrgreen: :mrgreen: setau ane mesinnya pake volvo V12 omm.. :frm_salut: :frm_salut:
tapi ane yakin ga akan dimaksimalkan kemampuannya ama drivernya :big_peace: :big_peace:
hohoho.... ini bus yang mantap.... :frm_tumbright:
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Yang ane rasa2in antara naik bus AKAP Surabaya dengan bus AKAP Jakarta, ternyata masih jauh lebih ganass bus Surabaya, om..! :big_smoking:

Wong pernah tuh ane waktu naek motor Force1 ane dulu diblkg Eka, keluar macam semburan api dari knalpotnya! Wah wah...!! Entah kenapa tuh...?
:shrug:
maskopat

Post by maskopat »

dulu ane sering naek bus akap... namanya kalo "dipanjangkan" jadi loreng nekat... :mrgreen:

heran juga ya, bus2 akap ini kalo full throttle, serem banget larinya... :e-snooty:
Red and Gold
Lime Green
doq

Post by doq »

maskopat wrote:
doq wrote:klo ngomongin bus penumpang begini, yg paling kebayang sama sy itu bus yg pernah kecelakaan di tol cikampek dulu bgt klo ga salah. Nama bus nya udh ga inget, yg jelas karena ugal2an sampe akhir nya nabrak kendaraan (truk klo ga salah) di bahu jalan, lalu terbakar dan hampir semua penumpang nya tewas............hiiiiiii :e-wall:
apa yah?? :e-think: :e-think:
ane udh beneran lupa oom, itu kejadian jaman ane esempe klo ga salah
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
aldy

Post by aldy »

VanzMatic wrote:Yang ane rasa2in antara naik bus AKAP Surabaya dengan bus AKAP Jakarta, ternyata masih jauh lebih ganass bus Surabaya, om..! :big_smoking:

Wong pernah tuh ane waktu naek motor Force1 ane dulu diblkg Eka, keluar macam semburan api dari knalpotnya! Wah wah...!! Entah kenapa tuh...?
:shrug:
:wkkk: :wkkk: pake supercharger kali omm makanya setan larinya.. :mrgreen:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
VanzMatic

Post by VanzMatic »

maskopat wrote:
aldy wrote:http://grandparagon.com/index.php/2008/ ... indonesia/

Kalo ini gimana oom :mrgreen: :mrgreen: setau ane mesinnya pake volvo V12 omm.. :frm_salut: :frm_salut:
hohoho.... ini bus yang mantap.... :frm_tumbright:
Memang mantap gan! Ga dimaksimalkan gimana nih,..? Ga dimaksimalkan kayak SK? Gile, bisa tumpah semua tuh lemarinya sama klosetnya :big_slap:
maskopat wrote:
Kramat Djati ya? :e-think: :e-think:
maskopat wrote:dulu ane sering naek bus akap... namanya kalo "dipanjangkan" jadi loreng nekat... :mrgreen:

heran juga ya, bus2 akap ini kalo full throttle, serem banget larinya... :e-snooty:
Ini ya?
Image

Ane pernah tuh waktu pake SK, kan dia lewat jalur Madiun. Nah di Jalur Madiun dari arah Ngawi ini, ada satu trek jalan yang luruuuuuss banget. Kalo udah malem, guelep ngga karuan. Di trek ini, SK sering tuh mentok pedal gas dia di persneling paling tinggi, sampe nggerung2 gitu mesinnya!! :evil: Sadis!

Trus lagi, itu SK, kalo udah ketemu 'lawan' sesama SK yang searah, gue jamin deh tuh bis roller coaster langsung jadi kayak 'celeng', alias ngga mau brenti kalo ngga berhasil nyalip! Dia hanya brenti kalo nurunin penumpang. Dia ngga bakal naikin penumpang, kalo belum berhasil nyalip dan sampe terminal besar, seperti Ngawi, Madiun, Nganjuk Surabaya.
:drinking:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Kalo udah naek bus SK itu..:
1. Yang atheis jadi pengen mencari Tuhan...
2. Yang engga suka dzikir, tau2 mau aja beli tasbih di pedege asongan (entah kenapa, ada aja pedege asongan yang jajakan tasbih di bis SK)
3. Yang pengen Real Virtuality maen game racing, duduk di belakang supir persis, layar super lebar siap memanjakan pesona racingnya
4. Yang belum asuransikan diri, duduk di sebelah kiri di atas ban belakang. Takut kenapa2..
5. Yang pengen ngerasain Roller coaster yang lebih yahud dari Jet Coaster Disneyland, duduk di paling belakang!
6. Yang jarang sembahyang, jadi pengen cari tempat ibadah..
:drinking:

:mrgreen:
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Macam bus Aceh aje ...‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™
imsus2c

Post by imsus2c »

VanzMatic wrote:
imsus2c wrote:wah...ini sih langganannya beberapa karyawan kantor buat mudik :upss:

Image
Image

Ane aja kuwalahan sparring ama SK. Kalo dia berhenti untuk menurunkan atau menaikkan penumpang, saya salip tuh pada kec 80kpj (karena di propinsi Jatim, jarang ada tol, jadi jalnnya ya jalan cukup buat 3 bis gt), ehh...engga sampe 3 menit, dia udah dibelakang saya, maen dim dim gitu..! :frm_bang_head:

Lha wong saya nyoba uber Eka Patas pake T120ss AP. Sudah matiin AC tuh, speed 145kpj, tuh bis patas malah tambah jauuh..!! :big_slap:

Cocok nih buat si ak4ng membuktiken nyali nya diadu sama nyali supir bis SK atau Eka-Mira! :big_smoking:
yup...karena teratur, mereka akhirnya langganan, lumayan diskon-nya loh :D
dan iya, sering sparring :mrgreen:
jalurnya sama, kalo saya dari semarang ke surabaya-mojokerto, biasanya lewat solo-ngawi-dst... kalo sampai solo, kan ketemu tuh sama SK....lumayan buat ningkatin adrenalin hilangkan kantuk...mojokerto-solo kadang bisa dapat 4 jam aja
cuman kalo sparring, saya main sportif aja :mrgreen: makanya sering kalah, karena SK ini raja nge-blong, ga peduli garis marka, salip potong atau ambil jalur lawan saat ngantri simpangan kereta api....kalo yg ini ga saya ikuti...
santi saya masih lebih dari cukup untuk ngimbangin kok :e-whistle: mesin, suspensi dan kaki2 sudah disesuaikan untuk dipakai touring AKAP jalur ini :upss:
selain kondisi kendaraan, yang penting buat driver, hapal bener jalurnya, dimana ada blind spot, tikungan, penyempitan jalur, keramaian, lubang dsb...jadi timing-nya bisa pas
last but not least, paham kode etik nyetir jalur luar kota AKAP

btw...kalo lari bus tadi lebih dari 120kpj kayaknya ga mungkin deh...cmiiw, speedo-nya aja cuman maks 120
perkiraan saya sih, top speed bawaan paling 100-110 kpj, cuman kalo sudah dikorek garasi, mungkin bisa dapat 120an...lebih dari itu kayakanya engga deh.
bus SK rata-rata pakai mesin HINO seri A series (AK) http://www.hino.co.id/product.php?z=2&c=50 cmiiw
dan jangan lupa, mobil segede itu lari 100 kpj, bakal kelihatan lebih cepat dari aktualnya

kalo akselerasi-nya sih memang sip, power+torque besar ditunjang final drive, tapi habis itu ya ngedrop...
mesin bus ginian kan redline-nya paling di rpm2.500an
imsus2c

Post by imsus2c »

umumnya bus2 SK atau bumel lainnya pakai Hino A series, tapi pernah saya lihat ada SK pakai bus tiongkok, kalo ga salah merknya Dong Feng

di jawa tengah, ada perusahaan bus dan expedisi yg setau saya ga pernah pake bus jepang/asia, selalu pakai eropa
yang pernah/sering saya naiki, biasanya pakai Mercedes Benz, Volvo atau Scania http://www.nu3tara.com/index.php
seragam kru-nya luamayn keren, kayak seragam pit-stop, dipenuhi sponsor vendor, ada Mobil1, Michelin dsb...
di kabin drivernya, dilengkapi GPS dan radio komunikasi dengan pool

untuk perusahaan expedisi yg sering kami manfaatkan jasanya, Siba Surya, mereka juga pakai truk Eropa
Lucky11
New Member of Mechanic Engineer

Post by Lucky11 »

imsus2c wrote:
VanzMatic wrote:

Image
Image

jalurnya sama, kalo saya dari semarang ke surabaya-mojokerto, biasanya lewat solo-ngawi-dst... kalo sampai solo, kan ketemu tuh sama SK....lumayan buat ningkatin adrenalin hilangkan kantuk...mojokerto-solo kadang bisa dapat 4 jam aja
cuman kalo sparring, saya main sportif aja :mrgreen: makanya sering kalah, karena SK ini raja nge-blong, ga peduli garis marka, salip potong atau ambil jalur lawan saat ngantri simpangan kereta api....kalo yg ini ga saya ikuti...
santi saya masih lebih dari cukup untuk ngimbangin kok :e-whistle: mesin, suspensi dan kaki2 sudah disesuaikan untuk dipakai touring AKAP jalur ini :upss:
selain kondisi kendaraan, yang penting buat driver, hapal bener jalurnya, dimana ada blind spot, tikungan, penyempitan jalur, keramaian, lubang dsb...jadi timing-nya bisa pas

btw...kalo lari bus tadi lebih dari 120kpj kayaknya ga mungkin deh...cmiiw, speedo-nya aja cuman maks 120
perkiraan saya sih, top speed bawaan paling 100-110 kpj, cuman kalo sudah dikorek garasi, mungkin bisa dapat 120an...lebih dari itu kayakanya engga deh.
bus SK rata-rata pakai mesin HINO seri A series (AK) http://www.hino.co.id/product.php?z=2&c=50 cmiiw
dan jangan lupa, mobil segede itu lari 100 kpj, bakal kelihatan lebih cepat dari aktualnya

kalo akselerasi-nya sih memang sip, power+torque besar ditunjang final drive, tapi habis itu ya ngedrop...
Setau ane speedo bis itu pakai Mp/h bukan Km/h jadi di speedo max 140m/ph itu pengalaman ane naik nusantara, ane juga heran kenapa baru lari 80 mau disalip semua pas tanya keneknya itu pakai mp/h. Jadi jika dihitung pakai km/h berapa ya?
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
BADAK

Post by BADAK »

Bukannya berita terbaru bus SK barusan makan korban lg? Dan rencananya pemprov Jatim akan mencabut ijin trayek bus ini krn udah srg bgt makan korban. Bahkan dulu bus ini pernah dimusuhi warga dgn melempari batu kl berani lewat daerah mojokerto.
Gw seh setuju banget dgn dicabutnya ijin trayek bus ini, mengingat pengemudinya plg ugal2an. Sering banget dirongrong bus ini waktu perjalanan ke Sby n mmg bnr2 raja jalanan neh. Kalo udah ngamuk, jalan 2 arah bisa jd jalan searah baginya, bahu jalan & marka jalan diterabas. Tapi setauku lawan bus2 kyk gini ya truk2 tronton & trailer, biasanya mereka bkl minggir teratur krn tronton2 ini pst gak mau minggir kasi jalan. Kalo gw seh lebih baek minggir aja, percuma orang yg nyawanya double dilawan :mrgreen:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

home sweet home , Gue jadi rindu naik bus sensasinya gimana gitu bro , ada pak sopir ada juga bang kernet mereka saling bekerja sama mengantar penumpang sampai tujuan , yg gue paling suka suasana di bus dan juga ada pemberhentian sementara buat istirahat di restoran Thread yg sangat bagus moga moga armada bus tetap ada SENSASInya beda sama kaya main internet di rumah dibandingkan sama di WARNET sensasi dan suasananya berbeda :off_good_job:
Last edited by solar_kerosen on Wed Jun 15, 2011 12:16, edited 1 time in total.
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
ZombiEE

Post by ZombiEE »

Mau nya sekali2 ente coba tes dulu dak...lebih keras cula mu atau bus SK tsb...biar tau dulu dia kesaktian cula mu dak...‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™
Lucky11

Post by Lucky11 »

Jadi ingat p.o sinar jaya sebelum sekarang jadi lambat di jalan dan sepertinya kecepatan dibatasi untuk mesin hingga lari di tol seakan dah ngeden dan dipaksa ngebut oleh supir padahal bawa sekitar 15 orang saja.
BADAK

Post by BADAK »

ZombiEE wrote:Mau nya sekali2 ente coba tes dulu dak...lebih keras cula mu atau bus SK tsb...biar tau dulu dia kesaktian cula mu dak...‎​ªkªkªkªkª =)) ªkªkªkªkª™
jangan om, kasian kucingku udah lari ngos2an ttp dirongrong bus bejad ini :upss:
Kalo pas naek GL 1.8 bolehlah adu lari ama ini bus :mrgreen:
Dream as if you'll live forever
Live as if you'll die today
imsus2c

Post by imsus2c »

Lucky11 wrote:
imsus2c wrote:

Setau ane speedo bis itu pakai Mp/h bukan Km/h jadi di speedo max 140m/ph itu pengalaman ane naik nusantara, ane juga heran kenapa baru lari 80 mau disalip semua pas tanya keneknya itu pakai mp/h. Jadi jika dihitung pakai km/h berapa ya?
:ungg: hmm.... rasanya masih kph deh...
apalagi kalo buatan jepang/swedia/jerman yg masih memakai sistem metrik, kecuali dipasarkan di negara yg bukan menganut sistem metrik
dari link Hino A series diatas malah sama pabrikan, klaim top speednya "cuma" 105kpj
berikut link dari youtube untuk akselerasi volvo B12, jenis yang juga dipakai nusantara diarmada eksekutif mereka:
(durasi pendek kok, ga sampe 1 menit)
http://www.youtube.com/watch?v=e3dUXJcR2jE
http://www.youtube.com/watch?v=4_rHlbGfupw&NR=1

80 mph = 128 kph
120 mph = 193 kph
140 mph = 225 kph
kalo dilihat, putaran diesel mobil niaga gini, redline rpm-nya paling 2500, untuk keamanan dan keawetan mesin, mungkin malah dikasih limiter di 1800-2000an
nah, untuk mencapai kecepatan diatas 120 kph (80 mph) hanya dengan putaran mesin dibawah 2000, sudah tentu rasio gigi dan final drive-nya musti bener-bener halus yang tentunya ga cocok buat kendaraan berat/niaga,
salah satu cara untuk mengurangi "kehalusan" rasio gigi ini tentunya dengan memperbesar roda

oya, nambahi aja, ban bus yg saya perhatikan paling speed ratingnya (klaim pabrikan) di K atau L (maks 110-120 kpj)
beberapa saya lihat ada juga yg M (maks 130 kpj) tapi ini merk premium macam continental dan michelin
dan itu speed rating ban baru ya...
padahal tau sendiri ban bus disini banyak yang udah dilapis ulang (vulkanisir) atau re-thread (alur ulang)
Lucky11

Post by Lucky11 »

Nusantara biasa pakai mesin Scania itu sih setauku? Terus mercedes juga ada, tapi katanya yang paling enak si Scania itu + yang ada GPS-nya.