id42ner in action

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

id-grand-vitara
Member of Senior Mechanic

Post by id-grand-vitara »

tigor wrote:
xtreme wrote:
Turboman wrote:IMHO :

Setelah per Tiger, racun selanjutnya utk mesin 2 TR-FE boleh coba install Ground Cable (GC) di mesin.

Percobaan instalasi GC di 1 TR-FE Innova hasilnya cukup impressive.

Titik2 GC utk mesin TR-FE family :

1. Cyl head dekat tutup lubang oli (bag. bawahnya), di samping, ada lubang drat utk baut, bisa pasang di situ dengan baut 12 (CMIIW uk bautnya) utk melayani Cam actuator & camshaft sensor.

2. Mur pengikat valve cover ke Cyl head (tepi) utk melayani Coil busi.

3. Mur Throttle Body, utk melayani motor katup skep (butterfly valve).

4. ECU (masuk ke dalam, ECU ada di bag bawah dashboard)

5. Transmisi otomatik.

DC : sekitar Rp. 400 rb. (Jayapura Motor)

Cukup 5 titik saja, nanti bisa rasakan response mesin akan lebih seirama gerakan kaki di pedal gas, shifting A/T yg lebih smooth. :D
lebih irit ga bro..?
Saya dah pasang tadi pagi..Thx Turboman.
Pemasangan rapi, dan dapat pasang dirumah (krn dekat), nambah 25rb.
Belom saya coba jalan, namun sepintas saya tekan pedal throtle, ada peningkatan respon. Nggak tau kalo saya bawa jalan besok... mudah-2an makin terasa beda :e-clap:
Saya ndak ngerti koq di Cyl Head dipasang 2 buah ya...apa gunanya pak Turboman? Lantas ada yg ke dinamo ampere segala..

Image :D maaf imagenya kurang apik, pake HP.
Wuah, muantabbbb, ground cablenya pasang dimana nih melong-melong semua? pake cable merek atau bikin sendiri?
relisar
New Member of Mechanic Engineer

Post by relisar »

Bro ada bengkel yg bisa langsung masang ini ngga? Sama alat2xnya
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Setelah pasang per Tiger di Cahaya, ini observasi saya:

Positif
1. Lebih lembut di belakang terutama di jalan keriting. Definitely worth it.
2. Bisa lebih sering main hantam polisi tidur. Malah saya jadi sirik sama penumpang belakang yg menikmati per baru ini haha
3. Pengendalian sedikit/sama sekali tidak terpengaruh, saya coba sampai 140, tetap stabil dan mantap seperti biasa - lebih dr itu saya nggak nyoba, masih sayang nyawa he he...

Negatif
1. Naiknya di belakang sedikit lebih dr yg saya harapkan, harus menyesuaikan lagi posisi mengemudi krn mobil agak nungging.
2. Karena efek nungging diatas, arah lampu depan menjadi agak terlalu ke bawah. Apakah arah lampu bisa di setel?

O ya, saya pertama kali nyoba Fortuner dgn full tank Shell Super Extra, ikut2 si shochu :) WOW, what a difference - this is one smoooooooooth engine. 140 km/jam masih bisa ngobrol seperti biasa...bener2 santai...
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Dr.G wrote:Sedihhh... ID42ner ternyata hanya untuk Jakarta...saya yang di Medan... cuma jadi penonton...
Bung xtreme harus bertanggung jawab...
Gak masalah dong, bisa anda jadi pelopor club kita di Medan. Dr Sabang sampai Merauke ceritanye ;)
sukasuka_man

Post by sukasuka_man »

relisar wrote:Bro ada bengkel yg bisa langsung masang ini ngga? Sama alat2xnya
Dateng aja ke tk Jayapura, ITC Duta Fatmawati.
id-grand-vitara

sukasuka_man wrote:
Bro Tigor pasang dimana ya? Plat kuningnya bikin ngiler niy.... :-)

Voltage stabilizer / capacitor bank ada juga ndak? Kayaknya bikin sendiri lebih murah, tapi packagingnya rada repot, nyari yang plastik ABS dan/atau paling tidak tahan panas rada susah euy....

Rgds
relisar

Post by relisar »

FortunerMan wrote:Setelah pasang per Tiger di Cahaya, ini observasi saya:

Negatif
1. Naiknya di belakang sedikit lebih dr yg saya harapkan, harus menyesuaikan lagi posisi mengemudi krn mobil agak nungging.

2. Karena efek nungging diatas, arah lampu depan menjadi agak terlalu ke bawah. Apakah arah lampu bisa di setel?
Bro, jadi per Tiger bisa buat blkg Fortuner lebih tinggi dan empug ya. Kira2x naik berapa jari?

Bro, harusnya lampu bisa di stel pake obeng bukan, mungkin ada di buku manualnya. :wink:
shochu
Full Member of Senior Mechanic

Post by shochu »

per belakang cuma naek 1 jari, buat gw sih ngga keliatan di mata. tapi maybe bisa dipotong 1/2 ulir gitu??

ada yang mau coba duluan ga?
fortunerman, isi super extra ga sebel pas bayarnya?
gw juga kemaren baru isi, harganya naek melulu. sekarang udah 6850. kemaren tangki hampir kosong, bayarnya 350rb an :(

sering mikir2 isiin super biasa aja @ 6450. tapi kalo dipikir2 lagi beda cuma 20,000 (50 liter) mah sama aja boong..
tigor

Post by tigor »

FortunerMan wrote:Setelah pasang per Tiger di Cahaya, ini observasi saya:

Positif
1. Lebih lembut di belakang terutama di jalan keriting. Definitely worth it.
2. Bisa lebih sering main hantam polisi tidur. Malah saya jadi sirik sama penumpang belakang yg menikmati per baru ini haha
3. Pengendalian sedikit/sama sekali tidak terpengaruh, saya coba sampai 140, tetap stabil dan mantap seperti biasa - lebih dr itu saya nggak nyoba, masih sayang nyawa he he...

Negatif

O ya, saya pertama kali nyoba Fortuner dgn full tank Shell Super Extra, ikut2 si shochu :) WOW, what a difference - this is one smoooooooooth engine. 140 km/jam masih bisa ngobrol seperti biasa...bener2 santai...
:D :D :e-clap: :e-clap: masak sih belakang nungging. Justru saya awalnya dipotong 1/2 lingkar, jadinya ndongak depannya. Lantas saya kembali lagi untuk tukar dengan yg tanpa potong...(ndak bayar untungnya), serasa kembali seperti ori tingginya. Apakah karena shock depan saya dah ganti bilstein yah. Anyway..pokoknya kawanku nih dah merasakan perbedaannya.. :e-clap:
My gallery... http://tig0r.multiply.com/
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
tigor

Post by tigor »

shochu wrote:per belakang cuma naek 1 jari, buat gw sih ngga keliatan di mata. tapi maybe bisa dipotong 1/2 ulir gitu??

gw juga kemaren baru isi, harganya naek melulu. sekarang udah 6850. kemaren tangki hampir kosong, bayarnya 350rb an :(

sering mikir2 isiin super biasa aja @ 6450. tapi kalo dipikir2 lagi beda cuma 20,000 (50 liter) mah sama aja boong..
Setuju, kalo naik 1 jari nggak usah dipotong. Sayang...
Bro shochu..seumur-umur fort saya belom pernah isi yg super x-tra :oops:
lain kali kalo ada lebihan..mo isi itu ahhhh :wink:
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
tigor

Post by tigor »

id-grand-vitara wrote:
sukasuka_man wrote:

Voltage stabilizer / capacitor bank ada juga ndak? Kayaknya bikin sendiri lebih murah, tapi packagingnya rada repot, nyari yang plastik ABS dan/atau paling tidak tahan panas rada susah euy....

Rgds
@id-GV,
Bener tuh info bro suka2man, di Jayapura mtr, di DMF. Dia dah paket, berikut besi kuning firewall nya, cable dah dia sediakan. Kita tinggal sebut mobil kita apaan..gitu aja. 400 rebong dan cuman 1 jam dah beres. Saya pasang di rumah, ++25rebong. kalo bikin sendiri jatuhnya bisa lebih murah kali, tapi ini saya tertarik dengan kerapian kabelnya itu loh, dan saya nggak pandai 'prakarya' :lol:
Selamat hunting yah...
Ada juga dia nawarin stabilizer voltage, 600rebong. But kalo masih mobil anyar apakah ini perlu? ...
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
FortunerMan

Post by FortunerMan »

shochu wrote:per belakang cuma naek 1 jari, buat gw sih ngga keliatan di mata. tapi maybe bisa dipotong 1/2 ulir gitu??

Ooo...kalo dr tampang mobil sih gak masalah, cuman naik dikit. Kalo udah naik yg kerasa, mungkin sensor keseimbangan saya super sensitif, jadi beda berapa derajat aja saya kerasa ha ha...

Iya Kerasa banget bedanya isi Super Xtra, tapi di dompet juga kerasa huahahaha....
id-grand-vitara

FortunerMan wrote:

Ooo...kalo dr tampang mobil sih gak masalah, cuman naik dikit. Kalo udah naik yg kerasa, mungkin sensor keseimbangan saya super sensitif, jadi beda berapa derajat aja saya kerasa ha ha...

Iya Kerasa banget bedanya isi Super Xtra, tapi di dompet juga kerasa huahahaha....
Iya nih, barusan harganya naik lagi minggu kemaren yah, terakhir aku isi shell super, 55 liter abis 340an ribu..... hmm klo isi shell super extra berarti hampir 380an ribu, untung aku jarang jalan, sebulan paling 600 - 1000an KM, brarti abisnya paling antara 400 - 800an ribu sebulan, buat bensin aja...... gimana yang pake mobilnya buat bolak-balik kantor dari pamulang ke sudirman yah.... :-)
FortunerMan

Post by FortunerMan »

id-grand-vitara wrote: Iya nih, barusan harganya naik lagi minggu kemaren yah, terakhir aku isi shell super, 55 liter abis 340an ribu..... hmm klo isi shell super extra berarti hampir 380an ribu, untung aku jarang jalan, sebulan paling 600 - 1000an KM, brarti abisnya paling antara 400 - 800an ribu sebulan, buat bensin aja...... gimana yang pake mobilnya buat bolak-balik kantor dari pamulang ke sudirman yah.... :-)
Yah tergantung kantong aja. Kalo yg duitnya bejibun sih santai aja ya :p
Kalo masih pas2an kaya saya sih, sayang juga duitnya. Fortuner saya banyakan nongkrong juga, jalan cuman wiken dan jarak jauh ke Bali.

Semakin hari semakin cinta aja ama Fortunerku hahaha... jalan2 dulu ah...
id-grand-vitara

tigor wrote:
id-grand-vitara wrote:
sukasuka_man wrote: Dateng aja ke tk Jayapura, ITC Duta Fatmawati.

Rgds
@id-GV,
Bener tuh info bro suka2man, di Jayapura mtr, di DMF. Dia dah paket, berikut besi kuning firewall nya, cable dah dia sediakan. Kita tinggal sebut mobil kita apaan..gitu aja. 400 rebong dan cuman 1 jam dah beres. Saya pasang di rumah, ++25rebong. kalo bikin sendiri jatuhnya bisa lebih murah kali, tapi ini saya tertarik dengan kerapian kabelnya itu loh, dan saya nggak pandai 'prakarya' :lol:
Selamat hunting yah...
Ada juga dia nawarin stabilizer voltage, 600rebong. But kalo masih mobil anyar apakah ini perlu? ...
Iya, aku liat rapi juga kerjaannya. Di forum sebelah ada cerita pasang kabel grounding sendiri, kabel serat 35mm, berikut cable lug-nya (terminasi), abisnya sekitar 165 ribu, berikut aku paste :

===============================================

Kalau mau perpindahan transmisi matiknya mulus seperti transmisi CVT, coba pasang grounding cables & voltage stabilizer buatan sendiri (DIY) yang murah meriah sbb :

- Grounding cables 9 point total biaya sekitar Rp 160 rb, sbb :
1. Batere negative ke body kanan : 25 cm
2. Batere negative ke dynamo : 70 cm
3. Dynamo ke cylinder head depan : 70 cm
4. Cylinder head depan ke blkg : 50 cm
5. Cylinder head ke AC compressor : 75 cm
6. Cylinder head blkg ke A/T gear box : 60 cm
7. Cylinder head blkg ke ECU engine : 60 cm
8. Cylinder head blkg ke ECU A/T : 50 cm
9. A/C compressor ke ABS : 40 cm
Total kabel 5 meter, pakai kabel serabut (NYFa) ukuran 35 mm2 @ Rp 25 rb/meter + 18 pc kabel lugs 8 mm @ Rp 2 rb (trmsk pasang/crimping kabel lugs-nya) sehingga total biaya sekitar Rp 165 rb saja. Dibandingkan dgn yang dijual di aftermarket grounding kabel ukuran 10-16 mm2 untuk 4-5 point (2,5-3 meter) @ Rp 250-300 rb/set.

Kalau voltage stabilizer bisa dibuat dari kapasitor dengan total biaya sekitar Rp 60 rb saja sbb :
- 6 x 220 uF
- 6 x 330 uF
- 4 x 470 uF
- 4 x 1000 uF
- 2 x 2200 uF
- 2 x 4700 uF
Semua kapasitor jenis electrolit mempunyai tegangan 35 Volt/105 Celcius & digabungkan paralel semua (kaki (+) digabung semua & kaki (-) juga digabung semua), lalu disambung dengan 2 pcs kabel 10 mm2 : gabungan kaki kapasitor (+) dihubungkan ke batere positive & gabungan kaki kapasitor (-) dihubungkan ke batere negative.
Kalau beli VS di aftermarket sekitar Rp 500-600 rb spt merk XCS Hurricane, Pivot, Z-tab dll.

===============================================

Harga 400 ribu untuk ukuran kabel yang lebih gede, terus dapat plat grounding, mungkin cukup worth it kali yah....
relisar

Post by relisar »

Wah kalo sy nanti di pasangin ama bengkel aja ribet kayaknya hehehe... jadi ini supaya bisa perpindahan giginya halus yah? Soalnya gigi satu ke dua rada nyentak nih...
xtreme

???

Post by xtreme »

wha jadi keracunan juga nih.. kalo yang kek gitu pasang dimana enaknya.,.? :D
life is an adventure...~
xtreme

Post by xtreme »

FortunerMan wrote:
Dr.G wrote:Sedihhh... ID42ner ternyata hanya untuk Jakarta...saya yang di Medan... cuma jadi penonton...
Gak masalah dong, bisa anda jadi pelopor club kita di Medan. Dr Sabang sampai Merauke ceritanye ;)
he..he.. yoi.. kapan ente dtg ke jakarta.. sambangin aja.. btw ada address nanti sapa thau kita bikin lagi stiker bisa dikirim ...
life is an adventure...~
id-grand-vitara

Re: ???

xtreme wrote:wha jadi keracunan juga nih.. kalo yang kek gitu pasang dimana enaknya.,.? :D
Barusan telp toko Jayapura 021-72793675, kabel grounding 400 rb, tau beres.... dia punya ready buat innova bensin+diesel, selain mobil itu, kudu diukur2 dulu panjang kabelnya, baru dibuat, kira-kira 2 jam selesai.

Bandrol Voltage Stabilizer :

PCB - 650 rb
Pivot - 450 rb
XCS Hurricane - 900 rb (uda termasuk kabel ground, tapi pendek-pendek, ndak bisa menjangkau titik transmisi katanya)
shochu

Post by shochu »

tigor wrote:

Setuju, kalo naik 1 jari nggak usah dipotong. Sayang...
Bro shochu..seumur-umur fort saya belom pernah isi yg super x-tra :oops:
lain kali kalo ada lebihan..mo isi itu ahhhh :wink:
bensin saya di-reimburse kantor sih.. :)

@id-grand-vitara
itu 55 liter kan kalo beda 400rp, total bedanya cuma 22,000??
xtreme

Post by xtreme »

DEAR FREN.. KLO NEXT GATHERING KITA CONVOY KE CIBUBUR GMN..? KUMPUL DI COFFEBEAN TRUS JLN DEH.. BIAR bs potret2an kek bro tigor
life is an adventure...~
tigor

Post by tigor »

xtreme wrote:DEAR FREN.. KLO NEXT GATHERING KITA CONVOY KE CIBUBUR GMN..? KUMPUL DI COFFEBEAN TRUS JLN DEH.. BIAR bs potret2an kek bro tigor
Saya setuju...di BUPERTA yak. kalo mo enjoy, pilih sabtu/minggu. Minggu lebih rame kalo pagi, banyak yg OR. Sabtu pagi adalah yg terbaik. TD juga sedap di sono. Perjalanan nggak macet.
Masalah waktu nya kapan, saya ikutan member lain...
Kalo bisa lebih banyak dari 1st-gathering yg dtng :e-naughty:
JAUHKAN SUUD'ZON!!

Image
xtreme

Post by xtreme »

tigor wrote:
xtreme wrote:DEAR FREN.. KLO NEXT GATHERING KITA CONVOY KE CIBUBUR GMN..? KUMPUL DI COFFEBEAN TRUS JLN DEH.. BIAR bs potret2an kek bro tigor
Saya setuju...di BUPERTA yak. kalo mo enjoy, pilih sabtu/minggu. Minggu lebih rame kalo pagi, banyak yg OR. Sabtu pagi adalah yg terbaik. TD juga sedap di sono. Perjalanan nggak macet.
Masalah waktu nya kapan, saya ikutan member lain...
Kalo bisa lebih banyak dari 1st-gathering yg dtng :e-naughty:
sip.. kalo si boss yang sudah bilang pasti semua ACC... betl ga frens... :e-clap:
life is an adventure...~
FortunerMan

Post by FortunerMan »

SETOEDJOE!!!!
Dr.G
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Dr.G »

xtreme wrote:
FortunerMan wrote:
he..he.. yoi.. kapan ente dtg ke jakarta.. sambangin aja.. btw ada address nanti sapa thau kita bikin lagi stiker bisa dikirim ...
Bung Xtrem & FortunerMan, bisa dikirimin beberapa stiker dan biaya pengganti cetak/ongkir akan saya kirimkan kemana. Kelihatannya di Medan sangat banyak pengguna Fortuner...Thanks bro. I do appreciate it