Marak Kendaraan tanpa Pelat Nomor

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

AbdulHakim
Member of Mechanic Engineer

Marak Kendaraan tanpa Pelat Nomor

Post by AbdulHakim »

Mohon izin kepada Moderators untuk membuat topik baru.

Akhir-akhir ini marak kendaraan yang tidak menggunakan pelat nomor kendaraan.
Terpikir apakah ini legal atau melanggar undang-undang berkendara di Republik Indonesia.
Apakah maksud dan tujuan dari pemilik kendaraan?
Apakah bermaksud menghindari debt collector sebagaimana yang viral akhir-akhir ini?
ataukah bermaksud meng"akal"i kamera ETLE?

Gambar di bawah hanya ilustrasi, tidak bermaksud kepada pihak manapun maupun jenis/brand merek tertentu.
Mobil contoh 1.jpeg
Mobil contoh 2.jpeg
Silahkan masukan dan diskusi yang sehat dari SM-ers sekalian.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Re: Marak Kendaraan tanpa Pelat Nomor

Post by kenop »

Ini frameless plate yg pake velcro kan?
Copot di jalan ngga sih kl ini?
trebla88

Post by trebla88 »

AbdulHakim wrote: Sun May 12, 2024 8:26 Mohon izin kepada Moderators untuk membuat topik baru.

Terpikir apakah ini legal atau melanggar undang-undang berkendara di Republik Indonesia.
Apakah bermaksud menghindari debt collector sebagaimana yang viral akhir-akhir ini?

Gambar di bawah hanya ilustrasi, tidak bermaksud kepada pihak manapun maupun jenis/brand merek tertentu.
Mobil contoh 1.jpeg
Mobil contoh 2.jpeg

Kalau mobil sih seumur2 blm pernah liat ya dicopot gtu,kcuali jatuh

Kalau motor sih uda sering biar kalau hit n run ga kfoto platmya ama hindari etle

Klo gw jd yg punya kuasa sih,uda gw kandangin smua itu motor yg ga ada plat di blakangnya :big_smoking:
zonepublic

Post by zonepublic »

Ga da plat nomer berarti ga kna jepret etle,polisi juga udah ga pernah razia ,mau kendaraan legal,curian juga ga ada yang tahu
Jadi ya bebas aja suka2 mau berkendara model apa di jalan raya
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

kenop wrote: Sun May 12, 2024 8:39 Ini frameless plate yg pake velcro kan?
mungkin om, kurang paham juga, model tempel gitu kurang kokoh berarti ya.
saya kira lagi ngetrend :big_biglaugh:
trebla88 wrote: Sun May 12, 2024 8:41 Kalau mobil sih seumur2 blm pernah liat ya dicopot gtu,kcuali jatuh

Kalau motor sih uda sering biar kalau hit n run ga kfoto platmya ama hindari etle

Klo gw jd yg punya kuasa sih,uda gw kandangin smua itu motor yg ga ada plat di blakangnya :big_smoking:
saya khawatirnya hit & run juga siy yang model-model gini
belum lagi kalo motor niat mau jambret atau maling motor ya
zonepublic wrote: Sun May 12, 2024 8:46 Ga da plat nomer berarti ga kna jepret etle,polisi juga udah ga pernah razia ,mau kendaraan legal,curian juga ga ada yang tahu
siap pak.. bebas terserah suka-suka
ga heran makin amburadul kondisi lalin makin ke sini
zonepublic

Post by zonepublic »

AbdulHakim wrote: Sun May 12, 2024 9:11
Ya itu entahlah sejak covid kayanya pemerintah sangat melonggarkan penegakan aturan&hukum seperti orang tua memanjakan anak dengan membebaskan anak mau ngapain aja tapi ga tahu anaknya sudah bisa tanggung jawab belum
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

AbdulHakim wrote: Sun May 12, 2024 9:11
kenop wrote: Sun May 12, 2024 8:39 Ini frameless plate yg pake velcro kan?
mungkin om, kurang paham juga, model tempel gitu kurang kokoh berarti ya.
saya kira lagi ngetrend :big_biglaugh:
trebla88 wrote: Sun May 12, 2024 8:41 Kalau mobil sih seumur2 blm pernah liat ya dicopot gtu,kcuali jatuh

saya khawatirnya hit & run juga siy yang model-model gini
belum lagi kalo motor niat mau jambret atau maling motor ya
zonepublic wrote: Sun May 12, 2024 8:46 Ga da plat nomer berarti ga kna jepret etle,polisi juga udah ga pernah razia ,mau kendaraan legal,curian juga ga ada yang tahu
Saya pake frameless aman kok om uda ampir 2 thn. Mo nyopot plat malah kadang velcro yg nempel ke body agak ngangkat.
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Kalo yg di foto oom TS itu iya itu plat nomor yg pake velcro.

Waktu ane ganti lampu motor ke LED di sebuah bengkel lampu rumahan di batununggal, bandung, bengkel tsb jg jual velcro plat nomor yg sama persis kaya gitu. Ane ngobrol2 sama owner bengkelnya, nanya2 apa modal velcro begitu ga rawan jatoh di jalan kalo pas lewatin jalan bebatuan gitu? Menurut owner bengkel sih enggak. Itu velcronya kuat. Makin lama juga velcronya makin susah dilepas. Doi juga pake di mobilnya sendiri. Kata doi, doi pake di sonetnya dan lari sampe 180 gitu juga aman2 aja gak jatoh.

Jadi menurut kesimpulan ane, itu emang sengaja dilepas. Mengingat model velcro gitu ya ngelepasnya harusnya gaperlu tools apa2 kan tinggal tarik sekuat tenaga aja? Tujuannya buat apa? Ada yang buat menghindari e-tle (tapi kalo ada razia mo buru2 dipasang lagi juga masih bisa), buat menghindari rekaman dashcam orang kalo berbuat kriminal atau melanggar aturan lalin, ada juga yang ane liat user velcro gitu malah plat nomornya ditaro di dashboard di balik windshield,...

...dan yang paling aneh adalah orang yang memang sengaja buat tampilan atau "estetika" aja. Ini ane emang bener2 bingung apa tujuannya. Selera modifikasi yang sangat unik sampai2 harus melanggar undang-undang.

Kalo kata admin IG dan FB hujat otomotif indonesia :

"Biar apa? Biarin!"

dan

"Selera orang memang beda2, tugas kita hanya menghujatnya"

:ngacir: :ngacir:
AdrBee
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: CRV 2010 dan Altis 2015

Post by AdrBee »

rakyatwkwkland wrote: Sun May 12, 2024 16:23 Kalo yg di foto oom TS itu iya itu plat nomor yg pake velcro.

Waktu ane ganti lampu motor ke LED di sebuah bengkel lampu rumahan di batununggal, bandung, bengkel tsb jg jual velcro plat nomor yg sama persis kaya gitu. Ane ngobrol2 sama owner bengkelnya, nanya2 apa modal velcro begitu ga rawan jatoh di jalan kalo pas lewatin jalan bebatuan gitu? Menurut owner bengkel sih enggak. Itu velcronya kuat. Makin lama juga velcronya makin susah dilepas. Doi juga pake di mobilnya sendiri. Kata doi, doi pake di sonetnya dan lari sampe 180 gitu juga aman2 aja gak jatoh.

Jadi menurut kesimpulan ane, itu emang sengaja dilepas. Mengingat model velcro gitu ya ngelepasnya harusnya gaperlu tools apa2 kan tinggal tarik sekuat tenaga aja? Tujuannya buat apa? Ada yang buat menghindari e-tle (tapi kalo ada razia mo buru2 dipasang lagi juga masih bisa), buat menghindari rekaman dashcam orang kalo berbuat kriminal atau melanggar aturan lalin, ada juga yang ane liat user velcro gitu malah plat nomornya ditaro di dashboard di balik windshield,...

...dan yang paling aneh adalah orang yang memang sengaja buat tampilan atau "estetika" aja. Ini ane emang bener2 bingung apa tujuannya. Selera modifikasi yang sangat unik sampai2 harus melanggar undang-undang.

Kalo kata admin IG dan FB hujat otomotif indonesia :

"Biar apa? Biarin!"

dan

"Selera orang memang beda2, tugas kita hanya menghujatnya"

:ngacir: :ngacir:
Nambahin Om, saya juga beli dan pasang di Spotlight Bandung yang Om maksud.
Selama ini aman banget ya, mau sering cuci atau ngebut ga masalah, cuma kemarin plat depan Innova copot krn nerobos banjir.

Kesimpulannya untuk kecepatan tinggi ga ada masalah aman dan susah dicopotnya.
Kecuali kondisi khusus pas banjir lain cerita, pas balik tau2 cuma sisa dudukan velcronya aja.

Ganiat nerobos banjir cuma ga ada pilihan lain.
Syauqi
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

AbdulHakim wrote: Sun May 12, 2024 8:26 Mohon izin kepada Moderators untuk membuat topik baru.

Mobil contoh 1.jpeg
Mobil contoh 2.jpeg

Kalo yang model beginian mah ini conform 100% anak muda yang pingin 'gaul' pake copot2 plat nomor entah tujuannya apa :big_biglaugh: terutama plat depan, biar 'cLeAn lO0K' sih kata mereka.

Temen saya ada yg pake plat nomor model velcro spt itu, ga pernah copot sendiri selama dia pake mau kena panas hujan atau speeding 160km/h sekalipun. Kalo kena banjir mungkin beda cerita ya, karena arus banjir itu kuat jadi ya ga heran kalau bisa copot, terutama plat depan. Plat depan saya aja juga pernah copot karena nerobos banjir, padahal pake frame plastik yg bawaan dealer itu wkwk
AbdulHakim

Post by AbdulHakim »

Syauqi wrote: Mon May 13, 2024 2:01

Mobil contoh 1.jpeg
Mobil contoh 2.jpeg

Kalo yang model beginian mah ini conform 100% anak muda yang pingin 'gaul' pake copot2 plat nomor entah tujuannya apa :big_biglaugh: terutama plat depan, biar 'cLeAn lO0K' sih kata mereka.

Temen saya ada yg pake plat nomor model velcro spt itu, ga pernah copot sendiri selama dia pake mau kena panas hujan atau speeding 160km/h sekalipun. Kalo kena banjir mungkin beda cerita ya, karena arus banjir itu kuat jadi ya ga heran kalau bisa copot, terutama plat depan. Plat depan saya aja juga pernah copot karena nerobos banjir, padahal pake frame plastik yg bawaan dealer itu wkwk
nah itu testimoni emang kuat velcronya, justru yang rawan copot pas nerobos banjir itu yang plastik dikasih dari dealer :big_grin:
kita amati saja ini trend "clean look" tanpa pelat nomor ini akan happening sampai berapa lama.
nanti kalo udah ada tindakan dari yang berwenang biasanya balik normal lagi (semoga)
r1409
Daily Vehicle: Suzuki Ertiga Diesel GX MT

Post by r1409 »

masalahnya polisi kalo berdiri jaga lalin cuma liat dari depan aja, yg belakang ga keliatan. juga kalau ada razia pun, yg dirazia rata-rata cuma motor, dan pengecekannya jarang yg sampe bagian belakang motor seperti nopol atau lampu belakang. kalau mobil juga paling cuma tengah malem atau subuh aja.

nanti kalo kendaraannya dicuri orang, nyarinya jadi susah, mau masukin ke mass media juga ga ada nopol belakangnya jadi para pendengar ga bisa saling bantu ngeliatin dijalan.