[ASK] Jual mobil ke pembeli langsung

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

liat2aja
New Member of Mechanic Engineer

[ASK] Jual mobil ke pembeli langsung

Post by liat2aja »

Sore,

Mohon bantuannya, maklum jarang transaksi jual-beli mobil yaitu saya (pemilik mobil) menjual mobil saya ke pembeli langsung.

Sudah tentu setelah dibayar, saya serahkan mobil, kunci mobil dan serepnya, BPKB dan STNK.

Selain itu apa, perlu buat surat jual beli seperti ini: http://prigelazhar21.blogspot.co.id/201 ... -beli.html ???

Lain-lain apa yg perlu dipersiapkan saya sebagai penjual, kebetulan pembelinya kenal (anaknya satu kelas dengan anak saya) jadi jika perlu sesuatu tinggal disusulkan.
pernahmiskin

Re: [ASK] Jual mobil ke pembeli langsung

Post by pernahmiskin »

Surat jual beli perlu om....
Biarpun kita kenal si pembeli....
Yang di kuatirkan kalau misalkan ada kejadian buruk dgn mobil om setelah om jual, om ga perlu ikut terlibat dgn masalahnya....

Jangan lupa minta kopi ktp pembeli sekalian segera blokir di samsat, biar ga kena progresif jg poin yg sy sebut di atas
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
liat2aja

Post by liat2aja »

Terima kasih jawabannya om

Surat jual beli ini ditanda tangan dua belah pihak dan aslinya saya sebagai penjual yg pegang dong?

Yg kurang sreg menyerahkan kwitansi kosong ke pembeli mobil, selama ini saya jual ke showroom selalu kita tulis "Pembayaran mobil Merk Type No Rangka/Plat Nomor" jadi tidak kosong. Yg kosong paling kolom pertama (sudah terima dari). Fair kan?

Maklum benar-benar jarang jual-beli mobil, ini kebetulan mobil sudah 5 tahun, penawaran menurut saya menarik. Kebetulan saya punya 2 unit mobil jadi bakalan hunting mobil baru lagi
hendranata
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: hrv

Post by hendranata »

pernahmiskin wrote: Mon Sep 25, 2017 13:52 Surat jual beli perlu om....
Biarpun kita kenal si pembeli....
Yang di kuatirkan kalau misalkan ada kejadian buruk dgn mobil om setelah om jual, om ga perlu ikut terlibat dgn masalahnya....

Jangan lupa minta kopi ktp pembeli sekalian segera blokir di samsat, biar ga kena progresif jg poin yg sy sebut di atas
Ini surat jual beli kaya perjanjian kalo sudah dijual ga bisa dikembalikan gt?

Kalo saya jual mobil ke pengguna ya kasi surat2 lengkap
Stnk bpkb faktur buku service dan kwitansi 3x kosongan