Tolong Bantu Pilih Motor Matic atau Bebek?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

satudarma
New Member of Junior Mechanic

Tolong Bantu Pilih Motor Matic atau Bebek?

Post by satudarma »

Saya ada rencana membeli sebuah sepeda motor untuk kegiatan harian. Tapi masih ragu apakah memilih matic atau bebek (kalau bebek matic saya kurang sreg). Pilihan saya mungkin antara Honda Spacy, Revo, dan Blade. Sebenarnya saya tertarik dg motor matic, namun masih ragu dg durabilitas motor matic untuk jangka panjang (rencana pemakaian >5tahun). Jika dibandingkan antara matic dg bebek kira2 mana yg lebih worth to buy? Dari segi:
1. usia motor, (dg asumsi motor dipakai dan dirawat dg sama baiknya) apakah motor matic punya usia yg sama dengan bebek?
2. biaya perawatan harian. (yg saya dengar motor matic boros dan sparepart mahal, namun apakah cukup signifikan perbedaannya dg biaya harian motor bebek?)
3. kenyamanan berkendara. (dalam arti riding position. Saya lihat jika motor matic, kaki sedikit lebih menekuk dibandingkan dg bebek, apakah membuat kaki lebih pegal atau tidak?) fyi: tinggi badan saya 169 cm berat 60 kg.
4. harga jual kembali. (ini sebenarnya tidak terlalu penting mengingat pemakaian motor untuk jangka panjang. namun jika ada keperluan mendadak, biasanya motor menjadi benda yg mendapat giliran pertama untuk dijual).
5. Saya mendengar kabar katanya mulai 2013 nanti Honda akan mengganti seluruh variannya dg sistem injeksi (2012 baru spacy dan supra x 125). Nah jika sekarang saya membeli motor sistem karburator (misal revo atau blade), apakah kedepannya akan lebih sulit dalam mencari sparepart?
6. khusus ttg bebek. Antara revo dan blade apakah ada perbedaan dari sisi suspensi? Dan apakah cukup nyaman? Saya pernah meminjam Suzuki smash dan Yamaha vega R milik saudara. Yg smash terasa lebih keras bantingan suspensinya terutama ketika melewati jalan jelek atau polisi tidur. serasa tidak ada suspensinya malah. Bagaimana dg revo atau blade dibandingkan dg vega R?
Mohon maaf jika pertanyaannya banyak, dan terimakasih sebelumnya. salam
doq
New Member of Mechanic Master

Re: Tolong Bantu Pilih Motor Matic atau Bebek?

Post by doq »

berdasarkan pengalaman saya, tidak ada beda nya antara motor matic vs motor non-matic untuk masalah durability jangka panjang dengan asumsi kedua nya mendapatkan perawatan layak yang setara.
FYI dirumah ada dua motor, bebek dan matic. kedua nya sudah berusia diatas 5 tahun dan masih dalam keadaan layak pakai karena memang kedua nya dirawat secara telaten.

1.ya
2.matic sudah pasti lebih boros dari non-matic, seberapa signifikan? sekedar gambaran saja utk motor bebek saya perbandingan konsumsi bbm mencapai kisaran 1:40-45, sedangkan yang matic mencapai 1:30-35, motor ane: kawasaki blitz-R dan yamaha mio
3.relatif, mesti testdrive tiap2 motor yg jadi incaran sehingga kita bisa mengira2 motor manakah yg cocok dg riding position kita
4.relatif tergantung merk dan type, utk gambaran saja saat ini motor matic memang sudah menjadi pemandangan sehari2 dimanapun dan sangat cukup umum, jadi ada kemungkinan klo mau jual motor matic akan lebih cepat laku nya ketimbang non-matic
5.motor karbu vs motor injeksi, prediksi saya sampai dengan jangka waktu 10 taun kedepan s.part utk motor karbu tidak akan mengalami kesulitan, hanya saja (mungkin) perbedaan antara karbu sama injeksi justru akan berdampak pada harga jual nanti nya...............tapi itu baru akan terjadi klo mayoritas (lebih dr 75%) motor yg berredar sudah injeksi
6.-
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

yg poin 6.. yg ane rasain.. kalo revo relatif lebih soft dibanding blade...
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
satudarma

Post by satudarma »

doq wrote:berdasarkan pengalaman saya, tidak ada beda nya antara motor matic vs motor non-matic untuk masalah durability jangka panjang dengan asumsi kedua nya mendapatkan perawatan layak yang setara.
FYI dirumah ada dua motor, bebek dan matic. kedua nya sudah berusia diatas 5 tahun dan masih dalam keadaan layak pakai karena memang kedua nya dirawat secara telaten.

1.ya
2.matic sudah pasti lebih boros dari non-matic, seberapa signifikan? sekedar gambaran saja utk motor bebek saya perbandingan konsumsi bbm mencapai kisaran 1:40-45, sedangkan yang matic mencapai 1:30-35, motor ane: kawasaki blitz-R dan yamaha mio
3.relatif, mesti testdrive tiap2 motor yg jadi incaran sehingga kita bisa mengira2 motor manakah yg cocok dg riding position kita
4.relatif tergantung merk dan type, utk gambaran saja saat ini motor matic memang sudah menjadi pemandangan sehari2 dimanapun dan sangat cukup umum, jadi ada kemungkinan klo mau jual motor matic akan lebih cepat laku nya ketimbang non-matic
5.motor karbu vs motor injeksi, prediksi saya sampai dengan jangka waktu 10 taun kedepan s.part utk motor karbu tidak akan mengalami kesulitan, hanya saja (mungkin) perbedaan antara karbu sama injeksi justru akan berdampak pada harga jual nanti nya...............tapi itu baru akan terjadi klo mayoritas (lebih dr 75%) motor yg berredar sudah injeksi
6.-
terimakasih atas share pengalamannya bro Doq. cukup memberi gambaran.
btw, berarti seboros-borosnya matic, gak sampai 2x lipat dari bebek kan ya? trus, soal mio nya, seperti halnya matic, dia sokbreaker belakangnya kan cuma 1, setelah 5 tahun jadi miring gak ya? soalnya pernah ada yg bilang lama2 motor matic akan miring soalnya beban pengendara (apalagi jika boncengan) tidak ditopang seimbang, benarkah?
trus diameter ban motor maticnya (kan lebih kecil dari bebek) apakah menjadi kendala/mengurangi kenyamanan terutama dijalan keriting?
oia satu lagi, pernah denger katanya motor matic jika mesinnya sudah panas, tenaga jadi berkurang, benarkah?
duh maaf nih pertanyaannya banyak, bener2 awam soal otomotif soalnya. terimakasih.
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

@satudarma: mio yg perna ane coba emg kalo uda panas bgt tenaganya aga ngempos.....
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
doq

Post by doq »

klo di saya ga terjadi tuh oom kasus body miring gara2 shock cuma satu hehehe, imho itu cuma anggapan orang2 aja kok yang kurang pengalaman dalam memelihara matic ber-shock tunggal, dan mengenai diameter ban juga ga ada pengaruh terlalu negatif sampai segitu nya kok.
klo soal matic mesin panas jadi kurang bertenaga sih saya bisa bilang itu mungkin karena ada yang ga beres dalam setingan2 mesin/karbu aja sih.

dulu motor saya kedua nya rutin dipake jakarta-bandung tiap seminggu sekali lho, saya pake blitz-r dan yang mio itu dipake ade saya.......asik2 aja kok. :mky_01:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

MXbal73
Visitor
Visitor

Post by MXbal73 »

Matik lebih boros dari bebek,karena sistem CVT emang butuh RPM lebih buat jalanin tu motor.Oli pun lebih cepat ganti.Contoh,Mio per 2k km,interval ganti oli.Sedangkan Jupiter Z(bahkan MX yang cc-nya lebih gede),per 3k km ganti oli.Karena itu tadi,mesin-nya selalu main di RPM menengah>atas.Memang,ada plus-minus antara 2 type motor ini.Dimana satu ama lainnya saling isi.
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Saya tinggi 178 berat 103 kg pake suzuki sky wave buseeeettt enak banget ndan tenaga g ada matinnya n bensin kalo di geber agak boros tapi tertutup sama bagasi yg besar n kenyamanannya
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau masalah karbu dan injeksi, sebetulnya sama aja. Bedanya kalau udah sistem injeksi, relatif jarang ada yg sanggup modifikasi. Akhirnya injeksinya dicopot, ganti karbu. Mengenai keberadaan spareparts, itu tergantung pabrikan juga. Tapi yg jelas karburatornya sendiri banyak. Gak perlu takutlah.

Sistem CVT, juga ada yg udah bagus, ada yg berisik bin rewel. Justru kalau yg bagus, bisa lebih bertenaga dan irit dari kopling manual. Emang rpm tinggi sih, dan kesannya lambat, padahal sebaliknya. Kemarin cobain Vespa Vietnam, asyik juga tuh, tinggal puter gas aja.
Ready to Race
satudarma

Post by satudarma »

@ak4ng; oh justru revo lebih lembut dari blade ya? (semua varian revo dari fit sampai absolute sama kan ya shocknya?)
saya kirain revo (terutama yg fit) akan lebih keras, soalnya harga nya yg lebih murah berpengaruh ke pemilihan shock yg lebih rendah kualitasnya, termasuk kelembutannya.
soalnya dulu zaman sma pernah punya shogun, dan kemarin2 pernah nyoba vega R, 2-2nya jauh lebih nyaman dari smash. yg smash keras banget.
btw, ngemposnya klo panasnya udh banget kan? asumsi saya, klo dipake lama banget tanpa istirahat ya? tp kok punya bro Doq sepertinya baik2 aja ya? :e-think:

@doq: iya nih, masih katanya2 dari temen yg sama2 belum ngerti makanya butuh info dari yg lebih berpengalaman hehe..
jd kesimpulannya selama perawatannya bener, gak perlu ragu ya dg umur motor matic ini? btw ketika bdg-jkt itu (yg pastinya motor panas bener tuh) mionya baik2 aja ya, tenaganya gak sampe ngalamin ngempos seperti kehawatiran orang2?
oia, klo dari segi perawatan sehari2, sama aja kan ya bebek atau matic? ada yg perlu perhatian lebih ga buat maticnya?
satudarma

Post by satudarma »

@MXball73; jadi bisa dibilang klo dari segi umur, sama aja ya mau bebek atau matic? tergantung cara merawatnya. paling klo matic interval masuk pom bensin dan ganti oli, dll sedikit lebih sering.

@nugroho bagor: nah itu dia, saya pernah denger yg review sky wave apa sky drive gt, katanya emang enak dan nyaman bgt, cuma kok jarang bgt liat dijalan ya? masih diproduksi kah? masalah lain, bengkelnya jarang, sayang euy.. klo spare part susah ga om?

@asudarsono: oh berarti bisa sebaliknya jg ya? klo misalnya motor karbu mau ganti injeksi bisa juga dong?
klo boleh, bisa review honda spacy gak om? sistem cvt nya bagus jg gak? klo misalnya termasuk yg "kurang bagus", bisa diganti kan ya dg yg "bagus"?
doq

Post by doq »

selama perawatan sesuai prosedur, ga perlu ragu meminang motor matic oom, anggapan matic lebih cepat bermasalah itu imho anggapan kuno lah ehehehe sama kaya di mobil......... :mrgreen:
yup, selama pemakaian jkt-bdg gitu ga ada problem berarti, pasti nya mesin panas (semua mesin matic maupun non-matic) tapi ga ada ngempos2an ah.....

saran saya, cukup ikuti buku manual nya aja utk perawatan, dan memang mesti dibiasakan saat memiliki kendaraan utk membaca buku manual terlebih dulu........mayoritas panduan perawatan rutin beserta interval penggantian parts serta oli dicantumkan disana kok oom
Lets behave ourself
WE are watching
Image

satudarma

Post by satudarma »

@doq; ok deh, makasih banyak atas sharing pengalamannya om. kayanya makin yakin nih ngambil matic hehe.. paling tinggal tes riding position aja, soalnya klo lihat orang pake matic (skuter ya?) kelihatannya kakinya lebih nekuk ya daripada pakai bebek. takut lebih cepat pegel, tp kayanya (lagi2) cuma kekhawatiran gak berdasar nih hihi.. soalnya gak pernah denger orang bilang kakinya jadi pegel, pernah denger jg yg vario techno, tp bukan soal pegel, cuma kaki boncenger yg cepet panas.
makasih banyak om doq.
doq

Post by doq »

sama2 oom :upss:
happy hunting deh :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

andy1800

Post by andy1800 »

matic.
honda.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Cloud
New Member of Mechanic Engineer

Post by Cloud »

Mau dipake harian?
rutenya lewat jalan seperti apa?
jaraknya rata2 berapa km sekali jalan?
kalo dipake harian melewati kemacetan, cocoknya matic, ambil spacy aja, apalagi bagasinya itu besar,
kalo jalannya bumpy, gak mulus, ambil revo ato blade, tapi kalo buat jangka panjang, ambil revo aja,
harganya lebih masuk akal, coz revo n blade mesinnya sama (generasi awal), kalo new blade berbeda dikit, tapi performa mirip,
konsumsi bbm juga mirip, harga jual revo jg lmyn stabil.

kalo sekali perjalanan tempuh jarak km yang banyak (misal lebih dr 50 km), ambil bebek, revo aja ato blade. coz matic pake belt.
memang tahan juga, tapi ketika sering dipake nonstop dalam km yang panjang, umur vbelt lebih pendek. yang biasanya 25.000 km
baru ganti, bisa jadi cuma 20.000 ato 15.000 km. banyak kasus matic honda (vario) yang lewat dari 25.000 km n lupa ganti, beltnya putus, coz tekanan di pulley lebih besar dari matic lain (misal mio), tapi efek positif, belt gak gampang selip n bbm lebih irit.
nah, spscy baru yang injeksi, pulleynya mirip vario, jadi jangan lupa cek belt secara rutin. beda dengan belt mio, dipake smp 35.000 km msh bisa, jarang yg mengalami putus belt. coz tekanan pulley lebih kecil, tapi ya itu, di mio sering berdecit saat mulai berjalan kalo mesin masih dingin. lebih banyak selipnya, jadi mio lebih boros.

saran sih, beli injeksi aja sekarang, toh nantinya juga semua motor injeksi, mengacu ke euro 3. perawatan lebih mudah.
Kalau dari biaya perawatan, matic tetap lebih ringan, coz umur belt 2-3 kali umur rantai n sprocket. dan bebas setel rantai.
umur rantai bisa panjang, tapi harus rajin dirawat.

kalo kenyamanan, keluaran honda sekarang sudah lumayan, spacy lebih terasa halus reboundnya dibanding matic yang lain, buat bobot 60 kg sih pas saja.
revo n blade lumayan halus, tapi revo terasa lebih empuk dibanding blade.

kalo sobat care sama konsumsi bbm, pilih bebek injeksi, konsumsi bbm lumayan paling irit. kedepannya, bbm bakal langka lho, dan motor2 boros makin lama makin dijauhi buat commuter (kecuali untuk koleksi).
satudarma

Post by satudarma »

@Cloud; nice advice om.
saya sih rute jalanan bandung om, aspal dg sedikit lubang sana sini khas jalanan di indonesia, sbg gambaran, jarak dari ujung barat (bunderan elang) ke ujung timur (bunderan cibiru) +/- 25-30 km. (jd rute harian saya gak mungkin sepanjang itu). dan bandung kemacetannya udh menyerupai jkt. paling weekend ke pinggiran kota, dg jalur menanjak khas lembang atau pangalengan, atau sedikit melebar hingga garut atau cianjur/puncak. lebih dari itu lebih mempercayakan ke kendaraan umum. jadi untuk menempuh 15.000 km sepertinya butuh waktu yg lumayan lama. (btw klo boleh tau harga v-belt berapa ya om?)
pertimbangan minati spacy, salah satunya karena bagasi, trus yg baru udh injeksi jg. sedikit kekhawatiran dari sisi posisi kaki (yg klo saya perhatikan dijalan, rata2 pengguna matic kakinya lebih menekuk daripada bebek) tp klo soal ini memang harus tes sendiri.
alternatifnya memang di revo. tp klo perbedaan revo fit dg absolute signifikan ga om?
doq

Post by doq »

bunderan elang? wah orang haji alpi neh wkwkwwkw :mrgreen:
saya dulu tinggal di cijerah oom, tetanggan kita neh :upss:

btw, sayang nuovo z udah discontinue.......klo masih ada saya bakal rekomen motor badak satu ini.
dulu mata saya terbuka lebar sama "keperkasaan" matic gara2 nuovo z, gile bener........kuat dan mampu dibawa sampe ke "situ lembang" lewat jalanan offroad sementara yg lain nya rada kepayahan
Lets behave ourself
WE are watching
Image

andy1800

Post by andy1800 »

ada gak ya motor yg matic konvensional, bukan cvt
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Cloud

Post by Cloud »

satudarma wrote: tp klo perbedaan revo fit dg absolute signifikan ga om?
wah, saya gk tau apa revo fit yang 100 cc?
sebaiknya pilih yang 110 cc, karena teknologi dh jauh lebih bagus. apa revo fit yang sama2 110 cc? kal ini kayaknya sama aja,
toh mesin sama, juga sama2 karburator.
saya sendiri lebih menyarankan spacy buat di bandung, coz macet, n jarak tempuh gk terlalu panjang.
sebaiknya yang injeksi juga, lebih ramah lingkungan (biar bandung gk makin panas, hehehe...)

harga vbelt saya kurang tau buat spacy, bs dicek di website honda mungkin. tapi jelas lebih murah dari rantai+gir. tapi ya itu, biasanya, ganti belt sekalian ganti roller,
kalo mekanik hemat, roller bisa dibalik (diputar), jadi 2x ganti belt, roller ganti 1x.
satudarma

Post by satudarma »

wkwkwk leluhur saya orang haji alpi om.
sepupu saya pernah punya nouvo z, iya emang bandel bgt katanya, tp emang udh discontinue dan diganti mio.

@andy1800:klo bebek matic gmn? revo kan ada tuh yg maticnya?
satudarma

Post by satudarma »

@cloud: klo ga salah revo fit udh yg 110cc jg, cuma beda di printilan fitur klo ga salah.
tp emang lebih prefer ke spacy sih, udh 90% lah hehe.. tq om.
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

doq wrote:bunderan elang? wah orang haji alpi ne
saya dulu tinggal di cijerah oom,
Oo.. Cijerah to Fer ? Tetanggaan dunk.. aku dulu di Husein SastraNegara.. :upss:
Lagi nginjek rem..
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Cari yang double shock breaker belakangnya kalo badan gedhe mantap n saya 178 nyaman kok position ridingnya,spare partnya saya sdh ada 3 tahun pake sky wave cuma ganti ban doang n spet cat karena sama bini semua belanjaan masuk jadi gores2 check2 dulu sama punya teman jgn kemakan omongan orang baru tentuin kalo sdh bandingin matic2 yg laen
doq

Post by doq »

MitshuToyo wrote:
doq wrote:bunderan elang? wah orang haji alpi ne
saya dulu tinggal di cijerah oom,
Oo.. Cijerah to Fer ? Tetanggaan dunk.. aku dulu di Husein SastraNegara.. :upss:
wkwkwkwkw jauh ateuh oom..... :big_weee:
Lets behave ourself
WE are watching
Image