Tolong Bantu Pilih Motor Matic atau Bebek?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Tolong Bantu Pilih Motor Matic atau Bebek?

Post by asudarsono »

@satudarma : kalau karbu nggak bisa dong ganti ke injeksi, kecuali mau bikin sendiri silinder head. Begitu juga swap cvt dari satu merk ke merk lainnya.

Honda Spacy bagus gak ya, baru denger merknya.
Ready to Race
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

Wkwkwk.. gak jauh2 amat lah Fer.. lebih jauh mana dengan Cimandiri Om Poet
:big_weee:
Lagi nginjek rem..
afatchur
Full Member of Junior Mechanic

Post by afatchur »

1. Motor matik kalau yg merek gede: Honda, Yamaha, Sijuki, kayaknya sama awaetnya, dg asumsi perawatan teratur.
yg patur kahwatir itu tg matik korea yg dulu mengawali demam matik, Kymco. temen ane bilang Kymco tutup, nggak tahu disini atau di korea sana. makanya dia dan temen2nya rajin menimbun sparepart sekarang.
heran motor korea kok tidka bisa secanggih mobil kroea dalam segi bisnis ya.

2. ane beli Honda Vario tahun 2008, dan sampai sekarang cuam perawatan rutin saja: ganti oli, fast moving kayak rem. lainnya kagak sama sekali. pernah rumah gw kemalingan dan kunci motor kebawa maling, ane ganti kunci segelondong, cuma 130 ribu.

3. Kenyamanan berkendara. Sebelum 2008, gw sudah 8 thaun nggak naik motor, malum melanglang buana ke luar dan setelah balik tidak di jakarta. sebelum ini ane naik RX Special (dulu minta dibeliin RX King nggak boleh sama nyokap, takut dipake ngebut).
Vario sih ok2 saja. yang pasti tanpa kopling nyaman bener.

4. Harga jual kembali kayaknya sih ok saja, Honda apalagi

satudarma wrote:Saya ada rencana membeli sebuah sepeda motor untuk kegiatan harian. Tapi masih ragu apakah memilih matic atau bebek (kalau bebek matic saya kurang sreg). Pilihan saya mungkin antara Honda Spacy, Revo, dan Blade. Sebenarnya saya tertarik dg motor matic, namun masih ragu dg durabilitas motor matic untuk jangka panjang (rencana pemakaian >5tahun). Jika dibandingkan antara matic dg bebek kira2 mana yg lebih worth to buy? Dari segi:
1. usia motor, (dg asumsi motor dipakai dan dirawat dg sama baiknya) apakah motor matic punya usia yg sama dengan bebek?
2. biaya perawatan harian. (yg saya dengar motor matic boros dan sparepart mahal, namun apakah cukup signifikan perbedaannya dg biaya harian motor bebek?)
3. kenyamanan berkendara. (dalam arti riding position. Saya lihat jika motor matic, kaki sedikit lebih menekuk dibandingkan dg bebek, apakah membuat kaki lebih pegal atau tidak?) fyi: tinggi badan saya 169 cm berat 60 kg.
4. harga jual kembali. (ini sebenarnya tidak terlalu penting mengingat pemakaian motor untuk jangka panjang. namun jika ada keperluan mendadak, biasanya motor menjadi benda yg mendapat giliran pertama untuk dijual).
5. Saya mendengar kabar katanya mulai 2013 nanti Honda akan mengganti seluruh variannya dg sistem injeksi (2012 baru spacy dan supra x 125). Nah jika sekarang saya membeli motor sistem karburator (misal revo atau blade), apakah kedepannya akan lebih sulit dalam mencari sparepart?
6. khusus ttg bebek. Antara revo dan blade apakah ada perbedaan dari sisi suspensi? Dan apakah cukup nyaman? Saya pernah meminjam Suzuki smash dan Yamaha vega R milik saudara. Yg smash terasa lebih keras bantingan suspensinya terutama ketika melewati jalan jelek atau polisi tidur. serasa tidak ada suspensinya malah. Bagaimana dg revo atau blade dibandingkan dg vega R?
Mohon maaf jika pertanyaannya banyak, dan terimakasih sebelumnya. salam
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

afatchur wrote:1. Motor matik kalau yg merek gede: Honda, Yamaha, Sijuki, kayaknya sama awaetnya, dg asumsi perawatan teratur.
yg patur kahwatir itu tg matik korea yg dulu mengawali demam matik, Kymco. temen ane bilang Kymco tutup, nggak tahu disini atau di korea sana. makanya dia dan temen2nya rajin menimbun sparepart sekarang.
heran motor korea kok tidka bisa secanggih mobil kroea dalam segi bisnis ya.

2. ane beli Honda Vario tahun 2008, dan sampai sekarang cuam perawatan rutin saja: ganti oli, fast moving kayak rem. lainnya kagak sama sekali. pernah rumah gw kemalingan dan kunci motor kebawa maling, ane ganti kunci segelondong, cuma 130 ribu.

3. Kenyamanan berkendara. Sebelum 2008, gw sudah 8 thaun nggak naik motor, malum melanglang buana ke luar dan setelah balik tidak di jakarta. sebelum ini ane naik RX Special (dulu minta dibeliin RX King nggak boleh sama nyokap, takut dipake ngebut).
Vario sih ok2 saja. yang pasti tanpa kopling nyaman bener.

4. Harga jual kembali kayaknya sih ok saja, Honda apalagi
vakum
Kebetulan ane mantan penyemplak Kymco Easy 100cc selama 4 tahun..

1. Kymco itu motor Taiwan om. Kwang yang Motor Company kepanjangannya. memang sempet vakum stlh menelurkan Libero. Tapi masih eksis sampai sekarang, barangnya termasuk barang hobi sekarang. Kymco skrg hidup kok, dengan nama Kymco Benson. Untuk unit2 Kymco jaman2 Kymco Jetmatic 2000 (alias kebo), Kymco Dink, Kymco Metica, sampai Kymco Easy maupun Easy JR, masih kuenceng2 om, jangan salah.

Bengkelnya juga masih ada kok yg masih jabanin perbaikan Kymco kok om. Tengok aja di www.kymco.or.id. Silakan menikmati indahnya dan nikmatnya memiliki Kymco om!

Kalo saya pribadi, untuk skuter matik, hanya nama Piaggio dan Kymco yang produknya bener2 memenuhi syarat ciri khas skuter matik: Ban diameter kecil, tunggangan nyaman, easy and fun, serta larinya ngacirr.. Kalo skuter jepangan? Wah maaf maaf ya no offence buat yang puna skuter jepangan, itu bukan skuter. Itu motor matik namanya. Casing doank ama CVT yg skuter, kaki2 ama kelelahan, mirip motor.

2. Itu Kymco Easy, biar kata bengkel resminya tutup (tapi kemudian udh buka bengkel dengan mekanik2 eks bengkel kymco) ya cuman ganti oli om.. accu hanya diganti pas mati aja, pastaun ke 3. Ban juga ganti di taun ke 3. Larinya? Kalo spidometer motor jepangan kan banyak boongnya om... Tulis angka di spido mentoknya 140, ga mungkin bisa mendekati angka mentokan di spido kondisi sutandar kan om? Kalo Kymco, bisa! Berat saya 80kg, tinggi 177cm. naik Kymco Easy yg 100cc, tulisan spidonya mentok di angka 120, saya bawa kebut, jarumnya mentok di 115kpj. Itu aja suara mesin engga kedenger, hanya deru angin menerpa ditengah nikmatnya selonjoran kaki sambil ngebut 115 kpj.. Stabil? pasti. Bannya cuman 10" kalo ga salah. Sangat sangat stabil.

3. Kenyamanan...hehehe, yang jelas, nggada lagi cerita pantat panas kalo pakai Kymco. Kantong jadi hemat, karena bbm nya hemat, isi bensin engga macam orang susah ngisi bensin pake harus turun segala. Cukup sambil duduk, puter kunci kontak ke paling kanan, tutup isi bensin di sebelah kiri dalam tebeng depan, langsung membuka. Nikmaat!

4. Harga jual? Kymco kebo kondisi mint, bisa liat di link Kymco yg sy kasih di atas. Yang jelas kalo nyoba nawar di bilangan 4-5 juta, bakal diketawain. Itu produksi taon 2000 lo! Kymco Easy 100cc cakram, kondisi ban gunduldepan belakang, aki tekor, bekas jatuh (ada bekas baret2 di stang), Kabel gas pakai imitasi, daleman masih perawan, pajak hidup, masih bisa 2,5 juta.

Just my 2 cents..
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
abrof

Post by abrof »

....bro Vanz...nice info ....tentang Kymco....dia ini pelopor matic...
abrof

Post by abrof »

di Indonesia... tentunya setelah Piaggio...
MXbal73
Visitor
Visitor

Post by MXbal73 »

matik non CVT?ada....tp dulu bnget,era 2000an made in china.Qingqi QM50.mesin 50cc,tmpang imut khas produk china.gak pke CVT,tp pke sistem gir n rantai,mcem ontel dah.speednya?mentok 40an,msh mending matik imut merek Sanex,QJ50,yg pke CVT bs dpet topspeed 60 km/jam lebih.
asudarsono

Post by asudarsono »

abrof wrote:di Indonesia... tentunya setelah Piaggio...
..... Vespa , yes yo ya

Sampai saat ini teknologi Italia masih di depan.
Vespa, Piaggio, Gilera, Aprilia, Ducati dll
Imobilizer, injection, silinder nikasil, ABS, Stability control, launch control, race mode dll

Note : motor2 lain juga bagus2, termasuk Kymco. Semua punya keunggulan.
Ready to Race
afatchur

Post by afatchur »

mantabs infonya soal Kymco bro Vanz.
btw, emang skuter itu posisi duduk+berkendara itu enak? misalnya Vespa, Kymco?

bedanya apa dg speda motor biasa yg bannya minimal 24 inci itu
doq

Post by doq »

wah.....ga kegedean oom itu ban std motor 24 inci? :e-think:
afaik umum nya ban motor itu dkisaran 17 inci deh cmiiw
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
andy1800

Post by andy1800 »

MXbal73 wrote:
andy1800 wrote:ada gak ya motor yg matic konvensional, bukan cvt
matik non CVT?ada....tp dulu bnget,era 2000an made in china.Qingqi QM50.mesin 50cc,tmpang imut khas produk china.gak pke CVT,tp pke sistem gir n rantai,mcem ontel dah.speednya?mentok 40an,msh mending matik imut merek Sanex,QJ50,yg pke CVT bs dpet topspeed 60 km/jam lebih.
hohoho ada ya
:mky_08:
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
doq

Post by doq »

matic konvensional tuh kamsud nya gimana pak andy? pertanyaan nya kurang jelas nehh :big_smoking:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

VanzMatic

Post by VanzMatic »

afatchur wrote:mantabs infonya soal Kymco bro Vanz.
btw, emang skuter itu posisi duduk+berkendara itu enak? misalnya Vespa, Kymco?

bedanya apa dg speda motor biasa yg bannya minimal 24 inci itu
Ban motor tuh velgnya 17" buat bebek, 18" buat sport om.. :mky_01:

Untuk vespa, tiada tanding lah kalo untuk jalan santai om..! Bener2 asik banget..!

Kalo Kymco, lebih ke turing jarak jauh high speed ya untuk nyamannya. Kaki bisa selonjor nyaman even untuk yang 100cc dan even baw boncenger, om. Dengan lingkar roda kecil, bikin GC makin kecil alias makin tiarap ke tanah.

Kalo untuk Kymco yang impor (Pokoknya selain Kymco Free yang pakai bintang iklan irwansyah ama Libero), biasanya sih musuhnya adalah poldur yang tinggi. Kalo poldur yang 'manusiawi' sih ngga mentok om. Makanya Free LX nya Irwansyah dan Libero udh dibekalin roda diameter velgnya 12 inci. Kalo motor matik jepangan kan 14" om.

Sayang yaa, di tol motor ngga boleh masuk... Coba Kymco bisa di tol, pasti makin mak nyusss...!
VanzMatic

Post by VanzMatic »

doq wrote:matic konvensional tuh kamsud nya gimana pak andy? pertanyaan nya kurang jelas nehh :big_smoking:
Mungkin maksudnya masih make gear, om... bukan CVT. Makanya untuk matic Qingqi, ternyata hanya pakai 1 gear alais 1 speed. Pantesan baru jalan 30kpj kok mesin udah nge-gerung kayak pengin pindah gear? :mky_01:
doq

Post by doq »

ini pada nggak tau ato gimana? bebek itu termasuk nya matik konvensional lho :upss:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

Cloud

Post by Cloud »

bebek ada yang cvt, ada yang tipe manual transmission.
yang cvt tapi bebek, honda punya, yamaha juga ada.
yang manual umumnya pake constant mesh, ato gir. kalo di bebek umumnya, disebut automatic
karena pake dobel kopling, manual n sentrifugal.
kalo yang single, cuma manual aja, biasanya gk disebut automatic.
jadi bebek sama skuter cvt sama2 automatic, bedanya yang satu tinggal ngegas,
yang bebek tinggal injak persneling tanpa tarik kopling,
ada pula yang menyebut matik konvensional, tapi intinya sama.
tapi rata2 spek dari pabrik bebek pun disebut automatic,
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Cloud wrote:bebek ada yang cvt, ada yang tipe manual transmission.
yang cvt tapi bebek, honda punya, yamaha juga ada.
yang manual umumnya pake constant mesh, ato gir. kalo di bebek umumnya, disebut automatic
karena pake dobel kopling, manual n sentrifugal.
kalo yang single, cuma manual aja, biasanya gk disebut automatic.
jadi bebek sama skuter cvt sama2 automatic, bedanya yang satu tinggal ngegas,
yang bebek tinggal injak persneling tanpa tarik kopling,
ada pula yang menyebut matik konvensional, tapi intinya sama.
tapi rata2 spek dari pabrik bebek pun disebut automatic,
alias automatic clutch ya om..?

Satu lagi om... Automatic clutch bisa, kalo pas mau tarikan, tinggal mainin rpm en tarik kopling tangan, langsung werrr....! Tapi kalo lagi males pake tuas kopling, bisa kok jalan tanpa tarik en lepas kopling tangan....

:big_peace:
Cloud

Post by Cloud »

Iya, automatic clutch, bahkan saya liat di brosur2 mtr baru tanpa clutch juga ada, cuma automatic aja.
VanzMatic wrote:Satu lagi om... Automatic clutch bisa, kalo pas mau tarikan, tinggal mainin rpm en tarik kopling tangan, langsung werrr....! Tapi kalo lagi males pake tuas kopling, bisa kok jalan tanpa tarik en lepas kopling tangan....
ini kaya F1zr n TVS, ada yang dobel, kopling manualnya ditarik tangan, tapi pake sentrifugal juga.
andy1800

Post by andy1800 »

oo gitu ya.
ok ok.
kirain spt transmisi mobil, ada: matic cvt, matic konvensional, dan sequential.

soalnya kalau dari kejadiannya kirain bebek automatic tu kayak sequential spt di mobil balap cm tanpa tuas kopling utk gigi pertama.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
Dogies

Post by Dogies »

Pengemudi Matic gak kecipratan kalo lewat genangan air om... :big_peace:
satudarma
New Member of Junior Mechanic

Post by satudarma »

makasih utk rekan2 SMers yg sdh mencerahkan. alhasil jadi keracunan kymco nih hehehe..
tp akhirnya pilihan jatuh ke Honda Spacy. sambil berharap kymco masuk indo lagi secara resmi huehue.. mdh2an dapet rizki lagi buat nambah tunggangan, ngincer benson (kymco?) like atau piaggio fly, biar si spacy dituker aja ke bebek revo :mky_01:

btw mau nanya om2 sekalian, spacy pakenya premium atau pertamax ya? mesin injeksi dg kompresi 9.2:1 ?
1) ada yg bilang injeksi wajib bin kudu pertamax, tapi ada yg bilang injeksi gak ada hubungannya dg bensin, yg penting lihat kompresi.
2) ada yg bilang kompresi 9.2 ada ditengah2 bisa premium bisa pertamax. cuma masalahnya kan kecocokan mesin dg premium atau pertamax ya?
3) ada yang bilang kalau sudah dibiasakan premium jangan coba2 isi pertamax begitu jg sebaliknya kalau sudah terbiasa pertamax jangan sekali2 diisi premium, karena kondisi mesin sudah terbiasa dg bensin tsb jadi kalau berganti malah bikin mesin ngelitik.
Dari mitos2 yg saling bertentangan diatas mana yg bener ya om2 sekalian?
4) seberapa pentingkah kecocokan kompresi dg bbm? saudara saya ada yg pakai corolla great dari tahun 1994 sampai dijual thn 2008 belum pernah sekalipun pakai pertamax alias selalu premium tapi selama itu kok belum pernah bermasalah ya? padahal barusan saya lihat di salah satu situs, kompresi corolla great adalah 9.5:1 alias mesti pertamax?

Mohon pencerahannya lagi dari om2 SMers yg baik hati dan tidak sombong hehe :off_good:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

satudarma wrote:makasih utk rekan2 SMers yg sdh mencerahkan. alhasil jadi keracunan kymco nih hehehe..
tp akhirnya pilihan jatuh ke Honda Spacy. sambil berharap kymco masuk indo lagi secara resmi huehue.. mdh2an dapet rizki lagi buat nambah tunggangan, ngincer benson (kymco?) like atau piaggio fly, biar si spacy dituker aja ke bebek revo :mky_01:

btw mau nanya om2 sekalian, spacy pakenya premium atau pertamax ya? mesin injeksi dg kompresi 9.2:1 ?
1) ada yg bilang injeksi wajib bin kudu pertamax, tapi ada yg bilang injeksi gak ada hubungannya dg bensin, yg penting lihat kompresi.
2) ada yg bilang kompresi 9.2 ada ditengah2 bisa premium bisa pertamax. cuma masalahnya kan kecocokan mesin dg premium atau pertamax ya?
3) ada yang bilang kalau sudah dibiasakan premium jangan coba2 isi pertamax begitu jg sebaliknya kalau sudah terbiasa pertamax jangan sekali2 diisi premium, karena kondisi mesin sudah terbiasa dg bensin tsb jadi kalau berganti malah bikin mesin ngelitik.
4) seberapa pentingkah kecocokan kompresi dg bbm? saudara saya ada yg pakai corolla great dari tahun 1994 sampai dijual thn 2008 belum pernah sekalipun pakai pertamax alias selalu premium tapi selama itu kok belum pernah bermasalah ya? padahal barusan saya lihat di salah satu situs, kompresi corolla great adalah 9.5:1 alias mesti pertamax?

Mohon pencerahannya lagi dari om2 SMers yg baik hati dan tidak sombong hehe :off_good:
Kalo dari pengalaman ane sih, pakai pertamax apalagi P+ yang oktan 95 justru jauh lebih irit, brader. Tarikan juga lebih enteng, tapi tetep iritt..
Kalau masalah poin 3, kayakna lebay deh om... Temen ane dulu sesama sales, punya SupraX 125 Injection. Isinya premium juga kok. Cuman, karena dia areanya deket2 aja, jadi kurang begitu brasa iritnya, secara kalo sales kan juga sering stop and go dari toko ke toko.. Kalo commuter bikers, saya rasa pengiritannya lumayan lah om, walaupun selisih harganya sampai 2x lebih.

*masih pengin Kymco nih....tapi di rumah, motor udh dua... :( *
satudarma

Post by satudarma »

VanzMatic wrote:
satudarma wrote:makasih utk rekan2 SMers yg sdh mencerahkan. alhasil jadi keracunan kymco nih hehehe..

Kalo dari pengalaman ane sih, pakai pertamax apalagi P+ yang oktan 95 justru jauh lebih irit, brader. Tarikan juga lebih enteng, tapi tetep iritt..
Kalau masalah poin 3, kayakna lebay deh om... Temen ane dulu sesama sales, punya SupraX 125 Injection. Isinya premium juga kok. Cuman, karena dia areanya deket2 aja, jadi kurang begitu brasa iritnya, secara kalo sales kan juga sering stop and go dari toko ke toko.. Kalo commuter bikers, saya rasa pengiritannya lumayan lah om, walaupun selisih harganya sampai 2x lebih.

*masih pengin Kymco nih....tapi di rumah, motor udh dua... :( *
nah itu om pertimbangan ane mau milih pertamax, meskipun lebih mahal tp kabarnya akan lebih irit karena titik didihnya lebih tinggi ya?
cuma yg ane baca di forum sebelah, bbm harus disesuaikan dg kompresi mesin jg kan ya? nah kompresi 9.2:1 ini posisinya dimana ya? denger2 kalo kompresi rendah terus dikasih bbm oktan tinggi malah mesin cepet panas karena bbm terlambat terbakar dan dalam jangka panjang akan menyisakan kerak di ruang bakar. bener ga ya?
klo 9.2:1 dan injeksi cocoknya pertamax sih ane gak ragu milih pertamax, cuma apa bener lebih cocok pertamax daripada premium?

*ane jd takut masuk link kymco diatas, racunnya mematikan euy :big_slap:
mau ngambil 2nd belum berani, ngambil baru masih ketinggian budgetnya (dapet 2 tuh spacy) :big_peace:
eh ane baru tau kalo kymco tuh bukan bangkrut, yg di indo aja yg "mahiwal". kira2 masuk resmi lagi ga ya om? masa cuma dibali doang?
VanzMatic

Post by VanzMatic »

satudarma wrote:-cut-

nah itu om pertimbangan ane mau milih pertamax, meskipun lebih mahal tp kabarnya akan lebih irit karena titik didihnya lebih tinggi ya?
cuma yg ane baca di forum sebelah, bbm harus disesuaikan dg kompresi mesin jg kan ya? nah kompresi 9.2:1 ini posisinya dimana ya? denger2 kalo kompresi rendah terus dikasih bbm oktan tinggi malah mesin cepet panas karena bbm terlambat terbakar dan dalam jangka panjang akan menyisakan kerak di ruang bakar. bener ga ya?
klo 9.2:1 dan injeksi cocoknya pertamax sih ane gak ragu milih pertamax, cuma apa bener lebih cocok pertamax daripada premium?

*ane jd takut masuk link kymco diatas, racunnya mematikan euy :big_slap:
mau ngambil 2nd belum berani, ngambil baru masih ketinggian budgetnya (dapet 2 tuh spacy) :big_peace:
eh ane baru tau kalo kymco tuh bukan bangkrut, yg di indo aja yg "mahiwal". kira2 masuk resmi lagi ga ya om? masa cuma dibali doang?
Mungkin lebih tepat bukan titik didih ya, karena walaupun ini zat cair, tapi zat yang flammable. Jadi lebih tepat, lebih lambat terbakar / retard, karena rantai hidrokarbonnya yang lebih panjang dibanding premium yng RON nya hanya 88. Lebih lambat terbakar inilah yang tidak menyebabkan menglitik akibat bahan bakar menyala duluan akibat tekanan kompresi sebelum dipantik oleh busi.

Kompresi rendah seperti mesin 2 langkah diberi oktan tinggi, tidak pernah berefek apa2 ke mesin selain kantong mubazir percuma.. Saya dulu penunggang Force1 selama 8 thn. Pakai oktan tinggi bagi mesin 2 langkah hanya buang uang sia2 tapi tidak berefek apa2.

OOT dikit,
Sebenernya, kalau balap motor diberi bahan bakar seperti bensol, justru salah kaprah. Bensol itu untuk bahan bakar pesawat baling baling, yang RPMnya paling tinggi hanya 1000-2000rpm. Sangat bertolak belakang dengan mesin motor, yang mana dulu motor Force1 saya korek jalanan, kondisi statis bisa menjerit sampai 14.500 rpm. Mesin 2 langkah, kuncinya di tinggi lubang buang, leher knalpot, perut knalpot dan OLI 2 LANGKAH yang bagus. Saya pakai premium, bahkan dulu ada BB2L (Bensin biru 2 langkah) yang oktannya <88, enjoy2 ajha tuh... Bensin untuk 2 langkah cukup premium, udh bagus. Kalau mau mewah / manjain mesin 2 langkah, pakai oli 2tak nya yang mewah, bukan bensinnya. Kerak pada mesin 2 langkah lebih disebabkan oleh mutu oli 2 tak nya yang jelek. Maf, bukan sales oli, tapi dulu saya oli 2 tak nya kalo ngga Agip 2T racing (dulu tahun 1996 aja udh 40rb, sementara oli 2 tak yang biasa, Rp 15rb) ya Shell 2T. Pernah pakai oli 2 tak pertamini, weleh,, asepnya... :( Pakai oli Gasoli, ngga tahan bau dan asepnya. Emang sih aromanya racing beneran... tapi emangnya asap exhaust buat dicium2? :big_slap:

BTT
Mesin bakar dalam 4 tak berkompresi tinggi memakai bbm premium yang (katanya) masih mengandung banyak sulfur yang malah bikin menyisakan kerak di ruang bakar.
:big_peace:

Cmiiw yaa suhu2 SM, feel free to correct..! :mky_02:

BTW, racun di kymco bener2 racun nikmat yang malah diminta terus loo.... :wkkk:
Cloud

Post by Cloud »

Tak usah bingung,
spek spacy injeksi bisa minum premium, pertamax, ato p+,
vario yang rasio kompresi diatas 10:1 aja bisa diisi premium. py tetangga dh 2 tahun varionya minum premium terus masih ok2 aja.
spek premium aman buat injeksi, dengan catatan,
pilihlah spbu yang terjamin, yang bmnya tidak terkontaminasi zat2 lain, terutama partikel2 padat.
bahkan mau dicampur bbmnya juga gk masalah, asalkan jangan dicampur oli aja.

lebih baik gini, sesuaikan dengan kebutuhan, kalo misal rejeki lebih dan merasa lebih manusiawi pakai pertamax, silakan pakai pertamax,

kalau kebutuhan dana lagi tinggi, dan setiap rakyat berhak dapat subsidi, silahkan pakai premium,

kalau irit enggaknya dengan rasio kompresi 9,2:1 tak berpengaruh, justru lebih irit pakai premium. beda dengan vario, pakai premium dan pertamax terasa perbedaannya,

omong2, dulu juga ada matik bosowa, asal korea.sejaman dengan kymco, yang populer bosowa hyosung 50 cc,

cuma 50 cc 2 tak, dengan sedikit sentuhan setting karburator n knalpot, mampu mengasapi mio yang 113 cc,
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post