[ask] mencari pengganti mio 2008

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

nyotnyet
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

[ask] mencari pengganti mio 2008

Post by nyotnyet »

Pagi rekan SMers semua,

Mohon maaf saya sangat awam dengan dunia permotoran, jadi memberanikan diri tanya disini.
Jadi ceritanya, saya ada unit mio sporty 2008, yg dulu bekas saya pakai buat kuliah, skrg dipakai pegawai saya untuk ambil kirim barang kadang dipakai dia mudik, sebenernya saya galau, di satu sisi kasihan dia mudik pakai motor tua (pernah mogok di jalan karna selang bensin bocor), untung pas ujan, jadi ga kenapa2, disisi lain lihat kondisi fisik mio saya skrg udah amburadul, mau kasih motor baru kok sayang juga.
Kebetulan lagi, akhir2 ini si Mio sering minta jajan, sekali nota ditagihkan ke saya bisa sampai 400rban, saya ga tau pegawai saya dikadalin atau gimana, barusan rusak lagi. Jadi kata nyonya mending kalo emang mau dijual digantiin motor matic aja tapi seken.
Pendeknya, kalo mau diganti matic lagi, yg irit, nyaman, bandel, dan parts gampang beli apa yah?
Seken aja budget maksimal mungkin 8jtan yah, saya sempet cek di olx beat kayanya dapet, cuma ga tau deh kondisinya gimana, atau ada saran lain?

Thanks a lot

Soul Red zoom zoom
carl
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: transjakarta

Re: [ask] mencari pengganti mio 2008

Post by carl »

Budget 8 jutaan mending ambil Beat aja Om.. jangan ambil Mio (entah gen YM Jet FI atau gen Blue Core) sering loss kompresi tiba2.

kalau mau nambah budget jadi 9-10 jugaan bisa juga ambil Vario 110 (yang lampu LED). mesin sama plek sama Beat tapi jauh lebih nyaman dibanding Beat.
ecodriver
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Astrea Grand

Post by ecodriver »

knp gak ganti motor bebek sj om kalo buat operasional?
biasanya lebih bandel + biaya service dan spare part lebih murah...
:big_bored:
2GD Ven AE
piraku
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by piraku »

Kalau suka dipakai mudik enakan naik ke 125cc sih, tp kayanya yg mudaan paling dari yamaha kaya fino 2014 atau mio series 2017 jg dapet. Kalau bandel kebetulan saya di rumah ada beat 2008 masih dipake sampe skrang mesin masih bagus (masih karbu), body aja yg udh bergetar khas penyakitnya honda. Atau kalau bebek MX jg dapet. Atau mau sport jg ternyata new megapro atau byson dapet under 8jt tp ketuaan kayanya.
nyotnyet

Post by nyotnyet »

carl wrote: Sat Jan 04, 2020 21:35 Budget 8 jutaan mending ambil Beat aja Om.. jangan ambil Mio (entah gen YM Jet FI atau gen Blue Core) sering loss kompresi tiba2.

kalau mau nambah budget jadi 9-10 jugaan bisa juga ambil Vario 110 (yang lampu LED). mesin sama plek sama Beat tapi jauh lebih nyaman dibanding Beat.
Beat dapet taun brp ya om? Rekomendasi ambil yg taun brp? Kalo vario dipertimbangkan si om, soalnya pegawai saya ini pakainya jorok :mky_05:
ecodriver wrote: Sat Jan 04, 2020 22:56 knp gak ganti motor bebek sj om kalo buat operasional?
Bebek kok ga masuk kriteria ya om...kayanya ribet aja dipake harian hehehe...kalo bebek sarannya apa om? :mky_01:
piraku wrote: Sun Jan 05, 2020 0:29 Kalau suka dipakai mudik enakan naik ke 125cc sih, tp kayanya yg mudaan paling dari yamaha kaya fino 2014 atau mio series 2017 jg dapet. Kalau bandel kebetulan saya di rumah ada beat 2008 masih dipake sampe skrang mesin masih bagus (masih karbu), body aja yg udh bergetar khas penyakitnya honda. Atau kalau bebek MX jg dapet. Atau mau sport jg ternyata new megapro atau byson dapet under 8jt tp ketuaan kayanya.
Kalo sport ngga deh om, selain ribet, tinggi pegawai saya juga ga nyampe kayanya hahaha...
Fino 2014 sama mio series 2017 bandel om? Mio saya 2008 ini termasuk bandel sih, tp borosnyaaa... :big_bored:

Soul Red zoom zoom
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Kalo pegawainya jorok pake motor mending beliin Supra x 125 injeksi atau kharisma 125 karbu aja daripada kasih matik
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
nyotnyet

Post by nyotnyet »

martinnn wrote:Kalo pegawainya jorok pake motor mending beliin Supra x 125 injeksi atau kharisma 125 karbu aja daripada kasih matik
Kharisma plg muda taun brp om? Budget masuk semua kah itu?

Soul Red zoom zoom
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

nyotnyet wrote: Sun Jan 05, 2020 3:50
martinnn wrote:Kalo pegawainya jorok pake motor mending beliin Supra x 125 injeksi atau kharisma 125 karbu aja daripada kasih matik
Kharisma Dibawah 2006 biasanya... Tapi selama ini liat pada bandel Dan isu body getar sepertinya belum muncul di kharisma
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
dsign1990

Post by dsign1990 »

nex ii kayaknya opsi yg oke
liat2 di olx dapat tahun 2018 dg 8jt
blogger2 bilang BQnya oke meski fitur kopongan
kalau tinggal dikota besar nggak susah2amat miara suzuki
kalau liat part punya gsx yg viral krn murah nex juga harus nya masih oke harga part nya
dsign1990

Post by dsign1990 »

kalau pengen bebek 8jt beli supra helm in aja murah dua bisa dapat th 2015an
bagasinya muat banyak gak kalah sama Vario
nyotnyet

Post by nyotnyet »

martinnn wrote: Sun Jan 05, 2020 3:52
nyotnyet wrote: Sun Jan 05, 2020 3:50
Kharisma Dibawah 2006 biasanya... Tapi selama ini liat pada bandel Dan isu body getar sepertinya belum muncul di kharisma
Wah ketuaan om...mio ini aja 2008, masa turun taun lagi hehehehe...
dsign1990 wrote: Sun Jan 05, 2020 4:08 nex ii kayaknya opsi yg oke
liat2 di olx dapat tahun 2018 dg 8jt
blogger2 bilang BQnya oke meski fitur kopongan
kalau tinggal dikota besar nggak susah2amat miara suzuki
kalau liat part punya gsx yg viral krn murah nex juga harus nya masih oke harga part nya
Saya di Surabaya sih om...iya ini liat2 review di YT katanya maticnya suzuki oke juga...
Address sekennya juga ancur klo cek olx...tp yg jual jg jarang hahahaha

Soul Red zoom zoom
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Pengalaman beli motor 2nd, bebek dan matic.
Sama2 keluar duit untuk restorasi, tapi yang matic abisnya bisa sampe 3xnya bebek. Yang paling banyak ngabisin itu di sektor cvtnya.

Kecuali sering untuk bawa barang di depan, motor 2nd saya pasti ambil bebek. Jauh lebih simple n reliable
CikidingTralala

Post by CikidingTralala »

Matic 2nd irit hemat murah, cari aja Beat eSP (seri K44), cukup hemat, irit
supriyadi
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha Jupiter Z

Post by supriyadi »

Kalo buat bawa2 barang bagus bebek daripada metic. Ribet servicenya kata bengkel kalo metic. Lagian iritan bebek biaya operasionalnya. Saya ada bebek komeng 2003 sampe sekarang masih saya pake. Baru 1x turun mesin. Kelistrikan bandel. Jatuh 2x sama orang lain semua, bukan saya. Lari 80 kpj masih ok. Bawa beban ok
P47hos

Post by P47hos »

Klo yg pake nya jorok sih paling bener ambil supra x 125. Tu motor tahan banting, restorasinya juga murah. Saya punya supra 125 sdh 160rb km, direstorasi cuma habis 4jtan sdh kaya motor baru lagi. Sebelum direstorasi ngebul sana sini, body pecah sana sini, aki soak, tp masih bisa jalan. waktu mau digantil, awalnya malas nyervis, lalu saya test drive supra 125 baru, waduh kok ga enak, bawaannya berisik ga kaya yg lama halus suaranya.. Akhirnya direstorasi, blok, piston, stang piston, kampas ganda, kopling set, rantai keteng semua ori, sisanya body parts merk2 kw dan aspira cukup. Total cuma habis 4jt. Oli pake yg 30rban aja, sebulan sekali ganti. Skrg dipakai anak buah tiap hari ± 50km.
Rbspj
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Rbspj »

Bebek aja om untuk operasional
Revo lebih murah drpd supra
Dat510

Post by Dat510 »

Iyahh bebek aja, honda revo cukup ngga perlu supra, asal ngga telat ganti oli bakal awet. Buat nerjang banjir lebih oke juga, klo matic banyak yg masuk air ke cvt nya (pengalaman 1 januari kemarin nerjang banjir rame2).
dsign1990

Post by dsign1990 »

P47hos wrote: Sun Jan 05, 2020 12:15 Klo yg pake nya jorok sih paling bener ambil supra x 125. Tu motor tahan banting, restorasinya juga murah. Saya punya supra 125 sdh 160rb km, direstorasi cuma habis 4jtan sdh kaya motor baru lagi. Sebelum direstorasi ngebul sana sini, body pecah sana sini, aki soak, tp masih bisa jalan. waktu mau digantil, awalnya malas nyervis, lalu saya test drive supra 125 baru, waduh kok ga enak, bawaannya berisik ga kaya yg lama halus suaranya.. Akhirnya direstorasi, blok, piston, stang piston, kampas ganda, kopling set, rantai keteng semua ori, sisanya body parts merk2 kw dan aspira cukup. Total cuma habis 4jt. Oli pake yg 30rban aja, sebulan sekali ganti. Skrg dipakai anak buah tiap hari ± 50km.
supra125 yang paling enak kalau kondisinya bagus itu supra gen awal yang 2005-2007 sasinya anteng mesinn sama knalpotnya super halus apalagi jalan konstan 50km/jam kayak honda2 CBU macam PCX yg cbu dan forza enaknya
evanbngdor

Post by evanbngdor »

nyotnyet wrote: Sun Jan 05, 2020 3:40
ecodriver wrote: Sat Jan 04, 2020 22:56 knp gak ganti motor bebek sj om kalo buat operasional?
Bebek kok ga masuk kriteria ya om...kayanya ribet aja dipake harian hehehe...kalo bebek sarannya apa om? :mky_01:
Bebek jauh lebih worry free sih, ambil aja Supra tahun 2010-2011 atau Revo 2012-2013.

Kalaupun ada yg rusak ya paling itu2 aja masalahnya, bisa gampang ketebak&relatif ngga bikin waswas kayak skutik.

Saya pernah pake Supra tahun 2004 buat armada anter galon isi ulang sih yg ancur body plastiknya aja tp mesin sampe terakhir kemaren dijual tahun 2018 itu aman, ngga pernah turun mesin. Cuma ganti oli rutin aja.
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
nyotnyet

Post by nyotnyet »

Wah, terima kasih atas responnya semua om2.
Jadi bisa disimpulkan kalau buat ‘kerja kasar’ mending bebek yah...
Kayanya revo harganya cukup menarik sih, cuma saya ada rencana bawa si mio ke bengkel lain untuk cek keseluruhan. Kalo emang dandannya ga abis banyak apa keep lagi aja yah? Jadi direstorasi gitu istilahnya

Soul Red zoom zoom
evanbngdor

Post by evanbngdor »

nyotnyet wrote: Mon Jan 06, 2020 3:55 Wah, terima kasih atas responnya semua om2.
Kayanya revo harganya cukup menarik sih, cuma saya ada rencana bawa si mio ke bengkel lain untuk cek keseluruhan. Kalo emang dandannya ga abis banyak apa keep lagi aja yah? Jadi direstorasi gitu istilahnya
Ya kalo mau direstorasi lg sih asal ada dana nya oke2 aja kalo sayang mau dijual.

Paling siapin aja dana sekitar 2 juta buat beres2 mesin&penggerak semua. Diluar body2an tp ya itu.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
nyotnyet

Post by nyotnyet »

evanbngdor wrote: Mon Jan 06, 2020 4:03
nyotnyet wrote: Mon Jan 06, 2020 3:55 Wah, terima kasih atas responnya semua om2.
Ya kalo mau direstorasi lg sih asal ada dana nya oke2 aja kalo sayang mau dijual.

Paling siapin aja dana sekitar 2 juta buat beres2 mesin&penggerak semua. Diluar body2an tp ya itu.
Daripada sayang sih saya lebih ke males ribetnya ya...baru sadar kalo mio saya platnya H, saya di Surabaya...hahahahha
Dan kalo motor seken itu mesti restorasi juga ga sih? Jatuhnya sama aja takutnya.

Soul Red zoom zoom
CikidingTralala

Post by CikidingTralala »

nyotnyet wrote: Mon Jan 06, 2020 4:34

Daripada sayang sih saya lebih ke males ribetnya ya...baru sadar kalo mio saya platnya H, saya di Surabaya...hahahahha
Dan kalo motor seken itu mesti restorasi juga ga sih? Jatuhnya sama aja takutnya.
kalo bicara males ribet, ya bebek pilihannya om.
soalnya matic itu (meskipun praktis gan gampang makenya) biaya operasional dan perawatannya gede, ga cocok buat motor operasional
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Tergantung kondisinya gimana Om, kalau misal mesin oke, body compang camping ngga masalah ya ngga perlu restorasi
:mky_01:

Sesuaikan kebutuhan aja, yg jelas kalaupun mesti restorasi ya utamakan mesin&penggerak dulu.
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
nyotnyet

Post by nyotnyet »

CikidingTralala wrote: Mon Jan 06, 2020 6:55

kalo bicara males ribet, ya bebek pilihannya om.
soalnya matic itu (meskipun praktis gan gampang makenya) biaya operasional dan perawatannya gede, ga cocok buat motor operasional
Iya sih, tiap nota servis pasti rata2 abisnya 300-400rban...entah bener atau dikadalin,
Rencana basicnya sih besok coba saya bawa ke bengkel lain, cek2 apa aja yg perlu dibenerin...biar tau kisaran abisnya brp gitu..

Soul Red zoom zoom