Yamaha X-ride, ada yang sudah coba/pakai?

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

farhan shidiq
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Yamaha X-ride, ada yang sudah coba/pakai?

Post by farhan shidiq »

Ane nubi tentang motor, sekedar mau tanya, tau kan motor yamaha x-ride.. Nah yamaha X-ride itu kan ya motor matic campur ama trail.. Kalo udh ada yang post, tolong kasih tau tridnya ya.... :mky_01:

Nah yang mau ane tanya:

1.Ketangguhannya gimana? apa hampir setara motor trail, ata hanya kayak crossover macam Honda CR-V gitu? tolong jelasin....

2.Mesinnya berapa cc? sama kayak apa?

3. Ada pesaingnya dari merek lain gak?
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Re: Yamaha X-ride, ada yang sudah coba/pakai?

Post by VanzMatic »

Bantu sundul aja ya, secara kalau skutik, ane kurang sreg ama merk jepangan, bro. Pernah coba dari Mio awal sampai parioh onetwofive...jauh dibanding piaggio maupun benson-kymco. Dari handling, riding position, dan stability...

kalo merk jepangan, ane mending milih bebek aja deh kalo cari murah dan praktis. No offense ya..

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

xride mesinnya sama dgn mio
Accurate V5 Accounting System Consultant
anizu
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by anizu »

yup, mesin sama dengan mio 115cc
calon pesaing terkuat dari honda yang punya jagoan zoomer, entah sampai sini downgradenya terlalu banyak mungkin
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Kalau di satu sisi, XRide ini tanggung amat. Heran Yamaha yg banyak menelurkan sepeda motor offroad top dunia, kok bisa2nya bikin motor beginian. Paling pol ini masuk kelas motor adventure. Cakep di jalan raya, cukuplah di jalan tanah.

Emang sulit modif underbone gini jadi stabil di jalan tanah. Udah joknya tebel, paha gak bisa jepit tangki. Kalau seandainya joknya langsing, bisa aja suspensinya lebih panjang lagi. Lalu apa sih yang ada di otak para insinyur Yamaha waktu menelurkan motor ini?

Tapi kelemahannya itu justru yang akan membuatnya berhasil.

Mesinnya Mio, jelas harganya murah. Perawatan juga gampang. Gak perlu pusing dgn special engine. Tenaga juga udah cukup mumpuni.

Desainnya normal, metik style. Kalau desainnya aneh, bisa gagal bisa berhasil (ZoomerX tolong perhatikan). Dengan desain umum, yang jelas memenuhi kebutuhan semua orang, motor ini akan lebih cepat diterima orang.

Modifikasinya simpel. Ya emang sih motor ini gak akan bisa tandingi motor trail normal di jalan buruk, tapi sebaliknya motor trail akan keteter mengikuti di jalan aspal. Lagipula melewati jalan setapak itu lebih kepada teknik pengendaranya, daripada teknologi sepeda motornya. Saya kemarin nanya bisa gak lompat2 trotoir? Ternyata dengan ground clearance 15 cm dan suspensi yg panjang, asal tekniknya tepat, pasti bisa. Tinggal kawan2 pemilik mau gak ciptakan tekniknya? Jelas teknik normal enduro harus dimodif di metik ini, tapi di situ seninya. Menciptakan yg baru. Be a leader.

Untuk itu aku hargai XRide ini sebagai trendsetter. Kalau mau dipakai sebagai metik biasa sih bisa. Tapi kemampuannya lebih maju darisekedar transportasi belaka.
Ready to Race
y_anjasrana

Post by y_anjasrana »

ane rasa xride ini dikeluarkan utk memenuhi kebutuhan jalan yg bolong2 dan genangan. mengingat ground clearance yg lebih tinggi dari mio.

selain itu utk menutup masuknya benelli masuk pasar sini dgn desain yg cukup keren...

Xride vs Benelli x150

Image Image

gambar yg lebih gede :

Image
Accurate V5 Accounting System Consultant
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau soal desain, orang Italia seng ada lawan. Tapi produk Benelli terkenal produk bertenaga santai. Apalagi X150 ini masuk kelas 50 cc, jangan2 direstriksi emang gak bisa ngebut?

Nggak ada yg tahu, krn blm ada yg test drive. Apakah ada yg sudah terima Benelli di Indonesia? Apalagi X150 yg buatan pabrik Keeway Cina? Beda ama org India, org Cina gak suka repiu produk negaranya.

BTW, itu velgnya X150 berukuran 10 inchi. Kalau XRide berapa? 14 inchi?
Ready to Race
Bhanaspati
New Member of Mechanic Engineer

Post by Bhanaspati »

ane sih belum baca2 tentang yamaha x-ride, ya belum tau banyak juga
ini cuma logika ane aja.
setuju dengan om anjas.... ini x-ride cuma utk memenuhi kebutuhan jalanan yg kurang bagus
ya kita semua tau lah jalan raya di tanah air kita ini seperti apa

ya kalo x-ride dicompare dengan trail, ya kayaknya belum sampe sana deh
kabeh wis ono sing ngatur.....
Gusti Allah mboten sare....
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Bhanaspati wrote:ane sih belum baca2 tentang yamaha x-ride, ya belum tau banyak juga
ini cuma logika ane aja.
setuju dengan om anjas.... ini x-ride cuma utk memenuhi kebutuhan jalanan yg kurang bagus

Adek saya ada,tapi di pakai bininya,ntar kalo ketemu gw review deh
Bhanaspati

Post by Bhanaspati »

nugroho bagor wrote:
Bhanaspati wrote:ane sih belum baca2 tentang yamaha x-ride, ya belum tau banyak juga
ini cuma logika ane aja.

Adek saya ada,tapi di pakai bininya,ntar kalo ketemu gw review deh
siyap laksanaken om, ditunggu review bini adek nya om.... halah maap om, maksudnya review motor yg dipake bini adek nya om
:big_slap:
kabeh wis ono sing ngatur.....
Gusti Allah mboten sare....
PurBlanc
Visitor
Visitor

Post by PurBlanc »

Ijinkan newbie memberi review

Ane ambil x-ride bulan juni kemaren skrg udah 3000an Km
pertama naik it's OK agak lebih tinggi dari matic2 jepun lain
pas jalan tarikannya ga beda jauh ama mio series, tapi kalo lagi ditanjakan emang sedikit lebih bertenaga. Disinyalir karena pemakaian roller yg lebih ringan.
Stang yg baplangg butuh sedikit penyesuaian. Kalo Belum biasa bisa bikin agak pegel, apalagi geternya itu lho bisa jadi koreksi untuk yamaha kedepannya. Ban blkg oke punya ukuran 100/70 velg 2.5inch. Tapi ban depan menurut ane kekecilan karena cuma ukuran 70/90 hendaknya segera diganti yg lebih besar.
Shockbreaker bisa dibilang lumayan untuk jalan bergelombang sangat mumpuni, tapi kalo jalan rusak parah ya jgn jalan kenceng2 selain geternya kerasa juga bisa bikin velg peyang :mrgreen:

sekian review singkat dari ane. btw ini first post ane di sm jadi mohon dimaklumi kalo masih belepotan
The road ahead is endless.
coreyholdenz
Visitor
Visitor

Post by coreyholdenz »

PurBlanc wrote:Ijinkan newbie memberi review

Ane ambil x-ride bulan juni kemaren skrg udah 3000an Km
pertama naik it's OK agak lebih tinggi dari matic2 jepun lain
pas jalan tarikannya ga beda jauh ama mio series, tapi kalo lagi ditanjakan emang sedikit lebih bertenaga. Disinyalir karena pemakaian roller yg lebih ringan.
Stang yg baplangg butuh sedikit penyesuaian. Kalo Belum biasa bisa bikin agak pegel, apalagi geternya itu lho bisa jadi koreksi untuk yamaha kedepannya. Ban blkg oke punya ukuran 100/70 velg 2.5inch. Tapi ban depan menurut ane kekecilan karena cuma ukuran 70/90 hendaknya segera diganti yg lebih besar.
Shockbreaker bisa dibilang lumayan untuk jalan bergelombang sangat mumpuni, tapi kalo jalan rusak parah ya jgn jalan kenceng2 selain geternya kerasa juga bisa bikin velg peyang :mrgreen:

sekian review singkat dari ane. btw ini first post ane di sm jadi mohon dimaklumi kalo masih belepotan
Thank gan penjelasannya,,,
Informasi modifikasi zonamodif.com