Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R - PART 01

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

accswiftura
Member of Senior Mechanic

Re: Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R

Post by accswiftura »

alhamdulillah habis pakai kop busi tiger ori & busi beresistan kelistrikan swiftku dah normal kembali. tegangan listrik tidak naik turun saat langsam,, speedometer digital tidak restart2, multimeterku klo dipakai buat ngukur kelistrikan motor tidak kedip2 error.

ternyata resistan di kop busi & busi beresistan penting juga, Swifters. Untuk menutup kerugian power koil yang hilang karena resistor2 di kop busi & busi, rencana mau ganti koil tiger revo yang terkenal power outputnya paling gede diantara koil OEM lainnya. tapi powernya masih dibawahnya koil YZ125 yg harganya minta ampun :mrgreen:

salam HSRC
accswiftura

Post by accswiftura »

happy swift 200R itu udah pakai roller rocker arm atau belum ya?
aro
New Member of Senior Mechanic

Post by aro »

enaknyaaa bisa benerin ndiri .... aku juga pgn bisa :ungg:
ane search roller rocker arm kok munculnya punyae mobil semua yak :D
emang di motor ada yhaaa hehe
accswiftura

Post by accswiftura »

aro wrote:enaknyaaa bisa benerin ndiri .... aku juga pgn bisa :ungg:
ga juga Bro. aku masih belajar :frm_salut:

motor keluaran sekarang kebanyakan pakai roller rocker arm. Bro. seperti karisma, NewMegapro 150cc, vixy, mx, jupiter z, cbr250 & semua motor produk india.

Kalau Tiger & Mega pro lama ga pakai roller rocker arm.
klo rocker arm swift LC persis sama punya tiger / mega pro, nih ada yang jual di link kaskus di bawah. Tapi sebaiknya ganti noken asnya juga yang khusus roller rocker arm, klo ga diganti nokennya nanti laher rocker armnya cepat kena karena perubahan lift yg extrim pada noken as lama. noken as khusus roller rocker arm tidak extrim bentuk liftnya biasanya, seperti telur ayam :ngacir: .

sy lg nunggu noken asnya diproduksi, katanya baru bikin satu buat riset & lagi dicoba.
lumayan pakai roller rocker arm bisa ngurangin gesekan & suara seputar head silinder.
nih linknya:http://www.kaskus.us/showthread.php?t=8239802
CMIIW

SALAM HSRC
rockin_joe
Visitor
Visitor

Post by rockin_joe »

HALOO SALAM KENAL SEMUA

wah...wah..ternyata Happy ada komunitas nya juga ya...wah mantap nih.
Boleh ikutan gabung gak nih broooo ??

ane punya motor Masterpiece nih tapi masih yang 150cc :big_peace:

oh...ya beberapa minggu lalu ane kecelakaan pake tuh motor...trus velg depan pecah, ada yang tau ukuran Velg Happy gak yah? atau barangkali ada yang punya trus gak kepake 'n mo dilego ke ane... :big_peace:

rencana mau ane ganti velg yang bukan bawaannya masterpiece...

Tolong yah brooo...kalo ada inpo please sms ke nomer ane... 085646459074..atau email to [email protected] call sign ane Paijo tinggal di Malang

:thanks: :frm_tumbright:
BatoxShy
Member of Junior Mechanic

Post by BatoxShy »

accswiftura wrote:
aro wrote:enaknyaaa bisa benerin ndiri .... aku juga pgn bisa :ungg:
ga juga Bro. aku masih belajar :frm_salut:

motor keluaran sekarang kebanyakan pakai roller rocker arm. Bro. seperti karisma, NewMegapro 150cc, vixy, mx, jupiter z, cbr250 & semua motor produk india.

Kalau Tiger & Mega pro lama ga pakai roller rocker arm.
klo rocker arm swift LC persis sama punya tiger / mega pro, nih ada yang jual di link kaskus di bawah. Tapi sebaiknya ganti noken asnya juga yang khusus roller rocker arm, klo ga diganti nokennya nanti laher rocker armnya cepat kena karena perubahan lift yg extrim pada noken as lama. noken as khusus roller rocker arm tidak extrim bentuk liftnya biasanya, seperti telur ayam :ngacir: .

sy lg nunggu noken asnya diproduksi, katanya baru bikin satu buat riset & lagi dicoba.
lumayan pakai roller rocker arm bisa ngurangin gesekan & suara seputar head silinder.
nih linknya:http://www.kaskus.us/showthread.php?t=8239802
CMIIW

SALAM HSRC
Salam Bro....

Nah yang kayak gini nih galak maenan nya huehehe...
nunggu update aja ah dari bro accswiftura... kalau udah pasang, ane ikut gan huehehhe

Salam HSRC
"Cinta Buatan Indonesia"
aro

Post by aro »

ane mau curhat nih....
kemaren sabtu motor mogok gara2 kehabisan oli mesin :frm_bang_head:
untung aja waktu mogok deket bengkel, jadi bisa langsung diisi oli .
tapi sekarang motor ku jadi rada keras suara mesinnya (ngelatak),
knalpot rada berasap, ada bau oli yang ikut terbakar.
apa mungkin kenak klaher/piston ya? ada tips dan masukan dari temen2?

trus ane mau tanya, apakah oli mesin yang bocor/ngerembes bisa di obatin?
sepertinya oli cepet abis gara2 bocor juga :e-doh:
accswiftura

Post by accswiftura »

aro wrote:ane mau curhat nih....
kemaren sabtu motor mogok gara2 kehabisan oli mesin :frm_bang_head:
untung aja waktu mogok deket bengkel, jadi bisa langsung diisi oli .
tapi sekarang motor ku jadi rada keras suara mesinnya (ngelatak),
knalpot rada berasap, ada bau oli yang ikut terbakar.
apa mungkin kenak klaher/piston ya? ada tips dan masukan dari temen2?

trus ane mau tanya, apakah oli mesin yang bocor/ngerembes bisa di obatin?
sepertinya oli cepet abis gara2 bocor juga :e-doh:
kayanya pistonnya nih, Bro. sebelumnya oli sering kebakar terus ngga?. klo iya berarti piston minta ganti.
trus sekitar bodi crankcase mesin ada bekas permukaan oli atau lembab oleh oli ngga? klo ngga berarti packing OK.
klo iya bisa jadi penyebab di bawah ini:

coba cek tutup tap olinya sealnya masih kenyal nggak, cek tutup setelan klep sealnya masih layak nggak.juga tutup di atas bak magnet cek sealnya juga :shrug:

CMIIW
accswiftura

Post by accswiftura »

sepi banget... :e-whistle:

btw, ada yang tau bore x stroke happy nexium 150 ga ya?
nih motor 150cc di frame swift pastinya getarannya minim banget ya?

SELAMAT MENUNAIKAN IBADAH PUASA
aro

Post by aro »

Selamat menunaikan ibadah puasa juga bro
wah wahhh
kemaren abis kena musibah kehabisan oli mesin , abis 1jt kembali 30rb :big_slap: :big_slap:
ganti piston, stang dll

seminggu yang lalu ane abis ganti cakram blakang pake punya satria 4tak (nissin) harga 175K
sekalian benerin lampu yang konslet saat diidupin , ada yg terbakar (bangil-sby gak pake lampu T_T )

nahh kemarin minggu motorku konslet lagi, kali ini di bawah stopkontak pas terbakar parah :off_bored:
ane pengen banget sebetulnya instalasi ulang pengkabelanku, dari awal, di rapiin, bukan sambungan2 kyk sekarang
mekanik sidoarjo mampu ndak ya? atau punya rekomendasi? :e-pray:
BatoxShy

Post by BatoxShy »

Malam Bro...

Selamat Menunaikan Ibadah PUASA bagi yang melaksanakan nya....

Bro aro.. motor happy ku juga dulu hampir konslet di bawah stop kontak...
setelah saya lihat ternyata kabel2 yang di bawah stop kontak solder2an nya kurang..
alias masih ada serabut kabel yang belum kena timah nya...
habis itu saya solder ulang.. tapi aki nya di copot dulu....
setelah itu sampe sekarang masih aman2 aja...

Salam bro...
"Cinta Buatan Indonesia"
aro

Post by aro »

sepertinya sih permasalahan kelistrikan yang aku alami dari dulu memang dari stopkontak juga
mulai dari aki drop hingga konslet.
sama mekanik ane, di ganti stopkontak baru. mudah2an lebih baik.
tapi ane masih khawatir sama kabel2 yang di dalam body dll.
karna sudah banyak sambungan2.

oot dikit, ada yang tau perkembangan dealer2 / showroom happy ndak?
sebulan yang lalu mampir ke malang, ane liat 1 dealer di depan telkom (deket blimbing) kok udah gak ada
pindahkah atau perampingankah?

sempet khawatir juga soalnya, ane di warning sama mekanik, dia bilang gini "mas klo mau ganti body, ndang disiapin dulu
takut e gak onok atau mreka kukut, ntr susah sendiri samean"

ada yang bisa ngasih pencerahan??? :off_good_job:
singoedan
Visitor
Visitor

Post by singoedan »

selamat pagi...

ingin kami jelaskan mengenai dealer happy yg di malang/depan telkom dari dulu emang ga ada...

dan kalo ada mekanik / org yg ga ngerti ya jawabnya seenak perutnya aja..

dealer kami tidak ada yang tutup,kalo pinda lokasi itu wajar,dan kepada semua pengguna happy .Jangan kuatir terlalu berlebihan,karena secara pabrikan/atpm kami masih tetap eksis...
bahkan happy pun udah sampe di timor leste dan papua...secara part jangan kuatir berlebihan.. :big_peace:

Salam Happy...
accswiftura

Post by accswiftura »

aro wrote:Selamat menunaikan ibadah puasa juga bro
wah wahhh
kemaren abis kena musibah kehabisan oli mesin , abis 1jt kembali 30rb :big_slap: :big_slap:
ganti piston, stang dll

seminggu yang lalu ane abis ganti cakram blakang pake punya satria 4tak (nissin) harga 175K
sekalian benerin lampu yang konslet saat diidupin , ada yg terbakar (bangil-sby gak pake lampu T_T )

nahh kemarin minggu motorku konslet lagi, kali ini di bawah stopkontak pas terbakar parah :off_bored:
ane pengen banget sebetulnya instalasi ulang pengkabelanku, dari awal, di rapiin, bukan sambungan2 kyk sekarang
mekanik sidoarjo mampu ndak ya? atau punya rekomendasi? :e-pray:
olinya rembes kemana, Bro?. perlu dicek yg sering basah oli atau asap knalpotnya.
sama swiftku juga habis jajan:seher ring tiger os 100 , cdi shindenger shogun kebo, ganti knalpot racing.
sekarang swiftku dah ga basah oli lagi businya :e-pray:

kemaren sempet rewel nih motor baru jalan 500 meter mogok padahal habis bersih2 karbu. ternyata pelampung karbunya ga mau turun jadinya bensinnya mampet. :mrgreen: . ketahuannya pas sy ambil bensin dari pembuangan bensin di slang bawah karbu kok cuman ngalir sebentar bensinnya. setelah dibuka karbunya pelampungnya masih nyantol ke atas(ngga mau jatuh) :off_no:

kok bisa konslet kabel di bawah stop kontak, apa konslet ke bodi kabel positifnya (hitam & merah)?.
kalau konslet ke kabel ground yg hijau ga mungkin kayanya soalnya itu kabel hijau nggak di terusin ke ground(di sambungan di bawah tangki nganggur).
accswiftura

Post by accswiftura »

singoedan wrote:selamat pagi...

ingin kami jelaskan mengenai dealer happy yg di malang/depan telkom dari dulu emang ga ada...

dan kalo ada mekanik / org yg ga ngerti ya jawabnya seenak perutnya aja..

dealer kami tidak ada yang tutup,kalo pinda lokasi itu wajar,dan kepada semua pengguna happy .Jangan kuatir terlalu berlebihan,karena secara pabrikan/atpm kami masih tetap eksis...
bahkan happy pun udah sampe di timor leste dan papua...secara part jangan kuatir berlebihan.. :big_peace:

Salam Happy...
klo bisa spare part yang susah dikanibal selalu ready stok. saya sudah 5 bulan lebih pengin beli filter karbu sama box2nya di dealer happy tangerang ga ada stok terus. sebenarnya yang dicari sih karet penghubung karbu ke filter. tapi katanya harus beli sama filter dan boxnya. :frm_bang_head:.

mau pakai filter racing malas . bikin cepat kotor karbu & ruang bakar. Apalagi sekarang lagi musim kemarau, banyak debu keliaran :ngacir:

intake mainpold juga susah dikanibal. tapi klo ini sih sy berencana mau bikin di tukang bubut. mau bikin yang permanen pakai babet, dijamin ga sobek.
aro

Post by aro »

@singoedan
eh ada loh mas... di depan telkom basuki rahmat.
bukan telkom belimbing A YANI yang buesar itu.
aku dulu sempet mau beli ke dealer itu kok, tp gak tau kenapa kemaren sewaktu ke malang
udah gak ada dealernya
kemana yha ? :big_peace:
bro singoedan, klo price list spare part dan segala macem di share di sini boleh ndak?
akan sangat membantu dan sangat berterima kasih kita2

@accswiftura
yang terbakar kabel bawaannya stop kontak, soalnya dulu aku ganti stop kontak karna yang lama uda rusak.
nah disitu ada sambungan2 gak jelas, klo menurut indikasiku sih, solasi pelindung sambungan ada kabel yang
keluar dari solasi trus nyentuk serabut yang lainnya.
akhirnya sama mekanik di ganti stopkontak baru yang tentunya dengan kabel baru juga.
nanti ane fotoin bagian mana yang ngerembes mas bro, ane g tau itu bagian apa namanya.
apakah oli ngerembes gini bisa di atas i 100% tidak ya mas bro? soalnya ane di bayang2 i takut kehabisan
oli lagi , dan kena biaya mahal lagi :off_no:
accswiftura

Post by accswiftura »

aro wrote:@singoedan
eh ada loh mas... di depan telkom basuki rahmat.
bukan telkom belimbing A YANI yang buesar itu.
aku dulu sempet mau beli ke dealer itu kok, tp gak tau kenapa kemaren sewaktu ke malang
udah gak ada dealernya
kemana yha ? :big_peace:
bro singoedan, klo price list spare part dan segala macem di share di sini boleh ndak?
akan sangat membantu dan sangat berterima kasih kita2

@accswiftura
yang terbakar kabel bawaannya stop kontak, soalnya dulu aku ganti stop kontak karna yang lama uda rusak.
nah disitu ada sambungan2 gak jelas, klo menurut indikasiku sih, solasi pelindung sambungan ada kabel yang
keluar dari solasi trus nyentuk serabut yang lainnya.
akhirnya sama mekanik di ganti stopkontak baru yang tentunya dengan kabel baru juga.
nanti ane fotoin bagian mana yang ngerembes mas bro, ane g tau itu bagian apa namanya.
apakah oli ngerembes gini bisa di atas i 100% tidak ya mas bro? soalnya ane di bayang2 i takut kehabisan
oli lagi , dan kena biaya mahal lagi :off_no:
boleh juga tuh share price list, tentu saja yg dishare harga buat konsumen bukan buat seller :mrgreen: .

klo oli ngrembes banyak lewat sela2 body pasti bodi mesin kaya kebanjiran. klo ngrembes sedikit kayanya lama habisnya. swiftku juga ngrembes lewat bak magnet. soalnya pas buka bak magnet ngga dibenerin packingnya (ada rencana mau belah mesin soalnya jadi sekalian :mrgreen: ). sampai ganti oli selanjutnya ga habis2.
tapi klo oli kabur lewat blok mesin di ruang pembakaran kemungkinan cepat habis :e-think: .
accswiftura

Post by accswiftura »

Buat yang udah pernah ganti gir depan harap hati2. pada saat pasang penutup gir depan ada kumpulan kabel2 dari bak magnet.
jika masangnya sembarangan bisa nekan kabel2 tersebut. akibatnya kabel genting sampai terkelupas, jika yang kena kabel spul efeknya pengisian ke aki jadi terhambat. klo lagi sial spul bisa ada yang putus.

klo yang kegencet kabel pulser pengapian motor jadi terganggu, malahan bisa bikin matot pengapian.

klo yang kena kabel2 gigi perseneling indikator gigi ada yang ga nyala klo putus, tapi klo cuman terkelupas terus nyenggol bodi, indikator gigi malah nyala terus soalnya senggolan sama massa.
accswiftura

Post by accswiftura »

sepi banget... kayanya pada dijualin nih mongtornya :mrgreen:

SELAMAT HARI RAYA IDUL FITRI 1432 mohon Maaf Lahir dan batin
accswiftura

Peredam Getaran Happy Swift 200R

Post by accswiftura »

Alhamdulillah dengan research yang agak lama , sy berhasil menemukan cara meredam getaran Happy Swift 200R ku dengan cara memodifikasi sasis delta boxnya.

dari hasil eksperimen saya dapat diambil kesimpulan ada 3 getaran yg begitu mengganggu di putaran mesin tertentu yaitu:
1. getaran di stang
2. getaran di tangki bagian belakang & jok depan belakang
3. getaran di kaki

ketiga titik getar tersebut bisa dibungkam dengan penambahan/pengubahan posisi bagian tertentu dari sasis.

:off_good_job: :mky_08:
baroz
Visitor
Visitor

Post by baroz »

brow ane mau tnya mslah shock blakag mtor nexium ane kok kras bngt,,,
tp kalo dpke boncengan jd ambles...

mhon pncrahannya.... :ungg:
baroz
Visitor
Visitor

Re: Peredam Getaran Happy Swift 200R

Post by baroz »

accswiftura wrote:Alhamdulillah dengan research yang agak lama , sy berhasil menemukan cara meredam getaran Happy Swift 200R ku dengan cara memodifikasi sasis delta boxnya.

dari hasil eksperimen saya dapat diambil kesimpulan ada 3 getaran yg begitu mengganggu di putaran mesin tertentu yaitu:
1. getaran di stang
3. getaran di kaki

ketiga titik getar tersebut bisa dibungkam dengan penambahan/pengubahan posisi bagian tertentu dari sasis.

gmn cra ngatasinya brow??
accswiftura

Post by accswiftura »

baroz wrote:brow ane mau tnya mslah shock blakag mtor nexium ane kok kras bngt,,,
tp kalo dpke boncengan jd ambles...

mhon pncrahannya.... :ungg:
shock bawaan happy bisa diatur tingkat kekerasan pernya. cuman sayang ga ada bawaan kuncinya. bisa pakai kunci komstir juga sih ukuran 68-72, harganya sekitar 75rban.

jadi klo dikira yg bonceng berat banget >75KG bisa diatur ke lebih keras biar ga amblas.

CMIIW
accswiftura

Re: Peredam Getaran Happy Swift 200R

Post by accswiftura »

baroz wrote:
accswiftura wrote:Alhamdulillah dengan research yang agak lama , sy berhasil menemukan cara meredam getaran Happy Swift 200R ku dengan cara memodifikasi sasis delta boxnya.

1. getaran di stang
3. getaran di kaki

gmn cra ngatasinya brow??
1. getaran di stang

di bawah deltabox depan pas tikungan dipasangin besi buat penguat biar bagian depan tidak goyang2. saya niru sasis vixen.
bisa dilihat seperti digambar, bagian yg dilingkari kuning adalah besi tambahan.

2. untuk bagian tangki bagian belakang dan jok merubah sasis bagian belakang.
caranya sasis belakang jangan ikut dudukan sokbeker tapi langsung ke deltabox. saya niru sasis vixen juga :mrgreen: . soalnya vixen satu2nya motor jepang dengan deltabox yang langkah pistonnya mendekati happy swift.
lebih jelasnya bisa dilihat di gambar.

3. klo getaran di kaki, caranya pangkon depan mesin harus kuat buat megang mesin. harus kuat buat membungkam getaran depan mesin. pangkon asli happy swift saya lepas karena memakai busing karet yang gampang keras & akhirnya longgar.

dan ada satu cara lagi baru saya temuin & analisa yaitu membuat unilink di sokbeker mirip scorpio. soalnya pegangan sokbeker atas bawaan swift terlalu jauh jaraknya ke as pegangan mesin. jika lihat punya scorpio pegangan sokbeker atas langsung megang as pegangan mesin belakang atas. dan sok beker bawah megang as pegangan mesin belakang bagian bawah. Ane yakin banget nih getaran mesin bakal dibungkam habis2an sama sokbeker & swingarm.

#klo getaran stang yg no 1 , sy belum mengerjakannya sih. soalnya harus turun mesin biar hasilnya bagus. padahal kemaren2 habis turun mesin pasang rasio tiger, sayangnya bengkel tempat masang rasio tiger jauh dari tukang las :mrgreen: .

CMIIW
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
accswiftura

Post by accswiftura »

gambar2 pengurang getaran di kaki.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.