Pasang sendiri peredam suara Livina

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

poeticmind
Member of Mechanic Master

Re: Pasang sendiri peredam suara Livina

Post by poeticmind »

benteng wrote: Keterangan foto, lingkaran merah adalah posisi baut, seperti diuraikan di tahap 2 dan 3
kalo ga salah, pada konsul glovebox ada 2baut lagi dibagian bawah... kiri dan kanan.
Image
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

om PCM, kalo mo ganti dan pasang karet balon yg di pintu2 itu gmana caranya sehhh... ane mo coba ngerjain sendiri nehhh... trus merek apa dan harganya brapa yah yg ga terlalu mahal tp kualitas nya agak bagus....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
poeticmind

Post by poeticmind »

karet balon meteran maksudnya? ada bermacam2 jenis, sebaiknya lepas yg asli dan bawa ke toko utk dicocokan. harga bervariasi di kisaran 35-50rb per meter (tergantung jenisnya, kira2 segitu harganya), merek sih saya rasa ga ada ya... sama saja.
utk jenis karet balon yg bukan dijepit (modelnya menempel), umumnya pemasangan di bengkel2 memakai lem, saya kurang rekomen ya... lebih baik memakai pin seperti aslinya.
berbeda dengan karet balon yg dijepit tinggal mengikuti jalur yg ada... perhatikan utk sambungan (ujung permulaan dan akhir) ada dibagian bawah, rata2 akan tertutup panel bawah pintu nantinya. sambungan sebaiknya dilem, agar tidak geser saling tarik menarik.

cara pemasangan karet balon, sebelum kita melepas... coba pelajari dulu, caranya lepas sebagian karet balon nya dan pasang kembali. jika sudah yakin oke, baru lepas semua. jangan sampai kita bisa melepas ga bisa pasang kembali.
coba dulu utk satu pintu, jika berhasil teruskan ke semua pintu.
Image
DOHC

Post by DOHC »

ada ukuran2 spesifik nya ga om pcm, apa smua mobil punya karet balon itu sama gt ukuran nya ?? :e-think: :e-think:
poeticmind

Post by poeticmind »

beda2 oom, tergantung merek masing2 mobil. kadang mobil A sama ama mobil B, tapi beda dengan mobil C. dst.
karet balon kalo oom liat di toko bermacam2 bentuk... makanya ada baiknya bawa contoh asli, begitu... hehe! kecuali si penjual toko hapal jenis balon utk tiap2 mobil. haaaaa! :mrgreen:
Image
DOHC

Post by DOHC »

kalo buat lipina ukuran brapa om ?? trus ada referensi ga om beli nya dmana gt di jakarta... :e-think: :e-think:
benteng
Full Member of Junior Mechanic

Post by benteng »

jedx wrote:om benteng.. masih ada terusanya gak tutorialnya?
masih ada. berikutnya pasang dibagian rumah spatbor.
belakang.
atap ( hanya singkat saja ).
DOHC wrote:om benteng, minta tolong ajarin cara2 nya gmana pasang karet balon yg buat tambahan peredam di sisi2 pintu donk.... type dan jenis nya yg gmana gt.... ane punya ada yg sobek dan pengen ganti sendiri nehhh....
wah sudah dijawab bung moderator, saran saya, ke spesialis penjual kaca mobil saja, biasanya jual karet pintu.
jedx wrote:Bro Benteng,
ane ada request n pertanyaan ...
1. Foto material (mat peredam ) saat kondisi terpasang ada gak?
2. Yang flashband itu 0.075 tebelnya ya Om ?
Foto ga ada, mudah saja kok masangnya.
Flashband, banyak dijual di toko material bangunan/depo bangunan sejenisnya, bermacam merek.
biasanya ada 2 ukuran yang lebar 5 cm dan 7.5 cm. 0.075 itu satuannya meter, jadi 7.5 cm. tebal kira kira 1 1/2 mm. Yang lebar 7.5 cm 1 roll panjang 10. Harga 65 ribuan tergantung merek. Pengalaman pakai di suzuki jeep di dinding pintu/body bertahan lebih dari 4 tahun, kalau di kap mesin, jenis ini ga tahan dan bisa meleleh. pakai yang jenis spesial kap mesin 1 m2 skitar 50 ribuan. Guna selain mengurangi getaran kap, juga sedikit melindungi cat kap mesin dari panas mesin. Selain itu kelihatan bersih.
benteng

Post by benteng »

poeticmind wrote:
benteng wrote: Keterangan foto, lingkaran merah adalah posisi baut, seperti diuraikan di tahap 2 dan 3
kalo ga salah, pada konsul glovebox ada 2baut lagi dibagian bawah... kiri dan kanan.
Iya, seperti diuraikan tahap ke 2 membuka laci.
tapi ga di tunjukkan di foto.
DOHC

Post by DOHC »

om benteng ga mo pasang karet balon, kan kalo di xgear blom dipakein kan.... :e-think: :e-think: :mrgreen: :mrgreen:
benteng

Post by benteng »

Karet balon di livina x gear sudah ada, cm tipis. Pernah dengar ada yang ganti dengan x trail punya, tanya aja ke beres masalah kompatibilitasnya, mahal juga.
Coba aja pasang peredam dipintu depan, worth, paling banyak 2 lembar, sekalian memperbaiki karakter speaker depan. :big_peace:
aldy
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by aldy »

Loh bro bukannya livina tuh peredamnya udah bagus ya (karet balonnya udah model tebel)..Kalo sekelas avxen tuh baru mesti diganti soalnya karet balonnya tipis bgt..Takutnya kalo diganti karet balon yg lebih tebel pintunya kagak bisa nutup..CMIIW
:e-think:
Kalo pengen senyap malah ditambah peredam aja bro di daerah firewall mesin dan kap mesin..Ga ada peredam sama sekali disitu..Sama bagasi belakang (tempat serep ban)..
Mobil ane udah dikasih peredam + karpet dasar lumayan senyap..Tapi suara mesin masih masuk.. :mrgreen:
RA167E V6 1,5 liter 1500 HP
poeticmind

Post by poeticmind »

ga mungkin senyap abis lah... pasti ada tetep suara luar, hanya lebih halus. :)
Image
tukang sapu
Full Member of Senior Mechanic

Post by tukang sapu »

Sekadar nambahin, pemasangan peredaman juga bisa memakai seal-kote (semodel dgn aqua-proof tp lebih bagus utk besi), saya sudah melapisi bagian dari wheel-arcs depan belakang dan tempat ban serep dan hasilnya cukup memuaskan. Sejauh ini seal-kotenya masih lunak/rubbery seperti karet tdk keras kaku.

Biaya yg dikeluarkan hanya utk seal-kote, kuas dan thinner tidak sampai Rp 150rb. Kalau mau melapisi tempat ban serep dgn seal-kote + busa juga bisa tapi ya nambah biaya beli busa 4 mm di gramed/gunung agung.

Untuk bagian pintu saya masih ragu takutnya ada seal-kote yg mungkin menetes dan mengenai bagian2 yg tdk seharusnya (power window, lock dll).
DOHC

Post by DOHC »

aldy wrote:Loh bro bukannya livina tuh peredamnya udah bagus ya (karet balonnya udah model tebel)..Kalo sekelas avxen tuh baru mesti diganti soalnya karet balonnya tipis bgt..Takutnya kalo diganti karet balon yg lebih tebel pintunya kagak bisa nutup..CMIIW
:e-think:
Kalo pengen senyap malah ditambah peredam aja bro di daerah firewall mesin dan kap mesin..Ga ada peredam sama sekali disitu..Sama bagasi belakang (tempat serep ban)..
Mobil ane udah dikasih peredam + karpet dasar lumayan senyap..Tapi suara mesin masih masuk.. :mrgreen:
poeticmind wrote:ga mungkin senyap abis lah... pasti ada tetep suara luar, hanya lebih halus. :)
terlalu senyap jg ga bagus... ntar ilang sensasi menyetir nya.... ga bisa denger raungan suara mesin gt logh... :upss: :upss: :upss:
poeticmind

Post by poeticmind »

tukang sapu wrote:Sekadar nambahin, pemasangan peredaman juga bisa memakai seal-kote (semodel dgn aqua-proof tp lebih bagus utk besi), saya sudah melapisi bagian dari wheel-arcs depan belakang dan tempat ban serep dan hasilnya cukup memuaskan. Sejauh ini seal-kotenya masih lunak/rubbery seperti karet tdk keras kaku.

Biaya yg dikeluarkan hanya utk seal-kote, kuas dan thinner tidak sampai Rp 150rb. Kalau mau melapisi tempat ban serep dgn seal-kote + busa juga bisa tapi ya nambah biaya beli busa 4 mm di gramed/gunung agung.

Untuk bagian pintu saya masih ragu takutnya ada seal-kote yg mungkin menetes dan mengenai bagian2 yg tdk seharusnya (power window, lock dll).
utk bagian pintu sebenarnya bisa dikerjakan kok bro... coba dibungkus dulu (menggunakan plastik) bagian2 kabel, power window lock, dan jangan lupa jalur kaca... ini penting, agar jalur kaca tetap bersih.
dicoba saja... :)
Image
tukang sapu

Post by tukang sapu »

poeticmind wrote:
tukang sapu wrote:Sekadar nambahin, pemasangan peredaman juga bisa memakai seal-kote (semodel dgn aqua-proof tp lebih bagus utk besi), saya sudah melapisi bagian dari wheel-arcs depan belakang dan tempat ban serep dan hasilnya cukup memuaskan. Sejauh ini seal-kotenya masih lunak/rubbery seperti karet tdk keras kaku.

utk bagian pintu sebenarnya bisa dikerjakan kok bro... coba dibungkus dulu (menggunakan plastik) bagian2 kabel, power window lock, dan jangan lupa jalur kaca... ini penting, agar jalur kaca tetap bersih.
dicoba saja... :)
Memang bisa, saya malah sudah beli 2 gulung clingwrap utk bungkus bagian2 yg tidak boleh kena, tapi setelah dilihat2 lagi tampak susah karena bukaannya kecil dan bagian2 yg harus di bungkus maupun di lapis ada yg susah utk dijangkau. Karenanya saya pikir lebih baik beli jadi tinggal tempel aja macam checkmat agar tidak terjadi hal2 yg tidak diinginkan.
poeticmind

Post by poeticmind »

haha iya, kalo itu memang lebih aman... dan jelas lebih bersih, bro... :big_peace:
Image
DOHC

Post by DOHC »

mumpung lagi libur ga ada kerjaan... iseng2 ane coba ganti speaker lipina ane.... sebenernya 2 bulan lalu uda ane ganti speaker depan dgn yg buatan lokal, merek carman yg coaxial... hasilnya ?? bener2 mengecewakan... dentuman bass kenceng bener, persis kaya lagi denger audio di angkot2 gt... asal jedug2 tapi suara ga clear... masi mending speaker kertas koran bawaan lipina, utk suara tinggi masi lebi jernih dan jelas...

akhirnya tadi pagi ane coba beli lagi sepasang speaker merek pioneer.. kebetulan ada temen nawarin dgn harga ckup miring, cuman diatas harga speaker cungkwo dikit...
max power cuman 160 watt tp ditulis nominal power nya 30 watt.. (ini maksud nya apa jg ane kaga ngerti dahh) impedance 4 ohm, mirip dgn speaker kertas koran nya lipina...

stelah ane pasang... kabel2 sambungan antara yg kabel asli bawaan dari mobil dan kabel yg ke speaker ane solder smua... lebi aman.. ga pake copot sgala nantinya...
penampakan speaker pioneer yg nubie coba pasang... sebenernya speaker bisa dipasang dan di baut ke body lgs... tapi ane pakein papan mds... ternyata ckup beda antara make dan ga make tuh papan... getaran lebi tereduksi...
stelah terpasang... suara yg dihasilkan ternyata jauhhh lebi baik dari speaker abal2 lokal merek carman ga jlas... bass nya lebi sopan... dan suara dari tinggi nya pun jg lebi jelas...

hasil akhir nya ?? memuaskan utk kategori kuping cupu macam nubie punya...

demikian sharing upgrade audio cupu ala nubie... :ngacir: :ngacir: :ngacir:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Hansen

Post by Hansen »

nice share chiong... :big_smoking:

btw kenapa ga skalian tambahin peredam aspal di pintunya chiong?
Image
DOHC

Post by DOHC »

nahh kalo mengenai peredam aspal ini.... ane dl uda perna denger siong, GL yg dipakein peredam aspal di keempat pintu... kalo mnurut kuping nubie ane, hasilnya ga terlalu signifikan... scara emang bawaan nissan jg uda ckup banyak peredam di trim pintu nya... dan swaktu mobil jalan pun jg betis beda nya antara make dan ga make...

malah, skrg yg ane tambahin justru peredam yg nempel di trim pintu... yg asli bawaan nissan ane copot, trus ane ganti dgn yg bahan spons... dan utk peredam yg spons ini jg ane bikin lebi lebar dari bawaan, hampir mencakup seluruh area trim pintu nya...

hasil nya sehhh ckup bagus... dan murah lagi..
Hansen

Post by Hansen »

hoo begitu toh... thanks chiong :mky_03:
Image
DOHC

Post by DOHC »

ayo siong... upgrade audio nt...gampang gt ngerjain nya.... masa masi betah nt dengerin speaker kertas koran.... :mky_04: :mky_04: :mky_04:
Hansen

Post by Hansen »

Sabar chiong... Ngisi celengan dulu, soalnya musti pake yg jenis split :mky_05: :mky_05: :mky_05:
Image
DOHC

Post by DOHC »

ya udah kalo gt yg speaker blakang aja siong nt ganti dl.... ntuh speaker bawaan nissan jelek banget gt... bass ga ada , cempreng iya...
richngenerous

Post by richngenerous »

Bro Banteng. boleh nih buka workshop dengan appointment. soalnya ane bukan tipe yg bongkar lalu bisa pasang lagi seperti semula. :big_peace: